重庆市中药饮片配送商招标公告(重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心2024)



渝北区双龙湖社区卫生服务中心中药饮片配送商采购采购公告

发布日期: 2024年1月5日

此采购公告报名方式仅限:线上报名,请符合条件有意愿参与的供应商选择“线上报名”参与采购活动。(温馨提示:线下报名无效!)

一、采购方式:
竞争性磋商
采购执行编号:Slhsy2024-01

二、项目详情概况

项目描述详情及简要技术要求见附件

三、供应商资格要求

参与采购活动的供应商需满足以下条件
(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、三年内在经营活动中无重大违纪记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件。

四、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2024年1月9日 至 2024年1月10日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:线上下载
方式或事项:

(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的供应商,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)各供应商递交投标文件时在投标(开标)地点向采购人缴纳招标文件购买费。
(四)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标文件

五、磋商响应文件递交信息

磋商响应文件递交开始时间: 2024年1月12日 14:30
磋商响应文件递交结束时间: 2024年1月12日 15:00
磋商响应文件递交地点:渝北区双龙湖社区卫生服务中心(渝北区双龙湖街道建设路67号)

六、评审信息

磋商时间: 2024年1月12日 15:00
磋商地点:渝北区双龙湖社区卫生服务中心(渝北区双龙湖街道建设路67号)

七、联系方式

1、采购人:重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心
采购经办人:任晓丽
采购人电话:15023766919
采购人地址:重庆市渝北区五星路45号

八、附件

竞争性磋商采购文件(双龙湖新)(5).doc

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

竞争性磋商文件项目名称:渝北区双龙湖社区卫生服务中心中药饮片配送商采购项目项目编号:Slhsy2024-01采购单位:重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心2024年1月目录第一篇采购邀请书-4-一、竞争性磋商内容-4-二、资金来源-4-三、供应商资格条件-4-四、磋商有关说明-4-五、其它有关规定-5-六、联系方式-5-第二篇采购项目技术需求-6-一、招标一览表-6-二、招标项目技术需求-14-第三篇采购商务需求-16-一、项目服务期限、服务地点及验收方式-16-二、报价要求-16-三、质量保证及售后服务-16-四、知识产权-17-五、其他-17-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-18-一、磋商程序及方法-18-二、评审标准-20-三、无效响应-21-四、采购终止-21-第五篇供应商须知-23-一、磋商费用-23-二、竞争性磋商文件-23-三、磋商要求-23-四、成交供应商的确认和变更-24-五、成交通知-24-六、关于质疑和投诉-25-七、签订合同-26-第六篇合同草案条款-41-一、中药饮片配送合同-41-第七篇响应文件编制要求-28-一、经济部分-33-二、技术部分-35-三、商务部分-37-四、资格条件及其他-38-五、其他应提供的资料-41-1.1.第一篇采购邀请书重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心,对中药饮片采购项目进行竞争性磋商采购。欢迎有资格的供应商前来参与磋商。1.1.1.一、竞争性磋商内容分包号及分包名称成交供应商数量(名)备注中药饮片采购项目11.本合同期限3年;2.本次招标目录中279种中药饮片每公斤单价合计限价为6.8万元。1.1.2.二、资金来源自有资金1.1.3.三、供应商资格条件合格投标人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。(一)基本资格条件合格投标人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。1.具有独立承担民事责任的能力﹔2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度﹔3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;4.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法记录;5.具有中药饮片经营资格,并具有独立法人资格。6.投标人(中药饮片经营企业)应在重庆市内具有保障中药饮片质量安全的自有仓储条件。以上所要求提供的资料和证件的复印件应加盖单位鲜章,必要时我单位将对投标方进行实地考察,并以实地考察为准。(二)本项目的特定资格条件:1.药品经营企业《营业执照》副本、《药品经营许可证》副本复印件;2.所有提供中药饮片有产品质检合格证明。(以上证明材料的复印件(加盖投标人公章),原件备查)1.1.4.四、磋商有关说明(一)凡有意参加磋商的供应商,请于公告发布之日(2024年1月5日)起至提交首次响应文件截止时间之前,在重庆市行采家政府采购网上下载本项目竞争性磋商文件以及补遗等谈判前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。(二)报名方式:以网上报名为准。(三)供应商须满足以下两种要件,其响应文件才被接受:1.按时递交了响应文件;2.按时报名签到。(四)磋商地点:重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心(五)提交响应文件开始时间:2024年1月9日9:00(北京时间,下同)提交响应文件截止时间:2024年1月10日12:00(六)磋商开始时间:2024年1月12日15:001.1.5.五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。(三)本项目在响应文件提交截止时间前发布的竞争性磋商文件及补遗文件(如果有)一律在重庆市政府采购网(行采家)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目竞争性磋商文件、补遗文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)磋商费用:无论磋商结果如何,供应商参与本项目磋商的所有费用均应由供应商自行承担。1.1.6.六、联系方式联系人:任老师、邓老师电话:15023766919、133503602142.采购需求1.1.7.“*”一、常用中药饮片目录序号通用名称炮制规格报价(元/kg)1艾叶净制2巴戟天净制3白豆蔻净制4白果净制5白芨片6白芥子净制7白茅根段8白前段9白芍片10白术麸炒11白头翁片12白土苓片13白薇段14白癣皮片15白芷片16百部蜜炙17败酱草段18板蓝根片19半支莲段20薄荷段21北豆根片22扁豆净制23扁蓄段24鳖甲块25槟榔片26补骨脂盐水炙27苍耳子炒制28草果净制29草红藤段30草决明清炒31侧柏叶净制32柴胡段33炒理枣仁炒制34炒山楂净制35车前草段36车前子盐水炙37赤芍片38赤石脂粉碎39赤小豆净制40褚实子净制41川贝母净制42川楝子炒制43穿心莲段44磁石碎块45大腹皮段46大黄片47大蓟段48大青叶碎49大枣净制50代赭石碎51丹参片52胆南星段53淡豆豉发酵54淡竹叶段55地肤子净制56地骨皮净制57地龙段58地榆片59丁香净制60冬瓜子净制61独活片62莪术片63番泻叶净制64防己片65蜂房块66佛手片67茯苓块68茯苓皮净制69茯神块70浮小麦净制71附片净制72甘草片73干姜净制74高良姜片75隔山撬片76葛根块77钩藤段78狗脊砂烫79谷精草段80谷芽炒制81骨碎补砂烫82瓜蒌皮丝83瓜蒌子净制84官桂块85贯众片86广藿香段87龟板砂烫、醋淬88龟胶块89桂圆肉片90桂枝片91海金沙净制92海马净制93海螵蛸块94海桐皮片95海藻段96蒿本片97合欢花净制98合欢皮丝99荷叶丝100红参小片101红景天片102厚朴丝103胡黄连段104虎杖片105琥珀块106滑石粉粉107化橘红片108槐花净制109黄柏丝110黄精蒸制111黄连片112黄芩片113火麻仁统114鸡内金砂烫115鸡血藤片116蒺藜净制117寄生段118建曲块119姜黄片120僵蚕净制121降香块122绞股蓝段123金钱草段124荆芥段125韭菜子统126菊花净制127橘核净制128菌灵芝片129苦参片130款冬花蜜制131莱菔子净制132老鹤草段133荔枝核净制134连翘净制135莲米净制136龙胆草段137龙骨净制138芦根片139鹿含草段140鹿角胶块141鹿角霜块142路路通净制143络石藤段144麻黄段145麻黄根片146马勃切制147麦芽炒制148蔓荆子净制149芒硝净制150没药醋炙151密蒙花净制152绵萆薢片153墨旱莲段154牡丹皮片155牡蛎碎块156木瓜片157木蝴蝶净制158木通片159木香片160木贼草段161南沙参片162牛蒡子净制163牛膝段164糯稻根段165女贞子净制166排风藤(自费)段167佩兰段168枇杷叶蜜炙169蒲公英段170蒲黄净制171前胡片172芡实净制173茜草段174羌活片175羌活鱼统176秦艽片177秦皮丝178青蒿段179青礞石块180青皮麸炒181青箱子净制182瞿麦段183人参净制184忍冬藤净制185肉丛蓉片186肉豆蔻净制187肉桂丝188乳香炙制189三七净制190三七粉(A)粉191桑白皮丝192桑螵蛸蒸制193桑椹净制194桑叶碎195桑枝片196沙苑子净制197砂仁净制198山棱片199山药片200山银花净制201山楂净制202山茱萸净制203蛇床子净制204蛇舌草段205射干片206伸筋草段207升麻片208生地黄片209石菖蒲片210石膏净制211石斛段212石决明碎块213石苇段214柿蒂净制215首乌藤段216舒筋草段217熟地黄蒸制218水蛭段219丝瓜络段220松节小块221苏木块222锁阳片223太子参净制224桃仁燀制225天冬片226天花粉片227葶苈子净制228通草片229透骨草段230土鳖虫净制231土茯苓片232菟丝子盐水炙233瓦楞子段234王不留行炒制235威灵仙段236乌梅净制237乌稍蛇酒炙238乌药片239吴茱萸净制240蜈蚣净制 /条241五加皮段242五味子净制243西洋参片244细辛段245夏枯草段246仙鹤草段247香附子片248香加皮片249香薷段250小茴香净制251小蓟段252薤白净制253辛夷段254续断片255玄参片256旋覆花净制257亚麻子净制258延胡索净制259盐杜仲盐水炙260益母草段261益智仁净制262茵陈切碎263银柴胡片264淫羊藿丝265鱼腥草段266玉竹段267郁金片268郁李仁净制269远志蜜制270皂角刺段271泽兰段272泽泻盐炙273浙贝母片274知母盐水炙275栀子碎块276枳壳麸炒277枳实麸炒278制何首乌片279炙甘草蜜炙合计注:1.以上279种中药饮片每公斤合计限价是6.8万元,请报价时注明每样药品竞标价格与合计价格。2.该目录未含评审样品目录;3.中标供应商必须配备320种及以上常用中药饮片。二、中药饮片评审样品清单编号样品名称产地泡制规格报价(元/kg)1麸炒苍术河北片2紫苏子重庆净制3桔梗四川片4北沙参内蒙古段5酸枣仁河南炒制6全蝎河南净制7枸杞子宁夏净制8天麻云南片9蝉蜕重庆净制10防风内蒙古片11黄芪甘肃片12柏子仁河北净制13当归甘肃片14红花新疆净制15淫羊合重庆丝16苡仁贵州净制17百合湖南净制18杏仁重庆燀制19金樱子重庆净制20胖大海广西净制21党参甘肃段22麦冬四川净制23陈皮四川丝24川芎四川酒泉25半夏甘肃净制报价合计1.1.81.1.9.注:1.以上25种中药饮片样品总限价是12323元;1.1.10.2.投标人按清单提供评审样品(其中红花、蝉蜕10g;酸枣仁、天麻、全蝎50g,其他饮片均为100g),递交投标文件时一并提交;3.透明密封包装,包装上标明样品名称、规格、产地等;4.样品上不得出现投标人信息,仅按提交先后顺序编号;5.所有参选样品均免费提供,招标方不予退还。1.1.11.二、招标项目技术需求“*”标注的技术需求为重要技术需求,若不满足将按照评标因素中相关规定处理。“※”标注的技术需求为符合性审查中的实质性要求,若不满足技术部分按零分处理。1.应符合《中华人民共和国药典》2020年版,《中华人民共和国药典》未收载的品种应符合《重庆市中药饮片炮制规范及标准》2006年版,各品种色泽、特征、气味应符合该品种规定,色泽均匀,无伪品,无虫蛀、霉变及非药用部位,包装无破损。2.片型各品种应符合各自规定的炮制规格,厚薄均匀,表面光洁,异形片不得超过10%。3中药饮片应有包装,中药饮片包装上应有生产企业、品名、产地、产品批号、生产日期、药品生产许可证号,实施批准文号管理的中药饮片,应当验证再注册批件复印件并存档备查。※4.投标人(中药饮片经营或生产企业)应具有保障中药饮片质量安全的仓储条件,具备温湿度智能监控系统。(提供仓储平面图、设备清单、图片等材料)本项不能满足技术分按“零分”计算。5.投标人应具有履行合同所必须的供应和运输能力,满足我中心临床用药习惯,按采购人下达采购计划的品种、规格和数量,提供其合法生产或经营的中药饮片,并能够按照中药饮片购销合同规定的产地、质量、价格及时供货。若急需中药饮片24小时配送到位,一般中药饮片在72小时内送货到位,节假日有应急供货配送能力。以上所要求提供的资料和证件的复印件应加盖单位鲜章,必要时我我院将对投标方进行实地考察,并以实地考察为准。1.2.第三篇采购商务需求“※”标注的商务要求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。1.2.1.一、项目服务期限、服务地点及验收方式(一)项目服务期限:本项目服务期限为3年,自合同签订之日起计算。(二)送货地点:重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心(重庆市渝北区双龙湖街道建设路67号)(三)验收方式:1.货物到达现场后,中标人应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,双方签字确认。2.中标人应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3.中标人提供中药饮片应有包装,中药饮片包装上应有生产企业、品名、产地、产品批号、生产日期、药品生产许可证号,实施批准文号管理的中药饮片,应当验证再注册批件复印件并存档备查。4.每批中药饮片需提供质量检验报告及随货同行单。1.2.2.二、报价要求(一)不得对《重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心中药饮片报价表》中除参与比选企业报价栏外的任何格式和内容作调整,明细报价表格式,药品编号需与招标文件排列一致,不得删减及改变格式。报价表应由法人授权代表人签字并加盖单位公章骑缝。未签字或未加盖公章的、电子件与纸质件不相符的,以纸制件为准。(二)磋商报价为含税包干价,包括完成本项目所需的服务费、人工费、配送费、装卸费、及各种应纳的税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(三)所有类别和品规报价不论包装大小,均折合数量1kg报价(仅蜈蚣为每条),金额以“元”为单位,保留小数点后2位。(四)报价响应率须达100%,否则为无效投标。(五)投标人不得相互串通投标报价,不得妨碍其他投标人的公平竞争,不得损害采购人或其他投标人的合法权益,投标人不得以向采购人、评标成员行贿或者采取其他不正当手段谋取中标。(六)本项目不接收联合参与投标,如出现该情形,按无效投标处理。1.2.3.三、质量保证及售后服务(一)验收过程中发现供货品种存在质量问题,该批次中药饮片全部退货后换质量合格药品。经换货后仍有质量问题的药品,对供货商进行提醒并做记录,连续两个月送货品种都有质量问题的药品超过三个及以上,立即取消供应商所有中标品种供货资格。(二)供应及时,合理使用。一个月内,供应商配送不及时现象出现一次,对供货商进行提醒并记录;出现两次及以上取消该供应商所有中标品种供货资格。(三)负责滞销、破损、质量等问题的及时处理。1.2.4.四、知识产权(一)采购人使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(二)涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。1.2.5.五、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞争性磋商文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.3.第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止1.3.1.一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人或其授权代表参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的磋商小组分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。1.资格性检查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1.提供2022年度财务状况报告(表)或其基本开户银行出具的资信证明(提供复印件)。2.本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明(提供复印件)。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人提供书面声明或相关证明材料(见格式文件)。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录1.税务登记证(副本)(提供复印件)(注)。2.提供法人或授权代表缴纳社会保障金的证明材料(提供复印件)【缴纳社会保障金的证明材料指:社会保险登记证(注)或缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)】。3.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金(提供复印件)。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)1.投标人提供书面声明(见格式文件)。2.采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人将拒绝其参与政府采购活动。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格条件按第一篇“三、投标人资格要求(二)本项目的特定资格条件”的要求提交(如果有)。注:投标人按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以投标人所提供的营业执照(副本)复印件为准。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2.符合性检查。依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署或盖章投标文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)的签署或盖章齐全。1有效性审查投标方案结合实际,真实、具体。1有效性审查报价唯一以投标文件报价为最后报价。2完整性审查投标文件份数投标文件正、副本数量符合招标文件要求。3技术部分投标文件内容本招标文件第二篇 。4商务部分投标文件内容本招标文件第三篇 。5投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。(三)澄清有关问题。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。(五)在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的技术资料、价格或其他信息。(六)在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(七)供应商在磋商时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。(八)经磋商确定最终采购价,该采购价为各供应商投标文书报价。(九)确定中标单位:按照综合得分由高到低的顺序确定1名中标候选人。若得分相同,按技术质量标得分由高到低顺序排列。以上得分相同。按投标报价由低到高顺序排列。(十)确定中标价:中标价为中标单位的报价。(十一)若中标单位放弃中标资格的,剩余投标单位仍可形成竞争的,采购人可按评标结果排名先后采取重新确定中标单位(以此类推)。1.3.2.二、评审标准(一)评标标准本次招标采用综合评标法,即服务要求(50%)+技术质量标(40%)+商务标(10%)。投标人得分为价格、样品报价、样品质量、配送能力、仓储能力技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项后相加,满分为100分。评价指标分值评分标准得分评价指标服务要求50%价格50分以全场投标方279种中药饮片总金额的平均价为基准价,最接近基准价的为第一名,第一名得分50分,以价格偏差由少到多依次排名,每个名次之间相差2分(如正负偏差金额相同的,则以价格低的排名靠前)50分价格技术 质量40%样品报价20分1.报价:以全场投标方25种中药饮片样品总金额的平均价为基准价,最接近基准价的为第一名,第一名得分20分,以价格偏差由少到多依次排名,每个名次之间相差2分(如正负偏差金额相同的,则以价格低的排名靠前)2.选取10个中药饮片样品每个品种100g,透明密封袋密封,贴上标签(标签内容:品名、规格、产地、)。由招标单位评审小组根据中药饮片直观质量(从视觉、嗅觉、味觉、触觉等方面)对投标单位提供的样品进行打分,依据评标人数计算出平均分作为此项最后得分(保留1位小数)。20分样品技术 质量40%样品质量20分1.报价:以全场投标方25种中药饮片样品总金额的平均价为基准价,最接近基准价的为第一名,第一名得分20分,以价格偏差由少到多依次排名,每个名次之间相差2分(如正负偏差金额相同的,则以价格低的排名靠前)2.选取10个中药饮片样品每个品种100g,透明密封袋密封,贴上标签(标签内容:品名、规格、产地、)。由招标单位评审小组根据中药饮片直观质量(从视觉、嗅觉、味觉、触觉等方面)对投标单位提供的样品进行打分,依据评标人数计算出平均分作为此项最后得分(保留1位小数)。20分样品商务标10%配送能力5分竞标商提供承诺函:急需药品要求24小时配送到位,一般药品要求在72小时内送货到位(承诺函);提供2家以上公立医疗机构3个月内的中药饮片送货单(其中至少有30种以上是本中心目录内的中药饮片)。满足两项配送要求得5分,缺少一项扣2.5分。 5分承诺函和送货单均应加盖单位鲜章商务标10%仓储能力5分提供相关中药库房图片资料、仓储管理台帐依据及详细仓储地址,能提供相关依据得5分,无法提供不得分。(中标后中心将组织现场考察,如作假该中标合同自动作废)5分图片资料和复印件及相关证明等1.3.3.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;(二)供应商的法定代表人或其授权代表未参加磋商;(三)供应商所提交的响应文件不按第六篇“响应文件编制要求”规定签字、盖章;(四)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与磋商;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(六)供应商的服务期、质量保证期及磋商有效期不满足竞争性磋商文件要求的;(七)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。1.3.4.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形,以及财政部财库[2015]124号文件规定的情形除外。1.4.第五篇供应商须知1.4.1.一、磋商费用参与磋商的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.4.2.二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件由采购邀请书、供应商须知、采购服务需求、采购商务需求、合同草案条款、响应文件编制要求六部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(三)评审的依据为竞争性磋商文件和响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.4.3.三、磋商要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性磋商文件的要求编制响应文件,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面胶封订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第六篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第六篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)本项目不允许联合体投标。(三)磋商有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式二份,其中正本一份,副本一份,每套纸质投标文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”,副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,竞争性磋商文件第六篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(六)投标文件的递交投标文件的正本、副本应密封送达投标地点,应在封套上注明项目名称、投标人名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。(七)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与磋商,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表,参与投标的供应商代表须在现场出示授权委托书及进行身份证验证。1.4.4.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人现场汇总评审得分,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标候选人顺序,确定排名下一位的候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将会同采购代理机构把相关情况报财政部门,财政部门将根据财政部74号令第五十四条的规定对违规供应商进行处罚。1.4.5.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人在重庆市行采家政府采购网(https://www.gec123.com/)上发布成交结果公告。(二)采购人依法确定中标人后,采购代理机构以书面形式发出中标通知书。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。1.4.6.六、关于质疑和投诉(一)质疑投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。1.质疑内容、时限1.1招标文件公告期限为采购公告发出之日起2个工作日,投标人对招标文件提出质疑的,应在招标文件公告期限届满之日起2个工作日内以书面形式向采购人提出。1.2投标人对采购过程提出质疑的,应在采购现场提出,逾期不予受理。1.3中标结果公告期限为中标结果公告发出之日起古代上工作日内(即公示期内)以书面形式向采购人提出。1.4投标人对除开评标过程以外的质疑,应向采购人提出质疑。1.5投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.5.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.5.2质疑项目的名称、项目编号以及采购执行编号;1.5.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.5.4事实依据;1.5.5必要的法律依据;1.5.6提出质疑的日期;1.5.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.5.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.6供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。1.7质疑文件的递交:一式两份,采购人和采购代理机构各一份。2.质疑答复采购人或采购代理机构应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。3.其他3.1投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。(二)不予受理或暂缓受理1.质疑有下列情形之一的,不予受理:1.1质疑供应商参与了磋商活动后,再对竞争性磋商文件内容提出质疑的;1.2质疑超过有效期的;1.3对同一事项重复质疑的。2.质疑有下列情形之一的,应暂不受理并告知供应商补充材料。供应商及时补充材料的,应予受理;逾期未补充的,不予受理:2.1质疑书格式和内容不符合国家或重庆市相关规定的;2.2质疑书提供的依据或证明材料不全的;2.3质疑书副本数量不足的。(三)投诉1.供应商对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内答复的,可在答复期满后十五个工作日内按有关规定,向同级财政部门投诉。2.在提出投诉时,应附送相关证明材料。投诉书及证明材料为外文的,应同时提供其中文译本;中文与外文意思不一致的,以中文为准。3.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起三十个工作日内(进行调查取证或者组织质证时间除外)对投诉事项做出处理决定,并将投诉处理决定书送达投诉人、被投诉人和其他与投诉处理决定有利害关系的政府采购相关当事人,同时在重庆市政府采购网公告投诉处理决定书。1.4.7.七、签订合同(一)成交供应商应当自收到成交通知书之日起十五日内,按照竞争性磋商文件和成交供应商响应文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项,与采购人签订书面合同。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)比选文件、配送商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)在签定合同后,若在合同履约期发生中标人无故不履行相关义务的情况,采购人将不退还履约保证金。成交配送商合同期满履约完毕后,采购人应按比选文件及合同的约定无息退还其履约保证金。八、售后服务承诺中药饮片售后服务承诺书尊敬的客户:感谢您购买我们的中药饮片产品。为了确保您的消费权益和提供良好的售后服务,我们郑重承诺遵守以下服务承诺:一、产品质量保证1.我们保证所售中药饮片产品均为经过严格质量检验的正品。我们的饮片在甄选原材料时,注重选取优质茎叶、根花及果实,并通过精细的炮制工艺保持其药效和品质。2.在购买饮片后,如您对我们的产品存在任何质量问题,请您及时与我们联系。我们将根据具体情况提供退货、换货或者补偿等合理解决方案,以确保您的满意度。二、售后服务承诺1.所有的售后服务将以客户需求为导向,坚持以客户为中心的原则,全心全意为您提供最优质的服务。2.您购买的中药饮片在使用过程中如遇到任何问题,您可以随时与我们联系咨询。我们的售后服务团队将全天候为您提供解答和意见,以帮助您解决问题。3.若您购买的产品在使用过程中出现质量问题或使用不良的情况,您可以在收到商品后的7个工作日内,提供相关证明材料并与我们联系。我们将根据情况提供退货、换货或者免费维修等解决方案。XXX公司(盖章)第六篇合同草案条款重庆市政府采购合同(项目号:)甲方(需方):重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心计价单位:元乙方(供方):计量单位:kg甲乙双方本着平等互利、诚实守信的原则,经过充分友好协商一致,就中药饮片购销事宜达成如下协议,供双方共同遵守。商品名称规格型号数量综合单价总价交货时间交货地点中药饮片详见附件中药房合计人民币(小写):合计人民币(大写):1.质量要求和技术标准。乙方提供的中药饮片,应完全符合国家有关技术标准,乙方的质量保证及售后服务承诺如下:1.乙方提供的中药饮片(包括大小、颜色、气味、灰分、有效成分等)应符合《中华人民共和国药典》2020年版,《中华人民共和国药典》未收载的品种应符合《重庆市中药饮片炮制规范及标准》2006年版的质量标准,以确保临床用药安全有效。送货时需提供相应批号的中药饮片检验报告书,以备验收检查,确保临床用药安全有效,乙方提供的中药饮片以中标样品为标准,不得任意调换与样品不符的低质中药饮片,如有质量问题,甲方验收人员可拒绝签收;如中药饮片出现非正常损耗由乙方负责处理,如甲方在销售中药饮片(未开封)时出现过期、回潮,药品滞销等情况,乙方应无条件更换。如所销售的药品质量问题引起的一切后果乙方要负全部责任。2.验收过程中发现供货品种存在质量问题,该批次中药饮片全部退货后换质量合格药品,经换货后仍有质量问题得药品,对乙方进行提醒并记录,连续两个月有质量问题的品种累计大于3个,甲方有权单方面解除合同。3.供货及时,合理使用,供方配送不及时一次进行提醒并记录,一月内出现供货不及时≥2次,甲方有权取消供方供货资格。2.价格调整。在合同有效期内乙方所供应的中药饮片价格必须是按照中选价格执行(价格目录详见附件),原则上签约后半年内价格以中标价格为准,执行过程中若遇市场价格浮动过大时,乙方应提前一个月以书面形式向中心提出调价申请。1.若涨幅≦10%,由药剂科采购小组根据市场价格情况研究确定。2.若涨幅>20%,由药剂科工作人员会同中心询价小组参考3家及以上区内同等级医疗机构的实际供货价格后提出调价意见,并报中心办公会审定。 如遇市场价格下调,乙方应及时下调,如因未及时下调造成中葱药饮片价格增高,由乙方赔付因病人投诉等造成的相关损失。3.交提货方式。根据甲方需要,每次由甲方提供采购计划(含电话、短信、微信、图片等)给乙方,乙方按采购计划及时组织供货,不得影响甲方正常用药。三个工作日内或分批配送到购方指定地点,节假日有应急配送供货,具体品种、数量等以双方确定的送货单据为准。乙方按照规格和数量配送到指定地点,若因特殊情况无法按时配送,应提前向甲方说明原因。运输费用:由乙方负责。四、验收标准、方法。1.验货方式以甲乙双方相关人员当面验收后签字为准。若由于乙方配送时未能同甲方收货人员当面验货、签字时,若货物在收货后出现破损,购方应在收货后叁个工作日内提出,乙方无条件更换。如有异议,请于叁日内提出。2.甲方在收货时对药品的品名、数量、批号、规格、厂家、包装、检验报告单等情况进行核对,并在收货单上盖章或签字确认,作为对账依据。3.在验收过程中发现下列情况之一的,甲方有权拒收,乙方应无条件配合退货。凡在入库验收环节被拒收的品种,甲方有权取消乙方的配送权,同时保留向主管部门检举的权利和义务。①“三无”产品(无品名、无产地、无生产企业);②无实行批准文号管理的中药饮片的注册证书;③无生产批号和生产日期;④无合格标识和质量检验报告;⑤发霉、虫蛀、走油等变质药品;⑥掺杂、掺假;⑦染色、脱色;⑧增重;⑨过度熏硫;⑩使用药渣;⑪鉴别性状不符合要求;⑫其他应当拒收的情况。4.在验收过程中发现下列情况之一的,甲方应要求乙方在3个工作日内退换货,乙方应无条件配合,甲方将对每次验收情况进行考核评价。①生产日期超过2年以上;②实施效期管理的中药其有效期不足6个月;③产地不符合要求;④炮制不符合要求;⑤性状(如片形、色泽、气味等)不符合要求;⑥非药用部位过多;⑦杂质或粉尘过多;⑧水分过多;⑨包装破损;⑩次于中标样品质量;⑪其他应当无条件退换货的情况。5.甲方对购入的中药饮片质量有异议的,可根据采购项目需要委托国家认可的药检部门进行鉴定。6.甲方由于检测设备不足和职能受限,不接受乙方质量争议的裁定。若乙方有异议,可自行向国家认可的药检部门送检,出具质量检验合格报告的,甲方应当认可。五、付款方式:1.甲方收到乙方当月配送的药品后,自甲方收到正确发票之日起90个工作日内通过转账方式付款。2.甲方在向乙方付款前,乙方应在规定时间内向甲方开具合法有效的税务清单及发票,甲方提供开具发票所需的资料。六、违约责任、争议解决和协议终止(一)乙方违约责任1.乙方应按规定的时间供应药品,如延误供药或不能供药,应将延误说明书面通知甲方。甲方收到不能履行的书面通知后,确定是否延期交货。若乙方无故出现3次且累计超过10个品种常用中药饮片的延迟供应(比正常到货时间延长48小时及以上)或不供应,按照100元/个品种予以扣款,扣款金额从履约保证金中扣除。若大批药品配送不到位(超过月采购计划的10%视为大批药品不到位),对临床病人治疗造成影响,甲方有权解除本合同。2.若乙方所供药品出现质量问题,经药品监督管理部门出具相关质量结论后,甲方有权解除合同,并退回乙方所供药品,造成甲方损失,由乙方承担全部责任。3.若乙方在供应药品过程中,一个月内,配送不及时现象出现两次及以上,甲方有权解除本合同。4.若乙方向甲方供应假药或劣药,则由其承担全部不良后果。同时,出现一次立即终止乙方在院药品供应资格,五年内不得参加医院遴选供应。5.按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,若乙方向甲方供应假药或劣药,则由其承担全部不良后果。若乙方在供货期内违反国家廉洁建设相关规定或进入政府采购活动“黑名单”,则立即终止其在医院的药品供应资格,且五年内不得在我院从事药品供应工作。6.下列情况不构成违约:(1)若甲方不按约定时间付款而导致乙方不能支付生产厂家或其他医药公司货款,从而导致乙方不能在规定的时间供药。(2)生产厂家停止生产的品种,由于停产而不能供货,应提前一个月告知甲方。(3)不可抗力:不可抗力是指甲乙双方无法控制、不可预见的事件,包括战争、严重水灾、洪水、台风、地震等自然灾害,但不包括故意违约或疏忽。乙方因不可抗力导致协议实施延误或不能履行协议义务的,不承担赔偿或终止协议的责任。在不可抗力发生后,甲乙双方应立即将不可抗力事件的情况通知对方,各方应尽可能寻求合理方案履行不受不可抗力事件的影响。(二)甲方违约责任甲方承诺乙方交付药品后按本协议约定的时间支付货款。(三)争议解决甲乙双方应严格执行本协议,任何一方不得违反本协议规定,否则视为违约,违约方应赔偿对方造成的经济损失。因本协议引起的纠纷,由双方友好协商解决,协商不成可向甲方所在地法院提起诉讼。(四)协议终止出现下列情形,本协议终止:1.合同期限届满,不再续约;2.双方协商一致终止合同;3.出现不可抗力的情形;4.其他法律规定的终止情形。七、其他约定事项:1.招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.合同期间遵守国家的廉政要求,签订廉政协议,发生行贿受贿行为一律终止本合同。4.成交配送商应当自收到成交通知之日起5日内,缴纳履约保证金(2万元)后,联系采购人签订书面合同。合作期限:自本协议签订生效 2023 年 月 日起至 2024 年 月 日止。合同到期后,经双方协商一致可续签。以每季度《重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心药品配送商评估考核表》作为考核依据。5.本合同一式两份,需方壹份,供方壹份,具备同等法律效力。6.其他:本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。需方(盖章):重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心地址:重庆市渝北区双龙湖街道建设路67号联系电话:统一社会信用代码:开户银行:账号:授权代表:供方(盖章): 地址: 电话:纳税人识别号:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:附件《中药饮片报价目录》、廉政协议书、质量保证协议书 。签约时间:年月日签约地点:重庆市乙方向甲方提供合法、有效的全套企业资质文件,包括生产许可证、营业执照、税务登记证、法人代表委托书、质量保证协议等复印件一式两份,并加盖公司鲜章。若因资质材料不齐全或过期失效所引起的一切后果由乙方负责。第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)竞争性磋商报价函(二)明细报价表二、技术部分(一)所投各产品的技术参数(或技术指标)(二)技术条款差异表三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)2022年度财务状况报告(表)或其基本开户银行出具的资信证明复印件,本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明复印件。(五)书面声明(格式)(六)税务登记证(副本)复印件(七)缴纳社会保障金的证明材料复印件【缴纳社会保障金的证明材料指:社会保险登记证或缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)】。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。(八)特定资格条件证书或证明文件说明:投标人按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以投标人所提供的法人营业执照(副本)复印件为准。(二)其他资料1.其他与项目有关的资料;2.提供2家以上公立医疗机构3个月内的中药饮片送货单(其中至少有30种以上是本中心目录内的中药饮片)。1.4.8.一、经济部分(一)竞争性磋商报价函竞争性磋商报价函(采购人机构名称):我方收到____________________________(项目名称)及_____________(项目号)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的磋商。1.愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,初始报价为:类别报价金额(元)备注类别小写大写备注大包装饮片以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份。3.我方承诺:本次磋商的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性磋商过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终磋商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。8.我方同意按竞争性磋商文件规定。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构和交易我院交纳竞争性磋商文件规定的采购代理服务费和交易服务费。9.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):年月日(二)中药饮片明细报价表中药饮片明细报价表项目编号:项目号:序号通用名称产地炮制规格报价(元/公斤)1234567891011.........合计注:1.请供应商完整填写本表(279种饮片报价表和25种样品报价表,分别填写)。2.该表可扩展,并逐页签字或盖章。3.该表可根据项目实际情况调整。供应商名称(公章):年月日1.4.9.二、技术部分(一)所投各产品的技术参数(或技术指标)(格式自定)(二)技术条款差异表项目名称:序号采购需求差异说明响应情况供应商:法人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇采购项目技术需求”中所列技术要求进行比较和响应;2.该表必须按照竞争性磋商要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)1.4.10.三、商务部分(一)商务响应偏离表商务响应偏离表(本表可自行设计格式)对于竞争性磋商文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号磋商项目需求响应情况偏离说明供应商:法人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇采购商务需求”中所列服务要求进行比较和响应;2.该表必须按照竞争性磋商要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;(二)其它优惠承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件。(二)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:致:(采购机构名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署投标文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)招标项目名称:致:(采购人机构名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。(四)2022年度财务状况报告(表)或其基本开户银行出具的资信证明复印件,本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明复印件(五)书面声明招标项目名称:致:(采购人机构名称):(投标人名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(投标人公章)年月日(六)税务登记证(副本)复印件(七)缴纳社会保障金的证明材料复印件缴纳社会保障金的证明材料指:社会保险登记证或缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金说明:投标人按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以投标人所提供的营业执照(副本)复印件为准。8.特定资格条件证书或证明文件1.4.11.五、其他应提供的资料(一)其他资料1、其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。附件1重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心中药饮片价格评分表投标单位:价格评分(50分)得分以全场投标方279种中药饮片总金额的平均价为基准价,最接近基准价的为第一名,第一名得分50分,以价格偏差由少到多依次排名,每个名次之间相差2分(如正负偏差金额相同的,则以价格低的排名靠前)附件2中药饮片样品质量评分表投标单位:编号样品名称样品质量(20分)合计编号样品名称外观鉴定(5分)气味鉴定(5分)触觉鉴定(5分)味觉鉴定(5分)合计1麸炒苍术2紫苏子3桔梗4北沙参5酸枣仁6全蝎7枸杞子8天麻9蝉蜕10防风11黄芪12柏子仁13当归14红花15淫羊合16苡仁17百合18杏仁19金樱子20胖大海21党参22麦冬23陈皮24川芎25半夏平均分备注:1.评审小组(评审委员会)人员对上表每个品种的质量(通过外观、气味、触觉、味觉等方面)进行打分。2.评审小组(评审委员会)人员对每一个样品只能选择一个分数打分。3.评审小组(评审委员会)人员的合计得分之和,依据打分人数计算出平均分作为此项最后得分(保留1位小数)作为中药饮片样品技术质量最终得分。评审组长签名:评审成员:附件3重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心中药饮片配送相关业绩和配送能力评分表投标单位:配送服务能力及仓储能力(10分)得分(1)配送能力和要求评分(5分):竞标商提供承诺函:急需药品要求12小时配送到位,一般药品要求在24小时内送货到位,最长不超过48小时,满足配送时间要求得5分,不能满足不得分。 (2)仓储能力(5分):提供相关中药库房图片资料、仓储管理台帐依据及详细仓储地址,能提供相关依据得5分,无法提供不得分。。 合 计附件4重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心中药饮片招标评审评分汇总表年月日投标单位服务要求 (总分50分)技术质量部分(总分40分)配送能力(5分)仓储能力(5分)合计得分最终得分排名(由高到低)备注投标单位服务要求 (总分50分)报价(20分)质量(20分)配送能力(5分)仓储能力(5分)合计得分最终得分排名(由高到低)备注评审组长签名:评审成员签名:附件5重庆市渝北区双龙湖社区卫生服务中心药品配送商评估考核表配送公司:考核成绩:考核时间:考核项目考核内容评价标准得分配送公司资质证书齐全(5分)1.营业执照;2.药品经营许可证;3.GSP证书(1分);4.销售人员委托书;5.销售人员上岗证。缺少一个减1分,减至0分。生产企业资质证书齐全(5分)1.营业执照;2.药品生产许可证;3.GMP证书。缺少一个减至0分。配送阶段送货速度(8分)1.1日内送到,得8分;2.迟送到1日,减2分,减至0分。送达药品品种(8分)1.送达药品品种与订单完全相同,得8分;2.每次配送(计划所需药品品种)缺5种时减1分,递减至0分。配送品种准确度(8分)1.药品配送完全准确,得8分;2.每错误1种(未出或与计划不符的药品)减2分,递减至0分。补货速度(8分)1.初次补货时间在送货结束后15日以内,得8分;2.每增加1天,减2分,递减至0分。补货品种(8分)1.补充品种齐全,得8分;2.补充后,每缺1个品种(计划所需药品品种)时,减1分,递减至0分。验收入库阶段药品外包装(5分)1.外包装清洁干燥无破损,得5分;2.每有1种存在问题减1分,递减至0分。药品数量检查(5分)1.每个药品品种数量与订单完全一致,得5分;2.每有1个品种的数量不符(计划药品品种数)减0.5分,递减至0分。药品有效期(5分)1.有效期均在1年以上,得5分;2.每有1个品种有效期小于1年时减1分,递减至0分。药品批号(5分)1.所有药品每个品种均为1个批号,得5分;2.每有1个品种为2个批号时,减1分,减至0分;3.每有1个品种为3个及以上批号,不得分。价格准确性(4分)1.药品价格、厂家与规定相符得4分;2.不相符合,不得分。货同行单规整度(3分)1.随货同行单规整,无任何问题,得3分;2.不规整,每出现1个问题减1分,递减至0分。送员业务能力配送员服务态度(3分)1.很满意,得3分;2.满意,得2分;3.一般,得1分;4.不满意,得0分。退货冲单运输协调能力(5分)1.配送问题,业务员能在3日内解决,得5分;能在1周内解决,得3分;超过1周解决或不能解决,不得分。退货速度(5分)1.退货产品退送冲单在当月完毕,得5分;2.在2个月完毕,得3分;3.不能在2个月内完毕,不得分。廉政购销规范行为(10分)1.严禁促销行为(5分);2.严禁购销违规行为(5分)。违反其中1项,递减至0分。考核项目考核内容评价标准得分配送公司资质证书齐全(5分)1.营业执照;2.药品经营许可证;3.GSP证书(1分);4.销售人员委托书;5.销售人员上岗证。缺少一个减1分,减至0分。生产企业资质证书齐全(5分)1.营业执照;2.药品生产许可证;3.GMP证书。缺少一个减至0分。配送阶段送货速度(8分)1.1日内送到,得8分;2.迟送到1日,减2分,减至0分。送达药品品种(8分)1.送达药品品种与订单完全相同,得8分;2.每次配送(计划所需药品品种)缺5种时减1分,递减至0分。配送品种准确度(8分)1.药品配送完全准确,得8分;2.每错误1种(未出或与计划不符的药品)减2分,递减至0分。补货速度(8分)1.初次补货时间在送货结束后15日以内,得8分;2.每增加1天,减2分,递减至0分。补货品种(8分)1.补充品种齐全,得8分;2.补充后,每缺1个品种(计划所需药品品种)时,减1分,递减至0分。验收入库阶段药品外包装(5分)1.外包装清洁干燥无破损,得5分;2.每有1种存在问题减1分,递减至0分。药品数量检查(5分)1.每个药品品种数量与订单完全一致,得5分;2.每有1个品种的数量不符(计划药品品种数)减0.5分,递减至0分。药品有效期(5分)1.有效期均在1年以上,得5分;2.每有1个品种有效期小于1年时减1分,递减至0分。药品批号(5分)1.所有药品每个品种均为1个批号,得5分;2.每有1个品种为2个批号时,减1分,减至0分;3.每有1个品种为3个及以上批号,不得分。价格准确性(4分)1.药品价格、厂家与规定相符得4分;2.不相符合,不得分。货同行单规整度(3分)1.随货同行单规整,无任何问题,得3分;2.不规整,每出现1个问题减1分,递减至0分。送员业务能力配送员服务态度(3分)1.很满意,得3分;2.满意,得2分;3.一般,得1分;4.不满意,得0分。退货冲单运输协调能力(5分)1.配送问题,业务员能在3日内解决,得5分;能在1周内解决,得3分;超过1周解决或不能解决,不得分。退货速度(5分)1.退货产品退送冲单在当月完毕,得5分;2.在2个月完毕,得3分;3.不能在2个月内完毕,不得分。廉政购销规范行为(10分)1.严禁促销行为(5分);2.严禁购销违规行为(5分)。违反其中1项,递减至0分。注:每年度进行考核,总分为100分,95分及以上为优秀,90~94分为良好,85~89分为合格,80~84分为黄牌警告,80分以下为不合格。