生活污水入户接管工程招标公告(莆田市城厢区华亭镇后枫村民委员会2024)



后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程邀请招标公告

后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程邀请招标公告

1、招标条件
  本招标项目后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程已批准建设,项目业主为莆田市城厢区华亭镇后枫村民委员会,建设资金来自上级补助,招标人为莆田市城厢区华亭镇后枫村民委员会,委托的招标代理单位为莆田市闽展招标代理有限公司。项目已具备招标条件,现决定对该项目的工程施工邀请可靠建筑(福建)有限公司、福建闽祥旺建设发展有限公司、福建双鹭建设有限公司招标。
  2、项目概况和招标范围
  1)建设地点:城厢区华亭镇后枫村;
  2)工程建设规模:约14万元;
  3)招标范围和内容:详见工程预算书;
  4)工期要求:总工期:20个日历天;其中各关键节点的工期要求为:/ ;
  5)工程质量要求:合格。
  3、投标人资格要求及审查办法
  1)本招标项目要求投标人须具备建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级及以上 (不分主、增项差别)资质并具有有效的《施工企业安全生产许可证》;
  2)投标人拟担任本招标项目的项目负责人应具备有效的不低于贰级建筑工程(专业)注册建造师执业资格,并持有安全生产考核合格证书B证;
  3)本招标项目不接受联合体投标;
  4)投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建筑市场综合监管信息平台可查询到且查询到的信息完整;
  5)投标人不得属于被纳入福建省建设工程责任主体不良记录“质量安全黑名单”和“文明施工黑名单”,且在“黑名单”管理有效期内的企业;
  6)投标人应在人员、设备、资金等方面具有承担本招标项目施工的能力;
  7)本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查。
  4、招标文件的获取
  招标人自2024年01月05日起在莆田市城厢区人民政府网(http://www.chengxiang.gov.cn/zwgk/ggzypz/gcztb/)发布招标文件,投标人可登录莆田市城厢区人民政府网(http://www.chengxiang.gov.cn/zwgk/ggzypz/gcztb/)自行下载招标文件。
  5、书面招标文件与网上下载的招标文件不一致的,以莆田市城厢区人民政府网(http://www.chengxiang.gov.cn/zwgk/ggzypz/gcztb/)上下载的为准。
  6、评标办法:本招标项目采用的评标办法:随机抽取法。
  7、投标保证金的递交
  本招标项目的投标保证金为贰仟柒佰元整(小写:2700元),以现金形式开标时当场交纳。未按要求交纳投标保证金的,招标人拒绝接受(或退回)其投标文件。未中标的投标保证金开标会当场退还;中标人的投标保证金在施工合同签订后退还。
  8、投标文件的递交
  1)投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2024年01月16日10时30分,提交地点为:莆田市城厢区华亭镇政府司法楼三楼会议室;
  2)逾期送达的或未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
  9、发布公告的媒介:招标人同时在莆田市城厢区人民政府网(http://www.chengxiang.gov.cn/zwgk/ggzypz/gcztb/)媒介发布公告。
  10、公告其他说明:/。
  11、联系方式
  招标人:莆田市城厢区华亭镇后枫村民委员会
  地址:莆田市城厢区华亭镇后枫村
  电话:18850955908?
  联系人:陈女士
  招标代理机构:莆田市闽展招标代理有限公司
  地址:莆田市城厢区
  电话:18850967680
  联系人:朱女士 

招标文件--后枫村.doc
后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程(审后控制价).xlsx
招标控制价编制说明(审).doc

莆田市房屋建筑和市政基础设施工程施工招标文件招标项目名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程招标编号:闽展【2023】招015号招标人:莆田市城厢区华亭镇后枫村民委员会(盖单位章)招标代理机构:莆田市闽展招标代理有限公司(盖单位章)日期:2024年01月目录第一章招标公告第二章投标须知(一)总则(二)招标文件(三)投标文件(四)开标、评标及定标(五)授予合同(六)标后管理第三章合同条款第四章投标文件格式第五章工程预算价文件第一章招标公告1、招标条件本招标项目后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程已批准建设,项目业主为莆田市城厢区华亭镇后枫村民委员会,建设资金来自上级补助,招标人为莆田市城厢区华亭镇后枫村民委员会,委托的招标代理单位为莆田市闽展招标代理有限公司。项目已具备招标条件,现决定对该项目的工程施工邀请可靠建筑(福建)有限公司、福建闽祥旺建设发展有限公司、福建双鹭建设有限公司招标。2、项目概况和招标范围1)建设地点:城厢区华亭镇后枫村;2)工程建设规模:约14万元;3)招标范围和内容:详见工程预算书;4)工期要求:总工期:20个日历天;其中各关键节点的工期要求为:/;5)工程质量要求:合格;3、投标人资格要求及审查办法1.1.本招标项目要求投标人须具备建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级及以上(不分主、增项差别)资质并具有有效的《施工企业安全生产许可证》。1.2.投标人拟担任本招标项目的项目负责人应具备有效的不低于贰级建筑工程(专业)注册建造师执业资格,并持有安全生产考核合格证书B证;1.3.本招标项目不接受联合体投标;1.4.投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建筑市场综合监管信息平台可查询到且查询到的信息完整;1.5.投标人不得属于被纳入福建省建设工程责任主体不良记录“质量安全黑名单”和“文明施工黑名单”,且在“黑名单”管理有效期内的企业。1.6.投标人应在人员、设备、资金等方面具有承担本招标项目施工的能力;1.7.本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查。4、招标文件的获取招标人自2024年01月05日起在莆田市城厢区人民政府网(http://www.chengxiang.gov.cn/zwgk/ggzypz/gcztb/)发布招标文件,投标人可登录莆田市城厢区人民政府网(http://www.chengxiang.gov.cn/zwgk/ggzypz/gcztb/)自行下载招标文件。5、书面招标文件与网上下载的招标文件不一致的,以莆田市城厢区人民政府网(http://www.chengxiang.gov.cn/zwgk/ggzypz/gcztb/)上下载的为准。6、评标办法:本招标项目采用的评标办法:随机抽取法。7、投标保证金的递交本招标项目的投标保证金为贰仟柒佰元整(小写:2700元),以现金形式开标时当场交纳。未按要求交纳投标保证金的,招标人拒绝接受(或退回)其投标文件。未中标的投标保证金开标会当场退还;中标人的投标保证金在施工合同签订后退还。8、投标文件的递交1)投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2024年01月16日10时30分,提交地点为:莆田市城厢区华亭镇政府司法楼三楼会议室。2)逾期送达的或未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理9、发布公告的媒介:招标人同时在莆田市城厢区人民政府网(http://www.chengxiang.gov.cn/zwgk/ggzypz/gcztb/)媒介发布公告。10、公告其他说明:/。11、联系方式招标人:莆田市城厢区华亭镇后枫村民委员会地址:莆田市城厢区华亭镇后枫村电话:18850955908‬联系人:陈女士招标代理机构:莆田市闽展招标代理有限公司地址:莆田市城厢区电话:18850967680联系人:朱女士第二章投标须知(一)总则1.招标项目说明1.1项目名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程1.2建设地点:城厢区华亭镇后枫村1.3建设规模:约14万元1.4招标范围:详见工程预算书1.5资金来源:上级补助2.招标项目的工期和质量标准2.1本招标项目的定额工期为/,招标人要求招标工期不超过20个日历天。中标人如不能在招标工期内完成并移交全部工程的,每逾期一天,应按每日2000元向招标人缴纳逾期竣工违约金;2.2招标项目质量标准:按照国家质量验收标准,综合评定指标达到国家质量验收合格标准。若质量验收评定不能达到合格,所造成的一切损失由中标人承担。3.投标人的资格及资质要求3.1投标人必须具备独立的法人资格,并具备有效的企业营业执照。3.2本招标项目要求投标人须具备建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级及以上(不分主、增项差别)资质并具有有效的《施工企业安全生产许可证》。3.3投标人拟担任本招标项目的项目负责人应具备有效的不低于贰级建筑工程(专业)注册建造师执业资格,并持有安全生产考核合格证书B证;3.4投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建筑市场综合监管信息平台可查询到且查询到的信息完整;3.5投标人不得属于被纳入福建省建设工程责任主体不良记录“质量安全黑名单”和“文明施工黑名单”,且在“黑名单”管理有效期内的企业。3.6投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目(标段)前期准备提供设计、咨询服务的,但装修、幕墙、智能化、钢结构、消防、环境等专项工程的除外;(3)为本项目(标段)的监理人;(4)为本项目(标段)的代建人;(5)为本项目(标段)提供招标代理服务的;(6)与本项目(标段)的监理人或代建人或招标代理机构或其他投标人同为一个法定代表人的;(7)与本项目(标段)的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的或有隶属关系的;(8)公司级领导与本项目(标段)的监理人或代建人或招标代理机构公司级领导相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)企业法人、拟派出主要施工管理人员被县区级以上建设行政主管部门按照《关于建立福建省建设市场法人和自然人违法违规档案制度试行办法》(闽建法[2007]15号)的规定建立其违规违法档案的;(13)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的;(14)被县区级及以上相关行政监督部门记录不良行为,并在福建住房和城乡建设信息网、莆田建设信息网或莆田市行政服务中心网上公告,处在公告明确限制投标期限内的;4.资格审查方式本招标项目对投标人的资格审查采用资格后审方式。经资格审查合格的投标人才能有资格成为中标人。5.投标费用投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用,不管投标结果如何,招标人和招标代理机构不承担上述费用。6.现场踏勘6.1招标人不组织现场勘察和投标预备会。招标人在本招标文件中介绍的招标项目相关情况,是招标人现有的能被投标人利用的资料,招标人对投标人作出的任何推论、理解和结论均不负责任。6.2投标人可为踏勘目的进入招标人的招标项目现场,但投标人不得因此使招标人承担与之有关的责任和蒙受损失。投标人应承担踏勘现场的费用、责任和风险。7.分包本招标项目不允许转包和违法分包。中标人确需将部分非主体、非关键性工作分包的,应符合有关法律、法规的规定并经招标人同意。(二)招标文件8.招标文件的组成内容本招标文件由投标人须知、合同主要条款、投标文件(格式)、工程预算价、图纸、招标文件的答疑、澄清、修改和补充文件组成。9.获取招标文件方式投标人直接在莆田市城厢区人民政府网(http://www.chengxiang.gov.cn/zwgk/ggzypz/gcztb/)上下载招标文件。10.招标文件的制定依据本招标文件依据现行的有关法律、法规和规章,以及莆田市人民政府莆政综〔2020〕47号文、莆城政[2021]102号文件制定。本招标文件如存在未尽事宜之处,按照莆田市人民政府莆政综〔2020〕47号文执行。11.招标文件的答疑、澄清、修改或补充11.1投标人在阅读招标文件、踏勘项目现场中若存在疑问(包括认为招标文件中存在限制公平竞争的倾向性条款等问题)的,或认为工程预算价的工程量存在差错或漏项、材料和设备的单价存在误差、工程取费费率出现差错的,可在2024年01月10日17:00前直接向招标人提出疑问。11.2对于投标人提出的有关本招标项目的所有要求澄清的问题,包括质疑的招标文件相关条款,招标人将认真答复,确属不合理条款或存在差错的将在答疑时予以删除、修改。11.3经招标人核实确认,工程预算价中单项子目工程量误差在±1%(含±1%)以内、且造价不超过1000元的,可不予调整工程量,投标人应将其误差考虑在综合单价内;若单项子目工程量误差在±1%(含±1%)以内、但造价超过1000元,或有遗漏项目或单项子目工程量误差超过±1%的,招标人将进行修正。对于工程预算价中的材料和设备的单价存在误差、工程取费费率出现差错的,招标人一并予以修正。经修正后的工程预算价作为招标答疑内容的组成部分一并公布。11.4招标人将在2024年01月11日17:30时前,在莆田市城厢区人民政府网上发布招标文件的答疑、澄清、修改或补充文件。12.工程预算价和工程发包价12.1工程发包价工程预算价135000元(人民币)本招标项目的工程发包价按以下公式计算:工程发包价=工程审后预算价×(1-下浮率),为135000元(人民币)。本招标项目的工程预算价下浮率为0%。13.工程预算价的编制一、工程概况:1、建设地点:莆田市城厢区2、工程专业:安装工程3、工程类型:接管安装4、合同工期:/;工程质量:合格工程。5、招标范围:接管安装。6、工程特征:1)总建筑面积:/m2;2)层数:/,檐口高度/米;3)结构质式:/;4)基础类型:/;5)装饰情况:/;6)混凝土情况:/。二、编制范围:无施工图纸,按业主提供的资料及确认工程量清单数量编制。 1、不含装饰;三、编制依据:1、图纸:无; 2、招标文件: / ;其中存在与现行计价规定不一致的内容: 无 ;3、地质勘察报告:/;4、计价计量规范:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)。5、预算定额:《福建省房屋建筑与装饰工程预算定额》(FJYD-101-2017)、《福建省构筑物工程预算定额》(FJYD-102-2017)、《福建省装配式建筑工程预算定额》(FJYD-103-2017)、《福建省通用安装工程预算定额》(FJYD-301-2017~ FJYD-311-2017)、《福建省房屋建筑与装饰工程预算定额》(FJYD-401-2017~ FJYD-409-2017)、《福建省园林绿化工程预算定额》(FJYD-501-2017)、《福建省建设工程混凝土、砂浆等半成品配合比》(2017版)及现行补充调整文件。6、费用定额:《福建省建筑安装工程费用定额》(2017版)及现行补充调整文件;其中,暂列金额:无;工程排污费:不计。7、人材机价格:1)人工单价:莆建管[2023]19号文编制;2)施工机械台班价格:福建省2019年3季度机械台班;3)材料价格:莆田2023年10月份下半月材料综合价格。8、其他:无。四、取费标准1、项目类别:单独发包的安装工程2、缩短工程措施费:无;3、优良工程增加费:无;4、总承包管理费率:无;5、税率:按9%。五、考虑的施工方法与措施(仅供投标人参考,投标人自行确定方案,自主报价)1、土方工程:/;2、桩基工程:/;3、混凝土模板及支架:/; 4、脚手架:/;5、施工排水、降水:无;6、垂直运输:无;7、大型机械设备进出场及安拆费:/;大型机械设备基础:/;大型机械设备检测:/;8、基坑支护工程拆除:/;9、材料二次搬运:未考虑;10、其他特殊措施:未考虑。六、工程主要材料、设备的品牌、规格、型号、标准七、本项目补充的工程量清单项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工程内容八、其他说明1、按业主提供的资料及项目清单进行预算。14.主要材料、设备要求14.1本工程选用的主要材料、设备的规格、型号、标准、品牌如下:名称规格、型号招标人要求的品牌控制价取定的品牌备注////////////14.2财政性投资项目的招标人或招标代理单位在推荐材料品牌时,根据莆市工信运行[2023]38号文件,本工程凡涉及该文件所列材料,优先推荐使用我市名优地产品。(三)投标文件15.投标文件的组成投标文件由下列内容组成。(一)投标承诺函(二)企业及项目负责人的证书、证件复印件注:投标承诺函中企业信息(营业执照、资质证书、安全生产许可证等)和项目负责人信息(建造师证、安全考核证等),应直接在投标文件中体现,未体现的按废标处理。16.投标有效期本招标项目的投标有效期为90日历天(从投标截止之日算起)。17.投标保证金17.1本招标项目的投标保证金为人民币贰仟柒佰元整(小写:2700元),投标人必须在递交投标文件的同时以现金形式向招标人缴交。未中标的保证金开标会后当场退还;中标人保证金在施工合同签订并递交履约保证金后退还。17.2投标保证金的有效期:90日历天(从投标截止之日算起)。17.3投标人发生下列情况之一的,投标保证金将不予以退还:(1)在投标有效期间,投标人撤回或修改其投标文件的;(2)中标人放弃中标的或不按规定与招标人签订合同的;(3)中标人在规定的期限内未按要求向招标人提交履约保证金的;(4)因中标人在本招标项目投标中存在违法行为导致中标被依法确认无效的;(5)中标人放弃中标的;(6)法律、法规规定的其他情形。18.投标文件的编制18.1投标文件应按照招标文件第四章“投标文件格式”中规定的格式和内容进行编写。投标人应仔细阅读投标文件格式的备注或说明,并按要求提交相关资料,其中表格可以按同样格式扩展,如有必要也可以增加附页。18.2投标文件应当对招标文件有关工程发包价、招标工期、质量要求、投标有效期、项目管理人员等实质性内容作出响应。18.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印或复印,字迹应清晰易于辨认,并按照招标文件第四章“投标文件格式”的要求由投标人的法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章。18.4投标文件正本的份数为壹份,副本的份数为壹份,正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。19.投标文件的密封及标记投标文件的正本和副本一起密封在一个封套内,并在封套的密封口上加盖单位章。封套上应写明招标人名称、招标项目名称、投标人名称。投标人应对所递交的投标文件包封的完整性负责,招标人或代理机构在开标会上不再对文件包装的完整性进行查验。20.投标文件的递交地点、递交截止时间20.1投标文件提交截止时间为:北京时间2024年01月16日10时30分。投标文件的提交地点为:莆田市城厢区华亭镇政府司法楼三楼会议室。20.2逾期送达或未送达指定地点的投标文件,招标人将拒绝接收。(四)开标、评标及定标21.开标21.1开标会定于2024年01月16日10时30分在莆田市城厢区华亭镇政府司法楼三楼会议室进行,开标会由招标人或招标代理机构主持并邀请行政监督部门参加,投标人的法定代表人或其委托的代理人必须参加开标会。21.2投标人的法定代表人参加开标会的,须随带个人身份证和法定代表人资格证明书;如是法定代表人的委托代理人参加开标会的,须随带个人身份证和法定代表人的授权委托书。21.3资格审查小组招标人不组建评标委员会,由招标人代表、招标代理机构代表等3人以上组成资格审查小组,对投标人的资格、资质和投标文件的有效性进行审查。21.4开标程序:(1)主持人介绍参加开标会的有关单位;(2)主持人宣布开标纪律。(3)查验投标人代表的身份、投标人的资格。存在下列情形之一的,招标人不予开启其投标文件并予以退还:1)投标文件逾期送达的;2)投标人代表未按投标须知第21.2款要求提交法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书或有效个人身份证明的;3)法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书未按招标文件格式要求签字、盖章的;(4)主持人宣布进入资格审查的投标人名单。(5)查询投标人的投保证金缴纳情况、企业季度信用得分(如有时)、法人或项目负责人或委托代理人身份等信息。(6)宣读投标人的投标文件并记录。宣读内容为投标人名称、投标报价、工程质量、工期、项目负责人姓名及其它必要的内容。(7)投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。22.评标22.1资格审查小组审查投标文件,确定进入公开抽取中标人程序的合格投标人名单。存在下列情形之一的,应当作为废标处理,不得进入随机抽取程序:22.1.1投标人的企业营业执照、企业资质证书不符合招标文件要求的;22.1.2投标承诺函未按投标文件格式规定编制、填写内容或签署、盖章的;22.1.3投标人的承诺不满足招标文件实质性要求的;22.1.4具有投标须知第3.7条情形之一的;22.1.5投标人拟派出项目负责人不满足招标文件要求的;22.1.6投标人未按招标文件要求提供企业及个人的证书、证件等复印件或复印件未加盖投标人公章的;22.1.7投标人企业信息和拟派项目管理人员信息无法在福建省建筑市场综合监管信息平台查询到或查询到的信息不完整;23.确定中标人23.1从审查合格的投标人中随机抽取一家中标人。23.2招标人或招标代理机构宣布抽取规则:23.2.1公开随机抽取采取三轮抽取法,第一轮抽取顺序号,第二轮抽取对应号,第三轮抽取中标单位。23.2.2第一轮由投标人以签到先后依次抽取顺序号。第二轮由招标人抽取对应号。第三轮由投标人抽取中标单位。23.2.3当众展示公开抽取工具,经监督人员和各投标人代表确认后,招标人或其代理机构工作人员按照进入公开随机抽取程序的投标人数额,向抽取箱内放入同等数量的号码球;23.2.4由资格审查合格的投标人公开随机抽取一个号码球,投标人抽取的号码即代表该投标人的号码,由招标人或其代理机构工作人员当场公布顺序号,各投标人应当众签字确认;23.2.5将球重新放进抽取箱内,由招标人或其代理机构工作人员随机抽取,所抽的号码为对应号;23.2.6将球重新放进抽取箱内,由投标人的法人代表或其委托代理人公开随机抽取,所抽的号码与对应号相同的投标人为中标单位。23.3招标代理机构撰写开标情况报告,由招标人、招标代理机构及相关行政监督部门签字确认后存档。23.4经过审查,若只有一家合格投标人的,招标人可以直接选择该投标人为中标人。24.中标通知和中标公示24.1招标人在评标结束后2日内,将招标项目名称、中标人名称、中标价、项目经理姓名(包括建造师等级和注册编号),在莆田市城厢区人民政府网(http://www.chengxiang.gov.cn/zwgk/ggzypz/gcztb/)公示。24.2招标人应当自公示期结束之日起的3日内,招标人应根据评标结果向中标人发放中标通知书。25.附则25.1在评标定标过程中,投标人自己认为须准备好与投标有关的证书、证明资料原件备查的,可以在招标人要求提交时当场提交,投标人不能当场提交的,资格审查小组可以作出不利于投标人的认定。25.2在评标过程中,资格审查小组要求投标人作出澄清的,投标人的法定代表人或其委托代理人或项目负责人须在一个小时内到达评标地点,向资格审查小组作出书面澄清。投标人未能按上述规定作出书面澄清的,则资格审查小组可以按不利于投标人的情形认定。(五)授予合同26.签订合同26.1招标人与中标人应于中标通知书发出之日起7日内,按照中标通知书、招标文件和中标人的投标文件签订《建设工程施工合同》,双方不得再进行订立背离招标文件实质性内容的其他协议。26.2中标人应在签订《建设工程施工合同》后7天内进场施工。26.3招标人应在签订《建设工程施工合同》后15天内将施工合同提交建设行政监督部门备案。26.4中标人不按期与建设单位签订施工合同的,取消中标资格,没收投标保证金。26.5招标人与中标人应按照莆建管[2016]88号文件的规定在施工合同内约定设立农民工工资专用账户,实行农民工工资与其他工程款分账管理制度。27.履约担保27.1中标人在签订施工合同时,应向招标人提交履约保证金,履约保证金数额为合同金额的10%。履约保证金可采用现金或转账、银行保函、工程保证保险和担保保函等(具体详见莆建管[2021]4号文件)方式提交。履约保证金有效期至工程竣工验收合格之日。中标人完成施工合同约定的施工项目并通过竣工质量验收后,凭工程质量验收合格证明申请返回履约保证金。(六)标后管理28.标后管理28.1本招标项目的标后监督管理按照现行法律法规、部门规章和莆田市人民政府及其授权的招投标行政监督部门颁发的规范性文件执行。28.2上述第28.1款规定的莆田市人民政府及其授权的招投标行政监督部门颁发的规范性文件主要有《莆田市人民政府关于印发《莆田市建设工程标后管理规定》的通知》(莆政综〔2020〕47号)文件、莆田市人民政府关于进一步简化投资项目审批手续的通知(莆政综[2016]17号)。附表1:拟派出主要施工管理人员配备评审标准项目内容评 审 标 准项目管理班子配备项目经理拟派项目经理应持有有效的不低于 二 级建筑工程(相关专业)建造师注册证书且通过年审有效,并持有有效的安全生产考核合格证书(B证)。项目经理必须是投标人的在职职工(以建造师注册证书上的所属单位为准),且目前必须无在建工程。项目管理班子配备其他人员其它人员配备至少应达到下列要求:项目管理班子配备其他人员职 位最低数量要求(人)职称、岗位资格要求备注项目管理班子配备其他人员项目技术负责人1中级及以上技术职称项目管理班子配备其他人员土建施工员1取得上岗证经年检合格项目管理班子配备其他人员水电施工员1取得上岗证(可以安装施工员替代)经年检合格项目管理班子配备其他人员质量员(质检员)1取得上岗证经年检合格项目管理班子配备其他人员安全员1取得上岗证经年检合格项目管理班子配备其他人员材料员1取得上岗证经年检合格项目管理班子配备其他人员...经年检合格备注:(1)投标人应按《拟派出主要项目管理人员配备标准》要求配备项目管理人员,拟派项目管理人员不能同时兼任两个或两个以上项目管理职位。(2)投标人在投标时应按招标文件第四章“投标文件格式”中的要求填写拟派建造师的具体信息。(3)投标人在投标时不需填写项目技术负责人等其他项目管理人员的具体信息。28.3投标人中标后若不能按《拟派出主要项目管理人员配备标准》要求配备项目技术负责人等其他项目管理人员的,招标人将取消中标人的中标资格和没收其投标保证金。1.第三章合同条款甲方:(发包人)乙方:(承包人)为尽快解决生活排污问题,甲方把后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程承包给乙方施工,经双方平等、自愿共同协商达成协议如下:一、项目名称及承包方式:项目名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程。承包方式:包工不包料,“三根管”材料由华亭镇人民政府统一提供。合同形式:采用固定单价合同,“三根管”每接一户的施工费用(包含人工费、运输费、机械费、税费等一切施工费用)为300元,后枫村生活污水“三根管”入户接管拟新增户数为450户,合同价暂定为135000元(壹拾叁万伍仟元整),最终工程造价根据现场完成验收合格的户数计算。二、合同工期:本协议项目总工期为20日历天。三、履约保证金乙方在签订施工合同前,应向甲方提交履约保证金,履约保证金数额为合同金额的10%。履约保证金可采用现金或转账、银行保函、工程保证保险和担保保函等(具体详见莆建管[2021]4号文件)方式提交。履约保证金有效期至工程竣工验收合格之日。乙方完成施工合同约定的施工项目并通过竣工质量验收后,凭工程质量验收合格证明申请返回履约保证金。四、甲方责任1、开工前及时将施工场地移交乙方;2、按合同规定进行付款。五、乙方责任1、合同签订后1日内组织机械设备、机具进场,确保机械设备及机具满足施工要求,如乙方组织施工措施不力,严重影响工期,甲方有权组织其它施工单位进场,所产生的费用及损失由乙方负责;2、按照国家相关施工验收规范及本合同约定标准组织施工,确保工程质量符合验收标准。3、在工程实施过程中应对所有现场操作的安全负全部责任并承担一切费用,乙方现场的所有人员的安全充分重视,保持施工现场和施工过程井然有序,避免发生安全事故,保护已有工程、公众及其他人员的安全和方便:4、乙方应自行负责其劳务及职员的雇佣、工资的支付、房屋、膳食及运输的安排,乙方在任何时候应采取一切合理的预防措施,以防止其职员发生任何违法的妨害治安的行为,并维护治安和保护工程附近的个人或财产免遭上述行为的破坏;5、乙方应按安全施工管理有关规定,配备安全管理机构,配备合格的安全管理人员,负责处理全体工作人员和劳务人员的安全保护和防止事故发生;6、乙方在施工期间应文明施工,符合环境卫生管理的有关规定,交工前清理现场至符合要求;7、施工期间及时向甲方提供相关报表,做好各道工序的报验工作,完工后及时提供完整的竣工资料。做好施工现场已完工的建筑物、构筑物的保护工作,如发生损坏,乙方应给予修复并承担相应费用;8、遵守政府和有关部门的法规、法令、办理交通、环保、卫生等一切事务,所产生的一切费用由乙方负责;9、负责创建文明施工,接受劳动管理和有关部门的监察检查,凡有违反上级规定而引起的罚款及其它责任均由乙方负责;10、工程完工到验收后移交甲方使用前,乙方负责本工程项目维护和清洁工作,如发生损坏,乙方应自费予以修复。11、乙方必须严格按设计及甲方指定进行标高控制及工程定位,否则乙方必须承担返工责任及由此产生的各种费用。12、与周边居民及其他相关组织搞好关系,创造良好的施工环境。六、竣工验收:乙方应严格按照合同规定的标准及期限,确保工程按时交付使用。本工程由甲方提起竣工验收,质量验收合格后予以结算;若工程达不到合同约定的质量标准,甲方将不予以结算,所有责任及损失由乙方承担。七、因乙方原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:2000元/天。八、工程价款及工程量:完成的工程量应经双方确认并按实调整。进度款支付:当完成工程量达到合同工程量的50%时,可支付50%的合同价款,剩余工程款待工程竣工验收并结算后付清。9.竣工结算:“三根管”每接一户均需要质量验收,本工程由甲方提起总工程竣工验收。工程完工并经验收合格后,由乙方按双方签认的工程量根据相关规定计取的结算价报甲方审核,甲方在收到完整结算书后支付工程款。10.其它事项约定1、乙方不得将工程转包。未经甲方批准而私自将工程转包,经查实,甲方有权另行组织队伍施工,由此引起的责任及损失由乙方负责。2、本协议自双方法定代表人(或授权代表)签字盖章之日起生效。本协议一式肆份,双方各执贰份,具有同等法律效力。甲方(盖章)乙方(盖章)代表人:代表人签订日期:年月日第四章投标文件格式房屋建筑和市政基础设施工程施工(随机抽取法)投标文件招标项目名称:投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(姓名)日期:年月日目录1.投标承诺函(二)企业及项目负责人的证书、证件复印件1.1.11.1.2.(一)投标承诺函致:{招标人名称}1、根据你方招标工程项目编号为{招标编号}的{招标工程项目名称}工程招标文件,按照《莆田市建设工程施工招标评标管理规定》等有关规定,经研究上述招标文件的投标须知、合同条款、图纸、工程建设标准和工程预算价及其他有关文件后,我方愿以贵方的发包价作为中标价,并以中标价作为签约合同价,并按上述图纸、合同条款和工程建设标准的要求承包本工程的施工,并承担任何质量缺陷保修责任。2、我方已详细审阅全部招标文件、答疑纪要、补充通知及有关附件。我方不存在资质和项目负责人不能满足招标文件要求的条件。3、我方的投标文件是真实和准确的,并保证不存在招标文件第二章投标须知第3.7款规定的任一情形,若有弄虚作假的,愿承担法律和经济责任。4、若我方中标,我方保证按招标文件规定的要求工期{工期}日历天内完成并移交全部工程,工程质量达到标准。5、若我方中标,我方将派(姓名)(建造师证书注册编号,项目负责人安全生产考核证编号)担任项目负责人。6、若我方中标,我方保证按招标文件附表1要求配备项目技术负责人等其他项目管理人员。7、若我方中标,我方保证拟派出的本合同工程的主要施工管理人员在施工期间到位。8、若我方中标,我方将按照招标文件的规定提交履约担保金。9、我方同意所提交的投标文件在招标文件规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。10、除非另外达成协议并生效,你方的招标文件、中标通知书和本投标承诺函将构成约束双方合同文件的组成部分。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)1、法定代表人资格证明书投标人名称:。地址:。姓名:身份证号码:。系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)日期:年月日本格式用于投标人代表参加开标时使用。2、法定代表人授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方代理人,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(招标人名称)的(项目名称)施工投标文件、参加开标、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人身份证号码:委托代理人:(签字)委托代理人身份证号码:年月日本格式用于投标人代表参加开标时使用。(二)企业及项目负责人的证书、证件复印件须附上:1、企业证书复印件:1)企业营业执照副本复印件并加盖投标人单位章。2)企业资质证书副本复印件并加盖投标人单位章。3)企业安全生产许可证副本复印件并加盖投标人单位章。4)项目负责人须附上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证的复印件加盖投标人单位章。2、拟派出项目经理的证书复印件:1)项目经理须附上建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证的复印件。(执业注册证书、岗位证书上中没有体现工作单位或工作单位名称与投标人的名称不符的,须提供相该人员的社保(养老保险和失业保险)缴费证明或注册执业证书或岗位资格证书的复印件)。备注:1、上述人员的注册证书、岗位证书或资格证书均须在有效期内或经年检有效。2、上述人员的证书、证件、证明资料复印件均需加盖投标人单位章。第五章工程预算价文件(另附)

后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程

招 标 控 制 价
招 标 控 制 价
招 标 控 制 价
招 标 控 制 价
招 标 控 制 价
招 标 控 制 价
招 标 控 制 价

招标控制价(小写):
招标控制价(小写):
招标控制价(小写):
135000元
其中:甲供材料费
其中:甲供材料费

(大写):
壹拾叁万伍仟圆整
壹拾叁万伍仟圆整
壹拾叁万伍仟圆整
其中:甲供材料费
其中:甲供材料费

招 标 人:
招 标 人:

造价咨询人:

(盖单位公章)
(盖单位公章)

(盖单位公章)
(盖单位公章)

法定代表人
或其授权人:
法定代表人
或其授权人:

法定代表人
或其授权人:

(签字或盖章)
(签字或盖章)

(签字或盖章)
(签字或盖章)

编 制 人:
编 制 人:

审 核 人:

(签字)
(签字)

(签字、加盖执业印章)
(签字、加盖执业印章)

编 制 时 间:
编 制 时 间:

审 核 时 间:

总说明
总说明

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页

工程项目造价汇总表
工程项目造价汇总表
工程项目造价汇总表
工程项目造价汇总表
工程项目造价汇总表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页
第1页 共1页

序号
单项工程名称
金额(元)
其中
其中

序号
单项工程名称
金额(元)
安全文明施工费(元)
人工费
(元)

1
单体建筑
135000

135000

合 计
合 计
135000

135000

单项工程造价汇总表
单项工程造价汇总表
单项工程造价汇总表
单项工程造价汇总表
单项工程造价汇总表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程 单体建筑
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程 单体建筑
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程 单体建筑
第1页 共1页
第1页 共1页

序号
单位工程名称
金额(元)
其中
其中

序号
单位工程名称
金额(元)
安全文明施工费(元)
人工费
(元)

1
安装工程
135000

135000

合 计
合 计
135000

135000

单位工程造价汇总表
单位工程造价汇总表
单位工程造价汇总表
单位工程造价汇总表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程 单体建筑 安装工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程 单体建筑 安装工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程 单体建筑 安装工程
第1页 共1页

序号
汇 总 内 容
金 额(元)
金 额(元)

1
分部分项工程费
135000
135000

1.1
其他
135000
135000

2
措施项目费

2.1
总价措施项目费

2.1.1
安全文明施工费

2.1.2
其他总价措施费

2.1.3
施工扬尘防治措施费

2.2
单价措施项目费

3
其他项目费

3.1
暂列金额

3.2
专业工程暂估价

3.3
总承包服务费

合 计=1+2+3
合 计=1+2+3
135000
135000

分部分项工程量清单与计价表
分部分项工程量清单与计价表
分部分项工程量清单与计价表
分部分项工程量清单与计价表
分部分项工程量清单与计价表
分部分项工程量清单与计价表
分部分项工程量清单与计价表
分部分项工程量清单与计价表
分部分项工程量清单与计价表
分部分项工程量清单与计价表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页
第1页 共1页

序号
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金 额(元)
金 额(元)
金 额(元)

序号
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
合价

单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单项工程(17房屋建筑与装饰)

安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
单位工程(17安装)

其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
分项工程(17安装)

1
1
031002001001
接管
(1)“三根管”的接管,每户按300包干

450
300
300
135000

合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
135000

总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
计 算 基 础
(元)
费 率(%)
金 额(元)

单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑

安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程

1
施工扬尘防治措施费

/

1.1
其他

9.9

合 计
合 计
合 计
合 计

单价措施项目清单与计价表
单价措施项目清单与计价表
单价措施项目清单与计价表
单价措施项目清单与计价表
单价措施项目清单与计价表
单价措施项目清单与计价表
单价措施项目清单与计价表
单价措施项目清单与计价表
单价措施项目清单与计价表
单价措施项目清单与计价表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页
第1页 共1页

序号
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金 额(元)
金 额(元)
金 额(元)

序号
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
合价

单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单项工程(17房屋建筑与装饰)

安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
单位工程(17安装)

其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
分项工程(17安装)

合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计

其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
金额(元)
备注

1
暂列金额

2
专业工程暂估价

3
总承包服务费

合 计
合 计

——

暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
金额(元)
金额(元)
备 注

1
设计变更和现场签证暂列金额

2
优质工程增加费

3
缩短定额工期增加费

4
发包人检测费

5
工程噪音超标排污费

6
渣土收纳费

7
加固工程检测费用

合 计
合 计

——

专业工程暂估价明细表
专业工程暂估价明细表
专业工程暂估价明细表
专业工程暂估价明细表
专业工程暂估价明细表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
金额(元)
金额(元)
备 注

合 计
合 计

——

总承包服务费计价表
总承包服务费计价表
总承包服务费计价表
总承包服务费计价表
总承包服务费计价表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
计算基础(元)
费率(%)
金额(元)

合 计
合 计
合 计
合 计

单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表
单价措施项目清单综合单价分析表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称及特征描述
单位
工程量
综合单价组成(元)
综合单价组成(元)
综合单价组成(元)
综合单价组成(元)
综合单价组成(元)
综合单价组成(元)
综合单价组成(元)
综合单价组成(元)
综合单价
(元)

序号
项目编码
项目名称及特征描述
单位
工程量
人工费
材料费
施工机具使用费
企业管理费
利润
规费
税金
税金
综合单价
(元)

单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单体建筑
单项工程(17房屋建筑与装饰)

安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
安装工程
单位工程(17安装)

其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
其他
分项工程(17安装)

主要材料和设备项目与价格表
主要材料和设备项目与价格表
主要材料和设备项目与价格表
主要材料和设备项目与价格表
主要材料和设备项目与价格表
主要材料和设备项目与价格表
主要材料和设备项目与价格表
主要材料和设备项目与价格表
主要材料和设备项目与价格表
主要材料和设备项目与价格表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页
第1页 共1页

序号
名称、规格、型号
单位
数量
基准单价
基准单价
招标控制价(或预算书)中的单价
招标控制价(或预算书)中的单价
金额
(元)
比例
(%)

序号
名称、规格、型号
单位
数量
不含税(元)
含税(元)
不含税(元)
含税(元)
金额
(元)
比例
(%)

累计比例(%)
累计比例(%)
累计比例(%)
累计比例(%)
累计比例(%)
累计比例(%)
累计比例(%)
累计比例(%)
累计比例(%)
0

人工、材料设备、机械汇总表
人工、材料设备、机械汇总表
人工、材料设备、机械汇总表
人工、材料设备、机械汇总表
人工、材料设备、机械汇总表
人工、材料设备、机械汇总表
人工、材料设备、机械汇总表
人工、材料设备、机械汇总表

工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程
第1页 共1页
第1页 共1页

序号
工料机编码
工料机名称
规格、型号等特殊要求
单位
数量
单价
合价



人工

0

1
49010040
接管



135000



材料



设备



施工机具

建筑工程招标控制价编制说明(审)工程名称:后枫村2024年生活污水“三根管”入户接管工程一、工程概况:1、建设地点:莆田市城厢区2、工程专业:安装工程3、工程类型:接管安装4、合同工期:/;工程质量:合格工程。5、招标范围:接管安装。6、工程特征:1)总建筑面积:/m2;2)层数:/,檐口高度/米;3)结构质式:/;4)基础类型:/;5)装饰情况:/;6)混凝土情况:/。二、编制范围:无施工图纸,按业主提供的资料及确认工程量清单数量编制。 1、不含装饰;三、编制依据:1、图纸:无; 2、招标文件: / ;其中存在与现行计价规定不一致的内容: 无 ;3、地质勘察报告:/;4、计价计量规范:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)。5、预算定额:《福建省房屋建筑与装饰工程预算定额》(FJYD-101-2017)、《福建省构筑物工程预算定额》(FJYD-102-2017)、《福建省装配式建筑工程预算定额》(FJYD-103-2017)、《福建省通用安装工程预算定额》(FJYD-301-2017~ FJYD-311-2017)、《福建省房屋建筑与装饰工程预算定额》(FJYD-401-2017~ FJYD-409-2017)、《福建省园林绿化工程预算定额》(FJYD-501-2017)、《福建省建设工程混凝土、砂浆等半成品配合比》(2017版)及现行补充调整文件。6、费用定额:《福建省建筑安装工程费用定额》(2017版)及现行补充调整文件;其中,暂列金额:无;工程排污费:不计。7、人材机价格:1)人工单价:莆建管[2023]19号文编制;2)施工机械台班价格:福建省2019年3季度机械台班;3)材料价格:莆田2023年10月份下半月材料综合价格。8、其他:无。四、取费标准1、项目类别:单独发包的安装工程2、缩短工程措施费:无;3、优良工程增加费:无;4、总承包管理费率:无;5、税率:按9%。五、考虑的施工方法与措施(仅供投标人参考,投标人自行确定方案,自主报价)1、土方工程:/;2、桩基工程:/;3、混凝土模板及支架:/; 4、脚手架:/;5、施工排水、降水:无;6、垂直运输:无;7、大型机械设备进出场及安拆费:/;大型机械设备基础:/;大型机械设备检测:/;8、基坑支护工程拆除:/;9、材料二次搬运:未考虑;10、其他特殊措施:未考虑。六、工程主要材料、设备的品牌、规格、型号、标准七、本项目补充的工程量清单项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工程内容八、其他说明1、按业主提供的资料及项目清单进行预算。