跟审服务招标公告(荥经县人民医院2024)
荥经县人民医院迁建项目(住院楼)跟审服务采购项目竞争性磋商采购公告
项目概况
迁建项目(住院楼)跟审服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年01月29日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5118222023000077
项目名称:迁建项目(住院楼)跟审服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,650,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起731日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位或符合中小企业划分标准的个体工商户;供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或者《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供未与其他供应商组成联合体参与本项目磋商的承诺函。
三、获取采购文件
时间:2024年01月09日至2024年01月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年01月29日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年01月29日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
一、本项目计划备案编号:[51182223210200000416[2023]00155],二、监督部门:雅安市荥经县财政局;电话号码:0835-7625024。三、供应商信用融资:根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、四川省财政厅关于转发财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的通知(川财采〔2022〕78号)、《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)等文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据“四川政府采购网”公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭成交通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:荥经县人民医院
地址:雅安市荥经县严道镇西一段223号
联系方式:13568764345
2.采购代理机构信息
名称:雅安乾新招投标代理有限公司
地址:雅安市雨城区熊猫大道中段西康商业广场2幢1单元5层7-10号
联系方式:0835-2899779
3.项目联系方式
项目联系人:肖玲
电话:0835-2899779
雅安乾新招投标代理有限公司
2024年01月08日
相关附件:
采购需求docx.docx
(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况项目建设内容及规模:住院大楼及附属设施,住院楼24077.32平方米,医疗垃圾站187.88平方米、制氧站187.88平方米、停车场及设备用房11392.82平方米。本次采购住院大楼跟踪审计服务,用于荥经县人民医院迁建项目(住院楼)跟踪审计监督,规范项目建设行为。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):1,650,000.00采购包最高限价(元):1,650,000.00序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1荥经县人民医院迁建项目(住院楼)跟审服务1.001,650,000.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:荥经县人民医院迁建项目(住院楼)跟审服务 参数性质 序号 技术参数与性能指标★1一、★服务内容 1.参加图纸会审会议及对应的造价测算工作;2.工程变更(设计变更、技术核定及签证)的资料复核、测算,协助采购人完成造价变化的备案/审批手续工作;3.工程预付款、进度款的计算、审核工作;4.对涉及索赔费用事项的复核及相关资料收集;5.对需核价材料(设备)的提供咨询成果,按采购人程序完成备案手续;6.按采购人要求编制(更新)《工程造价咨询服务月动态》;7.根据本项目概算、施工合同、投标工程量清单及合同单价、施工图纸控制工程建设成本;8.参加图纸会审及重大工程变更方案论证会;9.参与施工组织(设计)方案的审核;10.审查设计变更、建设内容变更、材料差价调整、索赔等事项是是否按照规定程序报批;11.检查工程设计变更、施工现场签证手续是否完整;12.工程进度款的审核(包括但不限于预付款、进度款、变更款、索赔款审核等),按工程及支付节点将进度款实际应支付的金额以书面形式报送采购人审核;13.收集涉及费用的方案、技术核定单、设计变更等;14.对能影响到造价的隐蔽工程,进行现场抽查;15.为采购人材料认质认价提供审核参考,对材料调价、政策性调差等合同执行事项进行审核;对暂估价材料、设备的价格参与询价;16.对新增材料、新材料、新技术、新项目的综合单价分析;17.采购人所要求的其他与本项目施工阶段造价控制有关的事宜(不含竣工结算审核)。二、★服务成果文件(最终的成果文件的名称可不一致)1.《施工图复查对比报告》;2.《工程变更造价分析表》、《材料、设备询价记录表》(如有时);3.《现场签证》(影像版、纸质版,如有时);4.《合同款项支付审核表》;5.《全过程造价控制工作日志》等;6.施工过程中出具的相关造价工作报告;注:如在项目执行过程中,采购人对成果文件另有要求的,按采购人要求执行。三、★服务质量1.符合《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规及行业标准;2.咨询服务符合《建设项目全过程造价咨询规程》(CECA/GC 4)中施工阶段的有关规定;3.咨询意见应坚持公正、公平、实事求是的原则;4.建立满足咨询合同要求的过程控制服务台帐、日志;5.成果文件符合《建设工程造价咨询成果文件质量标准》(CECA/GC 7)的相关要求。四、★服务要求1.成交供应商须确定1名固定的项目负责人(非驻场人员),负责参与项目的日常事务联系,并协调、督促具体项目组工作;固定1名及以上造价专业人员驻项目现场。2.上述人员因特殊情况需要更换的,须经过采购人同意,否则将视为违约。3.工作组织:(1)成交供应商应完全服从采购人的管理,严格遵守采购人的各项规定。(2)服务过程中应当遵循独立性、客观性、科学性、公正性原则,依法独立、公正的执行业务,遵守职业道德及保密原则。(3)成交供应商从事受托项目咨询的专业技术人员与项目有利害关系的,应事先声明,实行回避。(4)采购人对成交供应商违反规定发生违纪行为或出现严重差错或故意提供不实、内容虚假的成果文件,产生的相应后果,依法追究其法律责任。(5)成交供应商及其审核人员应当自觉服从采购人的管理,并接受业务指导和监督,并积极配合采购人,并提供有效的技术支持。2履约要求(一)服务能力1、拟投入项目人员配置(团队组成、分工协作等)。2、供应商针对本项目提供务实可行的增值服务措施或有利于采购人的服务承诺等。(二)服务方案1、需求分析(①项目基本情况;②项目内容及问题识别;③分析与综合;④项目遵循的规范、标准;⑤项目执行的重难点分析应对;⑥节点控制);2、实施方案(①造价控制目标;②工作程序及方法;③机构设置及人员分工;④成果审核校对移交;⑤质量控制措施;⑥进度保证措施;⑦风险控制措施;⑧服务承诺及相关建议)。3.2.3人员配置要求采购包1:详见竞争性磋商文件3.2.2服务要求及5.4.2评分标准3.2.4设施设备要求采购包1:无3.2.5其他要求采购包1:(一)★服务期限和地点1.服务期限:自合同签订之日起731日;注:至项目竣工验收完成为止(预计约为两年;根据工程实际需要,项目可同时开工建设,也可分批次开工建设,供应商应无条件积极配合采购人开展相关工作,分批次开工建设按完工一批、验收一批、移交一批、结算一批的原则执行,因建设需要出现暂停、延期等,均不计取任何增加费用,供应商在报价时综合考虑)。2.履约地点:雅安市荥经县城。2.履约地点:雅安市荥经县城。(二)★合同价款合同价是供应商响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包括完成本项目所涉及人工劳务、设备投入、审核、差旅、保险、成果、验收、利润、风险、税金、招标代理服务费等一切费用。(三)★付款条件:1.合同签订生效后5日内,支付合同金额的30%;2.进度款按月支付,每月5日前支付上月进度款,支付比例为成交金额中造价咨询服务费÷服务期(24个月)×45%;3.项目竣工验收完成后10日内,支付至合同金额的100%;4.成交供应商须向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料后进行支付结算,付款方式均采用公对公的银行转账,采购人接受转账的开户信息以合同载明的为准。如因供应商未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任。注:①采购人不得向中标供应商提出任何不合理的要求作为签订合同的条件,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。②对于满足采购合同约定资金支付条件的,釆购人应当自收到发票后10日内(预付款除外)将资金按时足额支付到约定账户。采购人不得以机构变动、人员更替、内部程序、政策调整、单位放假等为由延迟付款,采购人无故拒绝或者延迟支付政府采购合同款项的,应当依照采购合同约定承担违约责任。③每次付款前,供应商须向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料后进行支付结算,付款方式均采用公对公的银行转账,采购人接受转账的开户信息以合同载明的为准。如因供应商未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任。(四)★保险1.供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。2.供应商应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。3.供应商自行运输标的物或委托承运人运输的,应为该批货物购买货物运输保险及运输工具航程保险(如涉及)。(五)★知识产权1.供应商在本项目使用任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。2.采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,并依据实际情况对采购标的涉及的知识产权的进行处理。3.供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供相关技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。4.如采用供应商所不拥有的知识产权,则在磋商报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。5.如采购项目涉及知识产权时按照此条要求执行。3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起731日3.3.2服务地点采购包1:雅安市荥经县城3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:(一)本项目现场验收由甲方组织,乙方配合进行。(二)甲方在接到乙方通知履约完成后5日内组织验收。(三)验收标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、乙方的采购文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在采购文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(四)验收时如发现所提交的成果不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;(五)如验收合格,双方签署验收报告。(六)验收不合格且拒不整改的,将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚;(七)其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《雅安市财政局关于规范政府采购履约验收工作的通知》(雅财采〔2021〕50号)和采购文件相关要求进行验收。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订生效后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的30.00%。采购包1:付款条件说明:进度款按月支付,支付比例为成交金额中造价咨询服务费÷服务期(24个月)×45%,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的45.00%。采购包1:付款条件说明:项目竣工验收完成后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的25.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:(一)甲方违约责任1.合同签订后,由于甲方原因提前终止合同的,甲方应按已完成的工作量全额支付乙方费用。2.由于甲方未能及时提供相关必需资料而造成工期延误的,乙方完成项目的时间相应延长。(二)乙方违约责任1.合同签订后,如乙方擅自中途停止或解除合同,乙方应向甲方承担合同总价款的10%的违约金并退还甲方已经支付的相关费用。2.乙方未能按时完成合同逾期超过一个月的,乙方应当支付违约金(合同总金额的10%)或者赔偿由此给甲方造成的损失。3.乙方提供的成果质量不合格的,应负责返工或采取补救措施,直至达到质量符合要求为止,所产生的费用由乙方负责。因成果质量不合格且未按要求返工或采取补救措施的,乙方应对由此造成的直接损失负赔偿责任,并承担相应的法律责任。4.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者重大过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。解决争议的方法(一)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,按照下列方式解决(任选一项,且只能选择一项,在选定的一项前的方框内打“√”):向仲裁委员会申请仲裁;□向所在地有管辖权的人民法院起诉。(二)仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。(三)除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。(四)在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3.4其他要求1.★政府采购合同签订时间:按照《雅安市财政局关于优化政府采购营商环境的通知》雅财采〔2021〕22号要求,采购人应当加快与成交供应商签订政府采购合同,原则上不超过10个工作日,因情况特殊须确保在成交通知书发出后30日法定期限内及时签订采购合同。2.★供应商应严格执行《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国劳动合同法》及项目所在地最低工资标准等相关法律、法规并依法与服务人员签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给采购人及服务人员造成的损失由供应商承担。3.★供应商服务从业人员在服务期间发生伤亡事故,或在服务过程中造成第三人伤亡的,责任由供应商承担。★4.供应商在项目执行过程中定期及时向采购人通告本项目供货的重大事项及其进度。★5.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。6.供应商投诉投诉受理单位:荥经县财政局联系电话:0835-7625024,地址:四川省雅安市荥经县严道街道梓橦宫街下街26号邮编:625200注:①供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,须符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,并使用财政部下发《投诉书》范本,格式详见附件。②供应商可通过在线、现场、邮寄、邮箱等多种方式提起投诉。