重庆市教职工文体活动定制服装招标公告(重庆市合川区南津街小学2024)
重庆市合川区南津街小学教职工文体活动定制服装采购采购公告
发布日期: 2024年1月8日
一、采购方式:
竞争性比选
采购执行编号:ZKGSF(ZB)-20240050
二、预算金额:
112,800.00元
三、项目详情概况
项目描述详情及简要技术要求见附件
四、供应商资格要求
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无
(三)本项目的特定资格要求:无。
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2024年1月8日 至 2024年1月10日
文件购买费:500.00元
获取文件地点:详见文件
方式或事项:
(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的供应商,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)各供应商递交投标文件时在投标(开标)地点向采购人缴纳招标文件购买费。
(四)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标文件
六、比选响应文件递交信息
比选响应文件递交开始时间: 2024年1月12日 14:30
比选响应文件递交结束时间: 2024年1月12日 15:00
比选响应文件递交地点:重庆市合川区交通街1号立信大厦10楼1001室。
七、评审信息
比选时间: 2024年1月12日 15:00
比选地点:重庆市合川区交通街1号立信大厦10楼1001室。
八、联系方式
1、采购人:重庆市合川区南津街小学
采购经办人:李老师
采购人电话:15023760848
采购人地址:重庆市合川区南津街书院巷24号
代理机构:中科高盛咨询集团有限公司
代理机构经办人:刘先生
代理机构电话:023-67396887
代理机构地址:重庆市渝北区泰山大道东段动力国际B座7-12
九、附件
比选文件-重庆市合川区南津街小教职工文体活动服装采购.doc
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
项目名称:重庆市合川区南津街小学教职工文体活动定制服装采购项目编号:ZKGSF(ZB)-20240050采购方式:竞争性比选采购评审办法:综合评分法比选文件采购人:重庆市合川区南津街小学代理机构:中科高盛咨询集团有限公司二〇二四年一月目录一、项目内容3二、资格条件3三、项目服务需求3四、项目商务需求5五、竞争性比选投标有关说明6六、联系方式7七、其他有关规定7八、供应商提交响应文件的具体要求8九、竞争性比选招标评选程序和方法8十、供应商编制响应文件要求13十一、中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函13竞争性比选采购-竞争性比选文件中科高盛咨询集团有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市合川区南津街小学的委托,对重庆市合川区南津街小学教职工文体活动定制服装采购采用竞争性比选招标的方式选择一名合法供应商来完成,欢迎符合资格的供应商前来参与此次竞争性比选招标活动。1.一、项目内容项目名称预算限价(万元)数量(项)成交供应商数量资金来源重庆市合川区南津街小学教职工文体活动定制服装采购11.2811工会经费采购需求说明 系中国大陆境内生产产品,本次招标项目由套文体运动服装组成,每套服装组成分男或女文体运动活动服上、下装和外衣。2.二、资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无(三)本项目的特定资格要求:无。3.三、项目服务需求(一)教职工文体活动服装基本技术服务需求1.本次招标文体运动定制服套装项目由冬季运动服三件套(外壳+羽绒内胆+长裤)组成,合计94套(其中男30人,女64人),具体准确数量以成交人到学校实际量体数据为准。2.套装款式设计基本要求:2.1.凡有意参加本次投标的潜在供应商可以在招标公告发布之时起48小时内与采购人联系,对本服务项目进行相关情况调查,了解采购人校园文化元素等内容的具体要求。2.2.文体活动服装服装设计的基本原则是:质优适用、安全舒适、美观简洁,符合文体活动、校园文化和时代精神特征。供应商须在竞争性比选招标前根据上述原则和要求,自行或委托生产厂商进行服装设计,并制作男女装样衣各一套,并在响应文件中提交设计好的服装样式彩色图案资料。3.采购人对成交供应商提供的服装样式设计图案及样衣,在不违背竞争性比选文件条件下,在实施过程中对该方案有提出进一步深化修改完善的权利,以努力做到尽善精美,科学合理,成交供应商对此应当给与无条件的支持。4.定制服装面料成份要求:外壳100%聚酯纤维,羽绒内胆:90%白鸭绒,长裤100%棉。(二)套装制作的技术质量要求1.样品提交竞标供货商须线下递交纸质响应文件时,同时需提供符合招标要求的样品服装男或女文体运动活动定制服装(三件套)参与竞标。供应商须标注样衣的面料成分配比等重要参数(样品服装应封装好,样品实物上不得留有投标供应商名称,否则,采购人可拒收样品或直接按样品不合格处理),不提供样品或评委评定样品不合格的供应商视作无效竞标,将失去成交资格。2.款式、面料、色彩等搭配如样品服装或合同规定,各种面料的染料、色牢度、吸湿度、起球、经纬密度、纱线线度及机织、针织要求均符合国家行业标准。3.主要安全指标甲醛含量、PH值、可分解芳香胺染料按GB18401-2010规定执行,应符合国家行业相关标准。4.成交供应商必须提供全新产品,符合国家对同类产品规定的质量、环保标准,技术参数和要求,交付的服装应做工精细,在一年内不掉线,不起泡(球)、不掉色、不缩水。5.不得出售假冒伪劣产品,严禁违法转包、分包或委托给他人制作和“贴牌”加工。一旦发现转包分包、委托他人加工和“贴牌”制作,采购人有权拒绝收货和取消成交资格,并追究其相应法律责任。6.套装包装要求:供货商所供服装应按国家行业要求统一包装。交货时按部门分袋包装,其包装材料和包装费用由成交供货商承担。4.四、项目商务需求(一)服务期限1.成交人应在签订合同后2日内安排量体师到采购方测量服装尺寸,按照国标进行服装型号统计,保证每位人员的服装合身,穿着舒适,便于工作,各套服饰应缝制留有标记的布牌,便于标记区分。2.中标供应商2个工作日完成量体工作,量体工作完成后7日内交货至采购单位指定地点。(二)服务地点:重庆市合川南津街小学学校内。(三)报价要求本项目实行人民币报价,包括本项目所需的材料、制作费、人工服务费及提供服务所需的设备或辅材费、运输费、装卸费及各种应纳的税费等所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(四)验收和付款方式1.验收方式:由采购人组织验收,根据国家有关行业规定以及采购文件的质量要求和技术指标、成交供应商提供的套装实样,交货时,成交人提供检验机构出具的当批次成衣质量检验合格报告和齐全的成衣合格标识,以及供方的响应文件及承诺和本项目合同约定标准等进行验收。采购方有权要求对供应商交付产品随机进行抽样送检验机构检验,费用由成交人承担。若存在货物质量问题,采购人有权拒绝收货并取消其成交资格,要求成交人赔偿对采购人造成的经济损失。2.要求一次性验收合格。未达到此标准时,一切返工费用及经济损失均由成交供应商承担。3.付款及时间:据实结算,套装具体数量以成交人到学校实际量体数据为准。成交供应商交货后由采购人组织验收合格后10个工作日内一次付清该项目合同款项。(五)质保期及售后服务1.项目质保期1年。2.从货物验收合格之日起质保期内如产品有质量问题,在接到采购人通知后应及时(1-3天内)赶到现场核实并解决,应保证无条件更换或修裁。供应商应严格按《中华人民共和国民法典》等法律法规和合同约定做好售后服务,对存在质量缺陷的产品,及时提供退换、召回等服务,售后出现产品质量问题或穿着不合体,必须实行免费包改、包换、包退等,所产生费用由成交人负责承担。3.在售后服务中,质保期内免费提供纽扣等备品备件及易损件,质保期外以成本价提供。(六)知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注(若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有)。(七)其他1.签订合同时应时,成交人应向采购人提供成品服装的质量检测报告原件。2.如国家相关法律法规发生变化,则按新的法律法规执行。因外部或其他不可抗力等因素,项目服务不能履行,双方协商解决。3.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。5.五、竞争性比选投标有关说明(一)竞争性比选文件公告的发布1、竞争性比选公告在行采家(https://www.gec123.com)上公开发布,凡有意参加竞争性比选的供应商,请到采购代理机构报名、领取或在网上下载本项目竞争性比选文件以及图纸、补遗文件等开标前公布的所有项目资料,正式报名的投标供应商,无论领取或下载竞争性比选文件与否,均视为已完全知晓所有竞争性比选内容。2、公告期限:自竞争性比选公告发布之日起3个工作日。(二)报名和领取竞争性比选文件1、报名和领取竞争性比选竞争性比选文件时间:投标人应在北京时间2024年1月8日-2024年1月10日(3个工作日)期间,在工作时间每日上午北京时间9:00至12:00,下午14:00至17:00,前往采购代理机构处报名领取或网上下载竞争性比选竞争性比选文件;报名时间截止2023年11月10日17:00,过期未报名者,视为放弃此次投标。2、投标人领取报名和领取竞争性比选竞争性比选文件地点为:重庆市两江新区泰山大道动力国际B座7-12-中科高盛咨询集团有限公司(联系人:刘先生,电话:023-67396887)。3、供应商报名时,提交营业执照复印件(加盖供应商公章)、投标人单位出具的报名人员授权委托书要求并按填写报名表>,采购文件费用人民币500元/份,由供应商在报名购买竞争性比选文件时交纳,网上下载的竞争性比选文件的,采购文件在递交响应文件时向招标代理机构缴纳,投标人供应商应于报名截止时间前按要求填写报名表>,加盖投标单位公章后扫描件传中科高盛咨询集团有限公司376803023@qq.com邮箱;采购文件费售后不退。注:采购代理机构将查询:包括但不限于投标人信用记录等,对列入政府采购严重违法失信行为记录名单的、投标人在近三年内被市场监督管理部门行政处罚的、或因质量问题被处罚的将被拒绝其本次采购活动。(三)供应商须按时递交了响应文件、按时报名签到和缴纳了采购文件费的,其响应文件才被接受。(四)递交响应文件、样品和开标1、递交响应文件和样衣时间:2023年1月12日北京时间14时30分至15时00分截止。2、递交响应文件和样品地点:重庆市合川区交通街1号立信大厦10楼1001室。3、竞争性比选开始时间:2024年1月12日北京时间15时00分。4.开标地点:同响应文件递交地点。5.样品退还:未成交供应商样衣现场退回;成交供货商所提供的样品服装暂时不退,由采购人封存保管作为采购人验收标准服装,成交供应商样衣待该项目完成验收工作后予以退还。六、联系方式(一)采购人:重庆市合川区南津街小学地址:重庆市合川区南津街书院巷24号联系人:李老师电话:15023760848(二)采购代理机构:中科高盛咨询集团有限公司重庆分公司地址:重庆市两江新区泰山大道动力国际B座7-12联系人:刘先生电话:023-67396887邮编:4011216.七、其他有关规定(一)竞争性比选竞争性比选文件1.竞争性比选竞争性比选文件由项目内容、资格条件、项目服务需求、项目商务要求、线下投标程序、联系方式、其他有关规定、供应商提交响应文件的具体要求、竞争性比选评选程序和供应商编制响应文件要求和有关声明等部分组成。采购单位所作的一切有效的公告、书面通知、修改及补充等,都是本竞争性比选文件不可分割的部分。2.竞争性比选竞争性比选文件的解释:投标单位如对本竞争性比选竞争性比选文件有疑问,必须以书面形式在递交投标文件截止时间一个工作日前向采购单位要求澄清,采购单位可视具体情况做出相应处理或答复。如投标单位未提出疑问或者未按前述要求提出,视为完全理解并同意本竞争性比选文件,即投标单位已详细阅读全部文件资料,完全理解本竞争性比选文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。6.1.1.(二)供应商必须对项目服务和商务需求条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的采购活动,否则均为无效响应。(四)为采购项目提供项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(五)同一合同包的货物,制造商参与投标的,不得再委托代理商参与投标。(六)本项目不接受联合体参与采购竞争性比选。(七)竞争性比选相关费用:1.无论竞争性比选结果如何,供应商参与本项目竞争性比选的所有费用均应由供应商自行承担。2.招标代理服务费:本项目由成交供应商在领取成交(中标)通知书之前向采购代理机构缴纳,代理服务费用为人民币大写:叁仟元整(小写:3000.00元)7.八、供应商提交响应文件的具体要求(一)响应文件的签署与份数响应文件一式2份,其中正本1份,副本1份。副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。响应文件正本每一页应加盖公章;响应文件须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章;未按要求制作响应文件的将按废标处理。(二)响应文件正副本封面标记要求:响应文件的正本、副本的封面上均应注明项目名称、供应商名称、“正本”、“副本”、“响应文件”字样,并在封面上加盖供应商公章。(三)若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法人或法人授权代表签字确认。(四)、电报、电话、传真、邮寄形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的包装(装袋)及包装(装袋)封面要求:响应文件的包装或装袋的封面上应注明项目名称、供应商名称、“响应文件”字样。包装封口处进行密封。8.九、竞争性比选招标评选程序和方法(一)资格性和符合性审查的内容。1.资格性检查。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备竞争性比选资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照、组织机构代码证复印件;供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。不具有独立法人的分公司、办事处等分支机构不能参加竞争性比选。1供应商应符合的基本资格条件(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供基本资格条件承诺函(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供基本资格条件承诺函(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供基本资格条件承诺函(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供基本资格条件承诺函(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件参见第一篇 三、(二)特定资格要求。(如要求才提供)注:(1)供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。(2)根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2.符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查响应方案只能有一个响应方案。1有效性审查报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件“三、项目服务需求”和“四、项目商务要求”的内容进行实质响应。2采购文件的响应程度审查竞争性比选有效期满足采购文件规定。(二)综合评分办法:竞争性比选招标评审小组对资格性和符合性审查合格的报名供应商的响应文件和报价进行评分,得分最高的供应商为成交供应商;资格性和符合性审查不合格的报名供应商不参与响应文件和报价文件评分。供应商出现评分相同的情况,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同时随机抽签决定选择成交供应商。1.评审标准如下表:1.2.其他规定说明:序号评分因素分值评分标准(以下评分标准为举例)说明1经济部分(30%)30分有效的投标报价中的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个供应商的投标价格得分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。投标报价政策性扣减参照>文执行。2服务部分(45%)样衣设计及工艺质量评比(30分)款式设计评定(15分):根据采购人需求提供的样衣是否符合①项目需求、质优适用、安全舒适、美观简洁;②是否符合文体活动、校园文化和时代精神特征,③是否体现在外形设计、材质运用、外观版型大方得体又美观简洁,色彩搭配的多样性、变化性和协调性强;包括但不限于服装标识等各方面进行综合评价打分。完全符合以上内容完美体现的得15分,一般得10分,差得5分,非常差或没有不得分。2、样品工艺质量评定(15分):主要根据样衣工艺质量从以下几方面评分:①细致、精巧程度、牢固度、对称性,拼接及打褶部分的处理平整性、有无皱折、跳线、重线,密实度;②样衣里外面料(纱支、克重、聚酯纤维的抗静电情况、起皱情况)、质地柔软、配件韧性度,耐用性,纽扣是否牢固、拉链是否滑爽;③样衣立挺、修身、手感舒适、色差等。未按要求提供样衣的得0分。以上内容完美体现,工艺优良的得15分,一般得10分、差得5分,非常差不得分。提供样品一套。根据供应商提供的样品进行评审。实施方案(15分)根据本采购需求提供的实施方案:①主要包括质量控制方面,即教职工文体活动服装形成过程中各个环节如何确保不出现质量问题;②技术生产工艺方面,即对组织裁量,组织服装生产过程包含材料的检验与测试、排料、裁剪、缝制、整烫、检验,包装运输等各个环节的描述;③进度计划方面按交货时间要求,对各个环节制定详细的进度计划,组织合理的机器、人员、材料并制定详细的生产计划,确保日程计划与采购人需求相符,保质保量完成生产任务等。方案完整包含以上内容且描述清晰合理,可实施性强,方案优得15分、方案一般得10分、方案差得5分,非常差或没有不得分。编制相应方案并加盖供应商公章,方案要求简明扼要突出重点。3商务部分(25%)管理体系认证书(5分)(1)供应商提供通过质量管理体系认证书得2分;(2)通过环境管理体系认证书得2分;(3)通过职业健康安全管理体系认证得1分,本项最多得5分(以上证书认证范围须为“服装类”生产或制造或加工,且在有效期内,否则不得分)。提供合同文件扫描件或复印件并加盖供应商鲜章(原件备查),其中响应文件电子件必须是原件扫描件。售后方案(10分)制定该项目售后服务方案,要求科学合理符合实际需求,可操作性强。包括但不限于:①在重庆市内的售后服务机构设置(售后服务机构为生产厂家或供应商授权单位的,须提供售后服务机构加盖公章的营业执照复印件,并提供服装生产厂家针对本项目的售后服务文件,加盖生产厂家公章);②售后服务(修补、更换、后续新增零星)及售后服务行为承诺;③供应商承诺在到达现场时间,现场对存在的问题及时处理的方案等内容。④后期零星增补服装的方案。方案完整包含以上内容且描述清晰合理,可实施性强,方案优得10分、方案一般得7分、方案差得7分,非常差或没有不得分。编制相应方案并加盖供应商公章,方案要求简明扼要突出重点。业绩(10分)供应商自2020年1月1日以来,提供过类似服务的工作服及活动服装,每提供的1份合同得5分,最高得5分。提供合同文件扫描件或复印件并加盖供应商鲜章(原件备查。),其中响应文件电子件必须是原件扫描件。序号评分因素分值评分标准(以下评分标准为举例)说明1经济部分(30%)30分有效的投标报价中的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个供应商的投标价格得分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。投标报价政策性扣减参照>文执行。2服务部分(45%)样衣设计及工艺质量评比(30分)款式设计评定(15分):根据采购人需求提供的样衣是否符合①项目需求、质优适用、安全舒适、美观简洁;②是否符合文体活动、校园文化和时代精神特征,③是否体现在外形设计、材质运用、外观版型大方得体又美观简洁,色彩搭配的多样性、变化性和协调性强;包括但不限于服装标识等各方面进行综合评价打分。完全符合以上内容完美体现的得15分,一般得10分,差得5分,非常差或没有不得分。2、样品工艺质量评定(15分):主要根据样衣工艺质量从以下几方面评分:①细致、精巧程度、牢固度、对称性,拼接及打褶部分的处理平整性、有无皱折、跳线、重线,密实度;②样衣里外面料(纱支、克重、聚酯纤维的抗静电情况、起皱情况)、质地柔软、配件韧性度,耐用性,纽扣是否牢固、拉链是否滑爽;③样衣立挺、修身、手感舒适、色差等。未按要求提供样衣的得0分。以上内容完美体现,工艺优良的得15分,一般得10分、差得5分,非常差不得分。提供样品一套。根据供应商提供的样品进行评审。实施方案(15分)根据本采购需求提供的实施方案:①主要包括质量控制方面,即教职工文体活动服装形成过程中各个环节如何确保不出现质量问题;②技术生产工艺方面,即对组织裁量,组织服装生产过程包含材料的检验与测试、排料、裁剪、缝制、整烫、检验,包装运输等各个环节的描述;③进度计划方面按交货时间要求,对各个环节制定详细的进度计划,组织合理的机器、人员、材料并制定详细的生产计划,确保日程计划与采购人需求相符,保质保量完成生产任务等。方案完整包含以上内容且描述清晰合理,可实施性强,方案优得15分、方案一般得10分、方案差得5分,非常差或没有不得分。编制相应方案并加盖供应商公章,方案要求简明扼要突出重点。3商务部分(25%)管理体系认证书(5分)(1)供应商提供通过质量管理体系认证书得2分;(2)通过环境管理体系认证书得2分;(3)通过职业健康安全管理体系认证得1分,本项最多得5分(以上证书认证范围须为“服装类”生产或制造或加工,且在有效期内,否则不得分)。提供合同文件扫描件或复印件并加盖供应商鲜章(原件备查),其中响应文件电子件必须是原件扫描件。售后方案(10分)制定该项目售后服务方案,要求科学合理符合实际需求,可操作性强。包括但不限于:①在重庆市内的售后服务机构设置(售后服务机构为生产厂家或供应商授权单位的,须提供售后服务机构加盖公章的营业执照复印件,并提供服装生产厂家针对本项目的售后服务文件,加盖生产厂家公章);②售后服务(修补、更换、后续新增零星)及售后服务行为承诺;③供应商承诺在到达现场时间,现场对存在的问题及时处理的方案等内容。④后期零星增补服装的方案。方案完整包含以上内容且描述清晰合理,可实施性强,方案优得10分、方案一般得7分、方案差得7分,非常差或没有不得分。编制相应方案并加盖供应商公章,方案要求简明扼要突出重点。业绩(10分)供应商自2020年1月1日以来,提供过类似服务的工作服及活动服装,每提供的1份合同得5分,最高得5分。提供合同文件扫描件或复印件并加盖供应商鲜章(原件备查。),其中响应文件电子件必须是原件扫描件。2.1.每一项的得分均不能超过该项最高分值。缺项则该项为0分或不合格为0分。2.2.价格、技术、商务部分为针对项目具体情况设置项目,累加满分为100分。综合以上分析比较,评委会将对各投标文件进行书面的量化评定,得分精确到小数点后两位。2.3.评标委员会认为,排名在前面的成交候选人的投标报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,将要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,评标委员会可以取消该成交候选人资格,按顺序由排在后一位的成交候选人递补,以此类推。3.投标报价政策性扣减3.1.供应商为非联合体参与竞争性比选招标的,对小微型企业给予10%的报价扣除,小型和微型同等对待,以扣除后的报价参与评审。3.2.监狱企业、残疾人福利性单位属于微型企业的,应提供企业所在地的县级以上中小企业主管部门本年度出具的证明文件复印件和微型企业承诺书。未提供以上资料的监狱企业、残疾人福利性单位视同小型企业。4.政策性加分4.1.投标产品属于《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品,且“节能产品政府采购品目清单”中未标注“★”的,有一款得0.5分,最多得2分(清单中以“★”标注为政府强制采购的节能产品)。4.2.投标产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)范围内的环境标志产品的,有一款得0.5分,最多得2分。4.3.所投分包的所有投标产品的原产地在西部地区的,得1分。说明:投标人提供所投产品列入《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中“节能产品政府采购品目清单”、《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)中“环境标志产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书复印件。8.1.(三)无效投标条款投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:1.投标文件未按竞争性比选文件要求制作和签署、盖章的;2.不具备竞争性比选文件中规定的资格要求的;3.报价超过竞争性比选文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;5.投标人串通投标的;6.投标人组成联合体投标的(拒绝联合体投标时适用);7.技术部分得0分的。8.法律、法规和竞争性比选文件规定的其他无效情形。8.2.(四)废标条款评标委员会评审时出现以下情况之一的,应予废标:1、符合专业条件的投标人或者对竞争性比选文件作实质响应的投标人不足三家的;2、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;3、出现影响采购公正的违法、违规行为的;4、因重大变故,采购任务取消的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。十、供应商编制响应文件要求(详见:附件一)十一、中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(详见:附件二)附件一:供应商编制响应文件要求一、经济部分(一)竞争性比选报价函竞争性比选报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)及_____________(项目号)的竞争性比选文件,经详细研究,决定参加该项目的竞争性比选。1、愿意按照竞争性比选文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份。3、我方承诺:本次竞争性比选的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方竞争性比选文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个竞争性比选过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等规定给予惩罚。6、我方若成为成交供应商,将按照最终竞争性比选结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。8、我方未为采购项目提供项目管理、监理、检测等服务。9、若我方成为成交供应商,同意按照本采购文件规定缴纳代理服务费。配合采购人完成相关事宜,将按照竞争性比选招标比结果签订合同,并且严格履行合同义务。10.本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。法人授权代表(签字或盖章):供应商(公章):年月日(二)明细报价表报价明细表序号单项名称品牌/型号单位数量单价小计123.....合计大写:小写:填报说明:1、请投标人根据投标实际情况完整填写本表,报价采用“四舍五入”的方式保留至小数点后两位。2、投标报价的数字必须采用打印填制,以保证清楚、明了。3、投标人所投产品有品牌、型号则如实填报,无品牌、型号则填“无”。法定代表人或授权代表人签字:联系电话:投标人(公章):年月日2.技术部分(一)项目服务需求响应偏离表序 号项目服务需求响应情况差异说明123456….,….,……,…..,供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:本表即为对本项目“三、项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;该表必须按照项目服务需求逐条如实填写,该表可扩展,并逐页签字或盖章;根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。(二)按评审标准中项目服务需求提供技术服务方案(格式自定)三、商务部分(一)商务要求偏离表序号商务要求响应情况差异说明123456….….……,供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:本表即为对本项目“四、项目商务要求”中所列条款进行比较和响应;该表必须按照采购文件中商务要求逐条如实填写,该表可扩展,并逐页签字或盖章;根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。(二)、按评审标准中项目商务需求提供商务服务方案和商务证明资料等。(格式自定)3.资格条件及其他(按照竞争性比选文件要求提供扫描件或复印件)(一)提供营业执照复印件、组织机构代码证复印件、税务登记证副本复印件。(供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。)(二)特定资格条件(如有)按特定资格条件要求提供相应的资质证书或其他证明材料。(三)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人名称)(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(四)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购人名称)(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞争性比选、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(供应商公章)年月日(附:被授权人身份证正反面复印件)8.38.4.(五)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(https://www.creditchina.gov.cn/)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(六)其他如供应商总体情况介绍等与项目有关的资料(自拟)。9.附件二:中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(一)中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.投标人填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。注:各行业划型标准:1.农、林、牧、渔业。……2.工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。3.建筑业。……4.批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。5.零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。……(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(二)监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。(三)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:附件三:竞争性比选文件发售登记表(代报名登记表)项目名称项目编号供应商名称(加盖供应商公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址报名时间 年 月 日说明:1.在获取竞争性比选文件期限内,供应商到招标代理公司登记递交填写完整的《竞争性比选文件发售登记表》(加盖供应商公章)并现场购买采购文件,竞争性比选文件售价:500元/份(售后不退)。2.网上下载竞争性比选文件和报名的,购买采购文件费在递交竞争性比选文件时缴纳。(完)