冷媒充注机招标公告(美的冰箱事业部印度工厂2024)



发布企业:合肥华凌股份有限公司

寻源单号:SOU459976516358144

联系人:陈**

联系方式:139****5435

需求报名截止时间:2024-01-16 23:59:59

邮箱:m***********@midea.com

需求交付时间:2024-05-31

美的冰箱事业部印度工厂拟采购冷媒充注机1台,具体要求见附件

行业:

规模:

企业所在地:

供货区域:

质保时间(单位:月):12

公司成立年限(单位:年):3

附件下载:
11.印度冷媒充注机技术方案Charging machine.doc

印度冷媒充注机技术方案一、供货需求R290和R600a冷媒充注机1套(包括冷媒加压站、安全系统、排风系统等)。充注机为防爆型双枪双计量充注机,冷媒充注机可同时使用R290和R600a冷媒充注,乙方负责冷媒机及其它辅助部分(如安全系统、排风系统、增压装置、报警系统等)的安装、调试并达到正常使用及安全标准;设备PLC带网络通讯接口,允许MES系统读取其数据库(正版Sqlserver2008以上)。二、供货范围设备供货范围如下:序号产品名称规格型号计量单位数量备注1防爆型冷媒充注机双系统台1双防爆型2冷媒供应泵R600a冷媒房套13冷媒供应泵R290冷媒房套14排风装置套2冷媒房1套和充注机各1套5R600a安全系统德尔格套2冷媒房1套和充注机各1套,探头冷媒房3只,充注机1只、充注岗位1只、返修岗位1只6无线扫描枪一用一备把2三、主要技术规格要求及配置3.1R600a/R290存储加压1.加压设备安装增压泵房内,加压通过不锈钢管路直接输送到灌注机内,充注区和增压泵房需有抽风和安全报警探头,冷媒管路由买方负责施工;2.R600a/R290冷媒供应装置;3.供应能力:≥80g/s;且输送压力能够满足工程系统的需要,输送距离大于150米,高度为10米;最大输出压力≥35ba;4.制冷剂过滤功能;5.压缩空气干燥过滤功能;6.配置可拆卸式气液分离器、冷媒干燥过滤器,甲方施工时安装在不锈钢管路上(当地冷媒含水量超标)7.冷媒管道为硬管树脂管连接;8.加压泵冷媒出口安装有压力表,并有气动阀和快阀控制;9.加压泵与R600a/R290储罐间的连接管道和接头。3.2灌注区1.灌注机选型为双介质触摸屏型,为易燃易爆的碳氢类(如R600a/R290)。2.防爆型充注机可充注适合充注两种介质,为两套独立充注系统,即:R600a/R290可实现双枪双介质同时灌注,两套计量系统、两套抽空系统等;3.使用双级平衡杠保证充注量精度不受冷媒压力的波动影响;4.充注工艺:将枪头卡在接头上(手动)—选定工作通道(通过条形码识别,也可以手动选择灌注程序)—测试枪头连接是否可靠(手动)—抽真空(自动)—检漏(自动)—灌注(自动)—卸枪(手动);5.冷媒充注机配置条形码扫描枪,该扫码枪有一定的扫描范围。买方提供条形码的编码规则;6.在充注结束和充注报警时机器必须给出声音提示;7.两把充注枪头,分别用于两种介质,充注枪头为自动枪,枪头与接头联接后手动按钮夹紧,充注完毕后手动按钮松开,两把枪头可以实现充注冷媒的互换,枪头尺寸ZG1/4;8.充注枪:2个/台,约3米长;9.可编充注流程:100个;10.真空泵:双级约8L/S防爆型;11.极限真空度:12.充注范围:10-999g;13.最小充注增量:0.1g;14.灌注速度:R600a及R290a冷媒:20--40g/s,R134a及R404a等冷媒:40--80g/s;15.最小充注量:R600a/R290冷媒为10克,R134a冷媒为20克;16.灌注精度:100克以下,±0.5克;100克以上,±0.5%(R600a);17.灌注精度:200克以下,±1克;200克以上,±0.5%(R134a);18.充注周期:不大于15秒(生产线节拍25秒);19.设备带有手动切断阀,过滤器和自动切断阀;20.充注系统带有温度自动补偿功能;21.设备可以设置并显示生产的数量,实际生产到达设置的数量后可以启动提示;22.10”触摸屏;23.在灌注结束和灌注报警时机器必须给出声音提示;24.控制系统具备故障自诊断功能;25.提供枪头的结构图或示意图、计量原理;26.提供对压缩空气和氮气的压力要求以及消耗量。3.4安全系统及排风系统1.R600a/R290安全系统及排风系统包括安全控制系统2套、探头6个和风机2个;乙方负责安装调试,并达到其使用条件,符合中国及印度安全标准!3.5管道和线缆1.甲方将会根据每部分设备的要求,提供满足设备要求气源(包括压缩空气、氮气)到设备的总口,但气源与设备的连接接头由供应商提供,其它设备内部的连接管道也由供应商提供;供应商负责冷媒充注机内部及增压泵内部管路连接。2.甲方在所有的线缆安装过程中,只提供符合设备需要的电源分别到加压装置、充注机、安全监控控制柜的总电源点,其它线缆均由供应商提供;3.所有的连接点间的线缆均需敷设线槽或穿管并可靠接地。四、安全认证1.R600a/R290和R134a设备的所有相关安全认证证书复印件。2.为明确双方的责任,供应商作为该工程设备和技术的供应商,必须对整个工程的安全和质量负责;对于由我公司配套的项目,我公司将按供应商提供的技术方案和要求,并在供应商的监督指导下进行实施,并经供应商验收确认。五、主要元器件要求表序号No.名称Appellations品牌Brand1PLC三菱Mitsubishi2触摸屏Touch screen三菱Mitsubishi3安全控制系统德尔格六、随机备件清单卖方免费提供3%备品备件。供应商投标时提供配件清单和价格,由买方备选,包括但不限于以下部分。序号备件名称数量单价总价备注1枪头垫圈 1/422充注机平衡缸密封圈23枪头开关44压缩空气电磁阀45枪头冷媒电磁阀26电磁阀芯8710微米过滤器芯28冷媒树脂管(3米)8根9冷媒树脂管(1米)4根10枪头O型垫圈40011电子称112校准罐213扫码枪电池1七、设备发货要求:序号详细要求1全部全新的设备以及附件在双方约定的时间内发出;2乙方保证设备(包括备件和资料)一次全部发货。如果出现漏发,则所发生的所有费用全由乙方负责;3FOB条款,乙方负责对设备进行包装、国内发运拼装集装箱、报关并分担集装箱运输到中国港口费用,设备包装防止设备变形且包装符合海运要求。八、培训要求:序号详细要求1卖方对买方操作人员和维修人员的技术培训,时间不少于7天,并保证买方人员能够独立操作设备,设备投入运行后安排技术人员现场监护设备运行15天。2培训内容为设备技术性能、技术特点、日常保养、设备工作原理与故障排除方法等3设备原理的讲解和各部件和元件的功能讲解。4设备的校准和操作5培训内容必须经过买方操作人员和维修人员的确认。九、技术资料:序号详细要求1乙方需提供的技术资料:操作说明书、电气原理图2所有的软件必须是可读写的,不能设置损害甲方利益的人为障碍。3乙方在签订合同需提供水电气工程图、以便甲方提前准备。4所有的技术资料一式两份,装订整齐,与设备同时交付甲方。5技术文件作为设备验收的一部分。6技术保密:双方均不得将有关技术资料提供给第三方。7以上资料均要求有中文和英文版本。十、设备验收:10.1设备验收程序:10.1.1验收:在甲方工厂进行,当所有的设备安装调试完毕,正式生产一个月后,再由买方有关部门一起进行正式验收。10.1.2设备验收基本内容:10.1.3物品检验:序号验收项目验收依据备注1工程项目供货供货范围及技术描述包括双方往来技术文件2文件资料技术文件资料清单3备品备件随机备件清单4元器件主要元器件要求表10.1.4主要技术指标检验:依据双方鉴定的技术协议和有关技术文件的要求.10.1.5设备可靠性检验:连续72小时运行基本无故障,一个月试运行期间基本无质量事故和设备故障。十一、设备质保:序号详细要求1卖方对设备提供质量保证:设备整机自验收合格之日起保修1年;对于特殊部件的保修要求为:(如有特殊要求,请列出,未列出时按照保修1年计算)。2保修期内,非人为原因造成的设备故障由卖方无偿维修、非人为原因造成的备件更换由卖方无偿提供。若因人为原因造成损坏,部件费用和往返费用由买方承担,但卖方必须积极提供技术支持和服务。3保修期间如果发生非买方不正确操作原因引起的故障,卖方免费提供技术咨询及无偿提供备件,当买方出现设备故障,卖方通过书面和网络技术支持仍无法解决,在接到买方通知15个工作日内,卖方到买方工厂进行技术服务。4设备在保修期内的维修应当在双方约定的期限内完成。若超出约定的期限 30天仍不能维修合格,设备不能正常生产的,则视为合同目的不能实现。卖方同意买方的退货或换货要求,并赔偿买方的直接损失。 5卖方对设备提供终生服务。卖方不得拒绝买方的现场服务要求。在质保期外,卖方将继续向买方提供技术支持,同时卖方根据买方要求提供有偿现场技术服务。