浙江场地平整及边坡防护项目涉矿工程监理招标公告(浙江萧然绿色发展集团有限公司2024)



 (天域·开元 9地块场地平整及边坡防护项目涉矿工程监理
   

交易公告

 

1.发包条件

(天域·开元 9地块场地平整及边坡防护项目涉矿工程监理    ),建设资金来 自(国企资金    ),出资比例为(财政资金比例:0.0%;国企资金比例:100.0%;村社资金比例:0.0%;供销社资金比例:0.0%       ),项目已具备发包 条件,现对该项目以公开竞争方式进行公开发包。

2.项目概况与发包范围

2.1项目概况:项目投资估算28600000元, 本次发包建安工程造价28600000元,建设规模:天域.开元9#地块位于杭州市萧山区进化镇大汤坞村、三浦村与浦阳镇临江村的交汇地带,该地块在场地平整及边坡防护时,需进行山体开挖。经估算,项目地块在场地平整及边坡防护工程中红线内总开挖方量约为763505m3,其中堆积土方量约为4840m3,残坡积层方量约为373265m3,宕渣方量约为340823m3(约84.47万吨),矿体(普通建筑石料,中等风化中厚层状凝灰质砂岩)约为44577m3(约11.63万吨),项目地块建设中需回填强风化岩和中等风化岩(宕渣)总方量约276426m3,回填土方约34881m3,挡墙利用中等风化岩(普通建筑石料)方量约12359m3。,建设地点:萧山区进化镇。
2.2发包范围:天域·开元 9地块场地平整及边坡防护项目涉矿工程监理。
2.3监理服务期限:按业主要求。

3.响应人资格要求

3.1响应人:
    (1)具备 工程监理综合资质或矿山工程监理乙级及以上资质。
(2)本次发包不允许联合体投标, 联合体投标的应满足下列要求:
(3)本次发包对响应人注册地要求:杭州;
 3.2拟派项目负责人:
(1)拟派总监理工程师具有注册在响应人单位的市政专业资质或矿山专业资质工程国家注册监理工程师执业资格。如在响应截止日存在在其他任何在建合同工程上担任总监理工程师的,不得以拟派总监理工程师的身份参加本次响应。
3.3 对响应人和拟派项目负责人的其他要求:无。

4.交易
形式

线上交易

5.交易文件的获取

5.1本项目交易文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州市萧山区人民政府公共资源交易网(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html)下载方式发放。
5.2交易文件网上下载时间:公告发布之日起至响应文件递交截止时间。

6.响应文件的递交

响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2024年01月25日 09时30分,电子交易平台:使用CA数字证书上传至杭州市萧山区限额以下公共资源交易电子监管服务平台 。

7.联系方式

 
发 包 人:浙江萧然绿色发展集团有限公司              
地    址:浙江省杭州市萧山区城厢街道回澜路68号
联 系 人:方勇君
电    话:17326023131
招标代理:浙江华域高宇项目管理有限公司
地    址:萧山区北干街道心意广场2幢2单元11楼
联 系 人:汪路易
电    话:17816099181
2024年01月09日

相关附件:

zb.pdf

现场监理人员配置要求表.pdf

监理合同.pdf

CCD,D1,1杭州市萧山区工程项目交易文件示范文本杭州市萧山区工程项目交易文件示范文本F,FCC监理综合评估法))((监理综合评估法9,5,9,5D2023年版年版))((202320232023,D1,1F,F9,5,9,5D,DF,FD,D9,5,9,5D,D1,1杭州市萧山区公共资源交易管理领导小组办公室制,杭州市萧山区公共资源交易管理领导小组办公室制,F,F二二0000二三年五月二三年五月1,1CC9,5,9,5D,DCCD,D((天域天域····开元开元9999地块场地平整及边坡防护地块场地平整及边坡防护1,1项目涉矿工程监理))项目项目,项目涉矿工程监理,F,FCC9,5,9,5(交易编号:XSQ-2024-0016)D,D1,1F,F交易文件9,5(综合评估法),9,5D,DF,FD,D发包人:浙江萧然绿色发展集团有限公司(盖单位章),F,F代理机构:浙江华域高宇项目管理有限公司(盖单位章)9,5,9,5D,D1,1F2024年01月09日,F1,1CC9,5,9,5D,DCCD,D目录1,1第一章交易公告F,F第二章C响应人须知C9响应人须知前附表5,9,5响应人须知D,D1.总则112.交易文件FF3.响应文件94.响应595D,D5.交易会6.评审F,F7.合同授予CC8.重新发包9.纪律和监督DD10.需要补充的其他内容第三章评审办法第四章合同条款及格式9第五章委托人要求5,9,5第六章响应文件格式DD1,1F,F1,1CC9,5,9,5D,DC交易公告C第一章A((天域天域····开元开元9999地块场地平整及边坡防护项目涉矿工程监理地块场地平整及边坡防护项目涉矿工程监理,D,))交易交易,D公告公告1,1F,FCC1.1.1.1.发包条件发包条件9(天域·开元9地块场地平整及边坡防护项目涉矿工程监理,5,9),5D,D建设资金来自(国企资金),出资比例为(财政资金比例:0.0%;国企资金比例:100.0%;村社资金比例:0.0%;供销社资金比例:0.0%,1,),项目已具1F,F备发包条件,现对该项目以公开竞争方式进行公开发包。C,C2.2.2.2.项目概况与发包范围项目概况与发包范围9,5,9,52.1项目概况:项目投资估算28600000元,D本次发包建安工程造价D28600000元,建设规模:天域•开元9#地块位于杭州市萧山区进化镇大汤F,F坞村、三浦村与浦阳镇临江村的交汇地带,该地块在场地平整及边坡防护时,需进行山体开挖。经估算,项目地块在场地平整及边坡防护工程,D,D中红线内总开挖方量约为763505m³,其中堆积土方量约为4840m³,残坡积,1,1层方量约为373265m³,宕渣方量约为340823m³(约84.47万吨),矿体(9,5,9,5普通建筑石料,中等风化中厚层状凝灰质砂岩)约为44577m³(约11.63万D,D吨),项目地块建设中需回填强风化岩和中等风化岩(宕渣)总方量约,1,1F,F276426m³,回填土方约34881m³,挡墙利用中等风化岩(普通建筑石料),C,C方量约12359m³。,建设地点:萧山区进化镇。9,5,9,52.2发包范围:天域·开元19地块场地平整及边坡防护项目涉矿工程1监理。C,C92.3监理服务期限:按业主要求。595D,D3.3.3.3.响应人资格要求响应人资格要求113.1响应人:(1)具备工程监理综合资质或矿山工程监理乙级及以上资质。FFCC(2)本次发包不允许联合体投标,联合体投标的应满足下列要求:,D,D(3)本次发包对响应人注册地要求:杭州;11F,F3.2拟派项目负责人:CC9(1)拟派总监理工程师具有注册在响应人单位的市政专业资质或,5,9,5D,D矿山专业资质工程国家注册监理工程师执业资格。如在响应截止日存1,1在在其他任何在建合同工程上担任总监理工程师的,不得以拟派总监,F,F理工程师的身份参加本次响应。9,5,9,5D,D3.3对响应人和拟派项目负责人的其他要求:无。4.4.4.4.交易交易形式形式FF线上交易5.5.5.5.交易文件的获取交易文件的获取DD5.1本项目交易文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州市萧山区人民政府公共资源交易网9,5,9,5(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html)下载,D,D1,1方式发放。F,F5.2交易文件网上下载时间:公告发布之日起至响应文件递交截止时间。D,D1,16.6.6.6.件的递交响应文件的递交响应文CC响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2024年01月25日909时30分,电子交易平台:使用CA数字证书上传至杭州市萧山区限额,5,9,5以下公共资源交易电子监管服务平台,D,。D7.7.7.7.联系方式联系方式发包人:浙江萧然绿色发展集团有限公司,F,FCC地址:浙江省杭州市萧山区城厢街道回澜路68号D,D联系人:方勇君1,1电话:17326023131F,FCC招标代理:浙江华域高宇项目管理有限公司9,5,9,5地址:萧山区北干街道心意广场2幢2单元11楼,D,D1,1联系人:汪路易F,F电话:178160991819,5,9,5D,2024年01月09日,DF,FD,D9,5,9,5D,D1,1F,F1,1CC9,5,9,5D,DC第二章响应人须知CD,D响应人须知前附表响应人须知前附表1,1F,F5D1F5D1F5D1F5D1F5D1F5D1C条款号条款号条款名称条款名称C编列内容编列内容9C1.1.29CD1发包人D1名称:浙江萧然绿色发59展集团有限公司地址:浙江省杭州市萧FC山区城厢街道回澜路68号59联系人:方勇君电话:17326023131FC91.1.3C9D代理机构1D名称:浙江华域高宇项目管理有限公司59地址:萧山区北干街道心意广场2幢2单元11楼FC联系人:汪路易电话:17816099181591.1.4工程名称1天域·开元9地块场地平整及边坡防护项目涉矿工程监理FC1.1.5建设地点萧山区进化镇C9C91.1.6CD1建设规模D1天域•开元9#地块位于杭州市萧山区进化镇大汤坞59村、三浦村与浦阳镇临江村的交汇地带,该地块在场地平整及边坡防护时,需进行山体开挖。经F估算,项目地块在场地平整及边坡防护工程中红C线内总开挖方量约为763505m³,其中堆积土方量约59为4840m³,残坡积层方量约为373265m³,宕渣方量约为340823m³(约84.47万吨),矿体(普通建筑石料,中等风化中厚层状凝灰质砂岩)约为C44577m³(约11.63万吨),项目地块建设中需回填F5D1F5D1F5D1F5D1F5D1F5D1F5D1C9D强风化岩和中等风化岩(宕渣)总方量约FC276426m³,回填土方约34881m³,挡墙利用中等风59化岩(普通建筑石料)方量约12359m³。C1.1.79工程项目1施工预计开工日期和建设周D期FC/591.1.8C9建筑安装1工程费/工程概算28600000元FC591.2.1D资金来源1及比例见交易公告FC91.2.2资金落实情况已落实C591.3.1D发包范围1见交易公告1.3.2C监理服务期限见交易公告FC91.3.3施工质量D控制目标159合格1.4.1C9响应人资质及要求见交易公告FC591.4.2C是否接受D联合体响1应不接受。FC91.4.3资格审查方式采用资格后审591.4.4C响应人不D得存在的1其他情形无CF5D1F5D1F5D1F5D1F5D1F5D1F5D11.9.1C踏勘现场响应人自行踏勘。FC91.10.1交易预备会D不召开591.12.1C91实质性要求和条件到位率:项目总监到位率不少于80.00%,即每月不少于24日历天;其他监理人员到位率不少于FC90.00%,即每月不少于27日历天。其他要求:无591.12.3偏差D不允许2.1C91构成交易文件的其他资料无FC592.2.1C响应人要D求澄清交1易文件截止时间2024年01月17日16时30分前FC92.2.2C9交易文件D1澄清发出的时间D发包人将在2024年01月18日516时30分前对响应人9疑问作出统一的解答,并以补充文件的形式发出。FC593.1.1.3C9组成资格1审查材料的其他材料无FC593.1.2.5C组成资信D部分的其1他材料无FC93.1.3.7组成技术部分的其D他材料1无593.1.4.7C9组成商务部分的其无C9F5D1F5D1F5D1F5D1F5D1F5D1F5D1C他材料FC93.2.4最高响应D1限价最高响应限价280000元。59风险控制价224000元;为防止响应人低价抢标,最高响应限价的80F%作为风险控制价。C93.2.5响应报价的其他要D求无C593.3.1C响应有效1期60个日历天(从响应截止之日起算)。FC93.4.1C9D响应担保1D金额:人民币0元。59交纳方式:。成交候选人应当在成交候选人公示期间将响应担保原件交于发包人处,未提交的发包人可以不确FC定其为成交人。59发包人开户银行:/账号:/3.4.4(3)C9其他可以1不予退还响应担保的情形/FC593.7.3(1)C电子响应D文件盖章1的其他要求无FC593.7.3(2)C电子响应D文件制作1的其他要求9无FC93.7.3(3)C业绩证明D文件的其他要求159无C四四、、工目标控制手段和措施监理工程目标控制手段和措施监理程DD.....CC五五、、和调管理和协调管理协.....D,D1,1六六、、施的重工程施工的重、、难工关的阐及相应的针工程工难点和施工关键部位的阐明及相应的针对性监理点和施键部位明对性监理F,FCC施措施措9,5,9,5D,D.....1,1七七、、人要求提供的其他资料发包人要求提供的其他资料,,以及特殊要求发包以及特殊要求。。FF.....9,5,9,5D,DF,FD,D9,5,9,5D,D1,1F,F1,1CC9,监理响应文件监理响应文件,5,9,5D,D(封面)9,65,9工程名称:CCD,D1,1响应文件内容:,响应文件商务部分格式F,FCC9,5,9,5D,D响应人:,(盖单位电子公章)1,1F,F9,5,9,5D,D法定代表人或委托代理人:(盖法定代表人或代理人电子印章)F,FD,D9,日期:5年月日9,5D,D1,1F,F1,1CC9,5,9,5D目目录录,D9,66,9(1)法定代表人资格证明书(详见格式)(2)授权委托书(详见格式)(3)响应函(详见格式)CC(4)响应承诺书(详见格式)9(5)监理费报价分析汇总表(详见格式),5,9,5D,D(6)交易文件要求响应人提交的其他响应资料(本项无格式,需要时由发包人用文字提出),1,1F,FCC9,5,9,5D,D1,1F,F9,5,9,5D,DF,FD,D9,5,9,5D,D1,1F,F1,1C法定代表人资格证明书法定代表人资格证明书C9,5,9,5D,D9,67,9单位名称:D,D地址:CC姓名:,性别:年龄:职务:系,(响应人名称),D,的法定代,D1,1表人。为(发包人名称)委托(工程名称)监理,签署响F,FCC应文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。9,5,9,5D,D1,1特此证明。F,F响应人:,(盖单位电子公章)9,5,9,5D,D日期:年月日F,FD,D9,5,9,5D,D1,1F,F1授授权权委委托托书书,1CC9,5,9,5(发包人名称):D,D我以(公司名称)法定代表人的身份授权,(姓9,68,9名)、身份证号D,为我单位的全权代表,以我单位的,D名义签署(工程名称)监理的响应函及其它文件,参加交CC易会、澄清、商签合同以及处理与之有关的其它事务,我单位均予承认。D,D1,1F,FCC9,5,9,5D,D响应单位:(盖单位电子公章)1,1F,F法定代表:(盖法定代表人电子印章)9,5,9,5D,D电话:,F,FD,D年月日9,5,9,5D,D1,1F,F1,1CC9,5,9,5D,D9,69,9CC响响应应函函D,D1,1致:(发包人名称),F,FCC1、我方已全面阅读和研究贵方的(项目名称)9,5,9,5工程的监理交易文件和补充文件,并经过对施工现场的踏勘,澄清,D,D1,1疑问,已充分理解并掌握了本工程发包的全部有关情况。同意接受F,F交易文件的全部内容和条件,并按此确定本工程监理响应的全部内9,5,9,5容,以本响应函向你方发包的全部内容进行响应。监理费合计为人,D,D民币(大写),元,(RMB:,¥)。F,F负责本工程的总监是身份证号码:,,所在单位:,监理人数为D,人,监理服务期为日历天,D质量控制目标为,。2、我方将严格按照有关建设工程法规9,5,9,5及交易文件的规定参加响应,并理解贵方不一定接受最低标价的响,D,D应,对成交结果也没有解释义务。1,1F,F3、如由我方成效,在接到你方发出的成交通知书后在规定的时间内,按成交通知书、交易文件和本响应函的约定与你方1签定监理合同,并递交易文件中规定金额的履1CC约保证金,履行规定的一切责任和义务。9,5,9,54、我方承认该响应函格式为响应函的组成部分。D,D5、本响应函自递交你方之日起1天内有效,在此有效1期内,全部条款内容对我方具有约束力,如成交将成为监理合同文,C,C件组成部分。F,FCC响应人:(盖单位电子公章),D,D法定代表人或其委托代理人:(盖法定代表人或代理人电子印章),1,1单位地址为:,F,FCC联系人:电话:邮编:9,5,9,5开户银行:D,帐号:,D1,1日期:年月F,F日9,5,9,5D,DF,FD,D9,5,9,5D,D1,1F,F1,1CC9,5,9,5D,DCCD响应承诺书,响应承诺书,D1,1F,FC((发包人名称发包人名称))::C9,5,9,5本公司已详细阅读,本公司已详细阅读,D,((工程名称,工程名称)),D交易文件,,自觉遵守中华人民共和国,交易文件自觉遵守中华人民共和国、、浙江省,1,浙江省、、杭州市有关法律法,杭州市有关法律法1F,F规规定,,自觉维护建筑市场正常秩序,规规定自觉维护建筑市场正常秩序,,现自愿就参加该工程响应有,现自愿就参加该工程响应有9,5,9,5关事项郑重承诺如下D关事项郑重承诺如下::,D1.1.1.1.承诺响应文件无虚假承诺响应文件无虚假、、伪造的内容伪造的内容。。若响应文件中存在虚假F若响应文件中存在虚假、、F伪造的内容((含项目负责人有其他在建合同工程的情形,伪造的内容含项目负责人有其他在建合同工程的情形)),,同意作同意作无效响应处理,,若成交之后被查实弄虚作假,无效响应处理若成交之后被查实弄虚作假,,同意取消成交资格并,D,同意取消成交资格并,D被没收响应、、履保证,被没收响应履约保证金,,同时扰乱市场为进,约金同时按扰乱市场行为进行信用扣分;;;;按行行信用扣分92.2.2.2.承诺无串通行为承诺无串通行为,,若存在与其他响应人的响应文件存在响应5若存在与其他响应人的响应文件存在响应95D,D文件两处及以上错误一致、、内容处雷同,文件两处及以上错误一致内容多处雷同、、电子检测,多电子检测码一致的情,码一致的情1,1况况,,同意作无效响应处理,同意作无效响应处理,,并接有关行政监督部门的调查和处,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;;;;受罚,F,F3.3.3.3.承诺无恶意报价行为承诺无恶意报价行为,,若被认定存若被认定存在严重哄抬价格或影响合同履行的异常低价竞争行为,,同意作无效,在严重哄抬价格或影响合同履行的异常低价竞争行为,1,同意作无效1响应处理,,并接受有关行政监督部门的调查和处罚响应处理C并接受有关行政监督部门的调查和处罚;;;;C9,5,9,5D,4.4.4.4.承诺按照响应文件派驻管理人员及,承诺按照响应文件派驻管理人员及,D投入机械设备,,若存在不到位的情况,投入机械设备若存在不到位的情况,,同意接受合同约定的处罚,同意接受合同约定的处罚。。若严重影响合同履约的,,若严重影响合同履约的,C,同意接受发包人解除合同的要求。。同意接受发包人解除合同的要求CD,D1,1F,F法定代表人或委托代理人:(盖法定代表人或代理人电子印章),C,C9响应人:(盖单位电子公章)5,9,5D,D1,年月日,1F,F9,5,9,5D,DF,FD,D9,5,9,5D,D1,1F,F1,1CC9,5,9,5D,D监监C理理费费报报价价分分析析汇汇总总表表C工程名称::,工程名称D,D1FC9,5D1FC9,5D1FC9,5D1FC9,5D1FC序号1费C用名称单位5计算F依据单价(元)数量合价(元)9D1CF59D1CF59D1监理费合计C监理费合计C监理费合计CF元。F元。F元。F元。监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:D59监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:D59监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:D59监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:D59监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:D59监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:D59监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:D59监理费浮动说明:(可另附页)1CF59监理费浮动说明:(可另附页)1CF59监理费浮动说明:(可另附页)1CF59监理费浮动说明:(可另附页)1CF59监理费浮动说明:(可另附页)1CF59监理费浮动说明:(可另附页)1CF59监理费浮动说明:(可另附页)1CF599,5响应单位:(盖单位电子公章)1,1法定代表或授权代表:(盖法定代表人或代理人电子印章),C,C法定代表或授权代表:(盖法定代表人或代理人电子印章),F,F9,5,年月日9,5D,D现场监理人员配置要求表监理岗位人数监理资格年龄备注总监理工程师1国家注册监理工程师≤65岁矿山工程专业或市政专业到岗率≥80%专业监理工程师1具备市政专业监理工程师证书≤55岁/到岗率≥90%监理员1具备市政专业监理工程师证书≤55岁/到岗率≥90%注:1、不含文秘、驾驶员、后勤人员等辅助人员,辅助人员由监理单位按一定比例自行配备。2、缺陷责任期间监理单位必须派驻专业监理师留守项目所在地。3、为完成本项工程,监理人员安排应科学合理并充分满足本工程实际需要,其人员可自行补充,并不得少于按规定配备的相应人员。4、响应人在响应文件内需提供符合现场监理人员配置要求表的有效证明资料。5、根据监理规范,在工程实施过程中,监理人员的数量和专业配备可随工程施工进展情况作相应的调整,但需满足不同阶段监理工作的需要。6、配置表中的人员需按规定要求,到行业管理部门进行备案并佩证上岗。7、附相应人员证书复印件,未按要求提交作无效响应处理。(GF-2012-0202)建设工程监理合同(示范文本)国家住房和城乡建设部国家工商行政管理总局第一部分协议书委托人(全称):监理人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:,;2.工程地点:,;3.工程规模:;4.工程建安概算投资额:,。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);3.投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程);4.专用条件;5.通用条件;6.附录,即:附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师总监理工程师姓名:,身份证号码:,,注册号:,。五、签约酬金签约酬金(大写):,。包括:1.监理酬金:v,。2.相关服务酬金:/,。其中:(1)勘察阶段服务酬金:/,。(2)设计阶段服务酬金:/,。(3)保修阶段服务酬金:/,。(4)其他相关服务酬金:/,。六、期限1.监理期限:自年月日始,至年月日止,合同工期总日历天数天。2.相关服务期限:(1)勘察阶段服务期限自\年\月\日始,至\年\月\日止。(2)设计阶段服务期限自\年\月\日始,至\年\月\日止。(3)保修阶段服务期限自年月日始,至年月日止。(4)其他相关服务期限自\年\月\日始,至年\月\日止。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,提供房屋、资料、设备,并按本合同约定支付酬金。八、合同订立1.订立时间:年月日。2.订立地点:萧山区市心中路398号金茂大厦7楼。3.本合同一式肆份,具有同等法律效力,双方各执贰份。委托人:(盖章),监理人:(盖章)住所:住所:萧山区市心中路398号金茂大厦七楼邮政编码:,邮政编码:311203法定代表人或其授权,法定代表人或其授权的代理人:(签字),的代理人:(签字)开户银行:开户银行:上海浦东发展银行萧山支行账号:,账号:9504122097231委托人:(盖章)监理人:(盖章)住所:住所:萧山区市心中路398号金茂大厦七楼邮政编码:邮政编码:311203法定代表人或其授权法定代表人或其授权的代理人:(签字)的代理人:(签字)开户银行:开户银行:上海浦东发展银行萧山支行账号:4账号:9504122097231电话:,电话:(0571)82632808传真:,传真:(0571)82628007电子邮箱:,电子邮箱:rqjl08@126.com电话:电话:(0571)82632808传真:传真:(0571)82628007电子邮箱:电子邮箱:rqjl08@126.com第二部分通用条件1.定义与解释1定义除根据上下文另有其意义外,组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施监理与相关服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托监理与相关服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.3“监理人”是指本合同中提供监理与相关服务的一方,及其合法的继承人。1.1.4“承包人”是指在工程范围内与委托人签订勘察、设计、施工等有关合同的当事人,及其合法的继承人。1.1.5“监理”是指监理人受委托人的委托,依照法律法规、工程建设标准、勘察设计文件及合同,在施工阶段对建设工程质量、进度、造价进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。1.1.6“相关服务”是指监理人受委托人的委托,按照本合同约定,在勘察、设计、保修等阶段提供的服务活动。1.1.7“正常工作”指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的监理人的工作。1.1.8“附加工作”是指本合同约定的正常工作以外监理人的工作。1.1.9“项目监理机构”是指监理人派驻工程负责履行本合同的组织机构。1.1.10“总监理工程师”是指由监理人的法定代表人书面授权,全面负责履行本合同、主持项目监理机构工作的注册监理工程师。1.1.11“酬金”是指监理人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付监理人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指监理人完成正常工作,委托人应给付监理人并在协议书中载明的签约酬金额。1.1.13“附加工作酬金”是指监理人完成附加工作,委托人应给付监理人的金额。1.1.14“一方”是指委托人或监理人;“双方”是指委托人和监理人;“第三方”是指除委托人和监理人以外的有关方。1.1.15“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.16“天”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.17“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月时间。1.1.18“不可抗力”是指委托人和监理人在订立本合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用条件约定的其他情形。1.2解释1.2.1本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.2.2组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:(1)协议书;(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);(3)专用条件及附录A、附录B;(4)通用条件;(5)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程)。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.监理人的义务2.1监理的范围和工作内容2.1.1监理范围在专用条件中约定。2.1.2除专用条件另有约定外,监理工作内容包括:(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;(3)参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(5)检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况;(7)审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;(8)检查施工承包人的试验室;(9)审核施工分包人资质条件;(10)查验施工承包人的施工测量放线成果;(11)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;(12)审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;(13)审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准;(14)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工承包人整改并报委托人;(15)经委托人同意,签发工程暂停令和复工令;(16)审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;(17)验收隐蔽工程、分部分项工程;(18)审查施工承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;(19)审查施工承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;(20)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(21)审查施工承包人提交的竣工结算申请并报委托人;(22)编制、整理工程监理归档文件并报委托人。2.1.3相关服务的范围和内容在附录A中约定。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)适用的法律、行政法规及部门规章;(2)与工程有关的标准;(3)工程设计及有关文件;(4)本合同及委托人与第三方签订的与实施工程有关的其他合同。双方根据工程的行业和地域特点,在专用条件中具体约定监理依据。2.2.2相关服务依据在专用条件中约定。2.3项目监理机构和人员2.3.1监理人应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主要人员应具有相应的资格条件。2.3.2本合同履行过程中,总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行。2.3.3监理人可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员。监理人更换总监理工程师时,应提前7天向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换;监理人更换项目监理机构其他监理人员,应以相当资格与能力的人员替换,并通知委托人。2.3.4监理人应及时更换有下列情形之一的监理人员:(1)严重过失行为的;(2)有违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(5)严重违反职业道德的;(6)专用条件约定的其他情形。2.3.5委托人可要求监理人更换不能胜任本职工作的项目监理机构人员。2.4履行职责监理人应遵循职业道德准则和行为规范,严格按照法律法规、工程建设有关标准及本合同履行职责。2.4.1在监理与相关服务范围内,委托人和承包人提出的意见和要求,监理人应及时提出处置意见。当委托人与承包人之间发生合同争议时,监理人应协助委托人、承包人协商解决。2.4.2当委托人与承包人之间的合同争议提交仲裁机构仲裁或人民法院审理时,监理人应提供必要的证明资料。2.4.3监理人应在专用条件约定的授权范围内,处理委托人与承包人所签订合同的变更事宜。如果变更超过授权范围,应以书面形式报委托人批准。在紧急情况下,为了保护财产和人身安全,监理人所发出的指令未能事先报委托人批准时,应在发出指令后的24小时内以书面形式报委托人。2.4.4除专用条件另有约定外,监理人发现承包人的人员不能胜任本职工作的,有权要求承包人予以调换。2.5提交报告监理人应按专用条件约定的种类、时间和份数向委托人提交监理与相关服务的报告。2.6文件资料在本合同履行期内,监理人应在现场保留工作所用的图纸、报告及记录监理工作的相关文件。工程竣工后,应当按照档案管理规定将人支付,支付时间在专用条件中约定。8.3咨询费用经委托人同意,根据工程需要由监理人组织的相关咨询论证会以及聘请相关专家等发生的费用由委托人支付,支付时间在专用条件中约定。8.4奖励监理人在服务过程中提出的合理化建议,使委托人获得经济效益的,双方在专用条件中约定奖励金额的确定方法。奖励金额在合理化建议被采纳后,与最近一期的正常工作酬金同期支付。8.5守法诚信监理人及其工作人员不得从与实施工程有关的第三方处获得任何经济利益。8.6保密双方不得泄露对方申明的保密资料,亦不得泄露与实施工程有关的第三方所提供的保密资料,保密事项在专用条件中约定。8.7通知本合同涉及的通知均应当采用书面形式,并在送达对方时生效,收件人应书面签收。8.8著作权监理人对其编制的文件拥有著作权。监理人可单独或与他人联合出版有关监理与相关服务的资料。除专用条件另有约定外,如果监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料,应当征得委托人的同意。第三部分专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用\,。1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:,。2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:2.1.2监理工作内容还包括:。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:,。2.2.2相关服务依据包括:,。2.3项目监理机构和人员2.3.4更换监理人员的其他情形:,。2.4履行职责2.4.3对监理人的授权范围:。在涉及工程延期天内和(或)金额万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知。2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:。2.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:,。2.7使用委托人的财产附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:,。监理人应在本合同终止后30天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:,。3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:。3.6答复委托人同意在7天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×银行同期贷款利率×拖延支付天数5.支付5.1支付货币币种为:人民币,比例为:,汇率为:。5.3支付酬金正常工作酬金的支付:支付次数支付时间支付比例支付金额(万元)6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效本合同生效条件:双方签字盖章后,。6.2变更6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=本合同期限延长时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=善后工作及恢复服务的准备工作时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.5正常工作酬金增加额按下列方法确定:正常工作酬金增加额=工程投资额或建筑安装工程费增加额×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,按减少工作量的比例从协议书约定的正常工作酬金中扣减相同比例的酬金。7.争议解决7.2调解本合同争议进行调解时,可提交进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第种方式:(1)提请仲裁委员会进行仲裁。(2)向人民法院提起诉讼。8.其他8.2检测费用委托人应在检测工作完成后天内支付检测费用。8.3咨询费用委托人应在咨询工作完成后天内支付咨询费用。8.4奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;奖励金额的比率为,。8.6保密委托人申明的保密事项和期限:。监理人申明的保密事项和期限:。第三方申明的保密事项和期限:。8.8著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:。9.补充条款。附录A相关服务的范围和内容A-1勘察阶段:,无。A-2设计阶段:,无。A-3保修阶段:,无。A-4其他(专业技术咨询、外部协调工作等):无,。A-2设计阶段:无。A-3保修阶段:无。A-4其他(专业技术咨询、外部协调工作等):无。。附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备B-1委托人派遣的人员名称数量工作要求提供时间1.工程技术人员2.辅助工作人员3.其他人员B-2委托人提供的房屋名称数量面积提供时间1.办公用房2.生活用房3.试验用房4.样品用房用餐及其他生活条件B-3委托人提供的资料名称份数提供时间备注1.工程立项文件2.工程勘察文件3.工程设计及施工图纸4.工程承包合同及其他相关合同5.施工许可文件6.其他文件B-4委托人提供的设备名称数量型号与规格提供时间1.通讯设备2.办公设备3.交通工具4.检测和试验设备