安徽市政道路维修招标公告(安徽芜湖鸠江经济开发区管委会2024)
项目编号
WH15CG2024FW2632
统一交易标识码
Z14-12340200099502886M-20240109-000027-0
项目概况
2024年鸠江开发区市政道路维修项目采购项目的潜在供应商应在芜湖市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年01月16日09点15分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:WH15CG2024FW2632(政府采购任务书编号:FS34020720231010号)
项目名称:2024年鸠江开发区市政道路维修项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:3497142.77元
最高限价:3497142.77元
采购需求:本项目主要内容包括:鸠江经济开发区范围内破损的混凝土和沥青道路维修,破损的道路侧石更换,人行道面包砖维修,雨污水管道疏通维修;新建雨污水管道,道路标识、标线的更换等市政基础设施维修。
合同履行期限:365个日历天
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本采购项目整体专门面向中小企业采购,供应商提供的工程由中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承建
3.本项目的特定资格要求:
3.1供应商资质要求:须具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,并具有有效的安全生产许可证。
3.2信用要求:截至提交首次响应文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
三、获取采购文件
时间:2024年01月10日至2024年01月12日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
地点:芜湖市公共资源交易中心网站。
方式:凡有意参加响应者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取谈判文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。
售价:0元。
四、响应文件提交
截止时间:2024年01月16日09点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)
五、开启
时间:2024年01月16日09点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
七、其他补充事宜
1.资金来源:县区级财政资金
2.本项目免收谈判保证金。
3.芜湖市公共资源交易中心 技术咨询电话:0553-3121801
4.其他事项说明
4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
4.2政府采购线上合同信用融资:如成交供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行<安徽省财政厅中国人民银行合肥中心支行关于推进政府采购线上合同信用融资工作的通知>的通知》(财采〔2022〕618号)执行。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:安徽芜湖鸠江经济开发区管委会
地址:安徽省芜湖市鸠江区富强路69号
联系方式:0553-5968150
2.采购代理机构信息
名称:芜湖建联工程造价师事务所有限公司
地址:芜湖市镜湖区万达二期3号写字楼6楼
联系方式:19356191750
3.项目联系方式
项目联系人:姜安琪
电话:19356191750
采购需求.docx
招标文件正文.pdf
采购需求本项目用于鸠江经济开发区范围内破损的道路维修。主要内容包括:鸠江经济开发区范围内破损的混凝土和沥青道路维修,破损的道路侧石更换,人行道面包砖维修,雨污水管道疏通维修;新建雨污水管道,道路标识、标线的更换等市政基础设施维修。具体详见工程量清单。合同履行期限:365个日历天*项目负责人资质要求:拟任本工程项目负责人为二级及以上注册建造师,专业为市政公用工程,具备有效的安全生产考核合格证书。(注册证书注册单位应当与供应商名称一致,响应文件中提供证书扫描件)。供应商应充分考虑市场风险和履约过程中可能发生的费用进行报价。芜湖市政府采购项目竞争性谈判文件(工程)项目编号:WH15CG2024FW2632项目名称:2024年鸠江开发区市政道路维修项目采购人:安徽芜湖鸠江经济开发区管委会(电子签章)采购代理机构:芜湖建联工程造价师事务所有限公司(电子签章)2024年01月09日目录第一章竞争性谈判公告第二章供应商须知前附表第三章危大工程清单第四章采购需求第五章评审程序及评定成交的标准第六章合同条款及格式第七章工程量清单第八章图纸第九章供应商须知第十章响应文件格式第一章竞争性谈判公告2024年鸠江开发区市政道路维修项目竞争性谈判公告项目概况2024年鸠江开发区市政道路维修项目采购项目的潜在供应商应在芜湖市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年01月16日09点15分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:WH15CG2024FW2632(政府采购任务书编号:FS34020720231010号)项目名称:2024年鸠江开发区市政道路维修项目采购方式:竞争性谈判预算金额:3497142.77元最高限价:3497142.77元采购需求:本项目主要内容包括:鸠江经济开发区范围内破损的混凝土和沥青道路维修,破损的道路侧石更换,人行道面包砖维修,雨污水管道疏通维修;新建雨污水管道,道路标识、标线的更换等市政基础设施维修。合同履行期限:365个日历天本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本采购项目整体专门面向中小企业采购,供应商提供的工程由中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承建3.本项目的特定资格要求:3.1供应商资质要求:须具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,并具有效的安全生产许可证。3.2信用要求:截至提交首次响应文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。三、获取采购文件时间:2024年01月10日至2024年01月12日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:芜湖市公共资源交易中心网站。方式:凡有意参加响应者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取谈判文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2024年01月16日09点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)五、开启时间:2024年01月16日09点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日七、其他补充事宜1.资金来源:县区级财政资金2.本项目免收谈判保证金。3.芜湖市公共资源交易中心技术咨询电话:0553-31218014.其他事项说明4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。4.2政府采购线上合同信用融资:如成交供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行线上合同信用融资工作的通知>的通知》(财采〔2022〕618号)执行。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:安徽芜湖鸠江经济开发区管委会地址:安徽省芜湖市鸠江区富强路69号联系方式:0553-59681502.采购代理机构信息名称:芜湖建联工程造价师事务所有限公司地址:芜湖市镜湖区万达二期3号写字楼6楼联系方式:193561917503.项目联系方式项目联系人:姜安琪电话:19356191750第二章供应商须知前附表序号条款名称条款内容1项目性质采购工程2公告媒体芜湖市公共资源交易网、安徽省公共资源交易监管网、中国招标投标公共服务平台、安徽省政府采购网3采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是,本项目共分为/个采购包,本采购包为第/采购包。4合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容:/;(2)分包的金额和对分包人资质要求:/;(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据谈判文件和响应文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。5承包方式■施工总承包□专业承包6计价方式■工程量清单综合单价报价法□全费用综合单价报价法7项目经理要求项目经理除符合采购需求要求外,还必须符合以下要求:1.项目经理不得同时担任两个及以上建设工程施工项目负责人(项目经理)。2.项目经理为一级建造师的:应符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)规定,响应文件应提供一级建造师电子注册证书,且应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效。项目经理为二级建造师的:依据安徽省住房和城乡建设厅2022年6月13日发布的“关于二级建造师电子证书在招标投标中使用问题的答复”(网页链接:http://dohurd.ah.gov.cn/zmhd/cjwt/jzscjg/56300461.html)相关内容,供应商提供的安徽省新版二级建造师电子注册证书纸质版需在安徽省住房和城乡建设执业资格注册管理系统中打印,打印后应由二级建造师本人在证书的个人签名处手写本人签名,或在新版二级建造师电子注册证书纸质版后附其本人知情承诺(视为个人签名处的手写本人签名),格式自拟。未手写个人签名或未提供二级建造师本人知情承诺的,个人签名或知情承诺签字与签名图片笔迹不一致,此证书无效。其他省份按各省相关规定执行。示例:安徽省二级建造师电子证书签名示意注:(1)“②个人签名”未手写个人签名或未提供知情承诺的,该证书无效。(2)“②个人签名”或知情承诺签字与“①签名图像”笔迹不一致,该证书无效。如提供的二级建造师注册证书是自2021年8月1日起后核发的,根据《全国一体化在线政务服务平台电子证照二级建造师注册证书》标准的通知,响应文件应提供二级建造师电子注册证书,且应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效。8踏勘现场■不组织□组织:1.时间:2.地点:3.联系方式:4.其他:9质疑及答复供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面或电子形式向采购人或采购代理机构提出质疑。以电子形式的,可以在线递交到芜湖市公共资源交易系统(https://whsggzy.wuhu.gov.cn);以书面形式的可以按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人或采购代理机构按有关规定给予答复。10响应文件提交本项目采用电子交易系统,电子响应文件须通过芜湖市公共资源交易系统提交。电子响应文件的提交是指供应商使用系统完成响应文件的上传,未在提交首次响应文件截止时间前完成上传的响应文件视为逾期送达。11响应文件有效期自供应商提交响应文件截止之日起计算90日。12履约保证金(合同履约担保)1.是否收取履约保证金:■否;□是:合同金额的/%。2.供应商可自主选择现金、支票、保函等方式缴纳(以保函形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人)3.履约保证金账户(如供应商选择现金形式缴纳履约保证金的,提供以下账户供成交供应商选择)(1)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:徽商银行芜湖南湖路支行;账号:1101801021000587877244168(2)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:中国银行芜湖分行营业部;账号:17974654244100001(3)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:建设银行芜湖政务新区支行;账号:34050167860800001625-0003(4)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:中国农业银行股份有限公司芜湖金桥支行;账号:1263010104003778400000000314.具体要求详见《芜湖市招标采购项目履约保证金管理规定》(公管〔2022〕37号)。13建设地点芜湖市鸠江经济开发区14计划工期365个日历天15质量标准合格16付款方式付款应按下列条件进行:按月进度支付85%进度款,项目竣工验收合格办理完结算并经确认后,支付至结算价的97%,余款作为质量保证金,待缺陷责任期满无质量争议承包人办理完付款申请手续后支付。(剩余3%的质量保证金,中标单位可以开具与质量保证金同等金额的保函或者保证保险置换扣留的质量保证金)。(说明:①采购人应根据规定执行预付款政策;②政府采购货物和服务项目不得收取质量保证金及其他没有法律法规依据的保证金,不得设置以质保期满作为支付合同尾款的条件;③政府采购合同履约验收合格后,如收取履约保证金的及时退款。)17代理服务费1.支付方:□采购人;■成交供应商。2.本项目代理服务费收费标准:(1)如成交价在100-500万元内:代理费=100万元×1.2%+(成交价-100万元)×0.48%;(2)如成交价低于100万元,则代理费=成交价×1.2%;(3)如代理费计算低于3000元的按3000元支付。3.代理服务费收取方式:转账。18最后报价供应商在完成响应文件解密后,需保持电话畅通,网络正常,在收到谈判小组通过系统发出的最后报价通知后,三十分钟之内填写报价内容并加盖电子印章提交,若未在规定时间内完成最后报价视为退出谈判。供应商操作手册详见https://whsggzy.wuhu.gov.cn/whggzyjy/bszn/003004/20220811/6f273903-bb00-45eb-b107-f7068d200e77.html19税金本项目采取增值税一般计税方法。税率为9%。20人工费工日单价人工费工日单价不得低于163元/工日(综合单价分析表中综合工日单价不得低于163元)21危大工程□是,本项目涉及危大工程,详见本章:危大工程清单。■否,本项目不涉及危大工程。22价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,对满足价格扣除条件且提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的,其报价按照规定的标准进行价格。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行价格扣除。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业合同分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予联合体或者大中型企业的报价按照规定的标准进行价格扣除。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。22价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)(1)小型和微型企业价格扣除:/(2)监狱企业价格扣除:/(3)残疾人福利性单位价格扣除:/(4)符合条件的联合体价格扣除:/(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/22价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)主要标的:2024年鸠江开发区市政道路维修项目;所属行业:建筑业(按工信部联企业〔2011〕300号)23邀请供应商现场参与开供应商可自行选择是否参加,如参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法定代表人证明》原建设项目投标报价汇总表工程名称:,第1页共1页序号单项工程名称金额(元)其中:(元)其中:(元)序号单项工程名称金额(元)暂估价不可竞争费合计合计说明:本表适用于建设项目最高投标限价或投标报价的汇总。暂估价包括分部分项工程中的材料、设备暂估价和专业工程暂估价。安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2018JS-06单项工程投标报价汇总表工程名称:,第1页共1页序号单位工程名称金额(元)其中:(元)其中:(元)序号单位工程名称金额(元)暂估价不可竞争费合计合计安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2018JS-06单位工程投标报价汇总表工程名称:,标段:,第1页共1页序号汇总内容金额(元)其中:材料、设备暂估价(元)1分部分项工程费2措施项目费-3不可竞争费-3.1安全文明施工费-3.2环境保护税-4其他项目费-4.1暂列金额-4.2专业工程暂估价-4.3计日工-4.4总承包服务费-5税金-工程造价=1+2+3+4+5工程造价=1+2+3+4+5注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总。安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2018JS-06分部分项工程量清单与计价表工程名称:,标段:,第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价定额人工费定额机械费暂估价合计合计合计合计合计合计合计安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2018JS-06措施项目清单与计价表工程名称:,标段:,第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)1SC-01夜间施工增加费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)2SC-02二次搬运费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)3SC-03冬雨季施工增加费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)4SC-04已完工程及设备保护费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)5SC-05工程定位复测费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)6SC-06临时保护设施费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)7SC-07行车、行人干扰增加费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)8SC-08赶工措施费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)9SC-09其它措施项目费合计合计合计安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2018JS-06不可竞争项目清单与计价表工程名称:,标段:,第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)1SF-01环境保护费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)3.572SF-02文明施工费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)7.333SF-03安全施工费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)5.284SF-04临时设施费分部分项人工基价+分部分项机械基价-(大型机械进出场及安拆人工基价+大型机械进出场及安拆机械基价)7.995SF-05环境保护税合计合计合计安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2018JS-06其他项目清单与计价汇总表工程名称:,标段:,第1页共1页序号项目名称金额(元)1暂列金额2专业工程暂估价3计日工4总承包服务费合计合计安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2018JS-06税金计价表工程名称:,标段:,第1页共1页序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额(元)1增值税分部分项工程费+措施项目费+不可竞争费+其他项目费9合计合计合计合计合计安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2018JS-06分部分项工程量清单综合单价分析表工程名称:,标段:,第1页共1页项目编码项目名称计量单位工程量清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细清单综合单价组成明细定额编码定额项目名称定额单位数量单价单价单价单价合价合价合价合价定额编码定额项目名称定额单位数量人工费材料费机械费综合费人工费材料费机械费综合费人工单价人工单价小计小计小计()元/工日()元/工日未计价材料费未计价材料费未计价材料费清单项目综合单价清单项目综合单价清单项目综合单价清单项目综合单价清单项目综合单价材料费明细主要材料名称、规格、型号单位数量单价(元)单价(元)合价(元)合价(元)暂估单价(元)暂估单价(元)暂估合价(元)暂估合价(元)其他材料费其他材料费其他材料费----材料费小计材料费小计材料费小计----安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2018JS-06七、供应商最后报价最后报价相关要求(下列要求与电子化交易平台中提供的报价函格式内容不一致的,以下列要求为准):1.供应商在填写最后承诺报价后,(第一次报价-最后承诺报价)除以第一次报价后得出的优惠率视同为需求表中全部分项设备、工程量或服务的优惠浮动值(特定分项优惠除外)。此优惠率调整原则适用于合同内价格的计算及项目增减、变更时价格的计算;2.其他要求:单价按最后报价/响应声明函报价同比例调整(环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费、暂列金、税金税率等不可竞争费用,不进行同比例调整,该部分费用按实际依据有关规定计取)。