学生营养餐原材料及预包装食品招标公告(2024)



县教育局机关壤塘县学生营养餐原材料及预包装食品等招标公告

项目概况

壤塘县学生营养餐原材料及预包装食品等的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年01月31日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5132302024000007
项目名称:壤塘县学生营养餐原材料及预包装食品等
采购方式:公开招标
预算金额:8,323,900.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)1、投标人为经营企业的,必须具有有效期内的《食品经营许可证》或《食品经营许可备案电子证书》,同时提供生产厂商《生猪定点屠宰许可证》、《动物防疫条件合格证》。2、投标人为生产厂商的,提供《生猪定点屠宰许可证》、《动物防疫条件合格证》。3、参加本项目政府采购的投标人单位、其现任法定代表人/主要负责人在投标前3年内不得具有行贿犯罪记录。。

三、获取招标文件

时间:2024年01月11日至2024年01月17日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2024年01月31日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

采购监督管理机构:壤塘县财政局
联系方式:0837-2379161

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:县教育局机关
地址:阿坝藏族羌族自治州壤塘县岗木达镇罗吾塘中街35号
联系方式:13990408288

2.采购代理机构信息

名称:成都千一工程项目咨询有限公司
地址:四川省成都市武侯区成都市武侯区二环路南三段5号人南大厦B座8楼
联系方式:13880468428

3.项目联系方式

项目联系人:周老师
电话:028-61501001

成都千一工程项目咨询有限公司

2024年01月10日

相关附件:

采购需求-壤塘县学生营养餐原材料及预包装食品等.docx

政府采购项目采购需求标的名称:新鲜牦牛肉、新鲜鸡蛋、新鲜水果 参数性质 序号 技术参数与性能指标1一、项目简介本项目为壤塘县学生营养餐原材料及预包装食品等供应商采购项目。配送范围和学生人数:2024年全县中小学12所计8762人(详附件1)。采购配送的货物种类:新鲜牦牛肉、新鲜鸡蛋、新鲜水果。配送标准及预算金额:营养改善计划义务教育阶段学生每天1两牦牛肉。预算金额582.67万元。鸡蛋、新鲜水果:营养改善计划义务教育阶段学生两天一个鸡蛋、两天一个水果。预算金额:249.72元。本项目共计832.39万元。资金来源:学生营养改善计划资金。报价要求:不接受联合体投标、不允许分包、转包。由于每天在校就餐学生人数不同,每周的菜谱不一样,所需生活原材料品种和数量无法确定,生活原材料配送服务价格波动较大,每月物价不一样,为了达到公平、公开、公正,所以本次招标的生活原材料配送服务报价只报产品投标折扣率(下浮率),不报实际产品单价,采购数量和结算金额均以各学校实际订单数据为准。★2二、商务要求(实质性要求)1.配送期及地点(1)配送期:一年(2024年2月至2024年12月,合同结束的具体时间以壤塘县教育局营养办、寄宿制生活补助和学前午餐管理股室正式通知为准)。食品原材料配送合同签定后,中标供应商按照合同约定配送食品原材料;供货期间,采购人对中标供应商的配送情况进行考核(考核标准及处理办法详见附件7《食品原材料供应商考评标准及处理办法》)。(2)交货地点:采购人指定地点。2.付款方式和条件:每月结算一次,货款计算公式如下:当月货款=当月供货总量×结算单价结算单价=产品的市场平均价格×(1-中标供应商所报下浮率)该产品配送服务结算单价已包括货物材料费、设计费、制造费、包装费、运输费、配送费、调换费、损耗费、检测费、培训费等验收合格交付使用之前所有其他有关各项的含税费用,采购人无须另向中标供应商支付合同规定之外的其他任何费用。产品的市场平均价格以壤塘县物价部门询价审核后提供的壤塘县城区市场平均单价为准,物价部门不能提供的产品价格以教育局和学校到市场询价为准。生活原材料配送服务每月询价1次,上月的询价作为下月执行价格的基准指导价和结算价。在采购合同执行期间,供应商的中标下浮率不予调整。具体采购品种和数量以采购人实际需求为准。本采购项目的付款方式采用先使用后付款的原则,中标供应商不得以县财政专项资金没有按时拨付为由出现断供等所有违约行为。实行次月核实上月数据的原则。由县教育局学生营养办后勤服务中心根据学校上报的学生食用的数量,与中标供应商核实食用数量。县财政局专项资金到达县教育局账户之次日起10日内直接支付到中标供应商指定帐户,节假日顺延。中标供应商须向采购人出具符合壤塘县统一格式的对账单和合法有效完整的完税发票及凭证资料后才能进行支付结算。3二、商务要求3.其他约定:(1)本地产品配送:本地(县域内)产品大量上市后,在检测合格的情况下优先配送本地产品。(2)供应商服务质量评议范围:食品质量、服务质量、合同执行情况、承诺兑现等,由采购人对服务质量进行综合评价,采购人汇总各学校意见综合评价结果。(3)退出机制:对因食品质量引发食品安全事故、企业存在严重安全隐患整改不到位等情况的,将终止与该供应商的采购合同,并没收履约保证金。(4)供应商空缺替补原则:如果中标供应商因前款(3)所列原因被退出后,采购人将排在中标人之后第一位的中标候选人替补配送供应商,以此类推。(5)履约保证金:投标人在中标后及合同签订前须向采购人交纳5%的履约保证金。由中标供应商在中标通知书发放后,采购合同签订前以银行电汇或银行转账方式向采购人指定账户缴纳或直接提供保函、保险等,在投标有效期截止七日前没有交纳履约保证金的,视为投标人自动放弃中标权益,采购人将选择第二中标候选人,以此类推。采购合同期限届满或双方确认终止采购合同后14日内无计息退还。三、食品品质要求及配送要求、收货要求:分类配送要求品质要求收货要求肉类配送到校,必须使用专用冷藏车辆,车辆经消毒,无污垢,保持清洁。保证货物运送途中安全,无污染,符合《食品安全法》。由于壤塘县区乡不集中,区乡学校服务必须每周达到2-3次,县城学校每天一送,并送到学校指定的储藏室内。1.当天宰杀的新鲜肉类,有光泽,不发黏,无异物状,符合(食品安全国家标准食品微生物学检验 小肠结肠炎耶尔森氏菌检验)、符合《食品安全法》有关要求及可溯源。2.新鲜猪肉、牦牛肉、羊肉、鸡肉是否进行剔骨去皮以及配送服务、肉的种类,数量按学校要求执行。3.新鲜肉类必须有检疫合格证明。称重时扣除筐箱重量。水果类保温车或厢型车须经消毒,无污垢,保持清洁。无公害或绿色水果,果面干净、新鲜度好,无机械损伤,果形端正,大小基本统一、不得过熟或欠熟、码放整齐。具体标准见附件3。称重时扣除筐箱重量,去除表面过多水液。蛋类保温车或厢型车须经消毒,无污垢,保持清洁。符合蛋类食品安全国家标准,蛋壳清洁、完整,无变质无异味,保证新鲜度,夏季应为4天内、冬季应为8-12天内、春秋季应为7天内的新鲜生产蛋。清点蛋托层数,挑捡破蛋、坏蛋,扣除蛋托重量。四、其他要求:1. 中标供应商必须自行提供配送服务,不得将配送工作进行任何方式的转包或分包。并做好食品安全的保障工作。2. 中标供应商必须按采购人同意的订单配送,按规定时间送达,保障食堂正常运行。确保配送的食品优质、安全、可靠,确保运输安全,无条件更换运输过程中受到污染或变质的食品,所需费用由供应商承担。3.中标供应商在配送过程中要做好保鲜、保质措施,同时不得喷洒有毒有害物质进行保鲜或保质。否则一经查实,中标供应商将被取消配送资格,同时承担相应的责任。4.中标供应商配套设置“食品配送专用车辆”,配备专人对口衔接学校,建立配送卡,专人持证配送。供应商安全责任承诺:承诺在履行本项目的全部过程中,凡出现安全事故(含食品安全及交通安全事故)自行承担全部法律责任和赔偿所有经济损失。中标供应商必须购买该产品食品安全责任保险,购买费用由中标供应商自行承担(中标供应商与采购人签订合同时,中标供应商必须提供本投标文件中所承诺的购买食品安全责任保险手续后,采购人方与中标供应商签订合同,否则,视为中标供应商自愿放弃中标资格,并按照政府采购有关法律法规处理)。5.建立出入库台账。中标供应商对所供产品的食品安全负责,建立24小时监控体系。在配送前,必须由供应商自行查验。入库必须进行登记备案,在出库前再次检查产品的质量等。并保存留样24小时。6.采购人将不定期随机对中标供应商配送的食材进行二次抽检,抽检不合格按《食品原材料供应商考核标准及处理办法》进行处理,同时依法追究该中标供应商相应的责任。中标供应商自觉应主动接受县学生营养办等相关职能部门不定期的抽样检验,检验所需的检验费、中标供应商的送检人员差旅费、送检车费等所有费用由中标供应商支付,采购人的送检人员差旅费、送检车费等所有费用由采购人支付。学校收货人员为质量、数量、品质把关第一责任人,严格执行收货程序。7.对部分易存放的食材,需要进行储藏包装,分等分级,按照采购人要求存放在采购人库房。与此同时供应商在每一次配送时需要做接收记录,并做好留样处理。8.若采购人发现在质保期内的食材腐烂变质,将及时通知中标供应商进行处理并做好记录,并由中标供应商更换相应数量的食材。9.中标供应商应具有组织配送、调运、分拣、包装、二次搬运的能力。10.配送人员要求:供货商的配送人员应是具有依法取得健康证明和经食品卫生知识培训合格上岗的人员。11.中标供应商仓储及交通要求:必须具备符合行业规定的仓储设施和交通运输设施设备,保温车(制冷车)和箱型车须有制冷设施,必须每天清洗、消毒,无污垢,保持清洁、专车专用,确保配送食品安全储存和安全运输。12.配送的时间及服务:于每周星期一至星期五,按照壤塘县教育局提供的学校及学生人数,将食品送到指定的学校储藏室内。每次配送的数量不能超过学校(含村小)一周的需求量。按时、保质保量、按合同约定做好配送服务工作,完全履行合同义务;中标供应商无故延迟交货时间、擅自更改产品规格、短斤缺两、质量达不到技术参数,经整改后仍不达标的,每次扣除1万元履约保证金,且还应赔偿采购人其他损失(如应急处理措施支付的费用),采购人损失在履约保证金中直接扣除,履约保证金不足时,采购人将在当月货款中扣除。以上情况在合同期内累计出现3次后,采购人有权直接解除合同并不予退还履约保证金,按合同约定追究中标供应商的违约责任。13.配送食材的方式:中标供应商根据采购人所需数量、配送到达时间等约定要求及时配送。配送前由中标供应商向采购人报送每周配送的蔬菜菜单,待采购人同意后才能配送,送到学校食堂的原材料需经过挑选,经法定检测单位或中标企业内部检测部门检验合格(本地原材料除外)。实施食堂供餐学校参食学生人数、供餐天数因客观原因发生变化或因国家政策调整变化,中标供应商应无条件接受采购人新的需求服务,并据实结算。如果学校有急需采购的原材料而中标供应商不能及时送达的,学校申请采购组同意后学校可以自行采购,并由供应商报账。14.协助县级有关部门组织、宣传、实施食品安全知识培训,参会费用等由中标供应商负责。五、验收标准:中标供应商按采购人发送的食材订单要求将配送的食材送达指定地点后,采购人应及时按下列标准或要求进行验收:1、国家标准(如无,则依序按食品安全法标准、行业标准、企业标准)或采购人食材订单要求(详见附件2:蔬菜参考验收标准、附件3:水果参考验收标准、附件4:干杂类参考验收标准);2、有包装货品应为保质期内产品;3、无包装货品应为新近生产并系新鲜产品。4、每次送货时中标供应商与采购人共同签认《送货交接单》(一式三份)。5、对于验收不合格的食材,采购人有权退货或要求供货方换货,并在《送货交接单》中注明;补送货物必须在2小时内完成。说明:采购人所配送的食材包括但不限于附件《参考验收标准》中所涉及到的产品。4附件1:壤塘县中小学校2024年学生人数壤塘县中小学校2024年秋季学生人数情况表序号学校名称学生人数(人)其中:寄宿制学生人数(人)1壤塘县城关小学校26002壤塘县上壤塘乡中心校3423423壤塘县上杜柯乡中心校5065004壤塘县中壤塘镇中心小学校4574565壤塘县吾伊乡中心校2011996壤塘县宗科乡中心校79787壤塘县寄宿制小学校272527048壤塘县尕多乡中心校5765689壤塘县茸木达乡中心校16916910壤塘县中学1362136211壤塘县伊里中小学48748512壤塘县南木达中小学校15981576合计87628439注:壤塘县配送学校共计12所中小学,8762人,其中:寄宿制学生8439人。附件2:水果类参考验收标准 序号名称参考验收标准1苹果包括青苹果、秦冠、加力果、红富士等品种,具有品种特有的外形,大小均匀,果面光滑有光泽,色泽自然,无斑点或极少果锈,不起皱,无裂口,无压痕及其他机械损伤和冻伤黑斑;果身重,硬朗;口感汁液饱满,无苦涩味,苹果最大横切面直径不低于85毫米。附件3: 食品原材料供应商考评标准及处理办法一、适用范围本标准适用于在执行食品原材料配送合同过程中,对供应商的履约行为进行考评。二、质量监督每日由学校和幼儿园厨房指定人员共同称量、检查食品质量,排查是否存在卫生隐患,检查食品有无腐烂、变质或混入异物,发现问题及时查明原因、做好记录并上报学校和教育局,学校和教育局做好统计以书面形式告知配送供应商。教育局每月不定期抽查食品配送质量、配送是否及时,每月收集食品配送方面意见,制定整改措施。三、考评标准基准分为100分,考核得分85分以上的为优质,60分以下为不合格。一次性扣分100分的,停止下达配送订单并终止采购合同。本标准从质量、服务、不可接受行为三个维度对供应商进行考评,具体细化标准见下表:食品原材料供应商考评明细标准质量类序号考核标准减分值质量类1蔬菜食材不新鲜有变质倾向的-2质量类2肉类制品有异味的-5质量类3食材被水浸泡后增重的-2质量类4食材有砂石污染的-2质量类5食材混有危害健康致病寄生虫、卵的-5质量类6食材被交叉轻微污损的-2质量类7未按食材标准进行配送的-3质量类8食材以次充好的-5质量类9一批次食材个别品种不洁净的-1质量类10一批次食材3个以上品种不洁净的-5质量类11食材整批不洁净的-10质量类12配送破损变形食材料的-2质量类13配送未经检疫的肉类及其它原材料的-5质量类14配送食材混杂有明显异物的-5质量类15退换食材仍然不合格的-5质量类16配送成品原料无包装的-2质量类17配送成品原料无生产批号或“三期”的-2质量类18配送无卫生许可证的食材及原辅料的-5质量类19提供未经检验或检验不合格出厂的食材-5质量类20配送的食材包装变形、渗漏的-1质量类21配送的食材无正当理由私自调换外包装的-1质量类22配送的食材外包装污染未造成内装食材受污损的-1质量类23配送油脂产品不洁净、浑浊的-2质量类24配送的米面油类、干杂调料类等无与产品的名称、商标相一致的食品卫生检验合格证-2质量类25配送的豆类、干货有发潮现象的-2质量类26配送食材有霉变现象的-5质量类27配送禽蛋外壳有霉点影响品质的-5质量类28配送的豆制品、水(海)产类等有异味-1质量类29冷冻制品外置时间长出现化冰严重的(未变质)-1质量类30冷冻制品外置时间长出现化冰变质的-5服务类1经评定有质量问题拒不承认的-10服务类2送货不及时,责任原因迟到30分钟至1小时以内的-2服务类3送货不及时,责任原因迟到1小时以上的-5服务类4未按订单配送,缺项1个的-1服务类5未按订单配送,缺项2个的-2服务类6未按订单配送,缺项2个以上的-5服务类7配送载具不符合卫生标准但不严重的-1服务类8配送载具不符合卫生标准且严重污染原材料的-10服务类9不能按订单采购食材,未及时与食堂负责人(或厨师长)沟通的-2服务类10执行临时性采购需求,未及时送货超过2小时以上的-2服务类11在价格协商周期内反复(3次)提出价格上调的-5服务类12不按照合同周期要求进行费用结算的-3不可接受行为1配送商明知食材腐烂变质或被严重污染仍然配送的-100不可接受行为2原材料被有害物质污染的-100不可接受行为3食材掺假的-100不可接受行为4配送油类产品有酸败变质、混杂潲水油的产品或原料的-100不可接受行为5配送病死、毒死或死因不明的禽、畜、兽、水(海)产动物及其制品的-100不可接受行为6擅自加入国家明令禁止药物的食材-100不可接受行为7配送政府部门规定禁止出售的食材-100不可接受行为8含有国家禁止使用的化学成分或超标使用化学添加剂的-100不可接受行为9虚开账单结算费用的-100不可接受行为10食材有毒有害造成卫生事故的-100不可接受行为11无理取闹强行要求收货的-100