地理视频招标公告(2024)



我单位就以下项目进行预研,欢迎广大供应商提出意见建议并参与采购活动,如对该项目采购方式、供应商资格条件、技术指标等要求存有意见建议的,请将相关材料加盖公章后于公告截止时间前通过电子邮件发送到我单位邮箱。
一、项目名称:基于地理视频的目标感知分析系统
二、项目编号:2023-JY43-F1269
三、项目预算:120万元
四、拟采购方式:公开招标
五、货物名称、数量、技术参数及商务要求:详见本公告附件1
六、预研意见、建议反馈表:详见本公告附件2
七、意见、建议受理期限:2024年1月10日起至2024年1月16日
八、意见反馈方式和有关说明
1.在公告期内提出,将加盖单位公章的《预研意见、建议反馈表》扫描件(PDF版)、《预研意见、建议反馈表》可编辑版(word文档)通过电子邮件发送到xdcgzxyy@163.com邮箱,提出的意见建议应当详细具体、理由充分、实事求是,不得有意排斥其他潜在供应商,必要时可提供有关证明材料。
2.对于项目整体需求不满足三个品牌产品或三家供应商的;需求个别条款的描述具有倾向性或排斥性的,当事人应明确指出可能涉及的品牌或供应商。
3.对于本项目的供应商资格要求,有国家强制要求但未写明的,当事人可以明确指出并提供依据材料。
4.供应商提出的意见建议,将作为我单位进一步论证完善需求参数和商务资质要求的必要参考,是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,我室也不作书面回复。
5.技术参数等有关需求最终以本项目采购公告和采购文件为准。
九、联系方式
联系人:李老师 联系电话:0371—81639656
地址:河南省郑州市

附件:1.技术及商务要求
2.预研意见、建议反馈表

附件1-技术和商务要求.doc

附件2-预研意见、建议反馈表.doc

附件2技术要求一、需要实现的功能或者目标“基于地理视频的目标感知分析系统”项目主要包含4个部分,具体为视频动态目标检测跟踪、视频目标地理空间映射、多视点视频目标轨迹融合、视频目标时空分析。具体是提供地理视频数据处理、数据库构建、时空查询、动态可视化、目标检测追踪、地理空间映射、目标轨迹融合与目标时空分析功能,支持地理立体视频合成及三维可视化,为用户提供高效的地理视频处理、查询、分析与可视化服务。二、应当执行的标准或规范无。三、应当满足的功能和质量要求功能指标:(一)地理视频数据处理1.根据拍摄视频时同步采集的位置数据进行插值;2.根据拍摄视频时同步采集的姿态数据进行补全;3.视频帧对应的时间、位置、姿态数据生成;4.视频拍摄轨迹生成与匹配;5.视频视域范围估算与生成。(二)地理视频数据库构建1.地理视频数据库结构生成;2.地理视频对象生成与入库;3.地理视频数据更新;4.地理视频数据备份与还原。(三)地理视频时空查询1.地理视频时间约束查询,支持时刻查询与时段范围查询;2.地理视频空间约束查询,支持点选、框选获取地理视频对象;3.地理视频时空约束查询。(四)地理视频动态可视化1.普通视频浏览与播放,支持播放、暂停等基本视频播放功能;2.地理视频同步可视化,播放视频同时显示拍摄位置、移动轨迹或视域范围;3.地理立体视频合成与生成,支持通过红蓝立体眼镜进行三维可视化;4.地图管理:提供地图浏览、预览、新增、修改、删除地图的功能;(五)视频动态目标检测跟踪应用包含位置信息的视频数据,以人群目标为例,构建基于地理视频的人群目标检测跟踪模型,检测提取单个摄像机拍摄视频的人群目标,并进行目标跟踪,以图像坐标的形式提供人群位置与移动轨迹。(六)视频目标地理空间映射支持已知或未知相机内外参的地理映射方法;在未知情况下,结合单应矩阵法构建相机标定模型,获取摄像机内、外方位元素,然后利用映射矩阵反向投影到三维地理空间中,构建视频图像坐标到地理空间的映射模型,生成视频目标的地理位置坐标与轨迹序列。(七)多视点视频目标轨迹融合对生成的单个摄像机轨迹,结合轨迹的距离、时间及方向等特征开展多视点人群轨迹匹配与融合,生成完整的人群目标轨迹,为目标时空分析奠定基础。(八)视频目标时空分析根据检测的人群目标位置及轨迹,集成地理信息系统时空分析方法开展视频目标时空分布分析与挖掘,探测其移动方向、分布密度及分布趋势,实现目标时空态势感知。性能指标:1.提供地理视频数据库不少于1个,视频片段数量不少于500个,并具备视频帧位置、拍摄轨迹及视域范围等空间数据,并包括部分地理立体视频,支持三维可视化;2.支持基于二维格网的地理视频时间语义描述与索引;地理视频时空检索响应时间不超过1秒;3.支持不少于2种的视频目标地理空间映射方法,实现已知或未知相机内外参的地理坐标映射,映射精度优于2米;4.支持地理视频位置、轨迹及视域范围生成,响应时间不超过1秒;5.支持视频影像直接量测功能,量测精度优于2米;6.支持视频动态目标检测与有遮挡目标稳定跟踪,性能优于60FPS。四、验收标准、方法1.投标人提供检验大纲,按检验大纲通过所有测试,并满足功能和质量要求;2.运行稳定,软件无异常退出、死机现象。五、其他需要明确的技术要求。售后服务不少于1年,并提供每月不少于3个人,每人每月不少于15天的驻场开发服务。需提供可以编译成功、编译后的软件满足所有功能和质量要求的源代码。以上参数不允许有负偏离。附件3经济要求“基于地理视频的目标感知分析系统”项目采用定制化服务方式,数量1套,交货周期为3个月,交货地点河南郑州。供应商提供产品服务验收合格后,全额拨付。供应商中标签订合同后3个月提交产品服务。一、采购项目预算1.本采购项目预算120万元。二、商务要求★(一)服务时间、地点与方式1.服务地点:郑州。2.交货期:合同签订之日起90天内全部免费安装调试完毕。3.交货方式:软件在指定设备上安装,完成所有测试,并提供相关技术培训。(二)售后服务要求★1.质量保证期:自交货验收完毕之日算起,所有产品质保1年。投标供应商对提供的货物在质保期内,因产品质量而导致的缺陷,必须免费提供包修、包换、包退服务,因此导致的损失采购单位有权向中标供应商追偿。超出质保期后,供应商应当提供上门维修服务,仅收取成本费。2.投标供应商须承诺提供该货物的技术培训、技术支持和维修巡检服务,服务内容包括质保期1年,根据甲方需要,质保期内可以提供不少于3人/月(每月不少于15天)的驻场技术支持,并在投标文件中提供相应书面方案。根据项目情况,提供产品建档计划等。★(三)专利权和保密要求对采购单位提供的人员、地址、采购情况等信息要保守秘密,不得向外界透露。中标通知书发出后,采购单位将与中标供应商签订保密协议。基于项目合同履行形成的知识产权和其他权益,其权属归采购单位所有,法律另有规定的除外。★(四)付款及结算方式(根据项目特点从以下3种方式选取)本项目不预付货款,货物运达指定地点验收合格后,合同乙方收集发运接收单、发票、验收报告等资料,提交采购单位办理结算手续,采购单位在30天内向乙方支付货款。□签订合同后预付货款(一般不超过30%),货物运达指定地点验收合格后,合同乙方向采购单位提交发运接收单、发票、验收报告等结算资料,采购单位在30天内向乙方支付剩余货款。需首检的产品,首检合格后再办理预付款。预付款仅限于物资货款,其他费用不予预付。□分阶段付款,第一阶段,合同乙方,提交等结算资料,采购单位支付货款;第二阶段合同乙方,提交等结算资料,采购单位支付货款;第三阶段合同乙方,提交等结算资料,采购单位支付货款。(支付阶段、结算依据和比例根据军队财务规定和项目情况确定)★※(五)履约保证金和质量保证金中标供应商签订采购合同前,应按合同金额的3%向采购单位提交履约保证金,合同履行货物验收合格后,履约保证金转为质量保证金,质量保证金在质保期满且无质量问题时全额无息退还。三、其他要求★※1.包装要求(1)提供的货物要采用国家或行业规定的标准进行包装,每件包装箱内附一份详细装箱清单和质量检验合格证,包装物由乙方免费提供。(2)提供的货物、技术资料,应有详细的说明,包括货物的规格、技术指标及外观质量情况等。※2.运输要求(根据项目特点从以下2种方式选取)中标后免费运输至指定地点。□中标价仅为货物出厂价,招标人另外支付运杂费。以上条款不允许负偏离,否则视为无效投标。附件2预研意见、建议反馈表项目名称:基于地理视频的目标感知分析系统项目编号:2023-JY43-F1269企业基本信息公司名称(加盖公章)企业基本信息注册地址企业基本信息注册时间注册资金企业基本信息联 系 人手机号码企业基本信息固定电话传 真企业基本信息公司类型□生产型 □销售型填表时间年 月 日调查内容一、技术参数是否能准确、清晰把握本次采购的相关要求?如需完善,该如何修改?答:二、“技术参数”是否具有倾向性?如果有,该如何修改加以避免?答:三、“技术参数要求”是否准确完善?如有欠缺,该完善哪些技术参数、如何完善?答:四、采购项目是否需要分包?如果需要,请提出分包建议。答:五、项目从合同签订至完成交货周期一般为多长时间?答:六、拟设置如下“投标人资格条件”:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立3年以上的非外资独资企业或控股企业。(三)单位负责人为同一人或存在直接控股或管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产场经营地址或注册登记地址为同一地址的不同生产型企业,股东和管理人员(法定代表人、董事或监事)之间存在近亲属或相互占股等关联关系的不同非国有销售型企业,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。(四)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。以上“投标人资格条件”是否合理、完善?尤其是对提供“基于地理视频的目标感知分析系统”的供应商,应具备哪些必要的资格条件,请列出并说明。答:七、有何其他意见和建议?答: