电磁起重吸盘 电控箱招标公告(武汉航科物流有限公司2024)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
其他起重及垂直运输机械
25T,吊梁长度14M,配置7个吸盘,吸盘尺寸2400mm*400mm
1.0
个
其他起重及垂直运输机械
25T,吊梁长度12M,配置5个吸盘,吸盘尺寸2000mm*400mm
1.0
个
附件下载
附件下载
武汉航科物流有限公司电磁起重吸盘采购询价公告
1、招标条件
中交第二航务工程局有限公司因武汉航科物流有限公司阳逻产业园事业部因装卸业务需要,决定自筹资金采购2台套电磁起重吸盘。该项目已具备采购条件,现进行公开询价,并采用电子化询价采购方式。
2、项目概况与招标范围
2.1项目概况:武汉航科物流有限公司阳逻产业园事业部位于湖北省武汉市新洲区双柳街道中交二航局阳逻产业园,此次购置2台套电磁起重吸盘主要用于事业部钢板装卸业务。
2.2 招标内容:
序号
设备名称
规格型号
单位
数量
计划交货期
备注
1
电磁起重吸盘
25T,吊梁长度14M,配置7个吸盘,吸盘尺寸2400mm*400mm
台套
1
合同签订后1个月内交货
含电控箱、操控台、电缆及电控柜、吊梁等;具体技术要求详见附件1:电磁起重吸盘技术规格书。
2
电磁起重吸盘
25T,吊梁长度12M,配置5个吸盘,吸盘尺寸2000mm*400mm
台套
1
3、投标方资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备资质,业绩,并具有与本招标项目相应的供货能力。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3一个制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标。
3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包件投标,否则,相关投标均被否决。
3.5投标人应知晓中交第二航务工程局有限公司(China Communications Construction Company Second Harbor Engineering Company Ltd)被美国政府列入贸易管制名单,在本项目拟提供的产品、软件、技术不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制,招标人从投标人获取产品、软件、技术的行为不会违反美国出口管制的相关规定。
4、询价文件的获取
凡有意参与询价者,请于2024年1 月10日9时至2024年1月11日17时0分(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn/PMS/)下载电子询价文件。
5、报价文件的递交
5.1报价文件递交的截止时间为2024 年1月13日17时,投标人应在投标截止时间前将报价文件上传至中交集团供应链管理信息系统。
5.2逾期送达的报价文件,系统将予以拒收。
6、发布公告的媒介
本次招标公告在中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn/PMS/)上发布。
7、联系方式
招标组织单位:中交第二航务工程局有限公司
招标人:武汉航科物流有限公司
招标联系人:韩璐15866638161
招标人地址:武汉市江岸区兴业路136号
项目联系人:程进18271860712
电话号码:027-52301699
账户名称:武汉航科物流有限公司
开户银行:交通银行江岸支行
账 号:421861118018000123626
2024年1月10日
25t电磁起重吸盘技术规格书1.供货范围序号设备名称规格型号数量交货时间备注1电磁起重吸盘25T,吊梁长度14M,配置7个吸盘,吸盘尺寸2400mm*400mm1台套合同签订后1个月交货含电控箱、操控台、电缆及电控柜、吊梁等2电磁起重吸盘25T,吊梁长度12M,配置5个吸盘,吸盘尺寸2000mm*400mm1台套合同签订后1个月交货含电控箱、操控台、电缆及电控柜、吊梁等2.作业工况及要求:吊具适合吊装钢板长度13m-16m(兼顾22m超长钢板),宽度以3m-4m为主,厚度8mm-90mm,配合MG20t+20t-35m双主梁门式起重机(起升高度15m)使用。吸盘吊运最大额定起重量25吨,需包含安装辅材电缆。行车控制柜距离小车电缆线约150米长,需满足装卸车的吊运功能。3.技术特点及参数:起重电磁铁全部采用CAD计算机辅助设计。电磁铁外壳钢板采用太钢、宝钢等国内知名名牌,电磁铁外壳焊接进行气密性试验,电磁铁外壳铁芯采用电工纯铁,出线盒采用防水保护装置,并有防撞保护。电磁铁线圈采用H级绝缘高强度复合膜电磁线绕制,电磁线品牌为豫变电工、清远联边、山东兴翔等国内知名品牌,绝缘性能优良,同时线圈与外壳之间采用真空灌环氧树脂胶固定,耐高温、高湿的同时耐剧烈碰撞。(注:公司产品需通过欧洲CE认证、ISO9001质量认证、ISO14001环境管理体系认证和ISO45001职业健康安全管理体系认证,产品全部指导安装或根据招标方要求包安装。)3.1、焊接工序:在电磁铁总装过程中,焊接后严格进行气密性试验,用1Mpa压力试验,把肥皂水涂抹在所有焊缝上,无冒泡现象。3.2、绕制线圈工序:线圈绕制后,必须做匝间绝缘试验,对地耐压试验。匝间绝缘试验:工频电压550V一分钟无短路和闪络现象耐压试验:工频电压1500V一分钟无短路和闪络现象3.3、本项目设计主导磁材料采用工业软铁,充去磁时间短,磁场强度高,均匀稳定,同时便于调磁,使用工业软铁,不易碰伤钢材表面。3.4、电磁铁吊运钢材时,将电磁铁对称分布在钢材上面,这样,电磁铁工作时产生的主磁通,构成如下顺序的闭合磁回路:线圈芯→内磁极→钢材→外磁极→钟盖→返回原线圈芯。电磁铁产生的主磁场将钢板充分磁化,产生强大的电磁吸力来保证安全吊运钢材。3.5、电磁铁形式:1套配置7个、另一套配置5个联用的电磁吊具,分别安装在不同的两台门式起重机上。电磁铁与吊梁下部采用链条链接,吊梁上部设置吊钩吊耳,直接与门机20t+20t两吊钩连接,两吊钩间距暂定6m(待门机招标完成后提供准确数据)。3.6、电磁吊具充退磁时间≤4秒,退磁时间≤3秒。3.7、电磁吊具正常工作时,不影响原有设备的工作性能。3.8、退磁后的钢材无剩磁(对钢材性能无影响)。3.9、电磁场设计分控技术先进,使磁场有效空间内吸力最大。3.10、电磁铁透磁深,吸力大,确保吊运安全。3.11、散热技术先进,降低线圈温升与发热。3.12、绝缘材料的耐热等级可达H级。3.13、电缆连接牢固,快装接头有防脱落装置(包括滚筒电缆接头),并备用一个电缆接头,外接电源线有保护外壳护住以达到保护效果。3.14、电磁铁的壳体表面:采用抛丸处理,打磨光滑,无毛刺,锐边壳体表面涂两层底漆、两层面漆,电磁吸盘表面涂有安全标志。3.15、电磁铁上的接线盒中留有便于更换电缆的接线柱(密封良好),接线柱有绝缘防护措施。3.16、电磁吸盘及成套设备主要技术指标:3.16.1吊梁12m所配置吸盘参数1.吸盘型号:MW84-20040L/12.吸盘尺寸:2000mm*400mm3.吸盘自重:840KG(约数)4.电源条件:输入380V±10%、输出220V±10%、50HZ±1%5.停电保磁时间:≥20分钟6.吊梁结构:采用单粱(扁担粱)型式7.冷态功率:输出5.0KW/台8.冷态电流:输出22.7A/台9.额定电压:DC220V10.通电持续率:E.D.=75%11.单台额定吸力:≥5吨12.吸力安全系数:kf≥2.513.防护等级:IP65,绝缘等级:H14.配备电源逆变器,门吊主供电源停电情况下,逆变器将直流电源逆变为380v交流电供门吊主钩降落。3.16.2吊梁14m所配置吸盘参数1.吸盘型号:MW84-24040L/12.吸盘尺寸:2400mm*400mm3.吸盘自重:910KG(约数)4.电源条件:输入380V±10%、输出220V±10%、50HZ±1%5.停电保磁时间:≥20分钟6.吊梁结构:采用单粱(扁担粱)型式7.冷态功率:输出6.0KW/台8.冷态电流:输出27.3A/台9.额定电压:DC220V10.通电持续率:E.D.=75%11.单台额定吸力:≥5吨12.吸力安全系数:kf≥2.513.防护等级:IP65,绝缘等级:H14.配备电源逆变器,门吊主供电源停电情况下,逆变器将直流电源逆变为380v交流电供门吊主钩降落。3.16.3本电磁铁应具备25t额定起重量吊运能力、调磁功能、停电保磁功能等安全保护装置。4.执行标准(包括但不限于)(1)JB/DQ4599-90《起重电磁铁》(2)JB/T10730-2007《起重电磁铁》(3)GB3797-83《装有电子器件的电控设备》(4)GB4720-84《低压电器电控设备》(5)JB/DQ4509-2003《电控设备》5.起重电磁铁配套电控技术特点5.1、采用可编程控制器技术,减少外部连线,保证了设备的高可靠性;控制方式灵活。5.2、具备主电路、控制电路短路保护,输入电压、输出过电压、过电流和短路保护。采用IGBT和智能模块控制,当电网突然停电或整流桥故障时可保证备用电源投入零秒,保证被吸物不会意外掉落,并有相应的声光显示报警。5.3、蓄电池采用保胜、超威、骆驼等知名品牌,全密封铅酸免维护电池;无铜锈,冒液,过放等现象;维护工作量极小,充电方式为恒压限流自动充电,恒充浮充自动转换,过充自动限止过放报警,毋需人工值守。5.4、模块化、标准化设计,元器件采用标准导轨式安装和板前安装及防震安装,维护检修或更换元件方便快捷。5.5、内部元器件数量少,且电气元器件主要选用西门子或施耐德公司及国产优质品牌产品,安全、可靠、使用寿命长。5.6、采用强磁保磁控制装置,保磁时间≥20分钟,电控系统在电磁铁吸钢材时满磁系统能自动达到满负荷工作,确保安全吊运。5.7、电控柜按照ISO和IEC标准制作。5.8、系统具有高可靠性,控制精度高电磁铁的控制系统为无触点高可靠性系统,目前可控硅模块元器件已广泛地运用在各种工业环境中,本电控系统即采用了可控硅模块技术,结合高可靠性的PLC组成,其主电路是一个类似逻辑无环流可逆系统。系统正反组可控硅模块均由PLC程控互锁。吸料时正组可控硅模块导通,反组可控硅模块封锁;放料时首先控制正组可控硅模块移相至逆变状态,将电磁吸铁的能量回馈到电网,同时,部份能量通过灭磁电阻FDR3和V2吸收,当正向电流为零后,正组可控硅模块关断,延时1.5秒后再触发导通反组可控硅模块,给电磁铁加反向去磁电压,加反向去磁电压时间的调节利用S7-200CPU内部的时间继电器来实现,反向电压停止去磁后,反向退磁能量快速在电阻FDR3和V2消耗,加快反组SCR关断,提高作业频率,整个电气控制系统技术先进,精确可靠。本系统还具有柔性好、扩展性强、灵活性强的控制方式,整个装置抗干扰性能好、移相范围宽、外接元件少等优点,而且装调简便、使用可靠的特点。5.9、采用电源逆变技术保证运行安全当电磁铁在吸料运行过程中出现意外停电故障时,保磁系统自动保磁。系统采用电源逆变技术,将电池电源逆变,供给天车起吊抱闸电机,逆变电源产生的交流电,打开抱闸电机,缓慢放下被吸物料。5.10、电控装置(1)技术参数a、电源:3相380V50HZb、额定输出功率:55KWc、输出电压:DC220Vd、输出电流:250Ae、防护等级:IP54f、绝缘电阻:≥1MΩg、停电保磁时间:≥20分钟h、消磁时间:≤1-3秒i、电瓶:120AH*18块J、电磁铁控制柜、逆变器及蓄电池柜外形尺寸(仅供参考)QQQ860860860860860860Q整流控制柜段段标记重量比例300000300000300000300000300000360360360400400400500030005000300050003000整流控制柜9整流控制柜99009009009001100D蓄电池柜10501100D蓄电池柜10501100D蓄电池柜1050电池拒尺寸图发标记量量比例3303304004006.交付文件1.纸质版:总图、易损件图纸、零部件目录表(每台3份)。2.纸质版:产品合格证,使用说明书(每台3份)。3.电子版图纸及说明书(带1个U盘)。7.其它事项1.铭牌标明主要技术参数、生产商、制造日期等。2.用钢板割成数字编号焊在磁铁立面,磁铁编号为按照贵方要求。3.因招标20t+20t门式起重机与电磁起重吸盘交货周期不同步,招标方拟先将电磁起重吸盘安装在现有40t单钩、起升高度12m的门式起重机上使用,待20t+20t门机制造安装完毕后须移至新门机上,存在二次安装和调试,请投标予以考虑。8.电磁铁吊具结构总图投标方投标时需出具吸盘吊装结构图(14m和12m分别出图),须招标方最终确认后实施。中交第二航务工程局有限公司武汉航科物流有限公司阳逻产业园事业部电磁起重机吸盘采购询价文件询价编号:采购人:武汉航科物流有限公司2024年1月武汉航科物流有限公司电磁起重吸盘采购询价公告1.招标条件中交第二航务工程局有限公司因武汉航科物流有限公司阳逻产业园事业部因装卸业务需要,决定自筹资金采购2台套电磁起重吸盘。该项目已具备采购条件,现进行公开询价,并采用电子化询价采购方式。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:武汉航科物流有限公司阳逻产业园事业部位于湖北省武汉市新洲区双柳街道中交二航局阳逻产业园,此次购置2台套电磁起重吸盘主要用于事业部钢板装卸业务。2.2招标内容:序号设备名称规格型号单位数量计划交货期备注1电磁起重吸盘25T,吊梁长度14M,配置7个吸盘,吸盘尺寸2400mm*400mm台套1合同签订后1个月内交货含电控箱、操控台、电缆及电控柜、吊梁等;具体技术要求详见附件1:电磁起重吸盘技术规格书。2电磁起重吸盘25T,吊梁长度12M,配置5个吸盘,吸盘尺寸2000mm*400mm台套1合同签订后1个月内交货含电控箱、操控台、电缆及电控柜、吊梁等;具体技术要求详见附件1:电磁起重吸盘技术规格书。3.投标方资格要求3.1本次招标要求投标人须具备资质,业绩,并具有与本招标项目相应的供货能力。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3一个制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标。3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包件投标,否则,相关投标均被否决。3.5投标人应知晓中交第二航务工程局有限公司(ChinaCommunicationsConstructionCompanySecondHarborEngineeringCompanyLtd)被美国政府列入贸易管制名单,在本项目拟提供的产品、软件、技术不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制,招标人从投标人获取产品、软件、技术的行为不会违反美国出口管制的相关规定。4.询价文件的获取凡有意参与询价者,请于2024年1月10日9时至2024年1月11日17时0分(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn/PMS/)下载电子询价文件。5.报价文件的递交5.1报价文件递交的截止时间为2024年1月13日17时,投标人应在投标截止时间前将报价文件上传至中交集团供应链管理信息系统。5.2逾期送达的报价文件,系统将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告在中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn/PMS/)上发布。7、联系方式招标组织单位:中交第二航务工程局有限公司招标人:武汉航科物流有限公司招标联系人:韩璐15866638161招标人地址:武汉市江岸区兴业路136号项目联系人:程进18271860712电话号码:027-52301699账户名称:武汉航科物流有限公司开户银行:交通银行江岸支行账号:4218611180180001236262024年1月10日12.电磁起重吸盘询价文件一、项目概况及招标目的武汉航科物流有限公司阳逻产业园事业部位于湖北省武汉市新洲区双柳街道中交二航局阳逻产业园,购置2台套电磁起重吸盘主要用于事业部钢板装卸业务。二、投标方资格要求2.1本次招标要求投标人须具备资质,业绩,并具有与本招标项目相应的供货能力。2.2本次招标不接受联合体投标。2.3一个制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标。2.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包件投标,否则,相关投标均被否决。2.5投标人应知晓中交第二航务工程局有限公司(ChinaCommunicationsConstructionCompanySecondHarborEngineeringCompanyLtd)被美国政府列入贸易管制名单,在本项目拟提供的产品、软件、技术不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制,招标人从投标人获取产品、软件、技术的行为不会违反美国出口管制的相关规定。三、设备需求一览表序号设备名称规格型号单位数量计划交货期备注1电磁起重吸盘25T,吊梁长度14M,配置7个吸盘,吸盘尺寸2400mm*400mm台套1合同签订后1个月内交货含电控箱、操控台、电缆及电控柜、吊梁等;具体技术要求详见附件1:电磁起重吸盘技术规格书。2电磁起重吸盘25T,吊梁长度12M,配置5个吸盘,吸盘尺寸2000mm*400mm台套1合同签订后1个月内交货含电控箱、操控台、电缆及电控柜、吊梁等;具体技术要求详见附件1:电磁起重吸盘技术规格书。四、交货地点湖北省武汉市新洲区双柳街道中交二航局阳逻产业园堆场。五、交货要求5.1时间要求:投标方在合同签订后1个月内交货。5.2符合电磁起重吸盘的正常使用要求,相关的合格证及各类手续齐全。5.3按电磁起重吸盘技术规格书执行(见附件1)。六、质保期要求质保期1年。七、单价说明7.1锁定单价,结算时按填报价格锁定。7.2报价为交钥匙工程,总价包含设备价格、资金占用成本、利润、税金、运输、安装、调试、合格证、资料及临时保险等所有明示及暗示的费用。7.3本次投标价为含13%增值税的含税价。八、付款方式8.1使用6个月银行承兑+现金进行混合支付。8.2分三次结算:第一次结算50%合同价款作为预付款(使用6个月银行承兑支付),在买方收到卖方结算单据并审核无误后,于本合同签署后第15天内,由买方向卖方支付(可一次性开全额发票)。第二次结算47%合同价款作为中间支付款(使用6个月银行承兑支付),在合同签订后,合同设备各部件在卖方工厂全部加工完成,所有设备外购件全部进厂,且合同设备全部运抵卖方现场,安装、调试、试验合格,且双方签订验收交接书后,由买方分1期向卖方支付。第三次结算3%合同价款作为质保金(使用现金支付),质保期一年。质保期从双方签订验收交接单之日起1年后,在买方收到卖方相关单据并审核无误后,于30天内由买方扣除相关款项后(如有)向卖方支付。九、报价有效期自开标之日起30日内有效。十、报价文件要求报价文件应包含但不限于以下内容:10.1报价表(加盖公章)。10.2质量保证及相关售后服务方案。10.3设备技术性能指标的详细描述。10.4技术服务和质保期服务计划。10.5随机备品备件明细表。10.6相关业绩。10.7公司基本资料:营业执照副本、开户许可证复印件。11.报价单2.1.1报价单模板如下表所示:中交第二航务工程局有限公司设备采购报价单询价单位:武汉航科物流有限公司序号设备名称规格型号单位数量含13%税单价(元)总价(元)备注序号设备名称规格型号单位数量含13%税单价(元)总价(元)备注1电磁起重吸盘25T,吊梁长度14M,配置7个吸盘,吸盘尺寸2400mm*400mm台套1含电控箱、操控台、电缆及电控柜、吊梁等;具体技术要求详见附件1:电磁起重吸盘技术规格书。2电磁起重吸盘25T,吊梁长度12M,配置5个吸盘,吸盘尺寸2000mm*400mm台套1含电控箱、操控台、电缆及电控柜、吊梁等;具体技术要求详见附件1:电磁起重吸盘技术规格书。合 计2 1、交货方式:设备运抵现场安装验收(交钥匙工程);交货地点:湖北省武汉市新洲区双柳街道中交二航局阳逻产业园。2、交货时间:合同签订后30天内。3、结算方式:使用6个月银行承兑+现金混合支付。分三次结算:第一次结算50%合同价款作为预付款(使用6个月银行承兑支付),在买方收到卖方结算单据并审核无误后,于本合同签署后第15天内,由买方向卖方支付(可一次性开全额发票)。第二次结算47%合同价款作为中间支付款(使用6个月银行承兑支付),在合同签订后,合同设备各部件在卖方工厂全部加工完成,所有设备外购件全部进厂,且合同设备全部运抵卖方现场,安装、调试、试验合格,且双方签订验收交接书后,由买方分 1 期向卖方支付。第三次结算3%合同价款作为质保金(使用现金支付),质保期一年。质保期从双方签订验收交接单之日起1年后,在买方收到卖方相关单据并审核无误后,于30天内由买方扣除相关款项后(如有)向卖方支付。4、以上报价为交钥匙价总价:含税、资金占用成本、运输、安装、合格证、资料等综合费用。5、该设备配合MG20t+20t-35m、H=15m双主梁两用门式起重机和MG40t/10t-35m、H=12m双主梁门式起重机使用。6、报价单有效期:30天内有效。7、联系方式:韩璐 电话:15866638161;程进 电话:18271860712。8、具体规格要求详见附件1:电磁起重吸盘技术规格书。报价备注:报价单位(签章): 年 月 日