安徽省治理工 施工图劳务 治理工程招标公告(安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司2024)
安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程施工图劳务采购招标公告(电子招投标)
公告正文
安徽省江河水利水电工程监理咨询有限公司受安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司委托,现对“安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程施工图劳务采购”进行国内公开招标,欢迎具备条件的国内投标人参加投标。
一、 招标项目名称及内容
1、项目编号:YHWDSGT-2024-01
2、项目名称:安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程施工图劳务采购
3、项目单位:安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司
4、项目地点:安徽省境内
5、项目概况:涉及的工程地点包括城东湖片洼地、池河洼地、泊岗洼地、濠河洼地、花园湖洼地、方邱湖洼地6片,31座泵站、12座涵闸、3座桥涵和1座渡槽,具体详见招标文件第五章。
6、招标内容:具体详见招标文件第五章
7、最高投标限价:按照招标人收取的采购部分相应阶段设计费用的70%
8、资金来源:企业自筹
9、项目类别:工程服务
10、标段划分:本项目共划分4个标段(各投标人均可就本招标项目中的4个标段投标,但最多允许中标1个标段)
二、投标人资格要求
1、投标人须具有有效的独立法人资格,标段1标的投标人须具备工程设计水利行业丙级或丙级以上资质或者工程设计市政行业桥梁专业乙级及以上或公路行业桥梁专业乙级及以上资质。
标段2标~4标的投标人须具备工程设计水利行业丙级及以上资质;
2、投标人业绩要求:
标段1标投标人自2019年1月1日以来承担过类似项目的业绩(类似业绩是指独立或含有市政桥梁工程或公路桥梁工程设计项目业绩)单项合同中子项包含市政桥梁工程或公路桥梁工程设计内容均认可,以合同签订时间为准,以下同);
标段2标~4标投标人自2019年1月1日以来承担过类似项目的业绩(类似业绩是指泵站工程(水利行业和市政行业均可)设计项目业绩,单项合同中子项包含泵站工程设计内容均认可,以合同签订时间为准,以下同)。
证明材料:业绩须提供合同扫描件,须能体现评审要素,否则须另附项目可研批复或初步设计批复或图审合格证或业主单位盖章文件扫描件作为证明材料,否则该业绩不予认可。
3、标段1标投标人拟委任项目设计负责人须具有水利水电类高级工程师及以上专业技术职称或者市政道桥或道路与桥梁工程高级工程师及以上专业技术职称;
项目设计负责人资格要求:标段2标~4标投标人拟委任项目设计负责人须具有水利水电类高级工程师或高级工程师及以上专业技术职称。
4、本项目不接受联合体投标,采用资格后审。
5、投标人存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选人,不得确定为中标人:
(1)投标人被人民法院列入失信被执行人的;
(2)投标人或其法定代表人被人民检察院列入行贿犯罪档案的;
(3)投标人被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的;
(4)投标人被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。
三、获取招标文件
1、时间:2024年1月10日9:00至2024年1月30日9:00
2、地点:水利部淮河水利委员会.安徽省水利厅电子交易平台电子交易系统
3、方式:(1)潜在投标人须登录水利部淮河水利委员会.安徽省水利厅电子交易平台电子交易系统(电子交易系统)查阅招标文件。首次登录须持有安徽省公共资源交易市场主体库(以下简称“省主体库”)兼容的数字证书且已完善基本信息,详情参见水利部淮河水利委员会·安徽省水利厅电子交易平台服务指南(交易主体登记指南)。
(2)潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,则须在规定的招标文件获取时间内通过电子交易系统支付交易系统使用服务费。
(3)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(周一至周五,上午9:00-12:00,下午1:00-5:00,节假日休息)拨打电子交易系统服务电话(非项目咨询):400-998-0000。
4、招标文件售价:人民币200元/标段。
5、交易系统使用服务费用:人民币200元/标段。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、提交投标文件截止时间(开标时间):2024年1月30日9点00分(北京时间)
2、地点:水利部淮河水利委员会.安徽省水利厅电子交易平台电子交易系统。
五、 其他补充事宜
1、本次招标实行资格后审。
2、本次招标公告同时在安徽省招标投标信息网、水利部淮河水利委员会.安徽省水利厅电子交易平台、安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司网站发布。
3、投标人应合理安排招标文件获取,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
4、本项目采用在线投标、开标,投标人参与远程在线开标并解密投标文件即可。
六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、招 标 人:安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司
地 址:安徽省合肥市高新区海棠路185号
联 系 人:张工
电 话:0551-65738951
2、招标代理机构:安徽省江河水利水电工程监理咨询有限公司
地 址:安徽省合肥市高新区海棠路185号
联 系 人:储工
电 话:0551-65738913、18226628113
电 子 邮箱:445078063@qq.com
七、投标保证金缴纳账户
保证金形式:网银、汇款、转账(不采用现金)。
投标保证金金额:人民币壹 万元/标段。
户 名:安徽省江河水利水电工程监理咨询有限公司
开户行:安徽省合肥市建行青年路支行
账 号:34001454708050016651
请投标人汇款时请注明“…项目(可简写)…标段投标保证金”,并于规定时间前到帐,以安徽省江河水利水电工程监理咨询有限公司账户收到的保证金时间为准,保证金截止时间为投标截止时间前到账。
附件:沿淮蓄洪区设计图-招标文件.doc [302.5 KB]
安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程施工图劳务采购招标文件项目编号:YHWDSGT-2024-01招标人:安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司招标代理机构:安徽省江河水利水电工程监理咨询有限公司时间:2024年1月目录第一章招标公告3第二章投标人须知8第三章评标办法(综合评分法)29第四章合同附件格式35第五章招标内容及要求43第六章投标文件格式45第一章招标公告安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程施工图劳务采购招标公告(电子招投标)安徽省江河水利水电工程监理咨询有限公司受安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司委托,现对“安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程施工图劳务采购”进行国内公开招标,欢迎具备条件的国内投标人参加投标。一、招标项目名称及内容1、项目编号:YHWDSGT-2024-012、项目名称:安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程施工图劳务采购3、项目单位:安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司4、项目地点:安徽省境内5、项目概况:涉及的工程地点包括城东湖片洼地、池河洼地、泊岗洼地、濠河洼地、花园湖洼地、方邱湖洼地6片,31座泵站、12座涵闸、3座桥涵和1座渡槽,具体详见招标文件第五章。6、招标内容:具体详见招标文件第五章7、最高投标限价:按照招标人收取的采购部分相应阶段设计费用的70%8、资金来源:企业自筹9、项目类别:工程服务10、标段划分:本项目共划分4个标段(各投标人均可就本招标项目中的4个标段投标,但最多允许中标1个标段)二、投标人资格要求1、投标人须具有有效的独立法人资格,标段1标的投标人须具备工程设计水利行业丙级或丙级以上资质或者工程设计市政行业桥梁专业乙级及以上或公路行业桥梁专业乙级及以上资质。标段2标~4标的投标人须具备工程设计水利行业丙级及以上资质;2、投标人业绩要求:标段1标投标人自2019年1月1日以来承担过类似项目的业绩(类似业绩是指独立或含有市政桥梁工程或公路桥梁工程设计项目业绩)单项合同中子项包含市政桥梁工程或公路桥梁工程设计内容均认可,以合同签订时间为准,以下同);标段2标~4标投标人自2019年1月1日以来承担过类似项目的业绩(类似业绩是指泵站工程(水利行业和市政行业均可)设计项目业绩,单项合同中子项包含泵站工程设计内容均认可,以合同签订时间为准,以下同)。证明材料:业绩须提供合同扫描件,须能体现评审要素,否则须另附项目可研批复或初步设计批复或图审合格证或业主单位盖章文件扫描件作为证明材料,否则该业绩不予认可。3、标段1标投标人拟委任项目设计负责人须具有水利水电类高级工程师及以上专业技术职称或者市政道桥或道路与桥梁工程高级工程师及以上专业技术职称;项目设计负责人资格要求:标段2标~4标投标人拟委任项目设计负责人须具有水利水电类高级工程师或高级工程师及以上专业技术职称。4、本项目不接受联合体投标,采用资格后审。5、投标人存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选人,不得确定为中标人:(1)投标人被人民法院列入失信被执行人的;(2)投标人或其法定代表人被人民检察院列入行贿犯罪档案的;(3)投标人被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的;(4)投标人被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。三、获取招标文件1、时间:2024年1月10日9:00至2024年1月30日9:002、地点:水利部淮河水利委员会•安徽省水利厅电子交易平台电子交易系统3、方式:(1)潜在投标人须登录水利部淮河水利委员会•安徽省水利厅电子交易平台电子交易系统(电子交易系统)查阅招标文件。首次登录须持有安徽省公共资源交易市场主体库(以下简称“省主体库”)兼容的数字证书且已完善基本信息,详情参见水利部淮河水利委员会·安徽省水利厅电子交易平台服务指南(交易主体登记指南)。(2)潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,则须在规定的招标文件获取时间内通过电子交易系统支付交易系统使用服务费。(3)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(周一至周五,上午9:00-12:00,下午1:00-5:00,节假日休息)拨打电子交易系统服务电话(非项目咨询):400-998-0000。4、招标文件售价:人民币200元/标段。5、交易系统使用服务费用:人民币200元/标段。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间(开标时间):2024年1月30日9点00分(北京时间)2、地点:水利部淮河水利委员会•安徽省水利厅电子交易平台电子交易系统。五、其他补充事宜1、本次招标实行资格后审。2、本次招标公告同时在安徽省招标投标信息网、水利部淮河水利委员会•安徽省水利厅电子交易平台、安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司网站发布。3、投标人应合理安排招标文件获取,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。4、本项目采用在线投标、开标,投标人参与远程在线开标并解密投标文件即可。六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、招标人:安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司地址:安徽省合肥市高新区海棠路185号联系人:张工电话:0551-657389512、招标代理机构:安徽省江河水利水电工程监理咨询有限公司地址:安徽省合肥市高新区海棠路185号联系人:储工电话:0551-65738913、18226628113电子邮箱:445078063@qq.com七、投标保证金缴纳账户保证金形式:网银、汇款、转账(不采用现金)。投标保证金金额:人民币壹万元/标段。户名:安徽省江河水利水电工程监理咨询有限公司开户行:安徽省合肥市建行青年路支行账号:34001454708050016651请投标人汇款时请注明“…项目(可简写)…标段投标保证金”,并于规定时间前到帐,以安徽省江河水利水电工程监理咨询有限公司账户收到的保证金时间为准,保证金截止时间为投标截止时间前到账。2.投标人须知投标人须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.2招标人名称:安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司地址:安徽省合肥市高新区海棠路185号联系人:张工电话:0551-657389511.1.3招标代理机构名称:安徽省江河水利水电工程监理咨询有限公司地址:安徽省合肥市高新区海棠路185号联系人:储工电话:0551-65738913、182266281131.1.4项目名称安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程施工图劳务采购1.1.5项目地点安徽省境内1.2.1资金来源企业自筹1.2.2资金落实情况资金已落实1.3.2服务期自合同签订之日起至工程竣工,须满足工程进度要求。1.4.1投标人资质要求详见招标公告1.4.2是否接受联合体投标不接受联合体投标1.9.1踏勘现场不组织踏勘,潜在投标人可自行踏勘1.10.1投标预备会不召开投标预备会1.10.2投标人在投标预备会前提出问题/1.10.3招标文件澄清发出的形式通过电子交易系统发出2.1构成招标文件的其他材料无2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间和形式时间:开标日期前15天之前。形式:相关澄清要求应通过电子交易系统提交。2.2.2招标文件澄清发出的形式通过电子交易系统发出2.2.3投标人确认收到招标文件澄清所有潜在投标人在投标截止时间前有义务在电子交易系统自行查询,无需回复确认。2.3.1招标文件修改发出的形式通过电子交易系统发出2.3.2投标人确认收到招标文件修改所有潜在投标人在投标截止时间前有义务在电子交易系统自行查询,无需回复确认。3.1.1构成投标文件的其他材料/3.2.3最高投标限价按照招标人收取的采购部分相应阶段设计费用的70%3.3.1投标有效期投标截止之日起90天。3.4.1投标保证金详见招标公告3.5.6资格审查资料的其他要求无3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3投标文件的制作投标文件的制作应满足以下规定:(1)投标文件由投标人使用电子交易系统提供的“投标文件制作工具”制作生成。制作投标文件前,必须及时升级电子投标文件制作软件至最新版本。投标人如未及时更新电子投标文件制作软件,产生的一切后果由投标人自行承担。(请投标人在水利部淮河水利委员会•安徽省水利厅电子交易平台(http://www.anzhaobid.com/)服务指南中下载投标文件制作软件,并仔细阅读招标文件要求和投标人相关操作手册。)在使用过程中如有技术问题,请致电电子交易系统服务电话(非项目咨询):400-998-0000 。(2)在第六章“投标文件格式”中要求盖单位章和(或)签字处,投标人应加盖投标人单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章/电子签名章。联合体投标的,除联合体协议书外(联合体各方均应加盖单位章并由法定代表人或其委托代理人签字),投标文件由联合体牵头人按上述规定加盖联合体牵头人单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章/电子签名章。(3)投标文件制作完成后,投标人应对投标文件进行文件加密,形成加密的投标文件。采用数字证书加密的,加密时投标文件的所有内容均只能使用同一把数字证书进行加密,否则引起的解密失败责任由投标人自行承担。(4)投标文件制作的具体方法详见“投标文件制作工具”中的帮助文档。3.7.4非加密投标文件递交本次招标不接收非加密投标文件。4.1.2非加密投标文件电子介质(光盘、U盘等 )及投标保函密封和标记要求/4.2.1投标截止时间投标截止时间为:详见招标公告注:投标截止时间以电子交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭, 未完成上传的投标文件将被拒绝。4.2.2递交非加密电子投标文件地点/4.2.3是否退还投标文件否5.2开标程序(4)解密时间: 30 分钟(以电子交易系统解密倒计时为准);注:①投标人应在投标截止时间以前登录电子交易系统并保持在线,直到项目评审结束;②加密和解密须用同一数字证书。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成: 5人及以上单数。7.1评标委员会推荐中标候选人的人数1-3名7.2中标候选人公示媒介及期限中标候选人将在招标公告发布网站公示 ,公示期3日(说明:公示期截止时间在法定休息日的应顺延至首个工作日)。7.3.1履约保证金1、担保形式:履约保函或电汇或转账。2、担保数额:贰万元/标段备注:1.采用银行保函的,银行保函须由国有或国有控股的银行出具;2.采用非保函形式的履约保证金应当从投标人基本账户转出,并备注“…项目(可简写)履约保证金”。履约保证金转入账户:开户名称:安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司银行账号:34001454708050012156 开户行名称:建行安徽省合肥市青年路支行11需要补充的其他内容11.1电子招标投标意外情况的处理11.1.1意外情况出现下列情形导致电子服务系统或电子交易系统无法正常运行,经第三方机构认定后,各方当事人免责:(1)网络、服务器、数据库发生故障造成无法访问或使用的;(2)电力系统发生故障导致电子服务系统或电子交易系统无法运行;(3)出现网络攻击、病毒入侵以及电子服务系统或电子交易系统安全漏洞导致无法正常提供服务的;(4)其他导致系统无法正常运行的情形。11.1.2处理流程出现上述情形,系统建设方应及时组织相关方查明原因,排除故障。若能保证在开标前恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,但能在原开标时间后2小时内恢复系统运行的,招投标程序继续进行,解密时间应以恢复系统运行的时间开始重新计时;若导致开评标程序无法按时开展,在原开标时间后2小时内无法恢复系统运行的,按以下程序操作:(1)项目中止,中止期限由招标人或招标代理机构根据项目具体情况确定。中止期限届满后中止情形尚未消除的,招标人或代理机构可以根据实际情况决定延长中止期限。决定延长中止期限的,应向投标人发出延长中止期限通知。(2)项目恢复,导致项目中止的情形消除后,招标人或代理机构应当尽快恢复招投标程序,向投标人发出恢复交易通知;已发出延长中止期限通知的,按通知执行。出现意外情况的应报招标监督管理机构。11.2制作投标文件注意事项(1)制作投标文件前,必须及时升级电子投标文件制作软件至最新版本。投标人如未及时更新电子投标文件制作软件,产生的一切后果由投标人自行承担。(2)在使用过程中如有技术问题,请致电电子交易系统服务电话(非项目咨询):400-998-0000 。11.3评标过程中的澄清和补正(1)评标委员会通过电子交易系统将需要澄清、说明或补正的内容以询标函的形式发送给投标人,投标人应登录电子交易系统并保持在线状态,以便及时接收评标委员会可能发出的询标函。(使用主锁签章回复)(2)因投标人未登录电子交易系统导致无法及时接收询标函(远程网上询标)或未在评标委员会规定的时间内(以网上询标系统所示时间为准)按要求进行澄清、说明或补正内容的视同投标人放弃澄清、说明或补正,评标委员会可按对投标人不利的解释进行判定。11.4招标代理服务费本项目定向收取中标人招标代理服务费:1标-4标段:7000元/标段。备注:投标人须知前附表与投标人须知正文不一致的,以前附表为准。1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目己具备招标条件,现对本项目进行招标。1.1.2本项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本项目招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本项目地点:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本项目资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本项目资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、服务期、质量要求1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2本项目服务期:见投标人须知前附表。1.3.3本项目质量要求:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人:是指向招标人提供货物、工程或者服务的法人、非法人组织或者自然人。投标人须满足以下条件:(1)在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有服务能力的本国投标人,包括法人、非法人组织或者自然人。(2)符合投标人须知前附表中规定的其他要求。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)采购人根据采购项目对投标人的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定;(2)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(3)大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加投标,共同投标协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到共同投标协议投标总金额的比例;(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标,否则各相关投标均无效。1.4.3投标人存在下列情形之一,拒绝其参加本次投标(已投标的按无效投标处理):(1)法律或财务上不能独立于招标人或招标代理机构,或与招标人存在利害关系且影响招标公正性的;(2)在国家企业信用信息公示系统、“信用中国”网站被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;(3)参加采购活动前3年内,因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚的;(4)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。1.4.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本招标项目同一合同包的投标。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人可自行对现场和周围环境进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的资料。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理,并自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。招标人向投标人提供的有关现场的资料和数据,是招标人现有的能使投标人利用的资料。招标人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。投标人未到现场实地踏勘的,中标后签订合同时和履约过程中,不得以不完全了解现场情况为由,提出任何形式的增加合同价款或索赔的要求。1.9.3除非有特殊要求,招标文件不单独提供项目所在地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,投标人被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。1.10投标预备会1.10.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按招标公告(或投标邀请书)规定的时间和地点召开投标预备会。1.10.2投标人应按投标人须知前附表规定的时间和形式将提出的问题送达招标人,以便招标人在会议期间澄清。1.10.3投标预备会后,招标人将对投标人所提问题的澄清,以投标人须知前附表规定的形式通知所有购买招标文件的投标人。该澄清内容为招标文件的组成部分。1.11分包1.11.1合同未约定或者未经招标人同意,中标人不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解后分别向他人转让。1.11.2合同约定或者经招标人同意,中标人可以将中标项目的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。1.11.3中标人应当就分包项目向招标人负责,接受分包的人就分包项目承担连带责任。1.12偏离投标文件不允许偏离招标文件的实质性要求和条件。投标文件偏离招标文件的非实质性要求和条件的,其处理方式见投标人须知前附表。2.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同格式;(5)招标内容和服务要求;(6)投标文件格式;(7)投标人须知前附表规定的其他材料。根据本章第1.10条、第2.2条和第2.3条对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应按投标人须知前附表规定的时间和形式提出澄清申请,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清以投标人须知前附表规定的形式发给所有购买招标文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清通知发出的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日的,并且澄清内容可能影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.3投标人在收到澄清通知后,应按投标人须知前附表规定的时间和形式通知招标人,确认已收到该澄清通知。2.2.4除非招标人认为确有必要答复,否则,招标人有权拒绝回复投标人在本章第2.2.1项规定的时间后提出的任何澄清要求。2.3招标文件的修改2.3.1招标人以投标人须知前附表规定的形式修改招标文件,并通知所有已购买招标文件的投标人。如果修改招标文件的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日的,并且修改内容可能影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.3.2投标人收到修改通知后,应按投标人须知前附表规定的时间和形式通知招标人,确认已收到该修改通知。3.投标文件3.1投标文件的组成具体见第六章“投标文件格式”。3.2投标报价3.2.1投标报价应包括国家规定的增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应充分了解本项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素。3.2.2投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改“已标价的报价清单”中的相应报价,投标报价总额为各分项金额之和。此修改须符合本章第4.3条的有关要求。3.2.3招标人设有最高投标限价的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价或其计算方法在投标人须知前附表中载明。3.2.4本项目涉及所有资金往来的币种为人民币。3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为90天。3.3.2在投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金3.4.1投标人须知前附表规定递交投标保证金的,投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。3.4.2投标人不按本章第3.4.1款要求提交投标保证金的,其投标文件按照无效投标处理。3.4.3招标人自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件的;(2)投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;(3)投标人与招标人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的;(4)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒绝签订合同或未按招标文件规定提交履约保证金的;(5)中标人将中标项目转让给他人,或者未经招标人同意将中标项目分包给他人的;(6)中标人拒绝履行合同义务的。3.5资格审查资料3.5.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件;3.5.2财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;3.5.3参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;3.5.4投标人须知前附表规定的其他证明文件。3.6备选投标方案3.6.1除投标人须知前附表规定允许外,投标人不得递交备选投标方案,否则其投标将被否决。3.6.2允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。3.7.2投标文件应当对招标文件有关服务期、投标有效期、采购需求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标文件的制作应满足以下规定:(1)投标文件由投标人使用电子交易系统提供的“投标文件制作工具”制作生成。“投标文件制作工具”可以通过电子交易系统下载。(2)在第六章“投标文件格式”中要求盖单位章和(或)签字处,投标人应加盖投标人单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章/电子签名章。联合体投标的,除联合体协议书外(联合体各方均应加盖单位章并由法定代表人或其委托代理人签字),投标文件由联合体牵头人按上述规定加盖联合体牵头人单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章/电子签名章。(3)投标文件制作完成后,投标人应对投标文件进行文件加密,形成加密的投标文件。采用数字证书加密的,加密时投标文件的所有内容均只能使用同一把数字证书进行加密,否则引起的解密失败责任由投标人自行承担。(4)投标文件制作的具体方法详见“投标文件制作工具”中的帮助文档。3.7.4电子交易系统生成加密投标文件时,同时生成非加密投标文件,作为加密投标文件无法解密、导入时的补救措施。如递交,相关要求详见投标人须知前附表。3.7.5因投标人自身原因而导致投标文件无法导入电子交易系统电子开标、评标系统,该投标视为无效投标,投标人自行承担由此导致的全部责任。(该投标文件是指解密后的投标文件或启用补救措施下的非加密电子投标文件。)4.投标4.1加密(密封)和标记4.1.1投标文件应按照本章第3.7.3项要求制作并加密,未按要求加密的投标文件将被拒绝接收。4.1.2如投标人须知前附表规定接受投标人提供非加密的投标文件电子介质(与加密的电子投标文件为同时生成的版本),则投标人应当在投标截止时间前递交密封包装的非加密的投标文件电子介质。非加密的投标文件电子介质及投标保函密封和标记要求见投标人须知前附表。非加密的投标文件电子介质及投标保函应在封口处加盖投标人单位章或由投标人的法定代人或其授权的代理人签字,未按规定封装或加写标记,招标人将不承担投标文件未被开启或提前开启的责任。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应当在投标人须知前附表规定的投标截止时间前,将加密的投标文件在电子交易系统上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。4.2.2投标人递交非加密投标文件的地点:见投标人须知前附表。招标人收到非加密投标文件后由投标人代表登记或向投标人出具签收凭证。4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.4投标人应当在投标截止时间前完成投标文件的传输递交(以接收到电子签收凭证为准),并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。未按规定加密或投标截止时间后送达的投标文件,电子交易系统应当拒收。4.2.5如投标人须知前附表允许递交非加密投标文件电子介质,投标人逾期送达的或者未送达指定地点的非加密投标文件电子介质,招标人不予接收,但不影响其已按招标文件要求从电子交易系统递交的加密电子投标文件的有效性。未从电子交易系统递交加密电子投标文件的,投标人递交的非加密投标文件电子介质将被视为无效。4.2.6投标人在本章第5.2款规定的解密时间(以电子交易系统解密倒计时为准)内完成电子投标文件的解密工作,未能成功解密的投标人,如投标人须知前附表允许使用非加密投标文件电子介质作为备份,并且投标人在投标截止时间之前到达开标现场并递交非加密投标文件电子介质,则可导入非加密投标文件电子介质继续开标。若电子交易系统识别出非加密电子投标文件和加密投标文件识别码不一致,电子交易系统将拒绝导入。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第2.2.1项规定的和本章第2.2.2项、第2.3.1项推迟的(以时间后者为准)投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件。投标人对加密的投标文件进行撤回的,应在电子交易系统直接进行撤回操作;投标人对加密的投标文件进行修改的,应在投标截止时间前完成上传。投标人修改投标文件的,应使用“投标文件制作工具”制作成完整的投标文件,并按照本章第3条、第4条规定进行编制、加密和递交。4.3.2投标人修改或撤回已递交的非加密投标文件的,应当以书面形式通知招标人。书面通知应由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字或盖单位章。招标人收到书面通知后,向投标人出具签收凭证。5.开标5.1开标时间和地点招标人在本章第1.10.3款规定的和本章第2.2.2款、第2.3.1款推迟的(以时间后者为准)投标截止时间(开标时间),通过电子交易系统公开开标,所有投标人的法定代表人或其委托代理人应当准时参加。投标人若未派法定代表人或其委托代理人参加开标活动,视为该投标人默认开标结果。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)公布在投标截止时间前通过电子交易系统完成投标文件递交的投标人名称;(2)由投标人推选的代表检查非加密投标文件电子介质的密封情况;(如有)(3)投标人在投标截止时间后在投标人须知前附表规定的解密时间内完成投标文件的解密工作;(4)招标人完成解密工作,导入并读取所有成功解密的投标文件,或招标人成功导入现场递交的非加密投标文件电子介质;(5)除投标人须知前附表另有规定外,公布投标人名称、标段名称、投标报价、服务期;(6)开标结束。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与投标人存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任投标人的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是投标人的控股股东或者实际控制人;(4)与投标人的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与投标人有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标委员会应当按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。采购文件内容违法或者存在重大缺陷,评标委员会应当停止评审并向招标人或者招标代理机构书面说明情况。6.3评标6.3.1评标委员会按照第3章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第3章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.2符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的,但经评标委员会评审,其余投标人仍具有竞争性,可继续评审。7.合同授予7.1定标方式除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人顺序确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的数量见投标人须知前附表。7.2中标结果中标人确定后,中标结果在投标人须知前附表载明的媒体上公告,在发布公告的同时,招标人应当向中标人发出中标通知书。7.3履约保证金7.3.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的金额、形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定向招标人提交履约保证金。7.3.2中标人不能按本章第7.3.1款要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4签订合同7.4.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,且在投标有效期,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。8.废标在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的,经评标委员会评审,其余投标人明显不具有竞争性的;(2)出现影响招标公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了招标人的采购预算,招标人不能支付的;(4)因重大变故,招标任务取消的。废标后,除招标任务取消情形外,应当重新组织招标;需要采取其他方式进行采购时,应当在采购活动开始前获得有关部门批准。9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益,在招标过程中不得接受贿赂或者获取其他不正当利益。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员应当遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;按照招标文件规定的评标方法和评标标准进行评标,对评审意见承担个人责任;对评标过程和结果,以及投标人的商业秘密保密;在评标过程中不得擅离职守,影响评标程序正常进行;不得干预或者影响正常评审工作,不得明示或者暗示其倾向性、引导性意见,不得修改或细化招标文件确定的评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得接受投标人主动提出的澄清和解释,不得征询招标人代表的倾向性意见,不得协商评分,不得记录、复制或带走任何评审资料。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。10.质疑与投诉10.1投标人质疑10.1.1按照相关规定,若投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标人或代理机构提出质疑。10.1.2质疑书应当包括以下主要内容:(一)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。10.1.3投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。10.1.4有下列情形之一的,属于无效质疑,招标人可不予受理:(1)未在法定期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出,或质疑书内容不符合本须知10.1.2条要求的;(3)质疑书没有法定代表人本人签章,或未提供法定代表人签章的特别授权,或未加盖单位公章的;(4)其它不符合受理条件的情形。10.1.5招标人将在收到书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人,但答复的内容不涉及商业秘密。10.2投标人投诉质疑投标人对招标人或代理机构的答复不满意以及招标人或代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向行政监督部门投诉。11.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。附件一招标文件澄清申请函招标文件澄清申请函(格式)编号:(招标人名称):经过仔细阅读(项目名称)(标段名称)招标文件后,我方申请对以下问题予以澄清:1、2、……投标人:(盖单位章)年月日注:投标人要求招标人澄清招标文件有关问题时,适用于本格式。附件二招标文件澄清通知招标文件澄清通知(格式)各潜在投标人:经研究,对(项目名称)(标段名称)招标文件,作如下澄清:1、2、……招标人:(盖单位章)年月日注:招标人对招标文件有关问题澄清时,适用于本格式。招标人可根据需要将附件二与附件三内容合并发出。附件三招标文件修改通知招标文件修改通知(格式)编号:各潜在投标人:经研究,对(项目名称)(标段名称)招标文件,作如下修改:1.……招标人:(盖单位章)年月日注:招标人对招标文件修改时,适用于本格式。第三章评标办法(综合评分法)评标原则1.1本项目将按照总院公司相关规定组建评标委员会,负责本项目的评标工作。1.2由招标人依据公司相关管理办法,并结合本项目特点,特制定如下本招标评标办法。评标委员会将按确定的评审程序和内容,对各投标文件进行分析和比较。1.3评审对象为投标文件及其有效的补充文件;评审的依据为招标文件及其有效的补充文件。1.4评审将遵循“公平、公正、科学、择优、竞争”的原则,避免个人倾向和其他因素影响评审的公平公正。1.5在评审过程中,评标委员会认为需要,可要求投标人对投标文件中的有关问题进行澄清或提供补充说明及有关资料。1.6评标程序:(1)本项目采用综合评分法进行评审,在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审。(2)评标委员会首先对所有投标人的投标文件进行初步评审,初步评审中,评标委员会发现投标人的投标文件中对同类问题表述不一致、前后矛盾、有明显文字和计算错误的内容、有可能不符合招标文件规定等情况需要澄清时,评标委员会将以询标的方式告知并要求投标人以书面方式进行必要的澄清、说明或补正。对于询标后判定为不符合招标文件的投标文件,评标委员会要提出充足的否定理由,并予以书面记录。最终对投标人初步评审结论分为通过和未通过。(3)评标委员会对投标人某项指标如有不同意见,按照少数服从多数的原则,确定该项指标是否通过。符合初步评审指标通过标准的,为有效投标文件。评标委员会按下表内容进行投标文件初步评审。(4)初步评审标准初步评审表投标人:资格审查指标序号指标名称指标要求是否通过投标文件格式及提交资料要求1营业执照合法有效,符合招标公告要求提供有效的营业执照和税务登记证的扫描件或影印件,应完整的体现出营业执照和税务登记证的全部内容。已办理“三证合一”登记的,投标文件中提供营业执照扫描件或影印件即可。2税务登记证合法有效,符合招标公告要求提供有效的营业执照和税务登记证的扫描件或影印件,应完整的体现出营业执照和税务登记证的全部内容。已办理“三证合一”登记的,投标文件中提供营业执照扫描件或影印件即可。3无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人公章第六章投标文件格式4投标人资质符合招标公告要求5投标人业绩符合招标公告要求6项目设计负责人资格要求符合招标公告要求7投标人名称应与营业执照一致8投标文件的签字盖章符合第二章投标人须知第3.7.3款规定9投标函符合招标文件要求第六章投标文件格式10投标授权书符合招标文件要求法定代表人参加投标的无需此件,提供身份证明扫描件或影印件即可。11投标保证金符合招标文件要求12投标文件格式符合第六章投标文件格式的要求13服务期符合第二章投标人须知第1.3.2款规定14投标报价符合招标文件要求,不超过最高限价15其他符合招标文件规定的其他实质性要求初步评审指标通过标准:投标人必须通过上述全部指标。评标委员会根据表中所列各项指标对投标人的投标文件是否为有效进行评审,未列入上表中的指标不得作为评审依据。上述所有评审指标中涉及到相关证明材料均须在投标文件中提供,未在投标文件中提供的评标委员会可不予认可。(5)对投标文件进行详细审查。评标委员会只对通过初步评审的,实质上响应招标文件要求的投标文件按照下述指标表进行详细审查。序号评审因素评审内容分值评分标准1商务评审30分(1)企业实力(20分)企业业绩15分投标人自2019年1月1日以来承担过类似工程设计项目,有一项得5分,最高得15分。注:1、各标段类似工程的定义:见招标公告中投标人业绩要求;2、业绩时间以合同签订时间为准;3、业绩须提供合同扫描件,须能体现评审要素,否则须另附项目可研批复或初步设计批复或图审合格证或业主单位盖章文件扫描件作为证明材料,否则该业绩不予认可。(1)企业实力(20分)企业信用2分投标人依据安徽省水利建设市场信用信息平台公布的市场行为分值赋分。市场行为分值≥80的得2分,75≤市场行为分值<80的得1分,其余不得分。注:(1)市场行为分值的认定,以类别“设计”认定。(2)投标文件中须附安徽省水利建设市场信用信息平台-“市场行为分值”中查询到的投标人的市场行为分值截图并加盖公章,未提供或提供但不符合要求的不得分。注:须附相关证明材料。未提供的不得分。(1)企业实力(20分)体系认证3投标供应商提供有效期内质量管理体系、环境管理体系、职业安全健康管理体系认证证书,每提供1项得1分,本项满分3分;注:投标文件中须提供文件(证书)扫描件(影印件)或官网截图为评审依据,未提供或不符不得分。(2)设计项目组人员情况(10分)项目负责人2分具有 10 年(含)以上设计经验,得 2 分;具有 5-10 年(不含)设计经验,得 1 分;设计经验不满 5 年,不得分。本项最高得2分。注:1、项目负责人的设计经验需提供投标人盖章的承诺函(格式自拟)。2、拟派项目负责人提供 2023年1月至投标截止时间的由投标单位缴纳的任意连续3个月的社保证明,否则不得分。(2)设计项目组人员情况(10分)其他设计人员8分拟派项目组人员(不含项目负责人)资质情况:1标段投标人具有注册水利水电工程师或注册土木工程师(道路工程)或一级注册结构工程师证书的得4分,具有路桥相关专业高级工程师及以上职称的得3分,具有工程师职称得2分。最高得8分。2标-4标段投标人具有注册水利水电工程师的得4分,具有高级工程师职称的得3分,具有水利水电工程师职称得2分。最高得8分。注:1、以上若职称证书中不能体现专业,以注册证书或毕业证书上注明的专业为准,相关证明材料扫描件为准。2、拟派项目组人员提供 2023年1月至投标截止时间的由投标单位缴纳的任意连续3个月的社保证明,否则不得分。2技术评审60分(1)工作重点和难点20分评标委员会根据工程设计理念先进,重难点分析得当,整体布置方案合理,酌情赋分:一般得1-7分;良好得8-14分;优秀得15-20分。 (2)合理化建议10分提出了合理化建议,且合理化建议符合项目实际情况,具有科学性、可行性,酌情赋分:一般得1-3分;良好得4-7分;优秀得8-10分。(3)工作进度及计划10分(1)设计质量控制内容及措施,质量控制内容全面、详细,控制措施合理、可行:一般得1-3分;优秀得4-5分;(2)设计进度控制方法及措施,满足发包人要求:一般得1-3分;优秀得4-5分。(4)典型设计20分评标委员会根据投标人提供的设计方案合理性,进行横向比较,酌情赋分:一般得1-7分;良好得8-14分;优秀得15-20分。3报价评审10分(1)投标报价得分报价不能超过最高投标限价。公式如下:报价得分=(70%-投标报价)*100*2(且最高为10分),计算结果保留二位小数,小数点后第三位四舍五入。4合计100分注:1、推荐中标候选人的先后顺序:1标→2标→3标→4标;2、最多可中标段数量:各投标人均可就本招标项目中的4个标段投标,但最多允许中标1个标段。在已评标段被推荐为第一中标候选人的投标人在其他标段详细评审中,若评分最高,其他标段均不得推荐为中标候选人。(6)得分汇总所有评委赋分的算术平均值,即为该投标投标人的最终得分。(7)评标委员会在评标过程中发现的问题,应当区别情形及时作出处理或者向招标人提出处理建议,并作书面记录。(8)投标投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为,评委会有权否决其投标。(9)评标后,评标委员会应编写评标报告并签字。评标报告是评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告,评标委员会全体成员及监督员均须在评标报告上签字。评标报告应如实记录本次评标的主要过程,全面反映评标过程中的各种不同的意见,以及其他澄清、说明、补正事项。(10)评标委员会成员应当在评标报告上签字,对自己的评审意见承担法律责任。对评标报告有异议的,应当在评标报告上签署不同意见,并说明理由,否则视为同意评标报告。第四章合同附件格式附件1:劳务合作协议书甲方:安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司乙方:******************根据工作需要,甲方和乙方合作开展***********(项目名称)设计服务,经双方协商,就如下事项达成协议。一、合作内容甲方聘请乙方人员进行***********(项目名称)设计服务工作。乙方人员承担****设计。二、双方职责1.甲方职责1、合作协议书签订后向乙方提交设计必须的资料及文件,并对其完整性、正确性负责。甲方不得要求乙方违反国家有关标准进行设计。2、甲方应按合作协议书规定支付相应的经费。3、甲方对乙方提交的设计成果应及时组织审查、核定并签署。(二)乙方职责1、乙方根据甲方安排,完成,参加施工图设计审查会并根据施工图设计审查意见修改完善相关设计工作。2、服从甲方的工作安排,负责组织足够的技术力量,按时、按质、按量地完成各项合作成果,乙方应按国家或行业相关规范、标准和合同约定进行设计、校核,对提交的设计文件的质量负责,并承担相应的质量和安全责任;3、乙方有义务按照甲方QES管理体系文件要求,应持续关注环境因素、危险源识别和职业健康安全,乙方对所承担工作内容的相关产品质量、环境影响和职业健康安全负责;4、乙方交付设计文件后,按规定及时参加设计审查,并根据审查意见及时做出必要的修改和调整补充;5、完成本项目施工图,设计深度和精度需满足施工图阶段要求,根据现场情况变化进行施工配合和施工图修改。三、合作任务经费及支付方式1、经费:经双方协商一致该项目的劳务费用为甲方收到该部分主体合同设计费用的%。2、支付进度:甲方收到相应的设计费后,按照以下工作进度支付设计费。1、施工图设计审查修改完善并提交施工图后,支付设计费70%;2、工程完工后支付剩余款项。乙方需提供相同数额的增值税专用发票及相关证明材料。费用支付采取银行转账方式。四、工作进度按照甲方及项目业主的要求完成本项目设计服务工作,120天内完成本项目设计工作,深度需满足施工图阶段要求,积极配合发包人完成施工图审查的修改完善工作。五、违约及争议解决办法1.在本协议履行过程中如发生争议,双方应及时协商解决;2.在本项目进程中,若发生违法情况,按国家有关规定执行;3.双方必须严格遵守协议条款,履行各自责任和义务。乙方提交成果每延迟一天,甲方将扣乙方费用1%的违约金;在乙方发生其他违约行为时,甲方可以根据有关规定终止协议;在甲方发生违约行为时,乙方可以向有关部门提出申诉。六、其他事项1.本协议自双方法定代表人或委托代理人签字,并加盖公章后生效;2.本协议如有未尽事宜,须经双方另行商定,可在不违反本协议条款的情况下,签订补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力;3.本协议在项目工程通过竣工验收及结清费用后终止,若出现非设计原因工程终止的,本协议同时终止;4.本协议正本一式陆份,双方各执叁份,具有同等法律效力。甲方:(盖章)乙方:(盖章)代表人:(签字)代表人:(签字)签订日期:年月日附件2:廉政协议书合同名称:《****************************》甲方:安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司乙方:********************************为加强项目廉政建设,规范建设项目中双方的各项活动,防止各种非法谋取不正当利益的行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设的要求,特签订本廉政协议。第一条甲、乙双方的责任(一)严格遵守国家关于水利水电工程建设有关法律、法规以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行工程项目甲乙双方协议文件,认真履行协议规定的权利和义务。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得为获取不正当利益而损害国家、集体和对方利益,不得违反水利水电工程建设管理、勘察、设计、监理、施工的规定和规范。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为,有责任及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检、监察、司法等机关举报。第二条甲方的责任甲方的领导和工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或应由个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。不准工作人员的配偶、子女从事与甲方工程交易行为有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位宴请和营业性健身、娱乐等活动。不准接受乙方提供的通讯工具和高档办公用品等。(五)不准向乙方介绍与工程建设项目有关的设备、材料采购、劳务等经济活动,不得强行向乙方和相关单位推荐分包单位,不准以任何理由要求乙方购买工程建设项目合同规定以外的材料、设备等。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和协议规定开展业务工作,严格执行工程建设的有关政策,并遵守如下规定:(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或应由个人支付的费用。(三)不准为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请和营业性健身、娱乐等活动。不准为甲方单位和个人购置或提供通讯工具和高档办公用品等。第四条违约责任甲、乙双方工作人员如有违反本协议有关规定,按照管理权限,依据有关法律法规和规定对责任人和责任单位负责人给予党纪、政纪处分。涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。第五条本协议书的有效期自双方签署之日起至本劳务合作合同终止。第六条本协议书一式陆份,甲乙双方各执叁份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:(或委托代理人)(或委托代理人)20**年**月**日20**年**月**日附件3:安全生产责任书项目名称:**************************甲方:安徽省水利水电勘测设计研究总院股份有限公司乙方:********************************为进一步加强****************(项目名称)的安全生产管理,规范项目安全生产监督管理工作,有效保障从业人员生命安全和财产安全,根据《安全生产法》、国务院《建设工程安全生产管理条例》和《关于进一步加强企业安全生产工作的通知》、水利部《水利工程建设安全生产管理规定》等法律法规、规章规范,制订本安全生产责任书。一、目标与要求1、进一步强化乙方的安全生产责任,促进其采取有力措施,确保本项目安全生产工作规范有序开展。2、严格兑现有关安全生产方面的承诺。3、事故控制目标:不发生死亡事故及重伤事故、火灾事故、中毒事故、群发性事件等。二、乙方安全生产责任1、乙方要按照法律、法规和工程建设强制性标准进行设计,提供的设计成果应当真实、准确。2、乙方人员进入工地现场,必须按规定佩戴和使用劳动防护用具;乙方应针对现场特点及可能出现的最不利情况,制订应急预案,预案必须有针对性、可操作性。3、设代现场布置、临时用电、设备安置、防台、防汛、避雷等安全措施必须符合国家和上级部门颁布的安全技术规定的要求。4、乙方人员进入施工现场应遵守现场安全生产相关规定。三、本协议书的有效期自双方签署之日起至本劳务合作合同终止止。四、本责任书一式陆份,甲乙双方各执叁份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:(或委托代理人)(或委托代理人)20**年**月**日20**年**月**日第五章招标内容及要求一、项目概况安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程是国家重点推进的150项重大水利工程之一。治理范围包括沿淮洼地、淮北平原洼地和准南支流洼地共30片洼地,共治理洼地面积4716平方公里,涉及六安、宿州、阜阳、淮南、蚌埠、滁州6市的28个县(市、区)。主要任务是通过疏浚支流主要排水河道,加固低洼地圩区堤防,新建、重建、扩建、更新改造、完建排涝泵站,新建、重建、扩建、加固、封堵涵闸,实施部分排涝干沟、撇洪沟开挖疏浚及桥梁工程等,进一步完善治理区防洪排涝工程体系,为地区经济社会可持续发展创造良好条件。2015年12月,我公司通过公开招标方式中标该项目,并于2016年1月,与六方业主签订《安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程1标段勘测设计合同书》,费用为批复相应阶段勘测设计费的96%。2023年9月19日,省水利厅以“皖水规计函〔2023〕445号文”对安徽省沿淮行蓄洪区等其他洼地治理工程初步设计报告进行了批复,批复工程概算总投资1025490万元,工程总工期36个月。二、采购内容和要求1、采购内容:2024年即将开工建设的31座泵站、12座涵闸、3座桥梁和1座渡槽。工程内容可能根据实施过程中实际情况有所变更,最终以变更批准后的内容为准。2、采购要求:泵站、涵闸、桥梁、渡槽等工程的水工专业施工图设计应满足施工图阶段设计深度和精度要求(根据施工图审查意见进行修改及完成一般设计变更),并提供工程施工期间的施工配合和验收等技术服务。因该项目施工图任务繁重,进度要求十分紧迫,根据《总院公司勘测设计项目外部采购管理暂行办法》规定,建议根据建筑物类别和特性,分4个标段。第六章投标文件格式(项目名称)投标文件投标人:年月日一.投标函(格式)(招标人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)(标段名称)招标文件的全部内容,愿意按照招标人收取的采购部分相应阶段设计费用的%的投标总报价,服务期:响应招标文件要求,按合同约定实施和完成承包工程。2.我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不补充、修改、替代或者撤销本投标文件。3.随同本投标函递交投标保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥元)。4.如我方中标:(1)同意招标文件中的合同条款,我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分;(3)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约保证金;(4)按招标文件中的合同技术条款施工,我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章投标人须知第1.4.3款和第1.4.4款规定的任何一种情形。6.同意招标文件中约定的投标有效期。7.(其它补充说明)。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日二.法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:身份证号码:职务:系(投标人名称)的法定代表人。联系电话:.特此证明。附:法定代表人身份证扫描件投标人:(盖单位章)年月日三.授权委托书(如有授权须提供)本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:即日起至投标有效期满止。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证扫描件、委托代理人身份证扫描件投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:手机号码:.年月日四.投标单位基本情况表企业名称注册地址定点单位期间联系人电 话传 真定点单位期间联系人邮箱其 他成立时间企业性质法定代表人姓 名出生年月职 称法人营业执照号其中职工总人数注册资金(万元)高级职称人员(人)中级职称人员(人)开户银行名 称初级职称人员(人)帐 号技 工(人)经营范围备注注:附申请人营业执照、资质证书及其他有关证明文件。投标人全称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:五.完成的类似项目情况表合同名称合同项目所在地招标人名称招标人地址招标人电话签约合同价服务期承担的工作项目负责人合同项目描述备注备注:提供合同协议书复印件并加盖单位公章投标人全称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:六.拟委任的项目组人员汇总表序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明备注序号本项目任职姓名职称专业证书名称级别证号投标人全称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:七.项目设计负责人简历表姓 名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称职 称学历拟在本项目任职工作年限从事工作年限毕业学校年毕业于 学校 专业主要工作经历时 间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话注:附相关人员的身份证、学历证、职称证、执业资格证书、社保证明、项目负责人的设计经验承诺函(格式自拟)。投标人全称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:八.无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函1、本公司郑重声明,我公司无以下不良信用记录情形:(1)公司被人民法院列入失信被执行人;(2)公司、法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案;(3)公司被工商行政管理部门列入企业经营异常名录;(4)公司被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。2、我公司已就上述不良信用行为按照招标文件中投标人须知前附表规定进行了查询。我公司承诺:合同签订前,若我公司具有不良信用记录情形,贵方可取消我公司中标资格或者不授予合同,所有责任由我公司自行承担。同时,我公司愿意无条件接受监管部门的调查处理。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人公章:日期:九.技术文件部分投标人应按照招标文件要求,根据“第三章评标办法”和“第五章招标内容及要求”的内容作出全面响应。编制和提交的内容应完全满足。对响应有差异的,则说明差异的内容。十.其他文件招标文件要求及投标投标人认为需要提供的其他资料