保洁服务招标公告(烟台幼儿师范高等专科学校2024)



烟台幼儿师范高等专科学校保洁服务项目竞争性磋商公告

采购项目编号
SDGP370600000202302001257

采购项目名称
保洁服务项目

采购内容及分包情况
烟台幼儿师范高等专科学校保洁服务项目竞争性磋商公告 项目概况 保洁服务项目的潜在供应商请于磋商公告发布之日起至响应文件递交截止时间前,登录烟台市公共资源交易网中的政府采购交易平台点击“磋商文件下载”,免费下载本项目的电子版磋商文件(文件格式为.YTZF)。 一、项目基本情况: 1.项目编号:SDGP370600000202302001257 2.项目名称:保洁服务项目 3.采购方式:竞争性磋商 4.预算金额:83.25万元 5.最高限价:83.25万元 6.采购需求:本项目为保洁服务项目,共分为一个采购包。 7.服务期限:自接到采购人通知之日起1年。合同期满后采购人可根据服务情况和实际工作需要按相关规定续签或重新组织采购。 8.本项目(是/否)接受联合体:否 二、供应商资格要求: 供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料: (1)供应商须在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人; (2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录; (3)具有良好的财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料; (4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (5)无不良信用信息记录(供应商自行查询); (6)本项目不接受联合体参加。 (7)落实政府采购政策需满足的资格要求: ①依据财政部、工信部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本次政府采购活动专门面向中小企业采购,不接受大型企业参与报价(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业)。 ②本项目按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定,按物业管理划型标准确定企业类型。 三、获取采购文件: 1.磋商文件下载时间:即日起至响应文件递交截止时间止。 2.地点:烟台市公共资源交易网政府采购交易平台系统(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)。 3.方式:凡有意参加本次政府采购的供应商须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册,且须同时在烟台市公共资源交易网政府采购交易平台系统(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册、 并获取磋商文件(已注册的供应商无须重复注册)。 4.售价:本项目不收取电子版磋商文件工本费,不提供纸质版磋商文件。 四、响应文件提交: 1.截止时间:2024年1月22日14点00分(北京时间) 2.地点:烟台市公共资源交易中心(烟台市烟台市银海路46号裙楼西门)。 五、开启: 1.时间:2024年1月22日14点00分(北京时间) 2.地点:供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标现场视频,腾讯会议房间号:612 244 796;无需到现场参加开标会议。 六、公告期限: 自本公告发布之日起 5 个工作日。 七、其他补充事宜: 1.本项目采用“不见面开标”方式,供应商根据烟台市公共资源交易网发布的 “烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:)的相关规定进行操作。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。 2.CA 数字证书办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的潜在供应商须在参加政府采购活动前办理 CA 数字证书(电子印章)。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台 CA 数字证书办理指南》(烟台市公共资源交易信息网→下载中心→下载数字证书办理指南)并按照须知要求办理,在“烟台市公共资源政府采购系统”点击“CA 激活”,完成 CA 数字证书与账号的绑定。【数字证书(CA)办理咨询电话:0535-6788612 宋工,咨询 QQ 号:1063286986;电子交易平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000 使用咨询群:1124305721】 3. 供应商注册:凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。 请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法磋商的,由供应商自行承担相应后果和责任。 4.下载磋商文件:潜在供应商须在获取磋商文件截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子磋商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。 5.为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,山东省财政厅牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(网址:http://www.ccgp-shandong-rz.cn/),现已启动运行。各供应商如有政府采购合同融资、担保和保函等各类融资服务需求的,请关注“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”的融资渠道和政策。 6、根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2023】334号文件要求,供应商需在响应函后附“信用信息报告”作为响应函的内容附件,供应商对提供的“信用信息报告”的真实性负责。 6.1信用信息报告查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)— “信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。 6.2信用信息报告留存方式:由采购人审核后备案。 八、本次采购项目联系方式: 1.采购人:烟台幼儿师范高等专科学校 地址:山东省蓬莱市小泰山西路55号 联系人:霍老师 电话:0535-3460865 2.采购人代理机构:法正项目管理集团有限公司 地址:烟台市莱山区迎春大街177号润华大厦2号楼9层 联系人:衣英梅、宋妙 电话:0535-6376979 3.项目联系方式 项目联系人:衣英梅、宋妙 电话:0535-6376979

 

 

法正项目管理集团有限公司
2024年1月11日 定稿磋商文件-保洁服务项目.pdf  采购需求1.pdf  采购公告.pdf  

:SDGP370600000202302001257烟台市政府采购竞争性磋商文件(注:本项目为预采购项目,有取消或终止的风险)项目编号:SDGP370600000202302001257项目名称:保洁服务项目采购人:烟台幼儿师范高等专科学校采购代理机构:法正项目管理集团有限公司2024年1月联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com:SDGP370600000202302001257磋商注意事项各供应商:为保证采购项目顺利进行,减少磋商采购过程中由于响应文件制作不合格等原因导致贵单位所报响应文件为无效文件或取消磋商资格现象的发生,请贵单位仔细阅读磋商文件的每一条款,特别注意以下事项:1、请严格按照磋商文件附件格式10规定的资格证明文件要求提供每一项证件(特别注意原件或复印件的要求),并严格审查证件的有效期、经营范围、证件签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查通不过,所报响应文件为无效文件;磋商文件要求提供的资格证明文件及其它业绩证明材料请在递交响应文件截止时间前递交给采购代理机构。2、请认真研究磋商文件22条规定的内容,响应文件有以上所列内容之一,经评委认定属实的,将作无效报价或取消磋商资格处理。3、请认真阅读磋商文件规定的服务期限(注意工作日与日历日的区别)、付款方式等商务条款,制作响应文件时应作出响应或正偏离以上商务条款的承诺,不响应或负偏离的将导致取消磋商资格。4、对提供虚假资料谋取成交的供应商,将根据相关法律法规处以取消本次磋商资格,并处以千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为名单。请各供应商严格自律,诚信参与。5、本项目实行政府采购电子化交易,烟台市政府采购交易平台自动展示磋商文件上传计算机的文件制作机器码、文件创建标识码等信息,对围标串标、弄虚作假等违法违规行为,实施智能辅助排查和预警。6、对磋商文件有疑义或其它问题请及时与法正项目管理集团有限公司联系。联系人:衣英梅、宋妙,联系电话:0535-6376979谢合作!联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com:SDGP370600000202302001257目录磋商注意事项第一部分邀请函第二部分采购内容及服务要求第三部分供应商须知第四部分采购合同第五部分响应文件格式联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com:SDGP370600000202302001257第一部分邀请函法正项目管理集团有限公司受烟台幼儿师范高等专科学校的委托,现对保洁服务项目进行竞争性磋商采购,诚邀贵公司参加,现就有关事项说明如下:一、采购内容:本项目为保洁服务项目,分为一个包。具体要求详见第二部分采购内容及服务要求。二、有关要求:2.1供应商资格要求:供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:2.1.1供应商须在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人;2.1.2参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;2.1.3具有良好的财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;2.1.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.1.5无不良信用信息记录(供应商自行查询);2.1.6本项目不接受联合体参加。2.1.7落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)依据财政部、工信部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本次政府采购活动专门面向中小企业采购,不接受大型企业参与报价(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业)。(2)本项目按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定,按物业管理划型标准确定企业类型。2.1.8本项目的特定资格要求:/。2.2服务期限:自接到采购人通知之日起1年。合同期满后采购人可根据服务情况和实际工作需要按相关规定续签或重新组织采购。2.3付款方式:政府采购合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同价款的10%作为预付款,剩余款项采购人根据考核结果按季度支付(首个季度款项在扣除预付款后支付)。联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com注:本项目为预采购项目,存在项目暂停或终止的风险,供应商在参与本项目采,:SDGP370600000202302001257购过程中须充分考虑预采购项目的风险,后期因项目暂停或终止产生的损失由供应商自行承担。2.4服务地点:采购人指定地点。2.5服务响应时间:对采购人所反映的任何问题需立即响应,并在采购人要求整改期限内完成整改。2.6服务质量及验收:满足行业相关技术规定要求,符合国家、省、烟台市现行有关规定。三、有关说明:3.1本项目为交钥匙项目,供应商必须完成全部采购内容的服务工作。报价应一次性报定,若有报价遗漏,均应免费提供。3.2总报价应包括但不限于完成本项目服务工作期间所需的服务人员工资、社保等附加费用(不得低于本市最低标准、供应商应充分考虑合同期内可能出现的最低标准调整情况)、办公费、服装费、易耗品及清扫工具、固定资产折旧费(含办公设备和小型维修工具)、设施设备维护、环境卫生、物业管理责任险、法定税费、管理费、利润、保险、培训、配合、服务等与本次采购相关的全部费用。报价若有遗漏,视为包含在其他单价或合价中,均应按磋商文件要求提供,总报价即为完成本项目相关全部服务工作的价格。供应商只允许有一个报价,且所有采购内容必须报全。采购人和采购代理机构不接受有任何选择性的报价。3.3本磋商文件中所提出的为最基本的要求,供应商在组织核查时,除须满足本磋商文件中所提的各项要求外,应同时满足国家最新版的规范和标准的各项要求。3.4采购人不组织供应商统一对现场及周围环境进行踏勘,供应商可自行对现场进行踏勘,踏勘现场所发生的费用由供应商自行承担。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与本项目有关的风险、责任和义务,任何因供应商忽视或误解项目基本情况,而使采购人在项目实施过程中蒙受的损失,将由供应商对采购人进行赔偿。3.5采购人在签订合同时如对采购内容的服务予以增加或减少,须经财政部门批准后,按成交单价相应调整总价。3.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com同一协议项下的政府采购活动。:SDGP3706000002023020012573.6政府采购预算:本次采购的政府采购总预算为人民币捌拾叁万贰仟伍佰元整(¥832500.00元)。供应商报价超过总采购预算的将按无效响应处理。3.7凡对本次磋商提出的询问,均以采购人、采购代理机构的书面答复为准。3.8本项目代理服务费:参照原国家发展和改革委员会办公厅下发的《国家发展改革委办公厅关于采购代理服务费收取有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)及《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)相关规定计取,成交供应商须在领取成交通知书前向法正项目管理集团有限公司缴纳。3.9供应商凡对本次磋商提出的询问须烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)上提出,所有答复内容均以采购代理机构在烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)上答复为准。3.10供应商信用信息查询的查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:3.10.1供应商不良信用记录查询网址:信用中国网址、中国政府采购网址、中国执行信息公开网。3.10.2信用信息查询截止时间为:同响应文件递交截止时间。3.10.3对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其响应文件将被拒绝。3.10.4信用信息查询记录和证据由采购人审核并签署。★3.10.5根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2022】334号文件要求,在烟台市政府采购领域实行应用信用信息报告制度。供应商需在投标函后附“信用信息报告”作为投标函的内容附件,在开标现场展示。投标人对提供的“信用信息报告”的真实性负责。①信用信息报告获取渠道:信用信息报告可通过“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)—“信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。②信用信息报告留存方式:采购人、采购代理机构备案。联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com3.11为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及:SDGP370600000202302001257在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”已启动运行,有需求的供应商可登录“http://www.ccgp-shandong-rz.cn/”了解相关政策。四、采购议程安排:4.1报名及磋商文件下载时间:递交响应文件截止时间前。获取磋商文件方式:登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载磋商文件(文件格式.YTZF),不提供纸质版磋商文件。4.2电子响应文件上传截止时间:2024年1月22日14时00分(北京时间),截止时间后,电子交易平台自动关闭响应文件上传入口,逾期未上传的或无法被系统读取的响应文件,将按无效报价处理。注:供应商须在递交响应文件截止时间前将加密版电子响应文件(注意上传的格式)上传至电子交易平台。供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标视频,腾讯会议房间号:612244796,无需到现场参加开标会议。参加腾讯会议,请各供应商将备注改成各自供应商的名称(若未修改名称,公布供应商名单后,将不是参加本项目的人员移出会议,若因未修改名称而被移出会议无法直播现场会议的,后果自行负责)。4.3响应文件上传截止时间:2024年1月22日14时00分(北京时间)。磋商时间:2024年1月22日14时00分(北京时间)。磋商地点:烟台市公共资源交易中心(烟台市银海路46号裙楼西门)。五、电子标要求:5.1本项目采用“不见面开标”方式,供应商根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。5.2CA数字证书办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的潜在供应商须在参加政府采购活动前办理CA数字证书(电子印章)。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台CA数字证书办理指南》(烟台市公共资源交易信息网→下载中联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com心→下载数字证书办理指南)并按照须知要求办理。【数字证书(CA)办理咨询电话:,:SDGP3706000002023020012570535-6788612,咨询QQ号:1063286986;电子交易平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000使用咨询群:1124305721】5.3供应商注册:凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法报价的,由供应商自行承担相应后果和责任。5.4下载磋商文件:潜在供应商须在递交响应文件截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子磋商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。5.5电子响应文件制作:供应商须使用“新点响应文件制作软件(烟台公共资源版)”工具制作响应文件(烟台市公共资源交易中心→下载中心→下载《烟台公共资源政府采购响应文件制作软件》)。5.6电子响应文件上传:响应文件制作完成后,供应商须在响应文件递交截止时间前上传加密版响应文件至烟台市公共资源政府采购交易平台,否则无法进入后续的磋商评审环节。5.7为保证开标效果,供应商应及时登录“烟台市公共资源交易网”“下载中心”学习“不见面开标”操作指南,提前做好有关设施、设备配置安装工作,确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,以免影响其参与政府采购活动。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。5.8磋商期间,请供应商保持在线登录状态,并请授权代表在线等候,进行在线解密响应文件、在线澄清答疑、在线多轮报价等操作。(为确保磋商过程顺畅,避免找不到人的情况,请授权代表确保手机畅通并将手机号码填写至法人代表授权书相应位置。)5.9开标签到及电子响应文件解密:公布供应商名单后,供应商通过CA数字证联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com书进行网上签到及解密响应文件(解密时限为20分钟,供应商需在解密倒计时内,:SDGP370600000202302001257进行解密操作,超出解密时间,供应商不能解密响应文件),未按规定解密的,视为供应商撤销其响应文件。解密需要使用供应商自行承担。供应商参与网上开标过程中用于响应文件解密的数字证书必须与制作上传响应文件的数字证书保持一致,数字证书更新或者补办后,需要重新加密响应文件上传服务器。六、联系方式:6.1采购人:烟台幼儿师范高等专科学校地址:山东省蓬莱市小泰山西路55号联系人:霍老师电话:0535-34608656.2采购代理机构:法正项目管理集团有限公司地址:烟台市莱山区迎春大街177号润华大厦2号楼9楼联系人:衣英梅、宋妙电话:0535-6376979邮箱:fzytfgs@163.com代理服务费账户:开户银行:广发银行烟台分行开户名称:法正项目管理集团有限公司蓬莱分公司账号:9550880223573600174七、质疑方式:7.1本项目供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑(质疑函要求详见竞争性磋商文件附:《质疑函要求》)。7.2本项目接收质疑函的方式:通过烟台市公共资源交易网中的政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)提出并书面上传并电话通知采购人或代理机构;联系部门:①采购人:烟台幼儿师范高等专科学校;电话:0535-3460879;地址:山东省蓬莱市小泰山西路55号。②采购代理公司:法正项目管理集团有限公司;联系电话:0535-6376979;通讯地址:烟台市莱山区迎春大街177号润华大厦2号楼9楼。7.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com容:,:SDGP370600000202302001257(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章(授权委托书应当载明代理人的项目或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项)。八、为进一步发挥政府采购功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”已启动运行,有需求的投标人可登录“https://www.ccgp-shandong-rz.cn/”或扫描下图二维码了解相关政策。联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com(三)投诉人捏造事实或者提供虚假材料;:SDGP370600000202302001257(四)投诉人以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。第三十条财政部门受理投诉后,投诉人书面申请撤回投诉的,财政部门应当终止投诉处理程序,并书面告知相关当事人。第三十一条投诉人对采购文件提起的投诉事项,财政部门经查证属实的,应当认定投诉事项成立。经认定成立的投诉事项不影响采购结果的,继续开展采购活动;影响或者可能影响采购结果的,财政部门按照下列情况处理:(一)未确定中标或者成交供应商的,责令重新开展采购活动。(二)已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,认定中标或者成交结果无效,责令重新开展采购活动。(三)政府采购合同已经签订但尚未履行的,撤销合同,责令重新开展采购活动。(四)政府采购合同已经履行,给他人造成损失的,相关当事人可依法提起诉讼,由责任人承担赔偿责任。第三十二条投诉人对采购过程或者采购结果提起的投诉事项,财政部门经查证属实的,应当认定投诉事项成立。经认定成立的投诉事项不影响采购结果的,继续开展采购活动;影响或者可能影响采购结果的,财政部门按照下列情况处理:(一)未确定中标或者成交供应商的,责令重新开展采购活动。(二)已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,认定中标或者成交结果无效。合格投标人符合法定数量时,可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商;否则责令重新开展采购活动。(三)政府采购合同已经签订但尚未履行的,撤销合同。合格投标人符合法定数量时,可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商;否则责令重新开展采购活动。(四)政府采购合同已经履行,给他人造成损失的,相关当事人可依法提起诉讼,由责任人承担赔偿责任。投诉人对废标行为提起的投诉事项成立的,财政部门应当认定废标行为无效。联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com第三十三条财政部门作出处理决定,应当制作投诉处理决定书,并加盖公章。投,:SDGP370600000202302001257诉处理决定书应当包括下列内容:(一)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址等;(二)处理决定查明的事实和相关依据,具体处理决定和法律依据;(三)告知相关当事人申请行政复议的权利、行政复议机关和行政复议申请期限,以及提起行政诉讼的权利和起诉期限;(四)作出处理决定的日期。第三十四条财政部门应当将投诉处理决定书送达投诉人和与投诉事项有关的当事人,并及时将投诉处理结果在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告。投诉处理决定书的送达,参照《中华人民共和国民事诉讼法》关于送达的规定执行。第三十五条财政部门应当建立投诉处理档案管理制度,并配合有关部门依法进行监督检查。第五章法律责任第三十六条采购人、采购代理机构有下列情形之一的,由财政部门责令限期改正;情节严重的,给予警告,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由其行政主管部门或者有关机关给予处分,并予通报:(一)拒收质疑投标人在法定质疑期内发出的质疑函;(二)对质疑不予答复或者答复与事实明显不符,并不能作出合理说明;(三)拒绝配合财政部门处理投诉事宜。第三十七条投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。投诉人有下列行为之一的,属于虚假、恶意投诉,由财政部门列入不良行为记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动:(一)捏造事实;(二)提供虚假材料;(三)以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com第三十八条财政部门及其工作人员在履行投诉处理职责中违反本办法规定及存在,:SDGP370600000202302001257其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国公务员法》《中华人民共和国行政监察法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理。第六章附则第三十九条质疑函和投诉书应当使用中文。质疑函和投诉书的范本,由财政部制定。第四十条相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续。相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。第四十一条财政部门处理投诉不得向投诉人和被投诉人收取任何费用。但因处理投诉发生的第三方检验、检测、鉴定等费用,由提出申请的投标人先行垫付。投诉处理决定明确双方责任后,按照“谁过错谁负担”的原则由承担责任的一方负担;双方都有责任的,由双方合理分担。第四十二条本办法规定的期间开始之日,不计算在期间内。期间届满的最后一日是节假日的,以节假日后的第一日为期间届满的日期。期间不包括在途时间,质疑和投诉文书在期满前交邮的,不算过期。本办法规定的“以上”“以下”均含本数。第四十三条对在质疑答复和投诉处理过程中知悉的国家秘密、商业秘密、个人隐私和依法不予公开的信息,财政部门、采购人、采购代理机构等相关知情人应当保密。第四十四条省级财政部门可以根据本办法制定具体实施办法。第四十五条本办法自2018年3月1日起施行。财政部2004年8月11日发布的《政府采购投标人投诉处理办法》(财政部令第20号)同时废止。联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com附件格式18:,:SDGP370600000202302001257质疑函要求供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人(单位负责人)、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。注:1、供应商可以委托代理人进行质疑和投诉。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。2、以联合体形式参加政府采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com温馨提示:SDGP3706000002023020012571、中小微企业融资渠道信息平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年1月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设,:SDGP370600000202302001257运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加,:SDGP370600000202302001257入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1.联系方式:0535-66110050535-66110022.官方网站:http://www.ytdb.cn/3.地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4.微信二维码:联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com:SDGP3706000002023020012572、烟台市财政局关于推行政府采购供应商资格信用承诺制的通知各区(市)财政(金融)局,市直各部门、单位,各政府采购社会代理机构、相关供应商:为进一步优化我市政府采购营商环境,降低供应商参与政府采购的交易成本,根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、国务院《关于开展营商环境创新试点工作的意见》(国发〔2021〕24号)和省政府办公厅《关于印发“十大创新”“十强产业”“十大扩需求”2022年行动计划的通知》(鲁政办字〔2022〕28号)等要求,现就推行政府采购供应商资格信用承诺制有关事项通知如下:一、承诺制实施主体及事项范围依法在山东省缴纳税收和社会保障资金的供应商,参与烟台各级政府采购活动,可不提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料,改为以书面形式作出承诺,减轻参与政府采购活动的负担。二、承诺制具体应用场景1.在我省境内注册的供应商参与我市政府采购活动,可在响应文件中提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》,不再提供“依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料”。供应商可提前在“山东省政府采购网”查询本单位缴纳税收和社会保障资金情况。2.在政府采购项目资格审查环节,采购人和采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目中,查询提供《承诺函》的供应商近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。3.对于反馈有税收和社保资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息的,应由供应商进一步提供相关证明材料。三、不适用承诺制的情况1.供应商依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应材料证明依法免税或不需要缴纳社会保障资金。2.供应商未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,应按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com3.其他不适用依法缴纳税收和社会保障资金承诺制的情形。:SDGP370600000202302001257四、其他事项1.采购人和采购代理机构要积极落实供应商资格信用承诺制,在采购文件中明确告知缴纳税收和社会保障资金推行承诺告知的相关内容,并提供《承诺函(模板)》,不得排斥、限制供应商提供《承诺函》。2.采购人、采购代理机构在设置“依法缴纳税收和社会保障资金”的资格条件时,应按照“中国山东政府采购网”查询系统可查询时限进行设置,对提交《承诺函》和提交其他证明材料的供应商采取同一资格审查标准,不得因此排斥或限制供应商参与政府采购活动。3.供应商应对《承诺函》内容的真实性、合法性、有效性负责。如发现虚假承诺,将依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第一项规定的“提供虚假材料谋取中标、成交”的情形予以处罚。4.采购人和采购代理机构在执行过程中发现的问题,请及时反馈市财政局政府采购监督管理科。本通知自2022年9月5日起施行。联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com:SDGP370600000202302001257此页无内容联系电话:0535-6376979,第页,邮箱:fzytfgs@163.com附件1政府采购项目采购需求项目名称:保洁服务项目采购单位:烟台幼儿师范高等专科学校编制单位:烟台幼儿师范高等专科学校编制时间:2024年1月编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查无(二)需求调查方式无(三)需求调查对象无(四)需求调查结果无二、需求清单(一)项目概况保洁服务项目(二)采购项目预(概)算总预算:本次政府采购总预算为人民币捌拾叁万贰仟伍佰元整(¥832500.00元)。(三)采购标的汇总表序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口1保洁服务项目C21040000项1否(四)技术商务要求1.(1)技术要求采购项目数量保洁服务项目1项(2)商务要求付款方式:本项目于合同签订生效并具备实施条件后5个工作日内支付合同总价款的10%作为预付款,项目验收合格后凭发票、验收报告支付合同全部价款。服务期限:自接到采购人通知之日起1年。合同期满后采购人可根据服务情况和实际工作需要按相关规定续签或重新组织采购。服务地点:采购人指定地点。2.采购内容及相关要求:(一)人员配置要求及服装1、负责烟台幼儿师范高等专科学校11栋楼宇的保洁,其中:(1)行政办公楼1栋,建筑面积7052平方米,蹲位共计96个;(2)教学楼A、B楼共2栋,每栋楼建筑面积均为6601平方米,蹲位共计160个;教学楼D楼1栋,建筑面积6112平方米,蹲位共计80个;(3)学生宿舍A、B、C、D、E楼共5栋,建筑面积分别为7160平方米、7160平方米、5957平方米,6079平方米,6079平方米,蹲位共计295个;(4)后勤服务楼1栋,建筑面积10427平方米;(5)教工宿舍楼F建筑面积5410平方米;(6)艺术楼1栋,建筑面积为7137平方米,蹲位60个;(7)图书馆1栋,建筑面积为12124平方米,蹲位共计192个;(8)教师培训中心1栋,建筑面积为4871.46平方米,蹲位共计72个;(9)体育馆1栋,建筑面积为5459.32平方米;蹲位共计32个;(10)实训楼1栋,建筑面积为6198.12平方米,蹲位共计115个。2、楼寓建筑总面积共计90820平方米,蹲位共计879个,共需保洁人员:(1)办公楼保洁1人;(2)教学楼A、教学楼B、教学楼D各安排保洁1人,合计3人;(3)后勤楼保洁1人;(4)图书馆安排保洁2人;(5)艺术楼安排保洁2人;(6)实训楼保洁1人;(7)教师培训中心保洁1人;(8)体育馆保洁1人;(9)校园内整体大环境安排5人;(10)负责疏通全校下水道1人;(11)操场1人;(12)主管1人;(13)校园养护8人;共需28人。3、负责烟台幼儿师范高等专科学校二期工程7栋楼宇从2024年9月1号之后的保洁,其中:(1)教师办公综合楼A、B共2栋,建筑面积分别为3968.08平方米、4286.77平方米,蹲位共计152个;(2)学生宿舍G、H楼共2栋,建筑面积分别为5064.86平方米、5026.48平方米,蹲位共计90个;(3)后勤综合楼1栋,建筑面积4140.47平方米;(6)实训楼E楼1栋,建筑面积9139.99平方米,蹲位共计30个;(7)会堂(演播厅)1栋,建筑面积为1800平方米,蹲位共计20个。4、二期楼宇建筑总面积共计142615.47平方米,蹲位共计292个,共需保洁人员:(1)教师办公综合楼A、B,各安排保洁1人,合计2人;(2)实训楼E保洁2人;(3)会堂(演播厅)保洁2人;(4)校园外部环境保洁4人;共需10人。5、成交供应商提供11栋楼宇的保洁28人;二期工程7栋楼宇的保洁10人。(二)具体要求保洁具体要求:(1)保洁服务公司要严格考核、管理工作人员,考核记录内容完整、真实、格式规范,定期培训在岗职工。(2)须及时整改学校质量监管及学生投诉中发现的问题。(3)按照职责范围和标准要求,认真完成卫生保洁工作,师生满意率达到90%以上。(4)保洁人员身体健康、品行端正,有责任心,有爱心,热爱学生服务工作。(5)保洁人员着工装、佩戴工牌上岗,按时上下班,不得擅自脱岗,保证上岗率,并严格遵守校方的各项规章制度。(6)楼宇内地面保持清洁有光泽,无垃圾、杂物、水渍、灰尘、污迹、划痕等现象。(7)公共部位顶棚、墙壁和门窗、楼梯扶手、消防设备干净明亮,无灰尘、无污迹、无灰网、无乱涂乱画。(8)洗漱间和卫生间定期刷洗,下水管道畅通无堵塞,地面保持无积水、无剩饭剩菜、无污迹、无垃圾、无异味,手纸篓、卫生桶无满溢、无污迹、无变形、无缺损。(9)楼宇内定期消毒、灭虫、保持无蟑螂、老鼠,并做好记录。(10)按需配置(补充、更换)卫生桶、手纸篓和垃圾袋,并按室外指定地倾到垃圾。(11)负责学校室外环境卫生清理及维护,保证无垃圾,杂草,雪天时确保门前及门前道路无积雪,楼周围无乱停乱放自行车及其它车辆。(12)卫生保洁工作情况,每天由楼宇管理员进行检查并签写当日工作单。(13)负责保洁所用工具材料的配备并承担费用。(14)做好规定扫雪责任区内的积雪清扫工作,白天降雪要随下随扫,夜间降雪要在24小时内清扫完毕。扫雪责任区:学校办公楼、内外环主干道、校门口等。投标人需配备清雪工具如扫雪车等。绿化具体要求:(1)投标人须进行现场绿地基础探查,根据不同地块的土壤基础条件对不同的植物进行养护。(2)对于大乔木密度较高的绿地,要采取具体措施保证树下覆盖率;对于过茂盛的树木应在夏季之前完成一次全面修剪工作防止秋冬季树枝拍打窗户;对于过高的树木应在冬季之前完成修剪防止高空坠物。(3)所有行道树及相关乔木按需做好涂白等病虫害防治工作。(4)对承包范围内的各种树木进行修剪整形,修剪后的树枝做到日产日清。及时清理枯枝落叶,秋冬季节及时清除过厚枯草层,防止火灾发生。(5)绿化台帐的建立。投标人必须重视绿化台帐的建立工作,在合同期结束前完成清点工作,并作为今后与新养护单位交接的依据。(6)绿化清点标准①应保证所管范围内设施及苗木完好,并有监督完好的义务,如发现丢失,必须第一时间通知招标人,同时积极采取措施尽可能减少损失。②苗木在移交过程中,苗木清点要客观实际,必须要按照《移交清单》中的苗木数量进行养护和管理。③对于极端天气造成的树木倒伏、树枝折断影响交通的问题,要在半小时内予以解决。④养管过程中,肥料、农药等的使用必须符合国家、环保局等相关部门的要求,不得使用国家禁止使用的剧毒、高残留或可能造成其它公害的药剂。病虫害喷药作业时要充分考虑周边环境(窗户、汽车、晾晒衣物)。(7)绿化灌溉用水①采购人负责配备取水设备,严格遵循节约合理的用水原则,禁止随意就地取水,禁止使用消防栓取水灌溉,根据现场实际情况协商解决浇灌用水问题。②投标人在服务中应遵守招标人相继出台的相应规范,违反绿化灌溉用水原则的,招标人有权根据实际情况进行处罚。(8)其他要求①各标段养护苗木规格及数量、设施工程量以最终双方《移交清单》中苗木规格及数量、设施工程量为准。②绿化养护频次参考表区域养护内容最低保障次数/年养护标准说明修剪1春季或冬季修剪1次苗圃区、护校林、乔灌木浇水4返青水1次、上冻水1次、5-11月份2次苗圃区、护校林、乔灌木打药7春季1次,5-10月份1次/月,共计7次苗圃区、护校林、乔灌木除草124-10月份平均20天/次,共计12次。地被区浇水打药2014返青水1次、上冻水1次、4-5月份3次/月,6-11月份2次/月,共计20次5-10月份,2次/月,共计14次修剪28月份1次、冬季1次除草125-10月份,2次/月,共计12次③绿化设备、耗材(绿化药水、肥料等)由采购人负责采买,供应商按需领用。常用绿化养护工具由供应商负责采买。(三)保洁检查考核标准:1、各楼宇内保洁标准要求标准内容分值监管评分标准1、A:保洁人员作业期间着工装、带工牌。B:工作时间内按时上下班,无故不得擅自脱岗和迟到早退,保证上岗率。C:严格遵守学校的各项规章制度。10分未着工装、佩戴工牌,每人次扣1分;无故擅自脱岗,每人次扣1分;不遵守学校的各项规章制度,扣5分。2、A:门厅、楼道每日清扫或拖洗2次,雨雪天每小时拖一次。B:走廊、门厅、楼梯地表面、接缝、角落、边线等处洁净,地面干净有光泽,无垃圾、杂物、水渍、灰尘、污迹、划痕等现象,保持地面材质原貌。C:公共部位顶棚、墙壁、灯具每半个月清扫一次,保持目视无灰尘、无污迹、无蜘蛛网。20分发现不按规定清扫和拖洗扣2分,一处不符合扣1分。3、A:楼梯扶手、栏杆、窗台每周擦拭2次,保持干净、光亮、无灰尘。B:消防栓、指示牌等公共设施保持表面干净,无灰尘、无污渍。C:走廊、楼梯窗玻璃每周清洁1次,门厅玻璃每日擦拭1次,保洁净、明亮、无灰尘、无污迹。D:公寓内外墙面无乱贴乱画现象。20分发现不按规定擦拭扣2分,发现一处不符合扣1分。4、A:公共卫生间每日清扫2次,每周酸洗1次。B:卫生洁具无水垢,卫生间无剩饭剩菜,地面无积水;墙面定期除尘,保持目视无灰尘、无污迹、无蜘20分发现不按规定清扫和酸洗扣2分,发现一处不符合扣1分。蛛网。C:手纸篓、卫生桶每日清理1次,每日清洗(擦拭)1次;篓(桶)无满溢、无生活垃圾、无异味、无污迹、无变形、无缺损。D:定时开关门窗,保持空气流通无异味。5、A:定期消毒、灭虫、无蟑螂、鼠患,并做好记录。B:按需配置(补充、更换)公寓卫生桶、手纸篓和袋,按室外指定地倾倒垃圾,确保楼内卫生桶、手纸篓日产日清。10分发现一处不符合扣2分。6、A:楼周围卫生区、绿化带等,全天保洁,保证无垃圾、杂草。B:雪天时,确保门前及门前道路无积雪。C:楼周围无乱停乱放自行车及其它车辆。10分发现一处不符合扣2分。7、卫生保洁工作情况,每天由公寓管理员进行检查并签写当日工作单。10分无管理员签写的当日工作单,每次扣5分。合计100分100分2、室外保洁标准要求标准内容分值监管评分1、校园保洁人员作业期间着工装、带工牌,工作时间按时上下班,无故不得擅自脱岗,保证上岗率,并严格遵守学院的各项规章制度。10分未着工装、佩戴工牌,每人次扣1分;擅自脱岗,每人次扣1分;不遵守学校的各项规章制度,扣5分。2、校园保洁区每日上、下午各清扫一次并由清扫人签名;无卫生死角;保持果皮箱(桶)、垃圾箱整洁,每日早、中、晚三次清理,果皮箱、垃圾箱内垃圾不应超过容积的1/2;路面无积水、污物。15分发现一处不符合扣2分。3、保持校园道路、广场、停车场等主要保洁区全天候整洁干净,并定期进行清洗。要求路面无积水,无废弃物、白色污染等;路沿石边缘无明显沙石、尘土;作业垃圾随堆随清;排水口无堵塞情况;行道树穴内无杂草、废弃物。10分发现一处不符合扣2分。4、校园公厕地面无杂物、无积水,大、小便池无堵塞、无锈斑尿垢现象,纸篓内垃圾不超过容积的2/3,无明显异味。10分发现一处不符合扣2分。5、保持校园环境保洁区内的建筑外体、围墙、道路、桥梁、树木、路灯杆、宣传栏、健身器材及指示牌等公共设施整洁,及时清理乱贴乱画现象;及时制止乱丢污物、垃圾等不文明行为。10分发现一处不符合扣2分。6、保持垃圾箱周边整洁干净,无异味,做到日产日清。夏季要求每天三次进行灭蚊、蝇消杀工作,并做记录。10分发现一处不符合扣2分。7、在节日、庆典、评估等大型活动中及时高标准做好校园保洁工作。10分发现一处不符合扣2分。8、做好水库、人工湖、水池等水面的保洁工作,无漂浮物、杂草等。5分发现一处不符合扣2分。9、做好对汛期、雨雪等恶劣天气的应急预案和应急设施的准备工作,要保证路面无积水、无结冰,小雪随下随扫,中、大雪时,陡坡处扬沙,主干道雪停2小时内完成清扫任务,积雪及时外运,工作日下雪,随下随清扫。10分无应急预案,扣5分;陡坡处不扬沙、道路未及时清扫,每处扣3分;积雪清运不及时,每处扣2分,路面有积水,每处扣2分。10、协助学院集中或定期做好除四害、消杀等各项工作;协助学院绿化兼爱国卫生运动委员会办公室做好全院卫生大检查和评比工作;做好勤工助学、劳动课学生的安排工作。10分发现一处不符合扣2分,工作不主动或安排不周影响正常工作,根据情节每次扣5-10分。合计100分100分3、绿化养护标准要求标准内容分值监管评分1.建立健全园林植物养护技术规范,绿化技工按照此规范实施技术措施。10分发现一处不符合扣2分。2.建立适用于本校区的月养护方案,制定周实施计划,在甲方审核通过后使用;建立养护管理日志,详细记录技术措施执行情况,并跟踪观察植物长势。10分发现一处不符合扣2分。3.绿地养护各责任区域明确到人,绿化技工着装统一、工作形象良好。5分发现一处不符合扣1分。4.制定绿化技工年度培训计划,每年绿化技工培训不少于两次。5分发现一处不符合扣1分。5.绿化各区域负责人熟悉学校整体绿化布局,熟悉花草树木的品种及特征,具有良好的植物修剪、施肥、抗旱等养护技能。10分发现一处不符合扣2分。6.乔灌木树冠完整美观,主侧枝分布均匀,无枯枝死杈、无主干萌蘖枝;不阻碍车辆行人通行;歪株及时扶正。10分发现一处不符合扣2分。7.灌木成型优美;花灌木开花及时,花后修剪及时。绿篱、色块枝叶正常,整齐一致;灌木球类造型完整优美。10分发现一处不符合扣2分。8.草坪目视平整,边缘整齐。草坪叶色基本正常。草坪适时整治修剪。10分发现一处不符合扣2分。9.植物叶色正常,生长季节基本不枯黄;及时上报、清理死苗、死树。10分发现一处不符合扣2分。10.地被内(除草坪外)高或等高于地被植物的杂草及时进行处理。10分发现一处不符合扣2分。11.做好防台风等恶劣天气措施,台风过后及时巡查,去掉断枝,扶正倒树,清理道路;苗木支架无损坏、松动,不妨碍树木生长。10分发现一处不符合扣2分。采购人每月对供应商进行月度考核评分,评分达到90分(平均值)为合格,低于90分的,第一次罚款500元,第二次罚款1000元。采购人对供应商月度考核评分每年累计出现三次低于90分(平均值)的,采购人有权单方解除合同,另行选择服务供应商。四、人员配备、工作时间及相关工具耗材要求:1、人员:男性65周岁(含)以下、女性60周岁(含)以下,身体健康,无传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病史,体貌端正,责任心强。2、工作时间:具体工作时间按照采购人要求执行。3、与保洁相关的工具、设备、耗材等均由成交供应商负责提供。4、绿化设备、耗材(绿化药水、肥料等)由采购人负责采买,供应商按需领用。常用绿化养护工具由应商负责采买。五、其他要求1、服务期限内,成交供应商的服务人员因执行本项目出现伤亡的,由成交供应商全权负责处理,采购人不承担任何责任。2、服务期限内,成交供应商的服务人员在服务中造成他人身伤亡、财产损失的,由成交供应商负责处理,采购人不承担任何责任。3、成交供应商服务人员在服务期限内违反国家相关法律法规,均由成交供应商负责处理,采购人不承担任何责任。4、成交供应商须与服务人员签订劳务合同,按时支付工资、加班费、缴纳社保、发放劳保等福利,工资不得低于蓬莱区最新公布的最低标准,办理相关保险。服务期限内若发生劳务纠纷,由成交供应商承担责任,负责妥善解决,采购人不承担任何责任。5、采购人对不服从管理或认为不适应某岗位工作的服务人员,有权要求换人或调离工作岗位。6、如遇特殊情况(有重要会议、重要访客、大学天气及重大活动等),采购人有权要求成交供应商增加服务频次。7、每次假期开学前成交供应商须安排保洁人员提前一周对学校进行大扫除,具体事项根据采购人需要安排。8、成交供应商服务人员必须服从采购人的管理规定,遵守采购人的各项管理、安全、消防、疫情防控等规章制度,不得在采购人单位内从事与服务无关的工作。9、成交供应商必须按照合同规定的服务范围,周期和标准,按时完成保洁、绿化服务任务。10、采购人提出的合理化要求和建议,在不影响双方合同利益的情况下,成交供应商应予以满足。11、成交供应商在服务时要坚持“生命至上,安全第一”发展理念,自有人员生命财产和第三者人员生命财产的保费由成交供应商承担,采购人不承担任何费用。所有服务人员在上岗前必须签订安全生产承诺书备案。烟台幼儿师范高等专科学校保洁服务项目竞争性碳商公告项目概况保洁服务项目的潜在供应商请于碳商公告发布之日起至响应文件递交截止时间前,登录烟台市公共资源交易网中的政府采购交易平台点击“碳商文件下载”,免费下载本项目的电子版碳商文件(文件格式为YTZF)一、项目基本情况:1.项目编号:SDGP3706000002023020012572.项目名称:保洁服务项目3.采购方式:竞争性碳商4.预算金额:83.25万元5.最高限价:83.25万元6.采购需求:本项目为保洁服务项目,共分为一个采购包。7.服务期限:自接到采购人通知之日起1年。合同期满后采购人可根据服务情况和实际工作需要按相关规定续签或重新组织采购。8.本项目(是/否)接受联合体:否二、供应商资格要求:供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:(1)供应商须在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人;(2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(3)具有良好的财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)无不良信用信息记录(供应商自行查询);(6)本项目不接受联合体参加。(7)落实政府采购政策需满足的资格要求:①依据财政部、工信部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本次政府采购活动专门面向中小企业采购,不接受大型企业参与报价(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业)。②本项目按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)文件规定,按物业管理划型标准确定企业类型。三、获取采购文件:1.碳商文件下载时间:即日起至响应文件递交截止时间止。2.地点:烟台市公共资源交易网政府采购交易平台系统(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)。3.方式:凡有意参加本次政府采购的供应商须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册,且须同时在烟台市公共资源交易网政府采购交易平台系统(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册、并获取碳商文件(已注册的供应商无须重复注册)。4.售价:本项目不收取电子版碳商文件工本费,不提供纸质版碳商文件。四、响应文件提交:1.截止时间:2024年1月22日14点00分(北京时间)2.地点:烟台市公共资源交易中心(烟台市烟台市银海路46号裙楼西门)五、开启:1.时间:2024年1月22日14点00分(北京时间)2.地点:供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标现场视频,腾讯会议房间号:612244796;无需到现场参加开标会议。六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜:1.本项目采用“不见面开标”方式,供应商根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:http://ggzvjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。2.CA数字证书办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的潜在供应商须在参加政府采购活动前办理CA数字证书(电子印章)。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台CA数字证书办理指南》(烟台市公共资源交易信息网→下载中心一下载数字证书办理指南)并按照须知要求办理,在“烟台市公共资源政府采购系统”点击“CA激活”,完成CA数字证书与账号的绑定。【数字证书(CA)办理咨询电话:0535-6788612宋工,咨询QQ号:1063286986;电子交易平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000使用咨询群:1124305721】3.供应商注册:凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法碳商的,由供应商自行承担相应后果和责任。4.下载碳商文件:潜在供应商须在获取碳商文件截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子碳商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。5.为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,山东省财政厅牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(网址:http://www.ccgp-shandong-rz.cn/),现已启动运行。各供应商如有政府采购合同融资、担保和保函等各类融资服务需求的,请关注“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”的融资渠道和政策。6、根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2023】334号文件要求,供应商需在响应函后附“信用信息报告”作为响应函的内容附件,供应商对提供的“信用信息报告”的真实性负责。6.1信用信息报告查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)1“信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。6.2信用信息报告留存方式:由采购人审核后备案。八、本次采购项目联系方式:1.采购人:烟台幼儿师范高等专科学校地址:山东省蓬莱市小泰山西路55号联系人:霍老师电话:0535-34608652.采购人代理机构:法正项目管理集团有限公司地址:烟台市莱山区迎春大街177号润华大厦2号楼9层联系人:衣英梅、宋妙电话:0535-63769793.项目联系方式项目联系人:衣英梅、宋妙电话:0535-6376979法正项目管理集团有限公司2024年1月11日