旧址本体修缮招标公告(安源路矿工人运动纪念馆2024)



[萍乡市本级][线下]安源路矿工人消费合作社旧址本体修缮项目

安源路矿工人消费合作社旧址本体修缮项目
项目概况
安源路矿工人消费合作社旧址本体修缮项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网 获取招标文件,并于 2024年01月25日 14点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:DYZX2023088
项目名称:安源路矿工人消费合作社旧址本体修缮项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400000.00 元
最高限价:380500.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

萍购2023B000979500
安源路矿工人消费合作社旧址本体修缮
1

400000.00元
详见公告附件

合同履行期限:自合同签订之日起,60 日历天。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (1)具有独立承担民事责任的能力 (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 (3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力 (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录 (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录 (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2、不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商(提供网站查询截图)、不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止(处罚决定规定的时间和地域范围内)参加政府采购活动的供应商(提供网站查询截图)。 3、落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,必须提供《节能产品政府采购品目清单》的产品。 (2)如本项目采购的产品属于政府强制采购环境标志产品的,必须提供《环境标志产品政府采购品目清单》的产品。 (3)本项目专门面向中小微企业采购,供应商必须为依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业或小型企业或微型企业,与大企业的负责人为同一人或者与大企业存在直接控股管理关系的除外。 4.本项目的特定资格要求: (1)供应商应同时具备①文物部门核发的“文物保护工程施工贰级资质”及以上资质(业务范围涵盖近现代重要史迹及代表性建筑)。②建设行政主管部门核发的“古建筑工程专业承包贰级及以上资质; (2)供应商须具有有效的《安全生产许可证》; (3)拟派驻的项目负责人须具备①建筑工程专业注册贰级及以上建造师证书②由文物行政主管部门颁发的施工业务培训证或岗位证书; (4)外埠来赣施工单位根据赣建审批[2020]4号文规定在江西住建云平台省外建设工程企业进赣信息登记管理系统登记,且拟派本项目施工人员(施工员、质量员、专职安全管理人员、材料员、标准员、机械员、劳务员、资料员)均应进行登记,根据赣建城镇[2021]19号文,江西住建云不再办理省外进赣施工企业单项工程投标信息登记;
三、获取采购文件:
时间:2024年01月12日 00:00 至 2024年01月22日 00:00(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网
方式:网上报名和下载磋商文件
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年01月25日 14点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省公共资源交易网
五、开启:
2024年01月25日 14点00分 (北京时间)
地点:江西省公共资源交易网
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:安源路矿工人运动纪念馆
地址:江西省萍乡市安源区安源镇
联系方式:0799-7101076
2.采购代理机构信息
名称:江西鼎源工程咨询有限公司
地址:江西省萍乡市安源区凤凰街老市政府内3号楼3楼
联系方式:0799-6669961
3.项目联系方式
项目联系人:李正韬
电话:0799-6669961

采购要求.docx

采购要求(一)技术规格(工程需求)1、工程量清单(含编制依据)详见附件2、工程要求详见采购单位方案设计文本3、工程范围和规模安源路矿工人消费合作社旧址本体,占地面积为209.1平方米。1)工程性质:安源路矿工人消费合作社旧址为江西省文物保护单位,属省保维修,旧址整体保存较好,属于现状整修工程。2)维修项目:门窗、屋面、周边环境清理和白蚁治理等。4、维修方法说明详见采购单位方案设计文本5、修缮工程应遵循的原则及注意事项5.1安全第一安全第一是修缮工程的保障,文物的安全与人员的安全同等重要,施工中应设置防火、防雨设备,设置完善的安全设施,并对施工人员及周围群众作好安全宣传、教育工作,确保人员及文物建筑的安全。5.2保障质量施工单位应严格按照设计文件并遵守下列规定:(1)根据建筑物法式勘察报告进行现场校对,明确维修中应保持的法式特征。(2)根据残损情况勘查中测绘的全套现状图纸,制订周密的维修方案,并根据该建筑物的文物保护级别,完成规定的报批手续。(3)对更换原有构件,应持慎重态度。凡能修补加固的,应设法最大限度地保留原件。严禁将已损坏的构建为经修补加固再行使用,或将无法修补加固的构件整修后再安装在工程中使用。使用原构件,其受力方向,位置应与原方向位置一致,不得翻用、倒置。凡必须更换的木构件,应在隐蔽处注明更换的年、月、日。(4)维修中换下的原物、原件不得擅自处理,应统一由文物主管部门处置。(5)做好施工记录,详细测绘隐蔽结构的构造情况。维修加固的全套技术档案,应存档备查。(6)必须严格遵守施工程序和检查验收制度。5.3尊重传统、保持地方风格地方建筑风格与传统工艺手法,对于研究各地区建筑史和各地区传统建筑工艺具有极高的价值。在修缮过程中应加以识别,尊重传统。保持地方建筑风格的多样性、传统工艺手法的地域性和营造手法的独特性。5.4资料收集拆除施工中对备重要隐蔽部位及其节点应拍照存档,以备修复施工中对照。竣工后施工单位应提交完整的竣工档案资料、并归档保存。5.5尺寸标准在施工过程中,如发现数据与设计不符时该以实际尺寸为准。5.6原有构件在施工过程中,尽量使用原有构件。如无老构件可用或改做时,则按原规格制作安装。6、人员团队:除项目负责人外,拟派本项目的人员团队应至少有一名技术负责人、八大员(施工员、质量员、专职安全管理人员、材料员、标准员、机械员、劳务员、资料员)。