干洗店招标公告(2024)



某单位干洗店采购项目
我部就以下项目进行简易询价采购,欢迎贵单位参加报价。

项目名称:某单位干洗店采购项目
项目编号:2024-JKESSL-F9002
项目概况:

序号
服务名称
服务要求
服务地点
服务时间

1
某单位干洗店采购项目
详见询价文件
吉林省双辽市采购人指定地点
自合同签订之日起1年

说明:报价供应商应对所投包内所有服务内容进行唯一报价,否则视为无效报价。

供应商资格条件:

(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)供应商成立时间不少于3年,且为非外资独资或外资控股企业。
(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产型企业生产场地为同一地址的,销售型企业之间股东有关联的,一律视为有直接控股、管理关系。供应商之间有上述关系的,应主动声明,否则将给予列入不良记录名单、3年内不得参加军队采购活动的处罚。
(四)本项目不接受联合体报价。

报价文件递交文件时间、地点、方式

成功递交报价文件即为报名。
(一)时间:2024 年 1 月12日至1月18日17:30之前。
(二)地点:吉林省双辽市(具体地址电话咨询)。
(三)方式:供应商指定专人现场或邮寄等方式。(快递单上备注此项目名称,如果无备注项目名称视为无效报价)。

评审时间、地点及方式

时间:2024年1月18日。
地点:吉林省双辽市。
方式:由招标人组织实施,所有报价文件现场拆封,审查各商家资格符合性,通过资格符合性审查后对商务、技术部分进行评审,通过商务、技术评审且报价最低的供应商为成交供应商。

本采购项目相关信息在《军队采购网》()上发布。
联系方式

联系人:张先生、孙先生,电话:17390970024、15568502736(咨询物资细节、响应报价的程序和详细地址等事宜)
地 址:吉林省双辽市

简易询价文件.docx

简易询价文件项目名称:某单位干洗店采购项目项目编号:2024-JKESSL-W9002采购机构2024年1月目录第一部分简易询价函1第二部分采购项目技术和商务要求4第三部分报价方须知6第四部分报价文件格式14第一部分简易询价函我部就以下项目进行简易询价采购,欢迎贵单位参加报价。1.项目名称:某单位干洗店采购项目2.项目编号:2024-JKESSL-F90023.项目概况:序号服务名称服务要求服务地点服务时间1某单位干洗店采购项目详见询价文件吉林省双辽市采购人指定地点自合同签订之日起1年说明:报价供应商应对所投包内所有服务内容进行唯一报价,否则视为无效报价。4.供应商资格条件:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)供应商成立时间不少于3年,且为非外资独资或外资控股企业。(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产型企业生产场地为同一地址的,销售型企业之间股东有关联的,一律视为有直接控股、管理关系。供应商之间有上述关系的,应主动声明,否则将给予列入不良记录名单、3年内不得参加军队采购活动的处罚。(四)本项目不接受联合体报价。5.报价文件递交文件时间、地点、方式成功递交报价文件即为报名。(一)时间:2024年1月12日至1月18日17:30之前。(二)地点:吉林省双辽市(具体地址电话咨询)。(三)方式:供应商指定专人现场或邮寄等方式。(快递单上备注此项目名称,如果无备注项目名称视为无效报价)。6.评审时间、地点及方式1.时间:2024年1月18日。2.地点:吉林省双辽市。3.方式:由招标人组织实施,所有报价文件现场拆封,审查各商家资格符合性,通过资格符合性审查后对商务、技术部分进行评审,通过商务、技术评审且报价最低的供应商为成交供应商。7.本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.cn)上发布。8.联系方式联系人:张先生、孙先生,电话:17390970024、15568502736(咨询物资细节、响应报价的程序和详细地址等事宜)地址:吉林省双辽市第二部分采购项目技术和商务要求★一、技术要求(一)实施要求1.营业期间,洗衣房要保持环境卫生整洁,对地面和各类用品用具(包括桌椅、把枪、电脑键盘等)要进行消毒,用含氯消毒剂进行喷洒或擦拭,双手要不定时消毒并用流水冲洗。员工的工作服应定期洗涤。2.根据洗衣房日常运行,此项目需员工常驻收取、发放所洗衣物,并提供日常修补缝纫服务。3.洗衣房工作人员每日需将清洗干净的衣物整理装袋挂置于衣架后进行发放。4.营业时间:每周二、周四、周六8:00至17:00,节假日适当做出调整。5.本项目服务点面积约34平方米,交付条件为现状交付,甲方提供必要配合和水电接入点,中标服务供应商需自行装修及配置所需经营设施。(二)供应商资格条件设定1.必须符合国家颁布的法律法规、标准和相关技术规范,并自愿签订质量保证承诺书。收费方式通过支付宝、微信、刷卡方式和对公转账等方式支付,由中标方提供。2.符合国家相关标准有关规定,还应符合甲方相应要求(以上规定和标准若有最新标准,以最新版本为准)。3.投标人需确保向招标人提供专业化、标准化的快递干洗服务团队。招标人有权对投标人的服务工作进行检查、考核,如其服务质量未达到考核约定的要求,招标人将对投标人的违约行为,发出书面整改通知,逾期未整改或整改无明显效果,将予以处罚,处罚金额参考甲方其他项目处罚标准。对中期考核不合格的,采购方有权根据合同规定,终止投标人的服务合同。4.未被列入政府采购失信名单、军队供应商暂停名单,未在军队采购失信名单禁入处罚期内,未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人。5.本项目收取履约保证金5000元,合同到期后无息返还。二、商务要求★(一)交货时间、地点与方式:合同签订之日起20天内完成装修试运营。(二)衣物洗涤招标参考价格衣物洗涤拦标价衣物洗涤价格衣物洗涤价格衣物洗涤价格被罩10棉衣(一套)40皮服(冬)清洗100褥子10棉帽8翻毛靴30被子30常服(水洗)20运动鞋10工作服A(冬夏)20常服(干洗)30羽绒服(短)20工作服B(春秋、夏)20工作服(水洗)20羽绒服(中)25工作服C(春秋、夏)20工作服(干洗)30羽绒服(长)30毛衣毛裤15线衣线裤15毛皮背心(干洗)15皮服(春秋)保养50冬棉工作服(一套)50皮服(春秋)清洗100棉大衣30皮服(冬)保养50注:特殊品牌、特殊物品洗涤时,洗涤价格双方协商,但不得高于周边同类物品洗涤价格的90%。(二)增值服务招标参考价格日常缝纫类的拦标价:扦裤脚8元、上衣换拉头8元、裤子换拉链15元、鞋换拉链15元。(三)场地使用免收场地使用费。(四)电能源费服务经营过程中消耗的水电暖等能源费,按表具计量数据按月收取。(五)经营模式拟通过询价方式,引进服务好、实力强的社会服务公司,由其自主经营、独立核算、自负盈亏、独立运行、自行负责项目的运行管理和设施维修,甲方负责日常监督检查。入围供应商自备衣架、电脑、打印机、衣物袋等相关必须物品。提供的洗衣和增值服务价格不得高于营区周边同类服务的价格水平。(六)报价方式供应商采取一次性报价,一次性报价应是对照“(二)衣物洗涤招标参考价格”给予的折扣率(如95折写为0.95,9折写为0.9,超出1.0的报价折扣率将被否决)。(七)监督措施依据相关规定和合同约定,按季度组织定期或不定期进行经营项目收费、服务质量、优惠措施落实、安全管理方面的检查抽查,对于部分项目收费高于市场价、优惠执行不到位、安全管理等问题限期督促整改,并列入年度服务考评。(八)满意度测评本项目服务期间计划每季度组织一次各类人员满意度测评或服务质量座谈会。结合年度服务考评,对服务质量不好、不能很好履行优惠措施、测评满意度较低的服务供应单位,提前终止合同并列入黑名单,不得再参与本单位其它各类项目经营。注:衣、物在洗涤过程中发生损坏、丧失穿、用功能及遗失应退还洗衣费,并根据购衣原始凭证所标注的时间、价格实行折价赔偿,具体赔偿双方协商解决。第三部分报价方须知1.说明1.概述1.本简易询价文件仅适用于本次询价采购。2.定义1.“成交供应商”系指经过询价评审,确定成交的报价方;2.“货物”系指成交供应商按简易询价文件规定,所提供的各种形态和种类的物品,包括设备、产品、备品备件、工具、手册等;3.“服务”系指成交供应商按简易询价文件规定,必须承担的运输、安装、调试、技术协助、培训、维修、配件供应等义务。3.合格的报价方1.能够遵守国家和军队的有关法律、法规和本次询价的有关规定;2.经采购机构资格审查合格,接受邀请,并有供货能力的供应商;3.能够承担询价报价及合同履约中应承担的全部责任与义务。4.合格的货物和相关服务1.报价方对所提供的货物应当享有合法的所有权,没有侵犯任何第三方的知识产权、技术秘密等权利,而且不存在任何抵押、留置、查封等产权瑕疵;2.报价方提供的货物必须是全新的、未使用过的,货物和相关服务应当符合询价文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、军用标准或行业标准。5.付款及结算方式※本项目由入围供应商自主经营、独立核算、自负盈亏、独立运行、自行负责项目的运行管理。6.报价费用不论询价结果如何,报价方均应自行承担与询价报价有关的全部费用。2.报价文件编制1.注意事项报价方应仔细阅读简易询价文件,在完全了解全部内容后,依法真实编制报价文件。如果没有按照简易询价文件要求提交全部报价文件或者资料,没有对询价文件实质性响应,可能导致报价被否决。2.报价文件组成1.报价函(附件1)2.报价一览表(附件2)3.技术指标参数响应偏离表(附件3)4.主要商务条款响应偏离表(附件4)5.服务承诺(附件5)6.主要股东或出资人信息(附件6)7.营业执照(复印件)(附件14)8.法定代表人资格证明书(附件7)9.法定代表人授权书(附件8)10.报价人基本情况表(附件9)11.没有重大违法记录的书面声明(附件10)12.没有发生过重大质量安全事故书面声明(附件11)13.非外资独资企业或外资控股企业的书面声明(附件12)14.保密承诺书(附件13)15.其他需要说明的资料3.报价文件的格式规定和签署1.报价文件必须工整、规范、统一、清晰,采用A4幅面纸胶装成册、标注页码。2.报价方应当按照简易询价文件规定的统一格式填写报价文件。3.报价方名称应当填写全称,同时加盖公章,公章与全称相符。4.报价文件正本1份,副本2份。5.报价文件必须打印或用黑色、蓝黑色墨水填写。6.报价一览表必须按照规定的格式填写,不得自行增减内容。7.报价文件必须由法定代表人或授权代表签署。8.报价文件不得随意涂改和增删。如有修改错漏之处,必须由法定代表人或授权代表签字、盖章。9.报价文件因字迹潦草或表述不清以及复印件不清所引起的后果由供应商自行负责。4.报价1.所有报价均以人民币为货币单位。2.所有单价和总价按照报价一览表要求填报。报价应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、安装、调试、培训、保修等费用和税金;3.报价文件的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准,但大写金额出现文字错误,导致金额无法判断的除外;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以各项单价金额计算结果为准,但是单价金额出现计算错误、明显人为工作失误的除外;单价金额小数点有明显错位的,以总价为准,并修改单价。3.报价文件递交1.报价文件密封及标记1.报价文件须装入密封袋内密封,封口处应当有报价方单位公章,封面上注明“项目名称、项目编号、报价方名称”字样。未密封则视为无效报价。2.报价方应当在简易询价文件明确的递交报价文件截止时间前,将报价文件指定专人现场或邮寄等方式(选用邮寄方式时,快递单上备注此项目名称,如果无备注项目名称为无效报价)送达采购机构指定地点。逾期递交的报价文件,采购机构将拒收。3.报价文件未按要求密封、标记的,采购机构有权拒收。2.报价文件的修改和撤回1.报价方在报价截止时间前,可以对所提交的报价文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容应当以书面形式通知采购机构,并按照简易询价文件要求签署、盖章,作为报价文件的组成部分。2.在报价截止时间之后,采购机构将不接受对报价文件内容的实质性修改。3.报价方修改报价文件的书面材料,须密封送达报价地点,并在封面上标明“报价修改文件、项目名称、项目编号、报价方名称”字样。4.询价评审1.报价方不足3家的不得开始询价。2.评审1.询价小组采购机构根据规定组建3人询价小组。2.评审原则1.评审工作严格遵守公平、公正、择优的原则;2.对所有响应简易询价文件实质性要求的供应商一视同仁;3.根据符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则确定成交供应商。3.评审方法最低价法。技术和商务评审合格的报价视为有效报价,按照报价由低到高顺序排列,报价相同的,按照技术指标优劣顺序排列,以提出最低报价的报价方作为预成交供应商。询价小组认定为低价恶意竞争的视为无效报价。表1资格性和符合性审查表项目名称:项目编号:审查项目是否合格供应商1……说明一、资格性审查1.法定代表人资格证明书和授权书满足简易询价文件要求2.报价方3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明3.报价方3年内没有发生过重大质量安全事故书面声明4.报价方非外资独资企业或外资控股企业的书面声明5.供应商成立时间不少于3年(查看营业执照成立时间)二、符合性审查1.报价文件密封完好2.报价文件签署、盖章齐全完整综 合 评 定说明:1.合格打“√”, 不合格打“×”。2.有一项内容不合格,综合评定为不合格。询价小组成员签名:年月日表2商务技术审查表项目名称: 项目编号: 审查项目是否合格投标人1……说明一、商务审查内容1.交货时间满足简易询价文件要求2.服务承诺满足简易询价文件要求二、技术审查内容1.技术指标参数满足简易询价文件要求(以技术指标参数响应偏离表为准)综 合 评 定说明:1.合格打“√”, 不合格打“×”。2.有一项内容不合格,综合评定为不合格。询价小组成员签名:年月日4.询价小组评审程序1.审阅简易询价文件。重点审查简易询价文件报价方须知中无效报价条款、采购项目技术和商务要求、资格性和符合性审查要求、评审方法等规定要求。2.资格性审查。依据法律、法规和简易询价文件的规定,对报价文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备报价资格,具体审查项目见表1。3.符合性审查。依据简易询价文件的规定,从报价文件的有效性、完整性和对询价文件的响应程度进行审查,以确定供应商是否对简易询价文件做出实质性响应,具体审查项目见表1。4.商务、技术评审。按照简易询价文件中规定的评审方法和标准,对资格性审查和符合性审查合格的报价文件进行商务和技术评审。具体审查项目见表2。5.价格评审。待商务、技术评审结束后,询价小组对报价方报价进行评审。6.询价小组依据评审结果推荐预成交供应商。7.出具评审报告。评审报告应当包括下列主要内容:1)询价日期和地点;2)获取询价文件及参加报价的供应商名单;3)询价小组成员名单;4)评审方法;5)评审情况记录和说明;6)推荐预成交候选供应商建议及理由。5.质疑与投诉1.供应商应当按照规定的程序和渠道实名质疑、投诉,其质疑、投诉应当有具体的质疑、投诉事项及证明因采购活动违反相关规定而使其利益受到损害的事实根据,不得进行虚假、恶意的质疑和投诉,匿名质疑、投诉不受理。2.采购机构质疑处理机构联系方式1.联系人:孙助理2.电话:155685027363.供应商认为简易询价文件存在限制性、倾向性、排他性条款,使自己权益受到损害的,可以在递交报价文件截止时间3日前向招标人设立的质疑处理机构提出书面质疑和相关证明材料。6.确定成交评审结束后3个工作日内,采购机构根据询价小组提出的书面评审报告,已电话形势告知各供应评审结果。在接到告知后3日内无异议的,确定排名第一的报价方为本次简易询价项目成交供应商。如有异议的,按照本须知“质疑与投诉”规定的程序处理。7.解释权限本简易询价文件由采购机构负责解释。第四部分报价文件格式附件1:报价函附件2:报价一览表附件3:技术指标参数响应偏离表附件4:主要商务条款响应偏离表附件5:服务承诺附件6:主要股东或出资人信息附件7:法定代表人资格证明书附件8:法定代表人授权书附件9:报价人基本情况表附件10:没有重大违法记录的书面声明附件11:没有发生过重大质量安全事故书面声明附件12:非外资独资企业或外资控股企业的书面声明附件13:保密承诺书附件14:营业执照(复印件)报价文件(正本)项目名称:项目编号:供应商:报价时间:附件1报价函采购机构:我方参加贵部组织的(项目编号、项目名称)简易询价采购活动,并进行报价。1.按照简易询价文件规定递交报价文件正本1份,副本2份。2.我方已完全理解简易询价文件的全部内容,自愿接受并执行询价文件的全部条款。3.本报价文件有效期自询价开始之日起30日内有效。4.我方在参与询价前已仔细研究了简易询价文件和所有相关资料,同意简易询价文件的相关条款。5.我方声明报价文件及所提供的一切资料均真实无误及有效。由于我方提供资料不实而造成的责任和后果由我方承担。我方同意按照贵方提出的要求,提供与谈判有关的任何其它数据或信息。6.我方承诺自愿遵守、执行军队采购管理法规制度及政策规定。7.联系方式联系人:电话:传真:地址:邮政编码:开户名称:开户银行:银行账号:报价方全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日附件2报价一览表项目名称:项目编号:金额单位:元序号货物名称规格型号计量单位数量单价(含税)合计金额(含税)供货时间备注123合 计总价(人民币大写): (小写)¥:报价方全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日附件3技术指标参数响应偏离表项目名称:项目编号:序号商品名称技术指标参数要求技术指标参数响应偏离备注说明:报价方应对照询价文件技术要求,逐条如实填写所报价产品的具体指标参数,注明无偏离、正偏离或负偏离,并在备注中注明偏离的具体内容。技术指标参数响应栏如果原文复制询价文件技术要求,可能会被视为无效报价。报价方全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日附件4主要商务条款响应偏离表项目名称:项目编号:序号询价文件条目号询价文件商务条款报价文件商务条款响应偏离说明商务条款主要包括报价要求、售后服务、专利权和保密要求、交货时间、地点与方式、付款及结算方式等。如有遗漏,如有遗漏,请报价方按照询价文件正文自行补充完整。特别提示1.本表所列条款必须一一予以响应,“报价文件商务条款响应”一栏应填写具体的响应内容,有偏离的要具体说明,纸面不敷时,可以另加页。2.请供应商认真填写本表内容,如填写错误将可能导致报价无效。报价方全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日附件5服务承诺(报价方对照商务要求自行编制。)报价方全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日附件6主要股东或出资人信息序号名称(姓名)统一社会信用代码(身份证号)出资方式出资金额(万元)占全部股份比例备注我方承诺,以上信息真实可靠;如填报的股东出资额、出资比例等与实际不符,视为放弃中标资格。注:1.主要股东或出资人为法人的,填写法人全称及统一社会信用代码(尚未办理三证合一的填写组织机构代码);为自然人的,填写自然人姓名和身份证号。2.出资方式填写货币、实物、工艺产权和非专利技术、土地使用权等。3.报价方应按照占全部股份比例从大到小依次逐个股东填写,股东数量多于10个的,填写前10名,不足10个的全部填写。报价方全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日附件7法定代表人资格证明书(法定代表人姓名)系(报价方全称)的法定代表人。特此证明法定代表人身份证复印件(正面)法定代表人身份证复印件(正面)法定代表人身份证复印件(反面)法定代表人身份证复印件(反面)报价方全称:(盖章)年月日附件8法定代表人授权书采购机构:(报价方全称)法定代表人(姓名、职务)授权(授权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵部组织的项目编号为(项目编号)的(项目名称)采购活动,全权处理采购活动中的一切事宜。报价方全称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日附:授权代表姓名:身份证号码:职务:电话:传真:邮编:通讯地址:授权代表身份证复印件(反面)授权代表身份证复印件(反面)授权代表身份证复印件(正面)授权代表身份证复印件(正面)附件9报价方基本情况表报价方全称详细地址主管部门法定代表人职务企业性质授权代表职务邮政编码电 话传真单位简介及 机 构单位优势及 特 长单位概况职工 总数人生 产 工 人 人工程技术人员 人 流动资金万元资金来源自有资金万元银行贷款万元固定资产原值 万元资金性质生 产 性万元净值 万元非生产性万元主要设施设备情况企 业 财务 情 况年度收入总额利润总额税后利润负债总额年年年主 要 货 物 状 况货物 名称上年产量上年销售值(万元)主要用户 纸面不敷时,可以另加页附件10没有重大违法记录的书面声明采购机构:我方参加贵部组织的(项目编号、包号、项目名称)采购活动,在此郑重声明:我公司严格按照《中华人民共和国公司法》以及相关法律法规合法诚信经营至今,在参加本次采购活动前3年内没有重大违法记录,没有隐瞒任何不良经营记录和违反商业道德的行为。如果我方违反上述声明内容,愿意承担由此导致的一切不利后果和法律责任。特此声明!报价方全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日附件11近3年没有发生过重大质量安全事故书面声明采购机构:我方参加贵部组织的(项目编号、包号、项目名称)采购活动,在此郑重声明:我公司近3年没有发生过重大质量安全事故如果我方违反上述声明内容,愿意承担由此导致的一切不利后果和法律责任。特此声明!报价方全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日附件12非外资独资企业或外资控股企业的书面声明采购机构:我方参加贵部组织的(项目编号、包号、项目名称)采购活动,在此郑重声明:我公司为非外资独资企业或外资控股企业。如果我方违反上述声明内容,愿意承担由此导致的一切不利后果和法律责任。特此声明!报价方全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日附件13保密承诺书附件14营业执照(复印件)