吉林吉林石化非标配件等物资招标公告(中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司2024)



项目名称:
吉林石化非标配件等物资采购公开竞价

项目概况:
见竞价公告及附件"

项目单位:
中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司

项目类别:
物资类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
见竞价公告及附件

采购文件的获取:
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)

项目单位联系人:
张径舟

项目单位联系方式:
043263900083

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


吉林石化非标配件等物资采购公告(公开竞价).doc

吉林石化非标配件等物资采购公告(公开竞价)(编号:JLSH-2024-JJ-0021)1.采购物资名称及相关要求序号物资名称单位数量备注1离心水泵配件 TPWJ1WB5 轴承箱 φ246*90*355 HT200件12离心水泵配件 TPWJ1WB5 叶轮 φ377*32*115 ZG230-450件13刮泥机配件 HJG-4430 刮泥板 4000×220×20 组合件件24刮泥机配件 HJG-4430 销轴 φ20×40 316L件225刮泥机配件 HJG-4430 销轴 φ20×97 316L件226刮泥机配件 HJG-4430 车轮轴 φ60×260 45#调质件127刮泥机配件 HJG-4430 车轮 φ350/φ70×70 HT200件128刮泥机配件 HJG-4430 立滑轮 φ250×170 组合件件129刮泥机配件 HJG-4430 平滑轮 φ250×140 组合件件2210刮泥机配件 HJG-4430 滑轮套及垫 φ45×46 石墨件2411刮泥机配件 HJG-4430 车轮套及垫 φ90×84 石墨件2212化工泵配件 HPK E100-200 叶轮 φ196*φ27*100 ZG1*⑴件213化工泵配件 IH100-65-200 叶轮 φ230*140 304件114化工泵配件 3196 1.5*3-6STX 膜片联轴器 φ116*φ22.2*⑴件215搅拌机配件 JBJ-A-F 减速机 XLED64-629-2.2kW 20C*⑴件116搅拌机配件 JBJ-A-F 减速机 XLED64-731-2.2kW 20C*⑴件117其它炼化设备配件 捏合机翻斗轴承座 φ100/φ50*50 HT250件218其它炼化设备配件 捏合机翻斗蜗轮 φ400*50 HT250件219其它炼化设备配件 捏合机翻斗蜗杆轴 φ50*500 45#件320其它炼化设备配件 挤条孔板 φ180*50 06Cr19Ni10件221其它炼化设备配件 挤条机尼龙活塞头 φ164.5*(M80*3)*52.5 *⑴件422其它炼化设备配件 挤条背帽 φ265*740(M24扣) 06Cr19Ni10件423其它炼化设备配件 辊道窑托辊传动接头 φ30*50 20#件824其它炼化设备配件 粉碎机转子皮带轮 φ110*φ41*150五槽 HT250件425齿轮泵配件 POH30 齿轮泵联轴器 φ48*φ15.87*45.5 ZL104件526化工泵配件 320FCYP100B-292 泵座 1900*750*150 铸钢件127柱塞泵配件 TIAN03140 主油泵密封柴油管 φ25*160 304件628柱塞泵配件 TIAN03140 主油泵密封渣油管 φ25*160 304件729柱塞泵配件 TIAN03140 主油泵填料套筒 φ160*620 3Cr13件130柱塞泵配件 TIAN03140 泵用铜环垫 φ22*10*3 铜件2031化工泵配件 R430/50GM3 泵轴 φ84*796 3Cr13件132化工泵配件 R200/38GM1 泵蜗壳 460*248*378 304件133化工泵配件 TYQZ50-3315 叶轮 φ312*42*104 304件12.参与竞价供应商的资格要求*1.具备以下资质:1)、必须是中华人民共和国境内合法注册企业且具有相应资质的制造商,具备并提供以下资质证件的原件或盖章复印件:(1)企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证或三证合一;2)参与竞价供应商没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态;3)具备中国石油集团公司物资准入资格供应商并正常,准入产品(指本次招标产品51030901、51100501、49999999)状态为正常。备注:“正常”是指资源库中供应商状态为正常,凡是在供应商资源库中显示“取消交易权限”、“暂停供应商交易权限”的均为无效(评标时以评标委员会网上核实为准)。*2.业绩要求:需提供2020年至2022年在石油化工装置业绩证明(有效销售合同复印件)柱塞泵配件、化工泵配件、刮泥机配件、搅拌机配件每类每年至少一份,并提供使用方的单位名称、地址、联系人及联系方式,同时准备好原始凭证备查,质询时现场不能提供原始凭证者视为无效业绩。*3.业务被授权人证明(原件);*4.投标人近三年内(2020年1月1日至今)无不良记录。经确认投标人存在以下不良记录之一,投标将被否决。a)近三年在国家、行业、集团公司以及地**府质量监督检查中出现过不合格情况。b)投标人在吉林石化公司组织的公开招标(公开竞价)活动中,出现一次无效异议,从确定无效异议之日起,一年内禁止其参加公司所有招标投标活动。或两年内(从第一次提出异议之日起至第二次确定无效异议之日止)出现两次无效异议的,从确定第二次无效异议之日起,两年内禁止其参加公司所有招标投标(含公开竞价)项目。针对同一项目反复提出的异议最终被确定为无效异议的,按提出次数计算。c)在中油集团公司、吉林石化公司最近一个年度考核过程中出现过不良记录,被暂停或中止交易的。d)近三年内,出现过在国家或政府网站公开曝光的不诚信行为。被“全国企业信用信息公示系统(http://gsxt.saic.gov.cn)”列入严重违法企业名单;因未履行生效法律文书而被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单(虽有查询记录但投标人已履行完毕的除外);*5.本次招标不接受联合体投标.三、交货方式、时间和地点交货方式:卖方送货。交货时间:合同签订后30天。交货地点:中油吉林石化公司仓储中心供应站。*四、检验、验收标准4.1执行规范和标准按GB/T1804-2000《一般公差未注公差的线性和角度尺寸的公差》、JB-T8828-2001《切削加工件通用技术条件》GB/T8492-2014《一般用途耐热钢和合金铸件》等国家标准及现场实测制造和验收。本合同须在合同交货期内交货并整体验收入帐,不得延迟交货或分拆验收入帐。4.2交货与验收投标方在设备配件出厂发运的同时提供产品检验合格证书。在规定交货时间内送货到达吉林石化公司仓储中心,经验收合格后方可办理入库手续。4.3售后服务4.4.1投标方须按承诺提供售后服务及在保质期内的免费维修。4.4.2投标方需承诺在收到招标方故障申报24小时内给予响应,48小时内抵达维修现场。五、包装运输要求包装按国家有关标准执行,确保货物不受损坏为原则;包装物及标识的具体要求:包装物牢固可靠,应注明设备名称、规格型号、到货具体地址等,包装费用由卖方承担。包装不符合标准或约定,造成货物毁损灭失或其他后果的,由卖方承担相应责任。汽车运输,运费及保险费含在设备总价中,卖方交由承运人运输的在途货物,毁损灭失的风险由卖方承担*六、付款条件货到验收合格后支付合同价款的90%,合同价款的10%作为质保金,质保期满后若无质量问题予以支付(可以采用现汇或商业汇票方式支付)。七、评审方法:经评审的最低投标价法。*八、质量标准及技术规格按GB/T1804-2000《一般公差未注公差的线性和角度尺寸的公差》、JB-T8828-2001《切削加工件通用技术条件》、GB/T8492-2014《一般用途耐热钢和合金铸件》等国家标准及现场实测制造和验收。九、公告的澄清公告发布后,供应商可以在开标之日前2个工作日内书面向吉林石化招标中心提出澄清要求。十、确定成交人办法1.竞价公告只发布一次。评审小组首先对参与供应商的资质进行审定,有效资质3家或以上的,招标中心公布报价,由评审小组直接推荐成交供应商。有效资格只有1家或2家满足的,招标中心公布报价后,直接转为竞争性谈判,原则上不能少于两轮报价,按谈判结果推荐成交供应商。谈判成交的供应商需以书面的形式对最终谈判结果进行确认,未按期发送最终报价的成交预选供应商按自动放弃处理。2.公告发布后,无供应商参与的,或有供应商参与,但经评审小组评审后无有效供应商的,由采购单位负责寻找满足供货条件的供应商,采取其它方式采购。3.对所有参与的供应商进行排序,推荐排名第一的供应商为预选成交供应商。按照以下原则确定成交供应商排序:a、报价低的排序在先;b、报价相同的,应事先确定无倾向性成交原则,可以采取第二轮报价的方式确定成交人。4.原则上****第一的供应商主动放弃成交资格的,可以顺延与排名第二的供应商进行谈判,参照第一名的报价定价,原则上不能超过该供应商的第一次报价。5.供应商有下列情形之一的,其报价无效:a、供应商不符合公开竞价规定的资格条件;b、报价高于最高限价的;c、未对公开竞价实质性要求做出有效响应的;d、提供资质等相关资料无效或造假的。6.采购人保留对拟成交供应商现场考察确认其资质和供货能力的权利,如不符合采购人要求,采购人有权不签订合同。十一、公示结果异议供应商可以在竞价结果公示2个工作日内向吉林石化招标中心提出异议。异议函扫描件发送至jh_zbfs2@petrochina.com.cn,发出异议函后,需电话通知以便及时处理,异议受理电话:0432-63983386。*十二、报价范围和有效期报价为含13%增值税、全部运费及杂费、产品设备包装费及其它相关费用的到买方工厂价。报价有效期至少60天。本包限最高总价194862元,且允许对于经过对标后超过系统最低单价项进行价格下浮调整。十三、公开竞价无效情形1、没有供应商递交有效公开竞价文件或对公开竞价没有供应商做出实质性响应的。2、参与公开竞价供应商有弄虚作假、相互串通等违规行为;3、因重大变故,采购单位取消采购项目的。十四、供应商违约处理1.一次放弃公开竞价成交资格的暂停交易半年,两次放弃公开竞价成交资格的直接停止该供应商交易资格。2.参与竞价供应商应认真核对公开竞价采购文件有关要求及内容,严格按照公开竞价采购时间及内容进行报价,截止时间后,竞价供应商不得对所提报内容进行修改。3.公开竞价确定供应商应严格按照竞价要求及采购合同内容履行相应供货义务,违约一次,对其进行警告,违约两次,直接停止交易。4、在公开竞价投标中有提供虚假资质证明及业绩造假、恶意低价投标行为之一者,将上报公司商务处,列入黑名单,实施招投标禁入。十五、报价及递交符合条件供应商按照竞价公告所提出的物资明细及相关要求,在规定的时间、地点做出报价及相关承诺。所有竞价文件要密封装订成一册,份数至少两份(由于竞价供应商递交的竞价文件不装订造成的竞价文件丢失,责任由竞价供应商承担)。供应商可以邮寄,但是需要对竞价文件单独密封,不可以使用快递外包装作为密封包装,由于竞价供应商未单独密封而造成的任何后果由竞价供应商承担。(收件人:张径舟;地址:中国吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座招标中心)。邮寄报价的,须保证工作人员在开标前一日16点之前收到竞价文件,否则责任自负。投递文件截止时间:2024年01月18日08:30提供以下文件原件或加盖公章的复印件:1.资质文件,(按本公告二.1条执行)2.公开竞价报价响应单(详见附件1)3.业绩证明文件(按本公告二.2条执行)4.业务被授权人证明(原件)。十六、代理服务费收取1.本项目收取代理服务费,收费基准费率参照发改委《招标代理服务收费管理暂行办法》(2011年534号文件)的规定,采用差额递减累进方式计算,本项目在此基础上按计算结果的50%标准收取(四舍五入,取整至百元)。2.成交人最迟在竞价结果公示结束之日起3个工作日内一次性支付代理服务费,无故未按上述规定支付代理服务费的,采购人有权取消其成交资格。成交人支付成功后请将支付回执扫描件通过邮箱发送至吉林石化招标中心联系人邮箱,并电话通知。中标物资类项目费率服务类项目费率工程类项目费率100万元以下部分1.500%1.500%1.000%100-500万元部分1.100%0.800%0.700%500-1000万元部分0.800%0.450%0.550%1000-5000万元部分0.500%0.250%0.350%5000-10000万元部分0.250%0.100%0.200%1-5亿元0.050%0.050%0.050%中标物资类项目费率服务类项目费率工程类项目费率100万元以下部分1.500%1.500%1.000%100-500万元部分1.100%0.800%0.700%500-1000万元部分0.800%0.450%0.550%1000-5000万元部分0.500%0.250%0.350%5000-10000万元部分0.250%0.100%0.200%1-5亿元0.050%0.050%0.050%3.招标机构吉林石化公司招标中心收款信息:开户银行:中国工商银行吉林市分行驻吉化公司支行账户名:吉化集团有限公司账号:0802211809000000163吉化集团有限公司开户行行号:1022420004244.举例:某成交供应商最终成交金额为6500万元,则应支付服务费为:100*1.5%+(500-100)*1.1%+(1000-500)*0.8%+(5000-1000)*0.5%+(6500-5000)*0.25%=33.65万元*50%=16.83万元(四舍五入,取整至百元)十七、合同文本*合同名称:报审序号:设备配件采购合同买方:卖方:根据合同法等有关法律法规,双方经充分协商,就设备配件购销事宜达成一致意见,在吉林市龙潭区签订本合同,双方承诺全面履行合同义务。本合同签订日期见右下方。1.标的物序号采购订单号行项目号SAP编码物料描述单位数量含税单价(元)合计(元)制造商12总价:(小写);(大写)。2.价款构成与支付2.1价款构成:2.2支付时间及方式:收款人开户银行:收款人帐号:收款人名称:付款人开户银行:工行吉化支行付款人帐号:0802211829200022870付款人名称:中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司3.包装3.1包装要求:3.2包装物提供:方;包装物是否回收:4.交付与运输4.1交付方式:;交付地点:交付时间:;收货人:4.2运输方式:4.3卖方提交单证和资料(与配件同时交付):4.4配件交付前毁损、灭失风险由卖方承担。卖方提前交付配件,买方有权拒收。5.验收与安装调试5.1质量标准:5.2买方应自货到之日起7日内初步验收,对配件包装,外观及件数进行清点检验,卖方应派人参加,如发现有任何与合同约定不符之处,卖方应按买方要求采取补齐、更换等补救措施。如卖方未派人参加,买方有权自行初步验收,如有异议,应于上述期限内书面通知卖方,卖方应自接到通知之日起2日内书面答复,如逾期未予答复,则视为同意接受买方初步验收结果。5.3初步验收合格后,按以下方式进行安装调试:5.3.1买方负责安装调试:买方根据卖方提供的说明书、图纸等技术资料自行进行安装调试;5.3.2卖方指导买方安装调试:卖方派遣技术人员到安装现场,指导买方安装调试,解决出现的技术问题。5.3.3卖方负责安装调试:卖方自初步验收合格之日起日内完成安装调试,买方提供必要条件并给予协助配合。5.4买方应自安装调试完毕之日起2个月内最终验收,买方采取合理方式,包括但不限于单机测试、整机联运等,对配件进行性能考核,性能考核结果符合质量标准,达到本合同及技术附件规定的各项技术指标和性能保证值,则配件最终验收合格。最终验收合格并不免除卖方应承担的质量保证责任。5.5如双方就配件质量产生异议,未能达成一致意见,提交质量技术监督机构鉴定,以其鉴定结论为准。6.质量保证6.1质量保证期自最终验收合格之日起个月。质保期内,出现质量问题,卖方应按买方要求采取修理、更换等补救措施,并承担全部费用。6.2质保期内,如因卖方原因导致相关设备停运,质保期应按设备实际停运时间相应延长。6.3质量保证金为合同价款%,质保期内出现质量问题,买方不再支付质保金,质保期满,未发现质量问题,买方支付质保金。7.安全环保职业健康责任7.1在本合同履行过程中,买卖双方应严格遵守国家安全环保方面法律法规,如发生安全环保事故,由事故责任方承担全部责任。7.2卖方保证交付货物符合国家职业病防治方面法律法规、相关标准要求,如违反上述规定给买方造成损失的,卖方承担赔偿责任。7.3如卖方送货,卖方或卖方指定的承运方应具备法律规定的相应运输资质,依法办理相关运输手续,运输车辆、驾驶员、押运员应具备相应证照。7.4卖方进入买方厂区送货,入厂车辆和人员应严格执行买方相关安全环保规定,办理出入厂手续,按照指定路线和区域活动,执行相关安全操作规程。7.5卖方在买方厂区交付货物过程中,因卖方原因造成安全环保事故,卖方应立即通知买方,采取必要应急措施,积极配合买方抢险救援,并承担因抢险救援发生的一切费用。8.违约责任8.1卖方交付配件质量不符合本合同约定,应按买方要求采取修理、换货、退货等补救措施,并承担合同价款10%违约金,违约金不足以弥补给买方造成损失的,卖方还应承担赔偿责任。8.2卖方交付配件数量不符合本合同约定,应按买方要求采取相应补救措施,并赔偿由此给买方造成的损失。8.3卖方未按期交付配件,应向买方支付逾期违约金,每逾期1日支付合同价款0.1%违约金,如违约金不足以弥补给买方造成损失的,卖方还应承担赔偿责任。8.4卖方未按本合同约定完成安装调试或指导买方安装调试,应赔偿由此给买方造成的损失。8.5因卖方原因,包括但不限于卖方提供的配件、材料有缺陷、卖方技术人员指导错误或卖方提供技术资料、图纸、说明书错误,造成买方原有设备、材料损坏,卖方应采取必要补救措施,并赔偿由此给买方造成的损失。8.6买方未按本合同约定支付配件价款,应承担逾期付款违约责任。8.7一方非因法定或约定事由未经另一方书面同意擅自解除或终止本合同的,应向另一方支付合同价款10%违约金,违约金不足以弥补另一方所受损失的,还应承担赔偿责任。9.变更和解除9.1本合同生效后,任何一方不得擅自变更或解除。除非本合同另有约定,变更或解除本合同,双方应签署书面协议。9.2出现下列情形之一的,买方有权解除本合同:9.2.1卖方未按约定期限交付配件,逾期交付超过日;9.2.2卖方交付配件不符合本合同约定,且未按买方要求采取必要补救措施;9.2.3卖方提供虚假资信材料,包括不限于营业执照、许可证、资质证等;9.2.4卖方履行本合同必备的相应许可、资质失效。9.3买方无正当理由拒绝接收配件,卖方有权解除本合同。9.4本合同变更或解除,不免除违约方应承担的责任,包括但不限于支付违约金、赔偿金等。10.不可抗力10.1不可抗力事件发生后,受影响方应自事件发生之日起2日内书面通知另一方,并提供权威机构发布的有效证明。受影响方有责任采取适当措施,将因不可抗力造成的损失控制在最低程度。10.2一方因不可抗力事件不能履行本合同,不承担违约责任。但延迟履行本合同规定义务后发生不可抗力事件,不免除一方的违约责任。11.争议解决因履行本合同发生的以及与本合同有关的一切争议,双方首先协商解决,协商不成时,双方同意按以下A种方式解决:A.向合同签订地人民法院提起诉讼。B.提交吉林仲裁委员会仲裁。C.提交双方共同上级主管部门裁决。12.合同生效及其他12.1本合同经双方盖章后生效。12.2双方签署的技术附件是本合同组成部分,与本合同不一致的,以本合同为准。12.3本合同一式4份,买方执3份,卖方执1份。买方:联系人:联系电话:税号:91220201717174219W卖方:联系人:联系电话:税号:十八、吉林石化招标中心联系人招标中心:张径舟0432-63900083地址:中国吉林省吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座招标中心邮箱:jh_zjingz@petrochina.com.cn附件1:公开竞价报价响应单(公告编号:)1.报价:序号物资名称规格型号单位数量单价(元)总金额(元)到货地点备注合计总价大写:报价为包含所有货物,含增值税、运费及其他所有伴随费用的交货价;2.到货时间:3.报价有效期:4.我公司承诺:完全响应公告编号为所采购物资的各项要求,我公司所提交的全部资质证件和其它文件均真实有效。一旦成交,我公司将按贵公司要求履行合同义务。5.其它说明供应商名称(公章):法定代表人或授权代理人签字:日期:年月日电话:法人代表人授权书本授权书声明:****(公司全称)的法定代表人****(法定代表人姓名)代表本公司授权****(被授权人的姓名)为本公司的合法代理人,参加****(此处写吉林石化公司采购物资名称、公告号)的项目,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书有效期自年月日至年月日止,特此声明。投标人:(公章)法定代表人签字:授权代理人签字:法定代表人身份证复印件正面法定代表人身份证复印件正面代理人身份证复印件正面代理人身份证复印件正面