宁波市园林绿化养护服务招标公告(宁波市鄞州区园林绿化中心2024)



宁波市斯正项目管理咨询有限公司关于2024年鄞州城区园林绿化养护服务项目的公开招标公告

项目概况
2024年鄞州城区园林绿化养护服务项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台(www.zcygov.cn)获取(下载)招标文件,并于2024年02月02日 09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:SZCG2024019G
项目名称:2024年鄞州城区园林绿化养护服务项目
预算金额(元):30560000
最高限价(元):25854440
采购需求:

标项一 标项名称:环城南路沿线绿化(芝兰桥-东苑立交桥) 数量:不限 预算金额(元):3591709 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章 采购需求”。 备注:/

标项二 标项名称:舟宿夜江-常洪隧道,沿江绿化 数量:不限 预算金额(元):3413625 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章 采购需求”。 备注:/

标项三 标项名称:云龙高速出口 数量:不限 预算金额(元):3183388 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章 采购需求”。 备注:/

标项四 标项名称:原江东 中山东路以南片区(以中兴路、中山东路、奉化江、环城南路为界,不包括中兴路、中山东路、环城南路、沿江绿化) 数量:不限 预算金额(元):3139403 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章 采购需求”。 备注:/

标项五 标项名称:原江东 东北区(以中兴路、中山东路、甬江、世纪大道为界,包括中兴路、不包括世纪大道) 数量:不限 预算金额(元):3014384 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章 采购需求”。 备注:/

标项六 标项名称:环城南路(东苑立交桥-东环南路),东环南路(通途路-环城南路),福庆路(兴宁路-环城南路) 数量:不限 预算金额(元):2790440 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章 采购需求”。 备注:/

标项七 标项名称:甬台温高速(绕城高速枢纽-宁波东枢纽)、宁波东高速出入口公园绿地 数量:不限 预算金额(元):2859741 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章 采购需求”。 备注:/

标项八 标项名称:原江东 西北区(以中兴路、中山东路、甬江为界,不包括中兴路、中山东路、沿江绿化) 数量:不限 预算金额(元):2229399 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章 采购需求”。 备注:/

标项九 标项名称:朝阳高速出口 数量:不限 预算金额(元):1632351 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章 采购需求”。 备注:/

合同履约期限:标项 1、2、3、4、5、6、7、8、9,三年(合同一年一签,第一年度合同履约期限中前三个月为项目试运行期,下一年度由采购人根据中标人在上一年度的合同履约情况、考核情况及财政资金审批情况决定是否续签)。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1、5、6、9:无。;标项2、3、4、7、8:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目专门面向中小企业采购,供应商应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定和《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》(格式附后,本项目所属行业:其他未列明行业)。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取招标文件

时间:2024年01月12日至2024年01月19日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台(www.zcygov.cn)
方式:(1)本项目采购文件实行“政府采购云平台”在线获取,不提供采购文件纸质版。供应商获取采购文件前应先完成“政府采购云平台”的账号注册;(2)潜在供应商登录政采云平台,在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件;仅需浏览采购文件的供应商可点击“游客,浏览采购文件”直接下载采购文件浏览);(3)公开招标公告附件内的采购文件仅供阅览使用,供应商只有在“政府采购云平台”完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2024年02月02日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):鄞州区公共资源交易中心【鄞州区蕙江路567号(鄞州区妇儿医院对面)鄞州区行政服务中心五楼,具体受理场所详见当日电子指示屏】开标室,本项目通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”实行在线制作并提交投标文件(电子投标)。
开标时间:2024年02月02日 09:00
开标地点(网址):鄞州区公共资源交易中心【鄞州区蕙江路567号(鄞州区妇儿医院对面)鄞州区行政服务中心五楼,具体受理场所详见当日电子指示屏】开标室,本项目通过“政采云平台”实行在线电子评标,供应商可在线参加开标。

五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 2.其他事项:
2.1采购项目需要落实的政府采购政策:《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。 2.2本次政府采购活动有关信息在“浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)、宁波政府采购网(http://www.nbzfcg.cn/)、宁波市公共资源交易电子服务系统(鄞州)(http://ggzy.zwb.ningbo.gov.cn/yinzhou/)、宁波市斯正项目管理咨询有限公司网站(http://www.nbszzx.com.cn/)”上公布,公布信息视同送达所有潜在供应商。请各供应商根据本公开招标采购文件的要约邀请,进行投标要约响应并自觉遵守本项目投标承诺;否则采购人有权根据《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定向财政部门上报供应商的诚信状况,给采购人造成损失的还应当予以赔偿。 2.3请供应商按上述要求获取采购文件,未依法获取采购文件的供应商不得对本项目提起质疑、投诉,不得参加本项目的投标活动;如未在“政采云”系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自负。 2.4说明: 2.4.1本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。 2.4.2标前准备:各供应商应在开标前应确保成为浙江省政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理(供应商CA申领操作指南:https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/11-29/2452.html,完成CA数字证书办理预计二周左右,请供应商自行把握时间)。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法获取采购文件、无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。 2.4.3投标文件制作: (1)应按照本项目采购文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。 (2)供应商通过“政采云”平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2021-11-01/12975.html)。 2.4.4供应商在电子交易平台传输递交投标文件后,还可以在投标截止时间前直接提交或者以邮政快递方式递交以U盘存储的数据电文形式的电子备份投标文件1份,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子投标文件格式,以用于异常情况处理。 但采购人、采购代理机构不强制或变相强制投标人提交备份投标文件。 2.4.5本项目需提供纸质投标文件(如内容不一致以电子投标文件为准,递交截止时间同电子投标文件),具体要求详见本招标文件第二章 供应商须知的相关规定。 2.4.6投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效。 2.4.7开评标注意事项:提交投标文件截止时间之前将电子投标文件上传到“政采云”平台,并于提交投标文件截止时间前,将以U盘存储的电子备份投标文件密封,送交到鄞州区公共资源交易中心【鄞州区蕙江路567号(鄞州区妇儿医院对面)鄞州区行政服务中心五楼,具体受理场所详见当日电子指示屏】开标室,逾期送达不予接收。采用邮寄方式递交备份投标文件的,需按以下要求递交:供应商须在本项目开标时间前1日16:00前将备份投标文件邮寄至规定地点,由采购代理机构工作人员进行签收。各供应商自行考虑邮寄在途时间,邮寄过程中无论何种因素导致备份投标文件未按时递交的后果,均由供应商自行负责。备份投标文件递交时间以采购代理机构实际收到投标文件的时间为准。迟到的电子备份投标文件将被拒收。请各供应商确保密封包装在邮寄过程密封包装完好,并在邮寄包裹上注明项目名称,因邮寄过程的密封破损造成不符合开标要求的,本采购代理机构及采购人概不负责。投标文件邮寄地址为:宁波市鄞州区宁穿路566号创意三厂3号楼2楼前台;收件人:卢忱忱,联系方式:0574-87158302。提交投标文件截止时间后30分钟内供应商应当登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若在规定时间内解密成功的供应商满足3家或以上的,其他解密不成功的供应商视为放弃投标。若供应商在规定时间内无法解密或解密失败且未在提交投标文件截止时间前提供电子备份投标文件,视为供应商放弃投标。 2.5特别提醒事项:采用现场递交方式递交备份投标文件和纸质投标文件的,供应商人员须遵守鄞州区公共资源交易中心的措施规定。 2.6公开招标公告与采购文件不一致之处,以采购文件为准。
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:宁波市鄞州区园林绿化中心
地 址:宁波市鄞州区钟公庙路285号
传 真:/
项目联系人(询问):陈老师
项目联系方式(询问):0574-89583594
质疑联系人:朱老师
质疑联系方式:0574-89583564
2.采购代理机构信息
名 称:宁波市斯正项目管理咨询有限公司
地 址:宁波市鄞州区宁穿路566号创意三厂3号楼3楼
传 真:/
项目联系人(询问):王银
项目联系方式(询问):0574-87158302/88950837
质疑联系人:楼愉良
质疑联系方式:0574-88950813      
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:宁波市鄞州区政府采购办
地 址:/
传 真:/
联系人 :毛玮
监督投诉电话:0574-89295892

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。

CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

附件信息:

SZCG2024019G 2024年鄞州城区园林绿化养护服务项目定稿.pdf645.9K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024年鄞州城区园林绿化养护服务项目

品目

采购单位
宁波市鄞州区园林绿化中心

行政区域
浙江省
公告时间
2024年01月12日 15:19

获取招标文件时间
2024年01月12日至2024年01月19日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
政采云平台(www.zcygov.cn)

开标时间
2024年02月02日 09:00

开标地点
鄞州区公共资源交易中心【鄞州区蕙江路567号(鄞州区妇儿医院对面)鄞州区行政服务中心五楼,具体受理场所详见当日电子指示屏】开标室,本项目通过“政采云平台”实行在线电子评标,供应商可在线参加开标。

预算金额
¥2585.440000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王银

项目联系电话
0574-87158302/88950837

采购单位
宁波市鄞州区园林绿化中心

采购单位地址
宁波市鄞州区钟公庙路285号

采购单位联系方式
0574-89583594

代理机构名称
宁波市斯正项目管理咨询有限公司

代理机构地址
宁波市鄞州区宁穿路566号创意三厂3号楼3楼

代理机构联系方式
0574-87158302/88950837

2024年鄞州城区园林绿化养护服务项目公开招标采购文件项目编号:SZCG2024019G项目名称:2024年鄞州城区园林绿化养护服务项目采购人:宁波市鄞州区园林绿化中心采购代理机构:宁波市斯正项目管理咨询有限公司2024年01月目录第一章公开招标公告第二章采购需求第三章供应商须知第四章评标办法及评分标准第五章政府采购合同第六章投标文件格式第一章公开招标公告项目概况:2024年鄞州城区园林绿化养护服务项目的潜在供应商应在政采云平台(www.zcygov.cn)获取(下载)采购文件,并于2024年02月02日09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:SZCG2024019G项目名称:2024年鄞州城区园林绿化养护服务项目预算金额(元/年):30560000最高限价(元/年):25854440采购需求:标项一标项区域:环城南路沿线绿化(芝兰桥-东苑立交桥)数量:1预算金额(元/年):3591709简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章采购需求”。备注:/标项二标项区域:舟宿夜江-常洪隧道,沿江绿化数量:1预算金额(元/年):3413625简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章采购需求”。备注:/标项三标项区域:云龙高速出口数量:1预算金额(元/年):3183388简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章采购需求”。备注:/标项四标项区域:原江东中山东路以南片区(以中兴路、中山东路、奉化江、环城南路为界,不包括中兴路、中山东路、环城南路、沿江绿化)数量:1预算金额(元/年):3139403简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章采购需求”。备注:/标项五标项区域:原江东东北区(以中兴路、中山东路、甬江、世纪大道为界,包括中兴路、不包括世纪大道)数量:1预算金额(元/年):3014384简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章采购需求”。备注:/标项六标项区域:环城南路(东苑立交桥-东环南路),东环南路(通途路-环城南路),福庆路(兴宁路-环城南路)数量:1预算金额(元/年):2790440简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章采购需求”。备注:/标项七标项区域:甬台温高速(绕城高速枢纽-宁波东枢纽)、宁波东高速出入口公园绿地数量:1预算金额(元/年):2859741简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章采购需求”。备注:/标项八标项区域:原江东西北区(以中兴路、中山东路、甬江为界,不包括中兴路、中山东路、沿江绿化)数量:1预算金额(元/年):2229399简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章采购需求”。备注:/标项九标项区域:朝阳高速出口数量:1预算金额(元/年):1632351简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体内容见“第二章采购需求”。备注:/合同履约期限:三年(合同一年一签,第一年度合同履约期限中前三个月为项目试运行期,下一年度由采购人根据中标人在上一年度的合同履约情况、考核情况及财政资金审批情况决定是否续签)。本项目(否)接受联合体投标,实行资格后审。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。注:以采购代理机构于开标当天在信用中国网站及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料。若在开标当天因不可抗力事件导致无法查询且一时无法恢复查询的,可在中标结果公示期间对中标候选人进行事后查询。中标候选人被列为失信被执行人、重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单的,采购人将取消其中标资格)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项二、三、四、七、八:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目专门面向中小企业采购,供应商应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定和《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》(格式附后,本项目所属行业:其他未列明行业)。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。标项一、五、六、九:无。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件时间:2024年01月12日至2024年01月19日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政采云平台(www.zcygov.cn)方式:(1)本项目采购文件实行“政府采购云平台”在线获取,不提供采购文件纸质版。供应商获取采购文件前应先完成“政府采购云平台”的账号注册;(2)潜在供应商登录政采云平台,在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件;仅需浏览采购文件的供应商可点击“游客,浏览采购文件”直接下载采购文件浏览);(3)公开招标公告附件内的采购文件仅供阅览使用,供应商只有在“政府采购云平台”完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年02月02日09:00(北京时间)投标地点(网址):鄞州区公共资源交易中心【鄞州区蕙江路567号(鄞州区妇儿医院对面)鄞州区行政服务中心五楼,具体受理场所详见当日电子指示屏】开标室,本项目通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”实行在线制作并提交投标文件(电子投标)。开标时间:2024年02月02日09:00(北京时间)开标地点(网址):鄞州区公共资源交易中心【鄞州区蕙江路567号(鄞州区妇儿医院对面)鄞州区行政服务中心五楼,具体受理场所详见当日电子指示屏】开标室,本项目通过“政采云平台”实行在线电子评标,供应商可在线参加开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:2.1采购项目需要落实的政府采购政策:《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。2.2本次政府采购活动有关信息在“浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)、宁波政府采购网(http://www.nbzfcg.cn/)、宁波市公共资源交易电子服务系统(鄞州)(http://ggzy.zwb.ningbo.gov.cn/yinzhou/)、宁波市斯正项目管理咨询有限公司网站(http://www.nbszzx.com.cn/)”上公布,公布信息视同送达所有潜在供应商。请各供应商根据本公开招标采购文件的要约邀请,进行投标要约响应并自觉遵守本项目投标承诺;否则采购人有权根据《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定向财政部门上报供应商的诚信状况,给采购人造成损失的还应当予以赔偿。2.3请供应商按上述要求获取采购文件,未依法获取采购文件的供应商不得对本项目提起质疑、投诉,不得参加本项目的投标活动;如未在“政采云”系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自负。2.4说明:2.4.1本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2.4.2标前准备:各供应商应在开标前应确保成为浙江省政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理(供应商CA申领操作指南:https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/11-29/2452.html,完成CA数字证书办理预计二周左右,请供应商自行把握时间)。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法获取采购文件、无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。2.4.3投标文件制作:(1)应按照本项目采购文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。(2)供应商通过“政采云”平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2021-11-01/12975.html)。2.4.4供应商在电子交易平台传输递交投标文件后,还可以在投标截止时间前直接提交或者以邮政快递方式递交以U盘存储的数据电文形式的电子备份投标文件1份,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子投标文件格式,以用于异常情况处理。但采购人、采购代理机构不强制或变相强制投标人提交备份投标文件。2.4.5本项目需提供纸质投标文件(如内容不一致以电子投标文件为准,递交截止时间同电子投标文件),具体要求详见本招标文件第二章供应商须知的相关规定。2.4.6投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效。2.4.7开评标注意事项:提交投标文件截止时间之前将电子投标文件上传到“政采云”平台,并于提交投标文件截止时间前,将以U盘存储的电子备份投标文件密封,送交到鄞州区公共资源交易中心【鄞州区蕙江路567号(鄞州区妇儿医院对面)鄞州区行政服务中心五楼,具体受理场所详见当日电子指示屏】开标室,逾期送达不予接收。采用邮寄方式递交备份投标文件的,需按以下要求递交:供应商须在本项目开标时间前1日16:00前将备份投标文件邮寄至规定地点,由采购代理机构工作人员进行签收。各供应商自行考虑邮寄在途时间,邮寄过程中无论何种因素导致备份投标文件未按时递交的后果,均由供应商自行负责。备份投标文件递交时间以采购代理机构实际收到投标文件的时间为准。迟到的电子备份投标文件将被拒收。请各供应商确保密封包装在邮寄过程密封包装完好,并在邮寄包裹上注明项目名称,因邮寄过程的密封破损造成不符合开标要求的,本采购代理机构及采购人概不负责。投标文件邮寄地址为:宁波市鄞州区宁穿路566号创意三厂3号楼2楼前台;收件人:卢忱忱,联系方式:0574-87158302。提交投标文件截止时间后30分钟内供应商应当登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若在规定时间内解密成功的供应商满足3家或以上的,其他解密不成功的供应商视为放弃投标。若供应商在规定时间内无法解密或解密失败且未在提交投标文件截止时间前提供电子备份投标文件,视为供应商放弃投标。2.5特别提醒事项:采用现场递交方式递交备份投标文件和纸质投标文件的,供应商人员须遵守鄞州区公共资源交易中心的措施规定。七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:宁波市鄞州区园林绿化中心地址:宁波市鄞州区钟公庙路285号项目联系人(询问):陈老师项目联系方式(询问):0574-89583594质疑联系人:朱老师质疑联系方式:0574-895835642.采购代理机构信息名称:宁波市斯正项目管理咨询有限公司地址:宁波市鄞州区宁穿路566号创意三厂3号楼3楼项目联系人(询问):王银项目联系方式(询问):0574-87158302/88950837质疑联系人:楼愉良质疑联系方式:0574-889508133.同级政府采购监督管理部门名称:宁波市鄞州区政府采购办联系人:毛玮监督投诉电话:0574-89295892第二章采购需求(如无特殊说明,适用于所有标项)一、商务要求表★合同履约期限三年(合同一年一签,第一年度合同履约期限中前三个月为项目试运行期,下一年度由采购人根据中标人在上一年度的合同履约情况、考核情况及财政资金审批情况决定是否续签)。★项目试运行期第一个合同年度中自合同签订之日起的三个月;试运行期间,采购人根据考核办法及考核细则对各标项中标人进行考核,如任二个或以上月份考核不合格,采购人有权单方解除合同,由此产生的一切后果均由该中标人承担,且该中标人不得参与该标项下阶段和该项目下一轮的招投标活动服务地点采购人指定或认可地点。考核方式1.考核模式:按月考核,由考核扣分和直接扣款两种形式组成。2.考核办法及考核细则:详见本章“附件一:宁波市鄞州区园林绿化养护管理考核办法”、“附件二:宁波市鄞州区园林绿化养护管理考核细则”。★付款方式1.根据考核情况及设施量签证单,养护经费按月核拨;每月核拨金额为:(当月实际设施量×对应中标综合单价)/12-月度考核扣款。2.黑麦草相关费用支付方式:套播结束并验收后,根据审计结果一次性核拨。3.暂列金的结算:按审计结果对当季度实际发生的项目费用进行结算。4.年度水费的扣除:指绿化浇灌用水,各标项年度用水费用由采购人统一与自来水公司代为结算,各标项相应的水费在年度合同最后一月的养护经费中予以扣除。注:a.签订合同时的合同总价=中标综合单价×招标时设施量+暂列金;b.后一年度的合同总价={上一年度最后一个月的设施量×对应中标综合单价}+暂列金。服务响应中标人接到采购人通知后,10分钟内必须响应,30分钟内至采购人指定地点提供不间断服务直至任务完成为止。供应商责任承担在采购及合同执行过程中,供应商应承担由于其行为所造成的人身伤害、财产损失或损坏的责任,无论何种原因所造成,均与采购人无涉。履约验收根据本项目采购文件、中标人的投标文件、采购合同进行履约验收。★合同终止1.中标人在合同有效期内,不得以任何理由终止合同,确有特殊情况的,须提前两个月向采购人提出书面申请,经采购人同意后,方可终止合同,采购人无格式九:投标函投标函致:,(采购人)(供应商全称)授权(全权代表姓名、职务)为本公司(单位)合法代理人,参加贵方组织的(项目编号、项目名称、标项号)招投标活动,代表本公司(单位)处理招投标活动中的一切事宜,为对(项目名称)进行投标,在此:1.提供采购文件中“投标须知”规定的全部投标文件:上传到政府采购云平台的电子投标文件1份;以U盘存储的电子备份投标文件份。2.据此函,签字代表宣布并承诺如下:(1)本项目投标报价已经包含了所供服务应纳的税金及采购文件规定的报价方式应包含的其它费用。本报价在投标有效期内固定不变,并在合同有效期内不受利率波动的影响。(2)本投标自开标之日起90天内有效。(3)我们已详细审查全部采购文件及有关的澄清/修改文件(若有的话),我们完全理解并同意放弃对这方面提出任何异议的权利。保证遵守采购文件有关条款规定。(4)保证在中标后忠实地执行与采购人所签署的合同,并承担合同规定的责任义务。保证在中标后按照采购文件的规定支付代理服务费。(5)承诺应贵方要求提供任何与该项目投标有关的数据、情况和技术资料。(6)我们承诺,与为采购人采购本次招标的货物或服务进行设计、编制规范和其他文件所委托的咨询公司或其附属机构无任何直接或间接的关联。(7)我们已详细审查并理解全部采购文件,已完全明确采购文件中《鄞州区政府采购售后服务、质量管理须知》及《特别告知函》的全部内容。如有违反,愿意接受监管机构相应的处理。3.与本投标有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:,传真:供应商全称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:格式十:投标声明书投标声明书致:,(采购人)根据贵方为,(项目名称)的公开招标公告(项目编号:,标项号:),签字代表(姓名)经正式授权并代表供应商,(供应商名称)提交:上传到政府采购云平台的电子投标文件1份;以U盘存储的电子备份投标文件(含报价文件、商务技术文件)份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.供应商已详细审查全部“采购文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于采购文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.供应商在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受采购文件的各项规定和要求,对采购文件的合理性、合法性不再有异议。3.本投标有效期自开标日起__90__日历日。4.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本供应商将按“采购文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。5.供应商同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。6.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:,邮编:,电话:传真:,供应商代表姓名:职务:开户银行:,银行账号:供应商全称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:格式十一:法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:,年,月,日经营期限:姓名:,性别:年龄:职务:系,(供应商名称),的法定代表人。特此证明。供应商全称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:注:须附法定代表人的身份证复印件(正反两面)。格式十二:法定代表人授权书法定代表人授权书致:,(采购人)(供应商全称)法定代表人(姓名、职务)授权(被授权代表姓名、职务),为本公司合法代理人,参加贵采购代理机构组织的(项目编号)(项目名称),项目标项的招标投标活动,代表本公司处理招标投标活动中的一切事宜。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商全称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:附:被授权代表姓名:(印刷体)职务:被授权代表签字或盖章:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:注:(1)如被授权代表参加投标,须提供供应商为授权代表缴纳的近开标日一个月的社保证明。(2)须附被授权代表的身份证复印件(正反面)。格式十三:商务条款响应(偏离)表商务条款响应(偏离)表项目名称:,项目编号:条款号采购文件的商务条款投标文件的商务条款说明1合同履约期限2考核内容及验收3服务经费的核拨、结算依据及要求4投标报价及费用5投标文件组成6签订合同时间7投标文件有效期8其他商务条款(如有)注:(1)详见第二章采购需求一、商务要求表与第三章供应商须知,可逐条响应其中的商务条款;如全部商务条款无偏离,请在空白处明确注明“商务条款响应无负偏离”字样;否则视为无响应。(2)表格自行编辑。供应商全称(公章):日期:格式十四:采购需求响应(偏离)表采购需求响应(偏离)表项目编号:,项目名称:序号采购文件服务要求投标文件响应情况偏离情况注:(1)详见第二章采购需求(除商务条款外),可逐条响应;如全部采购需求条款无偏离,请在空白处明确注明“采购需求响应无负偏离”字样;否则视为无响应。(2)表格自行编辑。供应商全称(公章):日期:格式十五:项目业绩表项目业绩表项目名称:,项目编号:序号项目名称业主名称合同金额合同签订时间备注1234567891011…注:表格自行编辑,后附资料根据评分标准及采购文件要求提供。供应商全称(公章):日期:格式十六:拟派项目组人员配备情况表拟派项目组人员配备情况表项目名称:,项目编号:序号姓名身份证号年龄人员分工承担过的类似项目备注1234567891011…注:表格自行编辑,后附资料根据评分标准及采购文件要求提供。供应商全称(公章):日期:附件一鄞州区政府采购特殊规定加强政府采购售后服务、质量管理须知本采购文件就有关政府采购合同履行、质量及服务事项告知如下:一、政府采购售后服务联系须知《鄞州区政府采购售后服务联系单》由鄞州区财政局采购办按统一格式制作,中标人或成交人向招标机构领取、填写并粘贴在设备醒目位置(不适合粘贴的除外),和服务项目由采购人和供应商协商解决,保证采购人在遇到售后服务问题时能及时便利与供应商联系。二、政府采购质量跟踪和检查须知鄞州区财政局采购办将根据不定期检查的情况或采购人填写的《鄞州区政府采购质量、服务存在问题反馈表》的反馈情况,聘请质量监督部门、政府采购专家和有关单位鉴定供货(服务)质量,检查是否符合和满足采购文件的要求和配置,有否存在以次充好、弄虚作假、售后服务工作不到位、不负责任或故意推诿、拖延等情节。供应商应自觉接受并积极配合政府采购产品质量监督检查,如实反映情况。三、供应商监督管理须知1.对不按规定在政府采购货物上粘贴售后服务联系单(不适合粘贴的除外)的供应商,第一次发现的由监管部门予以书面警告并责令改正;第二次发现的作为该供应商下次参加投标时的评分依据之一;2.对不按采购文件、投标承诺及政府采购合同要求供货,偷工减料或降低供货质量的供应商,一经查实,即列入不良行为记录名单,第一次发现且合同额在人民币50万元以下的在一年内禁止参加鄞州区政府采购活动;第一次发现且合同额在人民币50万元(含)以上的在两年内禁止参加鄞州区政府采购活动;第二次发现且合同额在人民币50万元以下的在两年内禁止参加鄞州区政府采购活动;第二次发现且合同额在人民币50万元(含)以上的在三年内禁止参加鄞州区政府采购活动。拒不改正的除由采购人按有关法规要求供应商按采购文件、投标承诺及政府采购合同要求供货外,将无限期禁止参加鄞州区政府采购活动。3.对不按采购文件、投标承诺及政府采购合同要求向采购人提供完整的售后服务,对采购人的工作造成影响的供应商,经查实,第一次发现的由监管部门予以书面警告并责令改正,并作为该供应商下次参加投标时的评分依据之一;第二次发现的即由监管部门列入不良行为记录名单,两年内禁止参加鄞州区政府采购活动。拒不改正的除由采购人按有关法规要求供应商按采购文件、投标承诺及政府采购合同要求提供完整的售后服务外,将无限期禁止参加鄞州区政府采购活动。4.对不按采购文件、投标承诺及政府采购合同要求供货造成人身、财产损害的,应当承担民事赔偿责任;构成犯罪的,移送司法部门依法追究其刑事责任。附件二特别告知函各供应商:根据《关于进一步加强政府采购检测验收工作的意见》(鄞州财采[2009]1号)文件精神和国家、省有关部门等相关规定,我区自2009年11月开始对单项预算10万元以上货物类采购项目统一由区质量技术监督检测中心进行验收(标准额以下的货物类采购个别项目也视情况实行),来进一步规范加强政府采购的供货验收工作。对验收中发现不按采购文件、投标承诺及政府采购合同要求验货的供应商,将给予列入不良行为记录名单和1至3年内禁止参加鄞州区政府采购活动的处罚,拒不改正的除按有关法规处理外,将无限期禁止其参加鄞州区政府采购活动,同时将处罚结果将处罚结果上网进行公告。因此希望各供应商务必严格按采购文件要求计算投标报价并保证供货质量,否则将被严肃处理,得不偿失。特此告知。附件三投标供应商声明已完全明确采购文件中《加强政府采购售后服务、质量管理须知》告知的全部内容,保证按采购文件、投标承诺及政府采购合同要求履行;并在本供应商违反采购文件、投标承诺及政府采购合同时愿意按告知内容接受处罚。供应商全称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:重要提醒:根据鄞州区政府采购要求,本招标项目的合同经买、卖双方签字盖章后,还须经采购代理机构盖章鉴证,请勿忘!