仪电车间现场仪表及自动化控制系统优化升级改造招标公告(阿克苏华锦化肥有限责任公司2024)
基本信息
发布单位:阿克苏华锦化肥有限责任公司
最终单位:阿克苏华锦化肥有限责任公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:验收合格付款
保证金:500.0元
联系人:杨忠华
联系方式:13194270909
询价文件.doc
仪电车间现场仪表及自动化控制系统优化升级改造项目技术要求.pdf
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
仪电车间现场仪表及自动化控制系统优化升级改造项目(脱盐DCS
服务类
1.0项
1.0项
可报价时间
开始时间 2024-01-12 09:00:00
结束时间 2024-01-16 18:00:00
备注:
华锦集团阿克蒸华锦化肥有限责任公司5H工业集团L3NORTHHUAJINGROUPAKSUHUAJINCHEMICALFERTILIZERCO.,LTDNORINCOGROUP 询价编号:XJRCCG2024-030询价文件采购项目名称:仪电车间现场仪表及自动化控制系统优化升级改造项目(脱盐DCS系统性能升级)询价方:阿克苏华锦化肥有限责任公司供应招标处2024年1月询价文件询价编号:XJRCCG2024-030第一章报价须知一、采购项目名称:仪电车间现场仪表及自动化控制系统优化升级改造项目(脱盐DCS系统性能升级)二、供应商资格要求:1.有固定的经营场所,具有独立法人资格;2.营业执照经营范围包含本次采购询价内容;3.在中华人民共和国注册,具有独立法人资格(提供营业执照、开户许可证、税务登记证、资质证书等);4.与询价方存在利害关系可能影响询价公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在本次询价中同时报价;5.满足法律、行政法规规定的其他资格条件;6.其他特殊要求:具备工业现场自动化及过程控制系统、自动化仪表工程施工等相关行业的施工资质,施工人员具有施工资格证;提供近3年类似业绩合同,无“三违”等不良行为;无列入华锦集团不合格供应商名单的经历,并在施工人员、设备资金等方面具有承担本项工程的能力;没有处于被国家责令停业,财产被接管、冻结及破产状态,且经营信誉良好、财务状况良好;工程结束后,施工单位必须提供竣工验收归档材料,且竣工资料必须符合SH/T3503-2017交工资料标准,否则不予结算;所有新购入材料必须有开箱检验报告及合格证方可使用;7.报价方是兵器集团、北方华锦集团或阿克苏华锦化肥有限责任公司合格供应商。三、付款方式:项目结束后,经甲方验收合格,乙方交付全部资料(合格证、检验报告、竣工验收资料、说明书等),并附有甲方签字版档案移交表后,3个月内支付项目款的90%,质保金10%,质保期一年。四、评审办法:经评审的最低价法五、交货期及到货地点:1.交货期:合同签订后按甲方要求时间进入现场,项目开始后30日内完工;2.到货地点:新疆库车市阿克苏华锦化肥有限责任公司库房。六、询价文件发出时间、地点:1.发出时间:2024年1月12日-2024年1月16日;2.发出地点:新疆库车市阿克苏华锦化肥有限责任公司。七、报价文件提交截止时间、地点:1.报价文件提交截止时间:2024年1月16日17:00;2.本次公开询价只接受兵器工业集团公司采购电子商务平台报价;3.询价文件、报价文件与合同具有同等法律效力。八、技术交流约定:为保证采购拟成交供应商满足甲方使用单位技术要求及施工、改造服务质量,要求拟成交供应商在中选后合同签订前,须与甲方使用单位进行相关技术交流后方可签订合同,技术交流相关材料须归档留存。九、询价方联系方式:1.联系人:杨忠华2.联系电话:131942709093.邮箱:hjhf@huajinchem.com4.邮寄地址:新疆库车市东城天山路632号第二章电子商务平台报价要求1.兵器采购电子商务平台平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;2.按照询价明细表进行报价,平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;报价为含税和运输费等到交货地点(指定地点)前所有费用的价格;3.报价文件(含资质业绩)须逐页盖章、签字后上传附件(未上传附件,或《报价文件》无公司盖章,均视为无效报价。);第三章技术要求详见附件:仪电车间现场仪表及自动化控制系统优化升级改造项目(脱盐DCS系统性能升级)技术要求。第四章报价文件顺序格式1.询(报)价文件(签字盖章);2.营业执照扫描件(加盖公章);3.法定代表人身份证明;4.法定代表人授权委托书;(若有)5.提供满足技术要求的承诺函;6.资质证书、业绩(提供合同扫描件、联系人及联系电话)等;7.无安全、质量问题承诺(或售后服务承诺等);8.报价方认为有必要说明的其它问题。阿克苏华锦化肥有限责任公司2024年1月10日二二询(报)价表询价单位:阿克苏华锦化肥有限责任公司询价编号:XJRCCG2024-030报价单位名称:序号采购项目名称数量无税单价(元)无税总价(元)税率价税合计(元)备注1仪电车间现场仪表及自动化控制系统优化升级改造项目(脱盐DCS系统性能升级)1详见技术要求价税合计总价(元): 大写:含税、含运费等注:1.与询价方询价文件偏离:2.若有必要,请自行结合《技术要求》实际编制报价明细表。3.供应商联系人:姓名:电话:4.提示:报价表须逐页盖章、签字后上传附件(未上传附件,或《报价文件》无公司盖章(境外公司除外)均视为无效报价。)5.签字、盖章后上传附件供应商(盖章):法定代表人或委托代理人(签字)法定代表人身份证明报价方名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营权限:姓名:性别:年龄:职务:系(报价方名称)的法定代表人。特此证明。报价方人:(盖章)年月日法定代表人授权委托书本人(姓名)系(报价方名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(询价名称)报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明报价方:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日承诺函(模板)致阿克苏华锦化肥有限责任公司:我公司承诺,针对贵公司下列询价方要求:1.XXXX2.XXXX3.XXXX………全部响应并满足,无偏离,特此承诺!(或我公司,无XXX(违约、质量事故等)情形,特此承诺!)贵公司可对我司进行实地考察,如发现与报价文件不符的问题,有权终止合同和合同签订。承诺人:XXX公司(盖章)法定代表人或授权委托人签名:XXXX年XX月XX日宝33二71(仪电车间现场仪表及自动化控制系统优化升级改造项目(脱盐DCS系统性能升级)技术要求名称:仪电车间现场仪表及自动化控制系统优化升级改造项目(脱盐DCS系统性能升级)招标人:阿克苏华锦化肥有限责任公司编制:,审核:,批准:二〇二三年十二月阿克苏华锦化肥有限责任公司(服务类)采购,招标人为阿克苏华肥有限责任公司,该项目应满足以下技术要求。一、工程内容货物名称数量交货期交货地点仪电车间现场仪表及自动化控制系统优化升级改造项目(脱盐DCS系统性能升级)1按合同约定阿克苏华锦化肥有限责任公司厂区二、工程项目概况(一)项目范围:工程量清单内容及施工内容要求(二)执行标准:1.《分散型控制系统工程设计规范》HG/T20573-20122.《工业过程测量和控制仪表容错性能技术规范》GB∕T36414-20183.《自动化仪表工程施工及质量验收规范GB50093-2013》(三)工程量清单:序号项目名称项目特征工程内容计量单位工程数量1脱盐DCS系统点检一、系统运行状态检查1.检查系统报警状态2.检查服务器硬件运行状态3.检查系统数据库同步&历史、事件归档等运行状态4.检查网络交换机运行状态5.检查工作站节点二、系统下电前的准备工作1.备份服务器及工程师站文件2.备份节点GHSOT文件3.交换机组态信息备份4.停车前备份流程图画面三、机柜下电前状态检查及记录1.下电前检查-系统柜、辅助柜、网络柜2.下电前检查-主机柜、操作台,辅助操作台等其它设备3.下电前各机柜拍照留存四、系统清理及测试流程:在完成上述备份和检查工作后,系统可以开始下电清理1.服务器、操作站及主机柜离线清理2.服务器及操作站恢复3.系统机柜清理4.其它辅助机柜及辅操台清理5.检查工作站节点6.系统点检测试7.系统FTA接线端子、盘后端子板、供电回路端子紧固,保险检查更换、标识更新等五、点检工作结束后进入系统移交阶段并协助业主进入开车保运阶段六、增加4通道GPS时钟同步器1台(甲供材)用与脱盐DCS和污水DCS时钟同步。1.设备名称:HollysysDCS系统2.系统点检数:1)FM148CAI卡12块;2)FM151AO卡2块;3)FM161DI卡31块;4)FM171DO卡15块;5)FM147TC卡1块;6)操作员站2台;7)机柜3面;套1(四)技术要求(一)、施工资质要求1、在中华人民共和国注册,具有独立法人资格(提供营业执照、开户许可证、税务登记证、资质证书等)。2、具备工业现场自动化及过程控制系统、自动化仪表工程施工等相关行业的施工资质,施工人员具有施工资格证,相关作业人员必须持证上岗。3、提供近3年类似业绩合同,无“三违”等不良行为;无列入华锦集团不合格供应商名单的经历,并在施工人员、设备资金等方面具有承担本项工程的能力。4、没有处于被国家责令停业,财产被接管、冻结及破产状态,且经营信誉良好、财务状况良好。5、工程结束后,施工单位必须提供竣工验收归档材料,且竣工资料必须符合SH/T3503-2017交工资料标准,否则不予结算。6、所有新购入材料必须有开箱检验报告及合格证方可使用。7、施工人员数量要求:为确保施工安全以及施工质量得到保证,此项目施工人员数量必须由2人或以上数量组成。(二)、施工内容要求1.停电前工作对DCS状态检查,查看DCS控制系统工作状态;检查Server/Station安全设置;检查历史归档设置,对DCS控制系统数据备份;2.系统停电对机柜内设备、操作站等由下级至上级停电,并对空开进行核对;3.除尘处理及硬件检查对尿素DCS系统机柜内、外卫生进行彻底清扫;4.系统硬件回装系统硬件恢复,对机柜内设备、端子、连接件进行检查紧固处理,对辅助台按钮、指示灯、端子进行检查紧固处理;对电源端子内的保险进行检查和核实;5.系统上电恢复由上至逐级上电,并检查操作站、机柜内模件、通讯等系统运行状态,并对有问题的设备更换处理,报警处理等。对软件及工程文件下装、恢复,并对硬件通道进行联合试验。(上述检修过程中对设备操作时要佩带防静电手腕)6.对DCS系统内的硬件点进行点检,保证仪表测量和输出的精准性;7.在用控制方案修改根据工艺车间提出的要求对控制方案、功能进行修改、下装,调试,如,新增仪表组态、下装;8.DCS系统组态,解决DCS系统的异常问题;9.增加4通道GPS时钟同步器1台(甲供材)用与脱盐DCS和污水DCS时钟同步。10.DCS系统点检,并出具点检报告;