杭州市道路新建项目监理招标公告(杭州市萧山区瓜沥镇人民政府2024)



 

1.
发包条件

兴四路道路新建项目监理,建设资金来 自财政资金,出资比例为(财政资金100%、国企资金/%、村社资金/  %、供销社资金/ %),项目已具备发包 条件,现对该项目以公开竞争方式进行公开发包。

2.项目概况与发包范围

2.1项目概况:项目投资估算149250000元,本次发包建安工程造价734434元,建设规模:本项目西起方千娄直河,东至现状河道,全长约 1200 米。项目建设内容包括道路、桥涵、排水、综合管线、照明、交通标志标线、绿化等工程,建设地点:萧山区瓜沥镇。
2.2发包范围:施工图范围内的所有工程的施工完成、缺陷责任期修复及保修等的施工完成、缺陷责任期缺陷修复及保修期保修等工程的施工监理及质量缺陷期的监理 。
2.3监理服务期限:与施工工期同步(具体按交易发起人要求),若遇特殊情况工期有延误,监理服务期顺延。缺陷责任期阶段监理730日历天。

3.响应人资格要求

3.1响应人:
     (1)具备 工程监理综合资质或者具备市政公用工程监理乙级资质。
(2)本次发包R接受/√不接受联合体响应,联合体响应的应满足下列要求:  /    。
(3)本次发包对响应人注册地要求:£浙江£杭州 £萧山 R无;
 3.2拟派项目负责人:
(1)拟派总监理工程师具有注册在响应人单位的 市政公用 工程国家注册监理工程师执业资格。如在响应截止日存在在其他任何在建合同工程上担任总监理工程师的,不得以拟派总监理工程师的身份参加本次响应。
3.3 对响应人和拟派项目负责人的其他要求:本项目总监理工程师按(杭建市发【2019】9号)文件要求执行。

4.
交易
形式

线上交易

5.交易文件的获取

5.1本项目交易文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州市萧山区人民政府公共资源交易网(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html)下载方式发放。
5.2交易文件网上下载时间:公告发布之日起至响应文件递交截止时间。

6.响应文件的递交

响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为 2024 年01  月30日14时00分   00   秒,电子交易平台:使用CA数字证书上传至杭州市萧山区限额以下公共资源交易电子监管服务平台 。

7.联系方式

 
发 包 人:杭州市萧山区瓜沥镇人民政府
地    址:萧山区瓜沥镇建设四路10777号
联 系 人:何峰 
电    话:0571-57152600
代理机构:浙江泛亚工程咨询有限公司 
地    址:杭州市西湖区天目山路181号天际大厦804室
联 系 人:杨佩瑾

相关附件:

zb.pdf

附件.pdf

D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6杭州市萧山区工程项目交易文件示范文本杭州市萧山区工程项目交易文件示范文本D,监理综合评估法))((监理综合评估法,DA,AB,A2023年版年版))((202320232023,B,A6,66,6D,DB,A,B,A6,67,76,6D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6A,AB,A,B,A6,66,6杭州市萧山区公共资源交易管理领导小组办公室制,杭州市萧山区公共资源交易管理领导小组办公室制D,二二0000二三年五月二三年五月,DA,AB,A,B,A6,6A,AB,A,B,A6,66,67,7D,DB,BB,BD,D((兴四路道路新建项目监理))项目项目,兴四路道路新建项目监理B,B7,7(交易编号:GLZ-2024-0003)D,DB,交易文件,B(综合评估法)D,DB,B7,7D,D发包人:杭州市萧山区瓜沥镇人民政府(盖单位章)B,B代理机构:浙江泛亚工程咨询有限公司(盖单位章),7,72024年01月12日B,BD,DB,BB,BD,DA目录,AB,A,B,A6第一章交易公告,6第一章交易公告776第二章响应人须知,6响应人须知前附表D,D响应人须知A,A1.总则B,A,B,A6,62.交易文件776,63.响应文件4.响应D,D5.交易会B6.评审,A,B,A66.评审67,767.合同授予68.重新发包9.纪律和监督DD10.需要补充的其他内容AAB,A,B,A6第三章评审办法,6第三章评审办法776,6第四章合同条款及格式第五章委托人要求第六章响应文件格式A,AB,A,B,A6,66,6D,DA,AB,A,B,A6,6A,AB,A,B,A6,66,66,第一章交易公告6D((兴四路道路新建项目监理兴四路道路新建项目监理))交易公告交易公告,DA,AB,A,B,A6,61.1.1.1.发包条件发包条件776,6(兴四路道路新建项目监理),建设资金来自(财政资金),出资比例为(财政资金比例:100.0%;国企资金比例:0.0%;村社资金比例:0.0%;D,D供销社资金比例:0.0%),项目已具备发包条件,现对该项目以公开A,AB竞争方式进行公开发包。A,B,A6竞争方式进行公开发包。662.2.2.2.项目概况与发包范围项目概况与发包范围62.1项目概况:项目投资估算149250000元,本次发包建安工程造价D,D734434元,建设规模:本项目西起方千娄直河,东至现状河道,全长约B,A,B,A6,61200米。项目建设内容包括道路、桥涵、排水、综合管线、照明、交通,7,76,6标志标线、绿化等工程,建设地点:瓜沥镇。D,D2.2发包范围:施工图范围内的所有工程的施工完成、缺陷责任期修A,AB,A,B,A6复及保修等的施工完成、缺陷责任期缺陷修复及保修期保修等工程的施,6复及保修等的施工完成、缺陷责任期缺陷修复及保修期保修等工程的施,7,76,6工监理及质量缺陷期的监理。2.3监理服务期限:与施工工期同步(具体按交易发起人要求),若A,AB,A,B,A6遇特殊情况工期有延误,监理服务期顺延。缺陷责任期阶段监理730日历,66,6天。D,D3.3.3.3.响应人资格要求响应人资格要求A,AB3.1响应人:A,B,A6,(1)具备工程监理综合资质或者具备市政公用工程监理乙级及以,6上资质。(2)本次发包不允许联合体投标,D联合体投标的应满足下列要DA,AB求:,A,B,A6,66,(3)本次发包对响应人注册地要求:无;63.2拟派项目负责人:77(1)拟派总监理工程师具有注册在响应人单位的市政公用工程国D,D家注册监理工程师执业资格。如在响应截止日存在在其他任何在建合A,AB,A,B,A6同工程上担任总监理工程师的,不得以拟派总监理工程师的身份参加,6同工程上担任总监理工程师的,不得以拟派总监理工程师的身份参加,7,76,6本次响应。3.3D对响应人和拟派项目负责人的其他要求:本项目总监理工程师DA,AB按(杭建市发【2019】9号)文件要求执行。A,B,A6按(杭建市发【2019】9号)文件要求执行。66,64.4.4.4.交易交易形式形式线上交易D,DB5.5.5.5.交易文件的获取,交易文件的获取A,B,A6,67,76,5.1本项目交易文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以,6网上D杭州市萧山区人民政府公共资源交易D网A,A(http://www.xiaoshan.gov.cn/col/col1229181634/index.html)下载B,A,B,A6,67,76方式发放。65.2交易文件网上下载时间:公告发布之日起至响应文件递交截止时间。A,AB,A,B,A6,666.6.6.6.响应文件的递交响应文件的递交6响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2024年01月30D,D日14时00分,电子交易平台:使用CA数字证书上传至杭州市萧山区限额A,AB以下公共资源交易电子监管服务平台,A,。B,A67.7.7.7.联系方式联系方式6发包人:杭州市萧山区瓜沥镇人民政府,A,AB,A,B,A6,6地址:萧山区瓜沥镇建设四路10777号,7,76,6联系人:高利军7,7电话:13906711752D,D招标代理:浙江泛亚工程咨询有限公司A,AB,A,B,A6地址:杭州市西湖区天目山路181号天际大厦804室6地址:杭州市西湖区天目山路181号天际大厦804室,7,76,6联系人:杨佩瑾D,D电话:15068827539A,AB,A,2024年01月12日B,A6,2024年01月12日66,6D,DB,A,B,A6,67,76,6D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6A,AB,A,B,A6,66,6D,DA,AB,A,B,A6,6A,AB,A,B,A6,66,66,第二章响应人须知6D,DA响应人须知前附表,响应人须知前附表,AB,A,B,A6,67,76AA76AA76AA76AA76AA76AA76条款号条款号条款名称款名称条6编列内容编列内容D6B1.1.2DB7发包人名称:杭州市萧山区瓜DA沥镇人民政府AB地址:萧山区瓜沥镇建66设四路10777号联系人:高利军DA电话:13906711752AB6DB1.1.36D7代理机构7名称:浙江泛亚工程咨66询有限公司地址:杭州市西湖区天DA目山路181号天际大厦AB804室66联系人:杨佩瑾电话:15068827539DB1.1.4工程名称A兴四路道路新建项目监理AB61.1.5建设地点7瓜沥镇661.1.6DB建设规模本项目西起方千娄直河,东至现状河道,全长约1200米。项目建设内容包括道路、桥涵、排水、D综合管线、照明、交通标志标线、绿化等工程AAB61.1.7D6B工程项目7施工预计开工日期和建设周期766/DAAB61.1.8建筑安装63153434元676AA76AA76AA76AA76AA76AA76AA76工程费/7工程概算66DB1.2.16资金来源及比例见交易公告DAAB61.2.27资金落实情况已落实6D1.3.1发包范围见交易公告AD6B1.3.2监理服务7期限A6B见交易公告61.3.3D施工质量控制目标合格DA6B1.4.1响应人资7质及要求A见交易公告6B6DB1.4.26是否接受联合体响应7DA不接受。AB61.4.3资格审查方式6采用资格后审D6B1.4.4响应人不得存在的7其他情形1.投标截止日前六个月内被萧山区建设工程招标D投标管理办公室行政处罚的;2.在招标其他工程AAB项目中有劣绩的;3.响应截止日前十二个月内,6在交易发起人其他工程项目中放弃中标的。61.9.1D踏勘现场响应人自行踏勘。D6B1.10.1交易预备会7A不召开AB61.12.1D6B实质性要求和条件到位率:项目总监到位率不少于80.00%,即每月6不少于24日历天;其他监理人员到位率不少于D90.00%,即每月不少于27日历天。A其他要求:/A6B1.12.3偏差7不允许6676AA76AA76AA76AA76AA76AA76AA762.1D7构成交易文件的其他资料66补充文件(若有)D6B2.2.1D响应人要求澄清交7易文件截止时间AAB2024年01月23日17时00分前66D6B2.2.2DB交易文件7澄清发出的时间发包人将在2024年01月25日A17时00分前对响应人疑问作出统一的解答,并以补充文件的形式发A6B6出。DAAB63.1.1.3D组成资格7审查材料的其他材料66/DA6B3.1.2.5组成资信部分的其7他材料A6B/63.1.3.7D6B组成技术部分的其他材料7DA/AB63.1.4.7D组成商务部分的其他材料6/DA6B3.2.4最高响应7限价最高响应限价734434元。A6B风险控制价587547元;为防止响应人低价抢标,6最高响应限价的80%作为风险控制价。D6B3.2.5响应报价的其他要7求/DAAB66676AA76AA76AA76AA76AA76AA76AA7663.3.17响应有效期690个日历天(从响应截止之日起算)。6D6B3.4.1D7响应担保金额:人民币0元。D交纳方式:AA。B6成交候选人应当在成交候选人公示期间将响应担6保原件交于发包人处,未提交的发包人可以不确定其为成交人。D发包人开户银行:/A账号:/6B3.4.4(3)D其他可以7不予退还响应担保的情形A6B6/D6B3.7.3(1)D电子响应7文件盖章的其他要求A/AB66D6B3.7.3(2)D电子响应文件制作7的其他要求AAB6/6D63.7.3(3)B业绩证明文件的其7他要求A/AB66D4.1.16B电子响应文件加密其他要求7D/AA6BD4.2.16B响应截止时间/电子响应文件上传截止7时间6D2024年01月30日A14时00分A6B6B四四、、工目标控制手段和措施,监理工程目标控制手段和措施,监理程,A,B,A.....五五、、和调管理和协调管理协DDA,AB.....A,B,A67,76,6六六、、施的重工程施工的重、、难工关的阐及相应的针工程工难点和施工关键部位的阐明及相应的针对性监理点和施键部位明对性监理D,D施措施措A,AB,A,B,A66,6七七、、人要求提供的其他资料发包人要求提供的其他资料,,以及特殊要求发包以及特殊要求。。D,D.....B,A,B,A6,67,76,6D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6A,AB,A,B,A6,66,6D,DA,AB,A,B,A6,6监理响应文件监理响应文件A,AB,A,B,A6,(封面),67,(封面),76,6工程名称:D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6响应文件内容:,响应文件商务部分格式D,DA,AB,A,B,A6响应人:,(盖单位电子公章),66,6D,DB,A,B,A6法定代表人或委托代理人:(盖法定代表人或代理人电子印章),6法定代表人或委托代理人:(盖法定代表人或代理人电子印章),7,76,6D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6日期:A年月日,AB,A,B,A6,66,6D,DA,AB,A,B,A6,6A,AB,A目目录录,B,A6,66,666BD日期:7A年月6日6BD7A66BD7AAA66BD7A666BDB7A目目录录68666BDB7A(1)法定代表人资格证明书(详见格式)(2)授权委托书(详见格式)77(3)响应函(详见格式)(4)响应承诺书(详见格式)D,D(5)监理费报价分析汇总表(详见格式)AAB(6)交易文件要求响应人提交的其他响应资料(本项无格式,需,A,B,A6(6)交易文件要求响应人提交的其他响应资料(本项无格式,需,67,76,要时由发包人用文字提出),6D,DA,AB,A,B,A6,66,6D,DB,A,B,A6,67,76,6D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6A,AB,A,B,A6,66,6D,DA,AB,A,B,A6,6法定代表人资格证明书法定代表人资格证明书A,AB,A,B,A6,66,6B单位名称:A,B,A地址:姓名:D,性别:年龄:职务:DA,AB系,(响应人名称),A,的法定代B,A6系,(响应人名称),6的法定代7,76,6表人。为(发包人名称)委托(工程名称)监理,签署响D,D应文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。A,AB,A,B,A6,66,6特此证明。D,D响应人:,(盖单位电子公章)B,A,B,A6,日期:年月日,6日期:7年月日,76,6D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6A,AB,A,B,A6,66,6D,DA,AB,A,B,A授授权权委委托托书书6,6A,AB(发包人名称):A,B,A6(发包人名称):,66,6我以(公司名称)法定代表人的身份授权,(姓B名)、身份证号A,为我单位的全权代表,以我单位的,B,A名义签署(工程名称)监理的响应函及其它文件,参加交易会、澄清、商签合同以及处理与之有关的其它事务,我单位均予承,D,DA,AB认。A,B,A6认。67,76,6D,DA,AB,A,B,A6响应单位:(盖单位电子公章),66,6D,D法定代表:(盖法定代表人电子印章)B,A,B,A6,67,76,6电话:D,DA,AB,A,B,A6,67,年月日,76,6A,AB,A,B,A6,66,6D,DA,AB,A,B,A6,6A,AB,A,B,A6,66,6D,D响响应应函函A,AB,A,B,A6,67,76,6致:(发包人名称)D,D1、我方已全面阅读和研究贵方的(项目名称)A,AB工程的监理交易文件和补充文件,并经过对施工现场的踏勘,澄清,A,B,A6工程的监理交易文件和补充文件,并经过对施工现场的踏勘,澄清,66,6疑问,已充分理解并掌握了本工程发包的全部有关情况。同意接受交易文件的全部内容和条件,并按此确定本工程监理响应的全部内,D,DB容,以本响应函向你方发包的全部内容进行响应。监理费合计为人,A,B,A6容,以本响应函向你方发包的全部内容进行响应。监理费合计为人,67,76,6民币(大写),元,(RMB:,¥)。负责本工程的总监是,D,身份证号码:,,所在DA,AB单位:,监理人数为,A,人,监理服务期为B日历天,A6,67,76,6质量控制目标为,。D,2、我方将严格按照有关建设工程法规DA,AB及交易文件的规定参加响应,并理解贵方不一定接受最低标价的响,A,B,A6,66,应,对成交结果也没有解释义务。6D,3、如由我方成效,在接到你方发出的DA,A成交通知书后在规定的时间内,按成交通知书、交易文件和本响应B,A,B,A6,函的约定与你方签定监理合同,并递交易文件中规定金额的履,6约保证金,履行规定的一切责任和义务。4、我方承认该响应函格式为响应函的组成部分。AAB,A,B,A6,66,5、本响应函自递交你方之日起,天内有效,在此有效,6期内,全部条款内容对我方具有约束力,如成交将成为监理合同文件组成部分。D,DA,AB响应人:(盖单位电子公章),A,B,A6响应人:(盖单位电子公章),67,76,法定代表人或其委托代理人:(盖法定代表人或代理人电子印章),6单位地址为:联系人:D电话:邮编:,DA,AB开户银行:A,帐号:,B,A6,66,6日期:年月日D,DB,A,B,A6,67,76,6D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6A,AB,A,B,A6,66,6D,DA,AB,A,B,A6,6A,AB,A,B,A6,66,6D,DA,AB,A响应承诺书,响应承诺书,B,A6,67,76,6((发包人名称发包人名称))::D,DA,AB,本公司已详细阅读,本公司已详细阅读,A,((工程名称,工程名称))B,A6,66,交易文件,,自觉遵守中华人民共和国,交易文件自觉遵守中华人民共和国、、浙江省浙江省、、杭州市有关法律法,杭州市有关法律法,6规规定,,自觉维护建筑市场正常秩序,规规定D自觉维护建筑市场正常秩序,,现自愿就参加该工程响应有,现自愿就参加该工程响应有D关事项郑重承诺如下::关事项郑重承诺如下B,A,B,A6,67,76,61.1.1.1.承诺响应文件无虚假承诺响应文件无虚假、、伪造的内容伪造的内容。。若响应文件中存在虚假若响应文件中存在虚假、、伪造的内容((含项目负责人有其他在建合同工程的情形,伪造的内容D,含项目负责人有其他在建合同工程的情形)),,同意作同意作DA,AB无效响应处理,,若成交之后被查实弄虚作假,无效响应处理若成交之后被查实弄虚作假,,同意取消成交资格并,A,同意取消成交资格并,B,A6无效响应处理,,若成交之后被查实弄虚作假,无效响应处理若成交之后被查实弄虚作假,,同意取消成交资格并,同意取消成交资格并,67,76,6被没收响应、、履保证,被没收响应履约保证金,,同时扰乱市场为进,约金同时按扰乱市场行为进行信用扣分;;;;按行行信用扣分2.2.2.2.承诺无串通行为承诺无串通行为,,若存在与其他响应人的响应文件存在响应A若存在与其他响应人的响应文件存在响应AB,A,B,A6,6文件两处及以上错误一致、、内容处雷同,文件两处及以上错误一致,7,内容多处雷同、、电子检测,多电子检测码一致的情,码一致的情,76,6况况,,同意作无效响应处理,同意作无效响应处理,,并接有关行政监督部门的调查和处,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;;;;受罚D,DA3.3.3.3.承诺无恶意报价行为,承诺无恶意报价行为,,若被认定存,若被认定存,AB,A,B,A6,在严重哄抬价格或影响合同履行的异常低价竞争行为,,同意作无效,在严重哄抬价格或影响合同履行的异常低价竞争行为6同意作无效响应处理,,并接受有关行政监督部门的调查和处罚响应处理并接受有关行政监督部门的调查和处罚;;;;A,AB,A,4.4.4.4.承诺按照响应文件派驻管理人员及,承诺按照响应文件派驻管理人员及,B,A6,4.4.4.4.承诺按照响应文件派驻管理人员及,承诺按照响应文件派驻管理人员及,66,6投入机械设备,,若存在不到位的情况,投入机械设备若存在不到位的情况,,同意接受合同约定的处罚,同意接受合同约定的处罚。。若严重影响合同履约的,,若严重影响合同履约的同意接受发包人解除合同的要求。。同意接受发包人解除合同的要求D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6法定代表人或委托代理人:(盖法定代表人或代理人电子印章)D,D响应人:(盖单位电子公章)A,AB,A,B,A6,66,6年月日D,DB,A,B,A6,67,76,6D,DA,AB,A,B,A6,67,76,6A,AB,A,B,A6,66,6D,DA,AB,A,B,A6,6A,AB,A,B,A6,66,6监监理理费费报报价价分分析析汇汇总总表表D,DA,AB工程名称::,工程名称A,B,A6,67,76AB,A676AB,A676AB,A676AB,A676序号D费用名称单位A计算依据单价(元)6数量合价(元)D7A6B6DAD7A6B6DAD7A6B监理费合计监理费合计监理费合计元。6元。6元。6元。6监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:DDAAB76监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:DDAAB76监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:DDAAB76监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:DDAAB76监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:DDAAB76监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:DDAAB76监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:DDAAB76监理费浮动说明:(可另附页)6DDA监理费浮动说明:(可另附页)6DDA监理费浮动说明:(可另附页)6DDA监理费浮动说明:(可另附页)6DDA监理费浮动说明:(可另附页)6DDA监理费浮动说明:(可另附页)6DDA监理费浮动说明:(可另附页)6DDAAB,A,B,A响应单位:(盖单位电子公章),7,76,6法定代表或授权代表:(盖法定代表人或代理人电子印章)A,年月日,AB,A,B,A6,66,6第四章合同条款及格式使用住房城乡建设部、国家工商行政管理总局制定的《建设工程监理合同》(GF-2012-0202)。(GF-2012-0202)建设工程监理合同(示范文本)住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分协议书委托人(全称):杭州市萧山区瓜沥镇人民政府监理人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:兴四路道路新建项目监理2.工程地点:萧山区瓜沥镇3.工程规模:本项目西起方千娄直河,东至现状河道,全长约1200米。项目建设内容包括道路、桥涵、排水、综合管线、照明、交通标志标线、绿化等工程。4.概算总投资14925万元,其中建安工程费用为6315.3434万元。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.中标通知书;3.招标文件、投标文件、询标纪要、在实施过程中双方共同签署的补充与修正文件;4.专用条件;5.通用条件;6.附录,即:附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备附录C监理人员配备表附录D工程监理廉政责任书本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师总监理工程师姓名:,,身份证号码:,,注册号:,。五、签约酬金签约酬金(大写):,。六、期限:本工程监理服务期:与施工工期同步(具体按交易发起人要求),若遇特殊情况工期有延误,监理服务期顺延。缺陷责任期阶段监理730日历天。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,提供房屋、资料、设备,并按本合同约定支付酬金。八、合同订立1.订立时间:年月日。2.订立地点:杭州市萧山区瓜沥镇人民政府。3.本合同一式陆份,具有同等法律效力,双方各执叁份。委托人:(盖章),监理人:(盖章)住所:,住所:法定代表人:(盖章),法定代表人:(盖章)授权代理人:(签字),授权代理人:(签字)开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:委托人:(盖章)监理人:(盖章)住所:住所:法定代表人:(盖章)法定代表人:(盖章)授权代理人:(签字)授权代理人:(签字)开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:第二部分通用条件1.定义与解释1.1定义除根据上下文另有其意义外,组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施监理与相关服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托监理与相关服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.3“监理人”是指本合同中提供监理与相关服务的一方,及其合法的继承人。1.1.4“承包人”是指在工程范围内与委托人签订勘察、设计、施工等有关合同的当事人,及其合法的继承人。1.1.5“监理”是指监理人受委托人的委托,依照法律法规、工程建设标准、勘察设计文件及合同,在施工阶段对建设工程质量、进度、造价进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。1.1.6“相关服务”是指监理人受委托人的委托,按照本合同约定,在勘察、设计、保修等阶段提供的服务活动。1.1.7“正常工作”指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的监理人的工作。1.1.8“附加工作”是指本合同约定的正常工作以外监理人的工作。1.1.9“项目监理机构”是指监理人派驻工程负责履行本合同的组织机构。1.1.10“总监理工程师”是指由监理人的法定代表人书面授权,全面负责履行本合同、主持项目监理机构工作的注册监理工程师。1.1.11“酬金”是指监理人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付监理人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指监理人完成正常工作,委托人应给付监理人并在协议书中载明的签约酬金额。1.1.13“附加工作酬金”是指监理人完成附加工作,委托人应给付监理人的金额。1.1.14“一方”是指委托人或监理人;“双方”是指委托人和监理人;“第三方”是指除委托人和监理人以外的有关方。1.1.15“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.16“天”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.17“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月时间。1.1.18“不可抗力”是指委托人和监理人在订立本合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用条件约定的其他情形。1.2解释1.2.1本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.2.2组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:(1)协议书;(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);(3)专用条件及附录A、附录B;(4)通用条件;(5)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程)。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.监理人的义务2.1监理的范围和工作内容2.1.1监理范围在专用条件中约定。2.1.2除专用条件另有约定外,监理工作内容包括:(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;(3)参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(5)检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况;(7)审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;(8)检查施工承包人的试验室;(9)审核施工分包人资质条件;(10)查验施工承包人的施工测量放线成果;(11)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;(12)审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;(13)审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准;(14)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工承包人整改并报委托人;(15)经委托人同意,签发工程暂停令和复工令;(16)审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;(17)验收隐蔽工程、分部分项工程;(18)审查施工承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;(19)审查施工承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;(20)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(21)审查施工承包人提交的竣工结算申请并报委托人;(22)编制、整理工程监理归档文件并报委托人。2.1.3相关服务的范围和内容在附录A中约定。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)适用的法律、行政法规及部门规章;(2)与工程有关的标准;(3)工程设计及有关文件;(4)本合同及委托人与第三方签订的与实施工程有关的其他合同。双方根据工程的行业和地域特点,在专用条件中具体约定监理依据。2.2.2相关服务依据在专用条件中约定。2.3项目监理机构和人员2.3.1监理人应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主要人员应具有相应的资格条件。2.3.2本合同履行过程中,总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行。2.3.3监理人可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员。监理人更换总监理工程师时,应提前7天向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换;监理人更换项目监理机构其他监理人员,应以相当资格与能力的人员替换,并通知委托人。2.3.4监理人应及时更换有下列情形之一的监理人员:(1)严重过失行为的;(2)有违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(2)工程竣工验收合格后支付合同价的80%,(3)决算审计后及质量缺陷期满后支付至调整后合同价的100%;并退还履约保证金(履约保证金不计利息)。5.3.1.2监理费支付流程:监理人提出监理费支付申请及相应的计算依据,由委托人审核确认后,按规定方式向监理人支付。所有费用须凭项目所属增值税专用发票结算。若存在罚款的应缴纳罚款后方能予以支付监理费,否则委托人有权予以扣除或暂缓支付监理费。5.3.1.3要求监理人投保监理人和第三方责任险,其费用应包含在监理服务费报价中。投保时间从签订监理合同协议之日起,至本监理服务缺陷责任期满之日止。5.3.2附加工作酬金:委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付附加工作报酬:无。5.3.3履约担保期限:合同签订后30天内监理人向委托人提供监理合同价2%的履约保证金;待决算审计后及质量缺陷期满后无息退还(扣除违约扣款)。6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效本合同生效条件:委托人、监理人的法定代表人或其授权代理人在协议书上签字并盖单位公章后本合同生效。6.2变更6.2.1监理服务期为:与施工期同步(具体按交易发起人要求),若遇特殊情况工期有延误,监理服务期顺延。缺陷责任期阶段监理730日历天。6.2.2监理延期服务费的计算:若发生非监理人原因的工程延期,无延期监理服务费。若发生监理人原因造成的监理工作量增加或监理服务期延长的,委托人视情况扣除综合考评费,监理人应承担相关责任并赔偿相关费用。7.争议解决7.2调解本合同争议进行调解时,可提交/进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第2种方式:(1)提请/仲裁委员会进行仲裁。(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。8.其他8.4奖励8.4.1合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:/。奖励金额=工程费用节省额×报酬比率8.6保密委托人申明的保密事项和期限:/。监理人申明的保密事项和期限:/。第三方申明的保密事项和期限:/。8.8著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:/。8.9惩罚8.9.1属下列情况之一者,委托人没收监理人的部分或全部履约保证金,并视情节严重程度有权单方面终止合同,由此造成的损失由监理人自负。①合同执行期间,驻地办或其成员拒绝接受委托人管理,监理人员不能胜任本职工作,而监理人又不能按委托人要求及早更换;②监理人员严重失职造成重大工程事故或违反职业道德、营私舞弊、收受贿赂,给委托人造成不必要的损失;③合同执行期间,驻地办对施工承包方管理不力,造成进度缓慢,工程质量低劣,委托人认为驻地办不能胜任监理工作的;④驻地办按规定应进行旁站而未旁站或对主要工程未进行跟班检查的;⑤在接到施工承包方检查预定的时间后12小时内未到场且过后又没有进行复检而造成质量问题的。8.9.2监理人在责任期内如果失职,同意按以下办法承担责任,赔偿损失:[累计赔偿额不超过监理报酬总数(扣税)]:(1)当责任期内工作失职,对质量、工期目标造成实质性影响的,赔偿金=直接经济损失×50%;(2)当责任期内工作失职,造成工程造价增加的,赔偿金=增加投资额×100%;(3)当责任期内工作出现重大失职,甲方有权终止合同。8.9.3本监理合同禁止转包和分包,一经发现,委托方有权中止合同,并处以监理人监理费总额的20%的违约金。9.补充条款1、签订本合同时,双方协商签订监理人员廉洁自律协议书,有关协议书的内容由甲已双方共同起草。2、监理人应在本合同签订之前,向委托人提交拟派监理人员的名单,经委托人审核同意后,作为本合同附件。3、其他附加协议条款:(1)未按要求备足必须的设施、设备和物品影响工程进展,委托人有权购买任何按规定应由监理人自备的设施、设备和物品及其安装和服务,费用概由监理人负担,并在中期支付中将此款扣除。(2)监理单位人员应按照委托人提供的监理人员到位考勤表进行到位考勤(以下简称“每月出勤”)。每月出勤不少于承诺天数,每少一天罚款800元。在本项目监理期内,不得兼任其他项目的监理或担任与本项目无关的工作,否则业主视情节轻重处合同总价1%~5%的违约金。(3)总监理代表、专业监理工程师每月出勤不少于承诺天数,每少一天罚款600元。(4)其他人员每月驻工地时间不得少于承诺天数,每少一天罚款400元。(5)未经委托人同意擅自更换项目总监的,处以8万元的违约金。由于总监不到位等原因,虽经委托人同意更换总监的,仍处以3万元的违约金。未经委托人同意擅自更换项目总监代表的,处以4万元的违约金。由于总监代表不到位等原因,虽经委托人同意更换总监的,仍处以2万元的违约金。(6)未经委托人同意擅自更换某专业监理工程师,处以2万元违约金。由于专业监理工程师不到位等原因,虽经委托人同意更换的,仍处以1万元违约金。(7)质量安全隐患未提前发现并作出有效处理,造成重大质量安全事故处以合同总价10%~20%的违约金。(8)有下列情况之一者,除按第二十六条赔偿损失外,委托人可拒付当期监理费,并按发生的次数,另罚合同总价的1%~5%的违约金,同时监理人在7天内对相关责任人进行处理:1)与施工单位串通、弄虚作假降低工程质量等级,提高造价。2)将不合格的建筑工程、材料、构配件按合格签字。3)向施工单位介绍材料、构配件,分包商从中得利的。4)工程签证或结算超过正常标准的3%。5)工程节点未到而签复工程款支付相应签证。6)施工中存在质量安全隐患或违反了强制性条文未发监理通知或整改不力的。7)设计明显错误、专业监理工程师未及时发现并书面报告委托人和设计单位而造成损失10万元以上。8)工程延时验收或承包商报告不及时审批,造成索赔5万元以上。9)不按规定见证取样,使不合格材料混入工程实体。10)验收不认真虽未造成事故但质量把关不严,使钢筋品种、规格、数量错误,或砼、砂浆强度不合格;或桩测试不合格;或道路裂等严重质量问题。11)不按规定旁站,或未及时发现严重质量安全问题的。12)承包商作假资料,代签字,制止不力并予签认的。13)承包商未按设计要求施工、偷工减料,监理单位未发现和报告。14)节假日或夜间施工监理部未配合的,特别是在大体积混凝土浇注时没有及时旁站,总监未巡视和专业监理工程师未从严把关。(9)监理人应遵守工程建设安全生产有关管理规定,对其工作人员进行安全教育并实行人身意外事故保险,监理中所发生的一切安全事故责任由监理人自行承担负责。第五章委托人要求委托人要求应尽可能清晰准确,对于可以进行定量评估的工作,委托人要求不仅应明确规定其功能、用途、质量、环境、安全,并且要规定偏差的范围和计算方法,以及检验、试验、试运行的具体要求。对于监理人负责提供的有关服务,在委托人要求中应一并明确规定。委托人要求通常包括但不限于以下内容:一、监理要求发包人应当根据项目情况在本章中明确相应的监理要求,一般应包括以下内容:1、项目概况项目名称:兴四路道路新建项目监理建设单位:杭州市萧山区瓜沥镇人民政府建设规模:本项目西起方千娄直河,东至现状河道,全长约1200米。项目建设内容包括道路、桥涵、排水、综合管线、照明、交通标志标线、绿化等工程。建设地点:萧山区瓜沥镇。2、监理范围及内容2.1监理服务内容和要求(包括但不限于):2.1.1协助招标人审核施工图的设计和概(预)算,参与组织图纸会审,做好记录,撰写会审纪要。施工过程中的质量、进度、费用控制。安全生产监督管理、合同、信息等方面的协调管理。2.1.2参与并派专人协助招标人进行施工、材料、设备等的招投标工作,协助招标人审核工程量清单,参与招标人与承包商签定施工、材料、设备等承包合同,审核施工进度计划,并在实施过程中检查、督促承包商严格按合同和施工规范、工程技术标准、设计要求进行施工,监督承包商现场施工,并将重大质量、安全隐患及应采取的相应措施书面告知招标人。2.1.3协助招标人做好开工前准备,审批开工报告,经招标人同意下达开工令,同时协助招标人办理开工手续。2.1.4审批施工组织设计,审查和检查施工技术措施、质量保证体系及安全防护措施,提出合理的整改意见和建议。2.1.5审查承包商采购清单,检查工程使用材料、构件、设备的规格、质量与数量,同时协助招标人审核无定额材料及甲定材料的单价。督促承包商编制材料的供需计划,协助招标人安排甲供材料及甲定材料的供应计划。2.1.6对施工变更的签证,主持施工图交底,参与设计变更的签证,复核施工变更。2.1.7主持召开工程协调会议及综合管线协调会议,主持召开施工方案论证及审批,组织召开质量、安全、进度等的专题会议,并做好会议纪要,调解有关工程建设各种合同争议,处理索赔事项。2.1.8检查安全防护措施和文明施工,检查督促工程进度、施工质量,每月至少组织一次安全文明施工检查,每周召开监理例会,并做好会议纪要。2.1.9督促承包商及时整理技术资料及竣工验收资料,若承包商每月的技术资料不齐全,不得签发工程款。2.1.10协助招标人对工程投资进行控制,对施工单位提出的付款申请进行审核。2.1.11参加审核工程结算,协助招标人审核工程造价,努力降低工程费用。2.1.12及时提供完整的监理资料,定期编制监理简报。(竣工验收后30天,必须提供完整的符合档案馆要求并装订成册的监理资料。2.1.13履行其他法律、法规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务。2.1.14组织分项工程和落实工程的检查、验收、签发工程付款凭证,并协助招标人组织进行交工验收及竣工验收。2.1.15负责检查保修阶段的工程状况,督促承包商回访,督促保修直至达到规定的质量标准。2.1.16完成施工现场签证,涉及工期、价格、工程量签证需经招标人同意,但应提出意见,否则对委托人不发生效力,如监理人超越权限签证的,由此造成委托人的损失,由监理人予以赔偿。监理人应当在委托人签证审批期间,向委托人提出意见,供委托人决策参考。2.1.17必须完成建设工程监理规范(GB/T50319-2013)所有内容、要求和职责。2.1.18完成监理规范要求的其他工作内容及招标人交办的有关本工程的其他事宜。3、监理人员基本配置要求表:本工程拟任岗位人数要求职称和资格要求到岗要求备注总监理工程师1具备国家注册监理工程师,市政公用工程专业全过程监理工程师1具备国家注册监理工程师,市政公用工程专业全过程监理员2市政公用工程专业,具备监理员岗位证书全过程安全监理员1安全监理员岗位证书或安全监理考核证全过程专业造价工程师2房屋建筑、安装工程一级注册造价师:市政、安装专业各一人(证书上未明确专业的由响应人在全国建筑市场监管公共服务平台上人员证书截图证明)全过程资料员1具备相应岗位资格全过程