抬水闸重建工程 工程量清单及控制价编制招标公告(南陵县水利工程建设管理中心2024)
南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制招标公告
南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制招标公告
一、项目基本情况
项目编号:NLSW-202420017
项目名称:南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制(本项目投标文件须为纸质文件)
预算金额:60000.00元
最高限价:60000.00元
采购需求:南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制。具体详见招标文件。
合同履行期限:10日历天。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、具有独立法人资格;
三、获取采购文件
1、采购文件(报名)发售时间: 2024年1月13日9:00时至2024年1月17日17:00时(每个工作日09:00 -17:00,法定公休日、节假日除外)。
2、采购文件价格:每套人民币 0 元整,采购文件售后不退。
3、报名方式:凡有意参加投标的供应商应在规定的报名时间内通过电话向招标代理机构登记报名,登记报名后由工作人员发放纸质招标文件或电子稿招标文件。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
投标截止时间:2024年1月18日15点30分(北京时间)
地点:南陵县市民服务中心5047会议室。
参加投标的投标人须在投标截止时间前到达上述地点并递交投标文件。
五、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
六、其他补充事宜
1.资金来源:财政资金
2.投标保证金缴纳:本项目无需缴纳投标保证金以及履约保证金。
3.投标人均应提交一式二份投标文件,其中壹份标明为“正本”,另外壹份标明为“副本”。如果“正本”和“副本”不一致时,则以“正本”为准。投标文件均需装袋密封递交,封口需加盖投标人公章(骑缝章),并在封皮上注明“*****项目投标文件”
七、代理服务费:
1、本项目代理服务费及专家评审费由中标人支付。
2、代理服务费:中标价*1.2%,不足3000元按3000元计算。投标人报价中包含代理服务费,不单独报价,请各投标人在编制文件时考虑此项费用。
3、专家评审费:据实结算,具体以实际发生为准。不开具发票。
4、须在领取中标通知书前一次性付清。
八、招标监督管理机构
招标监督管理机构:南陵县水利工程建设管理中心
地址:南陵县市民服务中心5楼
电话:0553-6823370
九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:南陵县水利工程建设管理中心
地址:南陵县市民服务中心5楼
联系方式:0553-6823370
2.采购代理机构信息
名 称:安徽百士德工程咨询有限公司
地 址:安徽省芜湖市鸠江区官陡街道金浩仁和新街6号楼5层
联系方式:17755399931
3.项目联系方式
项目联系人:方工
电 话:17755399931
采 购 人:南陵县水利工程建设管理中心
采购代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司
2024年1月12日
南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制.pdf
招标文件项目编号:NLSW-202420017项目名称:南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制采购人:南陵县水利工程建设管理中心采购代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司2024年1月12日一、招标公告南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制招标公告一、项目基本情况项目编号:NLSW-202420017项目名称:南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制(本项目投标文件须为纸质文件)预算金额:60000.00元最高限价:60000.00元采购需求:南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制。具体详见招标文件。合同履行期限:10日历天。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、具有独立法人资格;三、获取采购文件1、采购文件(报名)发售时间:2024年1月13日9:00时至2024年1月17日17:00时(每个工作日09:00-17:00,法定公休日、节假日除外)。2、采购文件价格:每套人民币0元整,采购文件售后不退。3、报名方式:凡有意参加投标的供应商应在规定的报名时间内通过电话向招标代理机构登记报名,登记报名后由工作人员发放纸质招标文件或电子稿招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间:2024年1月18日15点30分(北京时间)地点:南陵县市民服务中心5047会议室。参加投标的投标人须在投标截止时间前到达上述地点并递交投标文件。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.资金来源:财政资金2.投标保证金缴纳:本项目无需缴纳投标保证金以及履约保证金。3.投标人均应提交一式二份投标文件,其中壹份标明为“正本”,另外壹份标明为“副本”。如果“正本”和“副本”不一致时,则以“正本”为准。投标文件均需装袋密封递交,封口需加盖投标人公章(骑缝章),并在封皮上注明“*****项目投标文件”七、代理服务费:1、本项目代理服务费及专家评审费由中标人支付。2、代理服务费:中标价*1.2%,不足3000元按3000元计算。投标人报价中包含代理服务费,不单独报价,请各投标人在编制文件时考虑此项费用。3、专家评审费:据实结算,具体以实际发生为准。不开具发票。4、须在领取中标通知书前一次性付清。八、招标监督管理机构招标监督管理机构:南陵县水利工程建设管理中心地址:南陵县市民服务中心5楼电话:0553-6823370九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:南陵县水利工程建设管理中心地址:南陵县市民服务中心5楼联系方式:0553-68233702.采购代理机构信息名称:安徽百士德工程咨询有限公司地址:安徽省芜湖市鸠江区官陡街道金浩仁和新街6号楼5层联系方式:177553999313.项目联系方式项目联系人:方工电话:17755399931采购人:南陵县水利工程建设管理中心采购代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司2024年1月12日二、采购需求注:1、以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为招标人(采购人)所提招标(采购)需求,投标人(供应商)应认真仔细研究,投标时应慎重选择相应的产品及技术参数、规格型号等进行投标。采购需求说明南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制,主要建设内容为:1)拆除原抬水闸;2)新建抬水闸泄洪流量为150m³,校核泄洪流量分别为200m³/s3)项目总投资3000万元。按照招标要求,该项目工程量清单编制工作包括以下内容:1、工程量清单及招标控制价编制,包括但不限于参加图纸交底、现场踏勘、工程量清单和控制价编制及会审、标前优化设计后的部分工程量清单量价调整、复核标前投标人提出的质疑、参加标后中标人的提出的项目及工程量核对,以及随时提供委托人需要的数据等相关内容同时承担过程中产生的相关费用。2、提供纸质成果文件4套、电子版全套文件1套、刻录光盘1张。3、提供施工阶段关于工程量清单的相关咨询服务。4、服务期限:10个日历天完成编制1、工程量清单及招标控制价编制,包括但不限于参加图纸交底、现场踏勘、工程量清单和控制价会审、标前优化设计后的部分工程量清单量价调整、复核标前投标人提出的质疑、参加标后中标人的提出的项目及工程量核对,以及随时提供委托人需要的数据等相关内容。2、受托方服从委托方管理,保证造价编制人员接到通知24小时内到场,并做好以下各阶段服务:(1)编制阶段:要求编制人员,按规定的时间提交编制成果(与工程量清单同步提交完整的纸质版工程量计算底稿),完成清单及控制价编制任务。(2)审查阶段:参与委托人组织的会审、标前答疑,负责清单、控制价编制的释疑和说明,对提出的问题力求现场修改,确实不能现场修改的,次日内向委托人提交结果;完成编制任务后双方对清单、控制价审核、校对事宜,及时调整工程量清单及控制价中错、漏项等。(3)施工阶段:对招标、施工过程中的由于清单原因引起的疑问积极释疑、解决;督促、审查施工、监理单位工程计量和工程变更资料的完整性、真实性。协助完善手续。3、提供造价咨询服务的人员应与投标时承诺人员一致,应严格遵守法律法规和《芜湖市人民政府关于印发芜湖市建设工程造价管理办法的通知》(芜政[2015]104号)等相关规定;调配所有资源,从项目前期准备、项目进度、投资、质量、人员投入等各个环节,确保造价工作的顺利完成,在约定的时间内完成造价任务。4、会审、审查、答疑、图纸交底、审计配合等各服务环节,项目负责人必须到场,未按委托方通知的时间到场,每迟到或早退一次处100元处罚,每缺席一次处1000元处罚;累计缺席3次处咨询费30%处罚;5、项目负责人未经许可不得调换,擅自调换的扣5000元/次的违约金;6、中标单位在清单、控制价编制完成之后,应按相关规定提供盖章的成果文件,并完成果备案手续。7、受托人违反相关保密要求,泄露相关信息的,或与第三方串通,骗取签订合同,造成国家经济损失的,须赔偿损失,触犯相关法律的,依法处理。8、处罚措施因咨询人工作失误,咨询人要接受以下违约责任:工程量清单及控制价成果在招标及施工过程中发现清单漏项及工程量误差较大(不包括图纸变更),所引起控制价调整超过原控制价的1%,对编制单位处以超出部分价格为基数的咨询费*50%的罚款。出具的清单工程量(含各分部分项)与实际工程量误差超过3%不足5%的,扣除清单10%的咨询费用;在5%-8%之间,扣除20%的咨询费用;误差超过8%的,扣除30%的咨询费用,投标人应对其咨询质量负全部法律责任,并抄告相关部门,按照相关规定,对其进行信用联合惩戒。四、报价要求按总价报价,报价包含编制费、打印费、车旅费、抽筋费和到施工现场对清单进行说明解释所涉及的服务费及招标过程中所产生的所有费用均由中标人支付等所有费用。招标文件其他未尽事项在合同中另行约定。五、编制要求及管理1、应自觉遵守国家和省、市有关法律法规和规定,接受行政监督部门、主管部门、公共资源交易中心及建设单位的监督管理。2、投标人投标时承诺的拟派往本项目组成员不得随意更换,所有项目组成员需持身份证参加采购人组织的交底、答疑、现场踏勘及相关会议;如确需变更,须向建设单位提出书面申请,经批准后方可更换,更换后的人员不得低于原先人员的资历条件。3、中标人中标后接受具体项目任务后,应及时与采购人按照本招标文件、中标通知书、中标人的投标文件、《安徽省建设工程造价咨询合同》(WF-2014-05)示范文本签订合同,中标人中标后按照委托合同完成任务。*4、投标人须承诺中标后根据采购人需求,2小时内响应并及时处理。若因采购人需求须抵达现场的,中标单位不以任何理由拒绝到场(投标文件中须提供承诺函并加盖公章,否则作无效投标处理)。评标办法及评分规则1、评审原则1.1合法、合规原则。1.2公平、公正、科学、审慎、择优原则。1.3高分优先原则。衡量投标文件满足招标文件规定各项评审标准的程度,折算为综合得分值,依据每个投标人的综合得分由高到低,依次确定排名顺序。2、评审分值分配(满分100分)3、评审内容(数值计算结果均保留两位小数,第三位四舍五入)3.1资格性和符合性评审内容及标准采购人或采购代理机构对投标文件的资格性审查作合格性评审,评审结论分为“合格”与“不合格”。评审不合格的投标文件不再进行后续评审。有下列情形之一的,应做无效投标处理:评审内容评审内容审查标准资格条件不符合招标文件要求资格性审查营业执照未提供合法有效工商营业执照资格性审查法定代表人或授权代表资格不符合招标文件要求资格性审查其他投标人被行政监督部门作出禁止投标处罚且在有效期内的,或其他违反法律法规和招标文件规定的情形评标委员会对投标文件的符合性审查作合格性评审,评审结论分为“合格”与“不合格”。评审不合格的投标文件不再进行后续评审。有下列情形之一的,评标委员会应做无效投标处理:投标文件签署未按招标文件要求加盖公章且无法定代表人或授权代表签字(签章)投标文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认符合性审查投标人名称与营业执照、资质证书等不一致投标方案及报价报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目有两个或多个报价,且未声明哪一个有效的投标有效期不符合招标文件的要求服务期限、地点或付款方式不符合招标文件的要求其他实质性响应不符合招标文件的要求3.2评审内容及标准评审项目分值评审内容及标准报价得分25分基准价为:符合资格条件所有投标人报价的算术平均(基准价=投标人报价相加/投标人数,其中投标人≥5家时,投标报价扣除一个最高价,扣除一个最低价,其余报价进入基准价计算,保留小数点后两位有效数字,第三位四舍五入)。投标报价等于基准价的为满分,此项满分25分。其余投标人报价得分评分办法:投标报价每高于评标基准价1%的,扣1分;投标报价每低于基准价1%的,扣1分,投标报价得分扣完为止。(计算公示:A为投标报价,B为基准价,C为报价得分,若A>B,C=25-(A-B)/B*100*1,若A管理体系认证3分供应商具有经中国国家认证认可监督管理委员会认证机构颁发的有效期内的:1)质量管理体系认证书的,得1分;2)环境管理体系认证书的,得1分;3)职业健康安全管理体系认证书的,得1分。注:投标文件中提供以上证书扫描件或复印件。业绩15分自开标之日起上推5年(以合同签订日期为准),每提供一个招标控制价不少于1800万元的水利工程项目工程量清单及招标控制价的编制业绩或审核业绩的得5分,满分15分。注:投标人需提供上述工程的造价咨询委托合同的复印件或扫描件并加盖投标人公章,以及业主单位盖章的证明材料的复印件或扫描件,并加盖投标人公章。(业主单位盖章的证明材料如控制价封面、造价备案表等)资信等级3分投标人获得中国建设工程造价管理协会企业信用评价等级AAA级得3分;获得省级建设工程造价管理协会企业信用评价等级AAA级得2分。本项最多得3分。注:投标文件中提供证书及网上截图证明材料复印件或扫描件,否则不得分。项目组成员9分拟投入本工程项目小组人员(含项目负责人)不少于3人,其中(一级)注册造价工程师不少于1人,一级造价工程师须为水利工程专业,满足上述条件得基本分6分,否则不得分。另每增加一名二级及以上注册造价工程师加1分,最多加3分。注:①、造价工程师必须是本单位或分公司注册人员,所提供的注册证书名称必须与投标单位名称(或分公司)一致,否则不予认可;②、拟投入本工程项目小组人员须提供投标人或分公司为其缴纳的自开标之日上推半年内任意3个月及以上的社保证明,否则不予认可。③、投标人需提供以上证明材料的复印件或扫描件并加盖投标人公章。技术方案15分技术方案完整性及科学性:对投标人技术方案等方面进行评审,评委根据投标人提供的技术方案的内容完整,切实可行等进行综合评分。优得15-11分,良得10-6分,中得5-3分,差得2-1分,未提供不得分。进度保证措施15分进度保证措施:项目进度承诺、进度控制保证措施及违反进度承诺的处罚措施,优得15-11分,良得10-6分,中得5-3分,差得2-1分,未提供不得分。质量保证措施15分质量保证措施:质量承诺、质量控制保证措施及违反质量承诺的处罚措施,优得15-11分,良得10-6分,中得5-3分,差得2-1分,未提供不得分。4.评审结果4.1经评审合格的投标文件,评标委员会按综合评审得分从高到低的顺序依次推荐2名中标候选人。排名第一的为首选中标侯选人,依次类推第二中标侯选人。4.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。5、例外情况5.1当出现投标人综合评审得分相等时,按下列顺序排序:“投标报价”得分高的优先;仍相同时,由评标委员会现场抽签确定顺序。5.2当评标委员会认为各投标报价均较高时,可以否决全部投标。5.3招标文件条款存在含义不清或者相互矛盾的,评标委员会应当针对相应条款作出有利于相应投标人的结论。5.4评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件的内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或采购代理机构沟通并做书面记录。中标人或采购代理机构书面确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。四、投标文件格式1、投标函致:南陵县水利工程建设管理中心南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制,经我方分析研究提出如下报价:采购项目名称报价(万元)工期备注南陵县都塘抬水闸重建工程-工程量清单及控制价编制日历天承诺质量标准:合格备注:报价包含资料收集、成果复测、报告编制、差旅、设备使用等所有费用。附件:1.资质证书、营业执照等(加盖单位公章);2.分项报价表(若有随报价函一道盖章递交)。报价单位:联系人:联系方式:报价单位(盖章):法人代表(签章):年月日2、服务要求偏离表(格式)服务要求偏离表序号服务项目招标文件的服务要求投标文件的服务响应差异说明备注:相关证明材料在投标文件中的具体位置123…供应商(盖单位公章)法定代表人(盖章)注:1、供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。3、资格证明文件(格式)投标人按招标公告及投标须知前附表要求提供证明材料,包括营业执照(副本)扫描件或复印件、资质证书(副本)扫描件或复印件等。法定代表人授权委托书(适用于授权委托人参加投标)本授权委托书申明,我,(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现授权委托,(姓名)为我方代理人,参加(招标人名称),(项目名称)的投标活动。代理人在本项目的投标、开标、评标、合同谈判及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事物,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本招标项目履约结束时止。代理人无转委托权,特此委托。代理人:,(签字或盖章)代理人身份证号码:性别:年龄:投标人:,(盖单位公章)法人代表:,(签字或盖章)法人代表身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权委托人身份证正反两面扫描件法定代表人证明(适用于法定代表人参加投标)(法定代表人姓名)系,(投标人名称)法定代表人,职务为(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:,;投标人全称(盖单位公章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件4、其他证明材料投标人按招标文件《采购需求》及评分项要求提供证明材料