重庆钢球磨衬板及\端衬板 钢球磨备件 衬板招标公告(华能重庆珞璜发电有限责任公司2024)



一、项目介绍

点检班--计检

二、报价须知

附件有技术规范书,请在“备注及附件”处将所报生产厂家、品牌及交货期进行备注说明。请一定按技术规范书的要求报价,必须上传响应文件

三、基本信息

采购方案名称
珞璜电厂--钢球磨衬板及\端衬板等
采购单位
华能重庆珞璜发电有限责任公司

采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1003

工程项目编号
X701024003 0000000
工程项目名称
3号机组A级检修

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2024-01-12 14:21:48
报价截止时间
2024-01-17 14:21:48

答疑/澄清时间
2024-01-12 14:21:53 至 2024-01-16 14:21:48

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
10
102265864
钢球磨备件\衬板\XH4084.02-01
03300202
钢球磨备件

60.000
PC


2024-01-31
2024-01-31

华能重庆珞璜发电有限责任公司

#3炉磨煤机

2
20
102007155
钢球磨备件\端衬板\HY9-518
03300202
钢球磨备件

35.000
PC


2024-01-31
2024-01-31

华能重庆珞璜发电有限责任公司

#3炉磨煤机

3
30
102006122
钢球磨备件\端衬板外圈\HY9-516
03300202
钢球磨备件

10.000
PC


2024-01-31
2024-01-31

华能重庆珞璜发电有限责任公司

#3炉磨煤机

六、联系人信息

联系人
陈继红
询价单位
华能重庆珞璜发电有限责任公司

联系电话
023-61693677
传真
023-66234539

邮编
402283
Email

手机
13900000000
联系地址

七、附件

钢球磨衬板及端衬板等询价采购文件(有技术规范书).doc
#3炉钢球磨煤机衬板等物资采购技术规范书.docx

只接受供应商线上询问

我要报名

中国华能集团有限公司钢球磨衬板及\端衬板等询价采购文件采购编号:X07424010037采购人: 华能重庆珞璜发电有限责任公司 采购代理机构: / 日 期: 2024年1月 目录第一章采购公告1第一章采购公告(合格供应商公开)2一、项目介绍2二、报价须知2三、基本信息3四、报价要求3五、采购需求信息3六、联系人信息3七、附件4第二章供应商须知及前附表5供应商须知前附表51.适用范围72.定义73.询价费用74.现场踏勘75.采购文件的构成76.采购文件的澄清、修改、补充87.编制基本要求88.语言和计量单位99.报价910.报价货币911.响应保证金1012.采购有效期1013.响应文件递交截止时间及地点1014.响应文件的修改和撤销1115.询价小组1116.开启响应文件1117.评审方法1118.确定成交供应商1119.采购结果公告1120.成交通知1121.签订合同1122.其他需要补充的内容12第三章评审办法13一、总则13二、评审方法13三、评审程序13四、推荐成交候选供应商15第四章合同条款及格式16第五章采购需求4第六章响应文件格式5一、授权委托书8二、报价部分9三、商务部分11五、偏差表14第一章采购公告第一章采购公告(合格供应商公开)钢球磨衬板及\端衬板等询价公告1.项目介绍1.项目概况:华能重庆珞璜发电有限责任公司位于重庆江津珞璜镇,一、二、三期工程已建有4×360MW+2×600MW机组。为满足生产需求,需对钢球磨衬板及\端衬板等进行采购。2.交货地点:重庆市江津区珞璜镇华能珞璜电厂仓库。3.采购内容:见华能电子商务平台。4.交货期:成交通知书发出后或合同签订后30天。5.其他需要说明内容:(1)供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。(2)报价产品与采购文件有差异,请务必在偏差表进行说明,若无说明,视为完全响应,交货时按采购文件要求进行到货验收。1.1.二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:2.1资质要求:/。2.2业绩要求:/。2.3是否允许联合体:不允许。2.4是否接受代理商:接受。2.5应具备的其他要求:/。1.2.三、基本信息采购方案名称钢球磨衬板及\端衬板等采购单位华能重庆珞璜发电有限责任公司采购项目类型货物/物资采购项目类别其他工程项目编号/工程项目名称/寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否1.3.四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价允许是否缴纳保证金否保证金金额(元)/报价开始时间以华能电子商务平台显示的开始时间为准报价截止时间以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准答疑/澄清时间以华能电子商务平台显示的时间为准5.采购需求信息1.4.六、联系人信息联系人(采购人)陈先生询价单位华能重庆珞璜发电有限责任公司联系电话023-61693677传真/邮编402283Emailcjh6709@163.com手机023-61693677联系地址重庆市江津珞璜镇1.5.七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。2.供应商须知及前附表1.6.供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:华能重庆珞璜发电有限责任公司地 址:重庆市江津珞璜镇邮 编:402283电 话:023-61693677电子邮箱:cjh6709@163.com联 系 人:陈先生2.4采购代理机构及联系方式(如有)/4.1踏勘现场不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:提供增值税专用发票;1.若采购人在华能电商平台没有统一的增值税专用发票税率要求,请务必报价时勾选合适的税率。若因报价人的疏忽在华能电商平台报价时没有勾选税率,视为其报价已含增值税。2.若报价人的增值税专用发票税率与华能电商平台要求的增值税率不一致,请在华能电商平台报价时填写含税价格,但务必备注说明能提供的增值税专用发票税率。□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币人民币□其他: 11.1响应保证金无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.7.1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。1.8.2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。1.9.3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.10.4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.11.5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。1.12.6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。1.13.7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。1.14.8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。1.15.9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。1.16.10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。1.17.11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。1.18.12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。1.19.13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。1.20.14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。1.21.15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。1.22.16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。1.23.17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。1.24.18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。1.25.19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。1.26.20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。1.27.21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。1.28.22.其他需要补充的内容第三章评审办法1.29.一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。1.30.二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。1.31.三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。1.算术错误修正报价有算术错误的,询价小组按以下原则对报价进行修正,修正的价格经报价人书面确认后具有约束力。报价人不接受修正价格的,询价小组应当否决其报价。报价有算术错误的,询价小组按以下原则及顺序对报价进行修正,修正后的报价作为评审价。修正后的价格经报价人书面确认后,具有约束力。报价人不接受修正价格的,询价小组应当否将其否决。1)大写金额和数字表示的金额不一致时,以大写金额为准(但明显的文字书写错误和金额单位错误除外);2)如果电子商务平台线上填报的总报价和响应文件中的总价不一致的,以电子商务平台线上填报的总报价为准,作为评审总价(如果电子商务平台线上填报的总报价异常偏离正常价格,经询价小组评审认定可能是因为书写错误导致的,可以向报价人进行书面澄清,并依据书面澄清结果确定投标总价);3)如果响应文件中分项合计价格与电子商务平台线上填报的总报价不一致时,当分项合计价格大于线上填报的总价时,以电子商务平台线上填报总价为准,等比例调整相应单价;当分项合计价格小于电子商务平台线上填报总价时,以分项合计价格为准。分项合计价格为所有分项数量与单价乘积之和;4)如果出现漏报或少报数量的,视为已包含在其他报价项目中,总报价不作调整;如果出现增项或多计数量的,将超出部分从总报价中扣除。报价人应按双方确认的供货范围供货;2.判断报价是否低于成本若询价小组发现报价人的报价明显低于其他报价人报价,使得其报价可能低于其个别成本的,应当要求该报价人作出书面说明并提供相应的证明材料,报价人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,询价小组应当认定该报价人以低于成本报价,并否决其报价。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。1.32.四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的不含税价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同:1.按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定;2.资格条件没有业绩要求的,按交货期短者优先,如交货期也相同时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式华能重庆珞璜发电有限责任公司工业品买卖合同甲方(买受人):华能重庆珞璜发电有限责任公司合同编号:HNCQ-LHSC-WZ-XXXX/XX-XXXX乙方(出卖人):XXXX签定地点:珞璜电厂(甲方)签定时间:XX年XX月XX日根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,甲乙双方经协商一致,达成如下合同条款,以资共同遵守。第一条标的物、数量、价款及交货时间货物名称规格型号生产厂家单位数量单价(元)总金额(元)交货时间备注XXX见合同附件XXXX见合同附件见合同附件XX.00XXXX.XX.XX合计金额: 小写:XX.00元人民币 大写:XXX (含XX%增值税)除本条约定的价款外,甲方无需支付任何其他费用,货物的运费、包装费用、税费等履行本合同项下义务所需的一切费用均由乙方承担。本合同价款为一次性不变价,在合同有效期内保持不变,不因市场因素的变化而调整,原材料价格涨幅由乙方自行承担。第二条质量标准:按照以下第(2)项执行:1.按国家标准、行业标准及原厂标准执行,当标准不一致时按XX执行。2.按国家标准、行业标准、原厂标准及技术协议(见附件)执行,当标准不一致时按技术协议执行。第三条乙方对质量负责的条件及期限:1.乙方对产品实行三包(即包换、包修、包退)一年,三包期为甲方使用之日起一年或产品质保期届满(以时间后到者为准)。2.产品在质量负责期间内出现任何问题,乙方应当负责免费按照甲方要求的时间和方式修理完毕,乙方拒绝承担修理义务或者逾期修理的,甲方有权自行或聘请任何第三方进行维修,费用由乙方承担,且乙方不得拒绝履行本条约定质保义务。第四条包装标准、包装物的供应及回收:确保安全无损运抵甲方处,按乙方厂标包装,途中货损由乙方承担,包装物免费不回收。第五条备品、附件、工具及文件材料:提供货物相关的备品、附件及工具,提供产品材质理化检验报告、出厂检验报告、合格证,相关检验报告等货物所需的有关文件材料。第六条合理损耗标准及计算方法:损耗包括磨损、挥发、氧化等,限定在正常、合理且无法避免范围,否则属质量问题。第七条标的物所有权和风险的转移:标的物所有权和风险自交货时起转移。(涉及第十条验收后退换的,不适用本条)第八条交货地点:按甲方要求送抵珞璜电厂(甲方)仓库。第九条运输方式及到达站(港)和费用负担:海运、空运、汽车、火车等确保按期安全送达的运输方式,费用由乙方承担。第十条验收标准、方法、地点及期限:1.初步验收。货到后,甲方对货物外观质量、数量进行检查,只是对货物的表面验收,不视为对货物质量的验收确认。2.正式验收。验收标准按本合同第二条执行,在甲方现场安装试用(如需),提出质量异议期限为使用之日起12个月。如不合格乙方应无条件按甲方要求退货或者换货,相应退换的运输费、在途风险等均由乙方自行承担,且由此造成的时间延误视为乙方未按时交货。验收合格并不视为免除乙方产品责任。第十一条设备的安装与调试:无。第十二条结算方式、时间及地点:1.结算方式。货到正式验收合格后支付合同总价的90%到货款,余款10%质保金,一年质保期满验收合格后支付。2.税率变化。如国家增值税税率发生变化,则结算时标的物中的各项货物净价不变,合同结算价按调整后的新税率进行结算,即:合同结算价=总净价×(1+国家增值税新税率)=合同总价÷(1+国家增值税旧税率)×(1+国家增值税新税率)。3.发票开具。乙方应当在付款前向甲方开具符合甲方要求的增值税发票,乙方未开具发票的,甲方有权暂不付款,不构成甲方违约,乙方不得以此为由拒绝履行合同义务。4.其他规定。按本合同约定,如乙方应向甲方支付违约金或赔偿金时,甲方有权在上述任何一次支付中直接扣除,若扣除金额超出最终裁判机关认定金额,超出部分不构成甲方逾期付款,不构成甲方违约。没有可供扣除款项的,乙方应在违约之日起五个工作日内向甲方支付。第十三条担保方式:无。第十四条承诺和保证:乙方承诺,乙方具备销售货物所需的资质,且所销售的货物不侵犯任何第三人的所有权、知识产权等合法权益,不存在司法或行政转让限制。因乙方原因导致甲方遭受损失的或遭受任何第三方追诉、索赔及处罚的,或者影响甲方对产品的正常使用的,甲方有权向乙方索赔或追偿。第十五条违约责任:1.一般约定。双方应诚信履行合同义务,如因一方违约给对方造成损失,应向对方承担损害赔偿责任,并继续按约定履行其他义务。损失发生后,违约方应采取一切可能的补救措施,尽可能减少或挽回损失,否则还应就扩大的损失部分承担赔偿责任。2.迟延交货。乙方未按期交货,除甲方原因和不可抗力外,甲方有权在未支付款项中按以下比例扣减金额作为违约金:迟延交货一至四周,每周扣迟延交货金额的1%;迟延交货五至八周,每周扣迟延交货金额的1.5%;迟延交货九周及以上的,每周扣迟延交货金额的2%;不满一周按一周计算。总扣减金额不超过迟延交货金额的10%。此迟延交货扣款,不免除乙方继续履行合同义务。如因迟延交货造成其他损失,甲方仍有权追究。延迟交货超过【12】周的,视为乙方擅自停供。3.擅自停供。若乙方未经甲方书面同意,借所供货物或原材料价格上涨等原因,擅自停止履行合同义务或未按合同约定提供货物的,皆视为乙方单方违约,甲方有权要求乙方继续按约供货或解除合同,并承担本合同总价款20%的违约责任。如因擅自停供造成其他损失,甲方仍有权追究。4.质量问题。若乙方提供的货物中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品的,甲方有权解除合同,并要求卖方承担相关货物三倍的违约金,若违约金不足以补偿甲方的损失,乙方应当赔偿全部损失。甲方也有权在不解除合同的情况下,要求乙方退货或换货,并在未支付款项中直接扣除相关货物三倍的违约金,并保留就其他可能损失追究乙方法律责任的权利。若乙方生产、销售假冒伪劣产品涉及违法的,甲方有权向有关部门进行举报。第十六条合同解除:1.发生不可抗力等法定解除情况,依法解除。2.延迟交货三十天,甲方有权解除合同。3.货物掺杂掺假、以假充真、以次充好、以不合格产品冒充合格产品的,甲方有权解除合同。4.货物验收不合格,乙方未在甲方限定的期限内完成修理或更换的,或经修理更换后重新验收仍不合格的,或在质保期内经两次更换,货物质量仍不符合本合同规定的,甲方有权解除合同。第十七条违约致纠纷的费用承担:如乙方违约导致合同纠纷,因纠纷发生的诉讼费、律师费、调查取证费、差旅费等因解决纠纷而支付的费用由乙方承担。第十八条合同争议解决方式:本合同在履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决;也可由甲方所在地市场监督管理部门等第三方进行调解;协商或调解不成,按下列第(二)种方式解决:(一).提交仲裁委员会仲裁;(二)依法向甲方所在地人民法院起诉。第十九条通知和送达:双方确认签署页所列地址、经办人及电话为双方履行合同过程中货物、文书等送达的有效地址和联系方式。任何一方变更送达地址、联系人或联系方式的,均应提前三日告知相对方,未提前告知,视为未变更。甲方按此送达,不论是否实际签收,均视为已依法送达乙方。第二十条不可抗力:不可抗力是指不能预见、不能克服、不能避免并对一方当事人造成重大影响的客观事件,包括但不限于自然灾害如洪水、地震、火灾和风暴等以及社会事件如战争、动乱、政府行为等。因不可抗力不能按期或全部履行本合同所规定的义务,在不可抗力影响期间,该方可免除相关责任,但应及时通知对方并提供证据材料,并于影响消除后采取补救措施并继续履行。第二十一条解释规则:1.如遇合同条款解释分歧,双方先按条款文意解释,再结合合同其他条款进行整体解释。2.如技术协议与本合同约定不一致的,按以下第(2)项执行:(1)按对乙方而言更高更严格的标准执行。(2)技术部分按技术协议执行,其他部分按本合同约定执行。第二十二条其他:1.本合同自双方签字或盖章起生效,自合同权利义务履行完毕时终止。2.合同附件与合同具有同等法律效力。合同未尽事宜,双方可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。本合同一式4份,甲方3份,乙方1份,具有同等法律效力。3.未经甲方书面同意,乙方不得将本合同权利义务转让给第三方。第三方代乙方履行本合同项下相关义务与责任的,应当经甲方同意。甲方拒绝第三方代为履行的,不免除乙方的合同义务及责任。甲方同意或不知情情况下接受第三方代为履行,不代表甲方同意承担本合同约定以外的义务。4.甲乙双方经过充分的沟通和协商,清楚并知晓本合同全部条款的含义,本合同所有条款均非法律规定的格式条款。(以下无正文)(签署页)甲方单位名称(章):华能重庆珞璜发电有限责任公司单位地址:重庆市江津区珞璜镇 法定代表人或委托代理人:经办人:电 话:023-6169xxxx传 真:023-66234539纳税人识别号:9150 0000 X219 0009 1C开户银行:建行重庆市分行营业部账 号:50001333600050014432邮政编码:402283乙方单位名称(章):XXXX 单位地址:XXX 法定代表人或委托代理人:经办人:电 话:XXX传 真:纳税人识别号:9150 0000 X219 0009 1C 开户银行:XXXXXXXX 账 号:XXXXXXXX邮政编码:附件:1.货物清单序号货物名称规格型号单位数量单价金额备注12345678合计金额: 小写:XX.00 元人民币 大写:XXX (含XX%增值税)2.技术协议(附后)第五章采购需求见电商平台“用途及说明”和附件技术规范(如有)第六章响应文件格式项目采购响应文件采购编号:供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表1.33.一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。1.34.二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号项目含税总价增值税发票类型1□提供增值税普通发票;提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: 。备注:1.报价为指定地点交货价格(其中包括运杂保等费用,运输、保险等费用无需单独列出)。2.我公司承诺报价有效期与采购有效期一致。3.我公司已知悉询价文件商务和技术要求并承诺报价满足询价文件所有要求。4.出卖人应当充分预期商业风险,关注政策环境变化,原材料价格变化属于正常商业风险,出卖人应当自担损益,无权变更或者解除合同。供应商名称:(盖章)年月日2.2分项报价表(按技术规范供货范围清单或电子商务平台询价清单)单位:人民币元序号物资名称型号规格采购数量计量单位含税单价含税总价生产商交货期12345……合 计1.35供应商名称:(盖章)年月日1.36.三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)8.报价人是否被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;报价人是否被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(请提供在相应网站的查询结果页面截图)。四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。1.37.五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。华能重庆珞璜发电有限责任公司#3炉钢球磨煤机衬板等物资采购技术规范书批准复审初审编制2024年01月1.总则1.1.本技术规范书适用于华能重庆珞璜发电有限责任公司(以下简称招标人)采购#3炉钢球磨煤机衬板等物资采购。它给出了该类物资的功能及性能、工艺制造、检验及试验等方面最基本的技术要求。1.2.本规范书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术要求作出详细规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标人应保证提供符合本规范书的相关的国际、国内工业标准的优质产品。1.3.如投标人有除本规范书以外的其他要求,应以书面形式提出,经招标人、投标人双方讨论后附于本规范书内容后。1.4.投标人应对物资负有全责,即包括分包或采购的产品。分包或采购的重要产品制造商(品牌)应事先征得招标人的认可。1.5.本规范书所使用的标准若与投标人执行的标准发生矛盾时,按较严格的标准执行。1.6.设备采购的的全部费用均被认为已包含在设备价中,投标人保证招标人不承担有关设备专利的一切责任。1.7.如投标人没有对本规范书提出书面异议,招标人则可认为投标人提供的产品完全满足本规范书的要求。投标人物资与本技术规范书有偏差(无论多少或微小),都必须清楚地表示在技术规范书的附件“差异表”中。1.8.本规范书经招标人、投标人双方共同确认和签字后作为订货合同的附件,与订货合同正文具有同等效力。未尽事宜由双方协商解决。1.9.在合同签订后,招标人有权因规范、标准、规程发生变化而提出一些补充要求,具体内容双方共同商定2.工程概况华能珞璜电厂#3炉2×360MW机组,采用单进单出磨煤机负压中间储仓式制粉系统。每台锅炉的制粉系统配备2台BBI4084型筒式磨煤机。锅炉磨煤机目前参数如下(供投标人参考):型号 BBI4084滚筒钢球磨出力90.8T/H最大出力101T/H转速14.1 r.p.m直径4030mm长度8620mm容积104m3钢球装载量80T入口允许温度700℃混合钢球规格 ф25、30、40、50、60、70mm3.技术规范1.1.一体式筒体衬板、端衬板及附件的设计和制造,应符合现行使用的国家有关标准和原部颁标准。这些标准和规范至少包括:1.GB223.1—81钢铁及合金中碳量的测定;2.GB223.2—81钢铁及合金中硫量的测定;3.GB223.3—81钢铁及合金化学分析方法二安替比林甲烷磷钼酸重量法测定磷量;4.GB223.4—81钢铁及合金化学分析方法硝酸铵氧化容量法测定锰量;5.GB/T223.11—91钢铁及合金化学分析方法过硫酸铵氧化容量法测定铬量;6.GB/T223.18—94钢铁及合金化学分析方法硫代硫酸钠分离—碘量法测定铜量;7.GB/T223.23—94钢铁及合金化学分析方法丁二酮肟分光光度法测定镍量;8.GB223.26—89钢铁及合金化学分析方法硫氰酸盐直接光度法测定钼量;9.GB223.28—89钢铁及合金化学分析方法α—安息香肟重量法测定钼量;10.GB/T223.60—1997钢铁及合金化学分析方法高氯酸脱水重量法测定硅含量;11.GB223.63—88钢铁及合金化学分析方法高碘酸钠(钾)光度法测定锰量;12.GB/T229—1994金属夏比缺口冲击试验方法;13.GB/T230—91金属洛氏硬度试验方法;14.GB1348—88球墨铸铁件;15.GB2828—87逐批检查计数抽样程序及抽样表(适用于连续批的检查);16.GB/T5611—1998铸造术语;17.GB5612—85铸造牌号表示方法;18.GB/T6414—1999铸件尺寸公差与机械加工余量;19.GB7216—87灰铸铁金相;20.GB/T8263—1999抗磨白口铸铁件;21.GB9441—88球墨铸铁金相检验;22.GB/T13298—91金相显微组织检验方法。4.技术要求:1.1.#3炉磨煤机(4084)端衬板:1.1.1.#3炉磨煤机端衬板材质均为高锰合金耐磨铸钢:ZG120Mn13Cr2,并加入少量V、Ti金属元素调节。1.1.2.化学成分(%)CSiMnPSVTiCr1.05-1.350.3-0.911.0-14.0>0.12>0.005>21.1.3.性能指标物资名称硬度抗拉强度(MPa)冲击韧性Ak(J/cm2)金相组织端衬板>180HB>690>60奥氏体+碳化物螺栓23-34HRC屈氏体+马氏体1.1.4.端衬板(如下图所示),可有效控制带球数量和高度,提升球磨机破碎及研磨效率。1.1.5.端衬板采购均包含配套螺栓,配套螺栓包括:专用螺栓、自锁螺母、螺母钢性垫圈、螺母柔性密封垫圈,具体数量见供货范围。A-A机中心需自爱生线(24)588士2需自爱生线(24)588士2需自爱生线(24)588士2需自爱生线(24)588士2666828士2R606L9-516BBLSBO0025-上525-上525-上5887101519L3O0002-3920003比划0.109XSC0002669士1.1.一体式筒体衬板:1.1.1.一体式筒体衬板采用中铬合金(ZGM75Cr6Mo)耐磨波形衬板,化学成分应符合下表,衬板表面与芯部硬度差≤2HRC,采用螺栓固定式衬板,衬板的厚度最薄不低于原设计值(正偏差)。1.1.2.化学成分(%)名称CSiMnCrMoNiCuSP中铬合金0.6-0.90.4-1.00.5-1.55-70.5-1≤0.5≤0.4≤0.04≤0.041.1.3.性能指标物资名称硬度(HRC)冲击韧性Ak(J/cm2)金相组织一体式筒体衬板≥50≥12马氏体+碳化物螺栓23-34-屈氏体+马氏体1.1.4.一体式衬板板图示10008000X10008000XRIO厂TR87-1TR63.5R1931.5-R87-1TR63.5R1931.5-R87-1TR63.5R1931.5-12R53.5-R160-R116.5R53.5-R160-R116.54122R1044R2020-#3炉一体式筒体衬板1.4.一体式筒体衬板、端衬板配套螺栓以及螺母材质:35CrMo,强度:8.8级以上,螺母外径符合国际标准,螺纹为粗牙。R13.512.565±165±1M2765±18565±112065±16027±127±1技术要求1去飞边毛刺。2.热处理硬度HRC23-34。3.8.8级。柔性密封垫片材质:聚四氟乙烯。(下图分别为一体式筒体衬板、端衬板及配套螺栓)一体式衬板螺栓大致图形#3炉螺栓组合密封垫1.5.衬板采购均包含配套螺栓,配套螺栓包括:专用螺栓、自锁螺母、螺母刚性垫圈、螺母柔性密封垫圈(螺栓、钢垫、螺母需热处理)。衬板及螺栓热处理工艺:正火990-1010度,≧4h,回火240-300度,≧6h。1.6.一体式筒体衬板及端衬板采用整体浇铸方式及消失模工艺,确保铸件外观平整,无裂纹、砂眼、气孔等缺陷,不得有影响使用性能的毛刺、多肉、粘砂、、剥落、夹渣、缩孔、缩松、冷隔等铸造缺陷(缺陷尺寸长度不大于5mm,深度不大于3mm)。衬板表面不涂任何防腐剂,要漏出金属本色,进行防腐后的产品,一概视为不合格产品,全部退货处理。1.7.孔径公差:上限+3.5mm,下限0。孔光滑,不得有毛刺,粗糙度12.5,铸件直线平面度:1.8.一体式筒体衬板及端衬板要能与现有装配的钢球配套使用,不影响磨煤机整体节能效果。1.9.一体式筒体衬板及端衬板不允许补焊,除浇冒口外不允许有打磨痕迹,否则视为不合格。1.10.浇口、冒口去除时如留下凹面,该凹面深度允许不大于3mm,且必须打磨至平滑过渡。1.11.单件#3炉一体式衬板不低于93.8kg,端衬板不低于165kg。1.12.钢垫圈能承受螺栓2000nm扭矩时产生压紧力。1.13.一体式筒体衬板及端衬板专用螺栓:采用楔形螺栓头结构,可以楔入螺栓孔内,楔形头沉入孔中深度大于20mm。1.14.一体式筒体衬板及端衬板自锁螺母钢性垫圈与柔性密封垫圈能配套使用,安装后应有足够密封性,不漏粉。1.15.投标人应根据招标人提供零部件号或者实物现场测绘加工,衬板尺寸不得低于图中最低数据要求。测绘图纸尺寸需经招标人、投标人双方签字确认无误后方可有效,否则招标人不予认可及验收。5.质量保证:1.1.质保期12个月(自安装之日开始计算)。1.2.磨煤机衬板耐磨性能良好,一体式筒体衬板、端衬板其保证运行寿命累计不少于40000小时,配用螺栓、螺母、垫片具有同等使用寿命。1.3.投标人所供物资验收合格后12个月内,投标人与招标人到现场共同对一体式筒体衬板、端衬板及螺栓等外观检查及磨损量测定,检验质量标准如下:5.4.1.一体式筒体衬板及端衬板外观无裂纹、断裂、内部气孔、脱落、变形;5.4.2.质保期内一体式筒体衬板磨损厚度不超过4mm,端衬板磨损厚度不超过5mm;5.4.3.螺栓、螺母无断裂、脱落、螺纹损坏;6.设备检验、验收1.1.投标人按照要求供货至招标人现场后,先卸货清点数量,在投标人见证下(如招标人通知后,投标人不到现场见证,视为认可),由招标人送至所在地具有检测资质的单位对物资性能指标、化学成分进行检测。如投标人对检测结果有异议,需要再次送检,产生费用由投标人全部承担。1.2.产品到货时,投标人须同时提供产品合格证、产品化学成分分析报告、产品性能检测报告(硬度、冲击韧性,检测)、产品清单、图纸(图纸要求附带CAD电子版)等供验收的必要技术资料,要求所提供文件具有完整性、可靠性。如在验收中发现产品不符合规定或资料不齐全的,招标人有权不予收货。1.3.招标人有权利检查产品生产过程的质量检验及试验的记录,并有要求解释的权利。1.4.在招标人需要时,投标人应派遣称职的、合格的、有经验的人员到现场进行技术服务。1.5.每件产品上必须有生产厂家的钢印标记。1.6.物资到货后,由招标人、投标人双方依据图纸进行实地尺寸检验,每种型号衬板均需抽20-40%进行现场测量,若有不合格,则该型号衬板均需重新供货。1.交货周期交货期为合同签订后30天内,或根据招标人需求情况分批次供货,投标人负责运输到招标人指定地点,运输费、装卸费均由投标人承担。1.供货范围8.1.数量清单(不限于此)序号物料编码物料描述名称单位零部件号(磨煤机)规格型号、参数、材质数量1102265864钢球磨备件\衬板\XH4084.02-01一体式筒体衬板件XH4084.03.01(4084)ZGM75Cr6Mo902102007155钢球磨备件\端衬板\HY9-518出口端衬板(外圈)件HY-518(4084)ZG120Mn13Cr2353102006122钢球磨备件\端衬板外圈\HY9-516入口端衬板(外圈)件HY-516(4084)ZG120Mn13Cr235配套附属备件专用螺栓件M27*120材质35CrMo,8.8级以上200配套附属备件专用螺栓件M27*180(端衬板外圈用),材质35CrMo,8.8级以上200配套附属备件专用螺栓件M27*200(端衬板外圈用),材质35CrMo,8.8级以上150配套附属备件专用螺栓件M27*290(端衬板内圈用),材质35CrMo,8.8级以上200配套附属备件专用螺栓件M27*350(端衬板内圈用),材质35CrMo,8.8级以上100配套附属备件自锁螺母件M27材质35CrMo,8.8级400配套附属备件螺母钢性垫圈件M27材质20#400配套附属备件螺母柔性密封垫圈件M27聚四氟乙烯400配套附属备件专用螺栓件M24M24*120,材质35CrMo(一体式衬板专用),8.8级以上300配套附属备件自锁螺母件M24M24,材质35CrMo3001.2.每种规格型号衬板需配送3件随机备件。1.考核条款1.1.自安装之日计算,12个月端衬板磨损量>5mm(一体式筒体衬板磨损大于4mm),质保金全部扣除。1.2.自合同签订后30日内根据招标人需求,分批次完成交货,如出现延期,则按3000元/天进行考核。1.3.如投标人所供产品外观裂纹、断裂、内部气孔、脱落、变形等缺陷明显或者性能指标与技术规范书出现偏差,招标人有权拒绝验收,并要求投标人重新供货,由此造成投标人不能在货周期内按时交货,责任由投标人承担,供货周期仍然按签订合同30天内到货执行,延期按2000元/天进行考核。1.4.硬度、冲击韧性、化学成分等重要性能指标不满足技术规范书要求,除重新供货外,招标人有权按2000-10000/项对投标人进行惩戒性考核。1.5.如因产品质量达不到招标规范书技术要求,合同约定供货周期内,投标人又未重新供货到位,在生产急需情况下,招标人有权临时使用该不合格产品,直到投标人重新供货到位后替代更换,由此造成的损失(工程以及物资)全部由投标人承担。1.6.物资到货时,必须同时提供产品合格证、产品化学成分分析报告、产品检测性能报告,否则,招标人有权拒绝验收,并要求投标人在到货后一周内补齐,如未按时提供,考核20000元/份。1.7.质保期内,如产品出现裂纹、断裂或异常磨损、变形等质量缺陷,招标人将向投标人提出索赔,由此产生的工程及物资费用由投标人承担,且考核质保金3000元/处。1.8.一体式式衬板、端衬板、螺栓、钢垫圈、聚四氟乙烯垫片等配套附属备件不满足技术要求,招标人有权拒绝验收,投标人应免费重新供货,如因此影响招标人设备运行,招标人将视情况考核投标人20000-40000元。1.9.衬板重量与本技术规范书要求不符(重量不足),考核20元/kg。1.10.质保期内,因产品质量缺陷导致磨煤机出现跑粉、跑球等严重不安全事件发生,考核质保金10000-40000元/次。1.11.产品上无生产厂家钢印标记,招标人可视物资为三无产品,并有权拒绝验收。1.差异表如投标人产品性能指标、化学成分、尺寸等与技术规范书要求有不同时,请在差异表中详细列出,如未列出,则认为投标人接受技术规格书中的要求,不论该差异多么微小。差异表序号技术规范书投标人文件序号条目简要内容条目简要内容