九江市新工科创新设计中心招标公告(九江市政府采购中心2024)



[九江市本级][线下]九江学院新工科创新设计中心第二次

九江学院新工科创新设计中心第二次
项目概况
九江学院新工科创新设计中心第二次 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2024年01月30日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JJSZFCGZX(2023)XJ-C0012第二次
项目名称:九江学院新工科创新设计中心第二次
采购方式:询价
预算金额:493600.00 元
最高限价:468000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

浔购2023J001028616
九江学院_其他公用运转支出
1

493600.00元
详见公告附件

合同履行期限:合同签订生效后,45日内安装、调试完毕。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (1)具有独立承担民事责任的能力 (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 (3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力 (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录 (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录 (6)法律、行政法规规定的其他条件。
三、获取采购文件:
时间:2024年01月15日 00:00 至 2024年01月20日 00:00
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)
方式:网上报名和下载询价文件
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年01月30日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:电子版响应文件上传至江西省公共资源交易网,本项目采用“不见面开标”系统开标。
五、开启:
2024年01月30日 09点30分 (北京时间)
地点:电子版响应文件上传至江西省公共资源交易网,本项目采用“不见面开标”系统开标。
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1、潜在供应商必须在江西省公共资源交易网注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省政府采购网”。 2、潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载采购文件的,不得参加本项目的询价。 3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的政府采购活动。 4、通过“信用中国”网站和中国政府采购网查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 5、本项目采购的产品中,有属于《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》范围的,响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书。 6、本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需现场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、响应文件解密、开标唱标等)全部转为不见面开标系统线上操作,现场签到环节改为网上签到,投标人须在规定时间内进行网上签到,未按时网上签到视为自动放弃投标。具体操作详见 “江西省公共资源交易网-帮助中心-九江市公共资源交易中心不见面开标系统建设项目-投标人操作手册(政府采购)”。 7、九江市政府采购不见面注意事项详见询价通知书,如有疑问请联系新点工作人员(400-998-0000)及采购代理机构。 8、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 注:本项目采购国内产品,不允许提供进口产品参与采购活动。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:九江市政府采购中心
地址:九江市濂溪区前进东路551号
联系方式:13979288921
2.采购代理机构信息
名称:九江市政府采购中心
地址:
联系方式:
3.项目联系方式
项目联系人:邱女士
电话:0792-8983481

采购需求.docx

1.技术需求一、项目背景为促进高校更好地培养应用型人才,满足企业人才和科研的需求,满足新工科教育改革,共同探讨新型技术人才培养改革,本着整合资源,优势互补、促进发展的原则。通过校企合作,将行业企业的研发、技术、市场等优势与高校的人力资源、教学、科研等进行整合,将行业需求与人才培养相结合,促进高校人才培养、科研成果转化为生产力,为合作单位提供优质人力资源,形成学科、产业相互促进、共同发展,实现“校企合作、产学研共赢”的格局。电子信息工程学院申报了新工科创新设计中心。二、实验室功能及开展形式创新实验室不仅能够满足学生对创新创业项目的需求,还可以满足新工科专业课程教学实践要求、专业课程实践设计要求,可用作课程设计,毕业设计,项目实践以及各种电子大赛。创新实验室成员是以虚拟的班级形势存在,不影响学生本专业正常学习,是利用学生业余时间开展创新创业学习。创新班最大特点是尊重个性发展。本着“以项目为主线、以学生为中心、以教师为引导”的指导思想开设一系列相关创新课程。创新班还将指导大学生科技创新基金项目,开展各类科技竞赛,指导学生撰写论文、科技创作作品、专利申报等工作。培养社会急需的具有创新精神和实践能力的拔尖人才和具有“专业应用+工程背景+创新实践”高素质未来工程师。1.采购清单:序号设备名称数量1创新套件掌上实验盒子202智能云家居创新开发套件-智能语音识别及合成项目之智能语音管家互联版203智能物联网云开发平台54智能平衡车套件105六轴AI视觉机械手臂56基于人工智能的医用可穿戴模块20717自由度人型机器人(语音识别,音频信息处理)108大四轴无人机(带摄像头图像处理)59Ros定位与巡航机器人(实时图像识别,人脸识别)510台式电脑1911投影仪112学生用工作台1813教师用工作台114电脑椅(弓形椅子)3615人脸识别考勤系统116免费培训学校教师人数3以上项目模块开发套件可以重复使用,非人为因素正常可使用三年;可以单独作为相关专业课程的实践,也可以组合成产品项目使用。2.技术参数:序号产品技术参数1创新套件掌上实验盒子(一)总体要求:基于ARM Cortex-M4芯片、18个模块组合而成的一套模块套件盒子,旨在为学生提供最基本的MCU理论学习,并结合常用模块进行实际开发,以满足学生对MCU理论和实际应用的需求。(二)技术参数:1.主控芯片:stm32f407,型号:Cortex-M4,主频:最高168MHz,容量:FLASH 1024KB,SRAM 192KB,A/D转换器:12-bit 24通道,DMA控制器:16-channel,I/O口:82个通信接口:USB、UART、I2C、SPI等,具有USB转串口功能,可选配3.5寸TFTLCD彩屏触摸屏2.温湿度模块DHT11:工作电压:3.5V - 5.5V,工作湿度范围:20% - 90% RH,温度测量范围:0℃ - 50℃,温度测量精度:±2℃,湿度测量精度:±5%。3.红外避障模块:工作电压:3.3V - 5V,探测距离:2cm - 30cm,输出类型:数字输出4.☆人体红外感应模块:工作电压:4.5V - 20V,检测范围:2智能云家居(一)总体要求设计一个基于Cortex-M3芯片的教学、实践、教研平台,使用STM32F103C8T6芯片作为主控制芯片。该平台需要搭载以下功能模块:oled显示屏、步进电机、DHT11温湿度模块、RGB彩灯,并通过ESP8266WIFI模组实现局域网无线通信。用户可以通过手机APP或网页端控制和查看各模块的工作状态。(二)技术参数1.主控芯片:STM32F103,处理器核心:ARM Cortex-M3,主频:72MHz,存储器:64KB Flash、20KB SRAM,工作电压:2.0 V ~ 3.6 V2.LED(3个)、继电器:工作电压范围:3.0 V ~ 5.0 V,额定电流:20 mA(LED),IO口输出电流:最大25 mA3.KEY(3个):输入电压范围:0 V ~ 5.0 V,工作电流:≤ 10 mA4.☆OLED屏:通信接口:SPI,显示分辨率:128x64像素,工作电压范围:3.3 V ~ 5.0 V,工作电流:≤ 30 mA5.微型步进电机:驱动方法:特定的时序节拍驱动,工作电压范围:5 V。6.直流电机:调速方式:PWM调速(使用TIM模块),工作电压:3.0 V ~ 12 V,额定电流:≤ 1 A7.DHT11温湿度传感器:通信接口:单总线,工作电压范围:3.0 V ~ 5.5 V,工作电流:≤ 2.5 mA,温度范围:0℃ ~ 50℃,湿度范围:20%RH ~ 90%RH。8.☆红外接收头:通信协议:支持NEC红外通信协议,工作电压范围:2.7 V ~ 5.5 V,工作电流:≤ 1.5 mA9.RGB彩灯:驱动方法:特定的驱动方法,工作电压范围:3.0 V ~ 5.0 V,额定电流:≤ 60 mA10.☆ESP8266 WIFI模块:通信方式:UART通信,工作电压范围:2.5 V ~ 3.6 V,工作电流:≤ 240 mA(三)可做项目STM32基础实验1.实验一:LED流水灯2.实验二:按键扫描3.实验三:串口输出4.实验四:串口轮询输入、串口中断输入5.实验五:基本定时器6.实验六:PWM实验7.实验七:看门狗实验8.实验八:OLED显示实验PWM模块驱动实验9.实验九:直流电机10.实验十:LED呼吸灯项目实训11.项目1:环境监测(监测温湿度)12.项目2:智能窗帘13.项目3:无线遥控14.项目4:智能风扇为保障产品参数性能,投标文件中须提供制造商出具的针对本项目的参数确认函原件并加盖制造商公章。3智能物联网云开发平台(一)总体要求物联网实验箱(基于CORTEX-M4)是由中控板和Zigbee节点组成的,用于进行Zigbee节点的单片机实战、无线开发、协议栈实战以及物联网项目开发。其主要包括硬件资源和软件资源两部分,可以用于软件开发、嵌入式系统和物联网相关行业(二)技术参数(1) 中控网关硬件特性:1.☆CPU: STM32F429IGT6,LQFP176,FLASH: 1024KB,2.☆SRAM: 256KB。外扩SDRAM: W9825G6KH,32M字节。外扩NAND3.FLASH: 512M字节。4.外扩SPI FLASH: W25Q256,32M字节。外扩EEPROM: 24C02,256字节。1.(2) Zigbee节点硬件特性:1)主控芯片: CC2530 Zigbee 单芯片方案。2)19个传感器的电气参数:1.继电器:电压:12V,最大负载电流:10A2.丝杆步进电机:电压:5V,相电流:500mA3.RGB-LED模块:电压:5V,最大电流:20mA4.☆红外自学习模块:工作电压:3.3V,通信方式:红外遥控5.☆MQ2有毒气体检测传感器:工作电压:5V,探测气体:液化气、丁烷、丙烷、甲烷、烟雾等6.光敏电阻:工作电压:3.3V/5V,输出:模拟电压信号7.☆震动传感器:工作电压:3.3V/5V,输出:数字信号8.雨滴传感器:工作电压:3.3V/5V,输出:模拟电压信号9.RFID-RC522模块:工作电压:3.3V,通信接口:SPI10.SHT20温湿度传感器:工作电压:3.3V,测量范围:温度 -40°C 到 +125°C,湿度 0%RH 到 100%RH11.火焰检测模块:工作电压:3.3V/5V。探测范围:火焰或760~1100纳米范围内的光源12.☆电容按键检测模块:工作电压:3.3V/5V,接口:数字接口13.OLED屏显示模块:电压:3.3V/5V,分辨率:128x6414.人体红外传感器模块:工作电压:3.3V/5V,输出:数字信号15.☆光照强度传感器:工作电压:3.3V/5V16.☆激光测距传感器:工作电压:3.3V/5V,输出:数字信号17.手势识别传感器:工作电压:3.3V/5V,通信方式:I2C18.☆颜色识别传感器:工作电压:3.3V/5V,接口:数字接口19.☆MPU6050模块:工作电压:3.3V/5V,通信方式:I2C(三)实验内容:实验内容按照可做的实验进行标号分类如下:1.实验一:传感器信息采集实验2.实验二:ZigBee网络通讯实验。3.实验三:综合设计实验4.实验四:继电器:用作模拟"锁",闭合表示上锁,断开表示开锁。5.实验五:丝杆步进电机:用于模拟智能窗帘功能。6.RGB-LED模块:用于模拟智能彩灯功能。7.实验六:红外自学习模块:具有自学习能力,可以学习并转发红外遥控器的信号。8.实验七:MQ2有毒气体检测传感器:用于气体泄漏监测。9.实验八:RFID-RC522模块:用于模拟楼宇门禁功能的射频识别。10.实验九:SHT20温湿度传感器:测量温湿度。11.实验十:OLED屏显示模块:用于显示文字或图片信息,作为人机交互窗口。为保障产品参数性能,投标文件中须提供制造商出具的针对本项目的参数确认函原件并加盖制造商公章。4智能平衡车套件(一)总体要求WIFI蓝牙视频智能平衡车是一个具有视频、无线控制2轮平衡车,该小车采用直流电机以及MPU6050陀螺仪,结合PID控制算法让小车自动保持平衡;同时该小车还具有wifi和蓝牙,2种模式的无线控制模式,用户可以通过微信小程序、电脑上位机、手机APP对小车进行运动控制;同时该小车还包括支持Openwrt Linux系统的wifi透传模组,用户可以通过微信小程序、电脑上位机、手机APP实时查看摄像头拍摄的情况,并且摄像头运用2自由度云台舵机控制,可以在运动的过程中通过摄像头查看周边的情况,该小车还具有超声波避障和跟随功能,同时该平台采用航模电池,容量大,续航能力强,并且搭载OLED屏显示器,可以让小车调试的过程中,实时显示小车状态。(二)技术参数1.1、平衡车使用STM32F103R8作为主控芯片,基于ARM 32-bit Cortex-M3内核处理器,最高支持72M主频,处理器支持128 Kbytes Flash,20 Kbytes SRAM,2 x 12-bit, 1 µs A/D 转换器,7-channel DMA控制器,80 高速I/O 口,7个定时器,I2C、SPI等9个通信口。2、平衡车具有采用直流电机控制小车转动,此电机为带有霍尔编码器直流减速电机,轴径:4mm,输出轴长:12mm,电压:DC 12V,重量:100g,接线规格:PH2.0-6PIN端子接线头,减速比:1:34。1.3、平衡车采用Openwrt wifi模组通过采集挂载在USB接口的MJPG格式的摄像头的数据, 并编码封装成http协议的视频流, 默认推送到8080端口。OpenWRT wifi模组接口:USB2.0、百兆网口、串口、I/O口、Reset按键,内存:32M,FLASH:8M,频率范围:2.402~2.48GHz,预刷系统:OpenWRT路由系统,供电电压:5V±5%,晶振频率:25MHz,使用温度:0~80℃,存储温度:-40~85℃。4、平衡车采用使用0.96寸OLED屏显示产品信息,具有128*64个像素点,屏幕尺寸为26.7*19.26*1.4mm,有效显示区域为21.744*10.864mm,像素点大小为0.154*0.154mm,像素点间距为0.17mm*0.17mm。工作电压范围为1.65-3.3V,显示供电电压范围为11.5-12.5V,屏幕工作电流为15.4mA。5、平衡车采用3位数码管显示电池电压。工作电流:5六轴AI视觉机械手臂(一)总体要求:六轴AI视觉机械手臂是一种具有多关节和多自由度的机器人。它采用舵机和步进电机驱动,具有多样的动作和灵活的变化能力,广泛应用于各个领域。该机械手臂的特点是可以通过编程实现各种预期的任务,并支持在线编程、存储和启动。目前,视觉技术是应用于机械手臂的高端技术,并且是未来发展的方向之一。视觉应用主要包括物体颜色识别、形状识别、二维码信息读取、尺寸识别和物体定位等。这款机械手臂需要基于ARM、嵌入式系统和图像处理等技术,以满足学生进行MCU学习、电机控制、运动控制和机械臂物理姿态控制开发等实验实训的需求。该平台的硬件资源全部开放,与人进行交互友好,实验方法和手段先进。模块化结构:控制板模块采用嵌入式ARM Cortex-M3处理器、FreeRTOS操作系统和7寸电容式TFT液晶屏。图形化界面采用emwin,机械结构采用全铝合金材料,数字舵机和2相4线步进电机。人机交互及在线编程:设计采用7寸电容式TFT屏幕进行输入,并使用stemwin图形用户界面进行人机交互。学生可以通过触摸屏实现在线编程,保存自己设定的多组动作,并使机械手臂实现单次和循环运动,以增强学生的实验参与感和兴趣。所有实验模块均采用基于ARM Cortex-M3的STM32F103ZET6微控制器单元,可进行二次开发。开发软件支持通过SWD在线调试和下载,以确保系统的稳定性和可靠性。(二)技术指标:1.机械结构:采用全钢底座,底板配备4个可调节高度的底座支垫,根据放置位置进行调节,机械手臂支架采用全铝合金材料,表面喷砂氧化处理。1.电机结构:采用5个数字舵机和1个2相4线步进电机结构。数字舵机采用高精度335型数字舵机,舵机通过判断PWM脉冲的高电平持续时间来输出不同角度,PWM脉冲频率为50Hz,通过调节占空比来控制舵机的输出角度,输出脉冲宽度范围为500us到2500us,对应于0~180°的角度值。步进电机采用2相4线结构,并结合TB6600步进电机控制器进行控制,输出力矩为1.2Nm,并具备过流、过压、欠压和短路保护功能,****00细分主控结构:基于ARM Cortex-M3微控制器处理器,使用SWD进行下载。采用7寸电容式TFT屏幕和stemwin进行界面设计,可实现自校准和在线录制动作的功能1.视觉处理:采用STM32H743VI处理器,主频为480MHz,内置1MB SRAM和2MB闪存,配备OV7725摄像头,具有30万像素。(三)实验内容:1.实验内容包括搭建STM32 Keil环境2.STM32GPIO控制3.STM32串口控制4.STM32 LCD屏控制、电容屏控制5.Emwin GUI设计、颜色识别及物块寻找、模板匹配、扫码识别、颜色形状识别6.机械手臂抓取搬运、颜色识别抓取等综合实验。为保障产品参数性能,投标文件中须提供制造商出具的针对本项目的参数确认函原件并加盖制造商公章。6智能医用可穿戴模块(一)总体要求可穿戴医用血压&心率项目的主控芯片采用STM32F411CE。该项目具备以下功能:可测量空气的温湿度值。可测量心率和血压。内置六轴加速传感器,实现记步功能。配备oled显示屏,可显示采集到的相关数据。支持蓝牙通信,可与手机建立连接,通过手机观察/控制设备状态。当心率或血压异常时,能够自动联系指定联系人。(二)技术参数1.主控芯片:型号:STM32F411,主频:100MHz,存储器:512KB Flash,128KB RAM2.温湿度传感器:型号:SHT20,测量范围:温度:-40℃ ~ 125℃,湿度:0% ~ 100%精度:温度:±0.3℃,湿度:±3%3.☆心率血压传感器:型号:HP6,心率测量范围:30 ~ 200次/分,4.☆血压测量范围:高压:80 ~ 210 mmHg,低压:45 ~ 180 mmHg5.☆加速传感器:型号:MPU6050,陀螺仪:±250、±500、±1000、±2000°/s,加速度计:±2、±4、±8、±16 g(三)实验内容1.实验一:KEIL开发环境的搭建,包括STM32GPIO控制、串口通信、系统嘀嗒定时器、PWM和模拟IIC等实验。2.实验二:SHT20温湿度采集实验。3.实验三:HP6心率血压采集实验。4.实验四:MPU6050六轴加速传感器实验,以及记步算法实验。为保障产品参数性能,投标文件中须提供制造商出具的针对本项目的参数确认函原件并加盖制造商公章。7人形AI仿生机器人(一)总体要求:本项目是一个17自由度机器人,具备以下功能:可执行各种动作,包括舞蹈、走路等;可通过语音识别与播报模块接收用户的指令,并对其进行解析和执行;支持蓝牙通信,可与手机建立连接,通过手机控制机器人运动或发送指令;内置外置存储器,可将动作信息保存并随时调取;采用高压总线舵机LX-824HV运动控制,精度高、动作流畅、速度快。(二)技术参数:(一)机体参数:产品尺寸:高度366 * 肩宽190 * 厚度115(mm);机体重量:约2kg;机体材料:硬铝合金。(二)供电系统参数:18650锂电池:11.1V~12.6V 3000mAh;续航时间:持续运行约60min。1.(三)自由度(DOF)参数:16个DOF。1.(四)控制系统参数:硬件部分:机器人控制器核心板主控芯片为STM32F103,蓝牙和语音部分:蓝牙模块+语音识别模块;,软件:PC端可视化上位机编程软件。(五)舵机参数:型号:LX-824HV高压总线舵机。1.(六)语音识别与播报模块参数:型号:SU-03T;可识别语句:60条固定语句。(七)蓝牙模块参数:型号:TLS-01;传输距离:空旷视距30米;传输速率:最高可达1.5KByte/s。(八)外置存储器参数:型号:W25Q64JVSSIQ;擦写周期10W次,数据保存20。(三)实验内容:1.实验1. KEIL开发环境的搭建;2.实验2. GPIO控制实验;3.实验3. 外部中断实验;4.实验4. systick延时实验;5.实验5. 串口通讯实验;6.实验6. 定时器实验;7.实验7. PWM实验;8.实验8. ADC实验;9.实验9. SPI通信实验;10.实验10. FLASH读写实验;11.实验11. 总线舵机运动控制实验;12.实验12. 总线舵机速度控制实验;13.实验13. 总线舵机加减速实验;14.实验14. 语音识别实验;15.实验15. 提高识别准确度实验;16.实验16. 语音播报实验;17.实验17. 蓝牙连接实验;18.实验18. 蓝牙发送实验;19.实验19. 蓝牙接收实验;20.实验20. 通信协议实验;21.实验21. 电池电量检测实验;22.实验22. 示教实验;23.实验23. 机器人动作设计实验;24.实验24. 机器人动作存储、添加、删除实验;25.实验25. 语音控制机器人运动实验。为保障产品参数性能,投标文件中须提供制造商出具的针对本项目的参数确认函原件并加盖制造商公章。8大四轴无人机(一)总体要求大四轴飞行器,是一款性能强大的软硬件开发平台,方便用户二次开发,可实现效果良好的姿态,自稳效果、气压计定高、 激光定高、光流定点、GPS 定点返航等功能。飞控板传感器采用SPI通讯方式,通讯速度快,数据读取波特率达到10M每秒,节约了cpu资源,提高了飞控性能。飞控惯性传感器才用的是性能强大的icm20602,电路及程序带有恒温功能,使得陀螺仪、加速度计温度漂移进一步减小。飞控板载高性能气压计spl06,其气压精度和灵敏度很高,飞控定高效果好。板载5串口,可外接 GPS、超声波、数传等模块。(二)技术参数1.处理器:STM32F407,1M FLASH,192K RAM,频率,168MHz2.☆惯性传感器:icm20602,3 轴陀螺 + 3 轴加速度 ,恒温设计;SPI接口3.☆磁场传感器: ak8975,3 轴磁力计;SPI接口4.气压传感器: spl06 ,高精度气压计,灵敏度 5cm;SPI接口5.数据存储器:w25q32 + MicroSD(TF卡槽);OSD :AT7456E,字符叠加芯6.☆FPV 摄像头供电:(电池直供)LC 滤波器;输入电压 7~25V( 电池 2S~6S)7.扩展接口:1)8 路硬件 PWM 采集,用于接收航模接收机信号2)8路硬件 PWM 输出,用于驱动无刷电机或者舵机等设备3)飞控引出 5 路串口,最多可外接 5 个串口设备。1.4)SWD接口, 用于下载程序,调试程序;USB接口,用于和PC通讯升级固件。2.5)数传套件,基于STM32F103+NRF24L01P+PA,无线传输数据,调试参数3.支持视觉模块,实现颜色识别,物体识别,二维码扫描,巡线等功能(三)实验内容:1.1.GPIO实验,控制RGB灯显示、SPI实验,实现W25Q32数据存储。2.2.传感器实验,icm20602 ,ak8975, spl06传感器数据采集;ADC实验,电池电压采集3.3.串口通讯实验,解析SBUS,PPM格式航模接收机信号。4.4.PWM输出实验,和电调通讯控制电机正反转;USB通讯实验,和上位机通过USB通讯。5.5.NRF24L01P通讯实验,数传模块远程传输数据;PID实验,实现传感器恒温控制。6.6.整机综合实验,通过pid算法控制,实现无人机稳定飞行为保障产品参数性能,投标文件中须提供制造商出具的针对本项目的参数确认函原件并加盖制造商公章。9Ros定位与巡航机器人(一)总体要求:该机器人设计用于运动控制和智能控制,主要基于以下要求进行设计:主控芯片:机器人运动控制子系统采用STM32F103VCT6处理器,机器人智能控制系统采用四核ARM Cortex-A72 处理器。模块配置:机器人运动控制子系统包括电机、驱动、蓝牙、WiFi、PS2遥控和显示模块;机器人智能控制系统包括激光雷达和摄像头模块。实验支持:支持Linux基础实验、Python基础实验、OpenCV实验、卷积神经网络实验和TensorFlow实验。(二)技术参数:1. 芯片处理器(1)CPU:采用四核ARM Cortex-A72 处理器;(2)GPU:Broadcom VideoCore VI(3)内存与存储:≥4GB LPDDR4,≥32GB microSD;(4)以太网接口:千兆以太网接口;(5)显示:提供2路Micro HDMI接口;(6)板载资源及扩展接口不少于:UART、USB等;2.雷达D300(1)雷达名称:雷达D300;(2)测量半径:≥12M;(3)测量频率:≥4500次/秒;(4)扫描频率:≥13Hz ;(5)供电通信:光磁融合(6)输出数据:角度,距离,光强(7)抗环境光强度:30KLux(8)串口波特率:230400bps(9)ROS支持:ROS1/ROS23. 3D深度摄像头参数要求机器人搭载高端RGBD深度相机,可探测三维彩色深度信息,适合机器人视觉图像处理。(1)RGB 像素:≥720P;(2)深度分辨率:≥640*480;(3)深度最大帧率:≥30FPS;(4)视频分辨率:≥640*480;(5)视频最大帧率:≥30FPS;(6)麦克风:双数字麦克风。4. 底盘运动控制器参数要求(1)主控芯片:ARM Cortex-M3 STM32F4系列;(2)电源:2路5V/3A,1路12V 5A(3)驱动电机数量:4路AB正交编码器电机;(4)IMU传感器:三轴加速度,三轴陀螺仪(MPU6050);(5)固件更新接口:USB TYPE-C接口(6)保护电路:过热,限流,短路保护(7)输入电压7~24V输入,适配2~6S电池5. 机器人主体参数要求(1)ROS版本:Noetic版本(Ubuntu 20.04);(2)编程语言:ROS层C++/Python,STM32驱动板C语言;(3)ROS 控制器:四核ARM Cortex-A72处理器 8GB,32G内存卡;(4)虚拟机系统:Ubuntu 20.04 + ROS ;(5)激光雷达:雷达D300;(6)深度相机:深度≥640*480 30FPS / ≥RGB 720P;(7)运行参数:线速度 1.2m/s 角速度 7.8rad/s;(8)电机编码器:直流减速电机,减速比1:30;(9)IMU:加速度陀螺仪AHRS姿态解算;(10)充电器:12V 2A 充电器(3C FCC 认证);(11)底盘材料:底盘和扩展板均为铝合金板(表面氧化喷砂);(12)尺寸重量:250X248X198mm;(13)电池容量:12V 10000mah带锂电池保护板;(三)实验内容:Linux基础实验:1.实验1:智能系统安装及配置2.实验2:Shell编程3.实验3:文件操作4.实验4:字符设备驱动开发5.实验5:Socket网络编程基础6.实验6:TCP服务器编程Python基础实验:1.实验1:基本数据类型2.实验2:结构化编程3.实验3:函数4.实验4:高阶函数5.实验5:网络编程6.实验6:文件操作7.实验7:多线程编程8.实验8:多进程编程9.实验9:线程池与进程池10.实验10:进程间同步11.实验11:进程间通信12.实验12:类和对象13.实验13:类的继承14.实验14:数据库编程15.实验15:GUI编程OpenCV实验:1.实验1:OpenCV安装2.实验2:图像读取3.实验3:图像色彩转换4.实验4:摄像头数据读取5.实验5:图像标记6.实验6:图像缩放7.实验7:边沿检测8.实验8:膨胀处理9.实验9:形状识别10.实验10:颜色识别11.实验11:角点识别12.实验12:人脸识别为保障产品参数性能,投标文件中须提供制造商出具的针对本项目的参数确认函原件并加盖制造商公章。10台式电脑1.机型:商用分体台式电脑;2、CPU:不低于Intel第12代处理器酷睿i5-12400,六核,主频2.5 GHz;3、主板:Intel B660或以上主板芯片组,≥1个PCI-E*16,≥1个PCI-E*1;4、内存:≥16 GB DDR4内存,双内存槽位;5、硬盘:≥512 GB SSD固态硬盘;6、显卡:集成显卡;7、声卡:集成声卡;8、网卡:集成10/100/1000M 以太网卡;9、电源:≥180W节能电源;10、键盘和鼠标:原厂同品牌键盘、鼠标;11、接口:≥6个USB接口且其中至少4个USB3.2接口,1个VGA接口,1个HDMI接口;12、操作系统:原厂预装正版Windows 操作系统,微软正版可查;13、显示器:≥23.8英寸低蓝光液晶显示器,分辨率1920×1080,与主机同一品牌;14、机箱:机箱体积≤15 L;顶置电源键,方便使用;15、安全特性:标配智能USB 屏蔽技术,可在BIOS底层实现仅识别USB键盘、鼠标却不识别其他USB外设从而有效管理外设存储设备,从而有效防止数据泄露和病毒感染;16、售后服务:原厂商承诺主要部件三年保修及上门,原厂400或800售后电话服务,原厂门到桌安装验机服务,投标文件中提供制造商出具的针对本项目的售后服务承诺函原件和所投产品制造商的信息安全服务资质(安全工程类一级)证书复印件并加盖制造商公章;17、电脑满足国家节能标准;为保障产品参数性能,投标文件中须提供制造商出具的针对本项目的参数确认函原件并加盖制造商公章。11投影仪1、投影技术:3LCD;2、标准亮度:≥3100流明(根据ISO21118标准);3、液晶显板尺寸:0.63英寸×3;4、标准分辨率:≥1024×768,标准4:3;5、灯泡:≤225W,标准模式下灯泡寿命≥5000小时(节能模式下灯泡寿命≥10000小时);6、对比度:≥15000:1;7、投射距离:投射80英寸画面,投射距离≤75cm;8、端口:HDMI输入端口≥2;D-SUB15针输入≥2;复合视频输入≥1;(左/右) RCA 音频≥1;D-SUB15针输出接口≥1(共用);RJ-45网络接口≥1; USB-A接口≥1;IWB控制接口≥1;控制串口≥1;9、内置扬声器:≥10W;功耗(标准): ≤300W;最低待机功耗: ≤0.5W;重量:≤4KG ;10、垂直和水平梯形校正,支持自动梯形校正,四点几何校正,枕形校正,且投影机具备冲突风冷冷却技术;11、接通电源可自动投射画面的自动开机功能,带网络控制功能(提供中文版软件),具备网络多画面投影功能,最大支持16画面同时显示;12、投影机自带二氧化碳减排提示功能,且每次关机后有二氧化碳减排菜单显示的;13、具备无线投影功能,并且支持音视频同步传输,支持几何校正功能(提供中文版软件);14、具有U盘直读功能,具有IWB控制功能具有多种节能模式选择,颜色增强模式,满足DICOM标准要求;15、机身标识、遥控器及菜单为中文,不同背景色,可以在黑板或其他颜色背景墙上直接投影,密码防盗功能及自定义开机LOGO;16、投影机具备通过VGA线连接,可以在电脑上控制投影机的开关和信号的切换(可提供中文版软件);17、投影机背景色校正≥9 种的;18、含100英寸16:10电动幕布。为保障产品参数性能,投标文件中须提供制造商出具的针对本项目的参数确认函原件并加盖制造商公章。12教师工作台桌面长宽高≥480*120*75cm。面材:采用优质三聚氰氨饰面;2、基材:绿色环保型实木颗粒板;3、封边:优质PVC封边足1.2mm厚;4、采用一体式压板:不小于50mm厚;5、工作台桌脚:碳素钢加粗桌脚;6、附加功能:拆装,可移动,带抽屉,带线盒;7、参考图如下:480cm811120cm13学生工作台桌子长宽高尺寸:≥2400*600*750mm1、面材:采用优质三聚氰氨饰面;2、基材:绿色环保型实木颗粒板;3、封边:优质PVC封边足1.2mm厚;4、采用一体式压板:不小于50mm厚;5、工作台桌脚:碳素钢加粗桌脚;6、附加功能:拆装,可移动,带抽屉,带线盒;7、参考图如下:116240cm116555L60cm14电脑椅(弓形椅子)1.面料材质: 网布;2、五星脚材质: 钢制脚;3、扶手类型: 固定扶手。4、弓形椅参数:背宽:不小于43cm;总高:不小于90cm;扶手高:不小于65cm;座宽:不小于48cm;座高:不小于43cm;弓架宽:不小于52cm。5、参考图如下:透气网布横梁加固电镀加厚钢管椅架椅脚保护垫加强内衬管15人脸识别考勤系统一、室内机1、 显示屏:使用不小于7寸彩色IPS屏,分辨率为≥1024×600;2、 操作方式:提供电容式触摸屏和实体开门按键,方便用户操作;3、 网络连接:支持WiFi模块,能够通过无线网络连接到服务器或其他设备;4、 网线供电:具备网线供电功能,减少电源线的布线和使用成本;5、 防区数量:支持最多8个防区的设置,满足多种场景的需求;6、 报警功能:具备防拆报警和门磁检测报警功能,提高系统的安全性;7、 视频录像功能:支持视频录像功能,可以将录像存储在SD卡或云存储中;8、 多语言支持:提供多种语言界面切换功能,方便用户选择;9、支持最大人脸库容量:≥5000人;10、内存:≥2GB RAM,≥16GB ROM。二、室外机1、 芯片:采用RK3399六核(双核A72+四核A53),ARM Cortex-A72 2.0GHz、Cortex-A53 1.5GHz芯片,提供强大的计算和图像处理能力;2、 显示屏:配备≥8英寸IPS触摸屏,分辨率≥1280×800,全展边框及玻璃面板;3、 人脸识别功能:支持≥2000人脸库;4、 监控功能:具备高清监控级摄像头,分辨率为≥200万像素,支持1080P画质,可作为安防监控点进行全天候预览和录像;5、防尘、防水设计:具有防尘、防水设计,能够适应室外恶劣环境;6、人脸识别考勤系统能控制实验室门的开关。三、商务条款1、交货地点:九江学院电子信息实验楼。2、交货时间:合同签订生效后,45日内安装、调试完毕。3、付款方式:甲方先预付乙方付款合同总价的30%,全部仪器设备安装调试完毕,甲方验收合格并经甲方校审计处审计完毕后30个工作日内付款到合同总价的90%;余款10%验收合格满12个月,无质量问题15个工作日内付清。甲方人民币付给乙方,由乙方开具增值税专用发票。4、项目质量相关要求:质量要求:提供全新的、符合国家有关质量标准和规范的货物。质保期要求:本项目须提供不少于三年的免费质保服务。售后维保:本项目须提供不少于三年的免费售后维保服务。履约验收:本项目为交钥匙工程,投标报价包含招标文件规定的完成本项目相关服务所需的消耗品、设备、人员、培训、技术支持、税费等一切相关费用,待所有的设备仪器调试完成、工程竣工后进行验收。按行业通行标准、厂方出厂标准和乙方响应文件的承诺(合同附件载明的标准,并不低于国家相关标准)、招标文件、投标文件、政府采购合同规定的标准。注:以上所有技术需求和商务条款均为符合性条款,供应商必须完全满足,否则响应无效。