重庆制氧机维修保养招标公告(重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院2024)



国本路院区制氧机维修保养采购公告

重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院
国本路院区制氧机维修保养采购公告
一、项目名称:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院国本路院区制氧机维修保养采购
二、供应商资格要求:

(一)一般资格条件

1.具有独立承担民事责任的能力;

2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;

3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;

4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;

5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;

6.法律、行政法规规定的其他条件。

(二)本项目的特定资格要求:

(二)本项目的特定资格要求:

1.供应商应具有有效的医用分子筛制氧设备注册证、特种设备安装改造维修许可证(压力管道GC2级及以上),并提供原件或加盖投标人公章复印件。

2.供应商具有建筑机电安装工程专业承包叁级及以上资质,并提供原件或加盖投标人公章复印件。
三、采购方式

询价采购

四、采购文件获取时间、地点及售价

(一)凡有意参加采购的供应商,请在重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院 官网(https://fsyy.sxyyc.net/)上下载或到采购代理机构处领取本项目询价文件以及图纸、澄清等谈判前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。
(二)谈判公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。
(三)获取询价文件期限:
1.询价文件提供期限:2024年1月12日至2024年1 月17日。
2.报名方式:请有意参加投标者于谈判公告发布之日起即2024年1月12日至2024年1 月17日下午17:00时前将询价名函发送至指定的邮箱(详见询价报名函)。
3.询价文件售价:人民币0元/包。
五、响应文件递交信息
提交响应文件截止时间:2024年1月18日北京时间14:30
谈判响应文件递交地点:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院高笋塘院区科教楼六楼职工活动室

六、评审信息

评审开始时间:2024年1月18日北京时间14:30
评审地点:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院高笋塘院区科教楼六楼
七、联系方式
(一)采购代理机构:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院招投标办公室
联系人:吴薇
电  话:(023)58601067
地  址:重庆市万州区国本路27号
(二)采购人:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院
联系人:谭 斌
电  话:023-58212197
地  址:重庆市万州区国本路27号
七、附件

国本路院区制氧机维修保养

—询价采购文件

附件【国本路院区制氧机维修保养(第二次) 询价通知书.doc】已下载次

询价通知书项目号:2023S17询价项目名称:国本路院区制氧机维修保养(第二次)采购人:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院采购代理机构:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院招投标办公室二〇二四年一月目录第一篇询价采购邀请书-3-一、询价内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、询价有关说明-3-五、保证金-4-六、其它有关规定-4-七、联系方式-5-第二篇询价项目技术(质量)需求-7-一、项目需求及技术参数-7-第三篇询价项目服务需求-12-一、服务期及服务地点-12-二、报价要求-12-三、验收方式-12-四、付款方式-12-五、知识产权-12-六、其他-12-第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止-13-一、采购程序-13-二、评定成交的标准-14-三、无效报价-15-四、采购终止-15-第五篇供应商须知-16-一、询价费用-16-二、询价通知书-16-三、报价要求-16-四、成交供应商的确定和变更-17-五、成交通知-18-六、关于质疑和投诉-18-七、签订合同-19-第六篇合同草案条款-20-第七篇响应文件格式要求-22-一、经济部分-23-二、技术(质量)部分-25-三、服务部分-27-四、资格条件及其他-29-五、其他资料-34-1.1.第一篇询价采购邀请书重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院招投标办公室(以下简称:采购代理机构)接受重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院(以下简称:采购人)的委托,对国本路院区制氧机维修保养(第二次)项目进行询价采购。欢迎有资格的供应商前来参加报价。1.2.一、询价内容包号及名称最高限价(万元)保证金(万元)成交供应商数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业包1:国本路院区制氧机维修保养48.50.81投标产品必须为中国大陆境内生产(经批准可以采购进口产品的除外)1.3.二、资金来源单位自筹资金,采购预算49万元。1.4.三、供应商资格条件(一)一般资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:1.供应商应具有有效的医用分子筛制氧设备注册证、特种设备安装改造维修许可证(压力管道GC2级及以上),并提供原件或加盖投标人公章复印件。2.供应商具有建筑机电安装工程专业承包叁级及以上资质,并提供原件或加盖投标人公章复印件。1.5.四、询价有关说明(一)凡有意参加询价的供应商,请在重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院官网上下载本项目询价通知书以及图纸、澄清等报价前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(二)询价公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(三)获取询价通知书期限:1.询价通知书提供期限:2024年1月12日至2024年1月17日。2.报名方式:请有意参加投标者于询价通知书发布之日起即2024年1月12日至2024年1月17日下午17:00时前将询价报名函发送至指定的邮箱(详见询价报名函)。3.询价通知书售价:人民币0元/包。(四)递交响应文件地点:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院高笋塘院区科教楼六楼职工活动室(万州区关门石38号)(五)提交响应文件截止时间:2024年1月18日北京时间14:30(六)评审开始时间:2024年1月18日北京时间14:301.6.五、保证金1.供应商应足额交纳保证金(保证金金额详见本篇,一、询价内容),并汇至所参与包对应的账户,保证金的到账截止时间与响应文件提交截止时间相同。保证金账户:50001303600050214522开户行:建行万州分行营业部户名:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院2.各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。3.请携带保证金转账凭证于投标现场提交。(二)保证金退还方式1.未成交供应商的保证金,在成交通知书发放后,重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院在五个工作日内按来款渠道直接退还。2.成交供应商的保证金,在成交供应商与采购人签订合同后,重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院在五个工作日内按资金来款渠道直接退还。3.办理保证金咨询电话:023-586010671.7.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的采购活动,否则均为无效报价。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价的,不得再委托代理商参与报价。(四)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院官网(https://fsyy.sxyyc.net/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(五)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(六)询价费用:无论询价结果如何,供应商参与本项目询价的所有费用均应由供应商自行承担。(七)本项目不接受联合体参与报价,否则按无效处理。(八)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(九)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。1.8.七、联系方式(一)采购人:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院联系人:谭斌电话:023-58212197地址:重庆市万州区国本路27号(二)采购代理机构:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院招投标办公室联系人:吴薇电话:023-58601067地址:重庆市万州区国本路27号询价报名函重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院招投标办公室:本单位已在网上下载了贵单位项目号为,项目名称为的询价通知书,本单位具体情况如下:供应商名称(全称)供应商地址纳税人识别号谈判(授权)代表人手机身份证号码办公电话(传真)注意事项:1、投标人须将本询价报名函以彩色扫描件的形式于询价通知书中规定的报名时间内(2024年1月12日至2024年1月17日下午17:00时前)发送到454984161@qq.com的邮箱,以邮件收到时间为准。供应商法人(签名):供应商名称(盖章):日期:2024年月日1.9.第二篇询价项目技术(质量)需求1.10.一、项目需求及技术参数1、更换部件技术参数:1.1空压机轴承采用两端密封优质耐磨进口轴承6207、6211,使用温度-30—150℃。空气滤芯安装尺寸与原尺寸一致,且对直径≥Φ0.1mm灰尘杂质过滤效率≥99%,使用温度0—80℃,使用压力≤0.1mpa,通气量≥150M3/H。1.2除臭滤芯对直径≥Φ0.01微米灰尘杂质过滤效率≥99.9%,使用温度5—60℃,使用压力≤1mpa,通气量≥30M3/H,需达到ISO8573等级;除菌滤芯对直径≥Φ0.01微米灰尘杂质过滤效率≥99.9%,使用温度5—60℃,使用压力≤1mpa,通气量≥80M3/H需达到ISO8573等级;Q级精密滤芯对直径≥Φ0.01mm灰尘杂质过滤效率≥99%,使用温度-20—80℃,使用压力≤1mpa,通气量≥30M3/H,需达到ISO12500-3:2009标准。1.3中间继电器为直流电源24V进口品牌,8根插脚,额定电流5A。电源模块为输入电压交流220V,输出直流24V,功率500W。电磁阀膜片为原厂配套硅胶內夹筋骨膜片,并配有60mm铁芯及30mm弹簧。防爆排风扇风叶直径尺寸为400mm*400mm,额定电源交流220V,功率180W,具有防爆合格证及标志Ex。1.4对夹式止回阀采用硅胶软密封,重型304不锈钢止回阀,适合法兰DN65配套使用,高65mm,外径110mm。铜止回阀采用优质纯黄铜,长72mm,两端内螺纹M32,使用压力≤1.6mpa。PPR球阀为外丝M32和M25活接铜球阀。1.5冷干机专用空调,检查压缩机冷媒压力≤0.3mpa时,添加相应冷媒达到正常0.6mpa。冷干机需要检查吹扫预冷器表面及内部灰尘,检查冷却风扇运行正常与否。1.6更换氧压机机头活塞环(Φ110、Φ90)、导向环、衬带等易损耗材,易损耗材必须为相应配套尺寸,Φ110*6*3活塞环32个,Φ90*6*3活塞环32个,Φ65*6*3活塞环16个,Φ110*50*3导向环32个,Φ90*50*3导向环32个,Φ65*50*3导向环8个;衬带为硅钢片,200mm*0.2mm*6mm衬带32根,250mm*0.2mm*6mm衬带32根,150mm*0.2mm*6mm衬带16根;对所有机头活塞连杆滚针轴承添加润滑机油,检查传动皮带及机头单向阀,发现损坏应一并更换。1.7更换1、2号机组分子筛,要求与原厂使用品牌型号一致,分子筛直径Φ1.6mm-Φ2.5mm,生产日期为近一年内,吸附效果制氧浓度90≥93±3,静态二氧化碳吸附≥19.8%wt,静态氮气吸附≥8.1ml/g,抗压碎力≥25N,堆积密度≥0.63g/ml,正常使用寿命≥30000小时,共计需更换重量3100kg。1.8更换1、2号机组氧化铝,氧化铝直径Φ3mm-Φ5mm,生产日期为近一年内,吸水率≥60%,纯度≥95%,松装密度≤0.75g/ml,比表面积≥300m2/g,破损强度≥130N/粒,正常使用寿命≥30000小时,共计需更换重量400kg。1.9更换1、2号机组排氮泵,型号为2BV5131,不锈钢叶轮,电机功率11KW,最大抽气量≥6M3/min,极限压力≥-0.09mpa,进出气接口为DN65法兰,使用寿命≥2年。1.10更换四号机循环水泵,流量≥4.4m3/h,扬尘≥44m,液体使用温度0-80℃,额定电压220V,功率550W。1.11保养空压机机头VWYD-10/0-10,更换活塞环、导向环、添加润滑油等,更换管道滤芯QPSC,滤芯需提供质检报告,需达到ISO12500-3:2009标准。吹扫冷干机预冷器,检查压缩机冷媒压力≤0.3mpa时,添加相应冷媒达到正常0.6mpa。冷干机需要检查吹扫预冷器表面及内部灰尘,检查冷却风扇运行正常与否。2、服务要求:2.1中标公司在接到招标单位故障报修后立即响应,应在4小时内到达现场(若发生紧急情况2小时内到达现场),及时解决故障,如若有大修故障根据情况进行延时维修,并跟招标单位及时沟通。2.2制氧机设备氧气浓度大于90%。2.3自维修保养验收日起,制氧机机组质保一年(1、2号机组分子筛和1、2号排氮泵除外),质保期内此次更换维修项目由中标公司负责免费维修;其他未维修更换项目单价≤5000元,均由中标公司免费负责维修更换,反之维修更换项目>5000元时由招标单位负责费用;1、2号机组分子筛、氧化铝质保6年,1、2号机组排氮泵质保2年。2.4自维修保养验收日起,负责医院中心负压系统,中心空压系统,汇流排系统,亚华呼叫系统,设备带管网(手术室和ICU内吊塔除外)的日常维修保养工作,当更换维修项目单价≥5000元时,招标单位需另行付费采购;反之维修更换项目单价2.5对整个医院(国本路院区),医用气体设备带及配套管网,巡查检修一次,对相应损坏部件进行维修更换处理。2.6定期对制氧机常规保养和整个医院(国本路院区)医用气体设备带及配套管网巡查,发现隐患及时处理维修。2.7在医院常备电磁阀膜片、弹簧、铁芯、空气滤芯、继电器、开关阀门、呼叫手柄、终端密封配件等易损件作为应急处理时的备用配件。2.8制定安全生产工作计划,确保在维保期间医院医气供应。期间发生任何安全责任事故所带来的损失由中标公司全权负责。2.9投标报名期内需供应商进行现场项目勘察,并提供现场勘察报告(含现场图片和文字),现场勘察报告需招标人签字确认。3.更换维修项目清单:一号机组更换维修项目清单表项目名称型号单位数量备注空压机11kw个1保养更换前后端轴承冷干机LB/LG-65台1吹扫、检查风扇运行情况空气滤芯FLS-25只1更换除臭滤芯AMF-550只1更换除菌滤芯AMD-450只1更换Q级精密滤芯JD120Q只1更换继电器DC24V个12更换控制吸附塔进出气电磁阀中间继电器防爆排风扇FS400台1更换机房墙上换气风扇电磁阀膜片ZS1DFF50 张16更换吸附塔进出气电磁阀膜片、铁芯及弹簧铜止回阀DN32个4更换全部吸附塔出气铜止回阀对夹式止回阀DN65个2更换排氮泵不锈钢止回阀进水球阀pprΦ25个1更换汽水分离器进水球阀冷却水塔LYT-30台1更换整个冷却水塔排水球阀pprΦ32个1更换汽水分离器排水球阀电源模块DC24 500W套1更换24V电源模块。排氮泵2BV5131台2更换不锈钢叶轮排氮泵冷干机专用空调2P台1检查压缩机冷媒压力,较低时添加冷媒分子筛Φ1.6mm-Φ2.5mmkg1550更换四个吸附塔分子筛氧化铝Φ3mm-Φ5mmkg200更换四个吸附塔内氧化铝氧压机机头VWYD-30/0-10台2更换活塞环、导向环等易损件二号机组更换维修项目清单表项目名称型号单位数量备注空压机11kw个1保养更换前后端轴承冷干机LB/LG-65台1吹扫、检查风扇运行情况空气滤芯FLS-25只1更换除臭滤芯AMF-550只1更换Q级精密滤芯JD120Q只1更换继电器DC24V个12更换控制吸附塔进出气电磁阀中间继电器电磁阀膜片ZS1DF50 张16更换吸附塔进出气电磁阀膜片、铁芯及弹簧对夹式止回阀DN65个2更换排氮泵不锈钢止回阀排氮泵2BV5131台2更换不锈钢叶轮排氮泵冷干机专用空调2P台1检查压缩机冷媒压力,较低时添加冷媒氧压机机头VWYD-30/0-10台2更换活塞环、导向环等易损件分子筛Φ1.6mm-Φ2.5mmkg1550更换四个吸附塔分子筛氧化铝Φ3mm-Φ5mmkg200更换四个吸附塔内氧化铝三号机组更换维修项目清单表项目名称型号单位数量备注空压机11kw个1保养更换前后端轴承冷干机LB/LG-65台1吹扫、检查风扇运行情况空气滤芯FLS-25只1更换除臭滤芯AMF-550只1更换Q级精密滤芯JD120Q只1更换继电器DC24V个12更换控制吸附塔进出气电磁阀中间继电器电磁阀膜片ZS1DF50 张16更换吸附塔进出气电磁阀膜片、铁芯及弹簧对夹式止回阀DN65个2更换排氮泵不锈钢止回阀冷干机专用空调2P台1检查压缩机冷媒压力,较低时添加冷媒氧压机机头VWYD-40/0-10台2更换活塞环、导向环等易损件循环水路套1重新铺设管路四号机组更换维修项目清单表项目名称型号单位数量备注空压机11kw个1保养更换前后端轴承冷干机LB/LG-65台1吹扫、检查风扇运行情况空气滤芯FLS-25只1更换除臭滤芯AMF-550只1更换Q级精密滤芯JD120Q只1更换继电器DC24V个12更换控制吸附塔进出气电磁阀中间继电器电磁阀膜片ZS1DF50 张16更换吸附塔进出气电磁阀膜片、铁芯及弹簧对夹式止回阀DN65个2更换排氮泵不锈钢止回阀冷干机专用空调2P台1检查压缩机冷媒压力,较低时添加冷媒氧压机机头VWYD-40/0-10台2更换活塞环、导向环等易损件循环水泵4.4m3/h台1更换循环冷却水塔水泵空压机组保养空压机机头VWYD-10/0-10台2更换活塞环、导向环等易损件Q级精密滤芯JD15Q个2更换管道滤芯Q级精密滤芯JD15P个2更换管道滤芯Q级精密滤芯JD15S个2更换管道滤芯Q级精密滤芯JD15C个2更换管道滤芯冷干机保养JS-10ACX台2吹扫、检查风扇及冷媒压力,运行情况1.111.121.131.14.第三篇询价项目服务需求1.15.一、服务期及服务地点(一)服务期:成交供应商在采购合同签订后服务一年。(二)服务地点:重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院,采购人指定地点。1.16.二、报价要求报价须为人民币报价,包括完成项目实施和服务的完整报价,包括人工费、材料费、税金、成本、利润等所有价格。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.17.三、验收方式每服务满3个月后由采购人组织相关人员进行验收。1.18.四、付款方式(一)设备维修改造完成验收后1个月内采购人向成交供应商支付合同总额的70%维保费用;(二)第一年维保期结束后,采购人向成交供应商支付合同总额的27%维保费用;(三)所有产品质保期结束支付余款3%。1.19.五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.20.六、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及协商文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.21.第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止1.22.一、采购程序(一)询价按询价通知书规定的时间和地点进行。(二)由本项目询价小组对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录1.供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇);2.供应商提供信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)以下内容的查询结果网页打印件并加盖供应商公章(查询信息为供应商名称)2.1“信用信息”查询结果;2.2“失信被执行人”查询结果;2.3“重大税收违法案件当事人名单”查询结果;2.4“政府行政许可与行政处罚”查询结果。3. 中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果,提供查询结果网页打印件并加盖供应商公章4.以上查询时间为本项目采购公告发布之日起至响应文件递交截止时间前。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)保证金按照询价通知书要求足额交纳所参与包的保证金。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.实质性响应审查。询价小组应当对响应文件进行评审,并根据询价通知书规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价通知书要求的供应商进行评审。未实质性响应询价通知书的响应文件按无效处理,询价小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章1法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合询价通知书规定的格式,签署或盖章齐全。1响应方案只能有一个响应方案。1报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数响应文件正、副本数量符合询价通知书要求。3响应文件内容对询价通知书第二篇、第三篇规定的询价内容进行实质性响应。3询价有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)评审的依据为询价通知书和响应文件(含有效的补充文件)。询价小组判断响应文件对询价通知书的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.23.二、评定成交的标准(一)询价小组将依照本询价通知书相关规定对技术(质量)和服务均能满足实质性响应要求的供应商所提交的报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。(二)若供应商的报价经扣减后价格相同,按技术(质量)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。(三)成交价格=成交供应商的报价。1.24.三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(四)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(五)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(六)供应商不接受询价小组修正后的价格的;(七)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(八)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(九)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价,再委托代理商参与报价的;(十)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十一)法律、法规和询价通知书规定的其他无效情形。1.25.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。1.26.第五篇供应商须知1.27.一、询价费用参与报价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论询价结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.28.二、询价通知书(一)询价通知书由询价采购邀请书、询价项目技术(质量)需求、询价项目服务需求、采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价通知书不可分割的部分。1.29.三、报价要求(一)响应文件供应商应当按照询价通知书的要求编制响应文件,并对询价通知书提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本。1.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.联合体2.1两个以上供应商可以组成一个联合体,以一个供应商的身份参与报价。2.2以联合体形式参加报价的,联合体各方均应满足供应商资格要求(详见“第一篇”)。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。2.3联合体各方之间应当签订共同联合协议,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行报价和澄清。共同联合协议应明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同联合协议连同响应文件一并提交采购代理机构。2.4以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的采购活动。2.5联合体业绩计算,按照共同联合协议分工认定。2.6两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。2.7以联合体报价的,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行报价和澄清。法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。联合体各方均应满足供应商资格要求(详见“第一篇”)。3.报价有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2.发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或询价通知书认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术(质量)和服务要求等事项签订采购合同的)。3.保证金的有效期限在报价有效期过后三十天继续有效。(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。询价小组或采购人按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效报价。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份;副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,询价通知书第七篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本均应密封送达报价地点,应在封套上注明询价项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。(六)响应文件语言:简体中文1.30.四、成交供应商的确定和变更(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的报价最低的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将向同级财政部门报告,财政部门将根据相关法律法规的规定进行处理。1.31.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在重庆三峡医药高等专科学校附属人民医院官网(https://fsyy.sxyyc.net/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.32.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的项目名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。1.33.七、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对询价通知书和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)询价通知书、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在询价通知书中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。1.34.第六篇合同草案条款附页:合同格式采购购销合同(项目号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1.质保期限:2.保修范围:3.服务措施:4.质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、履约保证金:六、付款方式:(按财政支付、采购人支付及支付方式等分别填列)七、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。八、其他约定事项:1.询价通知书及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.35.第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料其他与项目有关的资料(自附)1.36.一、经济部分(一)报价函报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(询价项目名称)的询价通知书,经详细研究,决定参加该询价项目的报价。1.愿意按照询价通知书中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,项目初始报价(总价)为人民币大写:元整;人民币小写:元。以我公司报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份。3.我方承诺:本次报价的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方询价通知书的一切规定和要求及评审办法。5.在整个询价过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《询价通知书》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终报价结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按询价通知书规定,交纳询价通知书要求的保证金。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构和交易中心缴纳询价通知书规定的采购代理服务费和交易服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表项目号:询价项目名称:产品名称品牌及产地制造商名称规格型号数量单价( )合计( )注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日1.37.二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表项目号:询价项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇询价项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)1.38.三、服务部分(一)服务响应偏离表项目号:询价项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇询价项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)1.39.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)询价项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)询价项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体参与的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件1.40.五、其他资料其他与项目有关的资料(自附)(结束)