数字孪生及管理平台招标公告(中国人民大学2024)



中国人民大学通州新校区数字孪生及管理平台项目公开招标公告

项目概况
中国人民大学通州新校区数字孪生及管理平台项目 招标项目的潜在投标人应在北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302室获取招标文件,并于2024年02月02日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:ZSLTC-2023-F128
项目名称:中国人民大学通州新校区数字孪生及管理平台项目
预算金额:488.505700 万元(人民币)
最高限价(如有):488.000000 万元(人民币)
采购需求:
中国人民大学通州新校区数字孪生及管理平台建设,包括基于数字孪生应用的校园三维建模、数字孪生基础管理平台及校园主题可视化展示,具体内容详见招标文件第五章采购需求。

合同履行期限:合同签订后180日历天完成。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向中小企业采购。即:提供的服务全部由符合政策要求的中小企业制造。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/ 。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求:支持节能产品、环境标志产品、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等。

3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否接受分支机构参与投标:□是 ■否;3.2本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.3其他特定资格要求:3.3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目;3.3.2为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本项目;3.3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时间点为投标截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,没有资格参加本项目的采购活动。
三、获取招标文件
时间:2024年01月12日 至2024年01月19日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302室
方式:需携带法人授权书原件及被授权人身份证复印件加盖公章
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年02月02日 09点30分(北京时间)
开标时间:2024年02月02日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.本公告通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中国人民大学(http://www.ruc.edu.cn)网站对外公开发布。未经采购人授权的任何转载,采购人不对其承担任何法律责任
2.汇款信息:
开户行:上海浦东发展银行北京紫竹院支行
账 号:91260078801100000887
提 示:请供应商在银行电汇标书款时,在汇款附言里依次注明:项目编号/包号、用途和供应商名称,如“ZSLTC-202X-XXXX 标书款 XXXXX公司”。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国人民大学     
地址:北京市海淀区中关村大街59号        
联系方式:肖老师 010-62511204       
2.采购代理机构信息
名 称:中盛隆国际招标(北京)有限公司            
地 址:北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302室            
联系方式:郝丹丹、王超、谢菲、吴熙尧、彭庆夺、李莉、李红梅、刘震 010-88956517-207            
3.项目联系方式
项目联系人:郝丹丹、王超、谢菲、吴熙尧、彭庆夺、李莉、李红梅、刘震
电 话:   010-88956517-207 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国人民大学通州新校区数字孪生及管理平台项目

品目
服务/信息技术服务/软件开发服务/基础软件开发服务

采购单位
中国人民大学

行政区域
北京市
公告时间
2024年01月12日 17:36

获取招标文件时间
2024年01月12日至2024年01月19日每日上午:9:00 至 12:00下午:12:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302室

开标时间
2024年02月02日 09:30

开标地点
北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302会议室

预算金额
¥488.505700万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
郝丹丹、王超、谢菲、吴熙尧、彭庆夺、李莉、李红梅、刘震

项目联系电话
010-88956517-207

采购单位
中国人民大学

采购单位地址
北京市海淀区中关村大街59号

采购单位联系方式
肖老师 010-62511204

代理机构名称
中盛隆国际招标(北京)有限公司

代理机构地址
北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302室

代理机构联系方式
郝丹丹、王超、谢菲、吴熙尧、彭庆夺、李莉、李红梅、刘震 010-88956517-207

附件:

附件1
采购需求(128).pdf

附件2
投标邀请(128).pdf

采购需求第一部分商务需求(一)商务条款序号内容说明与要求1信息系统/网站的信息安全要求需满足学校安全要求,详见附件一2是否收取履约保证金否3项目交付/实施时间合同签订后180天内4项目交付/实施地点中国人民大学通州新校区5是否提交信息系统(网站)演示否(二)付款方式序号付款结点付款条件付款比例说明1首付款签订合同10日内支付合同总金额的30%2质保金乙方提供全部服务产品且经甲方最终验收合格后乙方向甲方提交该合同总金额的5%货款,作为质保金,质保金一年。自验收合格之日算起,到期后不存在任何问题的,质保金无息返还。4尾款乙方提供全部服务产品经甲方最终验收合格并成功运行10日内支付合同总金额的70%款项第二部分技术需求序号内容说明与要求1需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范按国家相关标准、行业标准、地方标准等执行。2需满足的质量、安全、物理特性、工作条件等要求无3技术指标标识△号则表示一般指标项;标识#号则表示重要指标项;标注★号的技术指标为关键指标项,不满足该指标项时,投标无效。需满足学校信息系统(网站)基本技术要求(详见附件二),在基本技术要求外的项目特殊要求,(详见附件四清单及指标要求)。4基本配置及备品备件1.3D场景搭建、渲染工具模块。2.接口适配、多协议解析模块,数据采集模块。3.计算机视觉智能算法模块(在服务器端实现对视频流或者图片流的初步结构化处理)。4.权限管理功能模块、统计分析报表功能模块、日志管理功能模块、白名单管理功能模块、告警推送功能模块、平台运维管理功能模块。5售后服务1.对项目使用培训的要求(1)需根据用户需求不断改进系统功能和性能,并提供有效的二次开发培训。(2)针对本项目的最终用户和系统运行维护用户提供分层次培训。需提供灵活多样的培训方式,包括最终用户的操作培训、对运行维护人员的技术培训等。(3)制定详细的人员培训方案,培训方案应包括培训目的、培训时间安排、人员层次、人数、次数、培训课程(包括课程介绍)、主要内容(列出培训基本内容)、培训组织方式等。(4)培训的内容及方案由双方协商制定。投标人前来进行技术培训的人员的费用包括在合同总价中。2.对项目售后服务的要求(1)本项目质保期不低于3年。(2)在服务期内,通过现场服务、电话服务、远程服务等方式提供快速、高效的维护服务。(3)服务期内需提供所供软件系统的系统BUG修复、系统性能优化等服务。(4)协助提供系统数据备份服务,并定期检验数据备份的有效性。(5)协助采购人对产品运行环境(包括操作系统、数据库、中间件以及其它相关软件)及时进行打补丁、查病毒服务。(6)投标人在投标时需提出软件系统及运行环境的定期维护计划,对采购人要求的不定期维护提出响应措施。(7)实施系统维护或修改设计后,应在1周内更新有关技术文档并提交采购人。(8)技术支持方面,提供7×24小时的技术咨询服务,每年提供至少2次对系统运行状况的评估服务,提供每月1次巡视服务,检测软件系统及运行环境的运行情况。(9)故障响应方面,提供7×24小时的故障服务受理;对重大故障提供7×24小时的现场支援,一般故障提供5×8小时支援;故障服务的响应时间小于1小时;中断时间不能超过4小时。(10)投标人需通过以下方式提供技术支持服务:1)热线电话:由专业售后服务工程师提供5×8小时的电话答疑,针对学校用户在使用系统的过程中出现的问题提供技术咨询和答疑;2)E-mail:学校用户提出的问题、修改意见及技术支持可以通过邮件发送到中标方,中标方需做出全面、详细的服务解答;3)远程登录:对于上述方式无法解决的问题,学校提供VPN等远程连接方式,供中标方工程师通过远程登录系统进行问题排查并解决;4)现场服务:对于无法通过热线电话、E-mail、远程登录等方式解决的问题,投标人工程师需在4小时内赶到学校现场进行问题排查并解决。6免费维保期三年,自验收合格之日起计算。7供货要求合同签订后180日历天完成8项目实施方案投标人需在投标文件中详细描述项目实施方案,包括实施过程控制、过程管理及措施、进度安排、部署调试等内容。9验收标准对相关文档和交付物的要求投标人在项目验收通过后向采购人提供该项目形成的成果和相关文档。投标人提供的成果和文档资料不得人为设置技术障碍影响采购方的维护和二次开发。本项目交付成果。提供的文档资料包括但不限于:1.项目实施计划2.需求说明书3.系统技术文档、数据库设计文档、接口设计文档》4.分角色的用户手册5.系统部署及运维手册6.安全检测报告7.最终可部署的程序和数据初始包8.根据学校需求定制开发的源代码10产品所有权/知识产权要求项目建设中所涉及的一切知识产权和版权归中国人民大学所有11其他技术要求详见附件五其他要求,附件六项目验收要求,附件七服务及售后要求附件一:安全要求1.涉及建设开发系统(含网站,以下相同)的项目,投标人需配合采购人配置我校提供的IP地址校内部署,采用学校域名注册登记发布,禁止系统同时采用校外IP地址和校外域名的“双非”模式。2.新建信息系统,应前后端分离,针对校内用户和校外用户访问的功能须分开部署。3.有Web登录界面的,系统应提供安全完备的身份鉴别功能,包括唯一的身份标识、禁止空口令、密码进行复杂度设置(包含大小写字母,数据和特殊符号,密码长度不低于八位)和定期更换、验证码、登录错误次数过多账户锁定、登录超时自动退出等功能。4.在建设方案中明确网络安全防护要求及落实措施,应根据保护对象的网络安全保护等级及与其他级别保护对象的关系进行安全整体规划和安全方案设计,需对安全建设方案组织专家评审,并生成安全方案设计文档。5.系统需采用HTTPS协议(SSL证书可在我校申请);应采用国密算法对敏感数据进行数据库加密,。6.软件交付前中标方需检测其中可能存在的恶意代码,并提交恶意代码检查报告;系统需要提供软件源代码,并审查软件中可能存在的后门和隐蔽信道,并记录在软件测试报告中。7.按照“一数一源,最小必要”原则,严格按照业务需求和职能边界确定数据收集使用范围,优先通过中国人民大学数据共享中心平台获取数据。按照“最小必要”的原则明确数据录入、查看、修改和删除等权限,实现数据管理、使用和安全设计的权限分离。应详细记录数据查询、录入、修改、删除和导出等操作,相关日志保留时间不小于六个月。8.种族、民族、宗教信仰、个人生物特征、医疗健康、金融账号、个人行踪等信息属于敏感个人信息。中标方开发系统应在前端信息采集页面明确公告,告知使用敏感个人信息的必要性以及对个人的影响,在取得个人信息主体的单独同意后,方可采集敏感个人信息。系统只能采集业务应用必需的个人信息,同时须采用技术措施限制对用户个人信息的非授权访问和使用。9.系统涉及个人信息的,中标方应协助甲方制定有关用户个人信息保护的管理制度。10.中标方在系统部署时,应积极配合信息技术中心进行主机防病毒、主机防护、日志审计等系统客户端安装,如果系统不兼容的,需要积极配合修复,保证上述软件正常安装。11.中标方需对系统的安全性负责,因系统漏洞和中标方管理不善导致的安全问题,中标方应承担相应责任。12.中标方需在上线前对系统开展全面的安全风险评估,进行渗透测试和漏扫并修复系统漏洞,提供渗透测试报告和漏洞检测修复报告,报告中需明确“截至系统上线时间点,该系统已不存在中高危风险漏洞”。渗透测试和漏洞扫描的费用应包含在本项目中。13.系统上线后,中标方需对系统进行日常安全检测,并对检测发现的系统漏洞及时进行修复。14.对甲方检测发现的漏洞,中标方需在甲方要求的时间范围内免费修复,并提供检测修复报告,如中标方未能在甲方要求时间范围内修复漏洞或修复措施未能有效解决问题,甲方有权要求中标方承担相应的违约责任,并有权委托第三方进行漏洞修复,并由中标方承担相关费用。15.签署合同时,投标人须一并签订保密承诺书(详见附件三)。附件二:信息系统(网站)基本技术要求(一)技术架构及性能要求(根据系统需求特点设置)1.需支持主流浏览器访问,如IE内核浏览器、Webkit内核浏览器、Gecko内核浏览器,兼容移动端访问。2.建议使用Unix、Linux操作系统。3.使用学校提供的统一数据库环境,并纳入学校统一管理,优先使用Oracle数据库,字符集采用UTF-8,使用其他数据库要符合学校对相应数据库类型的环境配置。4.系统可集群部署,应能适应高并发时的性能扩展。5.需建立完备的备份和恢复机制。6.具备完备的日志管理功能,包括系统安全日志、系统操作日志和系统运行日志,支持日志查询,支持日志文件导出,日志保存时间不少于6个月。7.系统不限用户数,至少支持500人同时在线,保证7*24小时稳定运行,响应时间小于2秒。(二)系统对接要求1.统一身份认证接入要求需与学校统一身份认证平台进行对接,使登录后的用户在应用之间可以不需再次登录。统一身份认证平台开发商为北京图优谱信息技术有限公司,认证基于oauth2协议开发。2.共享数据中心数据对接要求按学校相关数据标准接入学校共享数据平台,开放数据供其他业务系统使用,从共享数据平台获取其他业务系统共享的数据。数据共享中心可提供视图和rest接口。3.统一消息平台对接要求业务系统通过短信、邮件、门户消息、企业微信等通道发送的消息均需对接校园统一消息平台,由统一消息平台负责发送。信息发送须严格遵守相关信息安全管理的要求。统一消息平台提供rest接口。4.校园移动应用集成要求系统的移动端应用需与学校移动校园进行集成。目前学校采用企业微信作为移动校园载体。5.校园一卡通系统集成要求如项目中涉及与一卡通系统相关业务,需与校园一卡通系统对接集成。校园一卡通系统开发厂商为北京迪科远望科技有限公司。附件三:保密承诺书本公司在为中国人民大学(以下简称“学校”)提供合作项目(项目名称)实施和服务期间,本公司员工已经(或将要)知悉学校业务工作秘密信息,本公司承诺履行以下保密义务,并约束其参建员工履行保密义务。一、学校业务工作秘密信息的定义:本承诺所称学校业务工作秘密信息是指学校涉密信息、敏感信息、不为公众所知悉的信息、个人隐私信息、敏感和核心业务工作数据、因信息丢失或损坏对学校的形象或工作职能造成损害的数据信息,以及其他双方约定或学校内部规定保密的信息。本承诺所称学校业务工作秘密信息不限于学校本身,还包括因学校业务往来所知悉的合作单位的工作秘密信息,以及学校依照法律规定或有关协议的约定对外承担保密义务的事项等。具体包括但不限于项目所涉及的业务数据、技术方案、设备配置、安全策略、项目设计、技术指标、计算机软件、数据库、实验结果、图纸、技术资料、涉及工作秘密的业务函电、投资计划、合作计划、客户资料、采购资料、定价政策、不公开的财务资料、业务策略、技术方法等信息。二、本公司承诺履行下列保密义务:(1)不刺探非本职工作所需要的工作秘密信息;(2)不向任何第三人披露中国人民大学的工作秘密信息;(3)除非为本公司为学校项目工作需要而使用的工作秘密信息外,未经学校事先书面许可,不以任何方式自行使用业务工作秘密信息,而且不以任何方式许可或协助他人使用业务工作秘密信息;(4)不利用所知悉的学校工作秘密信息从事有损学校或学校关联单位利益的经营、交易等行为;(5)如发现工作秘密信息被本公司或本公司员工泄露,应当立即采取有效措施防止泄密进一步扩大,并及时向学校相关部门报告;(6)其他本着诚实信用原则应当承担的保密的义务。三、违反保密义务的法律责任:(1)如本公司未履行保密义务,本公司应依法承担违约责任;(2)如本公司因前款所称的行为造成学校损失的,本公司应依法承担损失赔偿责任。四、本承诺规定的保密义务并不限于与学校保持合作关系期间,本公司须谨慎保守所知悉的学校工作秘密信息。所有由学校提供给本公司的材料,以及本公司在为学校提供项目服务过程中获得的学校工作秘密信息,包括但不限于文件、数据、设计和清单等应仍为学校的财产,在学校要求时应立即归还原件和据此制作的副本,并删除存储于本公司电脑、服务器或其他存储介质的相关信息。五、保密期限:(1)本承诺书自签订之日起生效。(2)本承诺书有效期为————(永久期限)。公司名称:法人签字:日期:(签章)(5)#具备业务逻辑配置能力,内置面板、场景控制、时间、数据、图层相关等多种配置项,可根据配置项对业务逻辑进行配置;支持根据用户实际习惯自定义配置业务逻辑触发条件及交互逻辑,如选中对象触发、进入空间触发、退出空间触发、鼠标移入触发等。(供应商提供可以满足上述要求的承诺函,加盖供应商公章)是(2)#支持集成教室、实验室的各类多媒体及实验设备数据,可实施查看设备的运行状态及运维数据,支持告警高亮提醒,并可一键定位。(供应商提供可以满足上述要求的承诺函,加盖供应商公章)是智慧教学基于学校数字孪生三维模型实现智慧教学主题的相关内容展示,系统需具备以下功能:(1)#支持与智慧教学系统、智慧教室资源管理系统对接,可通过不同颜色效果标记教室预约占用、空闲、维护状态信息;对接排课信息、设备资产信息,可查看课程时段、讲师名称、排课信息、教室资源使用、课表、课件资源等数据。(供应商提供可以满足上述要求的承诺函,加盖供应商公章)是智慧教学(3)△支持集成教室视频监控,直观展示不同楼层、教室内摄像头的空间布局及工况,支持同时选择多个摄像头进行实时数据展示。(供应商提供可以满足上述要求的承诺函,加盖供应商公章)智慧教学(4)△支持对教室关联数据的维护,用户可自定义删除、新增、修改空间属性信息,定义的字段包括:字符串、整数、小数、枚举、日期、文本、图片等。智慧教学(5)△支持多维度查询、业务主题配置功能,内置丰富的图表资源,在不同的业务中可通过拖拽方式配置不同的数据图表,支持对图表中的颜色、样式、宽高、指标的修改。智慧教学(6)△支持空间资产信息的在线录入,编辑、删除;支持导入、导出台账表;支持对针对管理对象某些属性进行批量编辑。编辑后的数据可同步到三维场景进行展示。智慧IT需实现以下场景:具备IT运维可视化管理功能。基于学校数字孪生三维模型实现设备实时监控、机柜容量管理、机房环境管理、设备巡检管理等功能,根据各设备情况设定告警策略,形成告警列表,并给运维人员发送告警信息,在监控中心可根据告警列表一键定位到具体设备;点击设备模型可查看该设备的详细告警信息、性能数据、关联业务拓扑等信息,进行初步研判,分析告警有效性和可能影响的业务系统。为学校核心机房、服务器和网络维护和巡检保障提供有力支撑。为此需要系统具备以下功能:智慧IT(1)△实现机房所有独立及架式资产设备的虚拟仿真,包括空调、机柜、发电机、配电柜、UPS等独立设备,以(2)△可通过变更设备的孪生体数据在3D场景中自动生成和删减设备,实现资产的上下架操作,也可对设备的资产信息进行编辑修改。在3D环境中点击设备可以查看设备的资产配置信息。(3)#支持对数据中心的U位空间进行以3D形式做可视化展示,可用色彩分割展现不同容量范围的机柜空间,空间全部占用的机柜不显示颜色。并能对查看范围内的U位空间容量进行统计,显示总空间、已用空间和可用U位等指标。(供应商提供可以满足上述要求的承诺函,加盖供应商公章)是(4)△集成网络管理系统、IDC管理系统、大数据及应用系统管理系统、校园一卡通管理系统的数据,展示网络设备、独立设备的实时监控数据,当发生告警时可高亮提醒。(5)△支持展示校园网络设备(如AP点位)的空间分布,实时监控设备状态、链路流量展示等功能,以不同可视化效果区分网络状态;当网络中断可高亮提醒设备位置。及PC服务器、交换机、路由器等架式设备,所有设备应保持与真实型号厂牌一致。(6)△支持多维度查询、业务主题配置功能,内置丰富的图表资源,在不同的业务中可通过拖拽方式配置不同的数据图表,支持对图表中的颜色、样式、宽高、指标的修改。(7)△具备巡检视点动画自定义编辑功能,可自定义设置巡检任务,通过截取巡检场景的视点,编辑成一组巡检动画,并可为各个巡检视点编辑相关描述,能按顺序和时间长度轮询播放实时巡检内容,并支持多个巡检动画的保存、修改、新增。(2)△支持展示门禁道闸设备在空间中的布局、工况信息,展示通过门禁设备可查看人员出入详细信息;支持与门禁系统对接;展示门禁设备详细告警信息。智慧安防基于学校数字孪生三维模型,实现智慧安防主题的相关内容展示,系统需具备以下功能:(1)△支持集成校园视频监控,直观展示摄像头的空间布局及工况,支持同时选择多个摄像头进行实时数据展示,当发生告警时可一键定位。智慧安防(3)△支持人员轨迹查询,支持一段时间内人员轨迹的查看,支持根据人员编号、姓名、人脸照片等信息进行人员轨迹搜索。智慧安防(4)△支持可视化展示消防监控设备位置分布及实时监控数据,支持高亮、闪烁等方式直观展示探测报警值及报警位置。(6)△支持与第三方业务系统对接并可实时接受其系统告警通知(对接的业务系统包括但不限于安防系统、火灾自动报警系统等),并可自定义告警消息通知策略。(7)△支持多维度查询、业务主题配置功能,内置丰富的图表资源,在不同的业务中可通过拖拽方式配置不同的数据图表,支持对图表中的颜色、样式、宽高、指标的修改。(2)△支持场景联动配置功能,可自定义设置设备联动触发时间、类型、触发条件等,并可任意添加多条判定条件及执行动作,实现物联设备的联动。(3)#支持展示所有照明设备的空间分布,包括室外路灯/景观智能照明展示、室内公共区域智能照明等,展示所有照明设备的运行状态(用不同颜色标识开、关、故障等状态),可查看每个照明设备查看照明设备的运行功率、耗电量、剩余寿命及维修等信息。支持设备的反向控制。(供应商提供可以满足上述要求的承诺函,加盖供应商公章)是(5)△支持与停车场管理系统对接,可实现在三维模型中查看整体停车位分布、车位的占用状态和车辆信息。(4)△支持展示暖通设备的空间分布及工况,展示各楼层的温度、湿度、空气质量值等,方便用户直观了解楼宇的环境。支持用信息牌的方式展示重点冷源设备的监测值,如实时压力值、实时频率等。智慧物联基于学校数字孪生三维模型,实现智慧物联主题的相关内容展示,系统需具备以下功能:(1)△结合智能化设备、传感器等数据感知能力,运维人员可在监控中心可视化大屏上实时查看照明、空调、配电机房的运行状态和能耗情况。(5)△支持建筑设备信息展示功能,包括空调机组/新风机组、送排风机、供水泵组、污水提升设备的设备分布及状态信息展示,支持设备搜索,出现告警时可快速定位。(6)△支持校园环境监控,展示室内、室外,以及重点部位的环境传感器分布,实时展示室内外环境监控数据,当环境质量异常时可告警提醒,并定位具体设备,查看告警区域。(7)△支持展示楼宇水电线路、供水供电设备、电表/水表等能源设备的空间分布,以不同颜色表示设备的不同工作状态,支持查看供电/供水设备的实时监测数据和能耗统计数据。(8)△支持能源站、换热站、变电所的设备监控,可查看设备实时运行状态,支持告警监控提醒和设备定位功能。(9)△支持展示管廊设备分布,包含通风、排水设备运行状态展示,有害气体检测数据展示。(10)△支持多维度查询、业务主题配置功能,内置丰富的图表资源,在不同的业务中可通过拖拽方式配置不同的数据图表,支持对图表中的颜色、样式、宽高、指标的修改。智慧管理需实现以下场景:以跨应用业务系统的全量数据为基础,对人、财、物、师生一张表等数据进行分析及可视化展示。管理人员可基于系统快速配置相关对象的统计信息,并可按照空间、时间、系统、部门等多种维度进行统计展示,实现人财物数据的灵活统计分析,为校园管理提供决策支持。为此需要系统具备以下功能:智慧管理(1)△支持人财物数据可视化展示,包括资源门户、服务门户、人员信息数据(教师/学生/临时人员)、校园人员数据分析、校园车辆数据分析、校园餐厅消费数据分析、学业告警信息展示等。智慧管理(2)△可自定义统计维度,根据设置的统计维度与度量,对设置的配置信息来源进行统计并输出。智慧管理(3)△对指标数据根据设置的标签条件与时间范围进行过滤和筛选,然后根据设置的输出方式与汇聚时长输出统计数据。附件五:其他技术要求(一)项目整体要求1.项目概况本项目建设内容包含构建基于数字孪生平台的校园三维模型、数字孪生基础管理平台和校园主题可视化展示三部分(含基于新校区建筑BIM)。结合学校建设工作实际,本期项目聚焦底层平台和基础功能建设,以校园三维模型为基础,以数据资源为驱动,强化平台的建模和分析能力,建设具有多层级数据看板、多维度数据呈现等基础功能,为协同管理、综合指挥、科学决策提供支撑的数字孪生平台一期项目,也为下一阶段数字孪生校园与学校治理体系现代化提升深度融合筑牢平台基础。2.项目需求1)保证技术的先进性、前瞻性和实用性。目前技术发展迅速,平台所使用的技术需体现先进性、前瞻性和实用性,以确保本平台在相当一段时间内技术保持领先。2)保证平台的开放性和安全性。基于信息资源的综合应用,通过一定的机制完成内、外部系统之间信息资源的互通,实现平台的应用集成与信息资源的开放和共享。平台的整个建设过程中应在保证信息资源充分开发和共享的前提下,必须实现信息安全保护和数据信息隔离,分别针对不同的应用和不同的网络通信环境采取不同的安全措施。3)保证平台的延续性、规范性和可扩展性。系统架构采用应用功能模块化、业务流程组合化设计,实现平台内外部通信和数据共享,包括兼容和互操作,以适应今后系统规模扩展、业务应用扩充、配套软件升级的需求;同时必须遵循国家和行业的相关应用的标准、协议和规范,保证平台建设规范化;系统接口规范统一,确保信息资源共享、系统扩展的方便性。4)保证平台的高性能。平台用户数量不受限制,可支持不少于2000人同时在线访问,并可支持不少于500用户的并发访问;前端页面响应时间要求不超过3秒,服务器端响应时间不超过20毫秒。3.知识产权要求项目中建设的三维模型知识产权和版权归中国人民大学所有。(二)其他要求1.本项目数据库由学校提供数据库(oracle、mysql、pgsql、mangodb、tidb),如需使用其他数据库,需经采购人认可,并需要由中标方提供该数据库(保证该数据库的产权归属采购人并提供合法的永久使用许可),相关建设费用由投标人承担并计入投标总价。2.本项目不包含服务器硬件设备采购,数字孪生平台软件部署于学校数据中心专有云中。3.校园主题可视化展示包含6大展示主题,每个主题再细化不同的展示子项,所展示数据内容来源于数字孪生平台对接的其他管理系统,其他管理系统如下:。1)各单体建筑楼宇建筑设备管理类建筑设备监控系统(楼宇自控系统)智能照明系统建筑能效监控系统(能耗计量系统)变配电监控系统校园安防类视频监控系统车位管理系统消防类火灾报警系统智能疏散指示系统消防电源监控系统信息网络类网络管理系统网络机房、楼层弱电间动环监控系统门禁门锁管理系统信息发布系统(含大屏显示)多媒体会议系统(含会议预约)智慧教学类电子班牌系统多媒体教室系统标准化考场系统录播/直播系统2)综合管廊智慧管网监控与报警系统包含以下子系统:环境与附属设备监控系统(通风系统、给排水系统、环境监测)火灾自动报警系统(火灾自动报警系统、防火门监控系统、电气火灾监控系统)安防系统(入侵报警、视频监控、电子巡查、电子井盖)管线监测系统3)能源站/换热站新校区能源站和换热站分别设计有基于PLC的监控系统4)电子校务系统类对接学校数据共享中心获取电子校务数据4.与其他管理系统(以实际发生为准)对接所产生的接口费用已包含在本项目中,不再单独列支。附件六:项目验收要求1.项目验收须达到如下要求:1)初步验收:中标人在采购人规定的期限内完成软件产品及服务开发工作后,需向采购人提交初步验收申请。采购人收到初步验收申请后10日内组织进行验收。2)试运行:采购人正式接受中标人提供的软件产品及服务后,试运行1个月以上,完成培训工作,并按照采购人要求提供相关技术培训文档。3)最终验收:中标人提供的软件产品及服务经试运行后,由中标人向采购人提出终验申请书,采购人在收到终验申请后10日内组织进行终验。软件无故障试运行6个月,并达到采购人的要求,终验工作完成,采购人出具终验合格证书。2.交付内容要求供应商在项目验收通过后向学校提供该项目形成的成果和相关文档。所提供的成果和文档资料不得人为设置技术障碍影响学校的维护和二次开发。本项目交付成果参见项目建设内容。提供的文档资料包括:(1)《项目实施计划》(2)《项目实施计划变更协议》(如果有变更)(3)《上线试运行确认单》(4)《系统技术文档》(5)《系统管理员手册》(6)《用户手册》(7)根据学校需求定制开发的源代码、模型包附件七:服务及售后要求1.培训服务:提供现场使用培训不少于4次。2.投标人需对系统的安全性负责,因系统漏洞和中标方管理不善导致的安全问题,投标人应承担相应责任。3.投标人应在上线前对系统开展全面的安全风险评估,免费检测并修复系统漏洞,并提供漏洞检测修复报告,报告中需保证“截至系统上线时间点,该系统已不存在中高危风险漏洞”。4.系统上线后,中标方应对系统进行日常安全检测,并对检测发现的系统漏洞及时进行修复。5.对采购人检测发现的漏洞,投标人需在采购人要求的时间范围内免费修复,并提供检测修复报告,如投标人未能在甲方要求时间范围内修复漏洞或修复措施未能有效解决问题,采购人有权要求投标人承担相应的违约责任,并有权委托第三方进行漏洞修复,并由投标人承担相关费用。6.项目组人员要求:在项目建设及项目上线试运行等关键环节应提供不少于1名项目经理、4名实施工程师、6名开发工程师、1名美术设计师驻场服务;在后期免费运维环节需提供不少于1名技术工程师驻场服务。投标文件中要求写明项目经理、实施工程师、开发工程师等项目实施人员、工作内容等。项目经理需有3年及以上的软件工程类项目实施经验;实施工程师需有1年及以上的项目实施经验;开发工程师需有1年及以上的项目开发经验;为保证项目实施连续性,项目经理在项目实施过程中不可更换。项目经理具备信息系统项目管理师证书;项目组人员均需提供本单位2023年6月以来任意一个月的社保证明材料或有效期内的劳动合同复印件。项目经理、实施工程师、开发工程师、美术设计师等项目组人员在项目实施期间和项目运维期间不得在其他项目中兼职。7.现场响应:故障响应方面,提供7×24小时的故障服务受理;对重大故障提供7×24小时的现场支援,一般故障提供5×8小时支援;故障服务的响应时间小于1小时;中断时间不能超过4小时。如不能按时解决故障,需说明问题原因及解决方案、计划,并按时完成。8.免费维保期:项目免费维保周期为三年,自验收合格之日起计算。9.项目交付时间:合同签订后180天内。10.项目交付地点:中国人民大学通州新校区。投标邀请一、项目基本情况1.项目编号:ZSLTC-2023-F1282.项目名称:中国人民大学通州新校区数字孪生及管理平台项目3.项目预算金额:488.5057万元、项目最高限价:488.00万元4.采购需求:中国人民大学通州新校区数字孪生及管理平台建设,包括基于数字孪生应用的校园三维建模、数字孪生基础管理平台及校园主题可视化展示,具体内容详见招标文件第五章采购需求。5.服务期限:合同签订后180日历天完成。6.本项目是否接受联合体投标:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向中小企业采购。即:提供的服务全部由符合政策要求的中小企业制造。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:支持节能产品、环境标志产品、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否接受分支机构参与投标:□是■否;3.2本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.3其他特定资格要求:3.3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目;3.3.2为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本项目;3.3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时间点为投标截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,没有资格参加本项目的采购活动。三、获取招标文件1.时间:2024年01月12日至2024年01月19日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302室3.方式:需携带法人授权书原件及被授权人身份证复印件加盖公章4.售价:500元(现金或公户转账),文件售后不退四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2024年02月02日09点30分(北京时间)。地点:北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302会议室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本公告通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中国人民大学(http://www.ruc.edu.cn)网站对外公开发布。未经采购人授权的任何转载,采购人不对其承担任何法律责任2.汇款信息:开户行:上海浦东发展银行北京紫竹院支行账号:91260078801100000887提示:请供应商在银行电汇标书款时,在汇款附言里依次注明:项目编号/包号、用途和供应商名称,如“ZSLTC-202X-XXXX标书款XXXXX公司”。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国人民大学地址:北京市海淀区中关村大街59号联系方式:肖老师010-625112042.采购代理机构信息名称:中盛隆国际招标(北京)有限公司地址:北京市海淀区阜城路58号新洲商务大厦302联系方式:010-88956517-2073.项目联系方式项目联系人:郝丹、王超、谢菲、吴熙尧、彭庆夺、李莉、李红梅、刘震电话:010-88956517-207