山东溶盐系统改造工程 三乙胺溶盐系统改造招标公告(山东孚日新能源材料有限公司2024)



山东孚日新能源材料有限公司就孚日新能源三乙胺车间溶盐系统改造工程在孚日集团进行招标采购 ,现公开邀请合格投标人进行网上电子投标。
一、项目内容
项目标号:FR-ZB-2024-000890
项目标名:孚日新能源三乙胺车间溶盐系统改造工程
交货地点和时间:
物资名称及数量:请点击左下角物资明细表查看。
 二、投标人资格要求:

1、供应商必须具备参加此项目所要求的相关资质及供货能力。 2、供应商参加我公司招标、竞价、询比价项目即认为对外我公司项目内容予以认可,项目内容为合同的正常组成部分。 3、因供应商原因造成项目调整授标、作废、重新投标的,将对责任供应商给与标的价值5‰的罚款,询比价项目最终计算罚款金额不足100元的,按照100元进行罚款!招标、竞价项目最终计算罚款金额不足500元的,按照500元进行罚款! 4、供应商应严格按照我公司发布项目要求投标及供货,对于中标后不供货的将给予阶段性停止供货处罚,一旦发现不合格产品我公司将予以退货,并根据相关公司供应商考核制度予以处理(投标前请充分了解项目发起公司供应商考核制度,投标即认为对制度认可);对于供应商供应假货的我公司将采取假一罚十的原则进行处罚;并对因供应不合格物资或假货造成的损失我公司将予以索赔。情节严重的将被扣除投标押金(保证金)剔除合格供应商。 5、供应商必须本着公平竞争的原则参加投标,不得相互串标及利用任何手段垄断市场,一经发现将扣除投标押金(保证金)剔除合格供应商。
6、监督投诉电话:0536-5828087 

三、投标人须登录孚日集团电子交易平台()进行投标和开标活动,务必在开标前完成注册并获得投标资格,中标情况将在本网公示。
四、网上投标方法:具体步骤请参照本网站首页“使用帮助”。
五、招标文件发售
售  价:0人民币/份,标书售后不退。
联 系 人:
网上发售:投标人成功购标后,自行下载招标文件和投标文件模板。  六、报名截止时间:2024-01-15 09:00,投标截止及开标时间:2024-01-16 09:00,投标人应于投标截止时间前在孚日集团电子交易平台成功递交所有电子投标文件。
七、物理开标地点:按实际发布为准

                                                                                                              
                                                                                                                   2024-01-12 11:44
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
附件清单:
明细表.xls

附件:
安装招标资料.rar

孚日新能源三乙胺车间溶盐系统改造工程招标文件2024.1.pdf

物料编码
物料名称
规格型号
计量单位
数量
税率
技术标准
品牌/厂家
交货日期
备注

TMP-0003487
三乙胺溶盐系统改造


1
13%

溶盐池相关技术参数
溶盐池相关技术参数
溶盐池相关技术参数
溶盐池相关技术参数
溶盐池相关技术参数
溶盐池相关技术参数

项目
分项
明 细
明 细
明 细
明 细


化学成分
三乙胺、DMC、氯化氢等
三乙胺、DMC、氯化氢等
粉末比重参照:


溶盐比例:
35~40%
35~40%
溶液比重参照:


不溶物比例:
5%~10%


状态
粉末状态比重较轻,易浮在水面,部分情况下有结块现象,需要破碎(参照结块30~40cm)。特殊情况下含有溶液,有一定粘性。
粉末状态比重较轻,易浮在水面,部分情况下有结块现象,需要破碎(参照结块30~40cm)。特殊情况下含有溶液,有一定粘性。
粉末状态比重较轻,易浮在水面,部分情况下有结块现象,需要破碎(参照结块30~40cm)。特殊情况下含有溶液,有一定粘性。
粉末状态比重较轻,易浮在水面,部分情况下有结块现象,需要破碎(参照结块30~40cm)。特殊情况下含有溶液,有一定粘性。

生产方式
连续溶盐

日溶盐量
80~90吨/日
平均溶盐5吨/h

设计溶盐速度
6吨/h

进料
行车+吨桶
2吨防爆行车(带称重),316L吨桶。吨桶可手动/电动控制进料速度,600kg/min
2吨防爆行车(带称重),316L吨桶。吨桶可手动/电动控制进料速度,600kg/min
2吨防爆行车(带称重),316L吨桶。吨桶可手动/电动控制进料速度,600kg/min
2吨防爆行车(带称重),316L吨桶。吨桶可手动/电动控制进料速度,600kg/min

溶盐池
简述
溶解池溶成糊状,然后升温再搅拌,溶解后送至溶解釜。
溶解池溶成糊状,然后升温再搅拌,溶解后送至溶解釜。
溶解池溶成糊状,然后升温再搅拌,溶解后送至溶解釜。
溶解池溶成糊状,然后升温再搅拌,溶解后送至溶解釜。

溶盐池
约40m³
坑:长*宽*深 8*3.3*2m
水位深:1.8米
溢流口高度1.5~1.6m

溶盐池
凝水池
温度:冷凝水回收,80℃
大小:
1*3*2m

溶盐池
溶解池
温度:50~60℃
大小:
3*3.3*2m
2个

溶盐池
材质
底部、四壁碳钢,厚10mm,顶盖316L

溶盐池
其他
尺寸、开口详见图纸。安装附属阀门,制作时现场增加3~4个备用口。罐外做5cm硅酸铝棉保温。罐与罐之间做20cm保温间隔。
尺寸、开口详见图纸。安装附属阀门,制作时现场增加3~4个备用口。罐外做5cm硅酸铝棉保温。罐与罐之间做20cm保温间隔。
尺寸、开口详见图纸。安装附属阀门,制作时现场增加3~4个备用口。罐外做5cm硅酸铝棉保温。罐与罐之间做20cm保温间隔。
尺寸、开口详见图纸。安装附属阀门,制作时现场增加3~4个备用口。罐外做5cm硅酸铝棉保温。罐与罐之间做20cm保温间隔。

罐顶
管口
冷凝水DN65、中水DN65、蒸汽DN40、尾气DN100、氮气DN25、回流水DN65
冷凝水DN65、中水DN65、蒸汽DN40、尾气DN100、氮气DN25、回流水DN65
冷凝水、中水、蒸汽、回流水全部插底

罐顶
开口
进料口500*500,喇叭口设计,可自动/手动封闭; 人孔1*1m,排污泵安装口1*1m;观察孔0.4*0.4m,耐有机溶剂有机玻璃。
进料口500*500,喇叭口设计,可自动/手动封闭; 人孔1*1m,排污泵安装口1*1m;观察孔0.4*0.4m,耐有机溶剂有机玻璃。
进料口500*500,喇叭口设计,可自动/手动封闭; 人孔1*1m,排污泵安装口1*1m;观察孔0.4*0.4m,耐有机溶剂有机玻璃。
进料口500*500,喇叭口设计,可自动/手动封闭; 人孔1*1m,排污泵安装口1*1m;观察孔0.4*0.4m,耐有机溶剂有机玻璃。

罐顶
仪表
液位计DN100、水温计DN25、压力表DN50、热水流量计DN65

浮球液位计2个

罐顶
其他
搅拌机2台(15kW),出料泵2台,排污泵2台
搅拌机2台(15kW),出料泵2台,排污泵2台
要求
(防爆BT4,IP65)

罐顶
搅拌机
转速:60~80rad/min,三叶桨式叶片,直径约1~2m,下推翻动池底。博格曼双端面密封
转速:60~80rad/min,三叶桨式叶片,直径约1~2m,下推翻动池底。博格曼双端面密封
转速:60~80rad/min,三叶桨式叶片,直径约1~2m,下推翻动池底。博格曼双端面密封
转速:60~80rad/min,三叶桨式叶片,直径约1~2m,下推翻动池底。博格曼双端面密封

罐顶
出料泵
泥浆泵、扬程30m,流量100m³/h,开式叶轮,碳钢材质

罐顶
排污泵
可方便拆下,扬程15m,流量10m³/h,刀片式叶轮,材质316L

其他要求
保温
常温池和溶解池中间采用20cm珍珠岩做保温间隔。

其他要求
罐底
罐底倾斜,将不溶物收到集中池后用污泥泵排出。底部四周可用喷淋冲洗清理。

其他要求
进料口
安装防尘水幕;

其他要求
安装
罐顶和底部采用快接螺栓方式,同时要密封不泄露;箱体四角采用圆弧连接,半径0.3~0.6m;回流水冲击方向与桨叶旋转方向一致。
罐顶和底部采用快接螺栓方式,同时要密封不泄露;箱体四角采用圆弧连接,半径0.3~0.6m;回流水冲击方向与桨叶旋转方向一致。
罐顶和底部采用快接螺栓方式,同时要密封不泄露;箱体四角采用圆弧连接,半径0.3~0.6m;回流水冲击方向与桨叶旋转方向一致。
罐顶和底部采用快接螺栓方式,同时要密封不泄露;箱体四角采用圆弧连接,半径0.3~0.6m;回流水冲击方向与桨叶旋转方向一致。

附属装置
冷凝器
25㎡,2个
25㎡,2个
25㎡,2个
25㎡,2个

附属装置
连接至
三乙胺室内二楼东溶解釜C/D/E
三乙胺室内二楼东溶解釜C/D/E
三乙胺室内二楼东溶解釜C/D/E
三乙胺室内二楼东溶解釜C/D/E

附属装置
控制箱
现场控制箱,就地控制,阀门采用气动控制
现场控制箱,就地控制,阀门采用气动控制
现场控制箱,就地控制,阀门采用气动控制
现场控制箱,就地控制,阀门采用气动控制

零件代号借(通)用件登记描图描校组合件组合件组合件组合件组合件组合件旧底图总号底图总号阶段标记阶段标记阶段标记阶段标记质量比例三乙胺盐溶解池标记处数处数分区分区更改文件号更改文件号签名年月日三乙胺盐溶解池设计标准化1:100三乙胺盐溶解池签字设计标准化1:100三乙胺盐溶解池校核工艺日期主管设计审核批准共张第张1共张第张1共张第张1共张第张1版本替代00815001200000230001200000230001200000230001200000230001200000230001200000230001200000230001200000230001200000230001200000230001200000230008000120000023000120000023000120000023000120000023000120000023000120000023000零件代号35003500借(通)用件登记35003500描图35003500描校35003500组合件组合件组合件组合件组合件组合件旧底图总号底图总号阶段标记阶段标记阶段标记阶段标记质量比例三乙胺盐溶解池标记处数处数分区分区更改文件号更改文件号签名年月日三乙胺盐溶解池设计标准化1:100三乙胺盐溶解池签字设计标准化1:100三乙胺盐溶解池校核工艺日期主管设计审核批准共张第张1共张第张1共张第张1共张第张1版本替代
三乙胺盐溶盐池设备管道安装清单
三乙胺盐溶盐池设备管道安装清单
三乙胺盐溶盐池设备管道安装清单
三乙胺盐溶盐池设备管道安装清单
三乙胺盐溶盐池设备管道安装清单
三乙胺盐溶盐池设备管道安装清单
三乙胺盐溶盐池设备管道安装清单
三乙胺盐溶盐池设备管道安装清单
三乙胺盐溶盐池设备管道安装清单

序号
名称
规格
材质
单位
数量
单价
总价
备注

1
溶解池
3×3.3×2m
碳钢+316L

2

0
外部保温5cm,池间保温20cm

2
凝水池
1×3×2m


1

0
外部保温5cm,池间保温20cm

3
搅拌机
P=18.5kW


2

0

4
热水泵
Q=80m3/h H=30m P=15kW


2

0
拆除后安装

5
出料泵
Q=100m3/h H=30m P=22kW


2

0
自吸排污泵

6
排污泵
Q=37m3/h H=13m P=3kW


2

0
潜水排污泵

7
换热器
25m2
保温

2

0
制作倒吊支架

8
进料装置


1

0

9
电动葫芦
2t


2

0
防爆

10
冷凝水回收管道
DN125
碳钢,保温

15

0

11
阀门配法兰
DN125
碳钢,保温

2

0

12
弯头
DN125
碳钢,保温

4

0

13
热水管道
DN100
碳钢,保温

4

0

14

DN80
碳钢,保温

32

0

15

DN25
碳钢,保温

1

0

16
阀门配法兰
DN100
碳钢,保温

4

0

17

DN80
碳钢,保温

8

0

18

DN25
碳钢,保温

4

0

19
弯头
DN100
碳钢,保温

1

0

20

DN80
碳钢,保温

12

0

21

DN25
碳钢,保温

2

0

22
压力表
DN25
碳钢,保温

4

0

23
溶盐进水管道
DN80
碳钢,保温

30

0

24
阀门配法兰
DN80
碳钢,保温

7

0

25
弯头
DN65
碳钢,保温

10

0

26
流量计
DN65
碳钢,保温

1

0

27
蒸汽管道
DN40
碳钢,保温

20

0

28
球阀配法兰
DN40
碳钢,保温

5

0

29
调节阀配法兰
DN40
碳钢,保温

1

0

30
弯头
DN40
碳钢,保温

8

0

31
进料管道
DN125
316L,保温

10

0

32
阀门配法兰
DN125
316L,保温

4

0

33
弯头
DN125
316L,保温

6

0

34
出料管道
DN100
碳钢,保温

26

0

35

DN100
碳钢,保温

60

0

36

DN25
碳钢,保温

1

0

37
阀门配法兰
DN100
碳钢,保温

4

0

38

DN25
碳钢,保温

4

0

39
弯头
DN100
碳钢,保温

10

0

40

DN25
碳钢,保温

2

0

41
压力表
DN25
碳钢,保温

2

0

42
回流管道
DN100
316L,保温

12

0

43
阀门配法兰
DN100
316L,保温

1

0

44
弯头
DN100
316L,保温

8

0

45
尾气进气管道
DN125
304

20

0

46
弯头
DN125
304

8

0

47
尾气管道
DN65
304

18

0

48
阀门配法兰
DN65
304

4

0

49
弯头
DN65
304

6

0

50
凝液管道
DN40
304

12

0

51
弯头
DN40
304

8

0

52
冷凝器循环水管道
DN65
碳钢,保温

38

0

53
阀门配法兰
DN65
碳钢,保温

4

0

54
弯头
DN65
碳钢,保温

10

0

55
氮气管道
DN25
碳钢

16

0

56
阀门配法兰
DN25
碳钢

1

0

57
弯头
DN25
碳钢

2

0

58
仪表风管道
DN25
304

16

0

59
阀门配法兰
DN25
304

1

0

60
弯头
DN25
304

2

0

61
温度计
DN25
匹配管道

6

0

62
压力表
DN50
匹配管道

4

0

63
液位计
DN100
匹配管道

3

0
雷达

64
盐水流量计
DN100
匹配管道

1

0
涡街流量计

65
蒸汽流量计
DN40
匹配管道

1

0
涡街流量计

66
水流量计
DN100
匹配管道

1

0
涡街流量计

67
气动切断阀
DN25
匹配管道

2

0
氮气

68

DN65
匹配管道

12

0

69

DN40
匹配管道

1

0
蒸汽

70

DN100
匹配管道

5

0
尾气

71
蒸汽调节阀
DN40
匹配管道

1

0

72
合计

0

山东孚日新能源材料有限公司合成三乙胺车间溶盐系统改造工程招标文件山东孚日新能源材料有限公司二〇二四年一月本次招标为新能源公司合成三乙胺车间溶盐系统的制作安装,为保证招标顺利进行,所有参加投标的供应商均应进行施工现场勘查和交流,明确相关事宜,招标时不再进行单独澄清。一旦参加投标,招标方即认为投标方已认可本次招标的范围、要求和现场条件。如未进行有效的勘查和交流,投标会被禁止。供应商投标报名前请认真阅读本招标文件的各项条款,并严格按要求投标。报名参加投标即认为对招标文件的认可,中标后必须执行以下各项条款并按条款规定签订供货合同,如因中标方原因不签订或不履行合同的,一律扣除保证金并取消其在本公司的供应商资格。一、工程范围和要求投标方按照招标方提供的图纸和清单投标报价,工程范围包括溶解池、凝水池的制作和各种设备、仪表阀门、辅助设施的安装,及相关物料、尾气、氮气、水管道的连接。具体要求如下:(一)安装范围1、溶盐罐、冷凝器等设备制作安装1.1溶盐罐:包括2个溶盐池、1个凝结水池的现场制作安装。1.2冷凝器、泵、管道:溶盐罐配套的2个冷凝器、4台泵等附属设施及配套管道、桥架的制作安装。1.3设备名称和数量详见清单。2、仪表、阀门阀门、仪表等附属设施安装,主要有管道支干阀门,配套自动阀门、仪器仪表等,详见清单。3、设备保温溶盐罐、换热器、热水管道、进出料管道、蒸汽管道等需要保温的管道,详见技术条件。(二)安装说明工程范围包含设备现场制作、设备及材料的卸车、二次搬运,设备就位安装、设备内构件和附属件的组装、设备及附属管道、阀门、仪表等的安装和调试。具体说明如下:1、设备的制作和就位安装:招标范围内的制作、就位、安装和调试,包括设备进厂后的卸车及验收,二次搬运、设备的就位、安装、调试;散装到厂的设备或设备有部分配件、部件、填料等需现场安装的部分由中标方负责安装。第1页共7页2、管道、阀门:管道、阀门的安装以及管道、阀门压力试验根据国家法律规范要求。招标方负责采购管道、钢材、管件、阀门和仪表,中标方负责所有的物资卸车、二次搬运、安装和调试及试验。管道支撑、筋板制作加工均由中标方自行负责。3、仪表:包括现场变送器、压力表、温度表、流量计、调节阀、称重模块、就地仪表等所有工程范围内仪表、阀门的安装及调试,测温、测压等凸台的开口和焊接;仪表根部阀的安装等,包括仪表、阀门的附属管道安装。安装调试符合国家法律规范要求。4、保温、防腐:包括设备、管道的保温及钢结构、桥架、设备、管道等需要防腐的设施。设备、管道的保温采用50mm硅酸铝棉或管壳(蒸汽管道保温厚度100mm),加反射膜和外防护,需加伴热带部位按要求加装伴热带。所有防腐部位在安装前需先进行除锈,刷两遍防锈漆、再刷两遍面漆。防腐部位必须彻底除锈,经验收合格后,再涂刷防锈漆和面漆。全部油漆选用宣威牌,底漆采用环氧富锌底漆。5、中标方负责压力设备、管道等特种设备的报检。6、气密性实验、吹扫时所需盲板与接管的制作、拆装和需用的泵等由中标方负责。(三)材料供应本工程采用包工包辅材形式,具体要求如下:1、设备、管道安装材料供应1.1招标方负责提供工程范围内的设备、阀门、仪表、管材、板材、型材及法兰、弯头、三通和变径。招标方提供的材料由中标方提报材料计划,招标方运到施工现场仓库,中标方卸车入库并开据领料单领取使用,中标方应科学规划、节约使用材料,如需外出加工需提前提交甲方审批加工设计方案。1.2中标方负责提供设备基础螺栓(配齐螺母、垫片)和安装需用的螺栓、螺母、垫片、所有焊材、氧气、乙炔、氩气、二氧化碳等气体,和毛刷、防锈底漆、面漆、色标漆等油漆类材料(全部油漆选用宣威牌,底漆采用环氧富锌底漆),以及管夹、管托、支吊架等招标方供货范围外的所有材料。1.3设备、材料清单和图纸见附件。1.4中标方负责按要求配齐所有法兰间的平垫片和螺栓连接所需的平垫、弹垫(材料表中不足部分由中标方自行统计),标准参照《钢制管法兰、垫片、紧固件》HG/T20592~20635-2009的规定。第2页共7页2、保温材料供应3.1招标方提供:各种保温材料和反射膜、铝合金、彩钢瓦类防护材料和各类钢材。3.2招标方供货范围以外的各种螺丝、销钉、抓钉、抽心铆钉、自锁片、拉钩、支撑件以及与施工有关的铁丝,镀锌铁丝网、消耗性材料等招标方供货范围外的所有材料以及施工脚手架的搭设、所有与防腐保温相关的焊接和施工等工作均由中标方负责。3.3安装需用的各类机械、电焊、电钻等工机具和耗材由中标方负责。(四)施工规范、质量及验收按现行国标、行标或专业标准以及设备厂家技术要求安装;由招标方在交工前按合同和现行国标、行标或专业标准要求的质量标准进行验收;中标方在制造、安装、检验、验收及试运行过程中应执行但不限于以下规范及标准,如遇国家最新标准时,按最新标准执行:1、自控仪表规范1.1仪表工程施工、调试、验收按《中华人民共和国工业自动化仪表工程施工及验收规范》GB50093-2002及《自动化仪表工程质量验收规定》GB50131-2007。1.2仪表安装接线应符合设备厂家技术说明书的技术要求。2、压力管道规范《压力管道安全管理与监察规定》劳部发[1996]140号《压力管道规范工业管道》GB/T20801.1`6-2006《工业金属管道工程施工及验收规范》GB50235-97《工业设备及管道防腐蚀工程施工规范》GB50726-2011《工业设备及管道防腐蚀工程施工质量验收规范》GB50727-2011《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》GB50683-20113、设备安装标准《化工机器安装工程施工及验收通用规范》HGJ20203-2000《中低压化工设备施工及验收规范》HGJ209-83《石油化工设备安装工程质量检验评定标准》SH3514-2001设备安装以设备厂家技术规范及说明为准。4、说明以上规范和标准仅是最基本的要求,如果有最新版本的标准或参数,则遵从最新标准。第3页共7页(六)安装要求1、中标方在开工前需先按规定办理开工告知书。2、安装、卸货需用的吊车、叉车等大型机械、专用工具,电焊、气割等工机具和耗材由中标方负责。3、压力管道焊缝探伤由中标方负责,招标方负责抽检。中标方提供探伤检测报告。4、因设计变更增加的工程量,由双方签证确认,中标方及时保质保量完成施工任务。5、设备的混凝土基础和一、二次浇灌由招标方负责,设备和室内外管廊管架基础柱脚的螺栓、螺母由中标方提供并安装。6、招标方提供的施工资料存在不完善之处,由中标方负责完善,招标方配合。二、投标报价和工程结算:1、投标报价:所有投标均以人民币报价,报价单位:元。2、本项目一次性包死价,投标方应仔细审阅招标文件、各材料表及图纸,编制详尽的施工预算,按招标文件和招标方的要求,对本工程按预算核定的总造价进行报价,投标商务文件和二次报价时须提供各项目的分项报价清单。3、分项报价须列明细,每一个项目及服务只允许一个明确的报价,招标方不接受任何有选择的报价。在竣工结算时,以实际工程量按分项报价表的单价进行结算。4、报价须包括招标文件所规定的招标范围以及相应施工图的全部内容,及完成上述内容必须的附属工程、临时工程及其他费用。5、投标方在报价时,应充分考虑工程报价中包括人工费、材料费、机械费、验收费用、其他直接费、间接费、政策性调价、利润、税金、保修费等全部费用(附预算书)。6、水、电费由中标方自行承担,现场接入和使用服从招标方统一管理。三、工期、付款方式及质保期1、工期:自中标方接到招标方通知之日起30个自然日内完成安装和调试。2、质保期:中标方需提供不低于两年的质保期(质保期从验收合格之日起开始计算),在质保期内因安装原因出现的问题由中标方负责无偿修理。3、付款方式:工程完成验收合格,投标方开具全额发票(税率3%)后,支付至结算价款的90%;余款10%作为工程质量保证金,保质期满无质量问题一次性付清。本项目付款采用电汇或六个月的承兑。乙方在支取款项前提供相应数额的发票,否则,第4页共7页甲方有权拒绝付款且不构成违约。四、对投标方要求:1、投标方及资格1.1合格投标商的范围:在国内工商行政管理部门登记注册并具有法人资格,有生产或安装、服务能力的专业公司,具有石油化工三级以上安装资质,接到招标方邀请的投标方。1.2投标方必须承认并履行招标文件的各项规定。1.3投标方应遵守有关国家法律法规条例,保证不使用欺诈和其他非法手段谋取中标。2、投标方中标后需提供:2.1质量、工期、安全文明施工目标及对招标方的承诺。2.2优惠条件及合理化建议。2.3降低工程造价的主要措施。2.4施工组织设计①工程概况及现场施工平面布置图。②工程施工方案、主要施工方法及主要管理措施。③施工顺序、进度安排及工程施工计划网络图。④安全和文明施工保证体系、措施。⑤质量保证体系、措施。⑥工程项目部人员配备:a.项目经理简历(附资质证明、见附件四)。b.主要施工管理人员表(附资质证明、见附件五)。c.有关特殊工种人员的资格证书和上岗证等复印件。d.施工机构框图。五、招标方式、开标时间及决标方式1、招标方式:采用网上招标的形式,投标时进行报价。本次招标采用两次报价的形式,开标后公布一次报价的最低价并进行二次报价。二次报价为最终报价,报价不公开。2、投标和开标时间按孚日集团电子采购平台规定的时间进行。截止时间后即不能投标报价,投标方应至少提前1小时完成投标文件的上传和报价,防止出现意外情况不能成功投标。3、开标时请安排人员提前登陆招标网,并于开标后进入招标室进行技术交流和二次报价。第5页共7页4、投标文件的提交:投标文件为电子版,在投标时上传。资料采用WORD或PDF格式,表格用EXCEL格式,图纸资料采用AUTOCAD格式,图片采用JPG格式。5、决标方式:招标结束后,由评委对投标方的技术、商务进行综合评定,形成评标报告报招标委员会领导批准后执行。六、投标保证金及履约1、投标方需缴纳10000元投标保证金。有业务往来且账目余额大于10000元的,出具证明书可代替保证金。保证金汇款账号:开户名称:山东孚日新能源材料有限公司开户银行:中国农业银行股份有限公司高密市支行帐号:15453001040034522汇款后请将回单发至邮箱:qunsunvim@163.com,作为开保证金收据和退保证金的凭证。2、中标后按招标要求和双方商定的条款签订供货合同,如因中标方原因不签订合同或不按合同条款履约的,一律扣除保证金并取消其在本公司的供应商资格。3、如出现以下情况招标方将扣罚保证金及将此供应商拉入公司黑名单永不使用:(1)招标过程中到签订合同时出现恶意投标及条款刁难行为的。(2)施工不按照合同要求的、不遵守招标方安排等要求的。(3)供货材质要求达不到招标方要求,以次充好的。七、招标文件的澄清和修改1、投标方要求对招标文件进行澄清时,应于投标截止时间之前告知招标方。招标方收到对招标文件的澄清要求,将视情况采用适当的方式予以澄清,必要时,可将答复内容包括原提出的问题(但不标明问题查询的来源),分发给所有取得同一招标文件的投标方。2、在投标截止时间2天前,招标方可以修改招标文件,并通知所有投标方。如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足2天,相应延长投标截止时间。招标文件的修改将通知所有投标方,并作为招标文件的一部分,对其具有约束力。投标方在收到上述通知后,应立即向招标方确认。八、投标的澄清1、招标方有权就投标文件中不明确之处向投标方提出询问或澄清要求。投标方必须在招第6页共7页标方通知的时间内进行答疑和澄清。2、必要时招标方可要求投标方就澄清的问题作书面回答,该书面回答应有投标方的法定代表人或委托代理人的签字,并将作为投标内容的一部分。3、投标方对投标文件的澄清不得改变实质内容。九、其它说明:1、本次招、投标书是双方合同的有效组成部分。2、投标方能够提供的其他服务及优惠条件,在投标文件中予以说明。3、招标方对未中标的投标方不作未中标原因的解释。4、投标方应承担所有与准备和参加投标有关的费用,不论投标的结果如何,招标方均无义务和责任承担这些费用。5、投标方应认真阅读招标文件中所有的事项、条款和技术规范等。没有按照招标文件的要求提交全部资料的投标,或者没有对招标文件在各方面都做出实质性响应的投标,可能会导致其投标被拒绝。6、一旦参加本招标项目,请按时参加,如误操作或有其它特殊事项,请及时联系有关人员处理,对出现串标(如IP地址相同等)行为的,一律中止本次投标,扣除保证金并取消其在本公司的供应商资格。7、如招标方的其它要求与本招标文件有冲突,以本招标文件为准。投标联系人:孟群15763055899毛得阔15684281198集团设备监督联系人:夏继泉13853648405孚日新能源监督电话:0536-5827333集团监督投诉电话:0536-5828077平台管理技术支持:0536-5828087/13355365667/13589166188平台管理及故障技术支持:0536-5828132/15806463182投诉及建议:0536-5828087/0536-5828077/0536-5821099第7页共7页