江西机组进口阀检修招标公告(华能国际电力股份有限公司江西分公司2024)



一、项目介绍

华能江西分公司安源电厂2024年1、2号机组进口阀检修项目(详见采购文件)

二、报价须知

华能江西分公司安源电厂2024年1、2号机组进口阀检修项目(详见采购文件)

三、基本信息

采购方案名称
华能江西分公司安源电厂2024年1、2号机组进口阀检修项目
采购单位
华能国际电力股份有限公司江西分公司

采购项目类型
工程
采购项目类别
2001

工程项目编号
X-533024005.B.002
工程项目名称

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2024-01-12 09:36:58
报价截止时间
2024-01-15 09:36:58

答疑/澄清时间
2024-01-12 09:37:01 至 2024-01-14 09:36:58

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
1

2024年1、2号机组进口阀检修项目_2024年1、2号机组进口阀检修项目_2号
F0101011
2024年1、2号机组进口阀检修项目_2024年1、2号机组进口阀检修项目_2号
1.000

每一个

2024-01-15
2024-12-31
2024-03-01

华能安源发电有限责任公司

六、联系人信息

联系人
陶慧
询价单位
华能国际电力股份有限公司江西分公司

联系电话
0791-87708266
传真

邮编

Email
3651331@qq.com

手机
13687991581
联系地址

七、附件

华能江西分公司安源电厂2024年1、2号机组进口阀检修项目采购文件.doc
华能江西分公司安源电厂2024年1、2号机组进口阀检修项目技术规范.doc

只接受供应商线上询问

我要报名

华能江西分公司安源电厂2024年1、2号机组进口阀检修项目采购文件采购编号:GC2024-1-3采购人:华能安源发电有限责任公司 日 期: 2024年1月 目录第一章采购公告/采购邀请函1第一章采购公告(合格供应商公开)2一、项目介绍2二、报价须知2三、基本信息3四、报价要求3五、采购需求信息4六、联系人信息4七、附件4第二章供应商须知及前附表5供应商须知前附表51.适用范围72.定义73.询价费用74.现场踏勘75.采购文件的构成76.采购文件的澄清、修改、补充87.编制基本要求88.语言和计量单位99.报价910.报价货币911.响应保证金1012.采购有效期1013.响应文件递交截止时间及地点1014.响应文件的修改和撤销1115.询价小组1116.开启响应文件1117.评审方法1118.确定成交供应商1119.采购结果公告1120.成交通知1121.签订合同1122.其他需要补充的内容12第三章评审办法13一、总则13二、评审方法13三、评审程序13四、推荐成交候选供应商15第四章合同条款及格式17第五章采购需求27第六章响应文件格式28一、授权委托书31二、报价部分32三、商务部分34五、偏差表37第一章采购公告/采购邀请函第一章采购公告(合格供应商公开)华能江西分公司安源电厂2024年1、2号机组进口阀检修项目询价公告1.项目介绍1.项目概况:华能安源发电有限责任公司#1、2机为660MW超超临界二次再热机组,型号为N660-31/600/620/620,分别于2015年6月、8月投产。该机型机组运行参数高,随运行时间增加,导致阀门存在有不同程度的内漏,造成机组运行经济性下降。此次配合2024年1、2号机组计划检修对进口阀门进行标准检修,以解决阀门内漏现象,提高机组运行经济性和设备安全可靠性。2.交货/施工/服务地点:江西萍乡。3.采购内容:负责华能安源发电有限责任公司1、2号机组进口阀检修工作,包括检修范围内阀门的解体、研磨、热处理、回装、调试等工作。4.交货期/施工期/服务期:单台机组施工工期为20天左右,在甲方机组2024年计划检修期间完成,按甲方通知进行施工,满足甲方要求。5.其他需要说明内容:无。1.1.二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。(8)不存在不同供应商工商注册联系电话或电子邮箱地址信息检查一致。2.供应商专用资格要求:资质要求:无。业绩要求:报价人自2019年1月1日(合同签订日期)以来,具有至少1项600MW及以上火电机组汽机蒸汽旁路调节阀或高加给水旁路阀检修业绩,以附合同的扫描件为准(需提供检修清单)。本项目不接受代理商,不允许联合体投标。1.2.三、基本信息采购方案名称华能江西分公司安源电厂2024年1、2号机组进口阀检修项目采购单位华能安源发电有限责任公司采购项目类型工程采购项目类别检修工程项目编号工程项目名称寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否1.3.四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价是是否缴纳保证金否保证金金额(元)/报价开始时间具体时间以线上平台发布为准报价截止时间具体时间以线上平台发布为准答疑/澄清时间具体时间以线上平台发布为准5.采购需求信息具体见合同内容、技术要求。1.4.六、联系人信息联系人(采购人)缪振知询价单位华能安源发电有限责任公司联系电话0799-2088264传真0799-2088495邮编337200EmailColdtoocold@163.com手机15179989276联系地址江西省萍乡市芦溪县工业园1.5.七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。2.供应商须知及前附表1.6.供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:华能安源发电有限责任公司地 址:江西省萍乡市芦溪县工业园邮 编:337200 电 话:0799-2088264电子邮箱:coldtoocold@163.com联 系 人:缪振知2.4采购代理机构及联系方式(如有)无4.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价☑无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费☑无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:R提供增值税专用发票;£提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币☑人民币□其他: 11.1响应保证金☑无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则☑一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保☑不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容如果电子商务平台中总报价金额与报价书不一致,以电子商务平台中报价为准。如果电子商务平台中的报价异常偏离正常价格,经询价小组评审认定可能是因为书写错误导致的,可以向供应商进行书面澄清,并依据书面澄清结果确定最终报价。特别提醒:电子商务平台含税总报价务必与报价书总价一致。备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.7.1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。1.8.2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。1.9.3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.10.4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.11.5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。1.12.6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。1.13.7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。1.14.8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。1.15.9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。1.16.10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。1.17.11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。1.18.12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。1.19.13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。1.20.14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。1.21.15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。1.22.16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。1.23.17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。1.24.18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。1.25.19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。1.26.20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》或通过华能电子商务平台发送成交通知,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。1.27.21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》或通过华能电子商务平台发送成交通知后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。1.28.22.其他需要补充的内容第三章评审办法1.29.一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。1.30.二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。(如税率不一致,则以不含税价格作为评审标准)。1.31.三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;(8)不同供应商工商注册联系电话或电子邮箱地址信息检查一致1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,评标价以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准。如果投标报价异常偏离正常价格,经询价小组评审认定可能是因为书写错误导致的,可以向供应商进行书面澄清,并依据书面澄清结果确定评标价。如有算术错误修正,修正后的最终投标报价仅作为签订合同的依据。2.4在工程量和外部环境无较大变化情况下,当最低报价大幅偏离市场价格或往年采购价格时,采购人有权否决此次报价,重新进行询价采购。2.5当所有供应商报价均超过采购人项目概算时,采购人有权终止本次采购工作。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。1.32.四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式合同编号:华能安源发电有限责任公司工程合同项目名称:2024年1、2号机组进口阀检修项目甲方:华能安源发电有限责任公司乙方:签订日期:年月日签订地点:萍乡芦溪2024年1、2号机组进口阀检修项目合同发包单位:华能安源发电有限责任公司(以下简称甲方)承包单位:(以下简称乙方)乙方承担甲方2024年1、2号机组进口阀检修项目,为明确双方在工作中的权利、义务和经济责任,根据《中华人民共和国民法典》相关规定,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,经双方协商一致,同意签订本合同,具体条款如下:一、承包合同的构成下列文件构成整个合同不可分割的整体,各文件相互补充,若有不明确或不一致之处,以下列次序在先为准。1.本合同书;2.与本合同有关的其它文件。二、承包内容及范围1.承包范围:负责华能安源发电有限责任公司1、2号机组进口阀检修工作,包括检修范围内阀门的解体、研磨、热处理、回装、调试等工作,具体工作内容及技术要求见技术规范。三、工程期限要求单台机组施工工期为20天左右,在甲方机组2024年计划检修期间完成,按甲方通知进行施工,满足甲方要求。四、合同价款与付款、结算方式1.本合同暂定含税总价为:万元(大写:人民币元整,含%增值税),其中不含税金额为元,税费元。包括(但不限于):食宿、交通、通讯、生活用水电、人工费用、管理费、利润、材料费、安全文明施工措施费等费用,分项报价详见附表1。2.可按单台机组进度完成办理结算,提供增值税专用发票,综合单价固定不变,按实际工程量办理结算,结算金额的97%一次性支付,留3%作为质保金,质保期满一年后,如无质量问题,则全额支付。3.如国家政策等原因导致税率发生变化,合同不含税价格不变,按调整税率进行结算。五、物资供应与管理1.乙方检修用机械、工器具、防护设施自备。起重、电焊等特殊工种人员必须持证上岗;乙方使用行车、电梯等如有损坏,乙方负责赔偿。2.本项目物资由乙方负责。3.乙方因工作需要领(借)用甲方备品备件以及装置性材料及其他材料时,应按照甲方物资管理办法有关规定履行相应手续。在检修工作全部结束前,乙方应将甲供应的设备、备品备件、材料的剩余部分退还甲方,借用的图纸资料退还给甲方。由于超期、损坏、遗失造成的经济损失,有乙方负责照价赔偿。六、双方职责1甲方职责1.1负责对检修范围内的阀门系统隔离。1.2负责提供检修范围内的阀门的参数和技术图纸、工作压力、工作温度、阀瓣及阀座密封面材质等相关资料。1.3配合外出加工部件装卸车。2乙方职责2.1负责检修范围内阀门的解体、拆出阀芯、阀座,负责提供原厂进口阀门及执行机构密封件,并提供原装进口密封件证明。2.2负责检修范围内阀座如需堆焊硬质合金(司太立合金),应进行相应热处理。2.3负责检修范围内阀芯如需堆焊硬质合金(司太立合金),应进行相应热处理。2.4负责对阀芯和阀座检验合格后再进行研磨。2.5负责将研磨好的阀门回装,并负责执行机构调试。2.6若阀门需要切割返厂处理,乙方负责切割、焊接、热处理及往返的运输(含装箱),乙方对全程的安全负责。2.7乙方负责对阀芯和阀座等需堆焊的部件的材质确认,并对焊接工艺负责,并提供相应的第三方出具的检测报告。2.8乙方现场阀门检修施工工期应能满足1、2号机组计划检修总工期。七、施工管理1.检修期间,乙方必须服从甲方统一调度和指挥,并认真参加检修期间的各种有关会议,对甲方提出的整改意见,乙方应迅速、认真做出回应。2.乙方提出合理的设计变更建议,必须取得甲方的同意,并经甲方验收认可后方可实施。3.乙方应在全部工程竣工验收交接后及时拆除施工临时设施,退出施工机械设备。4.乙方必须服从甲方现场管理人员的指挥协调。5.在合同的有效期内,如乙方不能满足甲方要求或检修质量、技术力量等方面不能达到甲方要求,乙方应及时整改,如乙方不及时整改或整改后仍达不到要求,视为乙方违约,甲方有权终止合同。6.本次检修如工作内容在已有报价项目基础上有增减,其增减工作量须经甲方事先认可,并进行签证确认。7.未经甲方同意,严禁将项目再行转包、分包。8.乙方明确项目负责人、技术管理人员后不得随意更换。9.乙方必须遵守中华人民共和国《劳动法》,定期为员工缴纳社会保险及工伤险,按期支付从业人员工资(最低标准不得低于当地标准),处理好劳资双方关系。如有需要,乙方应无条件配合甲方调阅考勤表、工资发放等原始记录。乙方应按时支付员工工资,购买社会保险、工伤保险等,如发现有拖欠个人(包含临时聘请人员)薪酬的现象,甲方可根据国家有关法律法规采取特别措施。八、技术要求1.乙方具有修理同类阀门的业绩及经验,乙方对修理部件出具施工方案,报电厂审。2.对已经吹蚀的阀座和阀芯进行堆焊、研磨、热处理。堆焊硬质合金(Stellite12)硬度HRC40~45,并进行必须的热处理消除应力。3.设备返修理厂检修的周期(含运输时间)满足现场工期要求。4.修后乙方须提供修理报告,热处理证明,相关的照片等资料。5.修后设备按原设备的设计要求验收,修理部分质保期一年。6.设备返回电厂时做好防护措施,若因运输时造成设备损坏,全部由乙方负责。7.设备返修理厂及返回电厂的运输都由乙方负责,包含设备的装箱等事宜,费用包含在总报价中。8.修后的阀门应阀线连续闭合。9.修后阀门投运后不能存在内漏或外漏。10.执行机构回装及调试中,乙方应确保阀芯关闭到位。11.修后阀门开关自如,不存在卡涩问题。12.确保检修质量,实行工作负责人自检和班组、专业、厂部逐级验收制度,各级严把质量关。13.双方另行签订技术协议,作为本合同的附件。九、安全文明施工1.乙方必须严格执行国家有关安全施工的方针、政策、法规,执行华能安源发电有限责任公司有关安全管理规定,树立安全第一、文明施工的指导思想,加强施工安全管理,严格按章作业,确保工程安全施工和文明施工。乙方开工前须到甲方安监部办理有关手续,并签订安全文明施工协议书,因现场施工引起的安全事故均由乙方负责。2.乙方在工程开工前应按规定建立施工安全机构,建立安全保证体系,建立安全施工管理措施、安全措施等有关资料提交给甲方生产管理部、安质部审查备案。3.在工程施工内必须做到文明施工,材料堆放整齐,施工垃圾袋装化并堆放到甲方指定的地点,做到工完料净场地清。4.乙方在工程开工前必须对所属或所聘施工人员进行安全教育并考试合格后才能上岗,并将人员情况及时通报给甲方安全监督部门。5.乙方工作人员必须持证上岗,在厂区作业时应按规定着装并佩戴胸卡。6.乙方应遵守甲方有关文明生产的各项规定,厂区内严禁吸烟、随地吐痰,乱扔果壳、瓜皮,不得损坏厂区设施和绿化。7.设备检修复装后,零件齐全,无破损,阀门标牌、介质流向的标定,规范、齐全。8.在检修期间,除因消防原因外,不得随意动用、损坏现场消防设施,如造成损失则按甲方相关管理规定进行处罚。9.甲方对乙方任何违反现场管理制度的行为均有权予以制止,直至罚款和解除合同。10.乙方在施工过程中发生的一切安全事故、质量事故均由乙方自行负责并承担相应的经济责任、法律责任及相应的一切经济赔偿。十、知识产权1.除合同另有约定外,甲方提供给乙方的图纸、甲方为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映甲方要求的或其他类似性质的文件的著作权属于甲方,乙方可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经甲方书面同意,乙方不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。2.除合同另有约定外,乙方为实施工程所编制的文件,除署名权以外的著作权属于甲方,乙方可因实施工程的运行、调试、维修、改造等目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经甲方书面同意,乙方不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。3.合同当事人保证在履行合同过程中不侵犯对方及第三方的知识产权。乙方在使用材料、施工设备、工程设备或采用施工工艺时,因侵犯他人的专利权或其他知识产权所引起的责任,由乙方承担;因甲方提供的材料、施工设备、工程设备或施工工艺导致侵权的,由甲方承担责任。4.除专用合同条款另有约定外,乙方在合同签订前和签订时已确定采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费已包含在签约合同价中。十一、保密条款未经对方同意,任何一方当事人不得将本合同履行过程中涉及的文件、技术秘密、需要保密的资料和信息泄露给他人或公开发表与引用。若造成泄密和不良影响,受损失方将有权予以追索,并追究相关泄密人员责任,要求泄密方赔偿相应损失(包括但不限于直接损失、间接损失、律师费、诉讼费等)。十二、合同解除条款1.因不可抗力致使本合同不能完成,双方协商解除合同。2.合同履行过程中,乙方发生严重质量问题、安全问题、工期严重滞后等行为,甲方有权单方解除合同。3.双方合同、技术协议、安全协议等规定的其他合同解除条款。4.因乙方原因造成合同解除,合同解除后,尚未履行的终止履行,已经履行的,甲方有权要求乙方采取补救措施,甲方追究乙方违约责任,并有权要求乙方赔偿损失。十三、合同争议、违约、索赔的解决1.本工程要求乙方按合同规定的工期完工,因乙方原因每延期一天罚合同总价的千分之二。如因乙方的原因造成的进度落后而影响甲方的生产,将追求其违约责任。2.乙方违反本合同规定施工,甲方有权出《停工通知》,乙方不得拒绝,由此而造成的经济损失或延误工期由乙方负责。乙方应迅速采取复工措施,经甲方同意后,方能继续施工。3.本合同发生纠纷时,双方应及时协商解决;协商不成的,可向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。4.在争议事项法院审理期间,除法院审理的事项外,合同仍应继续履行。5.甲方违反合同约定按合同法规定承担违约责任;乙方未履行或未完全履行合同义务以及履行合同义务不符合约定要求,应承担违约责任,向甲方支付合同总金额10%的违约金,违约金不足以抵付甲方的实际损失,乙方须承担赔偿责任。6.甲乙双方在结算相关文件上签字后,即表示对结算结果的认可,对双方均具有约束力,不得再因此产生争议,否则应承担无异议方的相关损失(包括但不限于诉讼费、律师费)。十四、其它1.本合同一经签订,即具有法律效力,甲乙双方不得随意变更合同条款。本合同条款如需修改,以及本合同的未尽事宜,由双方协商签订修改或补充条款,经双方签字盖章后作为本合同附件,与本合同具有同等法律效力。2.在工程竣工办理结算,甲方支付完毕后,除有关保修条款仍然生效,其它条款即告终止。保修期满后,有关保修条款终止。3.本合同由双方依据中华人民共和国法律签署订立,经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖公章后合同正式生效。4.本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等效力。甲方:(盖章)乙方:(盖章)华能安源发电有限责任公司法定代表人/委托代理人:(签字)法定代表人/委托代理人:(签字)法定地址:江西萍乡芦溪县工业园法定地址:邮政编码:337200邮政编码:联系人:黄谨联系人:电话:0799-2088201电话:传真:0799-2088495传真:开户银行:建行萍乡市芦溪支行开户银行:帐号:36001750150052503040帐号:税号:91360323674993969D税号:是否国企:第五章采购需求具体见技术规范。第六章响应文件格式华能江西分公司安源电厂2024年1、2号机组进口阀检修项目采购响应文件采购编号:供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表1.33.一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。1.34.二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号项目含税总价增值税发票类型1华能江西分公司安源电厂2024年1、2号机组进口阀检修项目□提供增值税普通发票;☑提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: %。备注:本项目总价暂定,报价人在备注栏中标注税率。报价汇总表金额与税率应与供应商在电子商务平台填报金额与税率一致。以上注释必须按要求完整地填写在投标报价总表中。供应商名称:(盖章)年月日2.2分项报价表序号检修项目内容工程量(台)综合单价合价备注一1号机组   具体型号、品牌见技术规范 1超高压导汽管疏水手动门1  解体检修,阀芯堆焊2超高压导汽管疏水电动门1  解体检修,阀芯堆焊3高压导汽管疏水手动门1  解体检修,阀芯堆焊4高压导汽管疏水电动门1  解体检修,阀芯堆焊5高排逆止阀前疏水手动门1  解体检修,阀芯堆焊6高排逆止阀前疏水气动门1  解体检修,阀芯堆焊7超高压缸通风阀1  阀门解体检修,更换执行机构密封件8超高压缸预暖电动门1  解体检修9超高压缸预暖后电动门1  解体检修10超高压缸通风阀前电动门1解体检修11一再热段至超高压缸预暖电动门1解体检修12高压缸预暖电动门1解体检修13高压缸通风阀前电动门1解体检修14平衡管电动节流阀1解体检修15平衡管电动截止阀1解体检修16超高压缸夹层预暖疏水手动门1解体检修17超高压缸夹层预暖疏水气动门1解体检修18超高压缸通风阀前疏水手动门1解体检修19超高压缸通风阀前疏水气动门1解体检修20超高压缸预暖阀后疏水手动门1解体检修21超高压缸预暖阀后疏水气动门1解体检修22超高压缸、高压缸冷却蒸汽电动总门1解体检修23超高压缸、高压缸冷却蒸汽气动门1解体检修24中压缸及中压转子冷却电动总门2解体检修25中压缸及中压转子冷却气动门1解体检修26高压缸冷却手动门1解体检修27中压缸冷却手动门1解体检修28中压转子冷却手动门1解体检修29超高压缸平衡管至中压缸冷却手动门1解体检修30#1高加正常疏水调阀1解体检修31#2高加正常疏水调阀1解体检修32#3高加正常疏水调阀1解体检修33#4高加正常疏水调阀1解体检修34二次冷段至辅助蒸汽调节阀1解体检修35#6低加正常疏水调阀1解体检修36#7低加正常疏水调阀1解体检修37#8低加正常疏水调阀1解体检修38#9低加正常疏水调阀1解体检修39#10低加正常疏水调阀1解体检修40主给水电动门1解体检修41主给水旁路电动门2解体检修二2号机组具体型号、品牌见技术规范1高压导汽管疏水手动门1解体检修,阀芯堆焊2高压导汽管疏水电动门1解体检修,阀芯堆焊3高排逆止阀前疏水手动门1解体检修,阀芯堆焊4高排逆止阀前疏水气动门1解体检修,阀芯堆焊5超高压缸通风阀1阀门解体检修,更换执行机构密封件6高压缸通风阀1阀门解体检修,更换执行机构密封件7平衡管电动节流阀1解体检修8平衡管电动截止阀1解体检修9高压缸冷却手动门1解体检修10中压缸冷却手动门1解体检修11中压转子冷却手动门1解体检修12二次冷段至辅助蒸汽调节阀1解体检修13一再、二再热段出口堵阀2解体检修14主给水电动门1解体检修15主给水旁路电动门2解体检修三含税总价(一至二项之和)   含 %增值税说明:本项目包人工包材料,工程量暂定,综合单价不变,据实结算。供应商名称:(盖章)年月日1.35.三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。1.36.五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2024年1、2号机组进口阀门检修项目技术规范书批准:审核:编写:华能安源发电有限责任公司2024年1月1.总则1.1本技术规范适用于华能安源发电有限责任公司2024年1、2号机组进口阀门检修项目。1.2当技术有疑问时按如下顺序为解决依据:技术招标书、招标技术澄清文件。1.3本技术规范作为承包合同的技术附件,经双方确认后,与合同正文具有同等的法律效力。1.4本工程由投标方负责对标段设备的解体检修、安装施工负有全责,包括但不限于解体检修、安装调整及验收、技术和售后服务等。2.设备概况华能安源发电有限责任公司#1、2机为660MW超超临界二次再热机组,型号为N660-31/600/620/620,分别于2015年6月、8月投产。该机型机组运行参数高,随运行时间增加,导致阀门存在有不同程度的内漏,造成机组运行经济性下降。此次配合2024年1、2号机组计划检修对进口阀门进行标准检修,以解决阀门内漏、卡涩的现象,提高机组运行经济性和设备安全可靠性。3.检修施工范围注:(1)具体检修阀门以停机前运行确认为准,按实际检修阀门工作量进行结算。(2)下表为两台机组检修阀门数量。序号检修项目内容品牌数量型号备注#1机1.1.1.1超高压导汽管疏水手动门爱德华1D96228(F92)解体检修,阀芯堆焊1.1.1.2超高压导汽管疏水电动门爱德华1D96228(F92)解体检修,阀芯堆焊1.1.1.3高压导汽管疏水手动门爱德华13x2x3"D66228(F92)B解体检修,阀芯堆焊1.1.1.4高压导汽管疏水电动门爱德华13x2x3"D66228(F92)BM解体检修,阀芯堆焊1.1.1.5高排逆止阀前疏水手动门爱德华1D66228(F92)解体检修,阀芯堆焊1.1.1.6高排逆止阀前疏水气动门爱德华1D66228(F92)解体检修,阀芯堆焊1.1.1.7超高压缸通风阀中北1NS650.8".CL900.WCB+EPOL阀门解体检修,更换执行机构密封件1.1.1.8超高压缸预暖电动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ159*18解体检修1.1.1.9超高压缸预暖后电动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ159*18解体检修1.1.1.10超高压缸通风阀前电动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ159*28解体检修1.1.1.11一再热段至超高压缸预暖电动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ159*25解体检修1.1.1.12高压缸预暖电动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ159*18解体检修1.1.1.13高压缸通风阀前电动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ168*9解体检修1.1.1.14平衡管电动节流阀爱德华16"mark one解体检修1.1.1.15平衡管电动截止阀爱德华16x4x6"B14411(CF8M)BMLY解体检修1.1.1.16超高压缸夹层预暖疏水手动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ25*3解体检修1.1.1.17超高压缸夹层预暖疏水气动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ25*3解体检修1.1.1.18超高压缸通风阀前疏水手动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ48*5.5解体检修1.1.1.19超高压缸通风阀前疏水气动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ48*5.5解体检修1.1.1.20超高压缸预暖阀后疏水手动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ25*3解体检修1.1.1.21超高压缸预暖阀后疏水气动门爱德华1(12Cr1MoVG)φ25*3解体检修1.1.1.22超高压缸、高压缸冷却蒸汽电动总门D660T-799310A165A/P22解体检修1.1.1.23超高压缸、高压缸冷却蒸汽气动门D660T-799310A165A/P22解体检修1.1.1.24中压缸及中压转子冷却电动总门D660T-799310A265A/P11解体检修1.1.1.25中压缸及中压转子冷却气动门D660T-799310A165A/P11解体检修1.1.1.26高压缸冷却手动门D660T-799310A150A/P22解体检修1.1.1.27中压缸冷却手动门D660T-799310A150A/P22解体检修1.1.1.28中压转子冷却手动门D660T-799310A165A/P22解体检修1.1.1.29超高压缸平衡管至中压缸冷却手动门D660T-799310A165A/P11解体检修1.1.1.30#1高加正常疏水调阀CV16”,CL1500,WC6,BW,SD-700-160 RA解体检修1.1.1.31#2高加正常疏水调阀CV16”,CL600,WCB,BW,GS-700-160 RA解体检修1.1.1.32#3高加正常疏水调阀CV18”,CL600,WCB,BW,GS-700-100 RA解体检修1.1.1.33#4高加正常疏水调阀CV18”,CL300,WCB,BW,GS-700-100 RA解体检修1.1.1.34二次冷段至辅助蒸汽调节阀CV18”,CL600,WC6,BW,GS-700-160 RA解体检修1.1.1.35#6低加正常疏水调阀WEIR13" BV501 CI300WCC MF1+RARBGD6RB解体检修1.1.1.36#7低加正常疏水调阀WEIR14" BV500 CI300WCC MF2+RARBKD6RB解体检修1.1.1.37#8低加正常疏水调阀WEIR13" BV501 CI300WCC MF1+RARBGD6RB解体检修1.1.1.38#9低加正常疏水调阀WEIR13" BV500 CI300WCC MF1+RARBGD6RB解体检修1.1.1.39#10低加正常疏水调阀WEIR13" BV500 CI300WCC MF1+RARBKD6RB解体检修1.1.1.40主给水电动门宝马1DN550;温度:331℃;压力:35.95 MPa解体检修1.1.1.41主给水旁路电动门宝马2DN250;温度:331℃;压力:35.95 MPa解体检修#2机1.1.1.1高压导汽管疏水手动门爱德华13x2x3"D66228(F92)B解体检修,阀芯堆焊1.1.1.2高压导汽管疏水电动门爱德华13x2x3"D66228(F92)BM解体检修,阀芯堆焊1.1.1.3高排逆止阀前疏水手动门爱德华1D66228(F92)解体检修,阀芯堆焊1.1.1.4高排逆止阀前疏水气动门爱德华1D66228(F92)解体检修,阀芯堆焊1.1.1.5超高压缸通风阀中北1NS650.8".CL900.WCB+EPOL阀门解体检修,更换执行机构密封件1.1.1.6高压缸通风阀中北1NS650.8".CL900.WCB+EPOL阀门解体检修,更换执行机构密封件1.1.1.7平衡管电动节流阀爱德华16"mark one解体检修1.1.1.8平衡管电动截止阀爱德华16x4x6"B14411(CF8M)BMLY解体检修1.1.1.9高压缸冷却手动门D660T-799310A150A/P22解体检修1.1.1.10中压缸冷却手动门D660T-799310A150A/P22解体检修1.1.1.11中压转子冷却手动门D660T-799310A165A/P22解体检修1.1.1.12二次冷段至辅助蒸汽调节阀CV18”,CL600,WC6,BW,GS-700-160 RA解体检修1.1.1.13一再、二再热段出口堵阀HVC2DN800解体检修1.1.1.14主给水电动门宝马1DN550;温度:331℃;压力:35.95 MPa解体检修1.1.1.15主给水旁路电动门宝马2DN250;温度:331℃;压力:35.95 MPa解体检修4.双方责任4.1甲方责任4.1.1负责对检修范围内的阀门系统隔离。4.1.2负责提供检修范围内的阀门的参数和技术图纸、工作压力、工作温度、阀瓣及阀座密封面材质等相关资料。4.1.3配合外出加工部件装卸车。4.2乙方责任4.2.1负责检修范围内阀门的解体、拆出阀芯、阀座,负责提供原厂进口阀门及执行机构密封件,并提供原装进口密封件证明。4.2.2负责检修范围内阀座如需堆焊硬质合金(司太立合金),应进行相应热处理。4.2.3负责检修范围内阀芯如需堆焊硬质合金(司太立合金),应进行相应热处理。4.2.4负责对阀芯和阀座检验合格后再进行研磨。4.2.5负责将研磨好的阀门回装,并负责执行机构调试。4.2.6若阀门需要切割返厂处理,乙方负责切割、焊接、热处理及往返的运输(含装箱),乙方对全程的安全负责。4.2.7乙方负责对阀芯和阀座等需堆焊的部件的材质确认,并对焊接工艺负责,并提供相应的第三方出具的检测报告。4.2.8乙方现场阀门检修施工工期应能满足1、2号机组计划检修总工期。5.技术要求5.1乙方具有修理同类阀门的业绩及经验,乙方对修理部件出具施工方案,报电厂审。5.2对已经吹蚀的阀座和阀芯进行堆焊、研磨、热处理。堆焊硬质合金(Stellite12)硬度HRC40~45,并进行必须的热处理消除应力。5.3设备返修理厂检修的周期(含运输时间)满足现场工期要求。5.4修后乙方须提供修理报告,热处理证明,相关的照片等资料。5.5修后设备按原设备的设计要求验收,修理部分质保期一年。5.6设备返回电厂时做好防护措施,若因运输时造成设备损坏,全部由乙方负责。5.7设备返修理厂及返回电厂的运输都由乙方负责,包含设备的装箱等事宜,费用包含在总报价中。5.8修后的阀门应阀线连续闭合。5.9修后阀门投运后不能存在内漏或外漏。5.10执行机构回装及调试中,乙方应确保阀芯关闭到位。5.11修后阀门开关自如,不存在卡涩问题。6.提供资料乙方向甲方交货移交时提供检修部套检修记录卡、部件更换清单、更换的旧部套和检验调试报告及相关照片,提供修后总结。7.施工考核7.1概述7.1.1安装考核包括质量考核、进度考核、安全考核和文明施工管理考核四个方面。7.1.2同一事件造成多种后果,分别进行考核;同一事件适用于二种及上考核条款,按最高考核条款执行。7.1.3安装过程中考核采取定期或不定期通报的形式予以公示;质保期内的考核将以联系单、传真或电话通知的方式予以传达。7.1.4考核费用从项目款中扣除。7.2质量考核7.2.1所检修产品的质保期为工程完工验收合格投运后一年,质保期内出现质量问题,乙方将免费处理。7.2.2修后不存在外漏、内漏问题。7.2.3若修后阀门投运后存在外漏问题,则考核该阀门检修费用的60%。若产生其他问题,乙方受连带考核。7.2.4若修后阀门投运后存在内漏问题,则考核该阀门检修费用的30%。若产生其他问题,乙方受连带考核。7.3检修过程考核7.3.1检修后应确保机组一次启动成功,因乙方原因启动不成功,每失败一次,扣本标段合同总价的5%~10%(不在质保金范围内)。7.3.2出现严重设备故障(指无法隔离安装,影响机组安全运行或严重影响环境)扣3000-10000元。7.3.3所有检修项目均应经过投标单位自检及甲方验收,未经验收或验收不合格的,质量责任由负责安装的单位承担,并视为该项工作未完成。经过验收合格的项目出现安装质量问题仍要对乙方根据情况进行考核。7.4进度考核7.4.1乙方应按一级网络工期节点(由甲方编制、审定)和二级网络工期节点(乙方编制,甲方审核)控制安装进度,甲方各标段设置主要考核节点若干,若未在指定工期内完成,视节点重要性考核2000-3000元/节点。7.4.2关键节点滞后3天及以上,乙方未采取有效补救措施或措施不力,甲方有权终止合同,由此造成的经济损失由乙方全部承担。7.4.3因乙方原因不能按时完成安装总工期,每拖延一天,扣责任标段0.5万元;7.4.4因乙方在施工过程中未认真履行验收程序,造成停工、返工等工期延误事件,由乙方负责。7.4.5工作界面按本技术规范书执行,当出现工作界面界定不明的施工项目,由甲方认定工作界面,乙方拒不履行或拖延执行,造成工期延误,除按上述对应条款考核责任乙方外,每延误1小时扣100-500元,并及时予以兑现。7.4.6因乙方没有按甲方通知的试运时间到场进行设备及系统试运,甲方有权委托第三方进行现场试运,所发生费用从乙方工程款内扣除支付。7.5安全考核7.5.1安全考核按“安全协议”相关考核条款执行。7.6文明施工管理考核7.6.1安装文明施工管理考核按下表执行。序号考核内容考核标准考核金额1安全组织、措施不力重要起吊工作需有措施每项扣1000元2技术措施不全工程需有措施每项扣100元3测量工具未经有关部门检验必须经有关部门检验,并在有效期内每件扣100元4专用工具未检查或修理专用工具在修前必须检查验收合格每项扣100元5起重工具未进行检查验收必须检查验收合格每项扣100元6安全用具不符合要求必须全面检查,并做拉力试验每项扣100元7电动工具未经检查试验必须检查试验合格每项扣100元8标准、技术监督、反措等项目漏项以对应的项目计划为准每项扣200-2000元9重点项目漏项以项目计划为准每项扣2000-10000元10应申办异动申请而未办理或申请未经批准即开工设备异动前应办理异动申请并经批准每项扣200元11违犯作业指导书规定以规定标准及程序为准每项扣100元12违犯工艺标准或违反规范作业、习惯性违章以发电设备安装工艺标准檔包或行业标为准每项扣100元13二、三级验收不合格按文件包或安装规程规定每项扣200-500元14越点作业不验收合格不能进行下道工序每项扣500元15不按时出席调度会或协调会以生产管理部规定或通知为准缺席每人次扣100元迟到每人次扣50元16不按时出席专业会以生产管理部规定或通知为准缺席每人次扣100元迟到每人次扣50元17生产部门交办工作不落实以生产管理部认定为准每项扣500元18专业、单位间发送的工作联系单超过24小时没有回音以发送的工作联系单时的时间为准每项扣50元19设备停运、试运时发生误停、误动、误操作运行部认定为准每项扣500元20“两票三制”执行不规范委托方颁布相关制度每项扣200-1000元21习惯性违章委托方颁布相关制度每项扣200-1000元22事故未遂委托方颁布相关制度每项扣200-1000元23设备不见本色、积灰积油等冷态验收时提出为准每处扣100元24阀门手轮、设备标识(牌)、防护设施损坏、介质流向不齐全不完整、不正确冷态验收时提出为准每处扣100元25需消除的设备缺陷或漏点未消除冷态验收时提出为准每项扣200元26设备试运时出现质量问题以生产部技术鉴定为准每项扣200-1000元27未经生产管理部相关专业同意擅自更换备品检修部专工认定按原值50%-100%28施工不当造成设备和设施损坏或丢失、领用的材料与备品保管不当造成丢失或损坏经生产部认定按原值50%-100%29安装垃圾或废油未按照制定地点存放,管理不善定制管理,依据污染情况每次考核100-500元/次,造成较严重污染的扣1000-5000元/次,造成严重后果,按索赔处理。30安装场地每日应清理做到工完料尽场地清100-1000元/次31安装地面保护未采取保护措施的100-500元/次,造成地面、墙面损坏的,照价赔偿。32安装场地定制管理未按定制要求执行的100-500元/次33个人着装不符合有关规定100元/人次34生产现场吸烟委托方颁布相关制度500元/人次35修后记录报告不规范、不齐全不规范扣200元/项缺少扣1000元/项36废旧物资回收不规范依据相关制度视情节扣200-2000元/项37修前期准备工作不充分视情节扣200-2000元/项备注:其余未尽事宜按照《华能安源发电有限责任公司安全生产奖惩规定》执行