六流铸机中间包耐材招标公告(潍坊特钢集团有限公司2024)



六流铸机中间包耐材

发表时间: 2024-1-13

1、招标内容:六流铸机中间包耐材 2、招标品牌:附技术协议(草稿) 3、参标供应商经营形式要求:厂家 4、参标供应商资质要求: 5、关联企业不得参加同一招标内容 6、其他事项: 7、报名截止时间:2024-01-17 23:59:59 8、联系人及联系电话:蔡山山13188834150 9、供应商在进行参与招标时应同时办理我公司电子签章认证,方便后续与我公司发生业务。 10、报名地址:http://120.224.111.254:8007/gysRegTgjt/?id=1503064 11、供应商注册地址:http://120.224.111.254:8089/ebvp/register/freesignup

潍坊特钢集团有限公司

相关附件:

六流铸机中间包耐材技术协议2023-7-30.docx

 

六流铸机中间包耐材技术协议合同编号:甲方:潍坊特钢集团有限公司乙方:甲乙双方就甲方连铸车间六流铸机中间包耐材的供货事宜及所涉及的技术问题经过充分协商,达成共识,形成协议如下:1.总则1.1.本协议的适用范围,仅限于潍坊特钢集团有限公司连铸车间六流铸机中间包耐材技术要求、供货、施工、考核等。1.2.本协议提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范条文,乙方应保证提供符合本协议和有关最新工业标准的成熟优质产品及其服务。对国家有关安全、环保、能源等强制性标准,必须满足其要求。1.3.在签订合同后,甲方保留对本协议提出补充要求和修改的权利,乙方允诺予以配合。如提出修改,具体项目和条件由甲方、乙方商定。1.4.本协议所使用的标准与乙方所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。标准以现行行业、国家、国际标准为准,如不一致时,按较高标准执行。1.5.本协议规定的内容与合同正文、图纸、标准、规范、样本等不一致时,按较高要求执行。1.6.文件的规定,不能免除乙方对供货或工程应承担的责任和义务。1.7.甲方对乙方文件的审核不能免除乙方满足订货合同所应承担的责任。1.8.乙方对本协议的任何变更、修改,均应以书面形式提出并应征得甲方的书面同意。1.9.乙方进入甲方现场施工,必须遵守甲方各项规章制度,服从甲方施工管理。如:《项目管理制度》、《安全管理制度》等。1.10.本协议只在本次订货事宜中有效。2.供货、施工范围2.1.负责中间包砌筑及中间包的准备工作,其中包括中包盖的吊装、清理,塞棒机构的拆卸、翻包、干式料打结、上水口座砖的安装、提供接缝料及玻璃水并负责上水口(或整体浸入式水口)的安装,垫板及稳流器、挡墙的安装,中包加盖,机构的安装,塞棒的安装及粗调,丝杠的维修及保养,事故闸板的拆装等。2.2.乙方负责除永久衬、水口座砖、上水口(或整体浸入式水口)、塞棒、中包盖以外的所有中包耐材(包括干式料、稳流器、垫板、挡渣墙、接缝料等)。2.3.乙方负责按甲方要求将用后的中包的钢、耐材(含上水口、座砖、塞棒、稳流器、挡渣墙等)的分离工作。2.4.负责施工区域、耐材存放区等相应区域的卫生工作,并达到甲方的卫生要求。2.5.负责工作范围内的阀门、消防器材、包胎、电机等的点检、维护及使用,发现问题及时向甲方反映。2.6.乙方提供的单机施工人员不少于四人(雇佣人员必须距钢厂30公里以外),并负责施工人员的安全。乙方现场工作人员年龄必须小于55岁,且身体健康(出具医院查体证明)。乙方每年定期组织工人查体一次。2.7.为保证施工质量,乙方必须保证施工人员固定,承包期内不得随意更换人员。2.8.乙方需按甲方要求施工现场必须配备二名煤气特种作业持证人员,否则不允许施工。2.9.按甲方要求自备煤气报警仪、对讲机等工作必须品,严格按甲方要求填写各类表格。2.10.与甲方签订环保责任书。翻包等严格遵守甲方环保制度,严格使用雾炮、除尘罩等环保设施。2.11.甲方免费提供包胎及施工所需的风、水、电、汽、气等。乙方负责提供现场施工所使用的一切工器具。2.12.乙方负责提供挡墙及稳流器的图纸(需经甲方确认)及实际理化指标,干式料的实际理化指标。提供中包工作层浇钢使用前的烘烤工艺。2.13.每月用约30套中间包耐材。3.引用标准3.1.YB/T4121-2018中间包用碱性涂料3.2.GB/T5069-2015镁铝系耐火材料化学分析方法3.3.乙方使用最新颁布执行的行业标准。3.4.乙方提供产品遵循的主要标准。3.5.其他国家和行业标准4.技术要求4.1.理化指标干式料理化指标:项目干式料化学成份MgO≥70%稳流器、挡渣墙理化指标:项目稳流器、挡渣墙化学成份MgO+Al2O3≥75%4.2.使用效果:工作层使用前要求使用寿命使用后要求干式料厚度70mm(局部100、120mm),脱模时无掉料、塌料、裂纹等异常现象。≥26小时使用后永久层无渗钢、无掉料,不粘包、易翻包;包壁残厚≥50㎜,渣线部位≥25㎜,包底部位残厚≥50㎜4.3.稳流器、挡渣墙使用效果:4.3.1.稳流器寿命≥26小时,无破损,保持原状,底部残厚≥80mm。4.3.2.挡渣墙寿命≥26小时,用后挡渣墙渣线残厚≥100mm。4.3.3.挡渣墙不允许破碎,通钢孔可辨认原设计形状。4.4.重量重量要求:项目6流铸机6流中包干式料,吨7.8稳流器(含垫板),吨0.54挡渣墙(共计3块),吨1.484.5.包装、标志和质量证明书:采用外编内膜等防潮集装袋;每个袋外面都应有标志,注明供方名称、产品名称、生产日期、净重;每批出厂的产品都应附有质量证明书,证明书的内容包括:供方名称、需方名称、产品名称、生产日期、发货日期、合同号和本技术条件规定的各项指标检验结果等。其中渣线料、包身料、包底料分别包装,并注明。4.6.必须保证所提供的耐材满足生产的钢种(10、16Mn、20等低碳钢、35、37Mn5、40Cr、45、55等中碳钢、60-70钢、82B、轴承钢等高碳钢、及特种钢)的质量要求。4.7.工作层施工标准:4.7.1.中间包打结前,应先将中包内清扫洁净,然后方可进行施工。4.7.2.中间包包底工作层厚度(高出座砖上面尺寸)严格按要求,必须铺平压实,然后方可将工作层胎具放入中间包内。4.7.3.调整好工作层胎具,保证包身工作层打结厚度70±3mm(其它部位达到工艺要求厚度±3mm)。4.7.4.打结中间包时,振动时间大于15分钟,确保干式料被振实,包身打结时,边填料边捣实。振动电机振动正常。保证烘烤时间大于1.5小时,保证工作层具有一定的强度,保证中间包内清洁,无残留干式料等杂物。4.8.中间包稳流器、挡墙的安装4.8.1.稳流器下垫板要摆平,放正,与包底工作层打结在一起。侧面与永久层、工作层的间隙要用接缝料填严、捣实。4.8.2.稳流器安装位置底面平整、无晃动,内部洁净、无异物。4.8.3.安装挡墙时要求侧面、底面与工作衬靠牢,靠严,并且用镁质火泥料密封严实不得造成钻钢。挡墙与工作层间缝隙配合要严丝合缝,并用火泥将缝隙填实。4.8.4.挡墙出现裂纹、缺角等破损状况,禁止使用。4.9.座砖的安装:4.9.1.座砖安装前应仔细检查,保证座砖无破损、裂纹等缺陷。4.9.2.在安放座砖前,先将中包安放座砖位置四角残渣、残钢清理干净,凸起的部位打磨平,找水平后安放座砖。要求:安放座砖位置清洁无凸起物、残渣、钢,找水平时,填料高度不允许超过5mm。4.9.3.安放座砖时一定要放平、放正,找准流间距。要求:从中包的一侧依次测量流间距,要求各流要一致,允许偏差±1mm。4.9.4.流间距找好后用接缝料将座砖周围填实,然后打结中包工作衬。4.9.5.座砖不歪斜,座砖间距满足流间距要求,上水口(整体浸入式水口)不偏斜。4.10.安装水口时,如采用分体水口,中包上水口预装,保证水口下部露出包底长度130±3mm。上水口(整体浸入式水口)碗口上沿高出包底工作层20mm,并用线锤检查确保水口的垂直度。4.11.中包盖内外无积渣,残钢,尘土等杂物,安放包盖时不歪斜,做好密封。4.12.中包干式料打结后,将中包内杂物及多余泥料清净(用笤帚扫净),溢流槽内无残渣、残钢。溢流槽打结高度满足工艺排渣要求。4.13.安装机构要牢靠,无变形,无卡阻、塞棒安装要满足生产要求。事故闸板机构内部无粘钢及杂物,不影响闸板功能。5.验收及考核5.1.出厂前进行出厂检验,合格后方能出厂,乙方出具证明产品合格的出厂合格证及相关资料。如有必要,甲方可要求到乙方现场参与检验。甲方到乙方的检验,并不能免除乙方对货物应承担的质量责任。5.2.到厂检验,必须到甲方外检科进行检验、确认,甲方根据技术协议、图纸、质量标准、样本等对到厂货物进行到厂检验。1.1.1.化学成分、硬度、浓度、尺寸、重量等指标,超过技术指标要求不增加货款。1.1.2.干式料:MgO%1.1.3.冲击杯、护板:(MgO+Al2O3)%1.1.4.技术指标不合格,甲方判定不能让步接受的,经甲方书面同意后,可限时换货处理,乙方每换货一次应按货物价值1%向甲方支付违约金,因换货造成供货期或工期延误,乙方每逾期一天应按合同额的1%向甲方支付违约金;若甲方不同意换货,乙方无条件向甲方支付本协议对应合同总价款30%的违约金外,所供货物免费给甲方作为赔偿,并赔偿因此给甲方造成的所有损失。1.1.5.检验合格必须由甲方出具正式的检验合格证明,否则视为不合格。1.1.6.未经甲方外检科检验、确认的,如果质量合格,乙方按不低于未检货物价值10%向甲方支付违约金;如质量不合格,乙方必须予以更换,乙方按不低于未检货物价值15%向甲方支付违约金。5.3.各中间包耐材送至仓库后,由甲、乙双方共同取样,经编号后送甲方中心化验站进行化验,其化验结果代表当批货质量。若乙方对化验结果有异议,则须在三天内提出并取样送甲、乙双方均认可的第三方权威单位进行仲裁;若三天内不解决则视为认可甲方化验结果。5.4.乙方不按甲方要求存放原材料,乙方每次向甲方支付1000元违约金;乙方不按甲方要求进行钢、耐材的分离工作,乙方每次向甲方支付500-5000元违约金;乙方必须遵守甲方的各项规章制度,并按甲方要求做好承包范围内的工作,否则乙方每次向甲方支付100-10000元违约金。5.5.乙方按甲方要求及时供货及施工,保证甲方正常生产,否则由于乙方原因造成生产耽误,每耽误一小时乙方向甲方支付10000元违约金,不足一小时按1小时计算(以通知烤包时间为准)。5.6.因乙方耐材未达到协议指标、图纸尺寸要求影响生产,乙方每次向甲方支付10000元违约金。5.7.翻包等严格遵守甲方环保制度,严格使用雾炮、除尘罩等环保设施,否则按甲方环保制度进行处罚。5.8.乙方无技术指导人员,施工现场未配备至少二名煤气特种作业持证人员,甲方可停止其施工,造成生产耽误由乙方承担。乙方技术人员有事不能到施工现场必须提前向甲方相关人员请假说明;如乙方无人员负责中包盖的吊装、清理,塞棒机构的拆卸、翻包、上水口的安装、中包加盖,塞棒及机构的安装等工作或施工人员数量达不到协议要求,乙方每天向甲方支付1000元违约金。5.9.由于施工造成中包及现场卫生不合格,原材物料摆放不整齐,乙方每次向甲方支付200元违约金。5.10.乙方现场施工人员每次更换,须经甲方同意并每次向甲方支付1000元违约金;未经甲方同意私自换人,乙方每次向甲方支付3000元违约金,取消以后招标资格;特殊情况,乙方必须书面说明,经甲方认可,可不予考核。5.11.使用寿命的考核:1.1.1.拆包前检查中包工作层残厚,未达到要求,每减少5㎜,要扣所用干式料重量的5%,由于甲方原因未达到规定的使用时间,将剩余的时间折算成工作层厚度,将此厚度再加上25㎜做为工作层残厚的考核依据。若见永久层扣本包所用干式料重量的50%。其残厚未达到要求的面积在100平方厘米范围内不做考核,若超过100平方厘米须按以上条款扣款。1.1.2.使用后挡渣墙、稳流器残厚达不到要求的,每减少5㎜,则降价5%,对于挡渣墙破碎,则不予付款。1.1.3.由于甲方原因造成中间包耐材未达到规定的使用寿命,按协议规定使用寿命给乙方付款。1.1.4.甲方不定期抽查各耐材重量,如果抽查结果超过规定重量,则按规定重量结算,如果抽查重量小于规定重量,则当月按照抽查重量结算。1.1.5.因乙方产品质量及施工原因造成工作层倒塌、稳流器浮起、中包外壳发红(未造成其它事故)等事故,乙方每次向甲方支付3000-5000元违约金,再对本包所用干式料及稳流器、挡渣墙等所有材料均拒付货款。1.1.6.由于乙方产品质量或乙方施工原因造成中间包穿包,乙方每次向甲方支付10000元违约金,本包所用干式料及稳流器、挡渣墙等所有材料均拒付货款,乙方负责赔偿给甲方造成的直接及间接经济损失;影响甲方生产经营的,乙方负责赔偿给甲方造成的经济损失;并退回乙方进厂的所有原材物料,停产整顿,三个月后,经甲方研究同意后可重新试用,如达不到甲方要求,仍存在重大安全隐患,则解除供货合同,停止使用,并撤走一切原材物料及施工用具。1.1.7.乙方必须保证所用中间包耐材抗侵蚀性强,不污染钢水,如因中间包耐材原因造成钢材夹杂物超标等质量事故,乙方负责赔偿给甲方造成的损失,并停止供货合同,退回所有原材物料。1.1.8.若乙方所供稳流器、挡渣墙的外观不符合图纸要求,则拒收;若砌筑达不到甲方工艺要求,乙方每次向甲方支付5000元违约金,若因此造成甲方生产或产品质量事故,则乙方赔偿相应的经济损失。1.1.7.因乙方产品质量及施工原因导致中间包永久层达不到使用寿命,乙方需赔偿甲方及永久层厂家的经济损失,否则不予结算。1.1.9.若因座砖安装不当,造成上水口偏斜不能正常生产,乙方每个向甲方支付2000元违约金,若因座砖、水口安装不当造成安全或生产、质量事故则由乙方赔偿一切经济损失。1.1.10.在中间包烘烤时间不小于3小时的情况下,如在一个月内连续出现2次翻包、塌包、翻钢水现象或稳流器上浮现象,在一处侵蚀永久层超过200cm2、3处以上超过100cm2,则停产整顿一个月,并退回乙方进厂的所有原材物料,7日内必须从现场清除,否则炼钢厂自行处理。一个月后,经甲方研究同意后再使用,如连续出现类似事故,则解除供货合同,停止使用,并撤走一切原材物料及施工用具。5.12.中间包及包盖清理不净,乙方每次向甲方支付200元违约金;塞棒、机构、事故闸板、包盖安装不符合要求,乙方每次向甲方支付200元违约金。5.13.乙方在进行中间包耐材施工前,必须对永久层、中包外壳、中包盖等进行检查确认,如出现事故,由乙方负责赔偿给甲方造成的经济损失。5.14.其它:1.1.1.甲方提供包胎、通道砖清理设备及风、电、水、气,乙方负责提供现场施工所使用的一切工器具,中包现场施工并对中间包准备质量负全责,不能因乙方的原因影响甲方的正常生产。由运输、施工造成的耐材破损,机构及设备损伤由乙方承担,故意破坏的,加倍罚款。在正常使用情况下,因乙方原因给甲方造成的质量、安全事故,乙方负责赔偿给甲方造成的损失。1.1.2.若由于乙方产品质量和修砌质量给甲方造成损失,乙方要给予甲方相应的经济赔偿,赔偿金额视损失情况,由甲方确定;甲方因品种或质量的要求,有权利提出新的工艺或新材料,乙方要给予配合,由此若带来成本上升,双方协商确定。1.1.3.乙方施工人员及现场服务人员要遵守甲方安全和操作规程,严禁到施工场地以外的区域活动。注意安全,若发生安全事故,责任自负(包括装卸原料),并由乙方自行解决,乙方(包括乙方工人)自动放弃法律诉讼,否则,甲方扣除乙方全部货款;1.1.4.乙方在甲方现场工作中,由于自然灾害、非人力可抗拒的因素导致的突发事故造成乙方人员的伤害及损失,甲方不承担任何责任。1.1.5.乙方提供的耐材运至甲方现场后,应按需方要求统一分类存放在甲方仓库指定地点,要求分类整齐摆放,妥善保管,防水、防潮。1.1.6.乙方施工时,将耐材从仓库运至施工地点。施工完毕后,立即将剩余耐材运回仓库指定存放地点,保证甲方现场整洁卫生。1.1.7.乙方在工作场地改造原设备、设施,安装新设备、新设施等改扩建项目,须征得甲方同意。否则甲方有权予以制止和罚款,并要求乙方赔偿造成的损失。1.1.8.为保证施工质量,乙方必须派专业技术人员在甲方现场对施工质量进行监督检查,做到随叫随到,其必须严格遵守厂纪、厂规。1.1.9.中间包使用后,甲乙双方根据技术协议有关规定对中间包进行检查验收,并签字确认。如乙方不到现场,则以甲方检查结果为准。5.15.乙方在接到甲方异议的48小时内,必须按照甲方要求回复,否则乙方每次向甲方支付1000元违约金。5.16.乙方产品到达甲方库房后,甲方提供吊装用具。乙方在确认吊装用具安全性后使用,并保证在装卸过程中安全,否则对产生的一切安全事故自负。5.17.乙方在接到甲方退货处理后,15天内必须做好退货处理,否则甲方将自行处理,该批货物不予结算。5.18.如乙方提出退出,要在下次招标60天后才可停止修砌。如因招标价格高没有中标的,要在一个标期后才可停止修砌。如违反规定退出,给甲方造成的损失由乙方全部承担。5.19.乙方所有人员必须保守甲方企业秘密,不得对外泄露甲方任何信息,一经发现扣除所有剩余合同款项,追究相应责任,并取消乙方投标资格。5.20.乙方必须严格执行甲方工资代发制度,否则按甲方相关制度进行处理。5.21.上述验收过程中,如果乙方采取以次充好、以假充真等弄虚作假的手段欺骗甲方的,发现一次,视为自双方合作开始乙方均存在上述行为,乙方应按照自双方合作开始至今与甲方所签合同总金额20%向甲方支付违约金。6.文件交付1.1.乙方向甲方提供的文件序号名称格式数量时间1产品合格证明书或文件纸质2随货交付1.2.甲方、乙方必须为各自所提供文件的准确、可靠、及时性负责,并承担因此给对方造成的损失。7.交付进度合同生效后,按照甲方文字形式(短信、微信、邮件等)要求,按时保质保量将货物交到指定现场,满足生产需要。合同期内保证各物料及施工供给及时。若因乙方原因造成工期延误或影响设备的正常运行,乙方每逾期一天应按合同额的1%向甲方支付违约金,并赔偿甲方相应经济损失。若乙方故意逾期或逾期理由不合理,则扣罚合同全部尾款,并赔偿甲方全部损失。8.包装、运输、存储1.1.包装1.1.1.货物应分类装箱,并应遵循适于运输,便于现场卸货,安装和查找的原则。1.1.2.包装箱外壁应有明显的文字说明,如货物或工程名称,用途及运输存储安全注意事项等,明确区分两类干式料,区分好批次。1.1.3.货物完成并通过实验后,应立即包装,确保其不受损坏。1.1.4.所提供的货物及部件应按照国家标准有关包装的技术条件可靠包装,以满足长途运输,吊装和装卸的需要,包装中采取防止雨淋,受潮生锈,腐蚀,振动,及碰撞的措施,保证货物在运输过程中不致遭到损坏,变形,受潮及部件丢失。1.2.货物运输至甲方指定现场。1.3.乙方应向甲方提供安全保存方法的说明。9.技术服务、质保期与售后服务1.1.技术服务,乙方免费为甲方提供技术服务。1.2.人员培训,乙方免费为甲方提供技术培训。1.3.质保期:验收合格后,为期1年的质保期开始。质保期内,出现的质量问题,乙方免费包修、包换、包退,并承担给甲方造成的损失。1.4.售后服务,乙方免费为甲方提供售后服务。10.其它1.1.未尽事宜,双方另行协商解决。如遇纠纷,在甲方所在地提起诉讼。1.2.本技术协议一式四份,甲乙双方盖章后随合同一起生效。本协议作为商务合同的附件,与商务合同具有同等的法律效力。附件A:安全资质审核备案材料目录附件B:进厂培训所需资料附件C:农民工工资承诺书甲方:潍坊特钢集团有限公司乙方:(盖章):(盖章):日期:日期:签订地点:山东省潍坊市附件A:潍坊特钢集团有限公司安全资质审核备案材料目录1.企业法人营业执照(复印件);安全生产许可证;施工企业资质等级证书或其他相关证书;2.向甲方交纳安全风险保证金的证明;1.工程总价在5万元以下的,交纳安全风险保证金为5000元人民币。2.工程总价在5万元以上,100万元以下(包括100万元)的,按工程总价10%交纳安全风险保证金。3.工程总价在100-500万元的,以工程总价100万元交纳10%为基础,每增加100万元或超过10-99万元的,应多交纳安全风险保证金壹万元整。4.工程总价超过500万元以上的,按工程总价5%交纳安全风险保证金。5.对长期在甲方承担施工任务的外协单位,应收取不少于50万元安全风险抵押金,待外协单位撤出甲方,经安全验收签字后方可支付。6.在工程竣工后,确认未出现任何安全事故或违规罚款时,由工程管理部门开具工程竣工证明、安全管理部门开具的证明及持交款证明到甲方财务处返还安全风险保证金。3.各种安全生产责任制复印件;4.安全生产规章制度和操作规程和目录清单;5.外协单位安全生产管理机构的文件复印件,安全组织机构网络图;6.负责人和安全生产管理人员安全资质证书复印件;7.从事特种作业人员名单及操作证书复印件;8.为从业人员缴纳工伤保险的证明材料;因特殊情况不能办理工伤保险的,可以出具办理安全生产责任保险或者雇主责任保险的证明材料;9.自带的危险性较大的设备、设施必须符合国家安全要求,按规定需进行强制检验的,应经过资质部门检验并提供检验合格证书;10.事故应急救援预案、设立事故应急救援组织的文件;11.外协单位在其他单位施工安全绩效证明或甲方安全综合评价;12.以上材料装订成册,外协单位盖章,经工程所在单位审核盖章后,报生产安全处备案。附件B:潍坊特钢集团有限公司进厂培训所需资料按甲方规定外来施工人员需要三级(三天)安全教育培训后方可进入施工现场施工,为不影响外协单位施工工期,请外协单位提前准备以下材料:1.外协单位递交培训申请、证明各一份,申请由外协单位负责人、所承接项目公司(分厂)安全部门和车间负责人三方签字认可并加盖公司公章;2.证明(身份证、特种作业证、体检表、真实有效的保险证明)由外协单位负责人签字盖章;3.外协单位提供培训人员意外伤害保险原件,培训人员(个人)保险额度不低于10万元;特种作业保险额度由外协单位视实际情况而定;4.外协单位提供培训人员身份证复印件;5.外协单位提供培训人员体检表(身体健康证明);6.在所报项目中存在特种施工,外协单位必须提供特殊工种证复印件(如:电气焊证、登高证),如提供假的特殊工种证件(在全国特种证查询网站或发证地查不到的,一律视为假证),按公司规定处理;7.安全试题及签名严禁代答代签,代答代签者按公司规定处理,培训人员要有独立答题能力(不能独立答题人员不予培训);8.外来施工人员需要至少8小时安全教育培训。培训人员年龄:男:55岁以内,女:48岁以内;附件C:农民工工资承诺书为进一步完善农民工工资保证金制度,根据《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发﹝2016﹞1号)和《关于清理规范工程建设领域保证金的通知》(国办发﹝2016﹞49号),从源头上治理和预防拖欠和克扣农民工工资行为,保障农民工合法权益,维护社会稳定。我公司承诺在潍坊特钢集团有限公司项目(合同号:)施工期间,按下述办法及时交纳农民工工资保证金:1.合同总价在100(不含100万)万元以下的,按合同总价的5%缴纳农民工工资保证金。2.合同总价在100万以上至500万元的(含100万元),按合同总价的4%缴纳农民工工资保证金。3.合同总价在500万元至1000(含500万)万元的,按合同总价的3%缴纳农民工工资保证金。4.合同总价在1000万元至5000(含1000万)万元的,按合同总价的2%缴纳农民工工资保证金。5.合同总价在5000万元以上的(含5000万),按合同总价的1%缴纳农民工工资保证金。6.签定本承诺书3日内,我公司将以现金或银行转账形式将农民工工资保证金交到潍坊特钢集团有限公司财务处。7.工程竣工验收后,凭《竣工验收报告》、无拖欠农民工工资证明、农民工工资保证金交款证明,到潍坊特钢集团有限公司财务处领取返还农民工工资保证金。无拖欠农民工工资证明包括:工资结清当事人本人签字并按手印的结清收据、工资结清当事人本人出具工资结清收据时的照片和视频、工资结清当事人本人签名的身份证复印件等。如果出现下述情况,我公司承诺,接受潍坊特钢集团有限公司直接动用农民工工资保证金和我公司工程款支付被拖欠工资,并对我公司进行违约金追偿:1.我公司未依法及时结算农民工工资,拖欠农民工工资的。2.我公司非法转包、分包建设工程,导致用工主体不具有法人资格而发生拖欠农民工工资行为的。3.我公司法人代表或工程负责人无法及时联系,造成拖欠农民工工资的。4.我公司工程分包后,劳务分包公司或队伍拖欠农民工工资的。5.其他被认为拖欠农民工工资的。我公司(以下简称:乙方)承诺,如果发生上述情况,接受潍坊特钢集团有限公司(以下简称:甲方)以下述规定对我公司进行违约金追偿:1.农民工以拖欠工资为借口向甲方管理层上访、在甲方厂区内闹事、停工等事件,每发生一次由乙方支付给甲方10万元的违约金,乙方仍应按照甲方规定的时间内解决事件;乙方虽处理事件完毕,但未在甲方规定的时间内解决的,考核乙方拖欠工资金额的2倍;乙方未解决事件,拖欠工资由甲方动用农民工工资保证金和工程款支付的,考核乙方拖欠工资金额的5倍。2.农民工以拖欠工资为借口向潍坊市高新区政府上访、投诉,每发生一次由乙方支付给甲方10万元的违约金,乙方仍应按照甲方规定的时间内解决事件;乙方虽处理事件完毕,但未在政府部门规定的时间内解决的,考核乙方拖欠工资金额的5倍;乙方未解决事件,拖欠工资由甲方动用农民工工资保证金和工程款支付的,考核乙方拖欠工资金额的10倍。3.农民工以拖欠工资为借口向潍坊市政府上访、投诉(包括拔打12345投诉),每发生一次由乙方支付给甲方10万元的违约金,乙方仍应按照甲方规定的时间内解决事件;乙方虽处理事件完毕,但未在政府部门规定的时间内解决的,考核乙方拖欠工资金额的10倍;乙方未解决事件,拖欠工资由甲方运用农民工工资保证金和工程款支付的,考核乙方拖欠工资金额的20倍。4.向省级及以上机关上访,由甲方按不低于市级上访处罚标准,另行研究决定处理意见。我公司承诺对于上述规定和处罚没有任何异议,并放弃所有抗辩。承诺人(盖章):法人代表或授权委托人(签字):日期:年月日