北京招标公告(北京理工大学珠海学院2024)
根据学校建设需求,我校就心海学生心理危机干预管理软件采购项目进行招标,欢迎符合招标要求的企业参加投标。现将有关事项公告如下:
一、项目名称
北京理工大学珠海学院心海学生心理危机干预管理软件采购项目(内容详见附件)。
二、付款方式
由甲乙双方协商确定。
三、公告时间
2024年1月15日至2024年1月19日。
四、投标截止时间
各投标单位须在2024年1月19日上午11:00前将标书邮寄至珠海市香洲区唐家湾金凤路6号北京理工大学珠海学院;标书需在截标时间前邮寄到我校图书馆809,邮寄请用顺丰快递。
五、评标办法
一次性报价,综合评审。
六、联系人及方式
资产管理处:赵老师,联系电话:18507562237。
七、投标须知
1.投标人资格
投标人必须具有相应的经营资质和实际实施本项目的能力,并应遵守我国有关法律、法规和条例。
2.投标资格证明文件
投标人必须在投标文件中提供以下证明其有资格进行投标和有能力履行合同的文件,包括但不限于:
(1)企业法人营业执照有效复印件;组织机构代码证复印件;税务登记证(国、地税)复印件;
(2)企业法定代表人或投标代表的委托授权书。(身份证复印件、授权书原件)。
3.投标代表
投标代表指全权代表投标方参加投标活动并签署投标文件的人,如果投标代表不是投标方法定代表人,须持有投标方的《法人授权委托书》。
4.投标文件
(1)投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性;
(2)投标文件所投标的必须与营业执照生产经营项目相符;
(3)经济标书、技术标书和业绩标书必须分别单独包装并密封。
5.填写投标文件时应注意下列要求:所报投标价必须符合招标方要求产品;投标文件中不许有加行、涂改;若有修改须由签署投标文件的投标人代表在涂改处进行签章。
6.各投标单位对本项目的技术要求不清楚的,请咨询学生工作部蒋老师,联系电话:13928083878。
7.投标时经济标书三份,技术标书三份、业绩标书三份。每份标书请独立包装,并加盖公章,且务必在标书封面注明所投项目名称及投标公司名称、联系人姓名、联系方式等信息。
附件:心海学生心理危机干预管理软件技术参数.docx
北京理工大学珠海学院
2024年1月15日
学生心理危机干预系统安装版招标参数(2023年7月12日)修订日期修订内容修订人2020年7月14日初稿李娟2020年12月24日安装版功能更新后参数更新为现有安装版参数,与平台版主要区别:量表数量少;无管理员手机端功能;团辅主题和活动库数量少。李娟2022年2月11日删除无法实现功能参数李娟2023年7月12日新增文章管理模块功能介绍王晴产品用途1.1.用于在线学生心理健康普查1.2.建立学生心理健康档案1.3.筛查出有自杀等极端心理问题的学生1.4.建立起“事前筛查—主动预警—动态追踪”全流程危机干预机制1.5.心理咨询全过程在线管理1.基本要求1.1.拥有国家版权局颁发的计算机软件著作权登记证书和软件产品登记证书;1.2.系统基于移动互联网设计,满足手机、平板、电脑多平台运行,用户通过手机、平板、电脑均可访问系统,满足上万人同时在线测评;1.3.提供微信公众号接入、手机二维码扫描、电脑或平板账号登录多种方式完成测评、预约和管理。来访端通过手机、平板等移动设备扫码即可登录系统,完成心理测试、测试结果查询、网上预约咨询、问题留言、QQ在线咨询、查看历史预约记录等功能;1.4.系统采用B/S架构,SQLserver数据库,支持本地化部署;1.5.▲系统包含常用的,经过本土化适应性改变的国际通用量表,主要量表常模近3年修订,信度和效度符合心理测量学标准;1.6.▲危机干预的核心评估工具需在心理学核心期刊的相关文献发表,需第三方心理专业机构不低于两年的追踪评估鉴定;1.7.学校可以自行导入量表并和系统融合,支持新增量表问卷及自定义管理功能,量表题目支持单选、多选、文字输入题,因子可实现求和、乘法、除法、Z分数、T分数的混合运算,并支持Excel导入量表,结果解释、预警范围等条件均可自定义设定。1.8.关于数据安全和适配性2.8.1学生重要信息经过加密后储存;2.8.2测量结果可以导出进行本地化备份和进一步研究分析;2.8.3学生心理档案可以浏览打印形成纸质化文档;2.8.4具有完善的安全管理和伦理规范管理制度;2.8.5系统符合教育部《教育管理信息化标准》,具有教育部的评测合格证书;2.8.6厂家针对此项目的授权书及售后服务承诺书原件。系统主要功能1.9.人员管理3.1.1可按单位实际情况灵活批量添加组别,支持多层级扩展设置,支持添加自定义分组,同时也可根据导入的人员信息自动生成组织结构。3.1.2为保护来访者隐私和兼顾管理,要求系统支持所有操作都需要权限分配,支持自定义管理员类型角色及设定角色的不同权限,支持单项或批量的权限设定,支持批量添加管理员,支持查询、新增、修改、导出管理员和咨询师列表,支持自由设定管理员管理范围权限只能查看设定范围内数据。▲3.1.3提供多种来访者录入方式,包括:来访者自主注册管理员后台审核通过;excel一次性导入所有数据;excel按分组导入数据;系统自动生成组别批量添加;管理员后台个别添加;微信扫码注册;批量生成匿名帐号登录。▲3.1.4excel一次性导入数据时,支持点击选择或者拖动excel文件,文件格式可为xls、xlsx或csv格式等,一次性导入,无导入条数限制,并自动生成导入预览。3.1.5人口学信息调查:系统内置科学的人口学信息调查表模板,同时支持自定义设定人口学信息,调查信息支持单选、多选、文字输入等问题类型,添加条数无限制。来访者的人口学信息内容可与测评记录、咨询记录等内容无缝对接直接导出。1.10.危机筛查▲3.2.1危机干预评估内容包含个体童年经历、家庭功能、家庭经济情况、药物滥用、个人精神疾病史、家族自杀史、个人自杀未遂经历、应激生活事件、社会支持、抑郁等方面测查个体已经客观存在的风险因素,从而来评估其自杀的潜在风险水平,测量题目不超过110条,测试完成后系统自动根据危机严重度,按照风险极高、较高、中等、较低、正常进行5级区分。▲3.2.2对于潜在风险高危人群支持自定义设置自动或手动评估其当前的自杀风险水平。▲3.2.3对于当前自杀风险等级较高的个体,由专业人员对其进行一对一的鉴别评估,并提供鉴别评估模板,最终确定个体的自杀风险水平。3.2.4支持自动生成并导出个体及团体的潜在风险评估与当前自杀风险评估报告,支持导出高危人员名单及详细结果。3.2.5系统需支持学校班主任、心理委员等对危机人群进行动态评估,及时记录危机个体状态,能够对这些生活事件进行加权评分,重新评定潜在风险等级。3.2.6对危机人群能够进行个案追踪,形成首次发现表及个案追踪表,形成动态危机干预流程。3.3心理测评▲3.3.1可以通过手机或电脑实时进行在线心理测评,续评功能,可本地保存测评数据,解决题目较多需分段测试或被试中途退出后可继续作答等状况。提供心理健康、人格、学习能力、家庭功能与亲子关系、应激、职业能力与兴趣等不同类型的心理测评量表,所有量表均以友好名称呈现在学生端,支持导出量表word文档。3.3.2拥有权限的管理员可按照测评方案给不同组别人员(校级、院系、班级、年级等)建立测评任务,支持单人及团体测评,也可针对危机预警人员再次分发量表,可随时查看测评任务完成情况及未测人员情况导出,可根据任务完成情况延长截止日期,支持根据用户不同应用需求自定义添加测量量表包。3.3.3测评完成后实时生成测评报告,测评报告包含量表简介、各因子得分、结果解释及建议,同时支持专业人员自行修改结果解释和提出心理建议。测试结果支持导出答题结果、统计、筛选、测试结果预警、综合筛查,支持生成不同组别(校级、班级)的团体报告,报告包含总体分析、对比分析、建议对策等内容。3.3.4系统支持答题记录上传,并自动判断正异常,生成测评报告。3.4预约咨询管理3.4.1系统设置有从“咨询预约-预约处理-咨询记录-咨询评价-咨询统计”这一完整的咨询预约管理体系。▲3.4.2预约设置立足学校心理中心实际工作需要,可自定义设定预约咨询协议,支持上传学生证件及个人签名后方可预约,管理后台可查看咨询协议;可预设测评量表,提前了解预约学生的心理情况;支持根据中心情况自由设定开启或关闭预约并给予说明;为方便管理员协调咨询时间,系统可设定学生最多可预约几天内咨询,距离咨询开始多久不可预约;可自定义设置是否启用首诊咨询师负责制以给学生更好的咨询体验;可设置咨询超过几次后需申请且被同意后才可预约,让学生更加珍惜咨询的机会;支持自定义设定预约需双向确认或自动确认,支持中心安排预约,支持根据不同角色设定管理预约范围。3.4.3智能排班管理:可按月、周、日直观简洁地呈现咨询师的预约、咨询状态,以六种不同颜色呈现不同状态(如空闲时段、已预约待确认、预约成功、开始咨询等),支持添加咨询师临时时间段用于紧急接待服务,可根据实际工作情况由管理员设置忙碌状态;支持按日期导出当天的预约信息表单;可查看学生历史预约记录及测评记录。▲3.4.3预约咨询可以和咨询师以及具体咨询室房间号进行对应。3.4.4学生可通过手机或电脑进行咨询预约,预约成功或退约后支持向咨询师及学生发送短信提醒,预约成功可设定咨询当天再次提醒;支持管理员后台帮学生预约咨询,学生可通过手机查询自己的预约处理情况及历史预约记录。3.4.5支持添加在线咨询QQ,学生可通过手机端进行QQ在线咨询;支持问题留言咨询。▲3.4.6咨询记录设置有科学详细的问题分类,可标记咨询者的严重程度,对于危机严重人员可进行重点标记,如是否有危机、严重程度、医疗诊断、危机情况等,支持上传诊断证明,并进行下次续约;支持按时间轴查看并导出学生的咨询记录。3.4.7系统设有咨询评价体系,完成咨询后可由来访者进行反馈评价等,可个性化设置是否要求学生必须填写反馈评价后才可预约,支持对咨询评价进行统计。3.4.8咨询转介:系统支持咨询师经学生同意后将个案转介给更为适合的咨询师。3.4.9对于危机学生,支持添加与其家属、同学、班主任、咨询师等人员的会谈记录,包括会谈时间、会谈人员、危机严重程度标记、会谈内容等。3.4.10访谈管理:可自由设置咨询师访谈时间安排,通过测试、案例汇报等信息筛查学生,系统可发送访谈邀请,并设定确认选项,时效性高、最大程度保护学生隐私,经由学生和咨询师之间相互确认到访率更高;系统设置专门的访谈记录表。3.4.11功能室管理:支持自定义设置各类功能室名称和简介,可实现各个功能室的网上预约使用及使用情况统计,达到资源的合理利用。3.5档案管理3.5.1学生个体档案:内容包含个体基本资料、测评记录、咨询记录、案例汇报记录、访谈记录、问题留言记录、咨询师评定记录、自我成长报告记录、会商记录,能够自动生成Word文档,以便打印成为纸质长久保存的心理档案。3.5.2单位分级月报表:以图表形式直观呈现各下属组别的危险等级的分布情况、测试预警分布情况、访谈情况、咨询情况、案例情况。▲3.5.3咨询中心月报表:布危机等级本单位危机等级分布情况、访谈评估问题情况、访谈结果处理情况、咨询师工作量统计、个案追踪、咨询记录问题分类情况分布、危机重点情况汇总等工作统计。3.5.4系统操作日志:超级管理员可查看最近各管理员后台增加、删除、修改操作日志。可以对管理员的操作有所掌握。3.6文章管理3.6.1文章管理功能,支持自定义新增栏目,并在新增栏目底下上传文章资料等内容,学生可在对应栏目下查看。3.6心理自助3.8.1提供心理科普和日常工作信息的发布管理,可实现栏目自定义,发布内容支持图文和视频。售后服务4.1提供同版本终身升级服务;4.2及时修改软件使用过程中出现的漏洞或错误,提供良好的售后服务;4.3指导用户正确使用该软件。