全数字彩色多普勒超声诊断系统招标公告(丰城市荣塘镇卫生院2024)
江西广汇招标咨询有限公司关于丰城市荣塘镇卫生院全数字彩色多普勒超声诊断系统采购项目(项目编号:广汇-FC2023-WS009)公开招标公告
项目概况
丰城市荣塘镇卫生院全数字彩色多普勒超声诊断系统采购项目 招标项目的潜在投标人应在江西广汇招标咨询有限公司获取招标文件,并于2024年02月05日 14点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:广汇-FC2023-WS009
项目名称:丰城市荣塘镇卫生院全数字彩色多普勒超声诊断系统采购项目
预算金额:100.000000 万元(人民币)
采购需求:
序号
货物名称
预算
单位
数量
技术需求
备注
1
丰城市荣塘镇卫生院全数字彩色多普勒超声诊断系统采购项目
100万元
套
1
详见招标文件技术要求
合同履行期限:三十天。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
详见招标文件。
3.本项目的特定资格要求:(1)所投货物若纳入医疗器械管理的,投标人须具有医疗器械生产或经营许可证(或Ⅱ类的备案凭证)。(2)所投货物纳入医疗器械管理的,货物须具有有效的医疗器械注册证(或备案凭证)。
三、获取招标文件
时间:2024年01月16日 至2024年01月22日,每天上午9:00至11:30,下午14:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:江西广汇招标咨询有限公司
方式:现场报名(报名需提供:1.营业执照复印件并加盖公章2.法人代表授权书并加盖公章。)
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年02月05日 14点30分(北京时间)
开标时间:2024年02月05日 14点30分(北京时间)
地点:江西广汇招标咨询有限公司
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
公示网址
中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:丰城市荣塘镇卫生院
地址:丰城市荣塘镇
联系方式:15970638528
2.采购代理机构信息
名 称:江西广汇招标咨询有限公司
地 址:丰城市梦祥路三千套A区271号
联系方式:0795-6666797
3.项目联系方式
项目联系人:杜先生
电 话: 18979522757
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
丰城市荣塘镇卫生院全数字彩色多普勒超声诊断系统采购项目
品目
货物/设备/医疗设备/医用 X 线诊断设备
采购单位
丰城市荣塘镇卫生院
行政区域
江西省
公告时间
2024年01月15日 17:00
获取招标文件时间
2024年01月16日至2024年01月22日每日上午:9:00 至 11:30下午:14:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
江西广汇招标咨询有限公司
开标时间
2024年02月05日 14:30
开标地点
江西广汇招标咨询有限公司
预算金额
¥100.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
杜先生
项目联系电话
18979522757
采购单位
丰城市荣塘镇卫生院
采购单位地址
丰城市荣塘镇
采购单位联系方式
15970638528
代理机构名称
江西广汇招标咨询有限公司
代理机构地址
丰城市梦祥路三千套A区271号
代理机构联系方式
0795-6666797
附件:
附件1
采购需求.doc
彩色多普勒超声诊断仪技术规格及要求1.设备名称:全数字彩色多普勒超声诊断仪2.用途:主要用于腹部、产科、妇科、心脏、小器官、血管、泌尿、儿科、神经、急症等方面的临床诊断工作,具备持续升级能力,能满足开展新的临床应用需求。3.主要技术规格及系统概述:3.1.主机成像系统:3.1.1.高分辨率液晶显示器≥21英寸3.1.2.操作面板具备防眩光彩色触摸屏≥15英寸3.1.3.触摸屏支持手势控制,可自定义≥7个双指手势功能3.1.4.控制面板全空间悬浮式调节,可同时旋转和升降,前后拉升。3.1.5.多倍信号并行处理技术3.1.6.数字化全程动态聚焦,数字化可变孔径及动态变迹,A/D≥12bit3.1.7.数字化二维灰阶成像及M型显像单元3.1.8.解剖M型技术≥3条取样线3.1.9.曲线解剖M型技术3.1.10.彩色多普勒成像技术3.1.11.彩色多普勒能量图技术3.1.12.方向性能量图技术3.1.13.数字化频谱多普勒显示和分析单元(包括PW、CW和HPRF)3.1.14.智能化一键图像优化技术3.1.15.空间复合成像技术,支持彩色多普勒模式3.1.16.斑点噪声抑制技术3.1.17.具备自动血流跟踪技术3.1.18.穿刺针增强技术,凸阵和线阵探头均可支持,具有双屏实时对比显示3.1.19.图像放大,放大倍数≥16倍;3.1.20.支持线阵探头双B图像拼接3.1.21.声功率可调,可实时显示MI/TI(TIB,TIC,TIS)3.1.22.具备腹部、妇科、产科、浅表、心脏模式自动工作流协议3.1.23.支持语音注释,可将语音注释信息保存到电影文件中,支持在超声设备或是在PC端回放语音注释3.1.24.可支持超声远程会诊系统3.1.25.通过网络可在超声主机上一键将动态或静态图像传输至移动应用端群组内,设备已储存患者基本信息后仍可选是否传输患者姓名、检查部位、年龄、性别、检查时间。3.2.先进成像技术:3.2.1.造影成像技术及造影定量分析功能1.可支持多种探头:凸阵探头、线阵探头,腔内探头,心脏探头、容积探头2.支持微血管造影增强功能3.双计时器3.2.2.可支持3D/4D成像技术1.支持探头类型:腹部容积探头、腔内容积探头2.常规成像模式:表面模式、最大模式、最小模式、X-Ray模式3.容积光源渲染成像,支持多种虚拟光源:平行光,点光源,聚光灯等,可支持多种光源的自由组合。4.断层切片成像,同屏显示≥24幅不同深度图像,断层间距0.5mm-10.0mm可调。5.容积厚层成像,包括任意剖面成像6.STIC时空关联成像(支持彩色血流STIC)7.血管三维成像,要求彩色及能量模式均可用8.可将3D/4D图像的ABC三个剖面根据其相对的空间位置结合在一起显示9.支持3D/4D数据离线处理,对存储的数据再调节成像再存储10.可拓展智能胎儿脸部识别11.二维/三维自动卵泡测量12.自动容积测量13.支持容积图像支持斑点噪声抑制3.2.3.应变式弹性成像技术1.支持探头:线阵探头、腔内探头、容积探头。2.具备组织硬度定量分析软件,支持应变、应变率和应变直方图的测量3.具备肿块周边组织弹性定量分析功能3.2.4.TDI组织多普勒成像3.2.5.组织追踪成像定量分析3.2.6.内置超声教学软件3.3.测量和分析:(B型、M型、D型、彩色模式)3.3.1.常规测量软件包3.3.2.基础测量包,2B模式下支持双幅跨幅测量3.3.3.定点测速功能,彩色多普勒模式下可同屏测量血管腔内≥7个任意位置的血流速度3.3.4.半自动面积及径线测量自动描迹、测量和计算工具,可支持径、周长、面积、平均灰度、径1/径2、径2/径1等测量结果3.3.5.全科测量包,自动生成报告:腹部、妇科、产科、心脏、泌尿、小器官、儿科、血管等。3.3.6.妇科测量软件包3.3.7.具备专业卵泡评估报告3.3.8.产科测量软件包:自动产科测量,要求自动测量≥5项胎儿发育评估指标。3.3.9.自动NT测量3.3.10.自动胎心率3.3.11.心脏测量软件包3.3.12.腹部测量软件包:支持膀胱自动测量3.3.13.自动肝肾比测量3.3.14.小器官测量软件包,包含乳腺测量包3.3.15.血管测量软件包:。3.3.16.支持颈动脉血管内中膜自动实时测量3.3.17.可支持血管体位图手动编辑功能3.4.图像存储(电影)回放重显及病案管理单元3.4.1.硬盘≥1T,图像存储,电影回放:≥150秒3.4.2.多种导出图像格式:动态图像、静态图像以PC格式直接导出。导出、备份图像数据资料同时,可进行实时检查,不影响检查操作3.4.3.支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥6分钟的电影,对剪接和编辑的电影图像可多次存储和多次编辑;图像和电影均可以实时扫描、冻结状态下直接存储,并且具有独立的存储功能键3.4.4.原始数据处理,支持动、静态图像冻结后,最大可调节参数≥32项3.5.连通性要求:3.5.1.支持网络连接,能开放DICOM3.0接口满足任何厂家PACS联网传输3.5.2.支持移动设备无线传输,一键传输图片到智能手机终端或PC端。支持手机等移动终端APP远程操作设备4.系统技术参数及要求:4.1.系统通用功能:4.1.1.主机探头接口≥5个,大小一致,全激活、相互通用。4.1.2.预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳化图像的检查条件,减少操作时的调节。4.2.探头规格4.2.1.频率:超宽频带或变频探头,所配探头均为宽频变频探头4.2.2.二维、谐波、彩色及频谱多普勒模式分别独立变频,≥3段;4.2.3.单晶体探头≥2种4.2.4.电子线阵探头阵元数≥1924.2.5.腹部凸阵探头(2.0-5.5MHz)4.2.6.血管/小器官线阵探头(3.0-13.0MHz)4.2.7.腔内探头(3-11MHz),扫描角度≥190°4.2.8.单晶腹部容积探头(1.8~8.2MHz)4.3.二维显像主要参数:4.3.1.成像速度:相控阵探头,18CM深度时,全视野,帧率≥57帧/秒;凸阵探头,18CM深度时,全视野,帧率≥39帧/秒4.3.2.增益调节:B/M/D分别独立可调,≥100,可视可调步进≥1。4.3.3.TGC:≥8段,LGC:≥8段4.3.4.显示深度≥38cm4.3.5.伪彩图谱:≥8种4.3.6.最大帧率:≥600帧/秒4.3.7.动态范围:≥240,可视可调4.4.频谱多普勒:4.4.1.显示模式:脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续多普勒4.4.2.最大测量速度:≥7.2m/s(连续多普勒速度:≥35m/s)4.4.3.最低测量速度:≤13.1cm/s4.4.4.偏转角度:≥±30°(线阵探头),并支持快速角度校正4.4.5.取样宽度及位置范围:0.5-30mm4.4.6.零位移动:8级4.4.7.实时自动包络频谱并完成频谱测量计算4.5.彩色多普勒:4.5.1.显示方式:包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等4.5.2.速度标识功能,标识不同血流速度边界,观察血流分布及速度梯度4.5.3.取样框偏转:≥±30°,取样框可根据探头血流方向自动调节4.5.4.最大帧率:≥220帧/秒4.5.5.彩色增强功能:彩色多普勒能量图(PDI);组织多普勒(TDI)4.5.6.彩色频谱自动反转:当调节彩色取样框从一侧偏转向另一侧时,系统可自动触发反转功能,保证偏转调节过程中,血管内血流颜色不变4.6.记录装置:4.6.1.内置一体化超声工作站:数字化储存静态及动态图像,图像支持BMP、JPG、TIFF、DCM、AVI、MP4格式直接导出。4.6.2.内置数字录像机可用于教学,存储时间≥60分钟4.6.3.内置USB接口≥64.7.外设和附件4.7.1.支持主机一体化耦合剂加热器,耦合剂温度三挡可调4.7.2.腔内探头放置架4.7.3.QWERTY背光小键盘4.7.4.主机一体式LED照明灯,辅助暗室临床操作4.8.配置4.8.1.主机1台4.8.2.腹部探头1把、浅表探头1把、腔内探头1把、心脏探头1把