社会心理服务体系建设招标公告(2024)



笋岗街道2024年社会心理服务体系建设采购公告

自行采购公告 (项目编号:LHZC2024010228)
根据罗湖区的有关规定,笋岗街道2024年社会心理服务体系建设项目,采用自行采购的方式,欢迎符合条件的供应商参加报名。
1.项目编号:LHZC2024010228
2.项目名称:笋岗街道2024年社会心理服务体系建设
3.控制价:500000.00元
4.采购的内容:

项目名称
数量
单位
采购明细清单项

笋岗街道2024年社会心理服务体系建设
1

详见采购文件

5.采购文件获得方法:
凡已注册的深圳市网上政府采购供应商,按照授予的操作权限,于2024年01月15日 18:00至2024年01月18日 18:00期间登录深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)下载本项目的采购文件,并进行报名响应。供应商注册详见深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)“注册”。
6.报名供应商资格要求:
1)报名供应商必须具有(一)投标供应商必须先行注册为深圳市政府采购供应商(注册为深圳市政府采购供应商才可对本项目进行响应投标,投标文件中无需提供证明材料); (二)响应供应商必须具有独立法人资格或具有独立承担民事责任的能力的其他组织;(提供民办非企业单位登记证书或企事业单位法人证书等法人证明扫描件,原件备查); (三)响应供应商必须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件以及不违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条的规定(由供应商在投标承诺书中作出声明); (四)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 (由供应商在投标承诺书中作出声明); 注:“信用中国”、“中国政府采购网”以及“深圳市政府采购监管网”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以中标通知书发出前的查询结果为准。 (五)参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在投标承诺书中作出声明); (六)本项目不允许联合体投标。;
2)报名供应商必须具有合法的经营范围(须提供有效的证明材料,如具有经营范围的营业执照,或当地工商局、市场监督管理局商事主体登记及备案信息查询单扫描件,原件备查 );
3)报名供应商必须具有独立法人资格或是具有独立承担民事责任能力的其它组织;
7.采购文件答疑事项:2024年01月17日 18:00 前将对采购文件的疑问在网上提出,逾期将不予受理。
8.本项目实行网上报名,供应商登录“深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)”,用“自行采购--罗湖自行采购--报名响应”功能点报名或上传报名文件。 本项目电子报名文件最大容量为100MB,超过此容量的文件将被拒绝。
9.报名截止时间:2024年01月18日 18:00 。
10. 本采购文件所涉及的时间一律为北京时间。
11.如有任何疑问,请与我们联系:        (1)深圳市罗湖区笋岗街道办事处联系方式:          详细地址:深圳市罗湖区宝岗路笋岗大厦五楼          联系电话:0755-82403276        (2)深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)联系方式:          网络技术支持咨询: 0755-82201873
       附件:        采购文件:-详见后面附件-
       深圳市罗湖区笋岗街道办事处
2024年01月15日

笋岗街道2024年社会心理服务体系建设项目采购需求书.docx

笋岗街道2024年社会心理服务体系建设项目采购需求书项目评分表.xlsx

笋岗街道2024年社会心理服务体系建设项目招标需求书为完善笋岗街道社会心理服务网络,全面提升街道心理服务水平,满足居民日益增长的心理服务需求,提高辖区居民心理健康水平。根据《深圳市罗湖区人民政府办公室关于印发深圳市罗湖区社会心理服务体系建设试点工作实施方案(2019-2021)的通知》(罗府办函[2019]308号)、《罗湖区民生微实事专责小组第二次会议纪要》的文件精神,笋岗街道将继续开展社会心理服务体系建设项目。我街道就“笋岗街道2024年社会心理服务体系建设项目”进行公开招标,欢迎符合条件的供应商参加投标。一、项目概况(一)项目名称:笋岗街道2024年社会心理服务体系建设项目(二)项目金额:50万元(三)项目服务对象1.进社区:街道社区居民,空巢、独居、失独、留守老年人,孕产期、更年期和遭受意外伤害妇女,流动、留守和困境儿童、孤儿,残疾人及其家属等;2.进学校:学校学生、家长与老师;3.进医疗机构:工作人员、患者与家属;4.进机关企业:公职人员与企业员工。(四)项目目标提升居民心理健康素养水平。居民心理健康素养水平,2024年底≥22%,2025年底≥25%(五)项目主体职责分工情况1.心理服务团队构建人员工作职责心理咨询师①开展专业的心理服务,包括个体咨询、团体辅导、心理评估、心理健康科普、危机干预、义诊等;②参与区精卫中心开展的专业培训≥2次/年、个体咨询案例督导≥6次/年;③提交个体咨询案例报告1篇/年;④参与辖区社会心理服务人员专业技能知识考核1次。资料员①整理月报表、季报表、年终考核报表及日常上级要求统计的数据、佐证材料;②心理服务佐证材料录入市社会心理服务平台,保质保量。2.个体心理咨询积极推动心理咨询服务,充分发挥心理健康专业人员的引导和支持作用,帮助居民促进个性发展和人格完善,更好地进行人生选择、发展自身潜能,解决生活、学习、职业发展、婚姻、亲子、人际关系等方面的心理困扰,预防心理问题演变成心理疾病。任务数:≥300人次/年/街道,其中儿童青少年(含困境儿童)≥15人次,独居贫困老人≥15人次(特殊人群名单由民政局负责提供),残疾人及其家属≥20人次,机关企事业单位职工≥20人次,婚姻家庭咨询≥20人次,慢病患者≥10人次。建议以50分钟面询为主,对特殊群体提供上门咨询服务。为优化心理服务资源,除重点关注人群外,建议为每位居民提供心理咨询≤6次。3.团体心理辅导指运用团体动力学的知识和技能,由受过专业训练的团体领导者,通过专业的技巧和方法,协助团体成员获得有关的信息,以建立正确的认知观念与健康的态度和行为的专业工作。团体主题包括人际关系团体、成长性团体、支持性团体、减压团体、情绪管理团体、亲密关系团体、生涯抉择团体、哀伤辅导团体、认知行为治疗团体、正念团体与危机干预团体等。任务数:≥150人次/年/街道,建议团体8-12人次/场,注意团体与讲座的区别。其中情绪管理团体≥2场,人际关系团体≥2场,亲密关系团体≥2场。4.心理筛查评估对辖区重点人群与高危人群开展心理健康评估,开展抑郁症、焦虑障碍、失眠障碍等心理行为问题筛查,早发现、早诊断、早治疗。社区重点人群与高危人群包括①既往存在心理问题、家庭关系不和的学生;②孕产妇与全职妈妈;③失独、独居和贫困老年人;④严重精神障碍患者;⑤企事业单位工作人员;⑥社区居民。任务数:≥1000人次/年/街道,使用PHQ-9、GAD-7与ISI等量表,由区精卫中心统一提供测评二维码,各街道追踪随访人员名单。街道心理咨询师对评估结果中、重度居民进行复核、转诊与随访。5.社区心理卫生活动宣传(讲座、沙龙、义诊、媒体宣传等)根据《深圳市居民心理健康素养水平提升行动方案(2023—2025年)》有关要求,积极开展抑郁、焦虑、老年痴呆等常见心理行为问题和精神障碍科普宣传,倡导大众科学认识心理行为问题和心理疾病对健康的影响,强调“每个人是自己心理健康第一责任人”,将提高心理健康意识贯穿终生,逐步消除公众对心理疾病的认识误区,引导心理异常人群积极寻求专业心理咨询和治疗。制定宣讲团管理办法,宣讲内容实行“菜单化”管理,定期培训宣讲团成员,对宣讲内容的公益性、科学性、通俗性进行管理,制定宣讲计划,开展效果评价。任务数:≥1次/月/社区,讲座/活动时间≥30分钟/场。街道社区基础任务数详见下表,心理卫生活动数可包括团体辅导:单位内容任务内容要求街道企业职场员工心理健康活动3次/年/街道举办职场人际关系、情绪调节等方面公益讲座,提升员工心理健康意识,掌握情绪管理、压力管理等自我心理调适方法和抑郁、焦虑等常见心理行为问题的识别方法。街道街道社区工作人员岗前心理培训1次/年/街道举办职场人际关系、情绪调节等方面公益讲座,提升员工心理健康意识,掌握情绪管理、压力管理等自我心理调适方法和抑郁、焦虑等常见心理行为问题的识别方法。社区社区基层工作人员心理健康活动1次/年/社区举办职场人际关系、情绪调节等方面公益讲座,提升员工心理健康意识,掌握情绪管理、压力管理等自我心理调适方法和抑郁、焦虑等常见心理行为问题的识别方法。社区焦虑症/失眠症/抑郁症的识别与治疗1次/年/社区,每个主题至少开展2次/年/街道抑郁症、焦虑障碍、失眠障碍与精神分裂症是最常见的精神心理疾病,重点向社区各年龄段居民科普识别方法,教导自我调适技巧,建议必要时寻求专业心理援助。科普群体建议覆盖全人群。社区阿尔茨海默症的防治(老年人心理健康讲座)1次/年/社区重视老年人心理健康,针对抑郁、焦虑、老年痴呆等常见的精神障碍和心理行为问题,开展科普宣传工作。社区儿童青少年心理健康活动1次/年/社区通过讲座、沙龙等活动,促进儿童青少年自我情绪识别与调节、增强自我接纳与自信心、学习人际沟通技巧,教导识别抑郁症、学习焦虑、网络成瘾与欺凌行为的识别,提高儿童青少年心理健康素养。社区婚恋辅导与亲子养育讲座讲座1次/年/社区讲授婚恋中两性心理需求的差异,婚恋常见的矛盾冲突与解决方式,如何经营好恋爱/夫妻关系等内容。科普科学育儿技巧,讲解如何有效开展亲子沟通。社区游戏成瘾、网络成瘾心理讲座1次/年/社区讲解游戏成瘾、网络成瘾的定义、成因、特征与影响,分析当中的心理机制,分享调节的具体方法。社区心理健康素养讲座1次/年/社区科普心理健康素养20条知识,课件由区精卫中心提供,提高居民对基础精神心理问题的识别及情绪调节技能,促进心理健康。社区心理科普义诊活动1次/年/社区各社区开展心理科普义诊及心理服务宣传活动。6.媒体宣传媒体宣传:利用新媒体(如视频、微博、微信公众号、抖音等)、单位宣传栏或公告栏等途径传播心理健康知识。任务数:媒体宣传1次/季度/街道。7.心理危机干预将心理危机干预和心理援助纳入各类突发事件应急预案和技术预案,成立街道心理危机干预专家组24小时待命,发生突发事件后及时开展有序、高效的个体危机干预和群体危机干预,对高危人群持续开展心理援助服务。任务数:以实际需求开展为准,建议签约数≥10次/街道。8.转诊转介发生以下情况,请及时转诊转介:①在咨询过程中,心理咨询师感到自己无法胜任或与来访者不匹配时,应及时将个案转介到合适的咨询师;②来访者心理问题达到了医学诊断,例如抑郁症、双向障碍、精神分裂症、老年痴呆、孤独症、多动症等,不建议进行单一心理咨询,建议其选择在门诊或住院条件下接受药物治疗、物理治疗和药物治疗,必要时通知家属与联系社区五位一体转送到医院住院;③有器质性疾病或药物中毒引起的心理行为失常,立即转诊治至医院接受相应的治疗,以免造成不可逆的损害。任务数:转诊数≥心理服务人数(个体咨询+团体辅导+心理评估)*2%(1500*2%=30人)/街道,转诊需填写转诊单,并每月汇总提交转诊单照片。9.特色亮点项目在社会心理服务工作中,提炼具有创新性、典型性和推广性的服务项目和工作模式,要求有方案、有记录、有报告。优秀项目可申请上级部门协助开展,可申请市、国家社会心理服务体系建设优秀案例。任务数:≥1项/街道。10.社会心理服务需求与效果评估协助市、区开展社会心理服务需求与效果评价,包括社区居民心理服务资源知晓率调查(≥80%达标),抑郁症防治知识知晓率调查(≥80%达标),心理健康素养水平调查(≥20%达标),心理健康活动满意度调查(≥80%达标),心理服务需求调查。评估量表由市/区统一制定,区调查以转发居民群为主,市调查形式待定。11.其他注意事项社会心理服务体系建设工作由区委政法委、区卫健局牵头,罗湖区心理健康指导中心提供心理技术支持和指导,各部门齐抓共管、社会力量积极参与,保障社会心理健康服务事业持续、健康、稳定地发展。加强心理健康数据安全的保护意识,建立健全数据安全保护机制,防范因违反伦理、安全意识不足等造成的信息泄露,保护个人隐私。街道购买的第三方心理咨询机构,必须参与由区心理健康指导中心组织的业务考核和技能比赛,相关结果作为示范单位、实践基地建设和承接政府购买服务项目的重要依据,违反管理规定的机构或个人,将收到违规者惩戒和退出建议。笋岗街道社会心理服务任务量一览表序号项目任务数笋岗街道任务量--社区数/61个体咨询300人次/年/街道3002团体辅导200人次/年/街道2003心理筛查评估1000人次/年/街道10004社区心理卫生宣传活动1次/月/社区725媒体宣传1次/季度/街道46心理危机干预以实际需求为准实际数7转诊转介心理服务人次*2%308特色亮点项目≥1个/年/街道19心理专业培训≥2场/年/人2n10心理咨询个案督导≥6次/年/人6n11心理服务人员专业技能知识考核≥1次/年/人1n12个体咨询案例报告≥1篇/年/人1n备注:n=街道心理咨询师人数(六)其他服务内容包括但不限于以上各项工作,若上级下达新任务或街道根据实际情况需调整或开展其他心理咨询服务工作时中标方需无条件服从。二、投标供应商资格要求(一)投标供应商必须先行注册为深圳市政府采购供应商(注册为深圳市政府采购供应商才可对本项目进行响应投标,投标文件中无需提供证明材料);(二)响应供应商必须具有独立法人资格或具有独立承担民事责任的能力的其他组织;(提供民办非企业单位登记证书或企事业单位法人证书等法人证明扫描件,原件备查);(三)响应供应商必须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件以及不违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条的规定(由供应商在投标承诺书中作出声明);(四)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在投标承诺书中作出声明);注:“信用中国”、“中国政府采购网”以及“深圳市政府采购监管网”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以中标通知书发出前的查询结果为准。(五)参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在投标承诺书中作出声明);(六)本项目不允许联合体投标。三、投标文件组成(一)登记证书、法定代表人身份证;(二)投标供应商情况介绍:机构概况、组织架构、专业人员队伍情况等;(三)主要项目人员及人员专业资质证明;(四)同类项目业绩能力及履约评价(提供项目合同原件扫描件);(五)提供项目实施方案及项目报价明细表(由供应商自行拟定,可在采购人要求基础上拓展);(六)近三年承接过的社会心理服务项目业绩的相关证明资料(提供项目合同关键页、签订页扫描件);(七)评分标准和细则内所需的各项资料;(八)承诺书:供应商必须承诺参与本项目响应前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况以及未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(格式自拟)。(注:上述资料应该是最新、有效、清晰的;扫描件应与原件一致,所有资料均要加盖公章,如未盖公章或印章不清晰视作不符合要求。)四、评标方法:评审定标五、响应方式:系统注册供应商投标响应方式六、其他事宜(一)投标供应商需对所提供的资料真实性负责,并履行相应法律责任。(二)中标供应商必须严格履行服务合同内条款,不得擅自更改。(三)如果中标供应商在合同谈判期间无法提供符合街道要求的产品或者服务,我方有权选择流标并且重新招标。七、获取采购文件的时间、地点、方式(一)报名及获取采购文件时间:2024年1月15日-2024年1月18日止。网上响应报名并上传相关资料。(二)投标单位在网上投标的同时,需于1月18日18:00前(以招标方收到标书的时间为准)将3份纸质版标书寄送至罗湖区宝岗路109号梅园新村笋岗街道社区服务中心3楼公共服务办公室(党群服务中心)陈女士0755-82403276(纸质文件密封按要求递交)。网上招标文件与纸质招标文件须完全一致。逾期未寄送视为弃标。八、如有任何疑问,请与我们联系详细地址:笋岗街道梅园新村笋岗街道办事处联系人:陈女士联系电话:1351062875282403276罗湖区笋岗街道办事处2024年1月15日
笋岗街道2024年社会心理服务体系建设项目专家评审评分表
笋岗街道2024年社会心理服务体系建设项目专家评审评分表
笋岗街道2024年社会心理服务体系建设项目专家评审评分表
笋岗街道2024年社会心理服务体系建设项目专家评审评分表

资格审查是否通过
资格审查是否通过
资格审查是否通过
通过 □ 不通过 □

序号
评分项
权重
评分细则

1
价格
20
横向比较综合评分,优得15-20分,良得10-15分,中得5-10分,差得0-5分

综合实力部分
综合实力部分
31分
31分

序号
评分因素
权重
评分准则

2
服务资质
3
(1)供应商必须是深圳市政府采购注册供应商,得1分,否则不得分;
(2)供应商提供近三年内无违法、无违纪记录承诺书,得1分,否则不得分;
(3)供应商须提供本单位在“信用中国” www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”( www.ccgp.gov.cn)、“深圳市政府采购监管网”(http://zfcg.sz.gov.cn)三个信用记录查询网站中的网页截图证明,且上述材料显示不存在诚信不良情况,得1分,否则不得分。
供应商须提供相关证明材料的扫描件或复印件并加盖投标法人公章,不提供不得分。

3
项目团队
15
服务团队具备与项目开展相匹配的专业、学历、资质、经验等综合情况进行横向比较打分,优得12-15分,良得8-12分,中得4-8分,差得0-4分。
本项目配备项目团队成员(项目负责人除外)不少于6人(其中讲师不少于2名,心理咨询师不少于3名,项目联系人1名)
(1)项目团队成员具有心理学、社会学相关专业本科及以上学历,符合学历要求得2分,否则不得分;
(2)项目团队成员中每有1人具有国家二级心理咨询师资格证的得1分,最高得4分;
(3)心理咨询师具有3年及以上心理咨询相关工作经验,每1人得1分,最多得4分;
(4)讲师具有3年及以上专业工作经验的,每人得1分,最多3分;
(5)项目团队需有2年以上在卫生健康、心理健康领域的服务经验(提供从业经验证明),得2分,未提供不得分。
供应商须提供相关证明文件:提供项目成员学历证书、职称、合同或从业经验证明材料复印件或扫描件,加盖投标人公章。不提供或者不能有效证明的,不得分。
注:投标人提供虚假承诺或查验与承诺不符合,视为虚假应标,将做无效标处理。

4
项目经验
9
供应商提供近3年内承接过市、区、街道级心理服务相关的项目(含民生微实事项目),每年承接相关心理服务项目≥1个,并且获得主办单位正面评价,无不良记录的,每提供3个(以年度为单位)得3分;最高不超过9分,未承接过类似项目不得分。(须提供相关资料扫描件)。

5
奖励、奖项
4
近3年获得的国家、省、市、区奖项,其中:获得国家级奖项得4分、省级奖项得3分、市级奖项得2分、区级奖项得1分,同级奖项只算1个,供应商提供相关证明文件及扫描件,原件备查,未提供不得分。

技术服务部分
技术服务部分
49分
49分

序号
评分因素
权重
评分准则

6
总体响应情况
10
根据招标文件要求,结合投标文件情况总体评价:优得8-10分,良得6-8分,中得4-6分,差得0-4分。

7
项目服务方案(项目目标、服务内容与项目计划等)
25
一、项目服务方案完整详细,目标清晰明确,工作计划合理且具有可操作性,符合该项目整体需求。
1.完整、详细的项目实施方案,最高得5分;
2.服务内容与标书一致,最高得5分;
3.工作计划合理具有可操作性,最高得5分;
4.服务进度安排符合项目整体要求,最高得5分;
二、对项目服务方案进行横向比较打分,其中优得5分,良得4分,中得3分,差得2分。

8
项目服务管理、培训及督导制度
9
根据供应商提供的材料横向比较,其中优得8-9分,良得6-8分,中得4-6分,差得0-4分。

9
违约承诺
5
投标人提供的违约承诺合法、有效、切实可行。根据招标文件的需求和投标文件响应情况进行横向比较,分档评分:优得5-4分,良得3-2分,中得1分,差得0分。

合计100分
合计100分
合计100分
合计100分