医疗设备 肩关节镜 膝关节镜半月板蓝钳 肩关节镜基础手术器械 过线器缝合枪 半月板蓝钳 鸭嘴直蓝招标公告(内江市第一人民医院2024)



内江市第一人民医院2023年各类医疗设备一批采购项目(三次)招标公告

项目概况

2023年各类医疗设备一批采购项目(三次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年02月05日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5110012023000263
项目名称:2023年各类医疗设备一批采购项目(三次)
采购方式:公开招标
预算金额:149,400.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起60日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)提供以下材料:1.供应商的营业执照。2.供应商的医疗器械经营许可证或备案凭证:(1)一类医疗器械:无需;(2)二类医疗器械:供应商第二类医疗器械经营备案凭证;(3)三类医疗器械:供应商医疗器械经营许可证;(提供根据国办发〔2017〕41号政策要求“多证合一”的营业执照除外)。;(2)提供以下材料:1.一类医疗器械:所投产品的备案凭证;2.二类医疗器械:厂家医疗器械生产许可证、中华人民共和国医疗器械注册证;3.三类医疗器械:厂家医疗器械生产许可证、中华人民共和国医疗器械注册证;。

三、获取招标文件

时间:2024年01月16日至2024年01月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2024年02月05日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即内江市财政局。
联系电话:0832-2267522
地址:内江市东兴区星桥街中段166号。
邮编:641000
注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:内江市第一人民医院
地址:四川省内江市市中区沱中路31号
联系方式:0832-2410307

2.采购代理机构信息

名称:内江市政府采购中心
地址:四川省内江市东兴区兰桂大道377号
联系方式:2029224评审、0832-2263953(文件)

3.项目联系方式

项目联系人:何老师
电话:2029224评审、0832-2263953(文件)

内江市政府采购中心

2024年01月15日

相关附件:

2023年各类医疗设备一批采购项目(三次)需求.pdf

第三章招标项目技术、服务、商务及其他要求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况肩关节镜基础手术器械1套;肩关节镜手术双枪集成过线器1套,;膝关节镜半月板蓝钳1套。3.2采购内容3.2.1标的清单采购包1:采购包预算金额(元):149,400.00采购包最高限价(元):149,400.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1肩关节镜手术双枪集成过线器1.0049,800.00套工业是否否否2膝关节镜半月板蓝钳1.0049,800.00套工业是否否否3肩关节镜基础手术器械1.0049,800.00套工业是否否否3.3技术要求采购包1:标的名称:肩关节镜手术双枪集成过线器参数性质序号技术参数与性能指标11、过线器缝合枪:钳口轮廓≤5.3mm,咬口宽度≤4.8mm,尖端宽度≤35mm。2、开口剪线器:工作长度≥160mm。★3、主要配置:过线器缝合枪1把、开口剪线器1把。标的名称:膝关节镜半月板蓝钳参数性质序号技术参数与性能指标11、半月板蓝钳:鸭嘴篮钳,头翘,长度≥125mm,宽度≥5.0mm。2、反咬蓝钳:前角篮钳,左,长度≥125mm,宽度≥6.0mm。3、鸭嘴直蓝钳:鸭嘴篮钳,直型,长度≥125mm,宽度≥5.0mm。4、鸭嘴左弯蓝钳:鸭嘴篮钳,左弯,长度≥125mm,宽度≥5.0mm。5、鸭嘴左弯蓝钳:鸭嘴篮钳,右弯,长度≥125mm,宽度≥5.0mm。★6、主要配置:半月板蓝钳1把、反咬蓝钳1把、鸭嘴直蓝钳1把、鸭嘴左弯蓝钳1把、鸭嘴右弯蓝钳1把。标的名称:肩关节镜基础手术器械参数性质序号技术参数与性能指标1一、技术参数与性能指标▲1、无销钉设计,器械坚固耐用,在切割时遇到的压力被传递到推杆时将更为强大推杆式的活动代替了绕轴旋转。2、齿轮样结构在上咬口(可移动的)的任意一边,其余在推杆的轨迹中。3、当推杆向前和向后滑动时,这个滑动的轨迹使得上咬口和下咬口之间运动,上咬口开启和闭合。4、组织抓钳:工作长度≥160mm5、肩盂锉:长度≥280mm,规格:10mm*5mm6、抓线钳:钳口轮廓:4.0,工作长度≥165mm7、BANK锉:锉体宽度:宽度≥5.0mm,锉体长度≥10.0mm,工作长度≥165mm8、缝合钩手柄:直径:φ33mm,长度≥148mm9、左弯45°缝合钩:穿刺头部直径≤φ1.7mm10、右弯45°缝合钩:穿刺头部直径≤φ1.7mm11、直型缝合钩:穿刺头部直径≤φ1.7mm★12、主要配置:组织抓钳1把、肩盂锉1把、抓线钳1把、BANK锉1把、缝合钩手柄1把、左弯45°缝合钩1把、右弯45°缝合钩1把、直型缝合钩1把。★二、商务要求1.交货期及交货地点(1)交货时间:合同签订生效后,在接收到采购人正式通知的前提下60日完成安装调试,并交付采购人验收。(2)交货地点:内江市第一人民医院指定地点。2.质量保证(1)投标人提供的医疗器械必须符合国家医疗器械质量标准,并具有医疗器械生产企业质量检验合格证明。投标人所提供的医疗器械在有效期内出现质量问题,要按质量承诺,由投标人负责退换货,并承担各项税、费或其他支出,并根据“违约责任与解决争议的方法”承担相应违约责任。投标人应保证其设备在正确安装、正常使用和保养条件下性能良好。(2)投标人应保证所供设备是全新的、未使用过的,标识清楚,权属清楚,原产地真实,必须符合或优于国家(行业)标准,并完全符合相关采购文件规定的质量、规格和性能的要求,不得以假充真,以次充好。(3)在设备验收后的使用中,有证据证明该设备存在重大的设计、工艺或材料缺陷,包括潜在缺陷的,投标人应当对由于上述缺陷造成的故障负责,采购人有权据此提出退货、退款或投标人承担相应的损失赔偿。(4)中标供应商需在收到中标通知书后7个工作日内提供生产厂家对采购设备提供完整质保的承诺函或相关协议。(投标人需单独提供承诺函)3.售后服务(1)本合同所售产品质保期为验收合格后≥2年(含整机所有部件,但不包括耗材和易耗品),质保期内出现质量问题,投标人在接到通知后24小时内响应,48小时内到场,质保期内投标人提供免费维修服务,如需更换零配件,投标人应保证所更换的零配件为原厂原装全新的零配件,费用包括在合同总价中。(2)在保修期内投标人应保证设备每年开机率不少于95%(以365天/年计算),若开机率少于95%,则按相应时间顺延。(3)产品软件升级特别约定:投标人承诺所供设备上安装的软件已获得软件厂商的正规授权;若设备软件有升级版本时,投标人承诺及时为甲方提供免费升级服务。(4)维修期间,根据采购人需求,投标人应向采购人提供替用设备。(5)提供售后服务期间,投标人有专人负责售后服务,投标人员应当遵守采购人的规章制度,尽职尽责,提供最优质的服务,应尽安全注意义务,避免不必要的损失,维保期间因投标人员造成采购人或者第三人损失的,由设备名称医疗器械注册证号(如有)生产厂家(注册人名称)代理人名称(如有)产地规格型号(与注册证一致)单位数量单价(元)分项报价表分项报价表分项报价表分项报价表分项报价表分项报价表分项报价表分项报价表分项报价表投标人承担责任。4.对于不同注册证产品或不是同一产品提供分项报价表,格式见下:投标人承担责任。4.对于不同注册证产品或不是同一产品提供分项报价表,格式见下:投标人承担责任。4.对于不同注册证产品或不是同一产品提供分项报价表,格式见下:投标人承担责任。4.对于不同注册证产品或不是同一产品提供分项报价表,格式见下:投标人承担责任。4.对于不同注册证产品或不是同一产品提供分项报价表,格式见下:投标人承担责任。4.对于不同注册证产品或不是同一产品提供分项报价表,格式见下:投标人承担责任。4.对于不同注册证产品或不是同一产品提供分项报价表,格式见下:投标人承担责任。4.对于不同注册证产品或不是同一产品提供分项报价表,格式见下:投标人承担责任。4.对于不同注册证产品或不是同一产品提供分项报价表,格式见下:总价:¥总价:¥总价:¥(大写):元整(大写):元整(大写):元整(大写):元整(大写):元整(大写):元整注:标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。注:标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。注:标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。注:标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。注:标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。注:标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。注:标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。注:标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。注:标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。3.4商务要求3.4.1交货时间采购包1:自合同签订之日起60日3.4.2交货地点采购包1:采购人指定地点3.4.3支付方式采购包1:分期付款3.4.4支付约定采购包1:付款条件说明:如中标供应商为中小企业的,签订合同后5日内支付预付款,支付合同总金额的50%作为预付款;如中标供应商为非中小企业的,签订合同后支付预付款,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%。采购包1:付款条件说明:如中标供应商为中小企业的,全部货物安装调试完毕并验收入库后,且收到供应商出具合法有效完整的完税发票及凭证资料后支付,支付合同总金额的50%;如中标供应商为非中小企业,付款条件为:完成全部货物安装调试完毕并完成初步验收,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的20.00%。采购包1:付款条件说明:若中标供应商为非中小企业的,全部货物安装调试完毕验收入库后,进入设备测试运行阶段,设备稳定运行并达到6个月后视为可正常运转,且完成最终验收。设备可正常运转且收到供应商出具合法有效完整的完税发票及凭证资料后进行支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%。3.4.5验收标准和方法采购包1:(1)交货时间:合同签订生效后,在接收到采购人正式通知的前提下60日完成安装调试,并交付采购人。(2)交货地点:内江市第一人民医院指定地点。(3)投标人负责产品安装、调试,直至采购人能正常使用,所需的一切材料、备件、专业工具均由投标人负责提供。投标人应向采购人提供产品安装、维修所需的专用工具和仪器,所涉及的价格包括在报价总价格中。(4)货物到达生产现场后,投标人接到采购人通知后2日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。所需的费用包括在报价总价格中。(5)投标人应就产品的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。产品安装调试完毕后,投标人应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。(6)必须保证提供的货物(包括零部件)是全新的、未使用过的,具有稳定性、可靠性、安全性,并完全符合国家、行业规定的质量、规格和性能要求等技术标准。(7)验收标准:严格按照相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。(8)验收流程:1、验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)如中标供应商为中小企业的,货物在投标人通知安装调试完毕后15日内初步验收。初步验收合格后,进入【7】日试用期;试用期间发生重大质量问题,投标人应更换全新设备,重新提供设备后试用期开始重新计算;试用期结束后15日内采购人完成最终验收,并在收到投标人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料后支付剩余款项;(2)如中标供应商为非中小企业的,货物在投标人通知安装调试完毕后15日内初步验收。初步验收合格后,进入6个月试用期;试用期间发生重大质量问题,乙方应更换全新设备,重新提供设备后试用期开始重新计算;试用期结束后15日内采购人完成最终验收,并在收到投标人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料后支付剩余款项;(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;(4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。3.4.6包装方式及运输采购包1:涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.7质量保修范围和保修期采购包1:(1)本合同所售产品质保期为验收合格后≥2年(含整机所有部件,但不包括耗材和易耗品),质保期内出现质量问题,投标人在接到通知后24小时内响应,48小时内到场,质保期内投标人提供免费维修服务,如需更换零配件,投标人应保证所更换的零配件与原设备相同规格和品质且是全新的零配件,费用包括在合同总价中。(2)确保设备开机率≥95%,按一年365天,每天24小时计算。若设备开机率低于95%,每多一天维保时长顺延5天。(3)产品软件升级特别约定:投标人承诺所供设备上安装的软件已获得软件厂商的正规授权;若设备软件有升级版本时,投标人承诺及时为甲方提供免费升级服务。(4)维修期间,根据采购人需求,投标人应向采购人提供替用设备。(5)提供质保服务期间,投标人有专人负责售后服务,投标人员应当遵守采购人的规章制度,尽职尽责,提供最优质的服务,应尽安全注意义务,避免不必要的损失,维保期间因投标人人员造成采购人或者第三人损失的,由投标人承担责任。3.4.8违约责任与解决争议的方法采购包1:违约责任:甲方违约责任:1.采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之五的违约金;2.采购人偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。3.因采购人自身原因延期付款或导致变更、中止或者终止采购合同的,采购人应对乙方的损失予以补偿。乙方违约责任:1、中标供应商交付的设备质量不符合合同规定的,在约定的交货时间内经1次调换仍不能达到合同约定的质量要求,不能通过验收的,采购人有权单方面解除合同,剩余合同金额采购人不再支付,采购人有权要求中标供应商返还已支付的货款。且中标供应商应当按照合同总价的10%向采购人支付违约金。2、质保期内出现质量问题,经2次维修仍不能达到合同约定的质量要求,采购人有权单方面解除合同,并要求退货,要求中标供应商返还已支付的货款及支付货款对应的利息(其利率按全国银行间同业拆借中心公布的1年期贷款市场报价利率(LPR)计算),中标供应商还应当按照合同总价的10%支付违约金。3、中标供应商逾期交付设备,每逾期一天,须向采购人支付合同总额千分之三的违约金。中标供应商逾期交货超过60天,采购人有权单方面解除合同,有权要求中标供应商返还已支付的相应货款。且中标供应商应当向采购人累计支付违约金。4、中标供应商在安装调试设备过程中以及售后服务等服务过程中,因未按操作规程施工、操作不当、未采取必要的安全防范措施等原因直接或间接造成采购人及第三方人身人身损害或财产损失的,由中标供应商承担全部责任。5、如果中标供应商在接到采购人通知后,在本合同第三条第1款中写明的响应时间内,没有弥补缺陷,采购人可采取必要的补救措施,但由此而产生的风险责任和费用由中标供应商负担,采购人根据合同规定对中标供应商行使的其他权利不受影响。6、中标供应商保证本合同设备的权利无瑕疵,包括设备所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述设备主张权利或国家机关依法对设备进行没收查处的,中标供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的10%向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。7、若采购人单方面解除合同,则解除通知到达中标供应商时,本合同即解除。若双方协商解除合同的,则应当签订解除协议。8、中标供应商因上述违约行为支付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人实际经济损失足额补足。解决争议办法:1、因货物的质量问题发生的争议,由法定质量鉴定机构或其认可的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解决,协商或调解不成的,可向采购人所在地人民法院依法提起诉讼。3.5其他要求无