S316线增设电子警察系统建设招标公告(武威市公安局凉州分局交通警察大队2024)
武威市公安局凉州分局交通警察大队2023年凉州区S316线增设电子警察系统建设项目公开招标公告
武威市公安局凉州分局交通警察大队招标项目的潜在投标人应在武威市公共资源交易网获取招标文件,并于2024-02-06 09:00:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:129010JH620602001
项目名称:武威市公安局凉州分局交通警察大队2023年凉州区S316线增设电子警察系统建设项目
预算金额:99.678118(万元)
最高限价:99.678118(万元)
采购需求:新建闯红灯自动记录系统20套,标牌及更换标牌版面20块、减速带104米、实施标线改造760㎡。(具体详见招标文件)
合同履行期限:30日历天
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.投标人须具有建设部门颁发的电子与智能化工程专业承包贰级及以上资质; 3.投标人未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的企业方可参加本项目的投标。以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,需不在记录影响期或处罚期内;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2024-01-17至2024-02-06,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59
地点:武威市公共资源交易网
方式:凡有意参加投标者,请登录武威市公共资源交易中心网进行网上免费在线下载采购文件。 获取采购文件后,投标人应随时关注武威市公共资源交易中心网,获悉关于本项目的变更及澄清,否则由此引起的相关责任自负。
售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024-02-06 09:00:00
地点:投标人需在投标文件递交截止时间前将ZGTF格式加密投标文件上传至“甘肃省公共资源交易电子服务系统(V2.0)武威市”。若在投标文件递交截止时间前未成功上传,则视为未按时递交投标文件。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
(一)投标文件制作提示 请投标人提前登录甘肃中工国际招投标有限公司网站,在“首页—下载中心—新版工具”栏目中,下载“直播播放器”、“甘肃互联互通版证书驱动”、“投标工具”、“甘肃中工文件查看工具”(仅用于招标文件查看)。成功安装后,使用“投标工具”导入招标文件后按要求制作投标文件。 (二)开标提示 该项目使用甘肃中工国际招投标有限公司的“甘肃中工国际电子开评标服务平台”进行开标。请投标人提前半小时登录“甘肃中工不见面开标大厅”,填写联系人姓名及电话进行签到(不按时签到无法正常解密),并按照开标流程在规定时间内完成解密等其他开标操作,因投标人自身原因导致解密失败的,视为无效投标。 投标人须提前至少三天对开标使用计算机系统环境进行检测,并根据提示进行环境配置。具体操作过程详见操作指南或致电400-6123-434咨询。 (三)项目需要落实的政府采购政策 1.《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)中规定的中小企业扶持政策。 2.《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)中规定的监狱企业扶持政策。 3.《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)中规定的残疾人福利性单位扶持政策。 4.《武威市财政局关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(武财资〔2022〕36号)中规定的中小企业扶持政策。 (四)投标保证金缴纳 严格按照《武威市财政局关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(武财资〔2022〕36号)中“全市政府采购项目不再收取投标保证金”等相关规定执行。
①武威市公共资源交易网:http://gzjy.gswuwei.gov.cn
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:武威市公安局凉州分局交通警察大队
地 址:甘肃省武威市凉州区南关西路18号
联系方式:13884597640
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃全隆项目管理有限公司
地 址:甘肃省武威市凉州区海藏路天一财富广场6号楼商业8层25号
联系方式:13893557892
3.项目联系方式
项目联系人:张生全
电 话:16609353866
附件下载
参数附件.pdf 招标文件正文.pdf
第五章采购内容序号货物名称技术参数(设备部分)单位数量1900万像素高清抓拍单元1、传感器类型:≥(1.1英寸GS-CMOS);2、电子快门:≥(1/50s~1/100000s(可手动或自动调节);3、图像分辨率:4096×2336;4、视频分辨率:4096×2336/3392×2008/UXGA(1600×1200)/1080P(1920×1080)/720P(1280×720);5、视频帧率:最大支持50fps,默认主码流(4096×2336@25fps),辅码流(1600×1200@25fps);6、视频码率:H.264:32kbps~32767kbpsH.265:32kbps~32767kbpsMJPEG:512kbps~32767kbps;7、视频压缩标准:H.265;H.264;MJPEG;8、图片编码格式:JPEG;9、图片合成:支持1、2、3、4张图片合成;10、国密功能:支持国密GB35114-A级功能;11、镜头接口:C;12、光圈控制接口:≥1个,P-IRIS自动光圈;13、外置灯接口:≥7个,光耦信号输出(可配置为闪光灯或者LED频闪灯同步输出接口,频率可设置);14、网络接口:≥2个独立MAC、物理隔离的RJ-45以太网口,支持10/100/1000M网络数据传输;15、USB接口:≥2个,USB3.0接口;16、GPS接口:≥1个,GPS/北斗接口;17、存储接口:≥1个,最大支持256GBTF卡本地存储;18、RS-485接口:≥2个,可用于连接红绿灯信号检测器、车检器、补光灯、多合一补光灯;19、支持485接口自动分配地址功能,在同一个485接口连接不同外部设备的情况下,支持通过485协议给每个外部设备分配不同地址编号,可独立配置各设备参数20、超速抓拍功能检查:支持分别对12种车型(大货车、中货车、小货车、客车、小轿车、中客车、危险品运输车、校车、面包车、环卫车、工程车、其他车型)进行不同超速比设置,可设置12个超速比区间。在相同道路上,设备支持根据不同的超速比设置对不同车型进行超速抓拍,并输出不同的超速抓拍结果及违法代码。21、不同场景参数设置功能检查:可通过IE浏览器设置室内、室外、白天、夜晚、普通、背光、顺光、低照度、高速运动、高度、超级夜景、自定义1~9场景模式的参数。22、闯禁行记录功能检查:支持闯禁行记录功能,可对5种普通车型(包括大货车、中货车、小货车、皮卡车、大客车)及9种特种车型(包括危化品车辆、普通罐车、渣土车、混凝土搅拌车、工程车、粉粒物料运输车、吸污车、环卫车、冷链车)进行检测、抓拍记录、识别及图片存储,抓拍车型可配置。23、RS-232接口:≥4个,其中RTG用于串口调试;R1T1G、R2T2G、R3T3G连接雷达;24、支持设置视频3D降噪功能,包括视频空域3D降噪及视频时域3D降噪,降噪等级0~100可分别设置,可通过菜单启用或关闭;25、大型货车闯红灯抓拍功能:支持大型货车闯红灯抓拍功能,包括拖车、挂车、罐车、平板货车、集装箱牵引车、渣土车、吸污车等货车类型。26、I/O接口:≥4个,用于I/O触发抓拍信号输入,与报警输入复用;27、报警输入:≥4路,与I/O接口复用;报警输出:2路,AO1为继电器,AO2为光耦;28、音频输入:≥1路(3.5mmJACK头);音频输出:1路(3.5mmJACK头);29、电源返送:DC12V±10%电压输出,≤1.5A电流输出;具有DC12V电源输出接口,可对测速雷达等设备单独供电,测速雷达状态信息可查询;供电方式:100–240VAC(50Hz);30、功耗:≤21W(其中相机15W,下挂灯6W);31、工作温度:–40℃~+65℃;工作湿度:10%~90%RH(无凝结);32、产品尺寸:540.0mm×204.2mm×204.1mm(长×宽×高);毛重:6.4kg;33、镜头:选配34、支持设置图片3D降噪功能,包括图片空域3D降噪及图片时域3D降噪,降噪等级0~100可分别设置,可通过菜单启用或关闭;35、支持设置低噪增强功能,可通过菜单启用或关闭;台202车牌补光灯1、灯型:LED灯;光源:可见光(波长350nm~780nm);2、色温范围3000k~5500k;3、中心光照度:≤5lx(20m平均光照度),≤20lx(20m有效光照度);4、触发方式:开关量;5、光斑覆盖范围:1车道;补光距离:16m~26m;6、频率:100Hz;7、灯珠数量:16颗;光通量:800lm;8、红外白光切换:不支持;9、远程故障显示:支持在摄像机WEB上远程显示补光灯故障、正常状态;10、支持频闪级联功能;11、要求具备符合GB/T37958-2019《视频监控系统主动照明部件光辐射安全要求》的检测报告,且不超过1类危险;12、可根据环境亮度自动点亮或者熄灭补光灯,环境亮度阀值10档可调;13、外壳防护等级:IP6714、亮度调节:支持;15、供电方式:100VAC–240VAC;16、功耗:<40W;17、净重:2.0kg台403镜头1、像面尺寸:1.1英寸;2、镜头焦距:16-20mm;3、镜头像素:1200万像素;4、光圈孔径:F1.0;5、光学总长:113.3mm;6、机械后焦:11.65mm(inair);7、视场角:1.1英寸:59.9°×50.1°×34.9°@17.55mm*14.47mm*9.936mm1英寸:55°*49°*26.3°@16.1mm*14.13mm*7.45mm;8、畸变:-6%(1.1");9、接口类型:C接口;10、产品尺寸:64mm*103.9mm;11、毛重:800g;12、工作温度:-30℃~+70℃;13、工作湿度:≤95%RH台204三维万向节支架定制万向节支架套205光纤收发器1、工业级百兆光纤收发器(发送端)2、端口数量:1个10/100MbpsBase-TX电口,1个100MbpsBase-FX光口;3、光接口类型:FC;4、传输距离:20km;5、光纤类型:单模单纤;6、波长:1310nm发送,1550nm接收;7、产品形态:盒式;8、安装方式:壁装;对206抱杆机箱1、安装方式:抱杆安装;2、产品尺寸:400.0mm(宽)×300.0mm(深)×500.0mm(高);3、防护等级:IP54;4、工作温度:-35℃~+70℃5、包含空气开关、电源。个20710米横臂杆件(含预埋件)高6.5米,立杆臂厚≥8mm,横臂厚≥6mm,镀锌喷塑套178单模光纤四芯单模光缆米19009网线4*2*0.5室外超五类米80010电源线RVV3*1.5mm²米190011安装辅材定制、抱箍、扎带、水晶头等套2012辅助管道定制,PE63,埋深≥500mm米70013小窨井直径≥400mm,深度≥500mm,含井盖座1714光纤熔接定制方向2015线缆铺设定制路口2016杆件运输组装吊装定制路口2017安装调试费定制路口20序号货物名称技术参数(工程部分)单位数量1挖一般土方1.土壤类别:三类土2.挖土深度:4m内m3215.392回填方1.夯填土m394.183独立基础1.混凝土种类:商品混凝土2.混凝土强度等级:C35m3121.214预埋件安装1.预埋件制作、安装t1.7635螺栓1.螺栓个1366电缆保护管1.预埋电缆保护管段177基础模板1.基础模板㎡269.288标牌及更换标牌版面1.名称:标牌及更换标牌版面2.规格及材质:600mm*800mm*1.5mm;材质:铝板块209减速带1.安装减速带2.规格:250mm*300mm*50mm;米10410热熔标线1、热熔标线技术参数及要求2、热熔反光型标线厚度要求:大于2mm。3、标准要求:3.1符合现行《路面标线涂料》行业标准JT/T280-2004的要求3.2符合《道路交通标线质量和检测方法》GB/T9278-2008国家标准㎡76011清除标线机械打磨不损伤路面的前提下完全清除原有标线㎡760备注:一、工程取费:1.取费类别:本工程为三类工程,取费标准按照三类计取。2.计税方式:增值税(一般计税法),118号文税率法。3.规费:已记取。二、材料价差调差说明:1.一类材料价差执行2023年凉州区第四季度指导价,部分材料按市场价格调整。武威市公安局凉州分局交通警察大队2023年凉州区S316线增设电子警察系统建设项目10-1002公开招标文件,JH01021项目编号:,129010JH620602001,。采购人:武威市公安局凉州分局交通警察大队。代理机构:甘肃全隆项目管理有限公司。二〇二四年一月目录第一章招标公告第二章投标须知投标须知前附表1、总则2、招标须知2.1招标2.2投标2.3开标2.4评标委员会2.5评标2.6中标2.7中标公告2.8中标通知书2.9合同授予2.10签订合同12.11合同文件-第三章澄清和质疑03.1综合说明3.1综合说明3.2对招标文件的澄清和质疑3.3对招标过程和拟中标结果的质疑3.4澄清或质疑不予受理的情况......................................................................................................23JH第四章资格证明文件1第五章采购内容采购内容...............................................................................................................................................9,24第六章技术要求第六章技术要求6.1总体要求6.2货物技术要求6.3售后服务及承诺第七章评标原则及办法7.1评标原则7.2评标小组组成7.3评标方法第八章响应文件格式一、开标一览表二、投标函三、投标人资格证明文件四、价格部分五、商务部分六、技术部分七、售后服务部分八、投标人认为有必要提供的其他证明资料第一章招标公告武威市公安局凉州分局交通警察大队2023年凉州区S316线增设电子警察系统建设项目公开招标公告武威市公安局凉州分局交通警察大队招标项目的潜在投标人应在武威市公共资源交易网站(http://gzjy.gswuwei.gov.cn)获取招标文件,并于2024-02-0609:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:129010JH620602001项目名称:武威市公安局凉州分局交通警察大队2023年凉州区S316线增设电子警1察系统建设项目0-10预算金额:99.678118万元,2预算金额:99.678118万元,0最高限价:99.678118万元2JH采购内容:新建闯红灯自动记录系统020套,标牌及更换标牌版面20块、减速带10104米、实施标线改造760㎡。(具体详见招标文件),21合同履行期限:30日历天本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.投标人须具有建设部门颁发的电子与智能化工程专业承包贰级及以上资质;3.投标人未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的企业方可参加本项目的投标。以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,需不在记录影响期或处罚期内;4.落实政府采购政策需满足的资格要求:无5.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件招标文件获取时间:无时间限制,开标前均可下载查阅。地点:武威市公共资源交易中心网站(http://gzjy.gswuwei.gov.cn/)方式:凡有意参加投标者,请登录武威市公共资源交易中心网进行网上免费在线下载采购文件。1获取采购文件后,投标人应随时关注武威市公共资源交易中心网,获悉关于本项目,0-10的变更及澄清,否则由此引起的相关责任自负。2的变更及澄清,否则由此引起的相关责任自负。0售价:0元,2售价:0元,0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点0JH10投标文件递交截止时间:2024年,2,02月06日09点00分1开标时间:2024年02月06日09点00分投标文件递交方式:投标人需在投标文件递交截止时间前将ZGTF格式加密投标文件上传至“甘肃省公共资源交易电子服务系统(V2.0)武威市”。若在投标文件递交截止时间前未成功上传,则视为未按时递交投标文件。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜(一)投标文件制作提示请投标人提前登录甘肃中工国际招投标有限公司网站,在“首页—下载中心—新版工具”栏目中,下载“直播播放器”、“甘肃互联互通版证书驱动”、“投标工具”、“甘肃中工文件查看工具”(仅用于招标文件查看)。成功安装后,使用“投标工具”导入招标文件后按要求制作投标文件。(二)开标提示该项目使用甘肃中工国际招投标有限公司的“甘肃中工国际电子开评标服务平台”进行开标。请投标人提前半小时登录“甘肃中工不见面开标大厅”(网址:http://gsztb.cn/BidOpeningHall),填写联系人姓名及电话进行签到(不按时签到无法正常解密),并按照开标流程在规定时间内完成解密等其他开标操作,因投标人自身原因导致解密失败的,视为无效投标。1投标人须提前至少三天对开标使用计算机系统环境进行检测,并根据提示进行环境,0-10配置。具体操作过程详见操作指南或致电400-6123-434咨询。2配置。具体操作过程详见操作指南或致电400-6123-434咨询。0(三)项目需要落实的政府采购政策2(三)项目需要落实的政府采购政策01.《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)中规定的中小企0JH10业扶持政策。212.《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)中规定的监狱企业扶持政策。3.《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)中规定的残疾人福利性单位扶持政策。4.《武威市财政局关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(武财资〔2022〕36号)中规定的中小企业扶持政策。(四)投标保证金缴纳严格按照《武威市财政局关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(武财资〔2022〕36号)中“全市政府采购项目不再收取投标保证金”等相关规定执行。①武威市公共资源交易网:http://gzjy.gswuwei.gov.cn②信用中国网站:https://www.creditchina.gov.cn③中国政府采购网址:http://www.ccgp.gov.cn/七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:武威市公安局凉州分局交通警察大队地址:甘肃省武威市凉州区南关西路18号联系方式:0935-61206502.采购代理机构信息名称:甘肃全隆项目管理有限公司,10-1地址:甘肃省武威市凉州区海藏路天一财富广场6号楼商业8层25号,0地址:甘肃省武威市凉州区海藏路天一财富广场6号楼商业8层25号,02联系方式:13893557892,03.项目联系方式JH010项目联系人:张生全921电话:16609353866甘肃全隆项目管理有限公司2024年1月16日第二章投标须知投标须知前附表序号内容规定1综合说明:(1)项目名称:武威市公安局凉州分局交通警察大队2023年凉州区S316线增设电子警察系统建设项目(2)供货时间:20日历天(3)招标内容:新建闯红灯自动记录系统20套,标牌及更换标牌版面20块、减速带104米、实施标线改造760㎡。(具体详见招标文件)2采购人:1-01(1)单位名称:武威市公安局凉州分局交通警察大队0200(2)联系人:武国强6206(3)联系电话:13884597640JH3代理机构:9010(1)单位名称:甘肃全隆项目管理有限公司12(2)联系人:张生全(3)联系电话:138935578924付款方式:按合同约定执行。5投标人资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.投标人须具有建设部门颁发的电子与智能化工程专业承包贰级及以上资质;3.投标人未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的企业方可参加本项目的投标。以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,需不在记录影响期或处罚期内;4.落实政府采购政策需满足的资格要求:无5.本项目的特定资格要求:无6投标有效期:投标截止之日起60日内有效。7构成招标文件的其他文件:招标文件的澄清、修改及有关补充通知为招标文件的有效组成部分。8投标保证金账户、金额及缴纳方式:严格按照《武威市财政局关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(武财资〔2022〕36号)中“全市政府采购项目不再收取投标保证金”等相关规定1执行。-09投标文件份数:020011.投标文件一式4份,正本1份、副本2份,电子文档2061份(U盘1份),并明确标明“正本”和“副本”字样。JH62.参与投标的各投标人须在开标结束后将投标文件(纸质、电子版)用邮寄或现9010场递送方式交至代理公司处(邮费自理),所递交的纸质文件内容要与上传于系统内12的加密文件内容一致,若内容不一致,造成的不良后果由投标人自负。10投标文件制作请投标人提前登录甘肃中工国际招投标有限公司网站,在“首页—下载中心—新版工具”栏目中,下载“直播播放器”、“甘肃互联互通版证书驱动”、“投标工具”、“甘肃中工文件查看工具”(仅用于招标文件查看)。成功安装后,使用“投标工具”导入招标文件后按要求制作投标文件。11资格审查方式:资格后审。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第四十四条规定,本项目在开标结束后,由采购人和采购代理机构依法对投标人的资格进行审查。投标人应在投标文件中按招标文件的规定和要求附上所有的资格证明文件,若提供的资格证明文件不全或不实,造成的不良后果,由投标人自负。12投标文件递交截止时间:2024年02月06日09点00分开标时间:2024年02月06日09点00分地点:武威市公共资源交易中心八楼第八开标厅投标文件制作提示:请投标人提前登录甘肃中工国际招投标有限公司网站(www.gscamce.com),在“首页—下载中心—新版工具”栏目中,下载“直播播放器”、“甘肃互联互通版证书驱动”、“投标工具”、“甘肃中工文件查看工具”(仅用于招标文件查看)。成功安装后,使用“投标工具”导入招标文件后按要求制作投标文件。开标提示:该项目使用甘肃中工国际招投标有限公司的“甘肃中工国际电子开评标服务平台”进行开标。请投标人提前半小时登录“甘肃中工不见面开标大厅”(网址:http://gsztb.cn/BidOpeningHall),填写联系人姓名及电话进行签到(不按时1-01签到无法正常解密),并按照开标流程在规定时间内完成解密等其他开标操作,因投标200人自身原因导致解密失败的,视为无效投标。2060投标人须提前至少三天对开标使用计算机系统环境进行检测,并根据提示进行环JH6境配置。具体操作过程详见操作指南或致电400-6123-434咨询。1013投标文件递交:1290投标人需在投标文件递交截止时间前将ZGTF格式加密投标文件上传至“甘肃省公共资源交易电子服务系统(V2.0)武威市”。若在投标文件递交截止时间前未成功上传,则视为未按时递交投标文件。14开标时须提供下列证明材料:1.有效的企业营业执照;2.法定代表人身份证明文件、授权委托书及被授权人身份证;3.投标人须具有建设部门颁发的电子与智能化工程专业承包贰级及以上资质;4.投标人未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的企业方可参加本项目的投标。以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,须不在记录影响期或处罚期内;5.企业对所提供资料无弄虚作假内容声明;6.投标人参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明;7.投标人需提供2022年经会计师事务所或财务审计资质的单位的年度财务审计报告(新成立的企业无法提供财务审计报告的,可提供银行出具的资信证明或财务报表即可);8.投标人需提供2023年至今任意一个月缴纳任意税种证明;9.投标人需提供2023年至今任意一个月社保缴纳证明;10.非联合体投标声明;1投标文件中所涉及的所有证书、证件和投标人认为有必要提供的证明文件须为原01-0件的复印件或扫描件,版面清晰完整。若提供的证件、证明材料不清楚、不清晰导致6020无法辨认造成的不良后果,由投标人自负,以上证书及有关证明文件必须在有效期内,620未按规定年检、复审将视为无效投标。JH15采购预算价:99.678118万元901016(1)招标人不接受高于采购预算价的投标报价。12(2)投标须知与投标须知前附表不一致时以投标须知前附表为准。(3)中标人领取中标通知书须携带法定代表人授权委托书和被授权人身份证复印件。(4)中标人承担本项目招标代理服务费用及相关费用,费用参考《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文件。17项目需要落实的政府采购政策1.《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)中规定的中小企业扶持政策。2.《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)中规定的监狱企业扶持政策。附件:中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:10-(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,100营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入050万元及以上的为小型企业,营业营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入250万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。2收入50万元以下的为微型企业。0(二)工业。从业人员1000J人以下或营业收入H40000万元以下的为中小微型企01业。其中,从业人员3000人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从2业人员20人及以上,且营业收入,1,300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;10从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员,-,20人10以下或营业收入100万元以下的为微型企业。2以下或营业收入100万元以下的为微型企业。0(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入010000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入,JH,2000万元及以上的为中型企业;0从业人员10人及以上,且营业收入1100万元及以上的为小型企业;从业人员10人0以下或营业收入1001万元以下的为微型企业。以下或营业收入100万元以下的为微型企业。2(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中54型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从10业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。-10(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业2(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业0人员100人及以上的为中型企业;从业人员010人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。JH0五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。10六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式1六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式2的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》国经贸中小企〔2003〕143号同时废止。残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利单位不用提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):10-法定代表人或委托代理人(签字或印章):0法定代表人或委托代理人(签字或印章):102日0期:JH01021武威市政府采购供货合同(合同仅供参考)根据,采购项目(采购编号:)招标结果,(以下简称需方)与,(以下简称供方)签订本合同。一、合同编号:二、签订地点:三、草拟时间:年月日四、合同内容:根据《中华人民共和国民法典》及编号为招标文件的规定,供需双方协商一致,签订本合同。1、货物品名、生产厂商、规格、数量等信息详见合同附件供货一览表。2、价格解释:合同价格包括成本、税款、包装、运费、安装调试、售后服务等全部费用,价格一次确定不再变更。0部费用,价格一次确定不再变更。1-13、包装要求:不论采取何种包装形式,供方均需确保无破损,且方便二次运输。因002包装不当造成的损失由供方负责,包退包换。6五、招标文件,投标文件,中标通知书,合同所附供货一览表均为本合同不可分割的6JH一部分。如果供货一览表的内容与招标文件和中标结果不一致时,以招标文件和投标文,1一部分。如果供货一览表的内容与招标文件和中标结果不一致时,以招标文件和投标文,00件为准。1件为准。2六、合同金额:大写:(小写:)七、一般条款:1、供方所提供的货物符合国家现行有效标准(进口货物有中国进出口商检局认证标志),并为正规制造厂商年月以后生产的合格产品,因质量问题而发生的任何故障由供方负责。2、供方承担交货前的一切责任和费用。3、需方在交货地点验收,如发现损坏、缺件等问题,由供方负责。4、供方在发运货物时需提供相应的技术文件,包括操作手册(使用说明)、装箱清单、产品合格证等。5、免费培训需方操作人员。6、供方对所供产品保质期应按生产厂商的承诺执行(附生产厂家承诺),至少为年,非人为损坏的,应于小时内到达需方处并提供免费维修或更换。7、供方按合同规定供货完成后,经需方验收合格后,凭验收合格证明及按合同总价开具的发票(完税价),由采购单位支付货款。8、供需双方签订的合同,应在相关部门监督下认真履行。9、违约责任:供方应依据合同规定时间按时交货,如不能,由此给需方带来的损失由供方负责。相关部门将根据供方实际违约情况没收其履约保证金,且上缴国库。情节严重的,将取消供方参加武威市政府采购的资格。10、质量验收:(1)到货验收合格后在验收单上签署“验收合格”字样。(2)需方在验收中发现货物质量不符合合同要求和验收标准或有异议时,应及时通知供方,供方应在接到通知后三天内给予答复,并负责处理,若需送法定质检部门检验,1检验费用由供方承担。如发现货物质量严重不符合质量要求的,需方可通知供方停止供,0-10货,解除合同。02八、交货时间、交货地点和验收单位:0八、交货时间、交货地点和验收单位:61、交货时间:6JH2、交货地点:12、交货地点:003、安装、调试、交付使用完成时间:214、验收时间:5、验收单位:九、经济责任:(一)供方责任:(1)供方不履行合同或交付的货物全部或部分不符合合同要求的,需方有权拒收不符合质量要求的全部或部分货物,供方须向需方支付拒收货物价款总额10%的违约金。(2)货物质量不符合合同规定时,需方同意利用的按质论价,不能利用的,供方负责包退包换。由于上述原因导致延误交货时间的,不能按期交付使用的,每延误一日,供应方应按逾期交货部分货物价款总值的5‰向需方偿付违约金。(3)供方必须按合同规定的日期交货,每逾期一日,供方必须向需方支付逾期交货部分货物总额5‰的违约金。逾期交货超过30日,需方有权解除合同,履约保证金不予退还。(4)供方提供的不符合质量要求的(尺寸大小负责包换,不视为质量问题)货物超过本合同总量的10%时,视为整批货物不合格。(二)、需方责任(1)需方无正当理由,中途退货或拒绝收货,应向供方支付退货部分货款总额10%的违约金,并承担因此造成的经济损失及运输费用。(2)需方应当在合同规定时限内对供方货物及时组织验收,不按时验收,每延误一日应按货物总值的5%向供方支付违约金。十、特殊条款*根据货物的特殊性及采购人的要求列出相关条款*十一、合同执行过程中发生的一切争议,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决,应按《中华人民共和国合同法》有关规定解决。十三、其他未尽事宜由供需双方协商约定。十四、本合同一式六份,经供需双方签字盖章后生效,需方二份,供方二份,代理机1构一份,财政局政府采购办备案一份,均具有同等法律效力。-构一份,财政局政府采购办备案一份,均具有同等法律效力。010附件:,项目供货一览表2附件:,项目供货一览表0供方:(章),0需方:(章)地址:,JH地址:01电话:,0,电话:2法定代表人:1,法定代表人(或委托代理人):签字日期:,签字日期:开户行:,开户行:账号:,账号:供方:(章)H需方:(章)J01地址:0地址:92电话:1电话:法定代表人:法定代表人(或委托代理人):签字日期:签字日期:开户行:开户行:账号:账号:武威市财政局关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知武财资〔2022〕36号各县区财政局,市委各部门、市直国家机关各部门、各人民团体办公室:为贯彻落实《国务院关于印发扎实稳住经济一揽子政策措施的通知》《甘肃省人民政府关于印发甘肃省贯彻落实稳住经济一揽子政策措施实施方案的通知》《武威市人民政府关于印发武威市贯彻落实稳住经济一揽子政策措施实施方案的通知》及甘肃省财政厅《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》精神,充分发挥政府采购支持中小企业发展政策效能,持续优化营商环境,现结合我市实际,就有关事项通知如1下:,-下:,0100一、严格落实政府采购支持中小企业政策2各级预算单位要切实履行政府采购主体责任,认真贯彻落实《政府采购促进中小企,2JH业发展管理办法》规定,在政府采购活动中加强采购需求管理,规范资格条件设置,不得,010以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务,1以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务,2指标作为供应商的资格要求或评审因素,不得在企业股权结构、经营年限等方面对中小企业实行差别待遇或歧视待遇;做好采购项目需求调查的基础上,灵活采取项目整体预留、合理预留采购包、大企业与中小企业组成联合体、大企业向中小企业分包等形式,确保中小企业合同份额;严格落实价格评审优惠、优先采购等措施,鼓励中小企业参与政府采购活动,支持中小企业健康发展。二、切实加快政府采购预算执行各级预算单位要结合批复的采购预算,综合考虑部门内部规定、公共资源交易场地安排等因素,合理制定采购计划,加快采购预算执行进度,提高资金使用效益。严格执行政府采购意向公开规定,让更多的供应商提前了解采购信息,保障各类市场主体平等参与政府采购活动,提升采购绩效。各级预算单位于采购活动开始前30日在甘肃省政府采购网意向公开专区公开采购意向,有条件的采购人,还可在其部门门户网站同步公开本部门、本系统的采购意向。三、着力提高小微企业价格评审优惠幅度货物、服务类政府采购项目给予小微企业的价格扣除优惠,由《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的6%—10%提高至10%—20%。大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%—3%提高至4%—6%。工程类政府采购项目的价格评审优惠按照3%—5%执行。同时,鼓励各级预算单位在规定的价格扣除优惠幅度内,充分结合采购标的相关行业市场竞争状况等因素,从高选择价格1扣除比例,提高中小企业参与政府采购活动竞争力。0-10四、全面执行预留份额规定2四、全面执行预留份额规定01500万元以下的货物和服务采购项目400万元以下的工程采购项目适宜由中小企,21500万元以下的货物和服务采购项目400万元以下的工程采购项目适宜由中小企,0业提供的,各级预算单位应当专门面向中小企业采购。超过1500万元的货物和服务采,0JH10购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中,21小企业采购;超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,在坚持公开公正、公平竞争原则和统一质量标准的前提下,面向中小企业的预留份额由30%以上阶段性提高至40%以上。各级财政部门对预算单位报送的采购计划,要严格审核预留份额的相关情况,按照公平公正、促进竞争、讲求绩效的原则,引导鼓励预算单位预留更多采购份额面向中小企业。五、不断规范保证金收取,强化履约执行为切实减轻企业资金负担,降低供应商交易成本,激发政府采购市场主体活力,全市政府采购项目不再收取投标保证金;各级预算单位要综合考虑供应商资信情况、市场供需关系等因素选择是否收取履约保证金,确需收取的,应当在合同金额10%以下灵活选择收取比例。政府采购合同应当明确约定资金支付的方式、时间和条件,对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后30日内将资金支付到合同约定的供应商账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。六、积极开展中小企业合同融资业务持续加大“政采贷”支持中小企业力度。充分利用财政部门搭建的“政采贷”融资平台,吸纳更多的金融机构入驻,引导并鼓励平台金融机构对符合条件的中小企业,开展政府采购合同融资业务,切实有效减轻中小企业资金压力。各级财政部门要主动对接当地金融机构,充分了解当地开展“政采贷”业务存在的问题和障碍,积极争取金融机1构对参与政府采购中小企业的信贷支持。0-10七、严格执行中小企业声明函制度2七、严格执行中小企业声明函制度0按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,2,中小企业参与政府采购活动,按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,0,中小企业参与政府采购活动,仅需出具《中小企业声明函》即可享受相关扶持政策,各级预算单位、采购代理机构不,0JH10得要求投标供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明。投标供应商需,21对《中小企业声明函》内容的真实性负责,中标、成交供应商享受中小企业扶持政策的,《中小企业声明函》应当随中标、成交结果一并公开。八、持续加强监督管理各级预算单位要认真履行采购主体责任,严格按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例和文件规定执行相关政府采购政策;各级财政部门切实加强组织领导,明确工作责任,强化监督检查,畅通供应商投诉、举报渠道,依法依规做好投诉、举报处理工作,切实维护政府采购领域各类主体的合法权益。本通知自2022年7月1日起执行。