公路建设工程主体土建工程 公路建设工程 主体土建工程招标公告(上高县交通运输局2024)
[宜春市本级]湖镜至320 国道公路建设工程主体土建工程招标公告
湖镜至320 国道公路建设工程主体土建工程主体土建工程施工招标公告
1.招标条件
本次招标项目湖镜至320 国道公路建设工程主体土建工程已由上高县发展和改革委员会以上发改交通字〔2022〕17号批准建设,施工图设计已由宜春市交通运输局以宜市交建字〔2023〕14号批准,项目业主为上高县交通运输局,建设资金来自上级补助+地方财政资金,项目出资比例为100%,招标人为上高县交通运输局。项目已具备招标条件,现对该项目主体土建工程的施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1建设地点:宜春市上高县 2.2工程概况及建设规模:本项目湖镜至320国道公路建设工程拟建项目主线起点位于上高县田心镇湖镜村上八线公路X805(湖镜至田心镇段)与X404(湖镜至徐家渡镇公路)交叉口处,道路沿现有上八线公路X805由西向东向展线,分别经过广坪村、钊田村、下山村、翰堂镇,下穿浩吉铁路后,经过翰堂镇中心小学后到达翰堂敬老院,在翰堂敬老院的位置向北沿浩吉铁路东侧走向前行,路线与上八线公路X805在此处形成T型交叉,行至上高站接入站前大道,并利用已竣工通车的站前大道和进站大道向东为止K21+388,路线长度为21.388km。
2.3 主要技术标准 K0+000-K12+210采用二级公路标准,路基宽度10m,路面宽度8.5m,采用水泥混凝土路面; K12+210-K21+388采用二级公路,路基宽度16m,路面宽度14.5m,采用沥青混凝土路面; 全线设计速度:60km/h;设计荷载:公路-I级; 设计洪水频率:二级公路段路基及一般桥涵1/50,大中桥1/100; 抗震设防:地震动峰加速度值0.05g。
2.4招标范围:详见施工图纸(K0+000-K21+388)及工程量清单; 2.5计划工期:540个日历天; 2.6缺陷责任期:自实际交工日起计算2年; 2.7质量保修期:自实际交工日起计算2年; 2.8资格审查方式:资格后审;
本次招标划分为1个类别,共1个标段,类别及标段划分详见附表一。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人具备的资质要求、财务要求、业绩要求、信誉要求、项目经理和项目总工资格要求、其他管理和技术人员资格要求、主要机械设备和试验检测设备要求、其他要求见附表二~附表九,并具备相应的施工能力。
截至2024年01月15日24时00分(北京时间,下同),江西省交通运输厅发布的发布的 2022年度公路施工企业主体二类(序列名称)序列信用评价结果为本次招标使用的信用等级(以下简称“信用等级”,除特别说明外均为此含义);未被评价的投标人,其信用等级根据江西省公路水运建设市场从业单位信用管理的有关办法确定。信用等级为D级的投标人不具有投标资格。
截至2024年01月15日24时00分,未在江西省公共资源交易系统(交通工程子系统)(以下简称“交易系统”)开设交通施工用户的从业单位不具有投标资格;在截止时间之前,投标人未在交易系统完成采集的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况,评标时不予认可;投标人在交易系统完成采集的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况等信息在截止时间后发生更改的,评标时以截止时间前采集的数据为准。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3 投标人在制作投标文件时,其所投的1个类别仅需制作1份第一个信封(商务及技术文件),但必须对该类别下所有标段分别制作第二个信封(报价文件)。投标人最终的投标标段将在第二个信封(报价文件)开标现场随机确定。
投标人投标数量和中标数量的规定:
3.3.1信用等级为AA级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为A级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为B级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为C级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为D级的投标人最多可对0个类别投标,最多可通过0个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
3.3.2 信用等级为AA级的投标人在土建工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为A级的投标人在土建工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为B级的投标人在土建工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为C级的投标人在土建工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为D级的投标人在土建工程中最多可投0个标段,且在该类别中最多可中0个标段;
3.3.3 信用等级为AA级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为A级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为B级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为C级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为D级的投标人在本次招标项目最多允许中0个标;
3.3.4 投标数量和中标数量的其他规定:无
3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位(即关联企业组),不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则,相关投标均无效。
3.5 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人不得参加投标。
3.6 在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人不得参加投标。
3.7 关联企业组成员在参加具有多个标段的类别投标时,为满足第3.4款的规定,可能出现该类别的关联企业组成员不能全部获得第二个信封(报价文件)开标资格的情况。
4.招标文件的获取
凡有意参加投标者,请于2024年01月16日 00时00分至2024年02月05日 09时30分,通过互联网使用CA数字证书登录江西省公共资源交易平台(www.jxsggzy.cn) ,在交易系统中获取招标文件及相关资料。
5.投标文件的递交
5.1 招标人将不组织进行工程现场踏勘和不组织召开投标预备会。
5.2 投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2024年02月05日 09时30分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系统,将加密的投标文件上传,投标文件到达交易系统的时间即为投标文件递交时间。投标人所投的单个类别仅需递交1份第一个信封(商务及技术文件),但必须递交该类别下所有标段的第二个信封(报价文件)。逾期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将予以拒收。
5.3 本次招标采用不见面形式开标。
采用不见面形式进行开标的,投标人无需到开标现场参与本次开标活动。投标人应在投标截止时间前进入江西省公共资源交易系统不见面开标大厅。不见面开标操作手册,请投标人至“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位-操作手册”中下载。
6.发布公告的媒介
6.1本次招标公告及招标文件的关键内容同时在江西省公共资源交易平台(https://www.jxsggzy.cn/)上发布。
7.其它事项
其他:7.1各投标人的法定代表授权委托人必须符合招标文件要求,并能熟练地操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标人自行承担。授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息,并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。投标人回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖投标人单位公章后扫描上传至“互动交流”(回复样式以招标人发出的询标函格式为准)。 7.2 投标人上传的所有投标资料必须确保完整清晰,若因投标人上传内容出现不完整或模糊不清、无法辨认导致废标的,由投标人自行承担,专家在评标时将不再询标。 7.3 在招标人宣布开始解锁后20分钟内必须完成解锁(第二信封参照执行),若在规定时间内投标人未解锁完成,解锁无效,系统将其投标文件退回,视为废标。 7.4 投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅‘开标异议文字提问’栏中。 7.5 本项目评标办法采用合理低价法。
8.联系方式
招标人:上高县交通运输局
招标代理机构:江西宏远工程管理有限公司
地址:上高县人民政府8楼
地址:江西省宜春市上高县清莲路桂林大厦2栋2单元701室
邮政编码:336400
邮政编码:336400
联系人:胡先生
联系人:邹先生
电话:13879597299
电话:13320050322
传真:
传真:
电子邮件:
电子邮件:
开户银行:
开户银行:
账号:
账号:
交易系统软件服务商名称:江苏国泰新点软件有限公司
客服联系电话:400-998-000
2024年01月16日
附表一 类别及标段划分一览表
类别
标段
起迄桩号/工程地点
长度(km)/ 总建筑面积(m2)
主要工程内容
土建工程
湖镜至320国道公路建设工程
主线为K0+000-K21+388宜春市上高县
约21.388公里
路基、路面、桥涵工程及安防工程等
附表二 资质要求
施工企业资质等级要求
Ⅰ类投标人必须同时具备以下资质: 具有中华人民共和国境内工商管理部门注册的公司、独立法人营业执照(在有效期内); 具有公路工程施工总承包三级及以上资质; 建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证(在有效期内)。
注:具体资质要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况从上表中选择一项或多项,横线上方有内容要求的,具体数据应从交易系统中选择,但不得设置过高的资质要求。
附表三 财务要求
财 务 要 求
注:具体财务要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况从上表中选择一项或多项,横线上方有内容要求的,具体数据应从交易系统中选择。例如招标人可对投标人近三年的营业额、流动比率、资产负债率、净资产等提出要求,但不得设置过高的要求。
附表四 业绩要求
业 绩 要 求
Ⅰ类投标人近5年(指2019年01月16日至2024年01月15日下同)的已完工程(指交易系统交通用户库采集的交工日期在前述时间内的工程)业绩应同时满足: 在一个标段内修建(新建或升级改造或改扩建),2车道及以上(二级公路及以上)(水泥或沥青混凝土)路面工程表面长度不少于13千米(双幅),且累计修建(新建或升级改造或改扩建),2车道及以上(二级公路及以上)(水泥或沥青混凝土)路面工程表面长度不少于13千米。
注:具体业绩要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况从上表中选择一项或多项,横线上方有内容要求的,具体数据应从交易系统中选择,但不得设置过高的业绩资格条件。
附表五 信誉要求
信 誉 要 求
Ⅰ类--土建工程未被江西省交通运输厅及其上级单位取消在江西省内的投标资格或禁止进入江西省公路建设市场且处于有效期内。Ⅰ类--土建工程最近3年内工程施工中不存在重、特大工程质量事故或重、特大安全事故的情况。Ⅰ类--土建工程在江西省交通建设市场信用信息管理系统最新发布的信用评价结果中未被评为D级。 注:投标人信誉应同时符合交通运输部《公路工程标准施工招标文件》(2018年版第一册)第二章“投标人须知”第1.4.4项的规定。
注:具体信誉要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定,但不得与“投标人须知”第1.4.4项规定的内容重复。
附表六 项目经理和项目总工资格要求
人员
类别
数量
资格最低要求
在岗要求
项目经理
Ⅰ类--土建工程
1
具备公路工程专业中级及以上职称;公路工程专业一级注册建造师;持有交通运输主管部门颁发的公路工程安全生产考核合格“B”类证书;年龄60周岁及以下。
无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)
项目总工
Ⅰ类--土建工程
1
具备公路工程专业中级及以上职称;持有交通运输主管部门颁发的公路工程安全生产考核合格“B”类证书;年龄60周岁及以下。
注:对项目经理和项目总工的具体资格要求由招标人在满足国家相关法律法规的前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定,横线上方有内容要求的,具体数据应从交易系统中选择,但不得设置过高的资格条件。
附表七 其他管理和技术人员资格要求
类别
人员
数量
资格最低要求
注:本表仅适用于特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程以及其他有特殊要求的工程。对其他管理和技术人员(例如项目副经理、专业工程师等)的资格要求,由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定,但不得设置过高的资格条件。
附表八 主要机械设备和试验检测设备要求
类别
设备名称
规格、功率及容量
单位
最低数量要求
注:本表仅适用于特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程以及其他有特殊要求的工程。对主要机械设备和试验检测设备的要求,由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定。
附表九 其他要求
注:本表适用于其他有特殊要求的工程。
07关键内容公开.pdf
湖镜至320国道公路建设工程主体土建工程施工招标文件关键内容公开根据《公路工程建设项目招标投标管理办法》有关要求,现对《湖镜至320国道公路建设工程主体土建工程施工招标文件》中的关键内容进行公开:一、项目概况与招标范围详见湖镜至320国道公路建设工程主体土建工程施工招标公告。二、投标人资格要求详见湖镜至320国道公路建设工程主体土建工程施工招标公告。三、评标办法本次招标采用资格后审方式,评标方法合理低价法(详见附件)。四、联系方式招标人:上高县交通运输局地址:上高县人民政府8楼邮编:336400联系人:胡先生电话:13879597299招标代理:江西宏远工程管理有限公司地址:江西省宜春市上高县清莲路桂林大厦2栋2单元701室邮编:336400联系人:邹先生电话:13320050322交易系统软件服务商名称:国泰新点软件股份有限公司客服联系电话:400-998-00002024年1月16日附件1评标办法(合理低价法)评标办法前附表条款号条款号内容内容内容1评标办法综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)投标报价低的投标人优先;(2)被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为较高信用等级的投标人优先;综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)投标报价低的投标人优先;(2)被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为较高信用等级的投标人优先;综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)投标报价低的投标人优先;(2)被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为较高信用等级的投标人优先;条款号条款号评审因素评审因素评审标准投标函附录数据符合招标文件规定文件填写及组成组成齐全,没有缺项或缺页,内容均按招标文件规定填写文件签字盖章符合第二章“投标人须知”第3.7.3(5)目规定投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定投标类别数量符合第一章“招标公告”第3.3款规定优先选择次序投多个类别的投标人各类别投标文件填写的优先选择次序内容一致,类别和标段名称符合招标文件规定;符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“业绩要求”的规定2.1.1第一个信封(商务及技术文件)形式评审、资格评审及响应性评审投标函填写按招标文件规定填报了正确的项目名称、类别名称、工期、工程质量要求及安全目标营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“资质要求”的规定财务状况符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“财务要求”的规定类似项目业绩符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“业绩要求”的规定信誉符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“信誉要求”的规定项目经理和项目总工符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“项目经理和项目总工资格”的规定,并填写了在岗情况续上表条款号条款号评审因素评审因素评审标准其他要求(如有)符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“其他要求”的规定投标人不得存在的情形投标人不得存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形工期目标符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定质量目标符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定安全目标符合第二章“投标人须知”第1.3.4项规定2.1.1第一个信封(商务及技术文件)形式评审、资格评审及响应性评审其他管理和技术人员资格要求、主要机械设备和试验检测设备要求(如有)符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“其他管理和技术人员资格要求”、“主要机械设备和试验检测设备要求”的规定材料设备选型(适用于机电工程)满足技术规范相关参数要求项目经理和项目总工人员选择符合第二章“投标人须知”第3.5.10项规定分包如有分包计划,符合第二章“投标人须知”第1.11款规定,且按第九章“投标文件格式”的要求填写了“拟分包项目情况表”投标报价未出现有关投标报价的内容投标函中其他补充说明内容无招标人不能接受的条件a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务权利义务符合招标文件的规定c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议e.投标人在投标活动中无欺诈行为具备竞争性有效投标数量不足3个的,评标委员会经评审认定仍具有竞争性f.投标人未对合同条款有重要保留其他投标文件未附有招标人不能接受的条件..........续上表条款号条款号条款号评审因素评审因素评审因素评审标准已标价工程量清单文字说明已标价工程量清单文字说明已标价工程量清单文字说明与招标文件规定一致,未进行修改或删除文件填写及组成文件填写及组成组成齐全,没有缺项或缺页,内容均按招标文件规定填写文件签字盖章文件签字盖章符合第二章“投标人须知”第3.7.3(5)目规定已标价工程量清单已标价工程量清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改2.1.3第二个信封(报价文件)第二个信封(报价文件)初步评审投标函填写投标函填写按招标文件规定填报了正确的招标人名称、项目名称、标段名称、投标报价价格指数和权重表(如有)价格指数和权重表(如有)填写符合招标文件规定投标报价投标报价未超过招标人公布的最高投标限价第二个信封(报价文件)递交第二个信封(报价文件)递交第二个信封(报价文件)的递交符合第一章“招标公告”第5.2款的要求具备竞争性具备竞争性有效投标数量不足3个的,评标委员会经评审认定仍具有竞争性...............条款号条款号条款号条款内容条款内容条款内容编列内容2.2.12.2.1分值构成(总分100分)分值构成(总分100分)分值构成(总分100分)评标价:100分信用等级:/分评标价:100分信用等级:/分2.2.32.2.3评标基准价计算方法评标基准价计算方法评标基准价计算方法本次招标设定的评标基准价计算方法,在第二个信封(报价文件)开标现场,每个标段随机抽取其中的一种作为该标段评标基准价的计算方法。评标价E=投标函文字报价。当采用方法一、二、三、四时,评标基准价计算时去掉n1个最高评标价和n2个最低评标价。①当N本次招标设定的评标基准价计算方法,在第二个信封(报价文件)开标现场,每个标段随机抽取其中的一种作为该标段评标基准价的计算方法。评标价E=投标函文字报价。当采用方法一、二、三、四时,评标基准价计算时去掉n1个最高评标价和n2个最低评标价。①当N与评标基准价的计算,评标基准价保留两位小数,小数点后第三位“四舍五入”。※方法一:二次平均法对参与评标基准价计算的所有评标价进行第一次平均,对所有小于或等于第一次平均值的评标价(不包括去掉的n2个最低评标价)进行第二次平均,第二次平均值即为评标基准价P。※方法二:随机平均法评标基准价P=(E1+E2+E3)/3E1、E2、E3—参与评标基准价计算的所有评标价中随机抽取的3个评标价。※方法三:随机权重法评标基准价P=A×K+B×(1-K)A—去掉n1个最高评标价后的最大值B—参与评标基准价计算的所有评标价的平均值K—权重系数,由在第二个信封(报价文件)开标现场随机抽取的X、Y两个系数构成,K=(X+Y/10)/10,其中X有5个系数,分别为0、1、2、3、4;Y有10个系数分别为0、1、2、3、4、5、6、7、8、9。※方法四:随机步距法(适用于N≥8)将参与评标基准价计算的所有评标价中第1低、第1+a低、第1+2a低……和第1+na低的评标价进行平均,平均值乘以下浮系数Z,即为评标基准价P。n—步距个数,n=(N-n1-n2-1)/a,n向下取整。a—随机步距,在第二个信封(报价文件)开标现场随机抽取,取值范围为3、4、5。Z—下浮系数,在第二个信封(报价文件)开标现场随机抽取,取值范围为0.96、0.97、0.98、0.99。※方法五:随机低价法(适用于N≥8)评标基准价P=去掉m个最低评标价的最低价m—在第二个信封(报价文件)开标现场随机抽取,取值范围为n3~n4,步距为1。n3=N×0.2,n4=N×0.7,n3、n4向下取整。在评标过程中,评标委员会应对评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价,偏差率保留小数点后9位(四舍五入法)。2.2.4评分标准评标价:100分评标价得分计算:a.如果投标人的投标报价>评标基准价,则投标报价得分=评标价评分因素权重分值-偏差率×100×E1;b.如果投标人的投标报价≤评标基准价,则投标报价得分=评标价评分因素权重分值+偏差率×100×E2。其中:E1是投标报价每高于评标基准价一个百分点的扣分值;E2是投标报价每低于评标基准价一个百分点的扣分值。招标人可依据招标项目具体特点和实际需要设置E1、E2,但E1应大于E2。投标人评标价得分最低为0分。本项目E1=2;E2=1。所有评标价得分分值计算保留小数点后2位(四舍五入法)。信用等级:/分(招标人应在此明确信用等级得分标准)需要补充的其他内容:需要补充的其他内容:需要补充的其他内容:1.评标方法本次评标采用合理低价法。单个投标人最多可通过第一个信封(商务及技术文件)评审的类别应符合第一章“招标公告”第3.3款规定,同时应满足各类别最多可通过第一个信封(商务及技术文件)评审的资格数量不超过其相应类别已递交的投标保证金份数。评标委员会根据第二个信封(报价文件)开标现场随机确定的评标基准价计算方法和相应参数确定评标基准价(投标报价超过最高投标限价的,不参与评标基准价的计算),对第二次开标有效的投标文件第二个信封(报价文件),按照本章第2.2款规定的标准进行评分,并计算出投标人的综合得分,按投标人综合得分由高到低的顺序进行排名,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序确定投标人的排名。根据第一章“招标公告”第3.3款规定的投标人最多可中标段数量,若某个投标人排名第一的中标候选标段数量超出或满足最多可中标段数量时,评标委员会按照以下步骤确定各标段推荐的中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人:(1)依据各投标人投标函中承诺的优先选择次序确定其排名第一的中标候选标段,当投标人第一中标候选标段数量满足最多可中标段数量时,则该投标人放弃其他标段的中标资格(即在其他标段中该投标人不再参与排名,该排名也不由其他投标人递补);(2)在确定了上述排名第一的投标人的中标候选标段后,所有放弃中标资格的标段排名由相应标段的投标人依次递补(每轮只向上递补1个名次);(3)重复上述(1)、(2)步骤,直至确定所有标段推荐的中标候选人。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1商务及技术文件初步评审标准:见评标办法前附表。2.1.2报价文件初步评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)评标价:见评标办法前附表。(2)信用等级:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算。评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3评标价的偏差率计算评标价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)评标价评分标准:见评标办法前附表。(2)信用等级评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1第一个信封(商务及技术文件)初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至第3.5.9项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1.1项规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.1.2评标委员会根据第一个信封(商务及技术文件)初步评审结果确定通过和不通过第一个信封(商务及技术文件)初步评审的投标人名单。3.2第二个信封(报价文件)开标第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.3第二个信封(报价文件)初步评审3.3.1评标委员会依据本章第2.1.3项规定的评审标准对通过第一个信封(商务及技术文件)评审,经第二个信封(报价文件)开标现场确认有效的投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。被否决投标的投标文件第二个信封(报价文件)不进入下一步的第二个信封(报价文件)详细评审。3.3.2评标委员会根据第二个信封(报价文件)初步评审结果确定通过和不通过第二个信封(报价文件)初步评审的投标人名单。3.4第二个信封(报价文件)详细评审3.4.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合得分(即评标价得分+信用等级得分)。3.4.2评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.5投标文件相关信息的核查评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会,商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常―致或投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出。(3)有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;c.招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的财务状况或业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.6投标文件的澄清和说明3.6.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.6.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.6.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.6.4凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.7不得否决投标的情形投标文件存在第二章“投标人须知”第1.12.3项所列情形的,均视为细微偏差,评标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”第1.12.4项规定的原则处理。3.8评标结果3.8.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会依据本章第1条规定的标准,推荐中标候选人。3.8.2评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。