广东起重机维保 起重机年度维保招标公告(广东美的暖通设备有限公司2024)
发布企业:广东美的暖通设备有限公司
寻源单号:SOU461269602959360
联系人:李**
联系方式:159****6090
需求报名截止时间:2024-01-21 23:59:59
邮箱:l*****@midea.com
需求交付时间:2024-01-22
一、工程名称:
楼宇科技顺德园区2024年起重机维保项目
二、招标单位:广东美的暖通设备有限公司
联系人:李工 电话:15915226090 邮箱:lixf12@midea.com
三、建设地点:
佛山市顺德区北滘镇美的工业城
四、项目概况:
1、针对美的楼宇科技顺德工厂区域的起重机年度维保,按照技术要求每个月对起重机进行检修;
2、对设备全面维护检修,发现问题立即修复,需更备件的需提前向甲方报备确认;
3、维保费用与更换备件费用单独结算,维保费用为6%增值税专用发票,备件费用为13%增值税专用发票
五、邀标报名:
5.1基本资质要求
1)企业注册资金200万以上(含200万);
2)企业成立有3年以上,持有起重机设备服务资质,近3年内无行政处罚记录;
3)在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订同的权力;
4)公司股东\高级管理人员不存在与美的业务关系或利益冲突;
5)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。
6)由于起重机为日常生产主要设备(供应商注册地址及办事处需为“佛山市”优先选择)
5.2、供应商需提供如下资质证明
1)营业执照正副本复印件盖公章
2)组织机构代码正副本复印件盖公章
3)税务登记证正副本复印件盖公章
4)法人身份证复印件盖公章
5)相关资质证书款
6)企业介绍、过往类似合作案例等资料
7)银行开户许可证(营业执照银行公户)
六、其他要求
1、将公司介绍(注册资金,员工人数,前三年营收,主营业务,厂区/办公区照片),营业执照、,案例介绍、代理授权证明等材料,扫描电子版,为防止遗漏,报名供方需将报名资料同步发送至项目对接人邮箱。
2、报名必须资料 : 联系人、电话、邮箱,同类成功案例不少于三个,如不是法人,需提供联系人近期 6个月社保(且最近一次距今不超过 3 个月)。
3、报名成功的供方,甲方将组织评审小组进行初步筛查,必要时组织现场评审,达到要求的供方,甲方将根据项目进度通知招标事宜。
7、报名时间: 为寻源公告发出之日起至 2024年 01 月 21日止(如报名单位已达到数量,会提前关闭报名单号)
供应商资质审查、考察时间:暂定 2024年 01 月 22 日至 2024年01月 24日(在美的系统内供应商优先选择/最终解释权为甲方所有)
本公告的所有信息及资料不视为招标人的要约或承诺。招标人会根据意向投标单位提供的资料筛选符合条件的供应商进行正式的招投标活动,招标人有权不予解释选择或否决的原因并保留对发布信息及资料修改的权利,正式招标文件以招标人向筛选通过的供应商发出的书面文件为准。招标人在法律许可范围内保留解释权。
行业:起重机服务
规模:原厂直销
企业所在地:佛山市内
供货区域:
质保时间(单位:月):
公司成立年限(单位:年):3
附件下载:
附件1:2024年起重机维保技术要求.docx
2024年起重机维保技术要求一、起重机维保招标内容及要求:1、起重机维保招标起重机档案资料广东美的暧通设备有限公司起重机档案资料序号设备注册代码安装地点制造单位型号起重载荷/吨跨度141704406002009030090两器分厂3#厂房佛山市南海区三木起重机械有限公司LD10—18.8A5D10T18.8241704406002009050258两器分厂3#厂房佛山市南海区三木起重机械有限公司LD5—21A4D5T21340104406812005030056两器分厂(5#)佛山市粤捷起重机器有限公司LD5—21A5D5T214417044060002249三分厂P3线佛山市顺德区安博实业有限公司(广东友为起重机有限公司)LDA2—8.42A3D2T8.425417044060002250一分厂H3线佛山市顺德区安博实业有限公司LDA1—6.45A3D1T6.456417044060002254一分厂H3线佛山市顺德区安博实业有限公司LDA1—6.45A3D1T6.457417044060002255三分厂P3线佛山市顺德区安博实业有限公司(广东友为起重机有限公司)LDA1—8.42A3D1T8.42841704406002011110172三分厂P2线佛山市吉达本田电梯起重机有限公司LDA1-8.65A3D1T8.65941704406002011110174三分厂P1线佛山市吉达本田电梯起重机有限公司LDA1-7.65A3D1T7.651041704406002011110176三分厂P1线佛山市吉达本田电梯起重机有限公司LDA1-7.85A3D1T7.851141704406002011110173三分厂P2线佛山市吉达本田电梯起重机有限公司LDA1-8.65A3D1T8.651241704406002014120100一分厂H3线河南省铁山起重设备有限公司LDA1—6.45A3D1T6.451341704406002011120464两器分厂(5#)冠威起重机有限公司LD5-17.85A3D5T17.851441704406002011120463中试6号厂房冠威起重机有限公司LD1-6.88A3D1T6.881541704406002018010087两器分厂(5#)河南省铁山起重设备有限公司LD10—21.85A5D10T21.851641704406002018010086两器分厂(5#)河南省铁山起重设备有限公司LD10—21.15A5D10T21.151741704406002018060023C座厂房(高冲)河南省铁山起重设备有限公司LD10—24.7A5D10T24.718417044060020111101794号厂房铝管区佛山市吉达本田电梯起重机有限公司LDA5-20.5A3D5T20.519/4号厂房R32河南省铁山起重设备有限公司LDA2—7.5A3D2T7.52041704406062022060117两器分厂(铝管)河南省大方重型机器有限公司LDA10—8.3A410T8.32141704406062022060118两器分厂(5#)河南省大方重型机器有限公司LDA10—16A410T162241704406062022595sd两器分厂(3#)广东联鸣重型起重机有限公司LDA10—14A310T1423/三分厂(P4线)河南省大方重型机械公司LDA2-7.65A3D2T7.6524/三分厂(P4线)河南省大方重型机器有限公司LDA2-7.65A3D2T7.6525/三分厂(P4线)河南省大方重型机器有限公司LDA2-7.65A3D2T7.6526/三分厂(雪种罐)河南省大方重型机器有限公司LDA2-5.72A3D2T5.7227/三分厂(雪种罐)河南省大方重型机器有限公司LDA2-5.72A3D2T5.72中标单位负责我公司27台行车的日常保养及维修,合作期限为2024年2月20日至2025年2月19日;2)、中标单位负责对招标方上述行车按照国家规定提供标准的保养服务,即:每个月进行一次例行保养,但每个月要提供维保清单给我公司。每季度进行一次全面检查,每年进行一次检修调整(中小修),确保起重机处于良好的运行状态;根据甲、乙双方共同确认的《行车保养报告》内容进行保养工作,包括定期调校,清洁润滑,加注油脂,检查钢丝绳、导轨、制动器、高度限位器、电机等关键零件的正常运行状态,每次检查认真填写行车保养记录,招标方签字监督(具体内容见下表):起重机例行保养清单记录客户名称:客户签名:起重机型号:保养日期:保养人员签名:部件检查项目标准要求检验结果检查情况资料起重机安装申报表有合格/不合格安装使用初检报告齐全合格/不合格起重机质量合格证有合格/不合格安装使用说明书齐全合格/不合格电动葫芦合格证有合格/不合格起重机操作人员证齐全合格/不合格起重机安全操作规程有合格/不合格注:以下为月度保养项目轨道固定情况牢固、垫铁与轨道和支承梁紧固接触合格/不合格 接头间隙≤2.0±1.0mm合格/不合格 接头偏差左、右、上三面均≤1.0mm合格/不合格 轨道水平测试轨道每2米为1个点测试,轨道面不可≥4.0mm合格/不合格每个节度检测一次金属结构主梁上拱度(在用机)水平线上,如在水平线下,需做负荷试验合格/不合格年检检验项目单轨葫芦的工字梁固定架设或悬吊于支承梁上合格/不合格 主要受力件焊缝表面平整、均匀、不允许有漏焊、脱焊、裂纹等缺陷合格/不合格 整体稳定性稳定合格/不合格 螺栓固定状态牢固合格/不合格 维修平台应设便于检查维修平台栏杆高度为1050mm设间隔为350mm水平横杆合格/不合格 吊 钩吊钩体不得有裂纹、塑性变形、焊补合格/不合格 钩颈转动灵活合格/不合格 开口度增加值<原尺寸的15%合格/不合格 钢丝绳长度吊钩处于工作位置最低点时,钢丝绳在卷筒上的缠绕圈数≥3圈合格/不合格 端部固定连接符合GB6067-85中2.2.9条要求合格/不合格 润滑情况良好合格/不合格 注1、如产品无检验项目则在备注,注明无此项目。2、如配件磨损,需更换在备注栏注明。钢丝绳卷筒上钢丝绳固定应有自紧或防松性能,压板螺栓固定可靠合格/不合格 外部钢丝磨损量GB/T8918-1996合格/不合格 波浪型在25倍绳径范围内,包络直径≥4/3绳径合格/不合格 钢丝挤出1、轻度 2、严重合格/不合格 环链端部固定牢固、有自紧或防松性能合格/不合格 链环不能出现脱焊、严重变形、裂纹。磨损<10%原直径合格/不合格 滑轮转动情况转动自如、灵活合格/不合格 表面光洁平滑、不得有损伤钢丝绳缺陷合格/不合格 滑轮体不得出现崩裂合格/不合格 固定情况牢固合格/不合格 导绳器工作情况正常合格/不合格 制动器配置各机构应齐全合格/不合格 工作状态灵活、可靠合格/不合格 运行机构安装情况牢固合格/不合格 车轮体不得出现裂纹焊补合格/不合格 车轮轮缘厚度磨损<50%原厚度合格/不合格 车轮踏面厚度磨损<15%原厚度合格/不合格 小车轮轮缘内侧与工字钢轨道间隙单边为3.0-5.0mm合格/不合格 开式齿轮无裂纹、断齿、啮合平稳合格/不合格 减速机不得出现异响、漏油合格/不合格 馈电祼滑线安全标志在非导电接触面上涂红色油漆合格/不合格 指示灯应装通断电指示灯合格/不合格 滑接器应沿滑线全长可靠地接触,自由无阻地滑动。若使用安全滑触线应有二个合格/不合格 安全滑触线应按规范安装、吊码数量应能满足起重机运行要求合格/不合格 悬挂式电缆悬挂装置沿轨全长无卡阻,无跳动地移动合格/不合格 电缆固定可靠地固定在电缆夹上、电缆夹距离≤5米合格/不合格 牵引绳电缆长度>20米应装能起作用合格/不合格 两端固定牢固、可靠合格/不合格 注1、如产品无检验项目则在备注,注明无此项目。2、如配件磨损,需更换在备注栏注明。电器元件接触器动作灵活可靠,触头光洁平整,接触紧密合格/不合格 悬挂式按扭盒盒体有承载索,采用金属外壳应可靠接地合格/不合格 按钮按钮接触良好,控制同一机构运行的一对按钮应有互锁性能合格/不合格 紧急停止开关应采用不能自动复位的开关或按钮或采用起动和紧急一对按钮形式合格/不合格 电气保护装置总线路接触器或总断路器应设并与紧急停止开关配套使用,能迅速分断总电源回路合格/不合格 绝缘电阻动力回路≥0.50MΩ潮湿环境下≥0.25MΩ合格/不合格 控制回路≥0.50MΩ潮湿环境下≥0.26MΩ合格/不合格 安全防护装置上升极限位置限制器能切断起升动力源合格/不合格 下降极限位置限制器当吊具下降到下极限位置,缠绕在卷筒的钢丝绳<3圈时,必须安装,能切断下降动力源合格/不合格 大车运行极限位置限制器能起有效作用合格/不合格 两车之间限位器能起有效作用合格/不合格 大车轨道端部止挡牢固、可靠,不能焊装在轨道上合格/不合格 小车轨道端部止挡牢固、可靠,装在被动轮一侧合格/不合格 扫轨板大车运行机构应装,距轨面距离≤10.0mm合格/不合格 大车缓冲器应装,两边缓冲器同时到位合格/不合格 小车缓冲器应装合格/不合格 防雨罩露天工作性质,电气设备应装设合格/不合格 空载运行试验各机构运行情况能正常运行合格/不合格 大车运行情况1.运行全程不得有碍安全运 行的障碍物合格/不合格 2.车轮与轨道不得出现 “啃轨”现象合格/不合格 小车运行情况1.车轮与轨道不得出现 “啃轨”现象合格/不合格 2、不得出现严重摇摆现象合格/不合格 司机室噪音≤85.0dB合格/不合格 卫生设备整洁情况无油污、厚灰尘层合格/不合格 注1、如产品无检验项目则在备注,注明无此项目。2、如配件磨损,需更换在备注栏注明。3)、中标单位负责对行车提供紧急故障处理或意外事故的技术性服务,招标方发现上述起重机有不正常运行现象时,有责任立即通知中标单位派员处理,中标单位接到通知后须在二小时内赶到现场,在紧急情况下须在60分钟内赶到现场;4)、起重机年检由中标单位派员联系安排,经有关部门检测整改后,报市质量技术监督局取得《起重机安全检验合格证》,年检费由我公司支付;5)、行车配件正常损坏,中标单位不能修复需要更换时,需征得我公司同意,才能进行更换;元器件采购及安装、调试服务,所产生费用由我公司承担;6)、中标单位应保证我公司在合同期内顺利通过顺德区特种设备监察检验所的年审,并取得顺德区技术监督局核发的《行车安全检验合格证》,积极配合做好行车年审的整改工作,不得拖延办证时间,若由此而受到相关监管部门的处罚,责任由中标单位负责,中标单位应赔偿我公司因此所受的损失;7、投标商的工作:准备好投标书,在规定时间参加我公司开标会议,中标单位按中标价格在规定期限内向我公司提供相应服务。8、质量要求:符合国家相关规定及专业规定。9、服务要求:提供行业规定服务,服务响应时效为2个小时内。10、在保养过程中发现有松动或未固定好,需即时修复好,并在保养报告中体现,葫芦波箱油缺少需定期添加(甲方提供波箱油),未更换备配,不允许再另收取额外费用。11、更换的备件质保期为6个月,除易损备件(遥控器、操作控制器、导绳器、断火开关或人为损坏),更换备件乙方需开具13%增值税专用发票给甲方。12、付款方式:签订合同后,一个季度甲方给乙方支付一次合同款25%,乙方开具6%全额增值税专用发票给甲方,本工程所有工程款都通过6个月承兑方式支付,5万元以下付款可使用现汇。13、质量要求:符合国家相关规定。14、付款方式:每月更换维修配件供货后经双方确认无误并在送货单上签名后,由供方开付全额发票,需方在收到发票后一次付清货款。甲方:(签章)乙方:(签章)法定代表人:法定代表人:授权人:授权人:年月日年月日