居家养老服务 社会保障服务 个人卫生清洁 生活照料服务 泡脚 衣物清洗 助餐服务 助医服务招标公告(昭觉县民政局2024)



2023年政府购买居家养老服务(二次)竞争性磋商公告

项目概况

2023年政府购买居家养老服务(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年01月29日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5134312023000135
项目名称:2023年政府购买居家养老服务(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:620,800.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
1、资质要求:无。2.本项目专门面向中小企业采购。3.参加本项目政府采购活动的供应商及其现任法定代表人/主要负责人不得具有行贿犯罪记录。

三、获取采购文件

时间:2024年01月17日至2024年01月23日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年01月29日 09时30分00秒(北京时间)
地点:西昌市龙眼井街大成商业广场2层J10-21号

五、开启

时间:2024年01月29日 09时30分00秒(北京时间)
地点:西昌市龙眼井街大成商业广场2层J10-21号

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

采购公告与磋商文件不一致的,请以挂网版磋商文件为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:昭觉县民政局
地址:昭觉县新城镇人民路14-13号
联系方式:0834-8332771

2.采购代理机构信息

名称:四川国锦鸿瑞项目管理有限责任公司
地址:西昌市龙眼井街大成商业广场2层J10-21号
联系方式:0834-2233133

3.项目联系方式

项目联系人:国锦鸿瑞01
电话:0834-2233133

四川国锦鸿瑞项目管理有限责任公司

2024年01月16日

相关附件:

采购需求(昭觉居家养老服务).pdf

采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求一、项目概况1、项目名称:2023年政府购买居家养老服务(二次)。2、项目主要内容:为全县部分老年人购买居家养老服务,提升老年人获得感和幸福感,为他们提供助餐、助浴、助医、助急、助行等居家养老服务。3、资金来源:财政资金。4、采购预算:62.08万元;5、最高限价:62.08万元。6、本项目采购标的清单对应的中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。7、本项目所属类别:服务类采购项目。8、本项目专门面向中小企业。包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口112023年政府购买居家养老服务(二次)C05010000-社会保障服务项1否—1—健康管理血压测量测血压、心率、体温等,每次服务后填写好记录。30元/次健康管理基本生命体征检查测血压、心率、体温等,每次服务后填写好记录。30元/次个人卫生清洁10元/次清洗或梳理头发15元/次生活照料服务理发集中理发或上门理发,身体及头发保持皮肤清洁无异味,满足老年人的合理需求。20元/次泡脚20元/次衣物清洗包含5件衣服,应分类洗涤衣物并做到洗净、晾晒。25元/次修剪脚、手指甲15元/次助餐服务代购物品、喂餐、送餐不含食品费用、不含饭菜费用。10元/次助医服务肢体按摩根据老人身体状况,通过专业康复理疗师提供按摩、等贴心服务达到改善身体状态,减轻症状,促进康复的目的。20元/次精神慰藉生日、节庆日慰问心理慰籍生日、节庆为老年人送上节日祝福及慰问,陪同聊天。为心理存在障碍的老人提供精神慰藉根据老年人需求与其交谈,及时掌握老年人心理变化,对普遍性问题和极端的个人问题给予适度干预,满足老年人心理需要,促进老年人心理健康。免费20元/次床铺及衣物整理10元/次灭虫灭蝇10元/次家政服务房间卫生10元/次家用电器安全检测10元/次房屋及周边安全检测10元/次以生活照料为基本内容,为对象老人提供助餐、助浴、助医、助急、助行等多种服务,内容包括为对象老人建立健康档案、生活照料服务、家政服务、精神慰藉、医疗服务等。所提供服务要求为上门服务服务次数为每人1次以上(含1次)。(项目表中没有的项目,若服务对象有具体的需求内容,由供应商与社区或乡镇协商确定后方可实施。)2.1居家养老服务工作应该严格遵守国家的有关法律法规、制度规定及有关职业规范要求。2.2应保证服务对象的信息安全,不外泄。—3—2.3供应商向服务对象提供集中和上门服务,确定有效联系人、联系电话、提供每天24小时的电话服务。2.4每次服务完成,与被服务老年人核实清楚服务事项、数量等内容。2.5供应商应建立安全预案,对可能发生的紧急情况制定应对措施。服务单位服务人员在开展服务过程中要注意安全,发生的安全事故一切责任由中标人承担。2.6生活照料服务:(1)理发、洗头、修剪手脚指甲要安全、清洁、卫生等;(2)包含5件衣服,应分类洗涤衣物并做到洗净、晾晒。2.7家政服务:(1)助洁主要包括整洁居室(客厅、卧室、厨房、卫生间)和清洁灶具;(2)墙壁:无尘土、开关盒等表面洁净;(3)门及框:门及门沿、门框干净整洁无灰尘;(4)地面:地面洁净、无尘土等;(5)玻璃:目视无水痕、无手印、无污渍、光亮洁净;(6)厨房:无明显污渍、餐具洁净、必要的进行消毒处理,地面洁净无卫生死角、无遗漏;(7)卫生间:洁具整洁光亮、地面洁净无卫生死角、无遗漏,无异味;(8)衣物应洗涤干净、晾干、叠放整齐;(9)蟑螂,蚊蝇等消灭;(10)家庭电路安全检测;(11)房屋及周边不安全因素的排查。2.8助医服务及健康管理:(1)陪送需就医的老人到附近医院、医疗点看病,协助病人挂号、取药、办理入院手续等;(2)为失能老人(瘫痪在床)提供护理服务,协助进行肢体被动运动等;—4—(3)基本生命体征检查,测血压、心率、体温等。2.9心理慰藉服务:为心理存在障碍的老人提供精神慰藉。根据老年人需求与其交谈,及时掌握老年人心理变化,对普遍性问题和极端的个人问题给予适度干预,满足老年人心理需要,促进老年人心理健康,保护老年人隐私,不向他人谈论老年人的家庭情况或钱物情况。生日、结婚纪念日等日常关怀和提醒。1、服务时间:服务时间为一年。2、服务地点:采购人指定地点。3、付款方式:按照政府采购流程,通过竞争性磋商。根据成交通知书与成交供应商签订服务合同,签订合同后一周内拨付总金额的30%的预付款;服务完成总量的60%以上拨付总金额55%的中期款;服务全部完成后,经验收合格后拨付剩余15%的尾款。4、其他要求:(1)供应商须为居家养老服务人员留下纸质材料、照片、视频等痕迹化管理。(2)供应商不得将本服务项目进行转让或分包。(3)供应商初次建立的电子和纸质档案在合同期满后归属采购单位,且在运行期间及运行期满后对老人的健康档案及相关信息档案承担保密义务。5、项目实施全过程中的所有安全责任由成交供应商负全责(单独提供承诺函格式自拟)验收方式:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)文件和项目要求、成交供应商的响应文件及现场承诺、双方签订合同等相关要求进行验收。—5—(1)供应商应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任,并且不得由此给予采购方造成任何影响和损失,否则由供应商承担赔偿责任。(2)采购人享有本项目实施过程中产生的全部知识成果及知识产权。合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解决,协商或调解不成的,向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁或向项目所在地人民法院起诉。—6——7—