贵州页岩气同步改造钻井压裂配套技术研究招标公告(贵州页岩气勘探开发有限责任公司2024)
标段名称:黔北地区五峰-龙马溪组页岩气同步改造钻井压裂配套技术研究项目
标段编号: ZBCG202401000084-001
售标截止时间:2024-01-26
截标/开标时间:2024-02-06
项目名称:黔北地区五峰-龙马溪组页岩气同步改造钻井压裂配套技术研究项目
项目编号:ZBCG202401000084
招标人:贵州页岩气勘探开发有限责任公司
项目实施地点:采购人指定地点
供应商基本要求:(1)具有独立法人资格,有经工商行政管理部门登记注册的企业法人营业执照,且处于有效期内;投标人是按照中华人民共和国有关法律设立,具有独立法人地位,并能够独立承担民事责任的企业(法人),或法人委托的独立经营单位(同一法人仅能委托一家); (2)法定代表人身份证明,法定代表人授权书原件及被授权人身份证原件; (3)没有重大违法犯罪记录的书面声明; (4)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单的投标人,无资格参加本项目的招标活动,报名时需提供网站信用报告; (5)本项目不接受联合体投标。
下载附件:
公告签章文件.pdf
标段
标段01
标段/包名称:黔北地区五峰-龙马溪组页岩气同步改造钻井压裂配套技术研究项目
标段/包编号:ZBCG202401000084-001
标段/包内容:在黔北地区针对五峰组-龙马溪组的页岩气勘探开发实践表明,盆外残留向斜型常压页岩气资源丰度远小于盆内高(超)压区,规模开发过程中受沉积相带变化、复杂构造控制及地表复杂地形等因素的影响,在井网优化部署、储量最大化动用等方面存在较大瓶颈,在有限的有利区面积范围内还存在井网部署空白区、压裂未充分改造区及纵向资源未动用区,特别是在龙马溪组底部存在观音桥段介壳灰岩、厚度约0.2-0.4m,观音桥组灰岩具有较高的水平应力及杨氏模量,对人工裂缝向下延伸扩展造成影响,五峰组的页岩气资源不能得到充分动用,加之龙马溪组优质页岩在部分向斜区域持续变薄,资源丰度进一步降低。 为促进黔北地区五峰-龙马溪组页岩气地质储量的最大化动用,实现规模效益开发,急需结合地质工程一体化技术,兼顾地质、工程“双甜点”,对钻井箱体设计及配套压裂工艺设计能够满足五峰组与龙马溪组优质页岩储层的同步充分改造进行可能性研究,以实现黔北地区五峰组-龙马溪组页岩气资源协同开发,提高单井EUR。
采购单位信息
项目实施地点:贵州页岩气勘探开发有限责任公司
联系人:庞工
联系电话:0851-86608079
代理机构信息
代理机构名称:贵州鹏业国际机电设备招标有限公司
联系人:杨州
联系电话:18085002331
黔北地区五峰-龙马溪组页岩气同步改造钻井压裂配套技术研究项目招标采购公告1.项目情况1.1项目名称:黔北地区五峰-龙马溪组页岩气同步改造钻井压裂配套技术研究项目1.2项目编号:ZBCG2024010000841.3采购方式:招标采购1.4邀请范围:公开1.5项目所在地区:采购人指定地点1.6资金来源:自筹资金1.7招标条件:贵州鹏业国际机电设备招标有限公司(以下简称“招标机构”)接受贵州页岩气勘探开发有限责任公司委托,对黔北地区五峰-龙马溪组页岩气同步改造钻井压裂配套技术研究项目(该项目已具备招标条件)所需服务进行国内公开招标,资金来自企业自筹,项目出资比例为100%,邀请国内合格投标人就下列服务提交电子投标:2.发布公告的媒介本次招标公告同时在:黔云招采电子招标采购交易平台,贵州省国有企业生产资料综合服务平台,中国招投标公共服务平台,贵州省招标投标公共服务平台,上发布。3.项目概况和招标范围在黔北地区针对五峰组-龙马溪组的页岩气勘探开发实践表明,盆外残留向斜型常压页岩气资源丰度远小于盆内高(超)压区,规模开发过程中受沉积相带变化、复杂构造控制及地表复杂地形等因素的影响,在井网优化部署、储量最大化动用等方面存在较大瓶颈,在有限的有利区面积范围内还存在井网部署空白区、压裂未充分改造区及纵向资源未动用区,特别是在龙马溪组底部存在观音桥段介壳灰岩、厚度约0.2-0.4m,观音桥组灰岩具有较高的水平应力及杨氏模量,对人工裂缝向下延伸扩展造成影响,五峰组的页岩气资源不能得到充分动用,加之龙马溪组优质页岩在部分向斜区域持续变薄,资源丰度进一步降低。为促进黔北地区五峰-龙马溪组页岩气地质储量的最大化动用,实现规模效益开发,急需结合地质工程一体化技术,兼顾地质、工程“双甜点”,对钻井箱体设计及配套压裂工艺设计能够满足五峰组与龙马溪组优质页岩储层的同步充分改造进行可能性研究,以实现黔北地区五峰组-龙马溪组页岩气资源协同开发,提高单井EUR。4.招标文件获取及递交投标文件任何未在《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)下载招标文件的法人或其它组织均不得参加本项目的投标。标段14.1标段名称:黔北地区五峰-龙马溪组页岩气同步改造钻井压裂配套技术研究项目4.2标段编号:ZBCG202401000084-001招标文件获取:4.3凡有意参加投标者,请于2024-01-1616:00至2024-01-2617:00(北京时间,下同),登录《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)下载电子招标文件,相关平台操作事宜可参考黔云招采电子招标采购交易平台帮助中心。4.4招标文件售价:免费获取,售后不退。(招标文件费用不含邮寄费用、平台服务费)4.5资格要求:4.6其他事项:4.7是否接受联合体投标:否投标文件递交:4.8投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024-02-0609:30,投标人应在截止时间前通过《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)递交电子投标文件。4.9逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。5.其他6.联系方式招标人:贵州页岩气勘探开发有限责任公司联系地址:联系人:庞工联系电话:0851-86608079项目监督:联系电话:招标代理:贵州鹏业国际机电设备招标有限公司联系地址:贵州省贵阳市云岩区北京路27号鑫都财富大厦16楼联系人:杨州联系电话:18085002331招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(签章)