北京市列车乘务服务招标公告(北京市地铁运营有限公司2024)
2024年度列车乘务服务项目1-八通线(四惠站-环球度假区站)标段招标公告
交易项目编号:S110000A001020738048
公告内容
2024年度列车乘务服务项目1-八通线(四惠站-环球度假区站)标段 - 招标公告
(招标项目编号:QTF1A240007)
发布时间:2024-01-16 14:09:07
一、招标条件
2024年度列车乘务服务项目1-八通线(四惠站-环球度假区站)标段 (招标项目编号: QTF1A240007 ) ,已由
北京市地铁运营有限公司 批准 ( 关于2024年度列车乘务服务项目1-八通线(四惠站-环球度假区站)标段招标说明(代立项) ( / ) ),资金来源为
国有企业单位自筹资金(地方) ,出资比例为
100% ,招标人为
北京市地铁运营有限公司 ,招标代理机构为
北京地铁工程管理有限公司 ,本项目已具备招标条件,现进行
公开招标 。
二、项目概况和招标范围
招标内容与范围:
本项目涉及北京地铁1-八通线四惠站-环球度假区站,预计26418926运营车公里、2个轮乘点的列车乘务安全管理服务,投标人需要按上线运营车组数量及每两节车1人标准(即6节编组每组列车3人,8节编组每组列车4人),足额配备列车乘务管理员;同时配备列乘管理人员22人,包括项目经理1人、副经理1人、稽查培训专员2人,每个轮乘点中队长岗3人、装备收发岗3人、发车岗3人)。服务范围包括但不限于: ①安全防范服务 按照相关法律法规要求,组织列车乘务管理员在列车车厢内进行安全巡视、开展安全宣传、维护乘车秩序、保障安全运营,维护乘客合法权益,及时劝阻、制止、报告扰乱运营秩序的不安全、不文明行为;主动防范各类危害公共安全、破坏车内运营设备设施和伤害乘客人身安全的违法犯罪行为,及时发现、报告可疑人可疑物并有效处置;对乘客提供帮助与服务。 ②配合处置服务 当地铁车站、列车发生突发事件(指车站突发情况、列车故障、自然灾害、事故灾难、公共卫生事件等)时,安保公司所属工作人员应听从委托方统一指挥,及时收集报告有关信息,调集人员、物资、设备及工具,积极配合开展应急救援和处置工作。 ③管理服务 按照合同要求配置符合条件的管理人员,承担相应的管理职责,落实地铁公司及政府部门要求及有关规章制度,以履行合同中的各项约定,兑现投标承诺。
招标暂估金额:
16458120 (元人民币)
项目地址:
北京地铁1-八通线(四惠站-环球度假区站)
其它说明:
本项目服务期限:自2024年5月1日起至2026年12月31日止,首次合同期限为12个月,服务期内按照委托方要求进行年度综合评价,评价合格后方可签订下一年度的合同。如在服务期即将终止时,招标人未选择出下一年度的中标人时,为保障地铁安全运营正常进行,招标人可以与中标人另行签订最长服务期限不超过12个月的续签合同(合同总服务期为原合同服务期加续签合同期限)。
三、投标人资格要求
投标人资格要求
(一)依据国家有关法律法规要求在中华人民共和国境内注册,具有独立的法人资格且能够独立承担民事责任的公司,并具有经公安机关审批核发的保安服务许可证。 (二)投标人须具有符合政府相关安全管理规定且满足线路合同要求的乘务管理员综合保障基地(含意向基地)。 (三)投标人没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,未被列入北京市地铁运营有限公司供应商失信惩戒名单。 (四)投标人拟委任本项目项目经理具有2023年6月以来的连续社保缴纳证明,缴费人须为投标人(项目管理人员为自主择业军人或离退休人员的仅需提供聘用协议及工资发放证明,工资发放人须为投标人),同时须具有至少5年的安保服务管理工作经验(项目经理身份为军转干部、退役军人或退役警官等除外),并具有人力资源和社会保障局颁发的三级/高级工(原高级保安员)及以上职称。 (五)项目经理无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒或被开除公职、开除军籍等不良记录。 (六)招标采用失信被执行人否决性惩戒方式。 (七)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。 (八)本项目不接受联合体投标。
本项目
不允许 联合体投标。
四、招标文件的获取
招标文件获取时间:
2024-01-16 17:00:00 - 2024-01-22 17:00:00
招标文件获取方法:
通过远程或者到招标投标交易场所使用企业CA电子锁登录电子化平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)下载招标文件。
招标文件获取地址:
https://ggzyfw.beijing.gov.cn/
招标文件是否收费:
是
招标文件收费要求:
500元
其它说明:
无
五、投标文件的递交
投标文件递交截止时间:
2024-02-06 15:30:00
投标文件递交方法:
投标文件递交方法:通过远程或者到招标投标交易场所使用企业CA电子锁登录电子化平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)上传投标文件,上传成功后平台自动生成的回执时间即为递交成功时间,投标人应保留回执。
投标文件递交地址:
https://ggzyfw.beijing.gov.cn/
其它说明:
无
六、其他公告内容
其他公告内容 :
2024年度其他线路中标情况如下: 1、2024年度列车乘务服务项目5号线标段,中标单位:华信中安(北京)保安服务有限公司,运营单位:北京市地铁运营有限公司运营一分公司; 2、2024年度列车乘务服务项目6号线标段,中标单位:京诚京安(北京)保安服务有限公司,运营单位:北京市地铁运营有限公司运营一分公司; 3、2024年度列车乘务服务项目1-八通线(苹果园站-四惠站)标段,中标单位:北京京城保安服务有限公司,运营单位:北京市地铁运营有限公司运营二分公司; 4、2024年度列车乘务服务项目2号线标段,中标单位:国盾卫士(北京)保安服务有限公司,运营单位:北京市地铁运营有限公司运营三分公司; 5、2024年度列车乘务服务项目10号线标段,中标单位:北京历玳乐保安服务有限公司,运营单位:北京市地铁运营有限公司运营三分公司。
潜在投标单位必须下载招标文件才能递交投标文件(联合体投标的,应至少有一个联合体成员下载招标文件)
七、公告发布媒介
北京市公共资源交易服务平台(https://ggzyfw.beijing.gov.cn/); 中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布
八、联系方式
招标人名称:
北京市地铁运营有限公司
地址:
北京市西城区西直门外大街2号
联系人:
刘工
联系电话:
62293843
电子邮件:
无
传真:
无
网址:
无
招标人账号:
无
招标人开户行:
无
招标代理机构名称:
北京地铁工程管理有限公司
地址:
北京市丰台区宋家庄车辆段
联系人:
韩佳霖、何志远
联系电话:
18519144401、13241333377
电子邮件:
bjdtgcgl2022@163.com
传真:
无
网址:
无
招标代理机构账号:
01090843500120109101682
招标代理机构开户行:
北京银行金运支行
声明:依据相关法律法规规定,本招标项目交易中心仅提供招投标信息及开、评标场所等见证服务,不具有行政监督管理责任, 招标过程由招标人负责组织及解释。招标人应严格遵守相关法律法规规定,如有违法违规行为,招标人自行承担相应法律责任。
附件列表:
2024年度列车乘务服务项目1-八通线(四惠站-环球度假区站)标...
2024年度列车乘务服务项目1-八通线(四惠站-环球度假区站)标段招标公告一、招标条件2024年度列车乘务服务项目1-八通线(四惠站-环球度假区站)标段(招标项目编号:无),已由北京市地铁运营有限公司批准(关于2024年度列车乘务服务项目1-八通线(四惠站-环球度假区站)标段招标说明(代立项)(/)),资金来源为国有企业单位自筹资金(地方),出资比例为100%,招标人为北京市地铁运营有限公司,招标代理机构为北京地铁工程管理有限公司,本项目已具备招标条件,现进行公开招标二、项目概况和招标范围招标内容与范围:本项目涉及北京地铁1-八通线四惠站-环球度假区站,预计26418926运营车公里、2个轮乘点的列车乘务安全管理服务,投标人需要按上线运营车组数量及每两节车1人标准(即6节编组每组列车3人,8节编组每组列车4人),足额配备列车乘务管理员;同时配备列乘管理人员22人,包括项目经理1人、副经理1人、稽查培训专员2人,每个轮乘点中队长岗3人、装备收发岗3人、发车岗3人)。服务范围包括但不限于:①安全防范服务按照相关法律法规要求,组织列车乘务管理员在列车厢内进行安全巡视、开展安全宣传、维护乘车秩序、保障安全运营,维护乘客合法权益,及时劝阻、制止、报告扰乱运营秩序的不安全、不文明行为;主动防范各类危害公共安全、破坏车内运营设备设施和伤害乘客人身安全的违法犯罪行为,及时发现、报告可疑人可疑物并有效处置;对乘客提供帮助与服务。②配合处置服务当地铁车站、列车发生突发事件(指车站突发情况、列车故障、自然灾害、事故灾难、公共卫生事件等)时,安保公司所属工作人员应听从委托方统一指挥,及时收集报告有关信息,调集人员、物资、设备及工具,积极配合开展应急救援和处置工作。③管理服务按照合同要求配置符合条件的管理人员,承担相应的管理职责,落实地铁公司及政府部门要求及有关规章制度,以履行合同中的各项约定,兑现投标承诺。招标暂估金额:16458120(元人民币)项目地址:北京地铁1-八通线(四惠站-环球度假区站)其它说明:本项目服务期限:自2024年5月1日起至2026年12月31日止,首次合同期限为12个月,服务期内按照委托方要求进行年度综合评价,评价合格后方可签订下一年度的合同。如在服务期即将终止时,招标人未选择出下一年度的中标人时,为保障地铁安全运营正常进行,招标人可以与中标人另行签订最长服务期限不超过12个月的续签合同(合同总服务期为原合同服务期加续签合同期限)。三、投标人资格要求投标人资格要求(一)依据国家有关法律法规要求在中华人民共和国境内注册,具有独立的法人资格且能够独立承担民事责任的公司,并具有经公安机关审批核发的保安服务许可证。(二)投标人须具有符合政府相关安全管理规定且满足线路合同要求的乘务管理员综合保障基地(含意向基地)。(三)投标人没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,未被列入北京市地铁运营有限公司供应商失信惩戒名单。(四)投标人拟委任本项目项目经理具有2023年6月以来的连续社保缴纳证明,缴费人须为投标人(项目管理人员为自主择业军人或离退休人员的仅需提供聘用协议及工资发放证明,工资发放人须为投标人),同时须具有至少5年的安保服务管理工作经验(项目经理身份为军转干部、退役军人或退役警官等除外),并具有人力资源和社会保障局颁发的三级/高级工(原高级保安员)及以上职称。(五)项目经理无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒或被开除公职、开除军籍等不良记录。(六)招标采用失信被执行人否决性惩戒方式。(七)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。(八)本项目不接受联合体投标。本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取招标文件获取时间:2024-01-1617:00:00-2024-01-2217:00:00招标文件获取方法:通过远程或者到招标投标交易场所使用企业CA电子锁登录电子化平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)下载招标文件。招标文件获取地址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/招标文件是否收费:是招标文件收费要求:500元其他说明:无五、投标文件的递交投标文件递交截止时间:2024-02-0615:30:00投标文件递交方法:投标文件递交方法:通过远程或者到招标投标交易场所使用企业CA电子锁登录电子化平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)上传投标文件,上传成功后平台自动生成的回执时间即为递交成功时间,投标人应保留回执。投标文件递交地址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/其它说明:无六、其他公告内容其他公告内容:2024年度其他线路中标情况如下:1、2024年度列车乘务服务项目5号线标段,中标单位:华信中安(北京)保安服务有限公司,运营单位:北京市地铁运营有限公司运营一分公司;2、2024年度列车乘务服务项目6号线标段,中标单位:京诚京安(北京)保安服务有限公司,运营单位:北京市地铁运营有限公司运营一分公司;3、2024年度列车乘务服务项目1-八通线(苹果园站-四惠站)标段,中标单位:北京城保安服务有限公司,运营单位:北京市地铁运营有限公司运营二分公司;4、2024年度列车乘务服务项目2号线标段,中标单位:国盾卫士(北京)保安服务有限公司,运营单位:北京市地铁运营有限公司运营三分公司;5、2024年度列车乘务服务项目10号线标段,中标单位:北京历玳乐保安服务有限公司,运营单位:北京市地铁运营有限公司运营三分公司。潜在投标单位必须下载招标文件才能递交投标文件(联合体投标的,应至少有一个联合体成员下载招标文件)七、公告发布媒介北京市公共资源交易服务平台(https://ggzyfw.beijing.gov.cn/);中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布八、联系方式招标人名称:北京市地铁运营有限公司地址:北京市西城区西直门外大街2号联系人:刘工联系电话:62293843电子邮件:无传真:无网址:无招标人账号:无招标人开户行:无招标代理机构名称:北京地铁工程管理有限公司地址:北京市丰台区宋家庄车辆段联系人:韩佳霖、何志远联系电话:18519144401、13241333377电子邮件:bjdtgcgl2022@163.com传真:无网址:无招标代理机构账号:01090843500120109101682招标代理机构开户行:北京银行金运支行声明:依据相关法律法规定,本招标项目交易中心仅提供招投标信息及开、评标场所等见证服务,不具有行政监督管理责任,招标过程由招标人负责组织及解释。招标人应严格遵守相关法律法规定,如有违法违规行为,招标人自行承担相应法律责任。