全国土壤普查内业测试化验技术服务招标公告(富宁县农业农村和科学技术局(富宁县畜牧兽医局)2024)
富宁县第三次全国土壤普查内业测试化验技术服务公开招标公告
公告概要
公告信息:
采购项目名称
富宁县第三次全国土壤普查内业测试化验技术服务
采购单位
富宁县农业农村和科学技术局
行政区域
文山州
公告时间
2024-01-16
获取招标文件时间
2024-01-16 10:00:00至2024-01-24 00:00:00每日上午:08:30至11:30下午:14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)
开标时间
2024-02-06 09:00:00
开标地点
(富宁县)开标一
预算金额
¥623万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘科元
项目联系电话
13887514112、0876-6124043
采购单位
富宁县农业农村和科学技术局
采购单位地址
富宁县文苑路云宾花园西侧约130米
采购单位联系方式
刘科元13887514112、0876-6124043
代理机构名称
云南林润技术咨询有限公司
代理机构地址
云南省文山壮族苗族自治州文山市卧龙街道普阳东路丽晶园小区51幢02号
代理机构联系方式
王盛昆13508763538、0876-3079058
公开招标公告
项目概况 富宁县第三次全国土壤普查内业测试化验技术服务招标项目的潜在投标人应在云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)获取招标文件,并于2024-02-06 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:FNZCJYDL2024001-05号
项目名称:富宁县第三次全国土壤普查内业测试化验技术服务
预算金额(万元):623
最高限价(万元):623
采购需求:根据《第三次全国土壤普查技术规程》(修订版)的要求完成富宁县第三次全国土壤普查(约2179个样品)内业测试化验全部工作
合同履行期限:按国家、省、州规定时限内完成
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库?2020?46号)规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除。 2.2根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库?2014?68号)规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除。 2.3根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库?2017?141 号)规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。残疾人福利性单位视同为小型、微型企业。 注:①小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,产品生产厂家及投标人须同时提供中小企业声明函。②监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。③残疾人企业以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准。④不得重复享受前3条政府采购政策。;(1)富宁县第三次全国土壤普查内业测试化验技术服务:小微企业价格扣除优惠比例:10%;
3.本项目的特定资格要求:3.1供应商须具备国家或省(自治区、直辖市)市场监督管理部门颁发的《检验检测机构资质认定证书》 3.2根据国务院第三次全国土壤普查领导小组办公室印发《国务院第三次全国土壤普查领导小组办公室关于印发第三次全国土壤普查检测实验室名录的通知》,投标单位需为《第三次全国土壤普查检测实验室名录》内单位。 3.3投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(自行承诺),在中标后代理机构或招标人查询到不良信息,将取消中标资格。 3.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
三、获取招标文件
时间:2024-01-16 10:00至2024-01-24 00:00,每天上午08:30至11:30,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)
方式:网上获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024-02-06 09:00(北京时间)
地点:(富宁县)开标一
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
开标方式:网上开标 是否需要缴纳投标保证金:是 (ZC532600202400010001001)富宁县第三次全国土壤普查内业测试化验技术服务:保证金金额:50000(元)保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、银行转账、银行保函、投标保证保险保证金缴纳截止时间:2024-02-06 09:00 其他:6.1投标保证金 6.1.1投标保证金的金额:人民币伍万元整(¥:50000.00元)(投标保证金必须一次性足额转入,不可多转、少转或多笔转入),本项目投标保证金额依照《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十六条规定执行,按招标项目估算价2%进行计取为人民币壹拾贰万肆仟陆佰元整(¥:124600.00元)。现执行“云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知”《云发改交易管理〔2023〕397号》文件的相关要求,本项目投标保证金金额确定为人民币伍万元整(¥:50000.00元),降幅为59.9%。保证金建议于2024年02月06日09时00分从投标人基本账户提交到富宁县公共资源交易中心账户,以确保开标前能按时到账。 账户名称:富宁县公共资源交易中心 开 户 行:中国建设银行股份有限公司富宁支行 银行账号:53001677536051005241-0159 联系电话:0876-6399788 6.1..2保证金缴纳方式:银行转账、银行保函、投标保证保险 银行转账:投标(交易)保证金应以投标人自身的名义提交,并且必须从其基本账户转出,不得以分支机构其他名义提交(按照规定,投标人可以为自然人的项目除外)。注:具体操作步骤请到云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)下载保证金操作手册。 银行保函:保函申请人必须是投标人,受益人必须是投标人,保证人必须是投标人基本账号的开户银行;银行保函必须正确填写受益人和申请人的全称,并与招标文件规定的名称相一致,以免造成投标无效。注:具体操作步骤请“登录云南省公共资源交易信息网 (https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)”下载电子保函操作手册。 保证保险:1.当投标人未能按照招标文件要求履行投标义务而导致招标人受到损失时,由保险公司按照保险合同对招标人的损失承担代偿责任。2.投标人在支付投标保证金保险费时,必须使用基本账号资金支付购买,未从基本账户转出支付保费造成经济纠纷的应由企业自行承担。3.在投标保证保险中,投标人为投保人,招标人为被保险人。 保证金确认:“确认投标保证金”模块用于投标人对投标保证金在 交纳截止时间前进行确认,及时发现处理各种异常情况,避免因为保证金问题在开标时造成投标失败。操作说明如下:6.1.3.进入投标子系统,点击导航栏【投标保证金】模块内子菜单【确 认投标保证金】,进入列表页面,投标人可搜索自己需要确认保证金 的标段,点击【确认】按钮,即可进入“投标保证金确认”页面。 6.1.3.1 在“投标保证金确认”页面,系统会显示投标人自己交退保证 金银行往来款记录。如果企业投标保证金从基本账户按时、足额转出成功后,在“银行来款记录”列表处会显示“已绑定”。 6.1.3.2投标人点击右上角【确认】按钮,即可进行保证金确认操作。 注:提交时需使用数字证书签名,请在提交时插入数字证书。6.1.3.3打印保证金交纳回执 保证金交纳确认成功后,确认状态会显示“已确认”。点击【回执】, 即可进行打印回执操作。保证金交纳回执需加盖单位公章后,上传至电子响应文件。 注:保证金缴款单位名称必须是投标人名称,凡是使用个人姓名缴纳和现金转存保证金的,将视为无效保证金,禁止参加项目投标。6.4.保证金退还 6.4.1未中标投标人的投标保证金在中标结果公示期满后3个工作日(节假日顺延)由代理公司提出退还申请,交易中心审核通过后银行自动退还。 监督单位信息:富宁县财政局,联系方式:0876-6122594(未尽事业详见招标文件)
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:富宁县农业农村和科学技术局
地址:富宁县文苑路云宾花园西侧约130米
联系方式:刘科元13887514112、0876-6124043
2.采购代理机构信息
名 称:云南林润技术咨询有限公司
地址:云南省文山壮族苗族自治州文山市卧龙街道普阳东路丽晶园小区51幢02号
联系方式:王盛昆13508763538、0876-3079058
3.项目联系方式
项目联系人:刘科元
电 话:13887514112、0876-6124043
(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)
文件类别
文件名称
上传时间
操作
其他文件
招标公告.pdf
2024-01-16
下载
采购文件
(招标)富宁县第三次全国土壤普查内业测试化验技术服务.ZCZBJ
2024-01-15
下载
光争的稳性丝塑象款因急出开发布in富宁县第三次全国土壤普查内业测试化验技术服务公开招标公告项目概况:富宁县第三次全国土壤普查内业测试化验技术服务的潜在投标人应在云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy·yn.gov.cn/homePage#/homePage)凭企业数字证书(USBKEY)进行报名后获取招标文件,并于2024年02月06日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:FNZCJYDL2024001-05号采购方式:公开招标项目名称:富宁县第三次全国土壤普查内业测试化验技术服务预算金额:约623.00万元(最终结算以实际完成的测试化验样品数量为准)。最高限价:623.00万元采购需求:根据《第三次全国土壤普查技术规程》(修订版)的要求完成富宁县第三次全国土壤普查(约2179个样品)内业测试化验全部工作。质量标准:符合国家相关标准和规范,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据。合同履行期限:按国家、省、州规定时限内完成。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力:中华人民共和国境内注册的法人或者其他组织,提供营业执照等证明文件原件扫描件;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2021年-2022年任意一年度的审计报告、财务报表,新公司根据成立年份提供或提供自响应文件提交截止时间前三个月内基本开户银行出具的资信证明;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供承诺书或证明材料;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:1.4.1提供缴费所属时间在2023年01月至本项目响应文件提交截止时间前任意3个月的税收缴纳凭证;成立未满三个月的投标人提供成立以来的税收缴纳凭证或相关情况说明,依法免税的投标人,应提供相应文件证明其依法免税;1.4.2提供缴费所属时间在2023年01月至本项目响应文件提交截止时间前任意3个月的社保资金缴纳凭证;成立未满三个月的投标人提供成立以来社保资金缴纳凭证或相关情况说明;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),提供书面声明;1.6法律、行政法规规定的其他条件,提供书面承诺。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除。2.2根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库﹝2014﹞68号)规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除。2.3根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库﹝2017﹞141号)规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。残疾人福利性单位视同为小型、微型企业。注:①小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,产品生产厂家及投标人须同时提供中小企业声明函。②监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。③残疾人企业以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准。④不得重复享受前3条政府采购政策。3.本项目的特定资格要求:3.1供应商须具备国家或省(自治区、直辖市)市场监督管理部门颁发的《检验检测机构资质认定证书》3.2根据国务院第三次全国土壤普查领导小组办公室印发《国务院第三次全国土壤普查领导小组办公室关于印发第三次全国土壤普查检测实验室名录的通知》,投标单位需为《第三次全国土壤普查检测实验室名录》内单位。3.3投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(自行承诺),在中标后代理机构或招标人查询到不良信息,将取消中标资格。3.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、招标文件的获取时间:2024年01月16日10时00分至2024年01月24日00时00分每天上午08:30至11:30,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:登录(云南省公共资源交易信息网(新)(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取磋商文件及其它招标资料(招标电子技术标文件,格式为*.ZCZBJ);未办理企业数字证书(USBKEY)的企业请前往文山州公共资源交易中心四楼办理企业数字证书(USBKEY),并在文山州公共资源交易电子服务系统完成注册通过后,便可获取磋商文件。磋商文件(含招标电子技术标文件,格式为*.ZCZBJ)投标人下载使用。(注册办理证书流程见文山州公共资源交易电子服务系统,服务指南或电话咨询0876-2152881)方式:网上获取售价(元):0四、投标截止时间及开标时间、地点、远程解密时间、电子签名确认时间本项目采用网上开标的方式,投标人网上远程解密参与投标。网上远程解密:投标人需登录云南省公共资源交易信息网,按照《网上开标远程解密操作指南(投标方)》,在截标时间前提前进入到“网上开标室”,根据网上远程解密、开标要求,在规定时间内(招标代理机构下达远程解密命令时将会发出即时消息,时限为30分钟)完成远程解密、查看开标一览表和签名确认等相关操作。如投标人未在规定的时限内进行解密,则视为放弃投标。4.1投标截止时间及开标时间:2024年02月06日09时00分(北京时间,下同);4.2开标地点:富宁县公共资源交易中心;4.3远程解密时间及电子签名确认时间:2024年02月06日09时00分(北京时间,下同)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜6.1投标保证金6.1.1投标保证金的金额:人民币伍万元整(¥:50000.00元)(投标保证金必须一次性足额转入,不可多转、少转或多笔转入),本项目投标保证金额依照《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十六条规定执行,按招标项目估算价2%进行计取为人民币壹拾贰万肆仟陆佰元整(¥:124600.00元)。现执行“云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知”《云发改交易管理〔2023〕397号》文件的相关要求,本项目投标保证金额确定为人民币伍万元整(¥:50000.00元),降幅为59.9%。保证金建议于2024年02月06日09时00分从投标人基本账户提交到富宁县公共资源交易中心账户,以确保开标前能按时到账。账户名称:富宁县公共资源交易中心开户行:中国建设银行股份有限公司富宁支行银行账号:53001677536051005241-0159联系电话:0876-63997886.1..2保证金缴纳方式:银行转账、银行保函、投标保证保险银行转账:投标(交易)保证金应以投标人自身的名义提交,并且必须从其基本账户转出,不得以分支机构其他名义提交(按照规定,投标人可以为自然人的项目除外)。注:具体操作步骤请到云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)下载保证金操作手册。银行保函:保函申请人必须是投标人,受益人必须是投标人,保证人必须是投标人基本账号的开户银行;银行保函必须正确填写受益人和申请人的全称,并与招标文件规定的名称相一致,以免造成投标无效。注:具体操作步骤请“登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)”下载电子保函操作手册。保证保险:1.当投标人未能按照招标文件要求履行投标义务而导致招标人受到损失时,由保险公司按照保险合同对招标人的损失承担代偿责任。2.投标人在支付投标保证金保险费时,必须使用基本账号资金支付购买,未从基本账户转出支付保费造成经济纠纷的应由企业自行承担。3.在投标保证保险中,投标人为投保人,招标人为被保险人。保证金确认:“确认投标保证金”模块用于投标人对投标保证金在交纳截止时间前进行确认,及时发现处理各种异常情况,避免因为保证金问题在开标时造成投标失败。操作说明如下:6.1.3.进入投标子系统,点击导航栏【投标保证金】模块内子菜单【确认投标保证金】,进入列表页面,投标人可搜索自己需要确认保证金的标段,点击【确认】按钮,即可进入“投标保证金确认”页面。6.1.3.1在“投标保证金确认”页面,系统会显示投标人自己交退保证金银行往来款记录。如果企业投标保证金从基本账户按时、足额转出成功后,在“银行来款记录”列表处会显示“已绑定”。6.1.3.2投标人点击右上角【确认】按钮,即可进行保证金确认操作。注:提交时需使用数字证书签名,请在提交时插入数字证书。6.1.3.3打印保证金交纳回执保证金交纳确认成功后,确认状态会显示“已确认”。点击【回执】,即可进行打印回执操作。保证金交纳回执需加盖单位公章后,上传至电子响应文件。注:保证金缴款单位名称必须是投标人名称,凡是使用个人姓名缴纳和现金转存保证金的,将视为无效保证金,禁止参加项目投标。6.4.保证金退还6.4.1未中标投标人的投标保证金在中标结果公示期满后3个工作日(节假日顺延)由代理公司提出退还申请,交易中心审核通过后银行自动退还。6.4.2中标人的投标保证金在签订合同并送交代理公司上传到系统内备案后3个工作日(节假日顺延)由代理公司提出退还申请,交易中心审核通过后银行自动退还。6.4.3流标、废标项目经项目行政主管部门确认后,3个工作日内由投标人先提出退还申请(申请理由:项目招标失败),交易中心审核通过后银行自动退还。6.4.4未绑定的保证金在中标结果公示期满后3个工作日(节假日顺延)由投标人自行登录系统提出退还申请,交易中心审核通过后银行自动退还。注:保证金缴款单位名称必须是投标人名称,凡是使用个人姓名缴纳和现金转存保证金的,将视为无效保证金,禁止参加项目投标。7.发布公告媒介本次招标采购的相关信息同时在“云南省政府采购网”、“云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)网站发布,请各投标人在递交投标文件前随时查看以获取最新信息,否则后果自负。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息招标人:富宁县农业农村和科学技术局地址:富宁县文苑路云宾花园西侧约130米联系方式:刘科元13887514112、0876-61240432.采购代理机构信息招标代理机构:云南林润技术咨询有限公司地址:云南省文山壮族苗族自治州文山市卧龙街道普阳东路丽晶园小区51幢02号联系方式:王盛昆13508763538、0876-30790583.项目联系方式项目联系人:刘科元电话:13887514112、0876-61240434.监督单位信息名称:富宁县财政局地址:富宁县普厅南路7号联系方式:0876-6122594