重庆自动镶套机 螺套招标公告(重庆铁马变速箱有限公司2024)
基本信息
发布单位:重庆铁马变速箱有限公司
最终单位:重庆铁马变速箱有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:5000.0元
联系人:代燕
联系方式:023-88260715
自动镶套机比价文件.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
自动镶套机
机电设备>其他
1.0台
1.0台
可报价时间
开始时间 2024-01-19 16:00:00
结束时间 2024-01-22 16:00:00
备注:
重庆铁马变速箱有限公司比质比价文件项目名称:自动镶套机采购单位:重庆铁马变速箱有限公司项目编号:BSXBJ2024-03编制时间:2024年元月15日一、项目名称:自动镶套机报价须知:1、参与本项目报价均视为对本方承诺书内容完全接受;2、报价单位未提供应答文件、或应答文件对本文*号未响应均无获选资格。3、报价(获选)单位能开具增值税专用发票,否则不具备报价及获选资格。4、报价保证金:获选单位须于取得商务合同后一周内上传至平台(否则可能影响后续项目参与),解冻后即可提现;未获选单位待项目成交公告发布便即时解冻即可提现。二、主要技术指标(见技术要求)三、采购书的编制1.应答文件1.1报价方必须上传加盖公章后的“应答文件”。1.2“应答文件”内容:◇目录索引◇公司简介*◇承诺书◇基本资质:法定代表人授权书、法定代表人和授权人身份证复印件、营业执照、“信用中国”查询报告、产品制造商质量体系认证。◇其它资质:针对本项目的唯一代理授权(仅对代理商)。◇财务状况:提供报价人上年度财务审计报告或报表主表。◇业绩清单表:提供制造商自2022年1月1日以来同类业绩表及其中六份代表性合同复印件。◇报价一览表(含主要配置的品牌,总价保留到百位)。◇报价构成详细明细表◇响应偏离表。◇详细技术方案◇样本资料2.评议原则综合评分最高报价人为项目获选人。3.履约要求3.1供方应严格履行合同,履约过程中与需方配合良好。履约情况将作为年度合格供应商的评价依据。3.2为保证询价方有足够时间评议并形成最终交易,请报价方将“报价有效期”按平台默认设置。附件一:承诺书二:评分方案附件一承诺书致:重庆铁马变速箱有限公司:我公司本着“公平、公正、公开”及诚实守信原则,参与贵公司询价项目(项目名称:;编号:)的报价,现承诺不出现如下负面清单行为:1、相互串通报价,如:报价方IP相同、法定代表人相同、联系人或联系电话相同、注册邮箱相同、工商注册时间短(不足六个月)、工商注册地相同等。2、与询价方串通报价;3、出让或者出租资格、资质证书供他人报价;4、以向询价方或者评议小组成员行贿的手段谋取获选;5、以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假,骗取获选;6、将获选项目转让给他人,将获选项目肢解后分别转让给他人,将获选项目的部分主体、关键性工作分包给他人,或者分包人再次分包;7、获选后不与询价方按照项目比质比价文件和报价人的应答文件订立合同;8、获选后,非询价方原因拒绝与询价方签订合同;9、非不可抗力原因,不严格履行合同;10、我方或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给询价方和他人造成损失;11、我方违反国家相关法律法规的其他行为。本公司郑重承诺:如出现上述行为,愿承担以下后果:1、没收报价保证金;2、视情况接受以下处罚:(1)暂停、退出、列入黑名单或终身禁止参加询价方的询价和询价活动;(2)向询价方赔偿造成的相应损失。(3)追究其它相关法律责任。承诺人签字(法定代表人):单位(盖章):2024年月日附件二评分方案分值构成:100分。商务部分:10分;技术部分:50分;价格部分:40分序号评分因素分值评分标准一、商务(10分)注册资本1注册资金比较,注册资金最多得1分,依次递减0.25分。未提供不得分销售收入2报价人销售收入最多者得2分,依次递减0.5分。以上一年度财务审计报告或财务报表为准,未提供不得分。业绩证明3每提供一个同类型业绩的得0.5分,最高得3分,以合同为准,未提供不得分。付款方式2优于比质比价文件要求得2分;满足得1分,不满足或未明确不得分交 货 期2按交货期时间长短进行评分,最短者得2分,依次递减0.5分,不满足或未明确不得分。二、技术(50分)应答文件响应程度12应答方案的技术参数与功能等技术指标是否满足比质比价文件要求和是否提供可靠的技术支撑材料。(根据应答文件的响应程度以及技术支撑材料的有效性、充分性、可靠性进行评分)。应答方案设计20设计合理性、可靠性(0-5)分性能指标优越性性能指标是否优于比质比价文件要求(0-5)分技术水平先进性技术水平是否先进(0-5)分;功能扩展性系统是否具备功能扩展性(0-3)分;操作设计人性化操作设计是否具有人性化(0-2)产品配置情况6配置齐全先进,主要部件采用市场认可度较高的国际国内知名品牌,得(5-6)分;配置齐全合理,主要部件市场认可度一般的国际国内品牌,得(3-4)分;配置不合理不齐全,得(0-2)分;安全稳定性2根据比质比价文件对项目运行的安全性进行评价(0-2)分;质保措施6资料齐全性产品出厂试验、检验设备和证明资料是否齐全(0-1)分售后服务措施售后服务体系是否健全,措施是否得力,技术支持和服务是否完善(0-3)分技术培训方案相关技术培训方案是否明确具体(0-2)分验收方案2是否能够结合标的物特点提出合理、有效的验收方式,满足用户现场使用需求(0-2)分;合理化建议2提供了有利于提高标的物使用、维护等的合理化建议,能提升技术水平、降低使用成本等。由评标委员会确认其合理化建议的有效性和可行性给予评分,(0-2)分三、报价(40分)评分标准40得分=40-5×(报价-最低报价)/(最高报价-最低报价)目录1、设备名称12、数量13、设备的用途、要求及加工的主要产品14、设备主要技术参数及功能要求75、技术文件要求及其它126、设备验收137、包装及运输158、交货期159、付款方式....................15自动镶套机技术要求1、设备名称自动镶套机2、数量壹台3、设备的用途、要求及加工的主要产品3.1设备用途及工作流程用于实现AT变速器主壳体、副壳体、变矩器壳体三个零件自动打胶、自动镶螺套。工作流程:人工上料(壳体及螺套)→自动送料(壳体及螺套)→自动取螺套→自动打胶→自动镶螺套→人工下料。设备工作时,人工把壳体零件吊至定位工装上面并完成定位、夹紧;设备自动把壳体零件输送至工作区域;人工把螺套按正确姿态摆放到螺套输送轨道上;设备自动把螺套输送至供料区;机械手自动完成抓取螺套、打螺纹锁固胶、镶螺套等动作;镶套完毕后,设备自动把壳体零件送出工作区域,人工取下壳体零件。螺套摆放姿态:三孔型自攻螺套:螺套呈直立状且三个切削孔在下端;开口型自攻螺套:螺套呈直立状且开口在下端;带柄钢丝螺套:螺套呈直立状且安装柄在下端。口302/302H型口307/308型302系列产品在所有自攻螺套产品中307和308系列产品用于难切削的使用最为广泛,其两个开槽不仅起到切削料,它有更大的壁厚、更浅但是更尖锐白的作用,并且稍微有点向内的锁紧力。外螺纹,该螺套使用3个孔作为切削刃。302H型在302型上加了法兰,可以大大308为307的加强型,两者的区别仅在于提高拉拔力和扭力。螺套的长度不同。307H/308H是加了法兰的产品。图1开口型、三孔型自攻螺套外形图图2带柄钢丝螺套外形图3.2要求3.2.1自动镶套机应能实现单个壳体零件一次装夹对要求的所有孔位进行自动打胶、螺套镶嵌;3.2.2自动镶套机应能自动找准镶套孔位并自动完成镶套;3.2.3镶套节拍(从主轴抓取螺套开始至镶套完毕主轴退出螺套孔为止)应≤15秒/颗;3.2.4本设备为交钥匙工程,投标方应根据招标方技术要求及样件图纸的要求,提供所需的机械手(1套)、工装夹具及附属装置来满足预验收、终验收要求;3.2.5设备配置齐全的硬件与软件,具有网络接口,并与生产线主控网络系统联网,能实现加工程序、加工信息、设备状态信息的相互实时传递。3.3加工产品及工序3.3.1零件及螺套表1待镶套产品明细序号物料编号物料名称零件外形尺寸长×宽×高(mm)/质量(kg)备注1XXX.01.031副壳体529*462*211.5/33.722XXX.01.021主壳体E580*486*430.5/34.193XXX.01.005变矩器壳体PΦ555*336/32.09表2螺套明细序号名称代号外螺纹长度备注1螺套M12×22308-M12×1.75-22-1215M16×1.7522三孔型2螺套M10×18308-M10×1.5-18-1215M14×1.518三孔型3螺套L8580070408001M12×1.516开口型4钢丝螺套M16×1.5-1.5d57001191600213.4圈GJB119.1A-20015钢丝螺套M12×1.75-1.5d5700119120018.4圈GJB119.1A-2001本项目需要完成表2序号1、2对应两种三孔型自攻螺套自动镶嵌,表2序号3、4、5三种螺套,仅需根据螺套尺寸配置相应的输送轨道、供料台及镶套工具快换接头即可。图3副壳体图4主壳体E图5变矩器壳体P图6自攻螺套(三孔型)3.3.2主壳体三个面需要镶螺套,共116颗,应一次装夹完成。名称螺套M10x18件数44件0.1~0.50.1~0.5A-A4.1A代号308-M10×1.5-18-1215图7主壳体镶套工序图1代号308-M12×1.75-22-1215名称螺套M12×22件数19件D代号308-M10x1.5-18-1215名称螺套M10x18D代号308-M10x1.5-18-1215名称螺套M10x18D代号308-M10x1.5-18-1215名称螺套M10x18D代号308-M10x1.5-18-1215名称螺套M10x18中国D代号308-M10x1.5-18-1215名称螺套M10x18D代号308-M10x1.5-18-1215名称螺套M10x18件数10件件数10件件数10件件数10件件数10件件数10件件数10件件数10件图8主壳体镶套工序图2代号308-M10×1.5-18-1215代号308-M10×1.5-18-1215名称螺套M10x18件数43件技术要求1、镶套后钢套低于箱体平面0.1~0.5。名称螺套M10x18件数43件技术要求1、镶套后钢套低于箱体平面0.1~0.5。名称螺套M10x18件数43件技术要求1、镶套后钢套低于箱体平面0.1~0.5。名称螺套M10x18件数43件技术要求1、镶套后钢套低于箱体平面0.1~0.5。名称螺套M10x18件数43件技术要求1、镶套后钢套低于箱体平面0.1~0.5。名称螺套M10x18件数43件技术要求1、镶套后钢套低于箱体平面0.1~0.5。名称螺套M10x18件数43件技术要求1、镶套后钢套低于箱体平面0.1~0.5。名称螺套M10x18件数43件技术要求1、镶套后钢套低于箱体平面0.1~0.5。图9主壳体镶套工序图33.3.3变矩器壳体两处平面镶套,共20颗,应一次装夹完成。A-A丨:10.1-0.5308-M10×1.5-18-1215螺套M10×18图10变矩器壳体镶套工序图3.3.4副壳体平面镶套,共14颗,应一次装夹完成。A-A308-M12×1.75-22-1215螺套M12×22图11副壳体镶套工序图4、设备主要技术参数及功能要求4.1主要技术参数序号名 称规 格备注1机械手重复定位精度±0.08mm2机械手手腕部最大负载≥100kg3机械手工作范围≥2000mm4拧紧主轴最大输出扭矩≥60N.m确保输出扭矩应能实现螺套M10×18和螺套M12×22两种自攻螺套的自动镶嵌5设备工作区域回转直径≥2000mm安装场地尺寸:长5.5m,宽3.8m6机械手内部存储器按主壳体程序大小,内存能存储程序数量≥20套4.2主要功能要求序号名 称要 求1螺套输送轨道及供料台a.按表2所示5种螺套规格各配置1套螺套输送轨道及供料台,共5套;b.输送、固定螺套时,不允许损坏螺套内外螺纹;c.螺套输送轨道人工上料端应设置摆料区域,以方便人工摆放螺套;d.工作过程中,人工操作区域应在安全区域内;2自动打胶机构a.镶套前,自动往待镶套孔内打螺纹锁固胶(LOCTITE 272),螺纹锁固胶不允许溢、滴到壳体端面上;b.设备上存胶容器存储容量应≥500ml;单个孔内注胶量约0.1ml,实际打胶量在预验收及终验收现场调试时确定;c.自动打胶机构应能对存胶容器内剩余胶量进行监测,剩余胶量过低时应能报警并停机,且能人工添加螺纹锁固胶。6镶套工具库a.设备主轴与镶套工具间设计快速切换机构。一种螺套镶嵌完毕需要切换另一种镶套工具时,设备应能自动去镶套工具库抓取、更换镶套工具并进行镶套工作。b.按表2所示5种螺套对应工具设置镶套工具库,镶套工具库应包含≥5个库位。3拧紧主轴a.主轴与镶套工具间应有缓冲机构,确保镶套时主轴与壳体无刚性冲击;b.设备应配备相应的机构或具备相应的能力,以控制螺套镶嵌深度;c.设备及定位工装应能确保主轴自动找到镶套孔位置;d.输出扭矩应能根据实际需求,在10 N.m至最大值间任意调节;e.设备应具备过程监控能力,镶套过程中若出现孔位不正、螺套倾斜、扭矩异常等异常情况,设备应主动反馈异常信息。遇到影响产品质量的异常情况时,应及时停机并报警。4壳体定位工装a.壳体定位工装应能实现一次装夹完成所有指定区域螺套镶嵌;b.壳体定位工装应保证操作人员上下零件方便、快捷;c.镶套过程中,不允许发生壳体零件损坏或镶套工序不合格导致壳体报废情况。5设备工作台a. 设备工作台应具备平面任意角度旋转功能,分度精度≤1°;b.承重≥200kg;c.设备工作台与壳体定位工装分开,设备工作台上设计壳体定位工装快速定位装置,人工安装或更换其他壳体定位工装时,应能快速、精准的安装到设备工作台预定位置。7操作面板及显示屏a.显示屏应能显示主轴当前位置、扭矩,设备当前工作状态、工作时间、运行速度及报警信息等;b. 操作面板应能进行主轴输出扭矩设定,能手动控制机械手移动等。4.3核心部件要求序号名称要求1机械手KUKA、ABB、FANUC等国际一流品牌2拧紧主轴伺服电机及减速机a.伺服电机选用汇川、台达等知名品牌;b.允许选用成品拧紧轴,此时拧紧主轴伺服电机品牌不受a项限制。4.4设备技术要求4.4.1机械部分1)设备床身、地轨等部位具有足够的刚性、良好的吸振性和热稳定性。2)设备需配有气枪,以便进行设备的清洁与除屑。3)机械手、主轴伺服电机、减速机应保证长期使用过程中质量稳定可靠,故障率低;机械手的控制轴数量、工作范围、负载重量、定位精度、运动速度等指标满足壳体镶套工序加工要求。投标方须在投标文件中详细列出机械手、主轴伺服电机、减速机的各项技术指标数据。4)配置三色报警灯,其中红灯时为故障状态,黄灯时为维护状态,绿灯示设备处于正常工作状态。5)设备布局合理,便于维修和保养。4.4.2控制系统及数据传输1)设备控制系统配备制冷装置,能保证设备24小时连续正常运转。2)设备有完善的PLC控制程序与报警程序,有设备报警自诊断功能。3)具备标准RJ45和RS-232接口,并开通/授权相关通讯协议,以满足设备联网通讯及数据采集的应用需求。4)标准RJ45接口延伸至电气控制柜。5)配置独立于设备内部通讯的工业交换机,端口数量≥5。6)不允许安装卫星定位装置。4.4.3电气系统1.整个电气系统采用三相五线制馈电方式,安全性能符合UL或IEC标准。2.电气元器件采用国内一线品牌。3.电气控制系统中控制电路以及输入/输出的供给电源都采用24VDC电源。4.所有的开关、指示灯、传感器及电磁阀用24VDC。5.电箱门设置安全保护联锁装置,并在设备维护时能够解除互锁。6.电箱设置必要照明灯。照明装置的电源从主断路器的进线侧接入,主电控柜的照明控制和门联锁,当主电控柜门打开时,启动主电控柜内的照明。带220V插座,供维修时使用。7.设备的电源进线有主断路器,主断路器配置操作手柄,同时主动力线有颜色区分相位线。8.可编程控制器I/O接线的线号能反映I/O的地址信息,设备上的I/O装置(元件)的编号也遵循该原则。9.控制箱内配线加线槽,外部加护槽、护管或电缆线。10.外部接线部位有接线盒或接线专用端点。11.外部走线有安全护圈、安全护套。12.外部所有的电线接口位置合理。4.4.4安全性设备整体应符合现行国家安全法规、标准要求,机械、液压、电气系统应配有可靠的保护和防护等安全装置。1.设备应设置人工上下料(壳体及螺套)区域,确保人工上、下零件安全可靠;2.工作区用防护罩或防护网隔离,防护网外应能观察设备的工作状态,同时确保人身和设备的安全。3.加工区域设置必要照明,便于观察。4.设备门设置安全光栅或互锁机构,设备门开启时机械手不允许启动。4.4.5环保性设备制造及运行应符合中华人民共和国环保的有关标准和规定。4.5设备制造、安装、验收等执行国家标准、行业标准和企业标准。4.6设备工作条件:电网电压三相交流380V±10%50Hz±1%工作环境温度0℃~45℃工作环境湿度相对湿度≤85%气源气压0.4~0.6MPa5、技术文件要求及其它5.1随设备向招标方提供完整的设备技术资料纸质2份,电子1份。设备技术资料包括:使用和维修手册(包括安装调试、机械结构原理、操作、编程、维修、报警信息等)、基础图、设备总图、电气、液压原理图、PLC梯形图(电子版)。5.2主要配套件资料1套,设备出厂合格证、装箱清单各1份。5.3提供设备附件、常用备件、易损件清单,清单需包含名称、规格型号、生产商等信息。5.4根据招标方提供的零件图纸要求,投标方须负责完成相应夹具及附属装置的配置(投标方需列出包括价格、品牌在内的详细清单)。交钥匙工程总价包括从设备设计制造、运输、现场的安装、调试一直到终验收全过程的全部费用。5.5本合同价款包括材料、技术资料、维护、售后服务、备件、专利、风险责任等费用,同时还包括合同设备的税费、运杂费、装卸费、仓储费、保险费以及中标方承担的检测费等与合同和技术指标、技术文件有关的全部费用。5.6投标资料中附投标设备的规格、外形尺寸、镶套技术方案、设备主要零部件生产单位清单、设备主要技术参数、工装夹具的参数及图纸、壳体定位及装夹方案说明、采用的标准、技术规范,同时包含设备制造方近3年销售业绩及设备目前市场保有量。5.7投标方在投标文件中必须写出招标方提供零件的节拍时间。5.8投标方须对招标文件作出是否响应答复,对招标技术要求不能响应或存在偏离的,应在投标书中说明。5.9技术服务及培训:投标方派专业技术人员在招标方生产现场进行设备的安装、调试及试运行,同时在招标方生产现场对其操作人员、编程人员和维修人员进行培训,以保证招标方的操作人员、编程人员和维修人员能正确使用、维护和保养。5.10设备终验收后整机质保期12个月,保修期内投标方及时提供有效服务。设备发生故障后,投标方应在2小时内响应并在2个工作日内排除故障交付使用。5.11招标方负责提供设备安装的场地和设备运行环境条件,即:招标方只负责设备地基制作及水、电、气一次接入。投标方负责设备卸车、就位及部件的现场组装、调试并交验合格。5.12设备交付招标方后,若使用过程中出现问题或后期招标方需要功能扩展、改造时,投标方应能提供及时的、优惠的服务。投标方应在投标文件中注明后期功能扩展、改造服务收费标准。6、设备验收6.1设备验收分为两个阶段:在投标方生产现场为预验收,在招标方生产现场为终验收。6.2预验收:6.2.1验收标准:国家(或行业)相关标准、规范及加工样件(样件由招标方提供,样件共3种),必须全部符合技术要求。6.2.2样件试加工:投标方对招标方提供的样件按照图纸及技术协议要求进行试加工,各项指标达到要求后通知招标方派人进行预验收。6.2.3招标方收到通知后派人到投标方现场进行预验收。双方对照技术协议及图纸要求对设备进行预验收,同时对招标方提供的样件进行试加工。样件包括XXX.01.031副壳体、XXX.01.021主壳体E、XXX.01.005变矩器壳体P共3种,每种样件各加工2件。试加工过程中设备应能稳定运行,各项参数及功能必须符合技术协议和图纸要求。6.2.4预验收时设备存在的问题,由投标方整改。验收后双方签订《预验收纪要》。6.2.5在预验收的同时对招标方的操作、编程和维修人员进行培训。6.3终验收:6.3.1设备在招标方现场安装调试完成后,按技术协议以及招标方提供的技术资料在招标方生产现场进行终验收。6.3.2对《预验收纪要》提出的整改内容进行验收,必须全部整改到位。6.3.3对招标方提供的样件进行连续加工。样件包括XXX.01.031副壳体、XXX.01.021主壳体E、XXX.01.005变矩器壳体P共3种,由投标方指导招标方操作者独立完成,数量各10件。设备应运行稳定,样件应全部合格,节拍满足协议要求。调试过程中出现的问题投标方负责处理。6.3.4在验收的同时对招标方的操作、编程和维修人员再次进行培训。6.3.5设备外观、结构及主要部件必须符合技术协议的要求。6.3.6设备交货时提供使用手册(内容包括设备使用方法、调试方法、设备保养维护及维修等),同时提供设备易损件明细等技术资料。6.3.7终验收合格后双方签订终验收纪要。7、包装及运输设备包装应适于长途运输及装卸,并要求防潮防锈。8、交货期从合同生效之日起3个月内设备到招标方工厂,到招标方工厂1个月内完成安装调试。9、付款方式3331(合同签订后支付30%,预验收合格后支付30%,终验收合格后支付30%,质保期满后支付10%)(以下无正文)