装载机、牵引车、农用车维保维修招标公告(中粮粮油工业(黄冈)有限公司2024)
详情内容为:
黄冈工厂2024年年度装载机、牵引车、农用车维保维修项目采购公告
一、采购条件: 本次采购项目名称为2024年年度装载机、牵引车、农用车维保维修项目,采购人为中粮粮油工业(黄冈)有限公司,现已具备采购条件,以竞价采购方式进行采购;请符合条件的供应商报名参加此次采购活动。二、采购概况与范围: 项目名称:2024年年度装载机、牵引车、农用车维保维修项目 项目编号:A022-ZB-XM-2401010 实施地点:中粮粮油工业(黄冈)有限公司锅炉车间、物流操作队 采购需求:2024年年度装载机、牵引车、农用车维保维修项目 项目计划开始日期:2024-01-31 项目计划完成日期:2024-12-31 质量标准:合格 最高限价:无三、报价人资格要求: 报价人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具有与本采购项目相应的供货能力。其他资质要求、人员要求、财务要求、业绩要求、信誉要求等详见采购文件。四、采购文件的获取: 请注册、登录中粮油脂电子采购平台,于报名开始后、报价截止时间之前,报名、下载采购文件。五、报价文件的递交: 中粮油脂电子采购平台递交,上传全部报价彩色扫描文件(盖章),本次采购不接受其他递交方式。六、报价文件开启时间及地点: 响应文件开启时间:2024-01-23 15:00:00 响应文件开启地点及方式:中粮油脂电子采购平台线上开启。七、联系方式: 招标采购监督联络方式: 联系人:杨先生 办公电话010-85019439 电子邮箱:yanghaochen@cofco.com 采购联系人:詹坤瑾 联系方式:18507251515
附件下载:
黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目采购文件.docx
信息来源请点击:
中粮油脂沿江区中粮粮油工业(黄冈)有限公司采购文件项目名称:黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目项目类别:服务类项目编号:A022-ZB-XM-2401010采购时间:2024年1月采购文件目录第一章采购公告.........................................3第二章报价人须知.......................................6第三章服务清单及服务要求..............................15第四章评审标准和办法..................................16第五章合同草案........................................19第六章报价文件格式....................................201.采购公告1.采购条件采购项目名称为黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目,采购人为中粮粮油工业(黄冈)有限公司,现对该项目以竞价采购方式进行采购。2.项目概况与采购范围项目编号:A022-ZB-XM-2401010采购实施地点:中粮粮油工业(黄冈)有限公司厂区内项目概况:黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目采购范围/需求:对厂区装载机、牵引机、农用车2024年进行维修保养履约期限:合同签订生效日期至2024年12月31日或结算金额到达16万元,先到者为止。3.报价人资格要求(1)须是具备独立承担民事责任和合同履行能力的法人或其他组织,具备有效的营业执照;(2)可提供符合本项目采购清单内质量及货期等要求的货物或服务。(3)须提供法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书、委托代理人身份证;(5)与本公司有关联关系的法人不得再次参与本次项目的报价。如后期检查发现存在关联关系企业共同报价同一项目的,将该报价人永久纳入报价人黑名单,已经成交的,取消其成交资格;已经签订合同的,给予合同价格20%的违约金。请符合条件的潜在报价人在规定时间内报名。4.报价报名4.1报名地点:中粮油脂电子采购平台网上注册、网上报名,网址为https://eps.cofco.com/#/index联系人:詹先生电话:18507251515邮箱:zhankunjin@cofco.com4.2报名时间:2024年1月17日15时00分至2024年1月23日15时00分。采购文件的获取凡有意参加报价者,请于2024年1月17日15时00分至2024年1月23日15时00分;报名后下载采购文件。6.报价文件的递交6.1报价文件递交的截止时间为:2024年1月23日15时00分;地点:中粮油脂电子采购平台6.2递交方式:中粮油脂电子采购平台网上提交、网上开启报价,网址为https://eps.cofco.com/#/index(其他方式提交报价文件无效);7.中粮油脂沿江区采购监督联络方式:联系人:危女士办公电话:15979906927电子邮箱:weiwei6@cofco.com中粮油脂采购监督联络方式:联系人:杨先生办公电话:010-85019439电子邮箱:yanghaochen@cofco.com8.评审时间和地点9.1评审时间:2024年1月23日15时00分9.2评审地点:中粮油脂电子采购平台10.联系方式:采购人:中粮粮油工业(黄冈)有限公司地址:湖北省黄冈市黄州工业园高新技术产业区唐渡四路(中粮大道)联系人:詹先生电话:185072515152024年1月17日2.报价人须知条款号条 款 名 称编 列 内 容1采购人名 称:中粮粮油工业(黄冈)有限公司 地 址:湖北省黄冈市黄州工业园高新技术产业区唐渡四路 联 系 人:詹先生联系电话:185072515152招标代理机构无3项目名称黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目4报价有效期自开启报价之日起至合同履行结束之日止5报价保证金不收取6是否允许递交报价人备选方案否7报价文件份数电子版:网站加密报价1份8报价截止时间及递交报价文件地点截止时间:2024年1月23日15时00分中粮油脂电子采购平台网上提交、网上开启报价,网址为https://eps.cofco.com/#/index9是否退还报价文件否10评审时间和地点评审时间:2024年1月23日15时00分评审地点 :中粮油脂电子采购平台网上提交、网上开启报价、评审,网址为https://eps.cofco.com/#/index11评审小组的组建按规定组建3人以上单数评审小组 12资格审查评审小组在中粮油脂电子采购平台网上审查资格13分包本项目不允许违法分包、转包。14踏勘现场不统一组织现场踏勘。需要踏勘或咨询的可以单独联系采购人15采购文件的澄清报价人若对采购文件有任何疑问,应于报价截止之日1天前形成书面文字,于中粮油脂电子采购平台进行提交16报价文件装订及密封要求请将报价文件打印盖章、扫描成PDF文档,上传至中粮油脂电子采购平台,网址:https://eps.cofco.com/#/index17签字和(或)盖章要求报价文件应加盖报价人印章及法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的在报价文件中必须同时提交报价文件签署授权委托书,报价文件签署授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合后附格式要求。18评审办法最低暂定总价(不含税)成交19付款方式合同签订生效后,中标人每季度报账一次,根据车辆维修单经双方签字确认后,按实际维修数量产生的费用,开具正规有效增值税专用发票30个工作日内付款。20关联关系报价人应自行承诺:与本公司有关联关系的企业法人和公司,未参与本次项目的报价。如后期检查发现存在关联关系企业共同报价同一项目的,将该报价人永久纳入报价人黑名单;已经成交的,取消其成交资格;已经签订合同的,需承担合同总金额20%的违约金责任。关联关系:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十四条所述,关联关系指单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位。21履约保证金不收取。22证明材料营业执照副本(复印件)、资质文件、法人身份证(复印件)、授权委托书、报价单位关联关系承诺书、报价文件等,包括但不限于以上证明材料。23其他要求无报价人须知1、无论报价过程中的作法和结果如何,报价人自行承担所有与参加报价有关的全部费用。2、采购文件由采购文件总目录所列内容组成。3、报价人应详细阅读采购文件的全部内容。不按采购文件的要求提供的报价文件和资料,可能导致报价被拒绝。4、报价人对采购文件如有疑点要求澄清,或认为有必要与用户进行技术交流时,可用书面、电邮等形式通知采购人,采购人将视情况确定采用适当方式予以澄清,或以书面形式予以答复,如有必要时可将答复内容包括原提出的问题(但不标明问题查询的来源),分发给所有取得同一采购文件的报价人。5、对采购文件的修改,将在中粮油脂电子采购平台以澄清或公告的形式通知已报名每一报价人。6、补充文件将作为采购文件的组成部分,对所有报价人有约束力。7、由报价人编写的报价文件、报价交换的文件和往来信件应以中文书写。8、报价文件中所使用的计量单位,除采购文件中有特殊要求外,应采用国家法定计量单位。9、报价书基本内容/组成(包括但不限于):(1)响应函(2)报价函(3)报价一览表(4)报价单位关联关系承诺书(5)营业执照副本(复印件)(6)授权委托书(7)资格审查资料(8)响应方案10、依据第四章《评审标准和办法》相关内容,提供所需的相关材料。11、报价书按统一格式填写,报价一览表要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。12、报价书附件由报价人视需要自行编制及上传。报价书附件可以包含以下内容:(1)报价人提出的合理化建议(2)其他报价人认为需要的材料。13、报价人应填写全称,同时加盖印章,报价文件应加盖报价人印章及法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的在报价文件中必须同时提交报价文件签署授权委托书,报价文件签署授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合后附格式要求。14、报价文件必须在报价截止时间前上传到指定网站。采购人推迟报价截止时间时,在指定网址通知所有报价人。在这种情况下,采购人和报价人的权利和义务将受到新的截止期的约束。在报价截止时间以后送达的报价文件,采购人拒绝接收。15、评审启动后报价人不得撤回报价,否则报价保证金将被没收。16、响应有下列情况之一者,采购人有权将其作废处理:1.逾期送达的;2.未加盖报价人公章的;3.无报价人法人代表或法人代表授权人签字的;4.报价人递交两份或多份内容不同的报价书,未书面声明哪一个有效的;5.报价人在一份报价书中有两个或多个报价的;6.违反招标及采购纪律的;7.经评审小组评审认定,商务条款和技术条款出现严重偏离的17、评审小组对报价文件进行审查、质疑、评估和比较。初审内容为报价文件是否符合采购文件的要求、内容是否完整、文件签署是否齐全。初审中,对价格计算错误按下述原则修正:1.如果以文字表示的数据与数字表示有差别,应以文字为准修正数字。2.报价人不同意以上修正,则其报价将被拒绝。3.如果单价乘数量不等于总价,应以单价为准修正总价。18、采购人对报价文件的判定,只依据报价内容本身,不依靠开启报价后的任何外来证明。19、采购人有权就报价文件中含混之处向报价人提出询问或澄清要求。报价人必须按照采购人通知的时间、地点派技术和商务人员进行答疑和澄清;必要时采购人可要求报价人就澄清的问题作书面回答,该书面回答应有报价全权代表的签章,并将作为报价内容的一部分;报价人对报价文件的澄清不得改变报价价格及实质内容。20、评审小组对具备实质性响应的报价文件进行评估和比较,评审严格按照采购文件第四章《评审标准和办法》的要求和条件进行。21、成交条件:1.能够最大限度的满足采购文件中规定的各项评价标准。2.能够满足采购文件的实质性要求。22、报价开启之后,直到授予报价人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向报价人或其他无关的人员透露;在评审期间,报价人企图影响采购人的任何活动,将导致报价被拒绝,并承担相应的法律责任。23、最终审查的对象是本次采购项目的成交人,最终审查的方式:对成交人进行询问、对成交人进行实地考察;接受最终审查的供应商,必须如实回答和受理采购人的询问或考察,并提供所需的有关资料;如审查结果为评审得分最高的报价人不符合成交条件,则应顺位考察评审得分次高者。24、成交人应在《成交通知书》发出之日起15日内,按成交通知书中规定的时间、地点与采购人签定合同,否则按开启报价后撤回报价处理。采购文件、成交人的报价文件及评审过程中有关澄清文件均应作为合同附件;因成交人原因未及时在规定时间内和采购人签订合同的,采购人可以取消成交人的成交资格,将合同授予下一成交候选人;成交人与采购人签订合同后未按合同条款履行相应合同义务的,成交人将无条件同意:依据合同对采购人进行相应的赔偿;采购人可以立即单方终止合同,将合同立即授予下一成交候选人。第三章服务清单及服务要求本项目为黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目,具体采购内容及要求:一、合同范围:(一)项目名称:黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目(二)采购范围:对厂区叉车2024年进行维修保养。序号车辆类别型号制造厂家1装载机1号 柳工855广西柳工机械股份有限公司2装载机2号柳工855广西柳工机械股份有限公司3装载机3号柳工30E广西柳工机械股份有限公司4装载机4号鲁宇918山东鲁宇重工机械制造有限公司5装载机5号柳工855N广西柳工机械股份有限公司6农用车1号福田BJ062L3PDB-B2自卸车北汽福田汽车股份有限公司7农用车1号福田BJ062L3PDB-B2自卸车北汽福田汽车股份有限公司8牵引车大连叉车Q25大连叉车有限责任公司二、合同要求1、维修质量保证期自验收合格之日起3个月以上;服务响应时间为接到采购人电话或书面通知后2小时内必须到达现场。2、成交方对各类故障维修必须在两日内解决并恢复正常,若不能在两日内解决,应在当天向采购人电话或书面说明故障相关情况及响应解决方法并经采购人同意。故障处理期间遇到特殊情况(因配件定制而造成车辆停运),故障恢复时间不得超过7天。如遇不能现场维修的故障,成交方在不影响采购人正常工作的前提下取机返公司维修。3、成交方在维修过程中发现车辆零部件损坏需更换或加工时,需征得采购人同意,其更换或加工的新零部件在保质期内损坏的需免费更换。4、成交方在维修过程中必须按规范操作,因操作不规范造成的车辆损坏,以及因维修造成采购人财产损坏的由成交方负责;成交方在维修过程中的人身安全、财产安全等全部由中标人承担。5、本次报价不组织集体现场勘探,如有需要,请各投标人自行联系采购单位踏勘。6、中标方未在约定期限内响应的,发包方有权找第三方人员修复,产生费用由中标方承担。三、其他本项目为固定单价模式,每季度服务完成后以实际发生的工程量进行结算第四章评审标准和办法1总则1.1根据《中粮集团采购管理办法》、《中粮集团招标管理办法》,结合本项目特点制定本评审办法。1.2评审工作由采购人组建的评审小组负责。1.3评审工作应遵循公平、公正、科学及择优的原则,并以相同的评审程序和标准对待所有的报价人。1.4评审小组按照采购文件规定的评审方法和标准进行评审,并独立履行下列职责:1.4.1审查报价文件是否符合采购文件要求,并作出评价;1.4.2要求报价人对报价文件有关事项作出解释或者澄清;1.4.3推荐成交候选报价人名单,或者受采购人委托按照事先确定的办法直接确定成交人;1.4.4向采购单位或者有关部门报告非法干预评审工作的行为。1.5按本办法评审,评审小组确定成交候选人。2.评审程序2.1网上开启报价,对报价文件初审;2.2澄清有关问题;2.3比较与评价;2.5确定成交候选人名单;2.6编写评审报告。3.评审方法最低暂定总价成交。4.评审细则及标准4.1本次评审主要因素是:价格、对采购文件的响应程度。4.2在评审过程中,报价文件响应采购文件出现的偏离,分为实质性偏离和非实质性偏离。4.2.1实质性偏离是指报价文件未能实质响应采购文件的要求。以下情况属于重大偏离:4.2.1.1报价文件没有报价人法定代表人或授权代表人签字或加盖公章;4.2.1.2报价人资格不符合采购文件要求;4.2.1.3明显不符合技术规格、技术标准的要求;4.2.1.4报价人递交两份或多份内容不同的报价文件,或在一份报价文件中对同一采购项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按采购文件规定提交备选报价人案的除外;4.2.1.5报价文件附有采购人不能接受的条件。评审小组可书面要求报价人在规定的时间内予以澄清、说明或补正。报价人拒不或在规定的时间内没有进行澄清、说明或补正或澄清、说明、补正的内容也不能说明问题的,视为报价文件制作不规范,按每一项非实质性偏离进行扣分处理,直至该项分值扣完为止。评审小组不接受报价人主动提出的澄清、说明或补正。4.3由评审小组依据采购文件要求,对报价人进行评价,确定成交人。4.4所有提供的软件(如有,结合实际选择适用)、设备均不涉及知识侵权,不引起其他法律纠纷,并提供知识产权证明(如因知识产权引起法律纠纷,一切责任和费用由报价人承担)4.5评审方法及标准4.5.1、采购人按照采购文件规定的时间、地点,组织进行评审工作。4.5.2、采购人将组建评审小组,负责该项目的评审工作。评审小组成员以单数组成并不得少于3人。4.5.3、报价方式:一次报价5、排序原则5.1根据各报价人的评审标准价由低到高顺序列出报价人的名次,报评审小组确认后,评审标准价最低的报价人为第一成交候选人,评审标准价次低的报价人为第二成交候选人,依次类推。5.2评审标准价相同的,由评委现场对评审标准价相同的报价人进行投票,按所获票数由高到低顺序排列。第五章合同草案中粮粮油工业(黄冈)有限公司黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目合同合同编号:签订地点:甲方:中粮粮油工业(黄冈)有限公司乙方:公司经甲、乙双方友好协商,依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规要求,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方签订本合同,共同遵守执行。第一条:服务内容及清单车辆维修费用标准详见下表:第二条:服务地点期限服务地点:中粮粮油工业(黄冈)有限公司。服务期限:合同签订生效日期至2024年12月31日或结算金额到达16万元,先到者为止。第三条:结算方式合同签订生效后,乙方每季度报账一次,根据车辆维修单经双方签字确认后,按实际维修数量产生的费用,开具正规有效增值税专用发票(税率%)30个工作日内付款。第四条:甲方的责任与义务1.提供维修设备相关资料。2.现场具备有经验的操作人员对设备进行操作管理。3.为乙方技术人员的工作提供配合条件。4、按约定向乙方支付相应服务费用。第五条:乙的责任与义务1.对维修好的设备进行试机,确认原故障修复或排除,确保甲方设备能正常运行。2.乙方维修人员应听从甲方现场人员调动,保证及时完成设备维修服务工作。如不听从调配而耽误甲方工作、造成损失,由乙方负责向甲方赔偿。3、乙方对各类故障维修必须在两日内解决并恢复正常,若不能在两日内解决,应在当天向甲方电话或书面说明故障相关情况及响应解决方法并经甲方同意。故障处理期间遇到特殊情况(因配件定制而造成车辆停运),故障恢复时间不得超过7天。如遇不能现场维修的故障,乙方在不影响甲方正常工作的前提下取机返公司维修。第六条:维修验收设备完成维修后,乙方需将设备送达到甲方指定地点,由甲方对设备进行试机运行,以检验维修是否合格,如试机检验不合格,乙方自费承担此次维修费用。第七条:违约责任1、乙方逾期未交付,每逾期一日应支付当季维修总价的0.1%的延迟违约金;逾期超7日,则甲方有权单方解除合同并要求乙方承担当季维修总价10%的违约金并赔偿因此造成的甲方所有损失。2、乙方未按采购文件及合同约定条款执行,视为违约,甲方有权单方解除合同,并要求乙方承担当季维修总价10%的违约金并赔偿因此造成的甲方所有损失。3、如乙方因自身原因导致甲方设备受损或丢失,应按原价赔偿。第八条:争议处理1、如其他原因需对合同进行调整变更的,甲乙双方需协商一致,签订补充合同或协议明确相关事宜。2、采用协商解决方式,协商不成,在甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。第九条:合同份数及有效期1、本合同一式叁份,甲方贰份,乙方壹份,具有同等法律效力,自甲乙双方加盖章之日起生效。2、本合同附件,作为合同的有效组成部分,具有同等法律效力。附件一:服务清单明细附件二:工程项目承包安全管理协议附件三:工程廉政协议责任书甲方:中粮粮油工业( )有限公司乙方: 公司(盖章)(盖章)法定代表人: 法定代表人: 电话: 电话: 地址: 地址: 开户银行: 开户银行: 账号: 账号:附件一:服务清单明细(详见分项报价表)附件二:工程项目承包安全环保管理协议甲方(全称):中粮粮油工业(黄冈)有限公司乙方(全称):为了确保本工程项目施工(安装)安全,保质保量、按时完成,杜绝施工(安装)过程中发生各类事故,保护人民生命和国家财产安全,按照“谁管理,谁负责”的原则,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等相关法律法规,经双方友好协商,对本工程双方的安全生产责任、权利、义务规定如下:1、甲方的权利、义务、责任1.1权利:1.1.1有权审查乙方相应的施工(安装)资格证书。1.1.2有权要求乙方建立安全组织机构,明确安全责任,健全安全生产规章制度、安全操作规程。1.1.3有权同意或否决乙方的分包方案。有权对乙方的分包商资格进行审查,对经审查认为不合格的分包商,有权提出撤换指令。1.1.4有权对乙方施工(安装)现场的设备、设施、器材、建(构)筑物安全状况进行安全检查,对现场存在的安全隐患提出整改指令。1.1.5对在现场安全工作不称职的乙方项目经理、安全管理负责人,有权提出撤换指令。1.1.6有权对乙方施工(安装)现场的安全作业情况进行监督、检查处理。1.1.7乙方施工过程中违反国家有关法律法规,受到政府经济、刑事处罚的,甲方有权决定单方面终止与乙方之间的工程承包合同及本协议,而无需承担任何提前解除合同的责任。由此给甲方造成损失的,乙方应给予甲方赔偿。1.1.8乙方若发生事故,有权参与事故的调查,统计上报,限期整改,责令进行“四不放过”教育,并根据有关规定进行处罚。1.1.9有权对乙方实行安全许可管理。1.2义务:1.2.1甲方应当向乙方提供《建设工程安全管理条例》要求的安全资料。1.2.2施工(安装)现场有两个以上单位交叉作业有可能危及对方安全或影响施工(安装)进度时,甲方有义务统一协调管理,督促双方签订安全管理协议。1.2.3乙方若发生事故,积极参与抢救,防止事态扩大。1.2.4其他根据项目要求应尽的义务。1.3责任:甲方负责向乙方如实告知根据甲方能力所知的作业场所和岗位存在的危险因素,要求乙方制订防范措施以及事故应急预案。2、乙方的权利、义务、责任2.1权利:2.1.1乙方有权要求甲方提供安全技术资料。2.1.2有权对甲方的安全工作提出合理化建议和改进意见。2.1.3对甲方违章指挥、强令乙方冒险作业,乙方有权拒绝执行,因此产生的打击报复,有权向有关部门举报。2.1.4发生严重危及乙方生命安全的不可抗力紧急情况时,乙方有权采取必要的措施避险。2.2义务:2.2.1乙方对甲方所提供的技术资料必须保密,非经甲方书面同意不能向外透露,施工(安装)完毕后,应及时退还甲方。2.2.2乙方有义务配合、服从甲方对施工(安装)现场的安全检查,对检查发现的安全隐患无条件进行整改。2.3责任:2.3.1按照国家安全生产的相关法律法规,建立健全施工(安装)现场安全管理制度,配备专职安全管理人员,专职安全员配备1万平方米或造价低于5000万元,至少配备1名专职安全管理人员;1万-5万平方米或造价5000万-1亿,至少配备2名专职安全管理人员,落实安全生产责任制。2.3.2在编制施工方案和网络进度时,安全措施和事故预案必须同时制定。2.3.3在工程项目开工前,乙方必须对参加施工人员进行安全教育,完善三级安全教育,三级安全教育时间不低于24小时,并建立相应档案。2.3.4乙方与甲方签订合同生效进入施工现场前,必须将安全措施、施工方案、安全责任人报告甲方安全管理部门及监理单位。2.3.5接受甲方安全管理部门的监督管理和考核,若乙方发生违反安全文明施工的行为,甲方有权按照附表的标准进行处罚。2.3.6对本单位的施工(安装)区域现场设备设施及作业人员的安全负责,所属的施工作业人员严禁在所属的施工区域及生活区外的地方活动,人员行走及材料运送必须按照甲方规定的路线通行,乙方同时对施工(安装)区域的安全生产及环境保护状况负责,并负责事故统计上报和调查处理(或参与协助调查处理)。2.3.7非乙方施工(安装)人员在乙方施工(安装)区域内发生任何事故,均由乙方自行负责,并按国家的法律法规进行事故处理,甲方不承担任何责任。2.3.8乙方对施工(安装)区域现场在施工(安装)开始前已有或毗邻建(构)筑物、设备、设施、地下管线(网)或特殊作业环境可能造成损害的,须采取相应的安全防护措施,并承担损坏赔偿责任。2.3.9乙方不得将工程拆包给不具备相应资质等级的施工(安装)单位或个人。2.3.10乙方经甲方同意将工程分包后,须与分包单位签订安全专项协议,该安全专项协议中分包单位的安全责任义务的程度不得低于乙方在本协议中的安全责任义务。乙方就分包单位的施工(安装)安全负责向甲方承担连带责任。2.3.11乙方与相邻的单位同时施工(安装)或交叉作业,有可能相互危及对方施工(安装)时,应签订安全管理协议,明确各自的安全管理职责和应采取的安全措施及责任划分,配专人进行安全检查与协调。2.3.12乙方施工(安装)区域的施工(安装)设备、临时用电设施、脚手架、出入通道口、楼梯口、危险有害气体或液体存放处等危险部位,设置明显的安全警示标志,危险警示标志符合国家标准。2.3.13乙方应遵守甲方各项安全管理规定,办理作业许可,规范开展现场作业,文明施工,保障施工全过程中的作业安全。2.3.14乙方应加强作业现场应急管理,完善应急预案,配备现场作业所需的应急资源,并加强培训和演练。2.3.15乙方应为作业人员办理意外伤害保险。2.3.16乙方不得随意更换项目关键人员,关键人员离开现场应提前告知甲方,并办理相关审批手续。2.3.17施工(安装)现场暂时停工的,乙方须做好现场安全防护工作。2.3.18乙方必须服从本工程项目监理和甲方对安全施工的监督管理。2.3.19乙方施工现场发生事故的,应当按国家有关伤亡事故报告和调查处理的规定,及时向负责安全生产监督管理的部门、建设行政主管部门或其他有关部门报告;特种设备发生事故的,向特种设备安全监督管理部门报告,接受调查处理。同时报告监理和甲方。2.3.20乙方施工过程中违反国家有关法律法规,受到政府经济、刑事处罚的,一律由乙方自行承担解决。以上内容是甲、乙双方在施工(安装)过程依据工程合同约定的安全职责,未尽事宜,双方再另行协商,签订补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。本协议自签订之日起生效。3、此协议有效期与零星工程合同一致。4、本协议一式贰份,甲方壹份,乙方壹份,具有同等的法律效力。甲方:(盖章)乙方:(盖章)附表:安全文明施工违约条例项目违反文明安全施工行为违约金额一、劳动保护1、使用不符合国标的劳动防护用品200元/人一、劳动保护2、作业时不规范佩戴个体防护用品200元/人一、劳动保护3、作业时穿拖鞋、凉鞋;200元/人二、违章操作1、作业人员串岗,未在规定区域作业。200元/人二、违章操作2、作业人员进场后没有做安全教育培训和安全技术交底的200元/人二、违章操作3、未组织施工人员进行班前会1000元/起二、违章操作4、吊装时吊臂下站人,且不采取防护措施的1000元/起二、违章操作5、设备实施带病运转;不进行定期检查维保200元/起二、违章操作6、不按规定从固定通道进出、上下200元/起二、违章操作7、设备设施维修后,不恢复安全防护设施200元/起二、违章操作8、高处向下抛物500元/起二、违章操作9、危险性大的施工方案未经审批,无防护措施1000元/起二、违章操作10、提升机载人1000元/起二、违章操作11、领导违章指挥;专职安全员现场检查不到位2000元/起二、违章操作12、特种设备未经检验合格;特种作业人员未持证上岗1000元/起二、违章操作13、安全隐患不按时落实整改500元/次三、文明施工1、作业时赤膊200元/人三、文明施工2、随地大小便200元/人三、文明施工3、酒后作业500元/人三、文明施工4、有野蛮作业或吵骂打架现象的200元/人三、文明施工5、在禁烟区域、厂房内吸烟(施工烟区除外)200元/人三、文明施工6、在工地骑摩托车、自行车的200元/人三、文明施工7、未按照规定路线行走或行驶200元/起三、文明施工8、未携带工作证的200元/起四、现场管理1、施工管理人员未按要求开展安全检查1000元/起四、现场管理2、施工场地未做好隔离围蔽措施禁止施工500元/起四、现场管理3、危险化学品未按规定进行管理200元/起四、现场管理4、建筑器具、材料、垃圾,未及时清理的200元/起四、现场管理5、施工现场未实行定置管理,物品摆放无序,严重脏、乱、差的200元/起四、现场管理6、未按规定做好各项安全措施;安全防范设施(楼梯防护栏杆、洞口防护及临边防护等)不到位(无防护或防护不严密)200元/起四、现场管理7、施工现场不设置安全警示、告知牌200元/起四、现场管理8、特种作业,未做申请,无专人监护的500元/起五、压力容器安全管理1、压力容器未经检定或不合格的1000元/起五、压力容器安全管理2、压力容器无安全阀(或失灵),无压力表显示;压力表损坏还在使用的1000元/起五、压力容器安全管理3、氧气、乙炔瓶距离不够安全距离(室内10M,室外5M)200元/起五、压力容器安全管理4、氧气、乙炔瓶阳光下直晒200元/起五、压力容器安全管理5、敲打气瓶,将气瓶放倒,滚动搬运200元/起六、电气安全1、密闭空间作业,未使用安全电压200元/起六、电气安全2、电缆接头无保护或拖地、接地200元/起六、电气安全3、临时电线采用普通电线而不是专用的电缆线200元/起六、电气安全4、私拉乱接电线200元/起六、电气安全5、施工现场临时用电没有采用三级配电、二级保护,用电设备没有采取一机一闸一漏的200元/起六、电气安全6、直接将电源线插入插座或插头严重破坏的,私接电源、电源老化、破皮更换;施工中电线乱拖、乱挂200元/起六、电气安全7、露天电气箱无防雨装置200元/起七、消防安全1、动用明火未采取消防器材的500元/起七、消防安全2、未开《动火证》擅自动用明火或作业过程中,监护人不在作业现场2000元/起七、消防安全3、未按规定配置灭火器材的500元/起七、消防安全4、消防器材未定期检查,灭火器材过期、失效,无灭火液的500元/起七、消防安全5、随意动用公司灭火器材的500元/起七、消防安全6、发生安全事故,隐瞒事故原因及责任人的5000元/起八、其他1、其他安全隐患或不文明作业现象,足以引发事故的2000元/起八、其他2、随意动用公司物品及标志牌造成损坏,按价赔偿——八、其他3、偷盗按物品价值10倍承担违约金八、其他4、项目经理未请假离开现场两天以上的2000元/一次八、其他5、现场安全员未请假且另指派有资质人员负责现场的2000元/一次八、其他6、项目负责人未请假离开现场两天以上的2000元/一次八、其他7、其他未列明的违反安全文明施工的行为500元/次附件三:工程廉政协议责任书甲方(全称):中粮粮油工业(黄冈)有限公司乙方(全称):根据国家、省工程建设和廉政建设的有关规定,为做好合同工程的廉政建设,保证工程质量与施工安全,提高建设资金的有效使用和投资效益,甲方乙方就加强合同工程的廉政建设,订立本合同。1、双方权利和义务1.1严格遵守国家、省有关法律法规的规定。1.2严格执行合同工程一切合同文件,自觉按合同办事。1.3合同双方当事人的业务活动应坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。1.6发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。没有上级部门的,可按施工合同第二部分《通用条款》第20条规定处理。2、甲方义务2.1甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或其工作人员个人支付的费用。2.2甲方及其工作人员不得参加乙方安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯、交通工具和高档办公用品等物品。2.3甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。2.4甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包人、推销材料和工程设备,不得要求乙方购买合同以外的材料和工程设备2.5甲方及其工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权私自为合同工程安排施工队伍,也不得从事与合同工程有关的各种有偿中介活动。2.6甲方及其工作人员(含其配偶、子女)不得从事与合同工程有关的材料和工程设备供应、工程分包、劳务等经济活动。3、乙方义务3.1乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。3.2乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方或其工作人员个人支付的任何费用。3.3乙方不得以任何理由安排甲方及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。3.4乙方不得为甲方和个人购置或提供通讯、交通工具和高档办公用品等物品。3.5乙方不得为甲方及其工作人员的住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。4、违约责任4.1甲方及其工作人员违反本合同第1条和第2条规定,应按照廉政建设的有关规定给予处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成损失的,应予赔偿。4.2乙方及其工作人员违反本合同第1条和第3条规定,应按照廉政建设的有关规定给予处分。涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方造成损失的,应予赔偿。5、双方约定本合同由合同双方当事人或其上级部门负责监督执行,并由合同双方当事人或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。6、合同法律效力本合同作为零星工程合同的附件,与主合同具有同等的法律效力。7、合同生效本合同自合同双方盖章后生效,至合同工程竣工验收合格之日后失效。本协议一式贰份,甲方壹份,乙方壹份,具有同等的法律效力。甲方:(盖章)乙方:(盖章)第六章报价文件格式黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目(采购编号:A022-ZB-XM-2401010)报价文件报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或授权代表:(签字或签章)年月日目录1.供应商基本情况一览表2.法定代表人身份证明书或法定代表人授权书3.报价单位关联关系承诺书4.公司完整资质文件5.报价函6.报价一览表及分项报价表(七)其他资料供应商基本情况一览表公司名称公司地址电 话公司法定代表人或负责人企 业性 质注册资金万元职工人数人供应商全称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:法定代表人身份证明书我公司法定代表人(姓名)参加贵单位组织的**项目报价活动,全权代表我公司处理该报价活动的有关事宜。姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:手机:传真:供应商名称:(加盖公章)日期:年月日附:(法定代表人身份证复印件)(正面)(反面)授权委托书本授权委托书声明:系(报价人名称)的法定代表人,现授权委托为我公司代理人,以本公司的名义参加项目的报价活动。代理人在开启报价、评审、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我司均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。授权代理人(签字):性别:年龄:单位:职务:报价人名称(公章):法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日附:(授权代理人身份证复印件)(正面)(反面)报价单位关联关系承诺书我单位在此郑重承诺:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》与我方有关联关系的单位(包含企业、个体工商户等),未参与本次项目的报价。如后期采购人或采购单位检查发现存在与我方有关联关系单位共同参与报价或报价同一项目的,我单位愿意承担由此造成的一切后果,包括并不限于以下处罚:1.被列入永久惩戒名单(黑名单)。2.已经成交的,取消成交资格。3.已经签订合同的,需承担合同总金额20%的违约金责任。承诺单位(盖章有效):承诺人(签字有效):承诺日期(必填):年月日公司完整资质文件根据采购文件要求提供相关证明文件,如:1.公司简介及业务能力特长介绍等2.营业执照3.公司组织架构4.相关资质证明等报价函:1、根据贵方的编号为采购文件,遵照《民法典》等相关规定,经研究上述采购文件的采购须知、合同条款、服务要求及其他有关文件后,我司报价。2、我方已详细审查全部采购文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。我方承诺保证按本采购文件、合同条款和服务标准的条件、要求履行相关义务,并承担责任。3、保证忠实地执行买卖双方所签的合同,并承担合同规定的责任义务。4、愿意向贵方提供任何与该报价有关的数据、情况和技术资料。5、除非另外达成协议并生效,贵方的成交通知书和本采购及报价文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。报价人名称(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日报价一览表项目名称:黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目编号:A022-ZB-XM-2401010项目名称总报价完工期/交货期备注合同签订生效日期至2024年12月31日或结算金额到达16万元,先到者为止。说明:1、以上报价为含税价,税率()%;2、本项目为固定单价模式。3、需开增值税专票。报价单位名称(盖章):法定代表人或委托代理人签字(签字):日期:年月日分项报价表项目名称:黄冈工厂2024年年度装载机、牵引机、农用车维保维修项目一、装载机报价清单单位:元序号货物名称单位数量单价预估次数合计1机油滤芯只132柴油滤芯只133空气滤芯套134放水滤芯只125广康电喷空气滤芯套116广康电喷机滤滤芯只117广康电喷精柴滤只118广康电喷粗柴滤只119广康电喷油水滤芯只1110电喷专用机油桶1111电喷专用机油 4L听1112机油台车1313传动油18L桶1314液压油18L桶1315齿轮油18L桶1216刹车油4L桶1217刹车片片11618放气嘴及座套1119刹车钢管根1120刹车钳只112150刹车分泵台122250刹车总泵台1223加力泵台1224卸荷阀台1225组合阀台1226动臂油封套1227转斗油封套1228转向油封套1229轮边油封套1130分配阀油封套1131流量放大阀油封套113230E多路阀总成套1233变速箱滤芯套1134电喷变速箱滤芯套1135操纵软轴套1236油门拉线根1237熄火拉线根1238转向销支123930E动臂销支1140动臂套套1241拉杆销支1242拉杆套套1143动臂焊座块1144调压油管根1245更换多路阀工时费项1246更换动臂销/套工时费项1147更换拉杆销/套工时费项1148液压油箱进油滤芯个1149液压油箱回油滤芯个1150前照大灯个1351控制阀长油管根1152回流泵长油管根1153动臂油管根1154拆装油管工时费项1155铲斗下销根1156铲斗下套个1157防尘罩个1158调整垫片片1159刹车片销子根1160压力表软管根1261红胶条1562手压泵根1163变速箱油底壳滤网个1164油底壳胶垫张1165压力表套1366精滤芯总成只1167雨刮臂及片套1168水箱下水管根1169水箱上水管根1170风扇皮带根1271发电机皮带根1272发电机支架螺栓根1173水箱盖个1174小循环水管根1175水管卡子个1376水温感应塞个1177电喷水温传感器个1178气制动阀台1279空心螺丝套1180副机传送带根1181发动机机脚螺栓套1182机脚垫块1183柴油管根1284放水开关个1285油门球头个1186油门弹簧个1487门锁套1188碰锁套1189柴油箱油箱盖总成套1190节温器个1291倒车镜个1292橡胶软管根1293机油管根1194关节轴承套1295万向节套1296操纵杆手球个1197高压钢管根1298电源总开关个1299点火开关套12100专用轮胎钢圈总成套11101拆除轮胎钢圈总成工时费项11102发动机保养工时费项12103变速箱保养工时费项12104变速箱维修工时费项11105刹车系统保养工时费项12106更换动臂油封工时费项12107更换转向油封工时费项12108更换输出轴油封工时费项12109液压油箱保养工时费项12110更换轮胎工时费项11111空调增发器(进口阀)项13112压缩机(中外合资)项13113冷凝器(平行流)项12114进口空调管(1米)项12115空调风箱台12116压力开关个12117管子接头个12118电扇台12119继电器个12120空调线材扦头套14121空调电磁圈套12122普通蒸发器项12123普通压缩机项12124普通冷凝器项12125普通氟瓶12126装载机起动机(中外合资)项12127装载机发动机(中外合资)项12128起动机(进口原装)项12129发电机(中外合资)台12130起动机收口架个12131整流器只12132二轴总成(原厂)台11133输入一级轴齿轮个11134输入二级轴齿轮个11135旋转油封套11136密封件套12137全车垫套12138117轴承座套12139变速箱变距全车轴承套11140双变螺栓套11141组合垫套11142清洗汽油桶12143倒挡行星架总成套11144罩轮大O型圈条11145变速箱底滤网个11146油底胶垫片11147倒挡主动片片11148倒挡从动片片11149水泵硅胶管根12150管卡个12151一档行星架总成套11152连接盘钢片套11153弹性板套11154挡位活塞体个11155挡位油缸体个11156联接齿圈套11157双音喇叭项12158电瓶火线(1米)项12159倒车喇叭项12160电瓶100A项12161电瓶80A项12162普通起动机台12163普通发电机台12164桥箱专用油 4L听12165刹车O型圈个12166刹车盘只1216750刹车活塞只1216850刹车修理包套12169刹车油 4L桶12170齿轮油 18L桶12171平板拖车费趟11172铰接上销根11173铰接下销根11174铰接法兰块11175铰接轴承套11176铰接隔套个11177铰接螺栓副11178铰接油封套11179铰接大压板块11180铰接盖板块11181下铰接衬套个11182前车架铰接上座块11183前车架铰接下座块11184焊接块加工费项12185雨刮片及臂套12186清洗水箱项12187起动锁套12188备用电扇台12189干燥瓶个12190进口空调管米12191空调氟好的瓶12192翘板开关个12193刹车油听12194玉柴6M柴滤个11195玉柴6M机滤个11196玉柴6M放水滤个11197玉柴6M空滤套11198助力器台12199电控传感器个11200清洗水箱工时费项11201雨刮电机台11202更换电机工时费项11203油门踏板套12204插头个12205倒车雷达个11206前大灯电子灯芯个12207倒车雷达视频线材套11208灯线材纤头套13209电子大灯总成套13210大灯总成套13211前后转向灯总成套13212电灯泡座子个12213喇叭项12214高低音喇叭对12215后尾灯总成个12216增亮器套11217真空灯芯对11218翘板开关个12219摄像头个11220倒车摄像雷达连接线材套11221灯开关个12222更换线材工时费项11223安装/更换摄像工时费项11224更换雷达工时费项11预估总计增值税专用发票税率2.农用车、牵引车报价清单单位:元序号货物名称单位数量单价预估次数合计1柴油滤芯器(原厂)个112齿轮油(4L)壶153后轮轴承套124黄油(800g)壶135机油(18L)桶136机油滤芯器(原厂)个127空气滤芯器(原厂)个128离合器分泵(原厂)个129离合器总泵(原厂)个1210轮毂油封只1311升降器个1112摇手只1113喇叭个1314刹车皮碗只1215门内控只1116大灯总成项1317节温器个1218涨紧轮台1219继电器台1320湿控开关个1121电源总开关个1122铆钉盒1123电子大灯总成套1224高低双音喇叭对1225喇叭按钮个1226灯开关个1227灯线材及纤头套1228更换大灯工时费项1129门锁(原厂)套1130密封胶条1131启动机(中外合资)台1332手刹线根1333水堵头套1134更换启动机工时费项1235刹车调整背(原厂)只1136刹车分泵(原厂)个1237刹车皮管个1138刹车片片11639刹车总泵(原厂)个1340离合器总成(原厂)套1241700-9半实心轮胎个1342更换轮胎工时费项13预估总计增值税专用发票税率备注:1、投标报价含人工及税费等全部费用,要求开具增值税专用发票。2、需完整填写上表内容,有空项的将判定为无效报价。3、实际发生的未在表中体现的项目双方商议后定价。报价单位名称(盖章):法定代表人或委托代理人签字:日期:年月日其他资料报价人在此提供认为有必要的其他资料。