深圳市法律服务招标公告(深圳市坪山区碧岭街道办事处2024)
坪山区碧岭街道2024年法律服务项目自行采购招标公告
根据有关规定,现将碧岭街道2024年法律服务项目自行采购招标信息予以公告,详见附件。
深圳市坪山区碧岭街道办事处
2024年1月18日
附件:
坪山区碧岭街道2024年法律服务项目自行采购招标公告.doc
坪山区碧岭街道2024年法律服务项目采购需求.docx
坪山区碧岭街道2024年法律服务项目自行采购招标公告1.11.2.一、项目基本情况(一)项目编号:PSBL2024003(二)项目名称:碧岭街道2024年法律服务项目(三)预算金额:80万元项目名称数量单位简要技术需求(服务需求)备注碧岭街道2024年法律服务项目1项详见采购需求(四)合同履行期限:详见采购需求(五)服务需求:详见采购需求1.3.二、投标单位的资格要求(一)投标单位须为在中华人民共和国境内、取得司法部门执业许可的律师事务所(提供执业许可证明);(二)投标单位参加本次政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;(三)投标单位应具有良好的商业信誉。拒绝因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚的投标单位参与本项目的采购活动。三、获取招标文件时间2024年1月18日9:00至2024年1月24日17:00(北京时间),每天9:00至12:00,14:00至17:00。凡符合资质的供应商,可于2024年1月18日9:00至2024年1月24日17:00(北京时间)期间登录坪山区人民政府网站(www.szpsq.gov.cn)下载本项目的采购文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止:2024年1月24日17:00(北京时间)。开标时间:2024年1月26日10:00(北京时间)。提交投标文件地点:坪山区碧岭街道同裕路47号3号楼202室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜采购单位有权对中标供应商就本项目要求提供的相关证明资料(原件)进行审查。供应商提供虚假资料被查实的,则可能面临被取消本项目中标资格。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系联系人:李女士联系方式:0755-84513512联系地址:坪山区碧岭街道同裕路47号3号楼202室坪山区碧岭街道2024年法律服务项目采购需求项目类型:服务类项目名称:碧岭街道2024年法律服务项目二〇二四年一月坪山区碧岭街道2024年法律服务项目采购需求一、采购项目概况(一)采购项目名称:碧岭街道2024年法律服务项目。(二)采购方式:公开招标。(三)本项目总预算金额约为80万元(大写人民币捌拾万元整)。其中A包综合行政执法办公室预算金额:27万元(大写人民币贰拾柒万元整);B包综合治理办公室预算金额为:53万元(大写人民币伍拾叁万元整)。(四)包组投标方式本项目共分为A、B二个包组,投标单位可以选择投标任意包组,1个包组需要独立制作1份投标文件,并按所投包组提交投标文件,但每个投标人最多中标一个包组。评标流程:本项目按A包、B包的顺序分别逐一进行评标,即A包评审结束后,再进行B包的评审。中标原则:本项目二个包组,每个包组取排名第一的投标人为该包的中标单位。所有包组有效投标人必须达到法定数量(三家或以上),有效投标人未达到法定数量的,该包组作废标处理。本项目采用“兼投不兼中”的方式确定中标单位:即各投标单位可同时对多个包组进行投标,但最多中标一个包组:例如甲投标人同时投标两个包组,通过综合评分,甲投标人在A包评审中综合得分排名第一,则甲投标人为A包中标单位。那么,根据兼投不兼中的原则,甲投标人不得参与B包的评审。某个包因质疑等事项改变中标结果的,不影响其他包的中标结果。即本项目评审结果公示期间,如果A包因质疑事项取消了甲投标人的中标资格,则该包根据兼投不兼中的原则,依法按照综合评分由高到低的顺序,从其它合格投标人中确定中标单位。A包中标结果的改变不影响其它包的中标结果。(五)评标定标方法本项目采用综合评分法,即投标文件满足采购需求文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标单位为中标单位的评标方法。确定中标单位按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。采购小组会对每个通过资格性检查和符合性检查且报价不超过预算金额或投标控制价的投标单位进行评审、打分,然后汇总每个投标单位每项评分因素的评分。二、采购项目服务内容(一)综合行政执法办公室(驻执法队法律服务)项目是否含执业律师驻点人数法律顾问工作职责A包是执业律师1人1.协助案件办理;2.案件审查;3.提供行政执法专业法律咨询;4.法律培训;5.结合执法工作需要,编制可操作性的执法工作规范、指引;6.代理因综合行政执法而发生的行政复议、行政诉讼案件,申请强制执行;7.参与处理涉及综合行政执法办尚未形成的行政纠纷和其他纠纷,协助处理与综合行政执法办有关的信访案件;8.每个季度至少开展一次法律培训,每月开展一次案例分析座谈会,分析典型案例;9.为行政执法过程中的法律问题、重大决策、行政执法行为提出书面法律意见;10.负责综合行政执法的行政执法数据填写、报送等及街道临时交办的其他任务。(二)综合治理办公室(综治信访法律服务、劳动调解法律服务)项目是否含执业律师驻点人数法律顾问工作职责B包是执业律师2人1.为碧岭街道的行政行为和民事行为提供法律意见;2.按照碧岭街道的要求,参与处理重大突发性事件、群体性纠纷等重大社会事件以及历史遗留问题;3.代理碧岭街道的民事诉讼、行政诉讼、行政复议、仲裁等法律事务;4.根据碧岭街道需要,为尚未配备法律顾问的下设部门,提供法律咨询、重大合同的拟订及修改等服务;5.对街道的合同进行合法性审查并提供相应法律意见;6.为碧岭街道承办或参与对外招投标项目所需备案的合同出具法律意见书。三、采购项目要求(一)服务要求1.本项目分为A、B包。其中A包为负责综合行政执法办公室的法律顾问工作,B包为负责综合治理办公室的法律顾问工作。2.A包中标单位委派1名律师(全天驻点);B包中标单位委派2名律师(全天驻点)。3.中标单位派遣的驻点服务人员应接受采购单位的日常工作管理与监督,服从采购单位的工作安排,尽力维护采购单位的合法利益,严格履行岗位职责,并切实遵守采购单位依法制定的各项规章制度。4.中标单位应加强对服务人员的在岗培训、业务指导,确保提供专业的法律服务。5.中标单位派遣的服务人员要求本科及以上学历,取得律师执业证,无违法犯罪记录,无不良嗜好,具备独立提供法律服务的工作能力。6.中标单位承诺其服务人员应严格履行岗位职责要求,并遵守采购单位及所在服务场所依法制定的各项规章制度。中标单位委派人员工作未达到采购单位要求或工作不认真、不负责,应在采购单位书面提出整改意见的三个工作日内更换合格的人员。对采购单位提出的其他合理整改意见,投标单位应在三个工作日内书面进行答复并改进。7.中标单位委派的服务人员玩忽职守,严重失职或故意实施犯罪行为致使采购单位或第三人遭受的经济损失,中标单位应协助追回并负连带责任和赔偿责任。中标单位委派服务人员有触犯刑法的,中标单位应积极配合协助司法机关追究其法律责任。8.当街道办用人部门认为中标单位派遣的服务人员不能胜任某项具体工作或无法解决某个具体问题时,中标单位应提供额外的人员支持,安排其他更为专业、资深的律师及时参与处理。(二)服务期限自合同签订之日起1年。(三)报价要求1.A包综合行政执法办公室预算金额:27万元;B包综合治理办公室预算金额为:53万元。2.本项目服务费采用包干制,应包括服务成本、法定税费和企业的利润。由投标单位根据采购文件所提供的资料自行测算投标报价;一经中标,报价总价作为中标单位与采购单位签订的合同金额,合同期限内不做调整。3.投标单位应当根据本企业的成本自行决定报价,但不得以低于其企业成本的报价投标。4.投标单位的报价不得超过项目预算金额。5.投标单位的报价,应当是本项目采购范围和采购文件上所列的各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复。6.除非采购单位通过修改采购文件予以更正,否则,投标单位应毫无例外地按响应文件所列的清单中项目和数量填报综合单价和合价。7.投标单位不得期望通过索赔等方式获取补偿,否则,除可能遭到拒绝外,还可能将被作为不良行为记录在案,并可能影响其以后参加政府采购的项目投标。各投标单位在报价时,应充分考虑报价的风险。(四)投标人资格要求1.投标单位须为在中华人民共和国境内、取得司法部门执业许可的律师事务所(提供执业许可证明)。2.投标单位参加本次政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.投标单位应具有良好的商业信誉。拒绝因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚的投标单位参与本项目的采购活动。(五)其他要求1.有弄虚作假及其他不当行为的,将终止合同,经济损失和法律责任由中标单位承担。2.违反劳动法或其他相关法律法规,造成恶劣影响的,将终止合同,经济损失和法律责任由中标单位承担。四、评标细则本次采用综合评分法进行评审,采购小组将对各投标人的投标方案、各项报价、综合实力等方面进行综合评审,对实质上响应招标文件的投标人,由评委进行综合打分(结果按四舍五入取小数点后二位)。具体评分细则详见下表:类别计分因素分值评分标准得分价格部分投标报价20以满足招标文件要求且最低的评审价格为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/评审价格)*20。F1技术指标对项目的认识和分析20评审内容:投标人对项目背景、工作目的清晰深刻,对相关规划解读清晰到位、对项目现状发展条件、发展特征及问题分析深入到位。评分标准:(1)投标文件响应内容全面;(2)投标文件响应内容具体;(3)投标文件响应内容针对性强;(4)投标文件响应内容科学合理;(5)投标文件响应内容可操作性强。满足以上五项要求的评价为优,得20分;满足以上四项要求的评价为良,得15分;满足以上三项要求的评价为中,得10分;其它情况的评价为差,得5分。技术指标管理规范制度和组织机构5评审内容:在投标文件中详细阐述针对本项目的管理规范制度和组织机构,内容应包括但不限于:(1)投标机构具备内部管理机制。具备服务流程、岗位职责、服务管理等规定。(2)岗位、项目人员的分配、工作职责安排及培训制度,包括初任培训和定期培训制度、进修计划。建立与工作实绩相匹配的绩效管理制度、奖惩考核制度及晋升制度。评分标准:由评标人根据提供的内容评定,评价为优,得5分;评价为良,得4分;评价为中,得3分;评价为差,得1分。技术指标服务承诺5评审内容:投标人承诺以下全部三项的得5分,否则不得分。1.服务期满后主动离岗。2.与后续服务公司进行交接。3.服务期满,后续服务公司未到位前仍按原合同服务承诺提供服务。评分标准:要求提供承诺(格式自定)作为得分依据,未提供承诺或承诺内容不满足要求不得分技术指标同类项目非诉讼业绩情况10评分标准:近三年有政府部门或事业单位非诉讼业绩的:自2021年1月1日(以签合同或开具证明之日为准,下同)至本项目开标之日,投标人为政府部门或事业单位提供法律服务的业绩情况为非诉讼类业务。同一个服务单位的不同项目按一个项目计算。每个项目得2分,最高得10分。证明文件:须提供服务合同关键页,合同内容包含服务项目名称、服务期限、服务金额等内容,提供复印件。技术指标同类项目诉讼业绩情况10评分标准:近三年有政府部门或事业单位诉讼业绩的:考察投标人自2021年1月1日至本项目开标之日,代理政府部门或事业单位行政诉讼案件、行政复议案件且胜诉的业绩。每宗案件得2分,最高得10分,未提供或不满足条件的,不得分。证明文件:提供行政判决书、裁定书复印件或最高院中国裁判文书网打印件。注:被代理人需为政府方;同一案件一审、二审不累计得分。技术指标派驻律师团队成员情况10评分标准:1.(4分)拟指派项目团队负责人具有10年以上执业年限得3分;具有硕士学位及以上得1分。2.(3分)拟指派驻点人员均具有本科及以上学历得1分;有律师执业证得2分,无律师执业证不得分。3.(3分)拟指派驻点人员具有三年以上综合行政执法或信访或劳动部门驻点办公经验,得3分,二年以上得2分,一年以上得1分。证明文件:提供项目团队成员毕业证、学位证、法律职业资格证、律师执业证、政府部门或机构出具证明文件复印件。技术指标小计60F2技术指标荣誉10评分标准:投标人曾获得政府部门或者律师行业协会颁发的荣誉的,每提供一个得5分,最高得10分。证明文件:提供相关荣誉证书复印件,未提供不得分;评分中出现无证明资料或无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。技术指标履约情况评价5评分标准:投标人提供“同类非诉业绩”的服务履约评价证明,评价为满意或优的,每提供一份得2分,最高得5分,未提供或不满足条件的,不得分。证明文件:提供采购单位盖章的证明文件。技术指标诚信评审5评分标准:投标人参与政府采购活动在诚信管理中受过主管部门通报处理且仍在实施期限内的本项不得分,否则得5分。证明文件:投标人须如实提供《诚信承诺函》原件并加盖投标人公章,承诺函格式格式自拟。技术指标小计20F3综合得分F=F1+F2+F3F备注报价是评审的一个重要因素,但报价不是确定中标人的唯一依据。五、投标文件(一)投标单位律师事务所执业许可证正副本复印件;(二)投标单位法定代表人资格证明书及法人身份证复印件,或法定代表人授权委托书及被委托人身份证复印件;(三)承诺在参与政府采购活动前三年未有重大违法记录、没有不良信用记录、无行贿犯罪记录,提供相关证明材料(提供书面声明函,格式自拟);(四)报价资料,A包报价不超过27万元;B包报价不超过53万元。(五)其他文件(投标单位根据评标细则选择提交的其他证明资料)。注:以上文件均应提供纸质材料并加盖投标单位公章。六、合同签订通过综合评审确定候选中标单位后,招标人向其发出中标通知书,中标单位在接到招标人通知书后,必须在规定的时间内与招标人进行合同的签订工作。七、联系方式(一)招标方地址:深圳市坪山区碧岭街道同裕路47号3号楼202室;(二)联系电话:0755-84513512;(三)联系人:李女士。