重庆市固定资产清查服务 破产业务服务招标公告(重庆市人和中学2024)
关于为【重庆市人和中学固定资产清查服务采购】 公开选取【商务服务】机构的公告
我单位在重庆市网上中介超市公开选取商务服务中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目名称
重庆市人和中学固定资产清查服务采购
采购人
重庆市人和中学
投资审批项目
否
工程建设项目规模
投资额(36,000.00元)
是否破产业务服务项目采购
否
所需中介服务事项
所需服务类型
商务服务
服务内容
对学校固定资产进行全面的清查清理,具体详见情况说明。
中介机构要求
以采购公告为准
其他要求说明
无
服务时限说明
对学校固定资产进行全面的清查清理,服务时限为签订合同后3个月内完成。
服务金额
暂不做评估与测算
金额说明
本项目最高限价为36000元,各投标供应商按要求提供相关材料及报价函供学校择优+直选。
选取方式
择优直接选取
需规避机构
规避原因
选取时间
2024-01-24 09:00:00 (选取时间到达后不接受报名,建议中介机构至少在选取开始半小时前完成报名。)
采购人业务咨询电话
重庆市人和中学(15823993886)
采购需求书下载
情况说明1.jpg情况说明2.jpg情况说明3.jpg
2024-01-19
重庆市人和中学固定资产清查工作情况说明工作目标市1.摸清家底。通过对学校固定资产清查核实,取得账物、卡一致的资产信息,为行政事业资产管理信息平台提供重完整、真实、准确的数据,为学校固定资产规范管理提供必要的基础。有用务2.规范管理。建立资产管理与预算管理、资产管理与财务管理相结合的运行机制,为年度预算编报、决算编制以及政府综合财务报告提供准确的资产信息。3.完善制度。针对学校固定资产清查过程中发现的问题认真分析研究、查找问题原因、理清工作思路。在提出整改意见的基础上,建立健全资产管理制度,使国有资产配置合理、使用高效、安全完整。冷营公卡二、清查基准日和范围内容及效果1.本次清查以2023年12月31日为基准日开始清查。2.此次清查包含重庆市人和中学符合固定资产标准的所有资产(不含图书、房屋及车辆)。3.此次清查最终要达到账账、账实一致,对适合条码管理的固定资产进行条码标识。4.根据资产清查盘盈情况表协助完成固定资产盘盈录取操作。5.根据资产清查盘亏情况表,协助单位完成资产系统的处置报废申报、资产处置执行工作。协助单位完成资产实物的报废及处置收益相关工作。三、清查流程1.实物盘点:对学校所属名铁室市年级、幼儿园,各个存放地点逐一对实物进行资产清理盘点,基根据损坏程度进行登记统计,如实登记资产实物的资产名称/数量、规格型壹用人信息等。并奖号、管理部门、使用部门、存放地点理出实物盘点单,形成单位资产实物台账。2.梳理单位财务账,核对2009年到2023年单位所有的会计固定资产账目。按会计凭证逐一整理统计固定资产来源和原始采购合同和票据,形成固定资产财务明细账。3.对资产实物账、行政事业单位管理系统固定资产台账、单位财务账一一进行比对,形成资产盘点确认表、资产盘盈表、资产盘亏表,并列出盘盈和盘亏原因,及时给单位财务科分管领导和资产管理负责人汇报协商,根据领导指示进行下一步具体操作。共天日1月日1:85000查大4.根据核实后资产盘点清理数据对资产管理信息系统中的资产卡片信息进行完善和补充,完善卡片存放地点是否、使用人、会计凭证号等卡片信息,实现资产卡片信息与实物完全一致,做到账实相符。5.对资产清查结果进行检查和核实,确认无误后,根据实际清查盘点的统计数据和资产清查报告对财务系统进行账务处理,实现资产系统与财务系统数据一致,与资产实物数据一致,做到账账相符,账实相符,建立完善内部资产管理制度。6.为避免出现“前清后乱”的现象,通过资产条码系统来加强单位资产管理,根据国家对通用及专业设备实行一一卡一码的管理要求,对适合条码管理的固定资产进行条码粘贴和管理。四、其他1.项目费用为包干费用,供应商报价必须低于最高限价。2.投标单位将自身的营业执照、资质、报价、相关业绩及资产清查方案打包上传供校方择优+直选,具体问题可电话咨询:罗老师15823993886。重庆市人和中学2024年1月19日