宁夏回族自治区应急救灾代储商品 防灾救灾物资储备供应服务招标公告(宁夏回族自治区粮食和物资储备局2024)
一、采购标段
采购计划编号:
2024NCZ000083
项目名称:
宁夏回族自治区粮食和物资储备局自治区应急救灾代储商品采购项目
分包名称:
宁夏回族自治区粮食和物资储备局自治区应急救灾代储商品采购项目(二标段)
分包类型:
服务类
采购方式:
公开招标
延续性项目总概算
992800.00
延续性项目本年预算(元):
292000.00
延续性项目第二年预算(元):
350400.00
延续性项目第三年预算(元):
350400.00
报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:
否
是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:
否
发起异议
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。
二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:
序号
合格投标人的其他资格要求
1
无
三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
售后服务
交付标准和方法
四、技术要求
货物类 服务类 工程类
标的清单(服务类)
序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注
1
C05030200-防灾救灾物资储备供应服务
宁夏回族自治区粮食和物资储备局自治区应急救灾代储商品采购项目(二标段)
1 白布 10万米 用 30-40 公支的棉纱织成,厚薄中等,布面较匀整光洁。包装规格幅宽: 90cm、170cm、 240cm。 室内存放离地 90cm ,离墙 30cm,货架存放置通风较好、防潮,注意防火。
10
29200.00
标的1-防灾救灾物资储备供应服务:服务要求 (1)代储方式和期限 自治区应急救灾代储商品实行政府委托、企业代储、常年保持规模、结合经营适时更新、补贴相关代储费用、部门分工负责管理制度,代储商品所有权属于代储企业,应急动用权属于自治区人民政府。应急救灾代储商品代储合同到期,代储企业圆满完成承储任务,有效履行了代储合同,经自治区粮食和物资储备局确定,每半年拨付一次费用。承储期限为2024年3月1日-2026年12月31日。 (2)代储管理 ①代储企业须在合同签订后 10 日内按照合同确定的承储数量和品种入储,不得擅自调整、更改、拖延。入储数量、种类、规格达到约定标准,对不符合约定标准的代储商品,采购人有权拒收并要求代储企业更换。 ②代储企业可按照常年储备、保质保量、先进先出、滚动轮换的原则,结合日常经营适时更新轮换。轮换期间代储企业商品储备量不低于合同约定数量的 80%,但应急动用时代储企业需保证合同约定数量的 100%足额调用。 ③代储企业应急救灾代储商品包含储备库房和门店的库存。食品类与清洁用品类不能 近距离存储,需保持一定间距。专垛并分品类储存,由专人保管、专账记载和挂牌明示,不得自行变更储存地点。代储商品台账应注明品种、 规格、数量、质量等级、产地、生产时间、出入库时间、保管员姓名等内容。 ④代储企业须建立健全消防安全管理制度,并配备必要的防火设施。 ⑤采购人或采购人委托有关部门不定期对代储商品数量、质量及存储安全情况进行监 督检查,调阅代储商品管理的有关资料、凭证,代储企业需积极配合。对于采购人检查出的问题,代储企业必须在限期内整改到位,由此产生的损失或费用由代储企业承担。 ⑥代储商品正常更新轮换发生的盈亏,由代储企业自负。 ⑦代储企业不得将代储商品用于抵押、担保或清偿债务。代储企业发生转换主体、破 产、解散等情形,应提前 1 个月书面报告自治区粮食和物资储备局。发生被注销、吊销营业执照等情形,应在发生后 10 日内报告自治区粮食和物资储备局。 ⑧代储企业因主观原因未能完成代储合同约定的储备计划,由自治区粮食和物资储备 局调减或取消其储备计划。经商自治区财政厅,对调减储备计划的,核减其补贴费用;对取消储备计划的,提前拨付的补贴费用予以收回。 ⑨代储企业代储期间弄虚作假、账实不符,擅自动用代储商品的,或以代储商品对外进行担保或者清偿债务的,取消其代储资格。 (3)应急动用 ①应急救灾代储商品的动用严格依照《宁夏回族自治区区级应急救灾代储商品管理办 法》规定,由采购人通知代储企业执行。代储商品应急动用后,代储企业应当于 10 日内足额补充到位。 ②代储企业必须自有运输车辆或与第三方签订运输协议,在应急状态下,必须无条件 按照采购人要求,在规定时限内将要求动用的代储商品足额出库装车、安全运输到指定投放地点,不得拖延或拒绝执行。 ③代储商品的投放,必须保证质量符合相关标准规定。 ④动用代储商品产生的商品价值补偿和运输费用,经自治区粮食和物资储备局审核、自治区财政厅复核后,统一据实结算。
2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)
采购需求附件:
采购需求附件
附件1-采购需求-定.doc
五、合同管理安排
合同类型: 货物类 服务类 工程类
服务类
服务内容
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
服务期限
合同生效及其他
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):附件2-采购计划-定.doc
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)
交付标准和方法
六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别
服务类细则类别
序号
评审项目
权重分
评分标准
1
投标报价
10
价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×权重分值。(四舍五入后保留小数点后两位)对于高于项目采购预算金额的投标报价不予接受,视为无效投标。
2
仓储能力
20
投标人的仓储容量须满足应急救灾代储商品仓储要求,仓库面积达到 1500 平米的得 10 分,以此为基础,仓库面积每增加 100 平米加 1 分,加分至 20 分为止。(需提供仓库的相关证明文件,包括租赁合同或产权证明,合同扫描件加盖公章或相关证明文件扫描件加盖公章,合同或证明文件需体现仓储面积。)
3
信息化管理能力
5
1.投标人仓储场所具有安防监控设备的得 2 分。 注:投标文件需附安防监控设备发票原件清晰扫描件及图片,并加盖投标人公章,否则不得分。 2.投标人仓储场所具有可视化管理系统(出入库监控)的得 3 分。 注:投标文件需附系统购买发票原件清晰扫描件及系统界面截图,并加盖投标人公章,否则不得分。
4
类似业绩
5
提供近三年(2020 年1月至今)类似业绩,有一项得1分,加分至5分为止。 注:投标文件需提供合同原件扫描件,并加盖投标人公章,否则不得分。
5
消防保障能力
2
投标人仓管地点具有消防报警装置的得 2 分。 注:投标文件附消防报警装置发票原件清晰扫描件和相关证明材料,并加盖投标人公章,否则不得分。
6
货源追溯管理方案
2
投标人具有产品货源可追溯管理机制,实现全程可追溯,投标人能提供产品可追溯相关证明材料(进货发票等)并做出承诺的得 2 分,否则不得分。 注:投标文件附相关资料及承诺函原件清晰扫描件,并加盖投标人公章,否则不得分。
7
运输能力
6
投标人具有自有运输车辆(或与第三方签订运输协议)达到 3 辆的得 3 分,以此为基础,每增加一辆加1分,加分至6分为止。 注:投标文件附投标人自有车辆有效的行驶证复印件或与第三方签订的运输协议原件清晰扫描件,并加盖投标人公章,否则不得分。
8
供货保障能力
10
满足招标文件要求存储数量要求的得4分,在招标文件要求单价不变的条件下,提供货物商品数量每高于招标文件要求数量10%的加1分,加分至10分为止。
9
仓储方案
10
根据本项目拟定仓储方案,方案包含但不限于有固定的仓库进行储备,库房面积及设施设备、环境卫生维护,中转、装卸、调运能力、建立入库、出库商品登记制度和定期检验制度等内容。评标小组根据供应商的仓储方案进行横向对比打分:方案内容详细、具体,配置完全满足并优于其他供应商的得10分; 方案内容详细、具体,配置基本满足要求的得7分 方案相对简单、笼统,配置基本满足要求的得 4分; 方案一般,无明显针对性,配置条件差的得2 分; 未提供不得分。 注:方案中须提供库区、厂区布局图、仓储容量及设施设备条件等证明材料,否则不得分。
10
代储管理制度
10
代储管理制度(包含但不限于:代储制度、日常管理、安全作业管理、质量监管及环境监管等),评标委员会根据代储管理方案进行综合评审: 代储制度健全,提供的日常管理、安全作业管理、质量监管及环境监管全面、合理,实施流程科学,符合实际情况且可行性 强的得 10 分; 有代储制度,提供的日常管理、安全作业管理、质量监管及环境监管较全面、合理,基本符合实际情况,具有可行性的得7分; 有代储制度,提供的日常管理、安全作业管理、质量监管及环境监管内容不全,可行性一般的得4分; 无代储制度,提供的日常管理、安全作业管理、质量监管及环境监管内容不全,可行性一般的得2分; 未提供代储管理方案的不得分。
11
商品质量管理方案
6
质量管理体系完善,能够对项目实行全过程的质量监控,能保证质量指标严格按有关行业规范要求执行的得6分; 质量管理体系较完善,基本能够对项目实行全过程的质量监控,基本能保证质量指标严格按有关行业规范要求执行的得4分; 质量管理体系不够完善,不能完全对项目实行全过程的质量监控,不能保证质量指标严格按有关行业规范要求执行的得2 分; 未提供质量管理方案的不得分。
12
代储商品轮换方案
8
商品轮换方案涉及范围全面,方案详细,重点突出,制定的措施合理,能有效应对突发事件的得8分; 商品轮换方案涉及范围全面,方案详细,制定的措施合理,能基本应对突发事件的得6分; 商品轮换方案涉及范围不够全面,方案不够详细,能把握关键环节,制定的措施合理性一般的得 4 分; 商品轮换方案没有把握关键环节或制定的措施没有贴合项目实际情况的得 2 分; 不提供应急处理预案的此项不得分。
13
代储商品临期处置方案
6
代储商品临期处置方案详细具体、合理可行,能充分满足项目实际情况及采购人需求的得6分; 代储商品临期处置方案详细具体、合理可行,基本能满足项目实际情况及采购人需求的得4分; 代储商品临期处置方案不够完善或与项目实际情况有所偏离,但基本能够满 足采购人需求的得2分; 代储商品临期处置方案不全或脱离项目实际情况的得1分; 不提供安全管理制度的此项不得分。
合计:
100
发起异议
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。
附件1政府采购项目采购需求项目名称:宁夏回族自治区粮食和物资储备局自治区应急救灾代储商品采购项目采购单位:宁夏回族自治区粮食和物资储备局编制单位:宁夏北方恒基工程咨询有限公司编制时间:2024年1月12日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查:是(二)需求调查方式:市场询价、调查(三)需求调查对象:银川市各大批发市场和连锁百货(四)需求调查结果:1.相关产业发展情况商品储备供应链完整,批发销售市场和超市竞争充分。2.市场供给情况商品储备供应市场基本稳定,可保证市民生活需要。大型连锁及企业具有储存大量商品的能力。3.同类采购项目历史成交信息项目名称中标(成交) 单位数量及单位采购价(万元)宁夏回族自治区救灾应急商品储备代储项目(第六标段)中盐宁夏糖酒副食品有限公司1 批109.6深圳市龙岗区发展和改革局 2022 年度龙岗区救灾物资采购和代储项目深圳市广凯照明科技有限公司1 批334.854.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况无5.其他相关情况无二、需求清单(一)项目概况采购标段标的名称代储数量代储商品要求及服务要求预算金额(元/月)总预算金额(元)承储期限一标段纯净水(矿泉水)132.5万瓶 /605吨详见需求1448994926566.002024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一标段方便面(袋装速 食米粉、袋装速 食面、方便饭、 碗装速食米粉、碗装速食面、八 宝粥)168 万桶(袋、盒)/175 吨详见需求1448994926566.002024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一标段饼干(面包、馍片、预包装糕点)110 万包/130 吨详见需求1448994926566.002024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一标段牛奶(瓶装牛奶、袋装牛奶、 盒装牛奶)15 万瓶(袋、盒) /36 吨详见需求1448994926566.002024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一标段奶粉(成人奶粉、婴幼奶粉)1万桶(袋)/9 吨详见需求1448994926566.002024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一标段消毒液2 万瓶详见需求1448994926566.002024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一标段香皂3 万个详见需求1448994926566.002024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)二标段白布10 万米详见需求29200992800.002024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)三标段食糖1200 吨详见需求554001883600.002024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)四标段食糖800 吨详见需求371001261400.002024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)(二)采购项目预(概)算总预算:9064366.00元包1预算:4926566.00元包2预算:992800.00元包3预算:1883600.00元包4预算:1261400.00元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码代储数量承储期限一1纯净水(矿泉水)C05030200防灾救灾物资储备供应服务132.5万瓶 /605吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一2方便面(袋装速 食米粉、袋装速 食面、方便饭、 碗装速食米粉、碗装速食面、八 宝粥)C05030200防灾救灾物资储备供应服务168 万桶(袋、盒)/175 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一3饼干(面包、馍片、预包装糕点)C05030200防灾救灾物资储备供应服务110 万包/130 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一4牛奶(瓶装牛奶、袋装牛奶、 盒装牛奶)C05030200防灾救灾物资储备供应服务15 万瓶(袋、盒) /36 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一5奶粉(成人奶粉、婴幼奶粉)C05030200防灾救灾物资储备供应服务1万桶(袋)/9 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一6消毒液C05030200防灾救灾物资储备供应服务2 万瓶2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一7香皂C05030200防灾救灾物资储备供应服务3 万个2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)二1白布C05030200防灾救灾物资储备供应服务10 万米2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)三1食糖C05030200防灾救灾物资储备供应服务1200 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)四1食糖C05030200防灾救灾物资储备供应服务800 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)(四)技术商务要求(1)技术要求1、标的清单一标段:标段代储商品名称存储数量预算金额备注承储期限一纯净水(矿泉水)132.5万瓶/605 吨492.6566万元500ml 瓶装水不得低于总储备数量的 50%。2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一方便面(袋装速食米粉、袋装 速食面、方便饭、碗装速食米粉、碗装速食面、八宝粥)168万桶(袋、盒)/175 吨492.6566万元方便面(袋装、 桶装)不得低于总储备数量的50%。2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一饼干(面包、馍片、预包装糕点)110万包/130 吨492.6566万元饼干不得低于总储备数量的 60%。2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一牛奶(瓶装牛奶、袋装牛奶、盒装牛奶)15万瓶(袋、盒)/36 吨492.6566万元瓶装牛奶不得低于总储备数量60%。2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一奶粉(成人奶粉、婴幼奶粉)1万桶(袋)/9 吨492.6566万元2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一消毒液2 万瓶492.6566万元2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一香皂3 万个492.6566万元2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)二标段:标段代储商品名称存储数量预算金额承储期限二白布10 万米99.28 万元2024年3月1日至2026年12月31日三标段:标段代储商品名称存储数量预算金额承储期限三食糖1200 吨188.36万元2024年3月1日至2026年12月31日四标段:标段代储商品名称存储数量预算金额承储期限四食糖800 吨126.14万元2024年3月1日至2026年12月31日2、标的详细要求:一标段:序号代储商品名称数量规格及要求仓储要求备注1纯净水(矿泉水)132.5 万瓶 /605 吨瓶装饮用水符合国家标准(GB 19298-2003)规格:每瓶 500-1000 毫升或相近。1.仓储方式: 室内;2.湿度:10-21℃; 3.相对湿度:50%-60%。500ml 瓶装 水不得低于 总储备数量 的 50%。2方便面(袋装速 食米粉、袋装速 食面、方便饭、 碗装速食米粉、碗装速食面、八 宝粥)168 万桶 (袋、盒) /175 吨承储的方便面添加剂符合 国家标准(GB 2760);食 品质量符合国家标准的(B17400-2003);包装规格:桶装、袋装、盒装,110-130 克为主。1.仓储方式: 室内;2.湿度:10-21℃; 3.相对湿度:50%-60%。方便面(袋 装、桶装) 不得低于总 储备数量的50%。3饼干(面包、馍片、预包装糕 点)110 万包 /130 吨符合国家标准(GB/T20980-2007);包装规格: 袋装 118 克或相近1.仓储方式: 室内;2.湿度:10-21℃; 3.相对湿度:50%-60%。饼干不得低 于总储备数 量的 60%。4牛奶(瓶装牛奶、袋装牛奶、 盒装牛奶)15 万瓶 (袋、盒) /36 吨承储的牛奶符合国家标准(GB 19301-2003);规格: 瓶装、袋装、盒装, 245 毫升或相近。1.仓储方式: 室内;2.湿度:10-21℃; 3.相对湿度:50%-60%。瓶装牛奶不 得低于总储 备数量 60%。5奶粉(成人奶 粉、婴幼奶粉)1万桶(袋)/9 吨承储的奶粉符合国家标准(GB/T 5410-2008);规格: 桶装、袋装, 900 克或相近1.仓储方式: 室内;2.湿度:10-21℃; 3.相对湿度:50%-60%。6消毒液2 万瓶符合国家《次氯酸钠类消 毒剂卫生质量技术规范》 要求;规格,瓶装, 500 克或相近。1.仓储方式: 室内; 2..库内干燥通风,库温保持在5-35℃; 3..相对湿度在 80% 以下。7香皂3 万个符合国家标准(QB/T2485-2008);规格: 115 克-125 克或相近1.仓储方式: 室内; 2..库内干燥通风,库温保持在5-35℃; 3..相对湿度在 80% 以下。二标段:序 号代储商 品名称数量规格及要求仓储要求备注1白布10万米用 30-40 公支的棉纱织成,厚薄中等,布面较匀整光洁。包装规格幅宽: 90cm、170cm、 240cm。室内存放离地 90cm ,离墙 30cm,货架存放置通风较好、防潮,注意防火。/三标段:序 号代储商品名称数量规格及要求仓储要求备注1食糖1200 吨食品质量符合GB/T317-2018 国家标 准,包装规格 50kg/袋温度 10-25℃, 相对湿度 15-40%。/四标段:序号代储商 品名称数量规格及要求仓储要求备注1食糖800 吨食品质量符合GB/T317-2018 国家标 准,包装规格 50kg/ 袋温度 10-25℃,相 对湿度 15-40%。/服务要求(1)代储方式和期限自治区应急救灾代储商品实行政府委托、企业代储、常年保持规模、结合经营适时更新、补贴相关代储费用、部门分工负责管理制度,代储商品所有权属于代储企业,应急动用权属于自治区人民政府。应急救灾代储商品代储合同到期,代储企业圆满完成承储任务,有效履行了代储合同,经自治区粮食和物资储备局确定,每半年拨付一次费用。承储期限为2024年3月1日-2026年12月31日。(2)代储管理①代储企业须在合同签订后10日内按照合同确定的承储数量和品种入储,不得擅自调整、更改、拖延。入储数量、种类、规格达到约定标准,对不符合约定标准的代储商品,采购人有权拒收并要求代储企业更换。②代储企业可按照常年储备、保质保量、先进先出、滚动轮换的原则,结合日常经营适时更新轮换。轮换期间代储企业商品储备量不低于合同约定数量的80%,但应急动用时代储企业需保证合同约定数量的100%足额调用。③代储企业应急救灾代储商品包含储备库房和门店的库存。食品类与清洁用品类不能近距离存储,需保持一定间距。专垛并分品类储存,由专人保管、专账记载和挂牌明示,不得自行变更储存地点。代储商品台账应注明品种、规格、数量、质量等级、产地、生产时间、出入库时间、保管员姓名等内容。④代储企业须建立健全消防安全管理制度,并配备必要的防火设施。⑤采购人或采购人委托有关部门不定期对代储商品数量、质量及存储安全情况进行监督检查,调阅代储商品管理的有关资料、凭证,代储企业需积极配合。对于采购人检查出的问题,代储企业必须在限期内整改到位,由此产生的损失或费用由代储企业承担。⑥代储商品正常更新轮换发生的盈亏,由代储企业自负。⑦代储企业不得将代储商品用于抵押、担保或清偿债务。代储企业发生转换主体、破产、解散等情形,应提前1个月书面报告自治区粮食和物资储备局。发生被注销、吊销营业执照等情形,应在发生后10日内报告自治区粮食和物资储备局。⑧代储企业因主观原因未能完成代储合同约定的储备计划,由自治区粮食和物资储备局调减或取消其储备计划。经商自治区财政厅,对调减储备计划的,核减其补贴费用;对取消储备计划的,提前拨付的补贴费用予以收回。⑨代储企业代储期间弄虚作假、账实不符,擅自动用代储商品的,或以代储商品对外进行担保或者清偿债务的,取消其代储资格。(3)应急动用①应急救灾代储商品的动用严格依照《宁夏回族自治区区级应急救灾代储商品管理办法》规定,由采购人通知代储企业执行。代储商品应急动用后,代储企业应当于10日内足额补充到位。②代储企业必须自有运输车辆或与第三方签订运输协议,在应急状态下,必须无条件按照采购人要求,在规定时限内将要求动用的代储商品足额出库装车、安全运输到指定投放地点,不得拖延或拒绝执行。③代储商品的投放,必须保证质量符合相关标准规定。④动用代储商品产生的商品价值补偿和运输费用,经自治区粮食和物资储备局审核、自治区财政厅复核后,统一据实结算。(2)商务要求采购标的的时间:2024年二月上旬地点:宁夏回族自治区公共资源交易服务中心交付(实施)的时间(期限):承储期限为2024年3月1日至2026年12月31日,合同一年一签地点(范围):银川市付款条件(进度和方式):代储补贴资金由甲方根据乙方合同履行情况,由甲方向乙方拨付。补贴费用在甲方查验完毕后,在合同期届满乙方没有违约情形下,每半年一付。代储商品跨地区应急调运投放产生的运输费用、装卸费用、分装销售费用,作为合理成本,由乙方申报并提供相关票据,经甲方审核同意后据实结算。投标报价:本项目为代储商品服务采购,项目预算为代储补贴资金。实施及验收要求:由采购方按照合同数量、品名、规格、包装等要求规范验收,主要查验商品数量、规格、质量等级等。验收合格的商品方可作为应急救灾代储商品入库;验收不符合收储要求的,由供货人在合同规定时间内全部更换为合格产品,并承担所发生的一切费用及损失。不定期对代储商品数量、质量及存储安全情况进行监督检查,调阅代储商品管理的有关资料、凭证,乙方需积极配合。对于甲方检查出的问题,乙方必须在限期内整改到位,由此产生的损失或费用由乙方承担。商品轮换:所储备商品如需轮换,按照政府相关规定和甲方要求进行轮换,轮换商品须向甲方书面申请,获得甲方同意后乙方在甲方等有关部门的监督下进行轮换,轮换期间必须确保储备商品的保有数量。附件2政府采购项目采购实施计划项目名称:宁夏回族自治区粮食和物资储备局自治区应急救灾代储商品采购项目采购单位:宁夏回族自治区粮食和物资储备局编制单位:宁夏北方恒基工程咨询有限公司编制时间:2024年1月12日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购实施计划,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购实施计划应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、合同订立安排(一)开展采购活动的时间安排2024年2月上旬(二)采购组织形式分散采购(三)委托代理安排通过集体决议上会在宁夏代理机构备选库中选择本项目由宁夏北方恒基工程咨询有限公司代理招标采购活动。代理服务费金额:经协商经协商收费标准参照原国家计委以计价格〔2002〕1980号、国家发改委以发改价格〔2011〕534号文件规定的标准计取,中标金额计算单位为人民币。(四)采购项目项目预(概)算及最高限价预(概)算:9064366.00元最高限价:9064366.00元一标段预算:4926566.00元一标段最高限价:4926566.00元二标段预算:992800.00元二标段最高限价:992800.00元三标段预算:1883600.00元三标段最高限价:1883600.00元四标段预算:1261400.00元四标段最高限价:1261400.00元(五)采购包划分包号序号标的名称品目分类编码代储数量承储期限一1纯净水(矿泉水)C05030200防灾救灾物资储备供应服务132.5万瓶 /605吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一2方便面(袋装速 食米粉、袋装速 食面、方便饭、 碗装速食米粉、碗装速食面、八 宝粥)C05030200防灾救灾物资储备供应服务168 万桶(袋、盒)/175 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一3饼干(面包、馍片、预包装糕点)C05030200防灾救灾物资储备供应服务110 万包/130 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一4牛奶(瓶装牛奶、袋装牛奶、 盒装牛奶)C05030200防灾救灾物资储备供应服务15 万瓶(袋、盒) /36 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一5奶粉(成人奶粉、婴幼奶粉)C05030200防灾救灾物资储备供应服务1万桶(袋)/9 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一6消毒液C05030200防灾救灾物资储备供应服务2 万瓶2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)一7香皂C05030200防灾救灾物资储备供应服务3 万个2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)二1白布C05030200防灾救灾物资储备供应服务10 万米2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)三1食糖C05030200防灾救灾物资储备供应服务1200 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)四1食糖C05030200防灾救灾物资储备供应服务800 吨2024年3月1日至2026年12月31日(共34个月)(六)采购方式(1)采购方式公开招标(2)采购方式是否需要财政部门批准:不需要(七)供应商资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十一、二十二条规定:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。本项目落实中小企业优惠政策,小微企业承接服务并提供《中小企业声明函》给予10%的价格评审扣除优惠。(1)按宁财规发〔2021〕2号《关于印发《宁夏回族自治区政府采购促进中小企业发展管理办法实施细则》的通知》,执行价格评审优惠扶持政策;(2)按财库〔2004〕185号《财政部国家发展改革委关于印发《节能产品政府采购实施意见》的通知》,在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于国家公布的节能清单中产品;(3)按财库〔2006〕90号《财政部国家环保总局联合印发《关于环境标志产品政府采购实施的意见》,在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的环保产品清单中的产品;(4)按财库〔2014〕68号《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同为小型、微型企业,应提供《监狱企业声明函》和相关证明材料;(5)按财库〔2017〕141号《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,残疾人福利性单位视同为小型、微型企业,应提供《残疾人福利性单位声明函》和相关证明材料。3.本项目的特定资格要求:一标段投标人须提供《食品流通许可证》或《食品经营许可证》原件扫描件加盖公章(八)竞争范围公开方式(九)评审规则综合评分法,选择该评审规则的理由:技术较复杂或者专业性较强根据《政府采购法》、《政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等相关法律法规确定以下资格审查方法及标准。1.资格审查方法公开招标采购项目开标结束后,采购人或采购代理机构依据法律、法规及招标文件的规定,对投标供应商的资格进行审查,以确定投标供应商资格是否合格。2.资格审查标准1.资格审查表序号资格要求需提供的资料1具有独立承担民事责任的能力如投标供应商是企业(包括合伙企业),应提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;如投标供应商是事业单位,应提供有效的“事业单位法人证书”;投标供应商是非企业专业服务机构的,应提供执业许可证等证明文件;如投标供应商是个体工商户,应提供有效的“个体工商户营业执照”;如投标供应商是自然人,应提供有效的自然人身份证明。2授权委托书法人/负责人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件)3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供书面承诺或声明,或提供相应证明材料。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供书面承诺或声明,或提供相应证明材料。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供书面承诺或声明,或提供相应证明材料。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供书面承诺或声明,或提供相应证明材料。7未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。在投标截止时间后,开标现场唱标前采购人或采购代理机构经办人将查询网页(供应商通过“信用中国”网站及“中国政府采购网”查询)存档备查。投标人不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查依据。在本招标文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。8投标保证金按须知前附表要求。9落实政府采购政策需满足的资格要求无10其他资格要求一标段投标人须提供《食品流通许可证》或《食品经营许可证》原件扫描件加盖公章2.确定资格审查合格投标供应商1.按照本章“资格审查方法及标准”,对各投标资格证明文件进行审查。依据对各投标供应商资格证明文件的审查结果,确定资格审查合格的投标供应商。资格审查合格投标供应商不足3家的,不进行评标。评审方法和标准评标委员会将按照本项目招标文件进行评标工作,采购人或者采购代理机构负责评标的组织工作。工作程序如下:一、评标准备工作,由采购人或者采购代理机构负责1.核对评审专家身份和采购人代表授权函;2.宣布评标纪律,集中保管通讯工具;3.公布投标供应商名单,告知评审专家应当回避的情形;4.组织评标委员会推选评标组长,采购人代表不得担任组长;5.根据评标委员会的要求介绍政府采购相关政策法律、招标文件。二、符合性审查工作评标委员会开展符合性审查:符合性审查是指依据招标文件的规定,从商务和技术角度对投标文件的有效性和完整性进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求做出响应。对符合资格的投标供应商的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查出现下列情形之一的投标按照无效投标处理:(此部分内容需固化到交易系统专家评审环节,对某家投标供应商作无效投标处理时选择以下相应选项,对已标记为无效投标的供应商由交易系统同步至政府采购管理系统)序号内容1投标总报价超过项目(分包)预算金额或最高限价的;2未按照招标文件规定要求签署、盖章;3出现两个或两个以上投标方案的(招标文件中要求提供备选方案的除外);4投标有效期不足的;5响应文件中附有采购人不能接受条件;6不满足招标文件商务、技术实质性要求;7出现招标文件规定的其他无效投标条款;8出现不同供应商投标文件机器制作码一致的情况;9出现不同供应商投标保证金转入同一保证金账号的情况;10不满足合同履行期限三、详细评审评标委员会要求投标供应商对投标文件有关事项作出澄清或者说明(如有);评标委员会各成员依照招标文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审;本项目评标方法为综合评分法,评标委员会对满足招标文件全部实质性要求的投标文件,按照招标文件规定的评审因素的量化指标进行评审打分,以评审得分从高到低顺序确定中标候选供应商。评标委员会每位成员独立对每个有效投标供应商的投标文件进行评价、打分;然后汇总每个投标供应商的得分,计算得分平均值,以平均值由高到低进行排序,按排序顺序推荐中标候选供应商。分值计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。四、采购人或者采购代理机构核对评标结果五、确定中标候选供应商名单,或者根据采购人委托直接确定中标供应商六、评审标准中应考虑下列因素1.政府采购政策要求中小企业:本项目落实中小企业优惠政策,小微企业提供《中小企业声明函》给予10%的价格扣除优惠。残疾人福利性企业:视同为小型和微型企业。监狱企业:视同为小型和微型企业。本项目不接受联合体投标其他政府采购政策要求:无2.同品牌处理办法本项目采用综合评分法;如采用综合评标法,则:项目服务由相同企业提供服务且通过资格审查、符合性审查的不同投标人,按一家投标人计算,评审后得分最高的投标人获得中标人推荐资格。评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照报价较低优先的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,其他同企业投标人不作为中标候选人。为确保代储量满足应急需求,投标人能参与项目所有标段的投标,但1家投标人只能作为1个标段的中标候选人。即一标段中标候选人视为自动放弃二至四标段中标候选人资格,即若一标段中标候选人在二至四标段评审得分中为第一名,则由次高分投标人获得二至四标段中标候选人资格。一至四标段顺序开标,以此类推。3.中标候选供应商并列时的处理方式如采用最低评标办法,则:本项目采用综合评分法;采用综合评标法,则:评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照报价较低优先的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格。七、评审因素和标准服务类公开招标(综合评分法)序号评审项目分值权重评分标准1投标报价10.0投标供应商的价格分统一按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10。评标基准价是指满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。除低于成本价的投标报价被拒绝外,最低报价得 10 分。(计算过程和计算结果均保留小数点后两位)2仓储能力20.0投标人的仓储容量须满足应急救灾代储商品仓储要求,仓库面积达到 1500 平米的得 10 分,以此为基础,仓库面积每增加 100 平米加 1 分,加分至 20 分为止。(需提供仓库的相关证明文件,包括租赁合同或产权证明,合同扫描件加盖公章或相关证明文件扫描件加盖公章,合同或证明文件需体现仓储面积。)3信息化管理能力5分1.投标人仓储场所具有安防监控设备的得 2 分。 注:投标文件需附安防监控设备发票原件清晰扫描件及图片,并加盖投标人公章,否则不得分。2.投标人仓储场所具有可视化管理系统(出入库监控)的得 3 分。 注:投标文件需附系统购买发票原件清晰扫描件及系统界面截图,并加盖投标人公章,否则不得分。4类似业绩5分提供近三年(2020 年1月至今)类似业绩,有一项得1分,加分至5分为止。注:投标文件需提供合同原件扫描件,并加盖投标人公章,否则不得分。5消防保障能力2分投标人仓管地点具有消防报警装置的得 2 分。注:投标文件附消防报警装置发票原件清晰扫描件和相关证明材料,并加盖投标人公章,否则不得分。6货源追溯管理方案2分投标人具有产品货源可追溯管理机制,实现全程可追溯,投标人能提供产品可追溯相关证明材料(进货发票等)并做出承诺的得 2 分,否则不得分。注:投标文件附相关资料及承诺函原件清晰扫描件,并加盖投标人公章,否则不得分。7运输能力6分投标人具有自有运输车辆(或与第三方签订运输协议)达到 3 辆的得 3 分,以此为基础,每增加一辆加1分,加分至6分为止。注:投标文件附投标人自有车辆有效的行驶证复印件或与第三方签订的运输协议原件清晰扫描件,并加盖投标人公章,否则不得分。8供货保障能力10分满足招标文件要求存储数量要求的得4分,在招标文件要求单价不变的条件下,提供货物商品数量每高于招标文件要求数量10%的加1分,加分至10分为止。9仓储方案10.0根据本项目拟定仓储方案,方案包含但不限于有固定的仓库进行储备,库房面积及设施设备、环境卫生维护,中转、装卸、调运能力、建立入库、出库商品登记制度和定期检验制度等内容。评标小组根据供应商的仓储方案进行横向对比打分:方案内容详细、具体,配置完全满足并优于其他供应商的得10分;方案内容详细、具体,配置基本满足要求的得7分方案相对简单、笼统,配置基本满足要求的得 4分;方案一般,无明显针对性,配置条件差的得2 分;未提供不得分。注:方案中须提供库区、厂区布局图、仓储容量及设施设备条件等证明材料,否则不得分。10代储管理制度10.0代储管理制度(包含但不限于:代储制度、日常管理、安全作业管理、质量监管及环境监管等),评标委员会根据代储管理方案进行综合评审:代储制度健全,提供的日常管理、安全作业管理、质量监管及环境监管全面、合理,实施流程科学,符合实际情况且可行性 强的得 10 分;有代储制度,提供的日常管理、安全作业管理、质量监管及环境监管较全面、合理,基本符合实际情况,具有可行性的得7分;有代储制度,提供的日常管理、安全作业管理、质量监管及环境监管内容不全,可行性一般的得4分;无代储制度,提供的日常管理、安全作业管理、质量监管及环境监管内容不全,可行性一般的得2分;未提供代储管理方案的不得分。11商品质量管理方案6.0质量管理体系完善,能够对项目实行全过程的质量监控,能保证质量指标严格按有关行业规范要求执行的得6分;质量管理体系较完善,基本能够对项目实行全过程的质量监控,基本能保证质量指标严格按有关行业规范要求执行的得4分;质量管理体系不够完善,不能完全对项目实行全过程的质量监控,不能保证质量指标严格按有关行业规范要求执行的得2 分;未提供质量管理方案的不得分。12代储商品轮换方案8.0分商品轮换方案涉及范围全面,方案详细,重点突出,制定的措施合理,能有效应对突发事件的得8分;商品轮换方案涉及范围全面,方案详细,制定的措施合理,能基本应对突发事件的得6分;商品轮换方案涉及范围不够全面,方案不够详细,能把握关键环节,制定的措施合理性一般的得 4 分;商品轮换方案没有把握关键环节或制定的措施没有贴合项目实际情况的得 2 分;不提供应急处理预案的此项不得分。13代储商品临期处置方案6.0分代储商品临期处置方案详细具体、合理可行,能充分满足项目实际情况及采购人需求的得6分;代储商品临期处置方案详细具体、合理可行,基本能满足项目实际情况及采购人需求的得4分;代储商品临期处置方案不够完善或与项目实际情况有所偏离,但基本能够满 足采购人需求的得2分;代储商品临期处置方案不全或脱离项目实际情况的得1分;不提供安全管理制度的此项不得分。(一)澄清有关问题评标委员会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标供应商做出必要的澄清、说明或者纠正。投标供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。2.投标报价修正(如有)投标文件报价出现前后不一致的,按招标文件规定修正;(三)比较与评价评标委员会按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。具体评审因素详见《评审因素和标准》。(四)推荐中标候选人名单中标候选人数量详见《投标供应商须知前附表》。评标委员会按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。(五)编写评标报告评标报告是评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告。二、合同管理安排(一)合同类型□买卖合同□建设工程合同□技术合同□物业服务合同R委托合同□其他:选择合同类型的理由:本项目为应急救灾产品代储服务采购,合同类型为服务补贴合同(二)定价方式☑固定总价,要求:☑固定单价,要求:R成本补偿,要求:□绩效激励,要求:选择定价方式的理由:由供应商提供储备服务,根据按照投标人储备、补贴。(三)合同文本的主要条款甲方:编号:地址:签约日期:乙方:地址:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和《宁夏回族自治区区级应急救灾代储产品管理办法》,甲乙双方就自治区应急救灾代储商品(以下简称代储商品)承储事宜,经协商一致,特签订本合同。第一条应急救灾代储商品种类、数量、规格、仓储要求及承储地点商品种类数量规格及要求单价(元)仓储要求承储地点联系方式第二条代储方式和期限自治区应急救灾代储商品实行政府委托、企业代储、常年保持规模、结合经营适时更新、补贴相关代储费用、部门分工负责管理制度,代储商品所有权属于代储企业,应急动用权属于自治区人民政府。应急救灾代储商品代储合同到期,代储企业圆满完成承储任务,有效履行了代储合同,经自治区粮食和物资储备局确定,每半年拨付一次费用。承储期限为2024年3月1日-2026年12月31日。第三条代储管理1.乙方须在本合同签订后10日内按照合同确定的承储数量和品种入储,不得擅自调整、更改、拖延。入储数量、种类、规格达到约定标准,对不符合约定标准的代储商品,甲方有权拒收并要求乙方更换。2.乙方可按照常年储备、保质保量、先进先出、滚动轮换的原则,结合日常经营适时更新轮换。轮换期间乙方商品储备量不低于本合同约定数量的80%,但应急动用时乙方需保证本合同约定数量的100%足额调用。3.乙方应急救灾代储商品包含储备库房和门店的库存。食品类与清洁用品类不能近距离存储,需保持一定间距。专垛并分类储存,由专人保管、专账记载和挂牌明示,不得自行变更储存地点。代储商品台账,应注明品种、规格、数量、质量等级、产地、生产时间、出入库时间、保管员姓名等内容。4.乙方须建立健全消防安全管理制度,并配备必要的防火设施。5.甲方或甲方委托有关部门不定期对代储商品数量、质量及存储安全情况进行监督检查,调阅代储商品管理的有关资料、凭证,乙方需积极配合。对于甲方检查出的问题,乙方必须在限期内整改到位,由此产生的损失或费用由乙方承担。6.代储商品正常更新轮换发生的盈亏,由乙方自负。7.乙方不得将代储商品用于抵押、担保或清偿债务。乙方发生转换主体、破产、解散等情形,应提前1个月书面报告自治区粮食和物资储备局。发生被注销、吊销营业执照等情形,应在发生后10日内报告自治区粮食和物资储备局。8.乙方因主观原因未能完成代储合同约定的储备计划,由自治区粮食和物资储备局调减或取消其储备计划。经商自治区财政厅,对调减储备计划的,核减其补贴费用;对取消储备计划的,提前拨付的补贴费用予以收回。9.乙方代储期间弄虚作假、账实不符,擅自动用代储商品的,或以代储商品对外进行担保或者清偿债务的,取消其代储资格。第四条应急动用1.应急救灾代储商品的动用严格依照《宁夏回族自治区区级应急救灾代储产品管理办法》规定,由甲方通知乙方执行。代储商品应急动用后,乙方应当于10日内足额补充到位。2.乙方必须自有运输车辆或与第三方签订运输协议,在应急状态下,必须无条件按照甲方要求,在规定时限内将要求动用的代储商品足额出库装车、安全运输到区内指定投放地点,不得拖延或拒绝执行。3.代储商品的投放,必须保证质量符合相关标准规定。4.动用代储商品产生的商品价值补偿和运输费用,经自治区粮食和物资储备局审核、自治区财政厅复核后,统一据实结算。第五条代储补贴费用1.代储补贴资金由甲方根据乙方合同履行情况,由甲方向乙方拨付。补贴费用共计万元,甲方查验完毕后,在合同期届满乙方没有违约情形下,资金全部拨付到位。2.代储商品跨地区应急调运投放产生的运输费用、装卸费用、分装销售费用,作为合理成本,由乙方申报并提供相关票据,经甲方审核同意后据实结算。第六条违约责任1.甲、乙双方都应严格履行本合同各项条款。2.乙方有下列情况之一的,甲方可以扣除乙方当月补贴费用,并要求乙方整改,乙方不整改或整改不符合约定,甲方有权解除合同,并要求乙方支付本合同总金额30%的违约金。(1)未能按照代储合同约定要求进行代储商品入储和管理的;(2)未按规定建立代储商品台账,账账不符、账实不符,不能按规定报送应急救灾代储商品数据信息的;(3)不配合、故意阻挠、拒绝甲方监督检查及开展储备管理工作的;(4)储存仓库设施、物流配送能力不符合资质规定条件的;(5)代储商品仓库保管不善发生严重质量安全事故;(6)以代储商品对外进行担保或者清偿债务的;(7)拒不执行或变通执行应急救灾代储商品动用计划和投放方案的;(8)擅自动用代储商品。(四)履约验收方案(1)履约验收主体采购人:宁夏回族自治区粮食和物资储备局□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:专家:外聘专家□服务对象:□其他:(2)履约验收时间合同履行过程抽检验收,合同履行完成后完整验收。(3)履约验收方式主要验收方法采用对照法和现场检查法(本项目所有货物的验收应按招标文件约定的质量标准进行验收。)。(4)履约验收程序满足验收条件后,供货商应及时提出验收申请,采购人按照相关标准组织验收。(5)履约验收内容1.1.招标文件所有要求内容及中标人投标文件响应的所有内容(6)履约验收验收标准1)国家有关法律、法规,及相关标准2)本项目招投标文件;3)本项目合同书;4)本项目服务内容清单;5)验收前提条件:(7)履约验收其他事项验收工作由甲方组织,验收小组由采购人代表和外聘专家组成。验收小组将对项目所包含的所有货物质量和服务成果进行查验,并出具验收意见。通过现场查验、检查相关资料等,最终确定验收结论并形成《采购合同履约验收书》(五)风险管控措施(1)国家政策变化应对措施:建立及时反馈机制:在项目实施过程中,应建立及时反馈机制,及时获取国家政策变化的信息,做好相关调整。调整项目计划:根据政策变化的影响,调整项目计划,重点关注有影响的项目节点和关键任务的完成情况,确保项目能够顺利进行,达到预期目标。及时签订符合法律法规的合同,建立合同变更管理机制,合规操作,减轻合同变更带来的影响和风险。(2)实施环境变化应对措施:事前风险评估:在项目开始前,通过对项目环境的评估,确定可能的风险因素,并采取适当的措施进行防范。对环境变化做出快速反应,对变更进行管理并及时进行沟通和协商。在项目计划中加入弹性,预留足够的时间和资源,在突发状况下能够快速适应。及时监控项目进度,对环境变化的风险因素进行跟踪和评估,并根据实际情况进行相应的调整。建立健全的应急管理机制,培训相关人员,提高应对意外事件的能力和反应速度。(3)重大技术变化应对措施:在项目启动前,定义项目的目标和范围,帮助项目团队集中精力解决重要问题,避免由于技术变化导致的追溯和互相牵连。聚集项目中的专家和技术人员,共同分析项目中的风险和技术变化,指导项目的实施和规划,并提出风险缓解和技术选型等建议。选择支持行业发展和未来需求的前沿技术,防止方案过时,从而降低由技术变化带来的风险。针对项目所采用的技术进行分析,评估其长期使用的可行性、性能和可靠性,为项目的可持续发展提供支持。培训项目团队成员,使其了解新技术和工具的使用方法和技术更新的趋势,以便更好地应对技术变化带来的风险。(4)预算项目调整应对措施:重新上报监管部门审批。(5)因质疑投诉影响采购进度应对措施:积极解决质疑投诉,不影响采购时间。(6)采购失败应对措施:分析采购失败原因,调整采购需求及评审办法重新招标。(7)不按规定签订或者履行合同应对措施:上报财政部门,顺延中标候选人或重新招标。(8)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:立即停止项目,上报相关部门。