海南省气象灾害防御能力提升工程可行性研究报告及初步设计编制招标公告(海南省气象局2024)



海南省气象局海南省气象灾害防御能力提升工程可行性研究报告及初步设计编制竞争性磋商

项目概况
海南省气象灾害防御能力提升工程可行性研究报告及初步设计编制 采购项目的潜在供应商应在海口市美兰区海府路60号气象业务楼207号办公室获取采购文件,并于2024年01月30日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:HXFY-2024-002
项目名称:海南省气象灾害防御能力提升工程可行性研究报告及初步设计编制
采购方式:竞争性磋商
预算金额:98.500000 万元(人民币)
最高限价(如有):98.500000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件

合同履行期限:签订合同之日起6个月内
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2024年01月20日 至2024年01月26日,每天上午8:30至14:00,下午12:00至21:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:海口市美兰区海府路60号气象业务楼207号办公室
方式:现场购买
售价:¥200.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年01月30日 09点30分(北京时间)
地点:海口市美兰区海府路60号气象业务楼三楼开标室
五、开启
时间:2024年01月30日 09点30分(北京时间)
地点:海口市美兰区海府路60号气象业务楼三楼开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:海南省气象局     
地址:海口市美兰区海府路60号        
联系方式:赵学华,0898—65229102      
2.采购代理机构信息
名 称:海南华星风云科技信息有限公司            
地 址:海口市美兰区海府路60号            
联系方式:李旋0898-65334702            
3.项目联系方式
项目联系人:李旋
电 话:  089865342513 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
海南省气象灾害防御能力提升工程可行性研究报告及初步设计编制

品目
服务/专业技术服务/气象服务

采购单位
海南省气象局

行政区域
海口市
公告时间
2024年01月19日 23:16

获取采购文件时间
2024年01月20日至2024年01月26日每日上午:8:30 至 14:00下午:12:00 至 21:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
海口市美兰区海府路60号气象业务楼三楼开标室

响应文件开启时间
2024年01月30日 09:30

响应文件开启地点
海口市美兰区海府路60号气象业务楼三楼开标室

预算金额
¥98.500000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李旋

项目联系电话
089865342513

采购单位
海南省气象局

采购单位地址
海口市美兰区海府路60号

采购单位联系方式
赵学华,0898—65229102

代理机构名称
海南华星风云科技信息有限公司

代理机构地址
海口市美兰区海府路60号

代理机构联系方式
李旋0898-65334702

附件:

附件1
海南省气象灾害防御能力提升工程可行性研究报告及初步设计编制用户需求书.docx

用户需求书一、项目概况1.名称:海南省气象灾害防御能力提升工程可行性研究报告及初步设计编制2.预算:98.5万元人民币。3.付款方式:按照合同约定的付款方式付款。工期:签订合同之日起6个月内二、建设内容本项目的内容涵盖了3个主要部分:防灾减灾气象监测能力建设、防灾减灾气象信息基础支撑能力建设、防灾减灾气象业务系统升级改造等,建设地点涉及全省各市县。具体建设内容如下:1防灾减灾气象监测能力建设结合全省气象防灾减灾需求和海南省气象观测网布局设计方案,完善全省综合观测监测站网布局,建设具有鲜明地区特征的海南气象监测站网,重点围绕海南气象防灾减灾工作要求,针对气象综合观测能力提升和气象预报预警业务需求,具体包括X波段双偏振相控振天气雷达、城市智慧气象监测站等新技术气象观测设备;针对目前海南综合气象观测站网中老旧区域自动气象站故障率高、业务可用性下降等问题,通过对老旧、运行稳定性差的站点在原址上进行升级改造,增强气象精密监测能力,提升全省气象防灾减灾基础气象数据支撑能力;通过建设移动X波段天气雷达、气象综合应急保障指挥系统,增加应急保障能力,提升应急处置和重大灾害气象保障能力;通过建设自动站现场核查仪,提升气象设备仪器保障能力。通过以上5部分内容的建设,补充完善海南岛综合立体观测站网及保障体系,能很好的实现对海南台风、暴雨、强对流等灾害性天气精密监测能力,提升气象防灾减灾基础监测能力,推动海南气象事业高质量发展,更好和发挥气象防灾减灾第一道防线作用,为气象服务海南自由贸易港建设,推动海南经济社会高质量发展提供支撑。1.1X波段双偏振相控阵天气雷达建设在海口市、三亚市分别建设3部X波段双偏振相控阵天气雷达,通过雷达组网技术进行协同观测,覆盖海口市、三亚市全域强对流等灾害天气系统的内部风场精细化结构和变化,多维获取强度信息和相态信息,实现对海口市、三亚市观测区域的短时台风、暴雨、冰雹、雷暴大风等灾害性天气的精细化实时探测、识别、跟踪和短时临近预警。1.2城市气象防灾减灾自动观测站网建设(1)结合海南智慧城市建设需求,依托海口市、三亚市主城区、主要交通干道、人口密集区,利用现有建筑物、道路灯杆、城市公园、城市标识杆等建设400套微型气象站,其中三亚预计建设150套,海口建设250套,打造海口、三亚城区智慧城市气象观测示范区建设,提升基层社区的防灾减灾能力,提升海南智慧城市气象监测能力。(2)城市洪涝积水监测站建设。在海口、三亚主要道路、积水易发点共建设60套城市洪涝积水监测站点,以满足海南省城市内涝防灾减灾工作的需要,更好地为暴雨、台风等灾害性天气道路交通的提供预警服务。1.3全省区域自动气象站升级改造基于现有观测站网布局,挑选运行时间较长,设备老化严重,故障率高的180个站点,主要包括174套单雨量站和4要素区域站升级为6要素区域站,现有6个紫外线观测站点升级为新技术体制紫外观测站,站点升级依托现有建站场址进行设备升级改造,建成“技术先进、规范统一、质量可靠”的高性能气象信息综合观测站网,为气象防灾减灾提供精准可靠的气象数据支撑。1.4城市移动气象应急保障能力建设(1)建设1套移动双偏振天气雷达。移动双偏振天气雷达为抛物面天线大功率脉冲制式双偏振天气雷达,主要由天线、升降机构、载车共同组成,采用欧美流行的天线、收发与信号处理一体化结构,具有发射功率大、灵敏度高等特点。移动双偏振天气雷达可实现灵活观测,能有效提升针对海南重大活动和应急响应的天气精细化探测与预警服务能力。(2)建设1套综合气象应急保障指挥系统。在海南省气象局建设一套气象应急保障系统,主要由气象移动应急指挥车、气象观测设备、会商系统、通信系统等组成。该系统具备完善的气象应急观测、数据通信、会商、指挥、调度等功能,可建立现场与地面指挥中心相连通的应急通信专网,用于实现突发事件现场的视频、数据、话音信息实时传输和备份,确保重大突发事件、灾害性天气和抢险救灾气象应急保障指挥能力,提升政府应急处置能力。1.5气象设备仪器保障能力提升为保障海口、三亚现有自动气象站和新建400套微型气象站观测数据的准确性,采购10台自动气象站现场核查仪,其中三亚4套、海口6套,方便业务维修维护保障人员定期开展自动气象站现场核查工作。2防灾减灾气象信息基础支撑能力建设2.1卫星通信固定站建设在南海岛礁有人值守气象站架设三套2.4米KU波段卫星通信地面固定站和省局5米KU波段卫星通信地面固定站,通过南沙气象站与海南省气象局卫星通信链路连接,实现边远岛礁与省局的气象业务通讯卫星链路备份。2.2岛礁应急信息支撑环境建设依托气象大数据云平台,补充完善基础设施运行架构,增强省级及边远岛礁台站基础设施存储和计算能力,构建5套一体化边缘计算平台,为每个边缘台站提供256核算力,80T存储容量和高主频多内核CPU硬件平台;构建1套算力为3584核、存储约2.9PB的省级中心计算平台,用于部署边缘节点中心管理平台软件,实现对5岛礁数据的统一推送、数据备份以及边云应用协同、边云数据协同等功能,对系统业务进行规范管理。各边缘计算平台和中心计算平台分别部署边界防火墙,中心平台另外部署虚拟防火墙以满足等保测评要求。2.3可信气象数据安全传输平台建设建设一套可信气象数据安全传输平台。部署1套统一身份认证系统和1台CA认证网关,要求兼容现有气象统一身份认证系统和中国气象局综合管理系统,能提供统一的认证及单点登录功能,包括统一认证、访问鉴权、单点登录、会话管理及访问日志管理,部署1套网络授时系统支持卫星校时和网络校时,并提供精准授时服务,部署1套安全域名解析系统,具备域名基础解析、安全防护、综合管理、联动对接、运营报表等功能,兼容现有全国气象域名服务系统;部署网络安全协同响应组件,支持对接国家级安全运营平台和省级态势感知系统,实现省内安全风险告警数据上传,通报、预警、情报数据共享交换,部署9台安全共享交换组件和1套安全共享缓存组件,为安全可靠数据交换软件提供计算环境;采购1套安全可靠数据交换软件、1台可信实况服务应用平台、开发1套基于本地化应用的基础安全保障软件以满足可信安全数据通信和应用服务的需求。3防灾减灾气象业务系统升级改造防灾减灾气象业务系统升级改造,具体包括升级改造海南省气象灾害监测预警评估系统、气象防灾减灾一体化系统、农业气象灾害监测预警系统等3个系统。3.1升级改造海南省气象灾害监测预警评估系统在原有气象灾害评估系统基础上升级改造为集约高效的海南省气象灾害监测预警评估系统,集成气象灾害实时监测、气象灾害风险预警、气象灾害风险评估、气象灾害风险区划等4个功能模块,研发完善海南省气象灾害监测预警评估系统,打造海南省气象灾害监测、预警、评估、区划等一体化智慧防灾减灾服务平台。3.2升级改造气象防灾减灾一体化系统优化和升级改造原有“海南省智能网格气象预报预警一体化平台”,针对数据服务模块、算法支撑模块、可视化模块、决策服务模块、预警发布与评估模块进行升级改造。优化和升级改造原有“海南省气象服务一体化平台”,主要有改造气象防灾减灾服务大数据中台,优化短临灾害天气服务快速循环更新子系统,优化场景化气象服务产品智能生成子系统,开发气象风险服务产品供给子系统。整合“海南省智能网格气象预报预警一体化平台”和“海南省气象服务一体化平台”优化改造模块,形成气象防灾减灾一体化系统,打造“预报预警+防灾减灾”气象服务保障链条。3.3升级改造农业气象灾害监测预警系统升级改造农业气象灾害监测预警系统,主要包括农业气象服务基础数据库、农业气象业务系统和农业气象服务手机APP应用软件建设。