重庆全厂建筑物防雷检测 全厂建筑防雷接地检测招标公告(华能重庆两江燃机发电有限责任公司2024)
一、项目介绍
全厂建(构)筑物雷电防护装置检测,共需检测800个防雷装置。具体详见技术规范书。
二、报价须知
请按采购文件要求进行报价,否则采购人有权按照采购文件要求将其报价评审作废,咨询电话:023-61303212,石灿
三、基本信息
采购方案名称
2024年全厂建筑物防雷检测
采购单位
华能重庆两江燃机发电有限责任公司
采购项目类型
服务
采购项目类别
3011
工程项目编号
工程项目名称
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2024-01-12 12:23:21
报价截止时间
2024-01-23 08:47:16
答疑/澄清时间
2024-01-12 12:23:23 至 2024-01-22 08:47:20
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
10
2024年全厂建筑防雷接地检测_2024年全厂建筑防雷接地检测
F0101013
2024年全厂建筑防雷接地检测_2024年全厂建筑防雷接地检测
1.000
EA
每一个
2024-01-09
2024-01-09
华能重庆两江燃机发电有限责任公司
六、联系人信息
联系人
石灿
询价单位
华能重庆两江燃机发电有限责任公司
联系电话
023-61303212
传真
邮编
400714
shi1990can@163.com
手机
18883716011
联系地址
七、附件
2024年全厂建筑物防雷检测服务询价采购文件.doc
2024年全厂建筑物防雷检测技术规范书.docx
只接受供应商线上询问
我要报名
版本编号:V22.6.6 中国华能集团有限公司标准询价采购文件采购编号:X40224010009采购人: 华能重庆两江燃机发电有限责任公司 采购代理机构: / 日 期: 2024年1月 使用说明一、《标准询价采购文件》适用于《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》第十八条规定的下列条件之一的且经采购承办部门批准的情况:(一)采购的工程、物资或者服务规格、标准统一、供应充足且价格变化幅度小的;(二)技术标准或要求相对简单,采购质量标准相对明确,合同估算价相对较低,能够形成充分竞争的。二、采购人/采购代理机构编制具体采购项目的采购文件只须对采购文件中的采购公告/采购邀请函、供应商须知前附表、合同条款、采购需求文件等部分进行填写和补充,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。三、采购人/采购代理机构将在中国华能集团有限公司电子商务平台上发布采购公告/采购邀请函,采购公告/采购邀请函中应明确交货(或服务)地点,精确到县级,发布的采购公告/采购邀请函作为采购文件的一部分。如后续发布变更邀请函或第二次采购邀请函,也将作为采购文件的一部分。四、供应商须知前附表、供应商须知正文、响应文件格式附件中对于同一表述的内容、使用了相同的条款号,便于条款前后对应,避免条款前后不一致。五、《标准询价采购文件》中第四章合同条款及格式、第五章采购需求由采购人根据采购项目具体特点和实际情况编制,应尽量简化。目录第一章采购公告(合格供应商公开)2第一章采购邀请函(邀请方式)4第二章供应商须知及前附表61.适用范围82.定义83.询价费用84.现场踏勘85.采购文件的构成86.采购文件的澄清、修改、补充97.编制基本要求98.语言和计量单位109.报价1010.报价货币1011.响应保证金1112.采购有效期1113.响应文件递交截止时间及地点1114.响应文件的修改和撤销1215.询价小组1216.开启响应文件1217.评审方法1218.确定成交供应商1219.采购结果公告1220.成交通知1221.签订合同1222.其他需要补充的内容13第三章评审办法14一、总则14二、评审方法14三、评审程序14四、推荐成交候选供应商16第四章合同条款及格式17第五章采购需求18第六章响应文件格式19一、授权委托书22二、报价部分23三、商务部分24四、技术部分26五、偏差表27第一章采购公告/采购邀请函第一章采购公告(合格供应商公开)2024年全厂建筑物防雷检测服务询价公告1.项目介绍1.项目概况:2024年全厂建筑物防雷检测服务。2.交货/施工/服务地点:华能重庆两江燃机发电有限责任公司。3.采购内容:全厂建(构)筑物雷电防护装置检测,共需检测800个防雷装置。4.交货期/施工期/服务期:2024年3月防雷检测工期3天,9月防雷检测工期1天,具体开工时间采购人提前至少3天通知供应商,若因恶劣天气等不可抗力导致无发开工,则开工时间顺延。5.其他需要说明内容:无。1.1.二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:2.1资质要求:供应商应具备有效期内的雷电防护装置检测资质甲级证书。2.2业绩要求:无。2.3其他要求:供应商应提供在有效期内的重庆气象局的资质登记证明(在重庆气象局官方网站-公告通知中查询本地及异地入渝雷电防护装置检测资质单位登记公告)。2.4是否允许联合体:否。2.5是否接受代理商:否。1.2.三、基本信息采购方案名称详见第一章采购单位华能重庆两江燃机发电有限责任公司采购项目类型服务采购项目类别服务工程项目编号详见第一章工程项目名称详见第一章寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否1.3.四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价是是否缴纳保证金否保证金金额(元)/报价开始时间中国华能集团有限公司电子商务平台本项目询价公告发布之时报价截止时间中国华能集团有限公司电子商务平台规定截止之时答疑/澄清时间中国华能集团有限公司电子商务平台规定截止之时5.采购需求信息1.4.六、联系人信息联系人(采购人)石灿询价单位华能重庆两江燃机发电有限责任公司联系电话023-61303212传真邮编 400714 Emailshi1990can@163.com手机联系地址1.5.七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。2.供应商须知及前附表1.6.供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:详见第一章采购公告地 址:邮 编:电 话:电子邮箱:联 系 人:2.4采购代理机构及联系方式(如有)/4.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点:重庆市北碚区水土高新技术产业园云汉大道3号6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价☑无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费☑无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:☑提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币☑人民币□其他: 11.1响应保证金☑无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:华能重庆两江燃机发电有限责任公司开户银行: 工行两江分行营业部 账 号: 3100 0202 1920 0068 103 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起120 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则☑一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保☑不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容供应商递交响应文件需按照“第六章响应文件格式”要求编写并上传至中国华能集团有限公司电子商务平台作为报价附件,否则采购人有权按照本文件要求视为不响应实质性文件要求将其报价评审作废。备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.7.1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。1.8.2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。1.9.3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.10.4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.11.5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。1.12.6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。1.13.7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。1.14.8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。1.15.9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。1.16.10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。1.17.11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。1.18.12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。1.19.13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。1.20.14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。1.21.15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。1.22.16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。1.23.17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。1.24.18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。1.25.19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。1.26.20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。1.27.21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。1.28.22.其他需要补充的内容第三章评审办法1.29.一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。1.30.二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。1.31.三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。1.32.四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式发包单位(甲方):华能重庆两江燃机发电有限责任公司承包单位(乙方):华能重庆两江燃机发电有限责任公司2024年全厂建筑物防雷检测服务,经询比价后甲方确定乙方为本项目承包单位,按照《中华人民共和国民法典》等有关的规定,结合本项目具体情况,经双方协商一致,签定合同条款如下,共同遵守执行。一、工作范围、内容及要求本合同工作范围主要是全厂建(构)筑物雷电防护装置检测,共需检测800个防雷装置。具体工作范围、内容及要求详见《华能重庆两江燃机发电有限责任公司2024年全厂建筑物防雷检测服务技术协议》。二、项目地址及工期1.项目地址:重庆市北碚区2.工期:2024年3月防雷检测工期3天,9月防雷检测工期1天,具体开工时间采购人提前至少3天通知供应商,若因恶劣天气等不可抗力导致无发开工,则开工时间顺延。三、承包费用本合同含税总金额为人民币元(大写:),含增值税税率%,不含税金额为人民币元。本项目费用包干不调,费用包含乙方为履行本合同项下的义务所需的一切费用(包括但不限于工作准备、服务发生的各项应有费用,即直接费、间接费、利润、税金,安全措施费、保险费、配合费、政策性调整、物价变化、合同规定的乙方责任风险等涉及本项目所有相关费税价款)。四、合同价款的调整、支付及结算1.付款及结算1.1本合同不支付预付款。2.在签订商务合同前双方先签订《外包工程安全技术协议》,甲方安全监察与生产管理部等有关部门有权对乙方施工过程中的安全投入进行检查和考核。在项目通过竣工验收后,乙方应提供等额的增值税专用发票正本一份,甲方一次性支付到合同结算金额的100%。支付合同款前,乙方需向甲方提供相应金额的增值税专用发票作为支付要件;因乙方提供的收款账号有误,造成的经济损失由乙方负责。3.若由于乙方所报税率不符国家税务政策,相应的责任和风险由乙方负责。若遇国家税率政策调整,在进行合同签订时或结算时,按照最新适用税率政策在保持不含税金额不变的情况下调整金额进行签订合同或结算,即:合同结算价=总净价×(1+国家增值税新税率)=原合同总价÷(1+国家增值税旧税率)×(1+国家增值税新税率)。4.支付款项时,乙方如存在农民工用工,应提供经农民工本人签字确认的《农民工工资表》,列明工资总额及明细。甲方据以拨付款项至乙方提供的农民工工资专用账户。如未开立农民工工资专用账户,则待开立后支付,期间不计息且不算甲方违约。乙方应在甲方拨付后按时足额将工资发放至农民工处。4.1若发现乙方可能存在拖欠农民工工资情况(若转包、分包单位可能存在拖欠农民工工资情况),包括但不限于现场检查发现、相关行政管理部门检查发现、有拖欠农民工工资投诉等,不需要等待拖欠情况核查属实,甲方有权在支付乙方当期款项时暂扣甲方认为足以支付被拖欠农民工工资的额度,期间不计息且不算甲方违约。4.2乙方应在三天内整改(存在转包分包时,乙方督促转包或分包单位整改),并将整改措施和结果报甲方审查,经甲方批准同意后,在下一期款项支付中支付暂扣款项;如未在三天内整改,暂扣款项将继续扣留,直至整改完毕。5.鉴于甲乙双方财务管理需要,甲乙双方确认本协议项下的合同宽限均与第三方不发生财务关系,甲乙双方之间不采取转付、代付、转收、代收等财务行为。五、材料、物资及工器具的供应和管理本项目所需的工器具、材料、人员等由乙方提供。六、技术要求及质量验收1.严格执行三级验收制度,并经甲方责任人员验收认可;2.总体质量目标(不限于):1)不发生人身轻伤及以上事件;2)不发生交通事故;3)不发生环境污染事件;4)人身未遂0次;3.具体技术要求及质量验收规范详见《2024年全厂建筑物防雷检测服务技术协议》。七、特别条款乙方必须严格遵守甲方对外委项目安全责任管理、质量监督及验收、安全保卫的有关规章及规定(详见合同附件),主要包括以下几点:1.必须办理安全技术协议和按规定办理有关进厂手续和登记。2.开工必须办理有关手续。3.乙方负责本合同项目的全过程安全文明工作,工作完毕时应做到工完、料尽、场地清。4.乙方应遵章作业,在工作中如有违章作业,一经发现,甲方有权制止,若乙方继续违章作业,则甲方有权立即停止其工作并处以罚款,由上述情况所造成的一切后果,均由乙方自行负责。5.乙方必须严格执行安全文明工作要求,若违反相关规定,甲方按照本合同有关条款及甲方有关制度对乙方进行考核处罚。6.项目质量不符合合同规定,乙方应负责免费修理或返工,并承担工期延误损失;若因乙方原因造成设备损坏,乙方负责按损坏价值赔偿。7.乙方不得将本项目转包给第三方,或未经甲方同意,将本项目的任何部分分包给第三方。乙方不得以劳务分包的名义转包或违法分包。如乙方将本项目转包,或未经甲方同意,将本项目分包,甲方有权选择解除合同并要求乙方支付合同总价10%的违约金,勒令退场,并赔偿甲方因此遭受的所有损失。8.在合同执行过程中,因有关纠纷、冲突产生的责任赔偿,一经确认,必要时甲方可直接从乙方相关合同款中扣除。9.乙方在服务期间,承诺按照甲方内控的要求进行工作。10.乙方承诺允许甲方对其执行甲方内控情况进行检查和审计。11.合同承包范围内的工作,如果乙方无力或不愿承担或未能按照合同约定期限及时承担或故意拖延工期或出现严重质量问题时,甲方有权终止合同,安排其他单位完成该项工作,产生的所有费用(含考核费用)全部由乙方承担。12.由于乙方责任造成项目质量事故或出现质量问题,乙方应立即采取补救措施,费用自付。甲方有要求乙方赔偿直接损失的权利。若因该质量事故或质量问题导致第三方遭受人身财产损失的,由乙方负责赔偿处理。甲方因此向第三方承担责任的,甲方有权向乙方进行索偿,该等索偿包括但不限于甲方因此向任何第三方承担的责任、为维权而支付的律师费、诉讼费、调查费用以及其他相关费用。13.甲方支付乙方的合同款,乙方应及时按合同规定支付其相关合作单位,特别是不得拖欠个人工资。甲方有权监督乙方对于甲方支付合同款的使用情况,如发现有拖欠合作单位合同款或拖欠个人工资的现象,甲方可根据国家有关法律法规采取特别措施。乙方应当依法与其员工签订劳动合同,购买社保,及时发放工资,同时乙方需遵守国家安全监管总局颁发的《用人单位职业病防治八条规定》。14.本协议期限内,乙方的人员与甲方之间不构成劳动、雇佣等法律关系。协议期限内,乙方的人员所受到的财产、人身损失,或者乙方的人员造成的甲方、任何第三方财产、人身损失,均由乙方承担赔偿责任。如甲方因此承担任何包括但不限于赔偿、补偿、人道主义救助责任的,有权向乙方全额追偿。15.由于乙方的原因,导致甲方遭受乙方的人员、任何第三方追诉、索赔的,甲方有权向乙方进行索偿,该等索偿包括但不限于甲方因此向乙方人员、任何第三方承担的责任、为维权而支付的律师费、诉讼费、调查费用以及其他相关费用。16.甲方支付费用已包含乙方所有人工成本,乙方需要聘请农民工的,应保障农民工工资正常支付,不得有拖付、欠付等情形,加强劳动用工管理,避免与农民工发生工资支付相关矛盾纠纷。17.甲方因乙方拖欠农民工工资(或者因转包分包单位拖欠农民工工资)而遭受损害或者被起诉、追诉、索赔、处罚的,乙方应赔偿所有损失,且甲方有权在未支付的款项中直接扣除。乙方应赔偿的损失包括但不限于甲方的直接损失、支付的工资款、甲方遭受的罚款金额等,以及因此承担的律师费、诉讼费、鉴定费、保全费等全部损失。18.具体详见《华能重庆两江燃机发电有限责任公司外包工程安全技术协议》以及甲方的有关制度。八、双方职责:1.总的要求1.1合同签定后,双方应指定本合同的项目负责人,负责协调项目全过程的各项工作。2.甲方职责:2.1根据合同规定及时支付乙方合同款。2.2指派专人负责项目的协调、联系。2.3负责对乙方的工作进行现场监督、见证验收。2.4审核供应商提交的材料及报告。3.乙方职责:3.1按合同规定的工期,质量和技术要求,高速度、高质量完成所承担的任务,及时通知甲方工作进度。3.2在工作过程中因自身原因而发生的质量、人身安全事故,乙方应即时报告甲方进行调查处理,所造成的一切损失均由乙方自行负责。3.3因乙方原因造成工程质量不合格的,甲方有权随时要求乙方采取补救措施,乙方应按甲方提出的时间内返工,直至达到合同要求的质量标准,由此增加的费用和(或)延误的工期由乙方承担。如乙方拒绝采取补救措施的,甲方有权解除合同并要求乙方赔偿由此造成的损失。甲方选择委托其他单位施工修复,乙方承担由此造成的全部费用和损失。3.4严格执行质量反馈制,对发现的重大质量问题应及时通知甲方等有关人员,避免由此耽误工期、影响工程进度。3.5工作过程中,甲方会安排技术人员进行现场监督、见证验收工作,乙方需积极配合,不得以任何理由阻碍见证验收工作。3.6派遣专业工程师到采购人进行防雷装置检测工作。3.7向采购人提交相关材料及报告。3.8因供应商工作原因或技术人员的错误而引起设备和材料的缺陷及损坏,供应商应负责修复、更换或补充,在24小时内完成处理,其费用由供应商承担。3.9如因供应商原因造成工作的延期,采购人有权要求供应商的专业工程师继续留在现场服务,且费用由供应商自理。九、合同变更及违约责任1.本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在5日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:(1)因生产需要提前;(2)因生产需要取消;(3)因生产需要变更;2.乙方未经甲方书面同意,将合同中的权利、义务转让给第三方的,甲方有权解除合同,并由乙方承担违约责任。3.除双方协议将合同终止,或因一方违约使合同无法履行外,违约方承担上述违约责任后仍应继续履行合同。十、提交的资料及报告检测完成后由检测人员填写防雷装置检测报告,报告包含检测数据、检测结论,检测报告需经采购人验收合格。采购人在检测完成后15天内发送2份纸质版检测报告和1份电子版(带公章)检测报告至采购人。十一、考核条款1.供应商在检测过程中,不得隐瞒所发现不合格防雷装置,否则每发现一处扣罚供应商500元。2.供应商未及时提供相关材料及报告,考核10%合同款。3.采购人有权单方面解除合同无需承担任何补偿或赔偿责任情形:33.1供应商擅自将本合同的项目转让或转包给其他单位承包;3.2供应商检测质量无保证,检测数据、结论错误,间接导致事故,给采购人造成重大损失。十二、保密责任1、乙方应负有保密责任,在工作过程中涉及到甲方的任何信息、知识产权、文件资料、数据以及工作成果的原件、复印件、电子版,未经甲方书面同意,不得以任何方式向任何第三方提供或泄露。乙方在服务过程中违反保密法规及甲方相关保密规定,对甲方造成损失,按照相关法律、法规追究乙方及当事人的经济责任和相关法律责任。2、乙方一旦发现或应该发现保密信息、知识产权被不正当使用或未经授权被使用,应该采取合理的措施防止进一步的不当使用,并应该立即通知甲方。3、本保密义务在合同有效期满、解除或终止后仍然有效。十三、合同争议的解决双方在本合同履行过程中产生争议时,双方应首先通过友好协商或调解解决该争议。若发生争议的任何一方不同意协商调解则向项目所在地人民法院提出诉讼,其判决结果作为争议的最终处理结果。但甲方和乙方的义务在项目实施过程中不得因争议或正在进行中的诉讼而改变。双方确定,出现发生不可抗力情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同。十四、其他:1.本合同自双方法定代表人或授权代表签字、盖章之日起生效。2.工程完成竣工验收、移交技术资料、费用结清后自然终止。3.本合同一经签定,附件与合同具有同等法律效力。4.本合同一式肆份,甲、乙双方各执贰份,均具同等法律效力。5.合同附件:5.12024年全厂建筑物防雷检测服务费用表;5.22024年全厂建筑物防雷检测服务技术协议;5.3华能重庆两江燃机发电有限责任公司外包工程安全技术协议。第五章采购需求详见采购公告第六章响应文件格式项目采购响应文件采购编号:供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表1.33.一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。1.34.二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。1.3报价请报含税费,若由于供应商所报税率不符国家税务政策或遇国家税率政策调整,相应的责任和风险由供应商负责,同时采购人以不含税价格进行评审,并可根据供应商报价情况在保持不含税金额不变的情况下,在进行合同签订时或结算时按照最新适用税率政策调整金额进行签订合同或结算。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号项目含税总价增值税发票类型1提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: ,含税价为: 元。备注:供应商名称:(盖章)年月日2.2分项报价表序号项目名称单位数量单价总价备注1.35.格式供参考,可自拟1.36.三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(若采购文件有资质要求)、安全生产许可证(若有)、类似业绩证明(若采购文件有业绩要求)合同扫描件等资料影印件。供应商应在响应文件中提供信用证明文件(1、通过“信用中国”查询是否被人民法院纳入“失信被执行人”名单(未被移出);2、通过“国家企业信用信息公示系统”查询是否被工商行政管理机关列入违法失信企业名单),可采用截图等方式。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。1.37.五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1采购公告如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2供应商须知及前附表如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3评审方法如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4合同条款及格式如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。5技术规范书...华能重庆两江燃机发电有限责任公司2024年全厂建筑物防雷检测技术规范书批准:审核:会签:编制:二○二四年一月目录一、概况1二、工作内容(包括但不限于以下基本内容)1三、工作要求1四、安全要求2五、质量要求2六、供应商资质要求2七、提供的材料及报告2八、双方职责3九、考核条款312.概况华能重庆两江燃机发电有限责任公司总装机容量为2*467MW,为蒸汽-燃气联合循环机组。重庆两江燃机电厂位于重庆北碚水土高新园区,距离重庆市区30公里。华能重庆两江燃机发电有限责任公司建(构)筑物雷电防护装置分布在500kV升压站及网控楼、#1、#2余热锅炉、#1、#2机力塔、循环水泵房及附属间主、供氢站、启动锅炉房、尿素存储间、工业废水处理站、生产回水处理站、化学楼、酸碱加药间、主厂房、集控楼、空压机房、行政楼、公寓楼、综合楼、检修楼、物资库房、水土末站、取水泵房和厂外制冷站等区域,包含接闪器、接闪带、引下线、等电位连接、电涌保护器、跨接线、静电释放器等防雷装置。3.工作内容(包括但不限于以下基本内容)1.本次工作范围为华能重庆两江燃机发电有限责任公司2024年全厂建(构)筑物雷电防护装置检测。2.供应商严格按DB50/212《建筑防雷检测技术规范》、GB/T21431《建筑物防雷装置检测技术规范》、GB50057《建筑物防雷设计规范》、GB50343《建筑物电子信息系统防雷技术规范》、JGJ16《民用建筑电气设计规范》进行防雷装置检测,检测完成后出具试验报告。3.供应商在2024年3月20日前对全厂防雷装置进行一次检测,9月20前对具有爆炸和火灾危险环境的建筑物再进行一次防雷检测,两次共需检测800个防雷装置。4.供应商若在检测过程中发现不合格防雷装置,应立即通知采购人整改,整改合格后,再由供应商再次进行检测。4.工作要求1.工期要求:2024年3月防雷检测工期3天,9月防雷检测工期1天,具体开工时间采购人提前至少3天通知供应商,若因恶劣天气等不可抗力导致无发开工,则开工时间顺延。2.供应商应对其投标项目进行详细了解,在开工前一周主要施工负责人须到电厂现场熟悉现场。3.供应商应保证对所投标项目有足够的人力资源、工器具和检测设备。4.供应商提供现场技术人员及以上岗位人员名单,未经采购人同意,不得替换工作人员。5.供应商在检测中应查阅、对比历年防雷装置检测报告。6.检测过程中试验设备、工器具摆放整齐。7.检测完成后由检测人员填写试验报告,报告包含检测数据、检测结论,需经验收合格。5.安全要求1.供应商人员进入生产区域应严格遵守采购人“七条红线”、“两票三制”、《安规》、《文明生产管理规范》等生产管理制度要求,自觉接受采购人生产管理人员的现场监督检查。2.供应商人员入厂作业前,应进行入厂三级安全教育,经采购人培训合格后,方可进入生产区域作业。3.进入生产现场开展工作,自觉接受采购人关于该项作业的安全技术交底,协同分析和执行工作地点存在的危险因素和预防控制措施,以及试验人员应采取的必要安全防护措施,并履行确认签字手续。4.供应商人员着装应符合《安规》要求,作业现场严格执行工完、料尽、场地清。5.供应商人员进入生产现场严格遵循文明生产作业要求。6.供应商组织学习检测标准、《安规》,向参加项目工作人员交代安全、技术要求,检查学习结果。7.供应商人员在检测中不得影响运行设备的安全运行。6.质量要求1.质量目标:防雷装置检测过程中不影响其他设备安全运行,检测数据、结论无错误。7.供应商资质要求见商务部分。8.提供的材料及报告检测完成后由检测人员填写防雷装置检测报告,报告包含检测数据、检测结论,检测报告需经采购人验收合格。采购人在检测完成后15天内发送2份纸质版检测报告和1份电子版(带公章)检测报告至采购人。9.双方职责1.总的要求1.合同签定后,双方应指定本工程的项目负责人,负责协调供应商在工程全过程的各项工作。2.采购人职责1.审核供应商提交的材料及报告。2.指派专人负责项目的协调、联系。3.负责对供应商的工作进行现场监督、见证验收。3.供应商职责1.派遣专业工程师到采购人进行防雷装置检测工作。2.保质、保量完成采购人要求的工作,及时通知采购人见证验收。3.工作过程中,采购人会安排技术人员进行现场监督、见证验收工作,供应商需积极配合,不得以任何理由阻碍见证验收工作。4.向采购人提交相关材料及报告。5.因供应商技术人员的错误而引起设备和材料的损坏,供应商应负责修复、更换或补充,其费用由供应商承担。6.如因供应商原因造成工作的延期,采购人有权要求供应商的专业工程师继续留在现场服务,且费用由供应商自理。7.由供应商工作原因引起的设备缺陷、损坏,由供应商在24小时内完成处理,处理费用由供应商承担。10.考核条款1.供应商在检测过程中,不得隐瞒所发现不合格防雷装置,否则每发现一处扣罚供应商500元。2.供应商未及时提供相关材料及报告,考核10%合同款。3.采购人有权单方面解除合同无需承担任何补偿或赔偿责任情形:1.供应商擅自将本合同的项目转让或转包给其他单位承包;2.供应商检测质量无保证,检测数据、结论错误,间接导致事故,给采购人造成重大损失。