计量器具检测及维修服务招标公告(塔里木分公司2024)



项目名称:
中国石油集团测井有限公司塔里木分公司计量器具检测及维修服务(2024)项目

项目概况:
(1)项目基本情况:塔里木分公司现有各类计量器具(安全设备)种类繁多,检定项目涉及电学、力学、长度、电磁、热工、化学、电离辐射、特种设备等多个专业领域,现计划将校准、检定与维修工作进行整体外包,具体工作包括:送检、相关设备的维护与维修、配合甲方完善台账管理、提供相关技术咨询等。项目估算金额:45 万元(不含税)。 (2)服务地点:中国石油集团测井有限公司塔里木分公司各基地(库尔勒和轮台)。 (3)合同期限:合同生效之日起1年。 (4)服务方式:应每月进行上门检测一次,上门检测外的设备集中送检。 (5)交货期:本地送检(巴州范围内)的计量器具(安全设备),检验周期不应超过7个工作日,异地送检(巴州范围以外)的计量器具(安全设备),检验周期不应超过30个工作日,如遇自然灾害、国家政策调整、检定机构标准衡器送检等不可抗力因素,应及时通知使用单位并变更检定机构。 (6)服务范围:分公司各单位、各基地。 (7)资金来源:直接成本。 (8)付款方式:按成交的单价费用,实际检测维修数量,在验收合格,完成挂账后,视财务情况付款。 (9)谈判响应文件递交截止时间:2024年2月1日10时30分,地点:华厦城市广场2号楼5层会议室。"

项目单位:
塔里木分公司

项目类别:
服务类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
1.响应人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织。 提供形式:提供营业执照复印件加盖公章。如具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格)的响应人参加,需提供对应法人企业营业执照复印件加盖公章、法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书。 2.资质要求:资质等级:应取得CNAS认可证书及计量授权书。 提供形式:提供证明材料复印件加盖公章。 3.财务要求:未被责令停产停业;未进入清算程序或被宣告破产、财产被接管、冻结或进入破产程序等其他丧失履约能力的情形。 提供形式:提供2021年和2022年度完整的财务审计报告及财务承诺书。 4.信誉要求: 4.1.“国家企业信用信息公示系统” (www.gsxt.gov.cn)未被列入“严重违法失信企业名单”。 4.2.“信用中国” 网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人名单. 4.3.响应人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪行为。 提供形式:提供查询截图和承诺书。 5.其他要求: 5.1.被中国石油天然气集团有限公司或所属单位处罚的响应人(复查合格的除外),资格将被否决。 5.2.近一年内未出现因响应人原因不履行中标结果、合同的情况。 5.3.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得参加同一项目的报名。 提供形式:提供承诺书。 6.本次采购不接受联合体报名。 提供形式:提供非联合体报名承诺书。

采购文件的获取:
凡有意参加的承包商,请于2024年1月23日至2024年1月25日,每日上午10时至13时,下午16时至19时(北京时间,下同),持法人授权委托书或法定代表人证明书在华厦城市广场2号楼22层2203室获取谈判文件。

项目单位联系人:
韩延赟

项目单位联系方式:
13999007511

采购代理机构联系人:
项目负责人

采购代理机构联系方式:
15099228187

其他:
谈判响应文件的递交 1.1谈判响应文件递交截止时间:2024年2月1日10时30分,地点:华厦城市广场2号楼5层会议室。 1.2逾期送达的或者未送达指定地点的谈判响应文件,项目单位不予受理。

附件:营业执照+法人证明、授权委托书+报名表、技术规格书.doc

(如有特殊原因无法进行现场报名,则采用电子报名,报名表递交请邮件453206104@qq.com及电话联系:15099228187)一、营业执照或其他证明其为中华人民共和国境内注册的其他组织证书。营业执照电子版(附营业执照复印件加盖公章)二、法定代表人身份证明书投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证正面复印件法定代表人身份证反面复印件联系人:联系电话:投标人:(盖单位章)年月日法定代表人授权书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义办理购买招标文件、签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改项目投标文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人、委托代理人身份证明法定代表人身份证正面复印件法定代表人身份证反面复印件授权代理人身份证正面复印件授权代理人身份证正反面复印件联系人:联系电话:投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)年月日三、领取(购买)谈判文件登记表项目名称:中国石油集团测井有限公司塔里木分公司计量器具检测及维修服务(2024)项目项目编号:FW-202401-00157序号项 目内 容1潜在谈判人名称(加盖单位公章)2潜在谈判人联系方式姓名及职务2潜在谈判人联系方式固定电话2潜在谈判人联系方式传真2潜在谈判人联系方式手机2潜在谈判人联系方式电子邮箱3谈判文件信息一套共 1 本4购买人签字5购买时间谈判报名表项目编号:FW-202401-00157项 目 名 称中国石油集团测井有限公司塔里木分公司计量器具检测及维修服务(2024)项目报 名 单 位(加盖单位公章)法 定 代 表 人被 授 权 人注 册 资 金联 系 电 话报 名 时 间联 系 邮 箱备 注附件:技术规格书计量器具检测及维修服务(2024)技术规格书一.项目概况:应《中华人民共和国计量法》及塔里木油田分公司关于计量器具(安全设备)管理相关规定要求,确保计量器具(安全设备)的准确性与可靠性,强制检定计量器具(安全设备)及单位自用标准衡器需由具备资质的检定机构进行周期性检定或校准通过后方可使用。计量检定工作实际开展过程中面临如下几个问题:1、县、市级计量检定机构资质能力不足,检定项目单一;2、省级及以上计量检定机构资质能力强,业务范围较广,但距离过远、检定周期长,不亦安排专人送检,且不接受邮寄送检;3、计量器具(安全设备)检定时间不统一,需要专人长期负责检定工作的开展,成本投入较高。4、计量检定机构通常需要结算后才能出具检定结果,但公司付款流程较长,无法满足生产效率需求;5、计量器具(安全设备)维修涉及品牌、型号、数量繁多,我公司不具备该类器具自行维修能力。为保障公司生产效率、降低安全风险、精简计量器具管理投入,计划将校准、检定与维修工作整体外包。二.技术及其它要求:1.主要技术服务项目清单及指标序号名称检定规程及技术标准单位1硫化氢气体检测仪JJG695-2003硫化氢气体检测仪检定规程台2复合式气体检测仪JJG695-2003硫化氢气体检测仪检定规程/ JJG693-2011可燃气体检测报警器检定规程/JJG365-2008 电化学氧测定仪检定规程/ JJG915-2008一氧化碳检测报警器检定规程台3可燃气体检测仪JJG693-2011可燃气体检测报警器检定规程台4正压式空气呼吸器背架GB/T16556-2007自给开路式压缩空气呼吸器个5正压式空气呼吸器气瓶GB24161-2009 呼吸器用复合气瓶定期检验与评定GB/T9251-2011气瓶水压试验方法GB/T12137-2015气瓶气密性试验方法TSG R0006-2006气瓶安全技术监察规程个6摇表JJG622-1997绝缘电阻表(兆欧表)检定规程台7数字式绝缘电阻率测试仪JJJG1005-2005电子式绝缘电阻测试仪检定规程台8数字万用表(三、四位半)JJG124-2005 电流表、电压表、功率表及电阻表检定规程台9数字万用表(五位)JJG124-2005 电流表、电压表、功率表及电阻表检定规程台10泥浆电阻率测试仪SY-T 6905-2012 液体电阻率仪校准方法台11电雷管测试仪JJG 724-1991 直流数字式欧姆表检定规程台12耐震压力表JJG52-2013弹性元件式一般压力表、压力真空表和真空表块13安全阀(PN1.6)GB/T12243-2005弹簧直接载荷式安全阀GB/T12242-2005压力释放装置性能试验规范TSG ZF001-2006安全阀安全技术监察规程个14普通压力表(≥4Mpa)JJG52-2013弹性元件式一般压力表、压力真空表和真空表块15普通压力表(<4Mpa)JJG52-2013弹性元件式一般压力表、压力真空表和真空表块16辐射探测仪JJG 962-2010 X、γ辐射个人剂量当量率报警仪检定规程台17游标卡尺JJG 30-2012 通用卡尺检定规程个18电子秤GB/T 7723-2008 固定式电子衡器JJG 1015—2002《计量器具型式评价和型式批准通用规范》台19示波器JJG 278-2002 示波器校准仪检定规程台20钢卷尺JJG741-2005标准钢卷尺检定规程要求个21三棱尺JJG 30-2012 通用卡尺检定规程支22手持式激光测距仪JJG 966-2010 手持式激光测距仪检定规程个23α、β 表面污染监测仪JJG 478-2016 α、β 表面污染仪检定规程台所有送检仪器的检定过程及完检后的性能指标应与相关检定规程相符,并与检定结论一同提供检定过程中的主要数据。2.技术要求2.1实施检定过程及出具检定报告的单位应为具备国家法定计量检定机构计量授权证书的合法计量检定机构,且被检设备类别应与该机构开展的计量检定业务相符。2.2检定报告中应明确注明检定结论、检定日期、有效期或下次检验日期、检定过程数据、检定所用标准衡器或实验装置的名称及有效期等。2.3经过维修的设备不应破坏其物理结构,确保设备的密封性、绝缘性不被改变,对于更换了关键计量部件的设备(如传感器、放大器、主板等),应在维修后重新检定以验证计量准确性或可靠性。2.4如成交单位无法满足检测需求,可委托其他具有检测资质的单位进行检测。3.进展要求3.1项目的实施应参考各单位生产运行计划同步进行。3.2工作日期间服务方在接到送检通知8小时内必须到达取样地点取得样品,并于最近一个工作日开展检测相关工作。3.3本地送检(巴州范围内)的计量器具(安全设备),检验周期不应超过7个工作日,异地送检(巴州范围以外)的计量器具(安全设备),检验周期不应超过30个工作日,如遇自然灾害、国家政策调整、检定机构标准衡器送检等不可抗力因素,应及时通知使用单位并变更检定机构。4.质保4.1经过检定合格或维修后的计量器具(安全设备)应示值准确、性能可靠。4.2维修更换下的配件应随被维修的设备一并归还于使用单位。4.3维修后的设备,维修方应为其所维修的部件提供六个月的质量保证,为其所更换的部件提供一年的质量保证。5.附加条件应每月进行上门检测一次,上门检测外的设备集中送检。