重庆市医用耗材 医用材料 血栓弹力图实验试剂 血栓弹力图仪设备 配套试剂 配套耗材 检验试剂招标公告(重庆市渝北区中医院2024)
渝北区中医院医用耗材采购九(血栓弹力图配套试剂及耗材单一来源采购)公示
采购单位(全称)
重庆市渝北区中医院
采购执行编号:
CZB2024-009
采购品目
其他医用材料
项目内容
血栓弹力图实验(活化凝血)试剂(凝固法)
采购预算
0.00
拟中标供应商全称
江西康洲医疗设备有限公司
拟中标供应商地址
江西省南昌市进贤县长山晏乡阳光大道 (北)244号(南昌市明辰医疗科技有限公司办公楼2号楼3楼310室、4楼409室)
单一来源采购理由
我院现有型号DRNX-IV血栓弹力图仪设备为重庆鼎润医疗器械有限责任公司生产,以上试剂原厂生产的配套试剂及耗材为封闭耗材专机专用且对使用效果有保证,与设备完全兼容配套,并无其他可代替的品牌。江西康洲医疗设备有限公司是厂家唯一授权供应商,故需从该供应商处采购配套耗材
公示开始日期-公示结束日期
2024年1月23日 11:14 - 2024年1月29日 17:30
采购单位联系人
田君
采购单位联系人联系电话
61399148
CZB2024-009血栓弹力图配套试剂单一来源采购磋商文件.doc
CZB2024-009单一采购来源公示表.doc
附件10 CZB2024-009血栓弹力图配套试剂唯一供应商授权及专家论证.pdf
单一来源协商文件项目号:CZB2024-009单一来源项目名称:渝北区中医院医用耗材采购九(血栓弹力图仪配套试剂单一来源采购)采购人:重庆市渝北区中医院二〇二四年一月目录第一篇单一来源采购邀请书3一、单一来源协商项目内容3二、单一来源协商时间、地点3三、联系方式3第二篇单一来源采购须知4一、采购相关费用4二、供应商资质4三、单一来源协商文件4四、响应文件要求5五、单一来源协商程序6六、成交原则6七、采购项目需落实的政府采购政策6八、成交通知6九、签订合同7第三篇项目采购需求8一、项目一览表及技术需求8第四篇商务需求-9-一、服务期、交货期、交货地点、运输及验收方式-9-二、报价要求-10-四、付款方式-12-五、知识产权-13-六、违约责任-13-七、其他-14-第五篇采购合同(样本)-15-第三条产品要求及产品运输包装-15-第四条交货方式-15-第五条运输和保险-16-第六条验货、索赔以及质量处理-16-第七条保证和保修-17-第八条付款方式-17-第九条违约责任-17-第十一条争议解决-18-第十二条附则-19-第六篇响应文件格式要求-20-一、报价函-21-二、明细报价表-22-三、采购需求应答-23-四、商务需求承诺-23-五、单一来源供应商概况-23-六、技术及商务偏离表-24-七、同类项目合同复印件(如果有)-25-八、相关专利、专有技术等情况说明(如果有)-25-九、其它优惠承诺(如果有)-25-十、相关资格条件证明材料-26-十一、其他与项目有关的资料-31-1.第一篇单一来源采购邀请书江西康洲医疗设备有限公司:经重庆市渝北区中医院党委会研究,对血栓弹力图DRNX-Ⅳ所涉及的专机专用试剂进行单一来源采购。请贵单位按本文件要求携带响应文件前来参加本采购项目的单一来源采购活动,就项目技术、商务等相关问题进行协商。1.1.一、单一来源协商项目内容项目名称配套设备医用耗材采购九(血栓弹力图配套试剂单一来源采购)DRNX-Ⅳ1.2.二、单一来源协商时间、地点(一)发出采购文件时间:2024年1月23日(二)获取采购文件方式:到渝北区中医院新院区(双凤桥街道桃源大道康荣路6号)行政负一楼采招办办公室领取或者电子文档传送。(三)协商内容:详见本项目单一来源采购文件。(四)协商开始时间:2024年1月31日北京时间9:20时。(五)协商地点:渝北区中医院新院区(双凤桥街道桃源大道康荣路6号)1.3.三、联系方式(一)采购人:重庆市渝北区中医院联系人:肖老师电话:023-61399148地址:重庆市渝北区双凤桥街道桃源大道康荣路6号234.第二篇单一来源采购须知5.一、采购相关费用参与采购的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论采购结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。5.1.二、供应商资质(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:1.销售商应具有有效的《医疗器械经营许可证》或《医疗器械经营备案凭证》,且本采购项目属于其经营范围。2.响应产品生产厂家有效期内的《营业执照》、《医疗器械生产许可证》或《医疗器械生产备案凭证》。3.产品有效的《中华人民共和国医疗器械注册证》或《医疗器械备案凭证》,且有效期在6个月(含)以上(自开标之日起);如注册证有效期在6个月以内,需提供向医疗器械注册部门提出延续注册申请的受理资料。4.提供所投产品唯一供应商证明材料。5.2.三、单一来源协商文件(一)单一来源协商文件由采购邀请书、单一来源采购须知、项目采购需求、商务需求、政府采购合同和响应文件格式要求六部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是单一来源协商文件不可分割的部分。(三)单一来源协商文件的解释供应商如对本协商文件有疑问,必须以书面形式在协商开始时间两个工作日前向采购人要求澄清,采购人可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本协商文件。一经进入协商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解本协商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。5.3.四、响应文件要求(一)供应商提交的响应文件由以下部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成。包括以下内容:1.报价函2.明细报价表3.采购需求应答4.商务需求承诺5.单一来源供应商概况6.技术及商务偏离表7.提供重庆市药交所对应产品的交易价截图8.相关专利、专有技术等情况说明(如果有)9.其它优惠承诺(如果有)10.相关资格条件证明材料10.1营业执照或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件10.2法定代表人身份证明10.3法定代表人授权委托书10.4基本资格条件承诺函(格式)10.5特定资格要求(如果有)11.其他与项目有关的资料以上条款基本格式见本文件第六篇“响应文件格式要求”,供应商也可在基本格式基础上对表格进行扩展。未规定格式的由供应商自定格式。采购人将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将拒绝该联合体参与政府采购活动。(二)单一来源采购有效期:响应文件有效期为协商开始时间起90天。(三)提交响应文件的份数和签署响应文件正本一份,副本一份,副本可为正本的复印件。(四)响应文件语言:简体中文(五)供应商参与人员供应商可派1-2名代表参与单一来源协商,至少1人应为供应商法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。5.4.五、单一来源协商程序(一)采购人组织的单一来源协商按协商文件规定的时间和地点进行。供应商须有法定代表人或法定代表人授权代表参加并签到。(二)由采购小组与供应商进行协商。(三)单一来源协商过程中,如协商文件有实质性变动的,采购小组须以书面形式(补充文件)通知供应商。(四)供应商在单一来源协商时作出的所有书面承诺须由供应商法定代表人或授权代表签字。(五)单一来源协商结束后,采购小组要求供应商在规定的时间内书面提出最优惠的报价及有关承诺,并据此确定是否成交。采购小组视情况要求供应商在规定时间进行报价,以供应商的最后报价为准。5.5.六、成交原则(一)采购小组应通过协商保证采购项目质量,并商定合理的采购价格。采购人与供应商应当遵循《中华人民共和国政府采购法》规定的原则,在保证采购项目质量和双方商定合理价格的基础上进行采购。(二)评审依据:评审的依据为协商文件(含有效的补充文件)和响应文件,采购小组判断响应文件对协商文件的响应仅基于响应文件本身而不靠外部证据。(三)出现下列情形之一的,应当终止采购活动。1.因情况变化,不再符合规定的单一来源采购方式适用情形的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.报价超过采购预算的。5.6.七、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。5.7.八、成交通知(一)协商结束7日内,采购人将以书面形式发出《成交通知书》。如果《成交通知书》不能在7日内发出,则发出时间不应超过协商有效期。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(二)《成交通知书》将作为签订采购合同的依据。(三)签订合同时,根据需要采购人有权提出对技术条件发生变化的货物作局部调整或变更数量,但需经协商成交双方共同认定。5.8.九、签订合同(一)成交供应商按《成交通知书》指定时间、地点与采购人签订采购合同。(二)单一来源协商文件、澄清文件(如果有)、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。6.第三篇项目采购需求6.1.一、项目一览表及技术需求序号产品名称功能用途及技术需求规格单位限价(元)1血栓弹力图实验(活化凝血)试剂(凝固法)适用于人体凝血功能的检测,配套DRNX-Ⅳ仪器使用。20人份/盒盒2400二、特殊情况说明1.以上耗材的报价不得高于现行“药交所”显示最低价(如有特殊情况请提供相应支撑材料),可线下采购,同等报价药交平台采购优先。2.成交供应商在合同有效期内,若合同所涉及产品在药交所上挂网价有调整的情况,就挂网价与合同价进行比对,按照“就低不就高”原则执行。3.在本次采购合同有效期内,如果以上品规被纳入政府集采范围或上级部门集中采购范围,则按照上级相关要求执行,成交供应商应无条件执行。7.第四篇商务需求7.0.1.一、服务期、交货期、交货地点、运输及验收方式(一)服务期遴选供应商送货服务有效期两年。服务期内,根据医院的供应商考评制度进行考核,考核不合格的供应商医院有权终止合同。如遇国家政策调整合同无法继续执行,例如集中带量采购等政策性措施等,医院有权终止或更正合同,中选中标人须无条件接受。(二)交货期中标人应在收到计划通知书后7日内到货(如另有约定,按合同执行),紧急情况须2小时内到货。(三)交货地点实施地点:重庆市渝北区中医院(采购人指定地点)。(四)运输和保险将货物运送至采购人指定交货地点并交付给采购人指定收货人之前的货物运输由中标人负责,相关的运输费用、保险、保管、货物灭失及毁损的风险由中标人承担。(五)验收方式1.货到后中标人和采购人应根据合同约定及中标人提供的货物装箱单对货物进行验货。中标人配合采购人做好验收入库手续,所供每批产品必须出具送货清单及检验报告或合格证,送货清单要求项目齐全,货单一致,并随货同行,否则不予以验收入库。如果货物有短缺或者损坏的情况,采购人指定收货人有权拒收货物。中标人应在接到采购人通知的1天内免费更换或者补足以上货物,因此产生的一切费用,包括额外的运输费用等,拒收的货物之毁损、灭失风险仍由中标人承担。如在采购人通知的期限内,中标人未能进行更换或补足,则中标人应承担逾期交货的违约责任。2.经采购人组织的到货检测不合格时(抽检比例及不合格判定标准由采购人确定),采购人有权要求中标人对到货产品进行退货或换货处理,同时要求中标人支付该到货批次总金额10%的违约金。中标人按换货处理的,采购人有权对换货产品进行复检(复检方式由采购人确定),复检费用由中标人承担,复检结果仍不合格时,采购人有权要求中标人支付该到货批次总金额15%的违约金。同时因退货或换货产生的仓储、运输等费用以及给采购人带来的损失均由中标人承担。3.中标人不能以“已通过验收”作为产品不存在安全、质量瑕疵得抗辩理由。中标人产品在交付采购人后,采购人在使用维护过程中如发现产品质量存在问题,采购人有权要求中标人对未安装、未使用产品进行更换或退货,并要求中标人支付该到货批次总金额15%的违约金(对无法退换的耗材扣除该批次耗材货款),过程中出现懈怠,整改不及时的,或该事件给采购人造成损失严重且情节恶劣的,采购人有权解除合同,同时因医用耗材质量问题造成采购人或第三方(患者等)的损失,完全由中标人赔偿并承担责任。对中标人完成整改产品,采购人有权进行复检,复检费用由中标人承担,复检不合格时,采购人有权解除合同,且中标人应无条件按采购人要求对已安装产品进行拆除或召回,并向采购人支付该到货批次总金额20%的违约金。因退货、换货产生的仓储、运输等费用以及给采购人带来的损失均由中标人承担。4.中标人产品经检测不合格时,检测费用由中标人承担;检测合格时,检测费用由采购人承担(复检费用除外)。5.中标人必须提供产品为有效期内的最新产品,且效期不得低于该产品额定使用效期的4/5(例如生产使用效期100天的,入库时效期不得少于80天,特殊进口试剂、耗材可适当放宽效期限制)。若有效期不符合要求,采购方可提出退货或换货,中标人必须按采购方要求给予退货或换货。6.中标人收到采购人发货通知后,逾期交货,且无法确认最终到货日期或确认后仍无法按照最终到货时间到货时,需方有权单方面解除合同,并不予退还履约保证金1000元,其造成的损失由中标人承担。7.0.2.二、报价要求本次报价须为人民币报价,包含:货物、技术资料、货物的税费、运输费、安装费、保险费、包装费、装卸费、辅材费、培训费、第三方单位设备检测费验收费、与货物有关的供方应纳的税费、售后服务费、端口连接费以及有关的其他费用等货到采购人指定地点的所有费用,进口产品填报含税价。因中标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、质量保证及售后服务(一)质量要求、技术标准1.产品的制造标准、质量标准、技术规范要求必须符合国家标准或采购人认可的有关国际标准。2.产品包装必须符合国家相关要求、产品特性和远距离运输的要求,行业标准有特殊要求的,必须符合行业标准之特殊要求。特殊商品,采购人明确肯定对包装有特定要求的,按采购人要求标准进行包装。包装不当,采购人有权扣除相应的包装费;因包装原因引起的损失,由中标人承担相应损失(含但不限于因此导致采购人缺货所造成的所有损失)。3.产品标识清楚,符合国家标准,在到达采购人指定地点并卸载后验收前,灭失损毁的风险由中标人承担。4.产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。产品的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按中标人实际承诺执行。产品由制造商(指产品生产制造商,或其负责销售、售后服务机构,以下同)负责标准售后服务的,根据投标文件,附制造商售后服务承诺。5.中标人所提供产品为有效期内的最新产品,若采购人库存出现效期临近产品,中标人有义务无条件更换,保证产品在采购人使用时安全有效。6.中标人提供的医用试剂、耗材符合国家医用试剂、耗材质量标准,且资质齐全,并具有医用试剂、耗材生产企业质检部门医用试剂、耗材检验报告书。进口医用试剂、耗材有进口医用耗材注册证和口岸药检所的检验报告书。为了保证产品质量安全可靠,优先选择在药交平台上有挂网的产品。若中标人超出医疗器械经营企业许可经营范围销售产品、提供虚假或过期资质材料、销售假冒伪劣产品或产品质量出现问题,引起医疗纠纷或导致院方受到相关行政主管部门处罚,中标人必积极配合院方解决问题,同时承担相应的经济和法律责任。送货时,如果采购人要求提供产品检验报告的,中标人配送时随行提供同批号检验报告。7.产品的有效性:中标人须具备良好的储存及运输条件,并根据国家法律法规的规定以及行业标准等要求进行储存与运输。8.中标人如不能满足以上技术要求和质量标准,采购人有权终止与中标人所有购销合同,并停止支付货款。(二)售后服务要求1.供货要求:中标人严格根据采购人需求供货,保证及时提供充足的货源。在得到院方的送货计划通知后12小时响应,7日内配送货物送到医院指定地点,货物发票同行,紧急情况须2小时内到货。除不可抗原因外(地震、疫情等自然灾害)逾期交货的,按院内供应商考评制度进行考评,若考评不合格的,采购人有权单方面解除合同,其造成的损失由中标人承担。2.中标人向采购人提供的合同期内产品,采购人每季度根据药交平台最低成交交、其他医院供货价格等方式进行审核,经采购人调查发现其他地区其他医疗机构同品规产品供应价格远低于采购人现行中选价格时,中标人必须于七个工作日内报采购人办理调价手续。否则,采购人有权拒付中标人相关货款并停止或取消中标人供货资格。中标人同时也应根据市场价格积极主动进行自主降价。中标人必须按采购人要求执行耗材收费相关的规定。3.中标人向采购人提供的合同期内产品,采购人定期对合同内产品和供应商资质授权等进行审核,供应商在以上资质到期时必须及时更换有效的新的资质授权。否则,采购人有权拒付中标人相关货款并停止或取消中标人供货资格。4.针对专机专用耗材试剂,如因中标人原因导致医院取消中标人供货资格,且该设备由采购人通过中标人采购,中标人除了赔偿规定的相应损失外,还须赔偿该设备折旧后(按5年折旧率计算)的剩余价值。7.0.3.四、付款方式合同签订后,分批次到货,货物到货并经买卖双方验货合格后,根据实际送货数量按实结算,中标人按月向采购人开具符合国家法律法规和标准的专用发票,采购人按财务规定方式支付货款。5.履约保证金(一)履约保证金形式:以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交(二)金额:1000元/分包(三)提交方式:中标人应在合同签订之前向采购人提交履约保证金(四)履约保证金账户1.户名:重庆市渝北区中医院2.账号:13010201200100041853.开户行:重庆农村商业银行渝北支行4.地址:渝北区双凤桥街道康荣路6号5.电话:613991476.统一社会信用代码:12500112450529905K(五)履约保证金的退还:配送服务期满,经采购人与中标人双方共同确认,中标人完善退还履约保证金相关手续后,15个工作日内采购人无息退还;若中标人未履行配送、售后服务承诺及违反合同约定事项,履约保证金不予退还。7.0.4.五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用中标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:(若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有)。7.0.5.六、违约责任采购人、中标人双方应严格遵守本合同规定的各项条款,任何一方违约,均需承担违约责任并赔偿对方经济损失。双方特别约定如下违约责任的承担:1.因中标人原因单方解除合同,中标人应退还合同期内已收取的货款,并不予退还履约保证金。2.中标人未按合同约定的质量、数量、商标、单位、地点提供货物以及不满足技术规范要求的(包括已投入使用的中标人所供货物),采购人有权暂缓支付相应的价款,中标人应在采购人规定的时间内根据采购人要求免费补足、更换货物直至满足本合同的要求,因此发生的全部费用由中标人承担。如仍无法满足采购人的要求,采购人可解除合同,并要求中标人退还已收费用并并不予退还履约保证金。3.中标人违反国家法律、法规、规章、政策等规定开具、提供发票的,中标人应自行承担相应法律责任,并承担如下违约责任:3.1中标人应按采购人要求采取重新开具发票等补救措施;3.2中标人应向采购人支付合同总价5%的违约金,违约金不足以弥补采购人损失的,中标人还应予以赔偿;3.3中标人已经提交履约保证金的,采购人将不予退还;3.4采购人终止合同,中标人在采购人终止合同之日起三年内不得参加采购人相同产品的采购活动。4.中标人违反以上条款或违反国家法律、法规、规章、政策,中标人已经提交履约保证金的,采购人将不予退还。7.0.6.七、其他(一)投标人必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。8.第五篇采购合同(样本)(采购项目编号:YZYBX2021-0XX分包X(需填写项目号、分包号))甲方(需方):重庆市渝北区中医院乙方(供方):经双方协商一致,达成以下购销合同:供需双方本着平等互利、协商一致的原则,签订本合同,以资双方信守执行。第一条产品清单及成交价序号耗材名称型号品牌生产厂家单位线上单价(元)最终单价(元)挂网编码序号耗材名称型号品牌生产厂家单位线上单价(元)最终单价(元)挂网编码所供产品(包括其包装)应符合国家或有关部门最新颁布的标准。第二条合同实施期限遴选供应商送货服务有效期不超过两年,送货合同一年一签,本次合同从年月日至年月日。服务期内,耗材委员会每年依据供应商考核标准进行评审,不合格的供应商淘汰,重新遴选;考核合格的供应商提请党委会审议后续签第二年送货合同。如遇国家政策调整合同无法继续执行,例如集中带量采购等政策性措施等,医院有权终止合同,中选成交供应商须无条件接受。8.0.1.第三条产品要求及产品运输包装3.1供方提供的产品必须为全新原厂合格品,按照需方要求将产品配送至使用科室。3.2货物包装要求:适合长途运输、防潮、防湿、防锈、防震。由于包装不良所发生的损失,由于采用不充分或不妥善的防护措施而造成的任何毁损或灭失,供方应负担由此而产生的该批货物的一切损失。8.0.2.第四条交货方式4.1交货时间:(根据售后服务承诺书进行填写)4.2交货地点:重庆市渝北区中医院指定地点8.0.3.第五条运输和保险将货物运送至需方指定交货地点并交付给需方指定收货人之前的货物运输由供方负责,相关的运输费用、保险、保管、货物灭失及毁损的风险亦由供方承担。8.0.4.第六条验货、索赔以及质量处理6.1货到后【1】个工作日内,供方和需方应根据合同约定及供方提供的货物装箱单对货物进行验货。如果货物有短缺或者损坏的情况,需方指定收货人有权拒收货物。供方应在接到需方通知的【1】天内免费更换或者补足以上货物,因此产生的一切费用,包括额外的运输费用等,将由供方承担。如在需方通知的期限内,供方未能进行更换或补足,则供方应承担本合同逾期交货的违约责任。6.2验货合格后需方向供方出具验货证明,验货证明一式两份,买卖双方各保留一份,部分货品合格的,可以就该部分货品出具验货证明,但不影响供方按合同约定或需方要求继续提供货品。6.3验货合格后货物毁损、灭失的风险由供方转移至需方。需方和/或需方指定收货人拒收的货物之毁损、灭失风险仍由供方承担。6.4经需方组织的到货检测不合格时(抽检比例及不合格判定标准由需方确定),需方有权要求供方对到货产品进行退货或换货处理,同时要求供方支付该到货批次总金额10%的违约金。供方按换货处理的,需方有权对换货产品进行复检(复检方式由需方确定),复检费用由供方承担,复检结果仍不合格时,需方有权取消供方采购份额,并要求供方支付该到货批次总金额15%的违约金。同时因退货或换货产生的仓储、运输等费用以及给需方带来的损失均由供方承担。6.5供方产品在交付需方后,需方在使用维护过程中如发现产品质量存在问题,经第三方检测确认质量问题后,需方有权要求供方对已安装/已使用产品进行限期整改或拆除重装(整改过程中出现懈怠,整改不及时的,需方有权解除合同);同时需方有权要求供方对未安装产品进行退货或换货,并要求供方支付该到货批次总金额15%的违约金。对供方完成整改产品,需方有权进行复检,复检费用由供方承担,复检不合格时,需方有权解除合同,供方应无条件按需方要求对已安装产品进行拆除或召回,并向需方支付该到货批次总金额20%的违约金。因退货、换货产生的仓储、运输等费用以及给需方带来的损失均由供方承担。供方产品经检测不合格时,检测费用由供方承担;检测合格时,检测费用由需方承担(复检费用除外)。6.6供方收到需方发货通知后,逾期交货,且无法确认最终到货日期或确认后仍无法按照最终到货时间到货时,需方有权单方面解除合同,并不予退还履约保证金1000元,其造成的损失由中标人承担。6.7需方在抽样送样过程中邀请供方共同参与,供方需在抽样送检表格(含送检第三方检测机构名称)上签字确认,针对第三方检测结果,供方不得提出异议。如果供方收到通知后不参与抽样送检过程,视为供方已同意并认可此抽检过程及检测结果。6.8需方按照本协议约定或依法单方解除合同的,本协议自解除书面通知发出之日解除。8.0.5.第七条保证和保修7.1供方保证对合同货物拥有完整的所有权,交付前合同货物无权益瑕疵或者纠纷。供方保证所提供的合同货物为全新原厂合格品,并在各方面与合同要求一致。7.2供方保证按合同及订单规定的时间、地点、方式、数量和质量要求供货,延期供货、供货数量不足或产品质量未达到合同及订单要求,由供方负全部责任。7.3供方在签订合同前提交1000元履约保证金至需方账户,在合同到期款项结算办理完毕后无息退还。7.4产品临期时间:(根据售后服务承诺书进行填写)8.0.6.第八条付款方式中标人在签订合同前提交1000元履约保证金至采购人账户,在服务期满,且款项结算办理完毕后由采购人无息退还。合同签订后,分批次到货,货物到货并经买卖双方验货合格后,根据实际送货数量按实结算,中标人按月向采购人开具符合国家法律法规和标准的专用发票,采购人按月支付货款。8.0.7.第九条违约责任买卖双方应严格遵守本合同规定的各项条款,任何一方违约,均需承担违约责任并赔偿对方经济损失。双方特别约定如下违约责任的承担:9.1供方收到需方发货通知后,逾期交货,且无法确认最终到货日期或确认后仍无法按照最终到货时间到货时,需方有权单方面解除合同,并不予退还履约保证金1000元,其造成的损失由中标人承担。9.2因中标人原因单方解除合同,中标人应退还已收取的货款,并不予退还履约保证金1000元。9.3中标人未按合同约定的质量、数量、商标、规格、地点提供货物以及不满足技术规范要求的(包括已投入使用的中标人所供货物),采购人有权暂缓支付相应的价款,中标人应在采购人规定的时间内根据采购人要求免费补足、更换或修理货物直至满足本合同的要求,因此发生的全部费用由中标人承担。如仍无法满足采购人的要求,采购人可解除合同,并要求中标人退还已收费用并并不予退还履约保证金1000元。9.4供方应付需方的款项(包括但不限于违约金、赔偿金等),需方有权从应付货款中直接扣除前述费用。9.5供方自愿遵守需方供应商管理相关办法及质量管理办法相关内容的约束,并承诺严格执行办法规定的内容。9.6供方未按本合同约定开具、送达增值税专用发票的,应按需方要求采取重新开具发票等补救措施,同时,需方有权要求供方支付当次合同总价【5】%的违约金,违约金不足以弥补需方损失的,供方还应予以赔偿;情节严重的,包括不限于出现供方未按合同约定开具、送达发票次数达【5】次的、供方违约给需方造成严重损失的、供方违约致使合同无法继续履行等情况,需方可终止合同,供方应赔偿需方因此遭受的全部损失,供方在需方终止合同之日起两年内不得参加需方及其关联公司相同产品的采购活动。9.7供方违反国家法律、法规、规章、政策等规定开具、提供发票的,供方应自行承担相应法律责任,并承担如下违约责任:(1)供方应按需方要求采取重新开具发票等补救措施;(2)供方应向需方支付合同总价【5】%的违约金,违约金不足以弥补需方损失的,供方还应予以赔偿;(3)供方已经提交履约保证金的,需方将不予退还;(4)需方终止合同,供方在需方终止合同之日起两年内不得参加需方及其关联公司相同产品的采购活动。第十条价格承诺乙方承诺并保证所提供的耗材价格不得高于药交平台交易参考价格或最低挂网价。如药交平台的交易参考价或最低挂网价高于合同价,则以合同价作为结算价;如药交平台的交易参考价低于合同价,仍以药交平台最低价结算,调价实行调低不调高的原则。8.0.8.第十一条争议解决11.1如果任何争议或权利要求起因于本合同或与本合同有关或与本合同的解释、违约、终止或效力有关,都应由双方通过友好协商解决。11.2双方通过协商不能解决争议,则各方同意按下列第【1】种方式解决:(1)将该争议提交至【重庆】仲裁委员会。该会依据其现行有效的仲裁规则在【重庆】进行仲裁。本合同项下的任何仲裁裁决是终局的,并对双方具有约束力,并可在任何有管辖权的法院或其它有权机构强制执行。除非仲裁裁决有不同规定,败诉方应支付双方因仲裁所发生的一切法律费用,包括但不限于律师费。8.0.9.第十二条附则12.1本合同未尽事宜,依照有关法律、法规执行,法律、法规未作规定的,双方可以达成书面补充合同。本合同的附件和补充合同均为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。12.2本合同自双方或双方法定代表人或其授权代表人签字并加盖单位公章或合同专用章之日起生效。12.3乙方确认以下联系人、联系电话或联系电话对应的微信作为履行本合同的负责人或联系方式,有权代表乙方处理与合同相关的一切事宜;联系人:,联系电话:(填写经办人名称及联系电话)。12.4本合同一式【4】份,甲方持【3】份,乙方持【1】份,具有同等法律效力。甲 方:重庆市渝北区中医院乙 方:地 址:重庆市渝北区双凤桥街道康荣路6号地 址:开户行:重庆农村商业银行渝北支行渝航分理处开户行: 统一社会信用代码:12500112450529905K账 号:医学装备科:经办人: 法定授权代表人:法定代表人:电 话:023-61399147电 话:传 真:023-61399147传 真:签约时间: 年 月 日签约时间: 年 月 日9.第六篇响应文件格式要求一、报价函二、明细报价表(成本说明)三、采购需求应答四、商务需求承诺五、单一来源供应商概况六、技术及商务偏离表七、同类项目合同复印件(如果有)八、相关专利、专有技术等情况说明(如果有)九、其它优惠承诺(如果有)十、相关资格条件证明材料(一)营业执照或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明(三)法定代表人授权委托书(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格要求(如果有)十一、其他与项目有关的资料9.1.一、报价函报价函(采购人名称):我方收到(采购项目名称)的协商文件,经详细研究,决定参加该采购项目的单一来源协商。1.愿意按照协商文件中的一切要求,提供****设备所涉及的原厂专用试剂及耗材,报价以我公司提交的第二次明细报价表为准,同时我公司承诺给贵院的报价均低于该产品同期药交所最低成交价,在合同有效期若遇药交所价格调整,我公司愿意同步进行只调低不调高的价格调整。2.我们现提交的响应文件为:响应文件正本壹份,副本壹份3.我们完全理解和接受贵方协商文件的一切规定和要求,完全答应协商文件中规定的所有条件和协商评审办法。4.在整个单一来源协商过程中,我方若有违规行为,贵方可按《中华人民共和国政府采购法》和《协商文件》之规定给予惩罚,我方完全接受。5.若我们成为成交供应商,我方将按照最终协商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日9.2.二、明细报价表明细报价表项目号:单一来源项目名称:序号耗材名称生产厂家规格型号单位挂网编码(药交所)药交最低成交价第一次报价(元)第二次报价(元)1.1.11.1.21.1.31.1.41.1.51.1.61.1.71.1.81.1.91.1.101.1.111.1.121.1.131.1.141.1.151.1.161.1.171.1.181.1.191.1.201.1.211.1.221.1.231.1.241.1.251.1.261.1.271.1.281.1.291.1.301.1.311.1.321.1.331.1.341.1.351.1.36(此表格内容可扩展或根据各种资费内容自行设计)供应商名称(公章):年月日9.3.三、采购需求应答(格式自定)9.4.四、商务需求承诺(格式自定)9.5.五、单一来源供应商概况9.6.六、技术及商务偏离表技术/商务偏离表对于协商文件的技术和商务需求,如有任何偏离请如实填写下表:序号协商项目需求协商应答偏离说明供应商名称(公章):年月日9.7.七、同类项目合同复印件(如果有)9.8.八、相关专利、专有技术等情况说明(如果有)9.9.九、其它优惠承诺(如果有)9.10.十、相关资格条件证明材料(一)营业执照或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明法定代表人身份证明书(格式)(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商全称)年月日(公章)(三)法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书(格式)单一来源项目名称:_______________日期:_______________致:_____________________(采购人)_____________________(供应商名称)是中华人民共和国合法企业,法定地址______________________________。_________(供应商法定代表人姓名)特授权_________(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理对上述项目的协商、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤消而失效。被授权人签字:法定代表人签字:职务:职务:供应商公章:(附:被授权人身份证正反面复印件)(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格要求(如果有)9.11.十一、其他与项目有关的资料(结束)采购单位(全称)重庆市渝北区中医院采购项目名称:渝北区中医院医用耗材采购九(血栓弹力图配套试剂及耗材单一来源采购)项目内容血栓弹力图实验(活化凝血)试剂(凝固法)采购预算根据实际送货量,按月结算拟中标供应商全称江西康洲医疗设备有限公司拟中标供应商地址江西省南昌市进贤县长山晏乡阳光大道(北)244号(南昌市明辰族疗科技有限公司 办公楼2号楼3楼310室、4楼409室)单一来源采购理由重庆鼎润医疗器械有限责任公司生产的血栓弹力图仪(型号:DRNX-IV)检测试剂配套耗材:血栓弹力图试验(活化凝血)试剂(凝固法)。 我院现有型号DRNX-IV血栓弹力图仪设备为重庆鼎润医疗器械有限责任公司生产,以上试剂原厂生产的配套试剂及耗材为封闭耗材专机专用且对使用效果有保证,与设备完全兼容配套,并无其他可代替的品牌。江西康洲医疗设备有限公司是厂家唯一授权供应商,故需从该供应商处采购配套耗材公示时间2024年1月23日至2024年1月29日联系方式田老师023-61399148纪委监督电话023-61399177重庆市渝北区中医院单一来源采购公示表注:1、以上陈述是否真实,欢迎社会各界监督,公示时间至少5个工作日;单一来源采购说明致:重庆渝北区中医院我公司生产的血栓弹力图试验(活化凝血)试剂(凝固法)和血栓弹力图仪配合使用其标准符合CLSL国际标准及质量管理规范,国内和国际上均无兼容产品,血栓弹力图设备已进贵院,其配套血栓弹力图试验(活化凝血)试剂(凝固法)为单一来源。我公司上述情况属实,若有虚假,我司原因承担相关法律责任。江西康洲医疗设备有限公司是重庆市渝北区唯一合法配送商。重庆鼎润医疗器械有限责任公司2023年6月5日重庆鼎润医疗器械有限责任公司授权书(2023)重庆鼎润医疗器械有限责任公司诊断试剂产品配送商授权书编号:CQDR-SQ-584兹授权:江西康洲医疗设备有限公司地址:江西省南昌市进贤县李渡镇世纪大道桥头南昌市东海医疗器材有限公司办公楼301室作为重庆鼎润医疗器械有限责任公司生产的血栓弹力图试验(活化凝血)试剂(凝固法),20人份/盒,渝械注准20162400053产品在重庆市渝北区指定经销商,负责产品在医院的开发、销售、配送等服务事宜。我公司将协助负责产品售后服务及技术支持。本公司同时保留在本授权书有效期内对上述血栓弹力图试验(活化凝血)试剂(凝固法)20人份/盒,渝械注准20162400053产品销售及服务事宜进行评估,并在评估不达要求的情况下对授权进行调整的权利。(授权一经调整,此授权书作废)本授权书有效期为_2023年06月05日起至2023年12月31日止。(授权书复印件无效)对于在上述地区或医院,对未经本公司授权经销商售出的产品,重庆鼎润医疗器械有限责任公司不负责提供产品质量保证、售后服务和技术支持。江西康洲医疗设备有限公司是重庆市渝北区唯一合法授权配送商授权人:重庆鼎润医疗器械有限责任公司2023年06月05日第1页共1页渝北区中医院单一来源专家论证记录表项目名称2023年检验试剂单一来源采购九(血栓弹力图实验(活化凝血)试剂)论证日期2023.12.21申请科室检验科论证供应商江西康洲医疗设备有限公司申请理由口1.只能从唯一供应商处采购;口2.发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的;口3.必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求;需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;口4.法律法规规定的其他情形口1.只能从唯一供应商处采购;口2.发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的;口3.必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求;需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;口4.法律法规规定的其他情形口1.只能从唯一供应商处采购;口2.发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的;口3.必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求;需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;口4.法律法规规定的其他情形拟采耗材单一来源论证理由重庆鼎润医疗器械有限责任公司生产的血栓弹力图仪(型号:DRNX-IV)检测试剂配套耗材:血栓弹力图试验(活化凝血)试剂(凝固法)我院现有型号DRNX-IV血栓弹力图仪设备为重庆鼎润医疗器械有限责任公司生产,以上试剂原厂生产的配套试剂及耗材为封闭耗材专机专用且对使用效果有保证,与设备完全兼容配套,并无其他可代替的品牌。江西康洲医疗设备有限公司是厂家唯一授权供应商,故需从该供应商处采购配套耗材重庆鼎润医疗器械有限责任公司生产的血栓弹力图仪(型号:DRNX-IV)检测试剂配套耗材:血栓弹力图试验(活化凝血)试剂(凝固法)我院现有型号DRNX-IV血栓弹力图仪设备为重庆鼎润医疗器械有限责任公司生产,以上试剂原厂生产的配套试剂及耗材为封闭耗材专机专用且对使用效果有保证,与设备完全兼容配套,并无其他可代替的品牌。江西康洲医疗设备有限公司是厂家唯一授权供应商,故需从该供应商处采购配套耗材重庆鼎润医疗器械有限责任公司生产的血栓弹力图仪(型号:DRNX-IV)检测试剂配套耗材:血栓弹力图试验(活化凝血)试剂(凝固法)我院现有型号DRNX-IV血栓弹力图仪设备为重庆鼎润医疗器械有限责任公司生产,以上试剂原厂生产的配套试剂及耗材为封闭耗材专机专用且对使用效果有保证,与设备完全兼容配套,并无其他可代替的品牌。江西康洲医疗设备有限公司是厂家唯一授权供应商,故需从该供应商处采购配套耗材论证意见经三位专家论证讨论,同意以单一来源方式采购!经三位专家论证讨论,同意以单一来源方式采购!经三位专家论证讨论,同意以单一来源方式采购!评审专家1评审专家2评审专家32吹2吹2吹采购科室负责人