地质灾害驻守技术支撑工作招标公告(宣汉县自然资源局(宣汉县林业局)2024)



宣汉县地质灾害驻守技术支撑工作单位竞争性磋商公告

项目概况

宣汉县地质灾害驻守技术支撑工作单位的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年02月05日 14时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5117222024000010
项目名称:宣汉县地质灾害驻守技术支撑工作单位
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,650,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起1080日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标供应商应具备地质灾害治理工程勘查、危险性评估甲级及以上资质。

三、获取采购文件

时间:2024年01月25日至2024年01月31日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年02月05日 14时00分00秒(北京时间)
地点:宣汉县东乡镇亿联建材家居五金城B163-03/13号

五、开启

时间:2024年02月05日 14时00分00秒(北京时间)
地点:宣汉县东乡镇亿联建材家居五金城B163-03/13号

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:宣汉县自然资源局(宣汉县林业局)
地址:宣汉县东乡镇神庙街6号
联系方式:0818-5224008

2.采购代理机构信息

名称:达州亿纳项目管理有限公司
地址:四川省达州市宣汉县宣汉县东乡镇亿联建材家居五金城B16栋3-03/13号
联系方式:0818-5999666

3.项目联系方式

项目联系人:单位管理员
电话:0818-5999666

达州亿纳项目管理有限公司

2024年01月24日

相关附件:

采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
宣汉县地质灾害驻守技术支撑工作单位

品目

采购单位
宣汉县自然资源局(宣汉县林业局)

行政区域
宣汉县
公告时间
2024年01月24日 14:58

获取采购文件时间
2024年01月25日至2024年01月31日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
宣汉县东乡镇亿联建材家居五金城B163-03/13号

响应文件开启时间
2024年02月05日 14:00

响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

预算金额
¥165.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
单位管理员

项目联系电话
0818-5999666

采购单位
宣汉县自然资源局(宣汉县林业局)

采购单位地址
宣汉县东乡镇神庙街6号

采购单位联系方式
0818-5224008

代理机构名称
达州亿纳项目管理有限公司

代理机构地址
四川省达州市宣汉县宣汉县东乡镇亿联建材家居五金城B16栋3-03/13号

代理机构联系方式
0818-5999666

附件:

附件1

采购需求一、采购项目概况:根据《地质灾害防治条例》(国务院令第394号)、《四川省人民政府关于加强地质灾害防治工作的实施意见》(川府发〔2011〕43号)等文件精神及省、市、县各相关部门的指示、安排,为了最大程度的保护人民群众的生命财产安全,全面排查摸清达州市宣汉县地质灾害发育现状,不断完善已知隐患点防灾措施;通过遥感核查、无人机航拍等多种手段相结合补充排查地面调查手段遗漏区域;发现并掌握新发生的地质灾害隐患点,销号趋于稳定、工程治理、排危除险、整体搬迁隐患点;开展逐点宣传、集中培训、全面教育等宣传培训工作,提高大众防灾、救灾能力;全面调查已实施或正在实施的重大地质灾害治理工程防灾减灾效果,复核评估其安全性、有效性;建立地质灾害调查评价体系,努力提高地质灾害综合防范和抵御能力,确保人民群众生命财产安全和社会经济建设顺利进行,开展2024-2026年宣汉县地质灾害“三查”和应急抢险、驻守督导工作。二、采购内容:1.地质灾害隐患全面调查:①对前期已发现的地质灾害隐患点,重点校核其发展变化情况;②对新发现的地质灾害隐患点,要全面调查其类型、规模、成因及发展趋势等;③对趋于稳定的地质灾害隐患点,要核实历年来发展变化情况;④对近3年销号隐患点进行复核,查明其销号原因、稳定状态情况;⑤对已实施或正在实施的重大地质灾害治理工程,要调查其防灾减灾效果,并针对已建工程的安全性、有效性进行复核评估。2、地质灾害隐患防灾措施建议:①对前期各阶段(排查、详查、评估等)工作已发现的地质灾害隐患点,重点调查其发展变化情况、防灾措施落实情况等,并明确提出存在的问题和整改措施建议;②对新发现的地质灾害隐患点要全面评价其类型、规模、成因及发展趋势,提出防灾措施建议,协助当地政府完善和落实各项防灾措施;③对突发地质灾害隐患点提出应急抢险建议,协助地方部门开展应急抢险调查;④根据重点城镇周边及各小流域地质灾害隐患发育情况,针对灾害点发育集中、受威胁人数较多(合计500人以上)、群众反映强烈的地区,提出重点场镇周边地质灾害综合治理示范项目建议或小流域地质灾害综合治理示范项目建议。3、地质灾害防灾避险知识培训:通过协助县局发放宣传单、海报、宣传册、举办知识讲座、现场讲解、多媒体演示等多种有效手段,向地质灾害易发区广大干部群众,尤其是以地灾危险区内村民、师生、建设工地民工为重点培训对象,生动形象地讲解地质灾害判别方法、预防措施、避险方法等,增强群众防灾意识和能力。特别是要针对各地质灾害隐患点监测人员,全面开展上岗培训,做到监测人员全覆盖,切实提高监测人员识灾防灾能力。4、更新完善地质环境信息系统:①做好灾害点调查数据的完善和更新,包括基本信息、“两卡一表”等;②及时进行地灾隐患点的新增或销号填报,按照相关要求完善地质条件信息和“两卡一表”等。三、运营服务要求1、汛期固定驻守督导应满足专业技术人员3名,应急保障车1辆,且每名固定驻守督导人员不能同时参与两个(含)以上县(市、区)驻守督导工作。2、驻守单位应满足开展地质灾害动态巡查、汛期驻守、督导检查、应急抢险、应急调查、监测预警、宣传培训和应急演练及信息化、数据库建设等防灾工作需要,并能按技术规范和要求按时提交成果资料。3、野外工作中,调查人员安全教育及安全保障措施;4、本次采购中标单位的服务年限最长为3年。为激励供应商依法履约并提供高质量服务,中标单位与采购单位的合同需一年一考核一签。5、中标单位应完成宜汉县年度地质灾害应急处突和驻守督导巡排查工作技术支撑服务工作任务,并达到包括但不限于省厅、市局对驻守单位的考核要求(如有考核要求)后,才能与采购单位继续签订下一个年度的服务合同。如果中标单位当年未完成宣汉县地质灾害应急处突和驻守督导巡排查工作技术支撑服务工作任务或未达到省厅、市局的考核要求,采购单位有权单方面解除已经签订的服务合同,并取消中标单位继续签订合同的资格。采购单位将按照省、市要求另行采购宣汉县地质灾害应急处突和驻守督导巡排查工作技术支撑服务。6、在此服务期间,中标单位如被注销、吊销包括但不限于营业执照、资质证书等,或者资质等级发生变化后达不到相关要求等情况,采购单位有权单方面解除已经签订的服务合同。解除方式为:采购单位将按照(中标单位提供并且确认的)送达地址邮寄送达解除服务合同的通知书。如因中标单位提供的送达地址发生变化(而没有书面告知采购单位)或者有误导致邮件退回,此情形不影响送达通知书的效力(即邮寄送达的通知书仍然视为送达)。7、如果上级部门另有规定的,从其规定。8、中标单位需无条件接受以上条款。9、本次(服务期限以3年为限)采购金额预算控制价在165万元以内,本次采购成交金额除以3作为每年签订服务合同的金额依据,且每年服务费相同。10、执行标准(1)《地质灾害防治条例》(国务院令第394号);(2)《地质灾害危险性评估规范》(DZ/T0286-2015);(3)《地质灾害排查规范》(DZ/T0284-2015);(4)《滑坡防治工程勘查规范》(GBT32864-2016);(5)《滑坡防治工程设计与施工技术规范》(DZ0219-2006);(6)《泥石流防治工程勘查规范(DZ/TO220-2006);(7)《泥石流灾害防治工程勘察规范(试行)》(TCAGHP006-2018);(8)《泥石流灾害防治工程设计规范》(DZT0239-2004);(9)《泥石流防治工程设计规范(试行)》(TCAGHP021-2018)(10)《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2013);(11)《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001,2009年版);(12)《中国地震动参数区划图》(GB18306-2015);(13)《工程测量规范》(GB50026-2007);(14)《工程地质测绘规程》(YS5207-2000);(15)《地质勘探安全规程》(AQ2004-2005);四、其他要求(一)供应商具有承接过类似项目的履约经验。(二)投标人针对本项目提供相关服务方案,方案内容要求:1、根据供应商针对本项目制定的实施方案与技术措施,包括但不限于①目标任务;②工作区环境地质背景;③灾点特征;④威胁范围和对象;⑤工作思路;⑥指标管控及建议;⑦勘查方法和技术要求;⑧勘查工作量;⑨在服务过程中与相关单位的配合方式及组织协调;2、根据供应商针对本项目制定的质量管理体系及保障措施,包括但不限于①质量管理体系;②质量保障措施;③安全保障措施;3、根据供应商针对本项目制定的进度计划及保障措施,包括但不限于①项目进度计划网络图;②项目进度保障措施;③人员安排计划;3、根据供应商针对本项目制定的组织管理与保障措施,包括但不限于①文明施工保障措施;②安全施工保障措施;③安全法律责任;(三)投标人拟投入本项目的团队成员具有;水文地质、工程地质、环境地质专业(简称“水工环专业”)等方面的职称或证书。五、商务要求(1.交付地点:采购人指定地点。2.交付时间:合同签订后30个日历天。付款条件说明:完成并提交了经专家评审通过的驻守督导成果报告(纸质资料和电子文档)后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的100.00%;3.验收方法和标准:1、成交供应商与釆购人应按照国家相关标准及釆购人的相关制度进行验收。按照《财政部关于进一步加强政府釆购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)的要求,以釆购文件服务内容、商务要求、响应内容和行业相关标准验收。2.供应商须提供书面承诺函承诺一旦成交后在履约服务时,如有服务不满足采购文件要求或者商务服务不满足釆购人要求的,釆购人将视供应商提供虚假响应谋取成交资格,并有权终止合同,报财政部门依法处理。3釆购人和成交供应商双方应根据本采购项目的特点,在不违背竞争性磋商文件要求、响应承诺的原则下,就具体条款进行修改和增减。