上海市草花布置及养护招标公告(上海市青浦区绿化管理所(上海曲水园)2024)



  项目概况
 2024年城区草花布置及养护项目 招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2024年02月19日 10:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:SHXM-18-20240123-1033
项目名称:2024年城区草花布置及养护项目
预算编号: 1824-00065629 
预算金额(元): 1640000元(国库资金:1640000元;自筹资金:0元)
最高限价(元): 无 
采购需求:

   
   包名称:2024年城区草花布置及养护项目 
   数量:1 
   预算金额(元):1640000.00 
   简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:2024年城区草花布置及养护项目共一个包,具体要求见招标要求。 

合同履约期限: 自合同签订生效之日起一年。 
本项目( 否 )接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:推行节能产品政府采购、环境标志产品政府采购。促进中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展。规范进口产品采购政策。
3.本项目的特定资格要求: 1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 3.1本项目采购预算为1640000元人民币,超过采购预算的投标不予接受。3.2根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》等规定,本项目专门面向中小企业采购。中小企业应当按照规定提供《中小企业声明函》。3.3 本次招标不接受联合投标。3.4未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn/cr/list)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。 

三、获取招标文件

时间:2024年01月24日至2024年02月01日,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式: 网上获取 
售价(元): 0 

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2024年02月19日 10:00(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统网上投标。
开标时间: 2024年02月19日 10:00 
开标地点:上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统网上开标。

五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目招投标相关活动在上海市政府采购信息管理平台(简称:电子采购平台)(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。电子采购平台是由市财政局建设和维护。投标人应根据《上海市电子政府采购管理暂行办法》等有关规定和要求执行。投标人在电子采购平台的有关操作方法可以参照电子采购平台中的“操作须知”专栏的有关内容和操作要求办理。投标人应在投标截止时间前尽早加密上传投标文件,电话通知招标人进行签收,并及时查看招标人在电子采购平台上的签收情况,打印签收回执,以免因临近投标截止时间上传造成招标人无法在开标前完成签收的情形。未签收的投标文件视为投标未完成。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:上海市青浦区绿化管理所
地 址:青浦区城中东路588号7楼
联系方式:021-59721831
2.采购代理机构信息
名 称:上海市青浦区政府采购中心
地 址:城中西路38号南楼305
联系方式:59732311
3.项目联系方式
项目联系人:董丽
电 话:59732311

 
 

附件信息:

2024-021采购需求(公告).docx20.3K

2024-021采购需求(公告)2024年城区草花布置及养护项目实施方案一、项目概况:2024年城区草花布置及养护项目财政预算资金已确定164万元,财政安排集中采购,本项目包括绿地草花的布置(一年4次及5次)和养护管理。2.项目相关标准(一)《园林绿化养护技术规程》(DG/TJ08-19-2011)(二)《花坛、花境技术规程》(DBJ08-66-92)(三)《园林植物保护技术规程》(DBJ08-35-2014)三、绿化养护管理城区草花布置及养护总面积2073.1平方米。2024年城区草花布置及养护清单序号地点面积(㎡)株/m2全年计划合计(株)1华乐路东、公园路北侧69.6≥49单株蓬径≥10cm四次(4月下旬、6月下旬、9月下旬、11月下旬)2青松路东侧、318国道口72.23崧泽广场南门口55.34夏阳湖绿地126.25崧泽广场279.16公园路入城口254.17崧泽广场北门口1318青浦私企绿地133.59斧韵绿地3510夏阳湖西北角117.611淀山湖大道二期 160小计1433.628098612G50青浦出口北侧639.55次(增加进博季)156678合计2073.14376641、养护标准1.1草花布置及养护管理:参照市局有关标准。1.2卫生保洁:做好花坛的卫生保洁、无杂草、无垃圾。1.3做到整体效果与环境协调,植物造型美观,色彩搭配合理。做好草花现场实地测量工作、图型方案、计算草花量、预定草花、关注草花的生长质量、种植前验收草花质量过关后才可以种植。花材质量优良,无病虫害危害症状,且花期、规格一致。1.4草花种植后及时浇水、一周后施氮磷钾复合肥、(氮肥促使草花茎叶生长茂盛、叶色浓绿、钾肥促使草花生长健壮增强病虫害和倒伏抵抗力、磷肥促使草花根系发达增强抗寒能力)施药比例为1:1:1施一次。1.5绿化要求:绿化植物规格统一,植株青枝绿叶、修剪规范、整体面貌良好、无垃圾积水、无倾斜株缺株死株、病虫害防治及时有效、做好防台防护工作。做到种植质量规范,花卉种植深浅、花卉高低、密度合理。1.6浇水:栽植后应浇足水分,注意水流大小,防止花卉倒伏;第二天再浇一次透水。视天气情况,栽后一周内加强水分管理。灌溉时间视土壤的水分含量和气温变化进行控制,每次浇水必须浇透,使水分真正到达植物的根系。高温天气做好浇水工作、梅雨季节做好排涝工作,多次浇水后做好草花周边切边工作。浇水时间应在早上9点前或傍晚日落后,避开温度最高的时段。1.7发现死株、被盗、空秃及时清理予以补植。提前做好病虫害防治、如有发现及时施药,安排人员做好除草和保洁工作。2、工作要求2.1按照上海市现行有关园林植物栽植、养护、保护等技术规程进行养护管理。2.2一般绿地草花一年更换4次(4月下旬、6月下旬、9月下旬、11月下旬),G50青浦出口北侧一年更换5次,每平方平均不少于49株。其中“4月下旬”、“9月下旬”节假日时期的主要景点,重点布置,确定布置方案、布置品种及数量,落实花苗生产基地等,迎接市局考核。2.3严格按照技术规范养护,确保养护质量,按时完成不同季节的养护管理工作,并坚持文明施工,做好草花现场环境保护。2.4养护管理包括花坛换花布置和养护管理,包括防台防汛、抢险等工作。2.5如发生以上不包含在承包内容和范围内的情况,需征得业主同意,按“2016园林定额”有关规定或双方协商、合同确定,另列清单,按实计算。养护期间,若发生非业主或自然因素,造成的苗木死亡损失,应由乙方(养护承包方)负责。2.6资料档案管理:做好基础资料、变更资料、台账汇编。2.7承包方因养护管理不善造成绿地内各类苗木的死亡(包括人为践踏造成的)和道路等设施损坏,均由承包方负责补缺和修缮。2.8人员要求:本项目须配备项目负责人一名(具有专业技术职称中级或以上),并组建养护队伍。3.质量标准3.1承包方应按照要求,安排好全年的草花计划,计划实施,确保草花的质量,并坚持文明施工,做好草花现场环境保护、劳动保护及安全生产。3.2凡因承包方原因造成的养护管理质量不合格的,应在规定的时间内无偿返工,达到质量验收标准。返工后仍达不到的,由乙方承担责任。3.3严格按照技术规范养护,确保养护质量,按时完成不同季节的养护管理工作。3.4如遇紧急情况(防台、防汛抢险、重大疫情、灾情等)时,承包方应做好人力、物力的储备,随时随地接受抢险调配。4.具体要求花坛花卉需随季节而更换。花坛外形布置以几何形为主,花材应选用花期、株型、株高等整齐一致的花卉,配置协调,表现花卉群体效果、图案纹样的色彩美。4.1合格花卉的一般标准(1)生长健壮,叶片大小及叶色正常,无明显病虫害,无枯黄叶。(2)根系完好,为盆栽苗,无损伤。(3)株型丰满,冠幅与株高比例适当,无徒长现象。(4)同一品种株高、花色、冠径、花期等应一致。(5)初花状态,花朵开放度在20-30%,无残败花朵。(6)观赏草品种特征明显,叶无枯黄,无明显衰老现象。4.2土壤要求(1)土壤改良:花坛种植表土层不小于20厘米,花境种植表土层不小于30厘米。翻土深度内土壤中必须清除草根、碎砖、石块等杂物,严禁含有有害物质和大于lcm以上的石子等杂物遗留。表土层必须采用疏松、肥沃、富含有机质的培养土。土壤必须经过消毒,严禁含有病菌或对植物、人、动物有害的有毒物质。可结合整地,向土壤中增施基肥,将肥料与土壤充分拌匀。对栽植地土壤进行分析确认,对土壤理化指标不能满足花卉正常生长要求的进行土壤改良。(2)地形处理:按花坛、花境设计要求的地形、坡度整地,做到土面饱满,地形起伏柔顺,表土平整,土壤颗粒均匀,无局部低凹积水,确保排水良好。4.3花坛花卉种植花坛花卉的种植施工现场应设置围栏和警示标志,每次换花期间包括将前作翻除,土壤改良,地形平整和花卉种植等操作,白地裸露应小于14天。花卉种植的技术要点包括:(1)种植时间:花坛花卉的种植宜在无霜期内进行,既春季晚霜(上海地区4月初)以后;秋季早霜(上海地区11月末)以前进行。草花夏季栽植当气温过高时,避开中午高温时段,宜在清晨、傍晚或阴天进行,冬季栽植应在中午前后进行。(2)种植方法①花苗选择:种植过程中要随时核对花卉种类和品种;选择规格整齐花苗,注意大小均匀及自然过渡并及时除去残花败叶,保持花苗生长健壮。②种植顺序:较大的花坛可分区、分块种植。可据实际情况采用先中间后四周,或先里边后外边,或先高处后低处栽植。模纹花坛应先栽好图案轮廓线,再进行填充。③种植深度:必须保持花苗原栽植深度,严禁栽植过深。在相应的轮廓线内栽植,尺度较大时应拉设标高线,以控制栽植面的整体高度。④种植间距:根据花卉种类及苗木规格调节栽植株行距,以达到观赏期内不露底土为宜。⑤种植效果:栽植穴应稍大,使根系舒畅伸展,不得折曲花苗根部,杜绝假植。栽后填土应充分压实,无倒伏花苗,必须做到工完场地清,总体效果平整,轮廓明显。5.承包期限承包期一年,具体以合同签订生效之日起计。四、监督管理要求1.承包方人员在养护施工中不得从事与绿化养护以外的活动(除特定要求外),承包方负责绿化养护工作的安全。承包方与所聘用的从业人员如发生一切劳务纠纷均与我方无关。2.承包方在养护过程中,不得进行转包,否则,按违约处理,如发生重大违约、失信等问题,我方有权单方面提前解除合同。3.承包方在承包过程中,应明确绿化负责人,如需更换或调整,必须通报我方并得到同意。否则,按违约处理。4.我方按照绿化精细化的管理要求,设定绿化养护管理考核标准,实行每三个月考核一次制度。5.因养护管理不到位,造成植被有死亡、空秃现象时,承包方按原有品种、尺寸进行及时补种,所有费用由承包方自行承担。五.服务形式承包单位包工、包料、包质量、包安全。六.考核方式为体现考核频度适当、方式科学、公平公正,养护作业考核采用青浦区绿化所考核小组每三个月考核一次的方式,作为核拨养护资金的依据。七.考核细则1.考核内容共涉及“整体效果”、“花材质量”、“施工质量”、“养护管理”四方面考核。2.考核标准①整体效果(1)设计合理,造型美观;整体效果好,与环境协调(10分)。(2)色彩搭配合理;线条流畅(10分)。②花材质量(1)花材品质优良(10分)。(2)花期、规格一致;生长健壮,无脱节;无病虫危害症状(10分)。③施工质量(1)地形饱满;土壤介质符合标准(10分)。(2)种植质量规范,花卉种植深浅、花卉高低、密度合理(20分)。④养护管理(1)养护精细,边线整齐,整体观赏性强(10分)。(2)无死株、无空秃、无残花败叶(10分)。(3)无杂草、无垃圾,整体环境整洁(10分)。3.权数与绩效挂钩草花布置及养护考核分80分(含80分)作为养护费发放基准分;当次考核分低于基准分5分以内的(包括5分),每下降1分,养护费核扣0.5%;当次考核分低于基准分5分以下的,每下降1分,养护费下降1%,以此类推。八.养护经费核拨1.结算原则养护经费每三个月拨付一次。每次根据考核结果进行核算后支付养护经费。原则上当季度养护经费在次季度第一个月月底前支付。2.支付方式本项目在签订合同后,由绿化所考核小组每三个月考核一次,按考核结果进行支付(详见权数与绩效相关规定)。