多模态成像探测器及配套成像装置招标公告(2024)



我部就以下项目进行国内公开招标,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加投标。
一、项目名称:多模态成像探测器及配套成像装置
二、项目编号:2023-JK15-W1310
三、项目概况:

序号
物资名称
规格型号
技术要求
计量单位
数量
交货时间
交货地点
备注

1
多模态成像探测器及配套成像装置
详见公告附件
详见公告附件

1
详见公告附件
详见公告附件

说明: 1.投标供应商应当对所投包内所有产品和数量进行唯一报价,否则视为无效投标。 2.投标报价应当包括所有物资供应、运输、安装调试、技术培训、售后服务、备品备件和伴随服务等价格。 3.投标供应商应当保证所投产品为全新且未使用过的产品。

1.本项目是否接受联合体投标:不接受;
2.本项目第1包确定1家供应商中标,中标数量比例按100%计算。
四、投标供应商资格条件
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立3年以上的非外资独资企业或控股企业。
(三)单位负责人为同一人或存在直接控股或管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产场经营地址或注册登记地址为同一地址的不同生产型企业,股东和管理人员(法定代表人、董事或监事)之间存在近亲属或相互占股等关联关系的不同非国有销售型企业,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。
(四)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
(五)投标供应商参加本项目前,应当在军队采购网登记备案,如实提供相关材料。备案材料可作为资格性审查和评审的依据。
(六)本项目特定资格:/。
五、招标文件申领时间、地点、方式
(一)申领时间:2024年1月24日至1月31日,每日上午9:00至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,法定休假日除外)。
(二)申领地点:登录中化商务电子招投标平台(e.sinochemitc.com)进行线上获取。
(三)申领招标文件时需提供以下材料:
1.营业执照或事业单位法人证书复印件加盖公章(军队单位不需要提供);
2.法定代表人资格证明书原件;
3.法定代表人授权书原件,授权代表身份证和授权代表在投标前4个月内(不含投标当月)连续3个月由投标供应商缴纳社保证明材料的复印件;
4.非外资独资企业或控股企业的书面声明(事业单位、军队单位不需要提供);
5.投标供应商主要股东或出资人信息;
6.未被列入本公告第四条第(四)项明确的违法失信名单的承诺书;
7.围标串标和虚假投标告知书(格式详见附件)。

申领方式

本项目潜在投标人需先登录中化商务电子招投标平台(e.sinochemitc.com)进行网上注册(免费)。注册成功后在“在线报名”(项目名称栏搜项目编号),上传申领资料扫描件。申领资料扫描件名称:项目名称+项目编号+公司名称;申领资料扫描件内容:需采用A4 纸幅面,将报名材料加盖企业鲜章,按顺序制作成1个PDF格式文件,复印件扫描无效。申领资料审核通过后,请于申领时间内,缴纳平台使用费,通过网上支付方式付费,招标文件售后不退。支付成功后,可下载文件及增值税电子普通发票。中化商务电子招投标平台技术支持联系电话(注册账号、购买标书):010-86391277;审核未通过的,代理机构联系人批注回复审核情况,投标人可在招标文件申领时间内重新提交材料。
(五)招标文件售价:0元/份,售后不退。平台使用费:单个项目单独包件,200元/包。
六、投标开始和截止时间及地点、方式
(一)投标开始时间:2024年2月29日9时00分(北京时间)。
(二)投标截止时间:2024年2月29日9时30分(北京时间)。
(三)投标地点:陕西省西安市曲江新区汇新路1号曲江国际金融中心9层906中化商务有限公司会议室。
(四)投标方式:由投标供应商法定代表人或授权代表现场提交投标文件,不接受邮寄等其他方式。
七、开标时间、地点
(一)开标时间:2024年2月29日9时30分(北京时间)。
(二)开标地点:陕西省西安市曲江新区汇新路1号曲江国际金融中心9层906中化商务有限公司会议室。
八、本采购项目相关信息在《军队采购网》()和《某医大校园网》(www.fmmu.edu.cn)及《中国政府采购网》(www.ccgp.gov.cn)上发布。
九、采购机构联系方式
联 系 人:孟凯、王宁、杨梦泽
办公电话:029-89862382、89121036
移动电话:18395001587
传 真:029-89665313
邮 箱:Mengkai@sinochem.com
地 址:陕西省西安市曲江国际金融中心9层906中化商务有限公司
十三、监督部门联系方式
项目监督人:李助理
办公电话:029-84712909
物资集中采购室
2024年01月24日

2023-JK15-W1310+多模态成像探测器及配套成像装置.docx

技术参数表项目编号2023-JK15-W1310货物名称多模态成像探测器及配套成像装置数量/计量单位1套国产 进口最高投标限价人民币130.00万元设备功能要求多模态成像探测器及配套成像装置,可开展短波红外成像、X线荧光成像及三维成像等新型成像技术和便携式成像平台研究,联合结构成像功能成像和特异转元素成像,为体内出血、伤口感染评估、污染物检测等提供快速、高效的可视化技术和智能化分析方法。本系统包含短波红外和X线荧光探测器,分别为短波红外信号和X射线荧光信号的接收装置。红外信号在组织中具有更好的穿透性,因此短波红外探测器可对深部组织信号进行成像,将红外信号转换为数字信号射线荧光信号可对特异性原子进行鉴别本系统具有深部组织成像、分辨率高、噪声小、多信息融合的优势。软硬件配置清单序号名称数量单位1短波红外探测主机1台2X射线荧光光子探测器1套3配套附件(电源适配器、数据线)1套4配套控制和分析软件、开发包及定制程序1套技术要求序号指标名称技术参数1短波红外探测器1.★光谱探测范围:900-1700 nm2.★量子效率:不低于80%3.#最大曝光时间:不低于10分钟4.#最小曝光时间:不高于2微秒5.#图像像素:不小于640×5126.★芯片制冷温度:水冷或风冷系统,水冷条件下可将感光器冷却至-85℃7.★暗电流:不高于300 e/p/s8.★读出噪声(RMS):不高于90e-9.#配置磁吸滤波片组合,可任意叠加滤波片形成短通,带通,长通的组合方式10.#软件内置数学引擎,可实时数据处理与后期数据分析,实现快速傅里叶变化,去除宇宙射线,RLD快速荧光寿命,差分成像等算法11.系统提供大动态范围数据,数据的存储图像位深≥32bits 12.#像素尺寸:不大于20×20 微米13.拍摄帧数:22 fps, 55 fps,110fps三种可选14. ★镜头接口:C mount 15.系统配置宏观成像镜头,等效焦距≥ 50mm定焦镜头,F/#1.4大光圈,宏观镜头的光学镀膜透射率>99%@900-1700 nm16. 内置坏点纠正技术,减少芯片热噪点与暗点;可以自定义输入噪点中心坐标并纠正读数 17.重量:不大于5.0 kg18.尺寸:不大于(200.00 mm × 150.00 mm ×150.00 mm)(L × W × H)19.可实时观察及视频录制;图像存储格式:AVI,TIF,CSV, FITS, GRAMS, IGOR, MP4, OPJ, JEP等;2X射线荧光光子探测器1.★探测器类型:CdTe2.#探测面积:不低于3 mm × 3 mm3.#探测器厚度:不高于1 mm4.★能量分辨:不高于1.5 keV FWHM5.★暗场计数:不高于5×10-3 counts/sec·@10 keV6.工作温度:0℃至40℃7.准直器:自带3配套控制和分析软件、开发包及定制程序1.提供配套控制和分析软件,可实现设备的数据采集、数据分析功能2.提供C和C++语言的二次开发包3.针对实验室目前已有的成像平台和设备,供应商应定制一套程序以实现多模态成像探测器的同步、自定义控制。经济要求序号指标名称详细要求1交货期限合同签订后180日内2交货地点甲方指定地点3交货方式按照指定时间和地点送货、卸货、包装。送货、卸货、包装费用由卖方承担4付款及结算中标价即为合同价,合同价包含货款、利润、税金、装卸载费、运杂费、安装费、人员培训费、售后服务费及相应的不可预测风险等一切费用。5安装要求针对实验室225 kv X射线源,供应商应设计可移动防具以保护相机6售后服务1.自交货验收完毕之日算起,所有产品质保36个月2.投标供应商须承诺提供系统的设备使用培训和保养方法3.投标供应商须承诺,质保期内及时提供技术支持,如在质量保证期内物品发生运行故障,免费提供咨询,维修服务,出现运行或者质量问题在接到通知后3小时响应说明:功能要求、配置清单为必备要求,从功能角度提出。技术参数体现设备档次要求,参数中区分“★”、“#”参数,其中“★”参数为核心参数,为必须满足参数;“#”参数为重要参数,在采购评审中分值较高,一般技术指标参数不作标记。投标人须提供所有技术参数的支持资料,包括但不限于生产商公开发布的资料(含生产商出具的产品规格表、产品宣传彩页、技术白皮书、制造商官方网站发布的产品信息、说明书等或检测机构出具的检测报告等,若支持材料不能体现为生产商所有,需加盖生产商公章)。凡未提供有效证明文件的响应不予认可。