医疗能力建设 呼吸机 心脏除颤仪 心电监护仪 临时心脏起搏器 振动排痰仪 便携式睡眠监测仪 耳鸣诊断康复治疗仪 儿童有创心电监护仪 经鼻高流量治疗仪 心电图机招标公告(甘孜藏族自治州人民医院2024)
甘孜藏族自治州人民医院甘孜州高海拔地区医疗能力建设项目相关设备(二次)公开招标采购公告
项目概况
甘孜州高海拔地区医疗能力建设项目相关设备(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年02月29日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5133112023000370
项目名称:甘孜州高海拔地区医疗能力建设项目相关设备(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)1、投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)(描述:供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章。)2、投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)。(描述:供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章。)。
三、获取招标文件
时间:2024年01月30日至2024年02月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年02月29日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.备案编号:51330023210200001159[2023]00426
2.监督投诉单位:甘孜州财政局,监督投诉电话:0836-2834521
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:甘孜藏族自治州人民医院
地址:康定市西大街94号
联系方式:0836-2870369
2.采购代理机构信息
名称:华夏城投项目管理有限公司
地址:成都市武侯区吉泰五路118号天合凯旋广场3栋3204号
联系方式:028-83235896
3.项目联系方式
项目联系人:吕霞
电话:028-83235896
华夏城投项目管理有限公司
2024年01月29日
相关附件:
第二次采购需求.pdf
第三章招标项目技术、服务、商务及其他要求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况本项目共2个包,采购甘孜州高海拔地区医疗能力建设项目相关设备。3.2采购内容3.2.1标的清单采购包1:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):382,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1呼吸机、心脏除颤仪、心电监护仪等1.00382,000.00批工业是否否否3.3技术要求采购包1:标的名称:呼吸机、心脏除颤仪、心电监护仪等参数性质序号技术参数与性能指标★一、采购清单序号采购内容采购内容单位数量单价限价(万元)允许进口产品核心产品核心产品1临时心脏起搏器临时心脏起搏器套15否否否2振动排痰仪振动排痰仪套22.7否是是3便携式睡眠监测仪便携式睡眠监测仪套15否否否4耳鸣诊断康复治疗仪耳鸣诊断康复治疗仪套15否否否5儿童有创心电监护仪儿童有创心电监护仪套15否否否6经鼻高流量治疗仪经鼻高流量治疗仪套15否否否7心电图机心电图机套23.9否是是序号货物名货物名技术参数及功能要求1二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称二、技术参数及功能要求称临时心脏起搏器★标准及认证:符合NMPA要求起搏模式:SSI(AAI,VVI),SOO(AOO,VOO)起搏频率:30-180次/分钟脉冲波形:恒定电压-非对称斜顶形矩形负脉冲脉冲幅度:0.1-10.0V脉冲宽度:1.8ms感知灵敏度:0.5-20mV输入阻抗:≥150KΩ不应期:250ms频率上限:220次/分钟出厂值:起搏模式:SSI,频率:70次/分钟,脉冲幅度:5V,脉冲宽度:1.8ms,感知灵敏度:2.0mV指示灯:“起搏”指示灯、“感知”指示灯、“电源”指示灯安全和电池自检功能:开机自检,设备运行过程中不间断实时监控安全性能:电除颤保护、静电保护,干扰反转,奔放保护电池类型:两节LR6型(AA型)1.5V碱性电池电池使用寿命:在开机缺省参数值下,≥18天。取出电池后的运行:在开机缺省参数值下,不少于55秒物理和环境尺寸:高度:13.3cm,宽度:7.5cm厚度:5.8cm,允许误差±5%重量(含电池):260g,允许误差±5%温度:操作:5℃到40℃,储存温度(不含电池):-20℃到50℃湿度(储存):≤90%配件名称单位数量双路输出主机台1推车套1叩击结合器个2叩击头(儿童)个2叩击头(老年、敏感)个2叩击头(胸背)个2叩击头(体位引流)个2电源线条1振动排痰仪振动排痰机技术参数▲22.主机和推车可分离,设备整体ABS模具成型。▲23.电源电压:A.C.220V±22V,频率:50HZ±10HZ输入功率:300VA。24.操作方式:触摸按键操作,转换功能和参数一步到位。25.操作手柄:操作手柄可360度旋转,不受任何体位的限制。▲26.叩击输出:双路路输出,适用于儿童、成人,伺服电路设计,使设定振动频率与动力实际输出振动频率保持一致,无功率衰减。27.频率控制:10—60HZ,连续可调,高亮度数码管显示,微电脑控制。28.时间控制:0—60min,连续可调,高亮度数码管显示,微电脑控制,可自动停机。29.振动幅度:6-8mm,患者漏电流≤40微安。▲30.主机包装尺寸和主机重量:640mm×470mm×355mm(长×宽×高),重量:12kg,允许误差±5%,方便单独使用。▲31.升级技术:设备配有灵活的升级端口,可用于数据信息采集,可为用户免费程序升级。▲32.叩击头:叩击头1,直径70mm,聚氨酯海绵,适用于儿童或身体中小的敏感部位,与叩击接合器相连,常用与儿童体位引流;叩击头2,直径直径95mm,软聚氨酯海绵组成,常用于老年人或敏感病人体位引流;叩击头3,直径105mm,较硬滑面橡皮,当使用其边缘或形成某一角度时,可产生明显的叩击或叩击——振动联合效果;叩击头4,轭状,宽度165mm,有两个接触点,可用于病人胸、背和前后的两侧治疗;叩击接合器用于体位引流时从叩击头的整个表面获得完整的叩击效果,使面板产生的振动作用转变为叩击作用。振动排痰机技术参数▲22.主机和推车可分离,设备整体ABS模具成型。▲23.电源电压:A.C.220V±22V,频率:50HZ±10HZ输入功率:300VA。24.操作方式:触摸按键操作,转换功能和参数一步到位。25.操作手柄:操作手柄可360度旋转,不受任何体位的限制。▲26.叩击输出:双路路输出,适用于儿童、成人,伺服电路设计,使设定振动频率与动力实际输出振动频率保持一致,无功率衰减。27.频率控制:10—60HZ,连续可调,高亮度数码管显示,微电脑控制。28.时间控制:0—60min,连续可调,高亮度数码管显示,微电脑控制,可自动停机。29.振动幅度:6-8mm,患者漏电流≤40微安。▲30.主机包装尺寸和主机重量:640mm×470mm×355mm(长×宽×高),重量:12kg,允许误差±5%,方便单独使用。▲31.升级技术:设备配有灵活的升级端口,可用于数据信息采集,可为用户免费程序升级。▲32.叩击头:叩击头1,直径70mm,聚氨酯海绵,适用于儿童或身体中小的敏感部位,与叩击接合器相连,常用与儿童体位引流;叩击头2,直径直径95mm,软聚氨酯海绵组成,常用于老年人或敏感病人体位引流;叩击头3,直径105mm,较硬滑面橡皮,当使用其边缘或形成某一角度时,可产生明显的叩击或叩击——振动联合效果;叩击头4,轭状,宽度165mm,有两个接触点,可用于病人胸、背和前后的两侧治疗;叩击接合器用于体位引流时从叩击头的整个表面获得完整的叩击效果,使面板产生的振动作用转变为叩击作用。振动排痰机技术参数▲22.主机和推车可分离,设备整体ABS模具成型。▲23.电源电压:A.C.220V±22V,频率:50HZ±10HZ输入功率:300VA。24.操作方式:触摸按键操作,转换功能和参数一步到位。25.操作手柄:操作手柄可360度旋转,不受任何体位的限制。▲26.叩击输出:双路路输出,适用于儿童、成人,伺服电路设计,使设定振动频率与动力实际输出振动频率保持一致,无功率衰减。27.频率控制:10—60HZ,连续可调,高亮度数码管显示,微电脑控制。28.时间控制:0—60min,连续可调,高亮度数码管显示,微电脑控制,可自动停机。29.振动幅度:6-8mm,患者漏电流≤40微安。▲30.主机包装尺寸和主机重量:640mm×470mm×355mm(长×宽×高),重量:12kg,允许误差±5%,方便单独使用。▲31.升级技术:设备配有灵活的升级端口,可用于数据信息采集,可为用户免费程序升级。▲32.叩击头:叩击头1,直径70mm,聚氨酯海绵,适用于儿童或身体中小的敏感部位,与叩击接合器相连,常用与儿童体位引流;叩击头2,直径直径95mm,软聚氨酯海绵组成,常用于老年人或敏感病人体位引流;叩击头3,直径105mm,较硬滑面橡皮,当使用其边缘或形成某一角度时,可产生明显的叩击或叩击——振动联合效果;叩击头4,轭状,宽度165mm,有两个接触点,可用于病人胸、背和前后的两侧治疗;叩击接合器用于体位引流时从叩击头的整个表面获得完整的叩击效果,使面板产生的振动作用转变为叩击作用。33.五种自动叩击模式:自动叩击模式1,变频15—20HZ;适合手术后危重病人或敏感性病人。自动叩击模式2,变频范围15—25HZ;适合体质较弱,或瘦小病人。自动叩击模式3,变频范围20—25HZ;适合体质较好或需要治疗的病人。自动叩击模式4,变频范围20—30HZ;适合体质强壮或肥胖病人。自定义叩击模式,用户可按照自己的叩击经验设计叩击程序。便携式睡眠监测仪耳鸣诊断康复治疗仪儿童有创心电监护仪经鼻高流量治疗仪34.设备具有监测参数:鼻气流、鼾声、血氧饱和度、脉搏、脉搏波形、体位、体动、胸/腹运动、CPAP压力滴定。35.SD卡安全存储更多数据,配备读卡器轻松读取SD卡数据,标配16G存储卡,可连续记录100个以上病例数据。▲36.内置≥4000mAh可充电锂电池供电。充满电后可持续记录时间不低于40小时。屏幕上有电量显示,并且有低电量提示功能和智能电量管理系统。只要在开机记录时没有低电量提示,设备即可确保电池电量能工作整个晚上,确保数据的完整性。37.具备≥2.8寸TFT彩色显示屏直观显示鼻气流、鼾声、血氧饱和度、脉搏、脉搏波、体位、体动、胸/腹运动、CPAP压力滴定、日期时间、电量等参数的数据信号接收情况及数据动态,方便医护人员及用户随时观察设备运行情况,确定设备佩戴是否正确。38.内置高精度3D陀螺仪,用于监测用户胸/腹运动、体位、体动这几项参数。39.一键式操作,设备佩戴简单方便。40.可配置压力滴定系统:具有AutoSetCPAP工作模式,对睡眠呼吸障碍的患者进行压力滴定。具有面罩佩戴功能,具有面罩数据库功能;具有患者自我管理应用;具有全自动温控功能;具有呼吸努力相关性微觉醒检测;具有潮式呼吸(CSR)监测;具有中枢性睡眠呼吸暂停监测;具有入睡起点检测(AutoRamp)功能。41.智能电脑自动分析软件,可提供详细的、不同格式的多种总结报告单,如睡眠监测报告报告单、呼吸事件汇总表、血氧汇总表、综合趋势图、压力滴定报表。42.预留type-c拓展口,可升级为多导睡眠监测仪。设备安全分类:Ⅰ类BF型。电源:~220V50Hz。输入功率:10W。熔断器的额定值:F0.5AL250V。输出频率范围:输出频率在70~22000Hz,允许误差±20%。声级输出范围:0-115db连续可调,输出方式分间断或者连续,误差范围±10%。治疗时间:治疗时间30分钟,误差范围±10%。工作环境要求:(1)环境温度范围:+5℃~+40℃。(2)相对湿度:≤80%。(3)大气压力范围:86.0kPa~106.0kPa。显示系统:采用LCD显示屏显示,实时显示处方选择等治疗信息。控制系统:(1)采用高清无损音频解码器输出需要的音频信息;(2)左右耳病情可通过平衡控制键进行平衡调整;(3)根据个人感受通过音量控制键和音调控制键对音量和音调进行调整,操作方便。机壳外观:采用医用ABS材料加工制造成型,表面光洁平整,各种标识清晰易认。采用按键式操作面板,操作简单灵活、方便可靠。安全性能符合GB9706.1--2007医用电气设备第一部分安全通用要求的规定。通过了EMC检测。▲模块化插件式床边监护仪,主机、显示屏和插件槽一体化设计,主机插槽数≥4个。▲≥12.1英寸彩色触摸屏,高分辨率达1280*800像素,8通道显示。显示屏亮度自动调节,具备智能光控能力。可内置锂电池,供电时间≥4小时。基本功能模块支持心电,呼吸,心率,无创血压,血氧饱和度,脉搏,双通道体温和双通道有创血压的同时监测。支持3/5导心电监测,提供新生儿专用心电缆。提供ST段分析功能,提供窗口显示多导ST片段的同屏实时查看。具有QT/QTc实时连续测量功能,提供QT,QTc和ΔQTc参数值。无创血压提供手动、自动间隔、连续和序列四种测量模式,满足新生儿监测。提供新生儿专用血压测量袖带一套,包括≥3个尺寸不同的袖带,满足不同新生儿臂围的监测。血氧监测支持SpO2,PR和灌注指数(PI)的监测。可升级支持配置两通道血氧同时监测,实时计算两通道血氧差值ΔSpO2的显示和报警。提供新生儿专用可重复使用血氧探头一个,防水等级IPX7。可支持双通道有创压IBP监测,支持升级多达8通道有创压监测。可升级CO2模块,即插即用,支持新生儿呼末CO2技术,采用微流技术,采样速率50ml/min。提供新生儿专用监护模式。提供单血氧大参数界面,界面显示SpO2,PR,PI和多组SpO2监测值列表相关参数,满足仅使用血氧监测新生儿患者的临床监护。提供CCHD专用界面,支持新生儿先天性心脏病通过患者血氧进行筛查。提供新生儿呼吸氧合专用界面,实时识别、标记和统计ABD事件,协助临床对于新生儿的呼吸暂停的监测和管理。具备≥48小时全息波形的存储与回顾功能,标配具备≥120小时ST模板的存储与回顾功能。新生儿离开科室,监护仪状态由接收患者到解除患者后,患者数据不删除,支持在监护仪回顾历史病人数据。产品设计使用期限≥8年,提供产品彩印照片证明材料。专业模式:成人模式、儿童模式。4.3英寸彩色触摸屏,显示器配备防眩抗反射视保屏,屏幕亮度可调。流量设置范围:2~80L/Min。▲氧浓度监测:21~100vol.%,设置范围:21~100%vol.%,氧浓度测量精度±3vol.%。驱动方式:涡轮驱动,无需空压机,无气源也可独立工作。气体温湿度设置:37℃:2~60L/Min流量范围内>33mg/L,其他流量范围>10mg/L;主机可显示设置参数及实时监测参数:气体流量,气体温度,气体氧浓度。报警功能:(1)生理报警:被监测的气体参数或者病人生理参数超过特定范围;(2)技术报警:由于机器使用方面的人为操作或技术障碍或机器本身的故障导致不能准确进行病人监护;(3)支持声、光、文字提示报警信息功能;(4)报警暂停时间≥120S;(5)支持报警声音调节功能:1-8级;(6)可提供报警静音功能;(7)支持最近报警事件查看功能;可具报警事件存储和回顾功能。机器带有高密度过滤棉,具有空气输入过滤功能,避免交叉感染。可选配辅助流量计;预热时间:流量35L/Min,起始温度23±2℃条件下,10分钟达到31℃,30分钟达到37℃。可选配血氧监测功能:(1)范围:0-100%;(2)误差:±2%;(3)可显示PI灌注指数。支持快氧功能,瞬间提高氧浓度。支持计时器功能,可实时查看患者治疗时间。自带不小于2200mAh锂离子电池,不小于30Min(在标准工作状态下,使用新的充满电的单节电池).存储:(1)机器能存储至少2000个设置日志(包括报警日志、生理报警日志、设置和报警时刻相关的参数);(2)具有断电保存功能。(3)趋势数据存储:存储每个参数7天(168小时)的趋势图/趋势表数据。配推车,用于转运。心电图机(一)数字式多道心电图机技术参数与配置采样精度:24位。采样率:1000点(最大支持8000点)。灵敏度:5mm/mV±5%、10mm/mV±5%>20mm/mV±5%。导联体系:wilson体系、10电极。导联:同步十二导联,I、II、III、、aVR、aVL、aVF、VI、V2、V3、V4、V5、V6。噪声电平W15uVp-p。共模抑制比≥60dB。低频特性:时间常数≥3.2s。频率响应:0.05Hz~150Hz(-3dB~+0.4dB)。输入阻抗≥2.50MQ(10Hz)。输入回路电流≤O.1μA。输入方式:浮地。耐极化电压:±500mV。交流滤波:50Hz,60Hz。基线漂移滤波:0.05Hz,0.25Hz,0.5Hz。低通(肌电)滤波:25Hz,35Hz,45Hz。高频噪音滤波:75Hz,100Hz,150Hz。(二)数字式多道心电图机采集系统技术参数与配置患者管理:(1)查询、添加、重置、删除(批量删除)、批量申请、批量打印患者信息;(2)查看、删除、申请判读历史心电数据;(3)支持通过时间日期和心电数据状态查找患者信息功能。数据釆集:(1)支持12导同步心电图釆集,支持15、18导心电图采集功能。(2)支持自动、手动两种釆集模式。(3)支持自由切换的双数据库模式,可灵活进行本地釆集和网络釆集。(4)支持基线、肌电、工频、低通滤波功能。(5)支持导联连接状态实时显示功能。(6)支持起搏器识别功能。波形管理:(1)支持心电波形参数编辑功能;(2)支持心电图波形放大功能;(3)支持导联纠错功能;(3)支持心电图预览时选择胸导联或肢导联功能;(4)支持设置增益、设置走速;(5)支持通过参考记录时间快速选择波形(6)支持测定标尺对心电波形进行测量。自动分析:自动分析技术包括:波形参数:P、P-R、QRS、QT、QTC、HR、RSV5/SV1、QRS电轴。波形査阅与诊断及报告打印:(1)支持A4纸与专用的心电图纸打印,非热敏图纸;(2)提供多种报告显示和打印模式,包括6x2、12x1、4x3+任意长单导、4x3+任意长三导、6x2+任意长两导联;(3)支持通过诊断模板添加诊断结论功能;(4)支持批量打印心电图报告功能;(4)支持诊断模板设置功能,可实现诊断模板的添加、修改和删除;(5)支持报告设置功能。远程判读:(1)具有申请判读功能,可实现乡村数据釆集,城市远程判读的分布式应用场景;(2)支持急诊、远程两种申请判读模式;(3)支持批量心电图申请判读功能(按先后顺序排队,急诊优先于门诊).网络标准:心电图原始数据传输基于广域网或VPN网络传输技术,院内院外均可实现心电数据联网。统计功能:心电图判读申请总量査询。配置:(1)数字式多道心电采集盒;(2)电脑设备;(3)打印设备;(3)多功能医用推车3.4商务要求3.4.1交货时间采购包1:自合同签订之日起30日3.4.2交货地点采购包1:甘孜藏族自治州人民医院指定地点。3.4.3支付方式采购包1:分期付款3.4.4支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订生效后,收到中标人书面申请和票据凭证资料后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%。采购包1:付款条件说明:设备到场安装完毕验收后,收到中标人书面申请和票据凭证资料后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%。3.4.5验收标准和方法采购包1:本项目采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》财库〔2021〕22号以及国家相关规定进行验收。3.4.6包装方式及运输采购包1:涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.7质量保修范围和保修期采购包1:1.质保期不少于2年,为用户正常使用设备提供支持,如疑难解答、操作指导、技术支撑、设备维修等。提供服务的响应时间为2小时内电话响应,省内24小时现场支持服务,省外48小时现场支持服务。2.质保期外,在质保期外针对用户的软件升级需求或者个性化升级方案等,会根据产品的升级费用制度收取相关费用。提供服务的响应时间为2小时内电话响应,省内24小时现场支持服务,省外48小时现场支持服务。3.如业主有需求能在有需要时四小时内到达医院现场。4.远程技术支持:需要提供免费的7×24小时技术咨询电话服务;现场技术支持:2年质保期内,售后技术服务人员免费提供现场故障处理和现场设备保障服务。5.产品维修更换:2年质保期内,系统内所有设备、线缆及配件存在非人为及自然灾害造成的损坏和故障时,需提供免费维修及更换服务。6.电话回访及现场巡检:产品交付后,需提供安排定期电话回访和现场巡检,及时了解设备现状和使用情况,保证售后服务质量和效率。7.现场加深培训:本系统产品交付后2年质保期内,需提供现场加深培训。质保期外可提供有偿现场加深培训服务,只收取人工费用。3.4.8违约责任与解决争议的方法采购包1:违约责任(以下采购人简称“甲方”,供应商简称“乙方”):1.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之五的违约金;(2)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。1.2乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之五的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货超过30天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之五的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时和按质交货而违约,乙方须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之五的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之五向甲方支付违约金。(5)乙方不履行或迟延履行售后维保义务的,每发生一次,应向甲方支付合同总价款百分之五的违约金,且甲方有权委托第三方维保,由此发生的维保费用由乙方承担。(6)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。2、解决争议的办法(以下采购人简称“甲方”,供应商简称“乙方”):2.1因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.2合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解决,协商或调解不成的,由当事人依法向甲方住所地人民法院提起诉讼以维护其合法权益。3.5其他要求1、本项目产品清单中若涉及强制采购节能产品的,投标人应在投标文件中提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能、环境标志产品认证书复印件。2、本项目产品清单中若涉及国家强制认证(CCC)产品的,投标人应在投标文件中提供符合国家强制认证(CCC)或前置许可、认证的证明材料复印件或承诺函原件(加盖投标人公章),否则不予认定。3.本章3.4商务要求和3.5其他要求均为实质性要求。